Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Помогите( Навязчивый образ человека
Всем доброго времени суток! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в своем навязчивом страхе( У меня постоянно в голове - навязчивый образ неприятного мне человека. Был мелкий конфликт - но потом все наладилось, но этот образ остался. Конкретно мне этот человек ничего плохого не сделал. Сразу скажу,что я всегда была довольно мнительной. Боялась сглаза,порчи,зависти и.т.д. НА подсознательном уровне мне всегда казалось ,что именно этот человек мне завидует..Наверное отсюда родился этот неприятный образ в голове. Что бы я не делала - образ постоянно меня тяготит. Мою посуду,делаю уборку, общаюсь с людьми ,а образ стоит перед глазами. Начала читать в интернете информацию про навязчивые образы ,мысли ( лучше бы я этого не делала) - появился еще и страх сойти с ума. Короче,я уже устала от этого((( Пожалуйста,посоветуйте мне что нибудь(((
Я конечно не врач, но мне кажется что Вам поможет психолог, и может быть ещё легкое успокаивающее.
Celena,спасибо большое. Меня немного успокоили ваши слова,что мне поможет именно легкое успокаивающие и психолог. Буду надеяться,что это правда так. А то я себе уже такого навыдумывала про свою психику( У меня в голове сейчас каша - как только начала копаться в своем страхе,бороться с ним,пытаться отогнать образ человека - стало только хуже( Теперь у меня почти все ассоциируется с этим человеком, я прямо боюсь его(
Поэтому перечитав весь интернет и форумы,поняла- надо позволить страху быть и не реагировать на него. Очень стараюсь...
Во первых ,перестань верить в сглазы и подобную ерунду если ты верующая ,то сильнее Бога никого нет,перекрестись и все ты защищина,и ты видимо так что то и не простила этому человеку,прости и отпусти и образ уйдет поверь ,проверено.И не вздумай по бабкам бегать,совет тебе.
Nato,я пытаюсь заставить себя не верить в этот бред - сглазы и прочее. В Храм ходила и свечку ставила за этого человека. Даже во время молитвы лезет этот образ. Я очень обидчивый человек - меня легко задеть и даже довести до слез - я честно пыталась отпустить все обиды. Но пока мне ничего не помогает. Зациклило в мозгу что то именно на этом образе. Уже извела себя. Всякие мысли в голову лезут - может быть это проявление депрессии? Дело в том ,что полтора года назад пережила ужасный стресс (никак не связанный с данной личностью) Мне кажется,с того времени у меня и обострилось все. И еще стоит мне что нибудь себе купить - какую нибудь вещь,косметику - не важно, вдруг происходит ассоциация с этим образом (понятия не имею почему???) и все - мне эта вещь уже неприятна. Стараюсь не пользоваться и запихнуть в далекий ящик. Это ритуал? Или я ошибаюсь. Вот такие тараканы в голове(((
Тревога как фонарик, если свет идёт то и образ идёт, у меня было такое Даже круче, я когда что-то делал у меня образ стоял и пришлось делать что-то чтоб образ был не связан с действием(ритуал) нужно уметь не обращать внимания и делать всё назло! Образ помотает, но потом либо пройдёт, либо не станет достовать. "Образ? Ну отлично, пусть будет, а я продолжу делать свои дела бла-бла-бла навязчевость!" Ну как-то так Главное не вступать в размышления, навязчевость только это и ждёт, таково правило игры, но ты его знаеш, так что обломай её, покажи ей язык Человек тут вобще не причём, это просто якорь за который тебя цепляют, посмотри на других, у них свои якоря, кто убить боится, кто сойти с ума, но итог один! ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ О ТОМ ЗА ЧТО ЕГО МОЖНО ЗАЦЕПИТЬ! Трудно отделить себя от навязчевости, но нужно стараться, пойми человек тут не причём, просто тебя так достают, старайся увеличить это и НЕ ВСТУПАТЬ В РАЗМЫШЛЕНИЯ, сначала попугает, а потом поймёт что ты не реагируеш и всё пройдёт, всё дело в суеверии, нужно от него освободиться ЭТО ВСЁ ВРАНЬЁ !
Lotos,спасибо. Как я понимаю, мне не стоит искать разумного объяснения этому образу? Не анализировать конфликты,не копаться в обидах,не искать причины возникновения страха перед этим человеком? То есть просто забить? Я начиталась тоже,что надо посмотреть страху в глаза,сесть проанализировать что да почему...Пыталась и это - на листочек выписывала все)) Не помогает(
Пришел образ - никакой реакции. И тем более ритуалов. Просто продолжать жить - стараясь не реагировать на эту навязчивость. Я так стараюсь(( Но мне кажется от того,что пытаюсь игнорить - мозг вообще взрывается) Даже во сне снится уже)
цитата:
Сообщение от Marika84
Nato,я пытаюсь заставить себя не верить в этот бред - сглазы и прочее. В Храм ходила и свечку ставила за этого человека. Даже во время молитвы лезет этот образ. Я очень обидчивый человек - меня легко задеть и даже довести до слез - я честно пыталась отпустить все обиды. Но пока мне ничего не помогает. Зациклило в мозгу что то именно на этом образе. Уже извела себя. Всякие мысли в голову лезут - может быть это проявление депрессии? Дело в том ,что полтора года назад пережила ужасный стресс (никак не связанный с данной личностью) Мне кажется,с того времени у меня и обострилось все. И еще стоит мне что нибудь себе купить - какую нибудь вещь,косметику - не важно, вдруг происходит ассоциация с этим образом (понятия не имею почему???) и все - мне эта вещь уже неприятна. Стараюсь не пользоваться и запихнуть в далекий ящик. Это ритуал? Или я ошибаюсь. Вот такие тараканы в голове(((

это избегание, которое является неправильной
реакцией на навязчивости
чем больше избегаете, тем сильнее закрепляется навязчивость
Я в навязчивостях несильна, но мне кажется почему то, что у вас незаконченная ситуация получилась с этим человеком.
У меня раньше было что то похожее (прям чтоб образ такого не было, но было непрекращающееся общение с человеком, которого нет поблизости). Скажем, поругаюсь с человеком, но в процессе не скажу ему всего того, что хотела сказать. И потом гоняю в голове эти разговоры до самоизнурения - не спать, не общаться с кем-либо не могу - все мысли только об этом.
Научиться справляться с этим мне очень помогла техника гештальттерапии.
Надо заканчивать свои "гештальты". Или они превращаются в якоря.
Сначала я тренировалась с психотерапевтом - мы разыгрывали сценки, в результате которых я проговаривала вслух все. Потом я научилась работать с этим сама.
Идеально, конечно, научиться высказывать все до конца, не стесняясь своих чувств, объекту, которому они предназначаются (ну чтоб он по крайней мере понимал о том, как вы к нему относитесь, это будет своеобразный прорыв в ваших отношениях). Но это не всегда бывает возможно (скажем, этот человек находится далеко, или умер, или проч.проч.).
Тогда на помощь приходит, скажем, лист бумаги. Написать на нем все-все-все. И таким образом выместить эти мысли из головы на бумагу.
Marika84 представь что то что тебя беспокоит ВОБЩЕ к делу не относится, а есть как бы сила которая на этом играет, вот эта сила(навязчевость) ХОЧЕТ чтоб ты думала над этим, а ты не сопративляйся, пусть всё лезит, это будет экспозиция, когда навязчевость поймёт что тебя нельзя зацепить, то она убежит, ну чё с тебя взять если ты не реагируеш? Это борьба за внимание, пойми это! Нужно учится отличать свои мысли от навязчевых, ведь у тебя есть союзник ТРЕВОГА, она показывает что тебе это не нужно, но навязчевость заставляет мыслить, убери оборону, чем сильнее защита, тем сильнее атака, ЭТО ТАК! Всё дело в суеверии, как там пел Высоцкий "Я не верю судьбе, а себе ещё меньше" перестань верить! Да это очень трудно, всё так убедительно, навязчевость лезит в голову, человек принемает всё за чистую монету, но у тебя есть свой островок, который тебе говорит "Видиш это глупо!" пользуйся им! Все образы пройдут когда ты перестанеш с ними спорить, обсуждать, а просто останешся с ФОНОМ. Он помотает, а потом уйдёт, доверяй себе, ты сильная и умная, ты сильнее понимаеш? Просто навязчевость играет на твоём мировозрении, пойми это, не вступай в споры, а просто улыбнись
Автору: попробуйте постоянно думать про этого человека. Думайте до посинения.
Думать до посинения это хорошо, вобще вся фишка в навязчевостях заключается в том на сколько человек готов шагнуть, они тоже ведь не вечны и под натиском отступает, ну как человек в ванне привыкает к горячей воде так и с навязчевостями, но есть такая вредная штука как страх, мировозрение и человек ВРУБАЕТ ЗАДНЕГО Научиться этого не делать высшее искусство Нужен юмор и пофигизм и стараться поддерживать это состояние чтоб сломить старую привычку.
Есть группа Кровосток, это породия на гангста рэп, они всегда читают о жести с полным пофигизмом Вот когда появляется пофигизм, тогда очень чётка выделяется навязчевость, мозг перестаёт примерять всякие маски и видна сама навязчевость, вот к ней и нужно стараться привыкать, а не бегать от неё
http://www.youtube.com/watch?v=8Kn7x_IAnxA
Привет. Скажите, автор, вам удалось решить проблему с навязчивым образом? Просто у меня такая же ситуация. Напишите, пожалуйста, как вы справились с этим состоянием?
Кстати, почитал про эти состояния, и понял, даже проверил на себе, что чем больше пытаешься прогнать эти мысли, тем хуже, и они наоборот не уйдут. Попробовал не сопротивляться, стало легче. Но боюсь, что завтра опять будет хуже и я не смогу взять себя в руки, как сейчас. Это уже фобофобия какая-то. Я боюсь, что вернется моя фобия. Что делать?

А также еще вопрос.
Кто-то сказал, что не надо сопротивляться этим мыслям, пусть они будут, просто не уделяйте им должного внимания. И вот вопрос: пусть эти мысли будут - то есть они же будут теперь всегда? Получается, надо принять тот факт, что они будут всегда? От этого же опять становится хуже..
"Всё проходит и это пройдёт! "Вот только так. Не надо думать - это навсегда. Соломон зря не скажет. Не пугайтесь, отпустите ситуацию. Полная свобода.
цитата:
Сообщение от zveen
Привет. Скажите, автор, вам удалось решить проблему с навязчивым образом? Просто у меня такая же ситуация. Напишите, пожалуйста, как вы справились с этим состоянием?
ПОПРОБУЙТЕ https://www.youtube.com/results?search_q...B0%D0%BC%D0%B8+ и https://www.youtube.com/results?search_q...%8C%D0%BD%D0%BE
Почему-то не получается отпустить полностью ситуацию и этого человека, что-то держит и связывает меня с этим, какая-то невидимая ниточка.

Да я уже и думаю, что дело не в человеке, а просто я так устроен. Это же не первый раз, да и не первый неприятный человек в моей жизни, от которого я переживаю и извожу себя.

Наверное, надо себя менять, а не пытаться избегать плохих людей, ведь они будут всегда встречаться в жизни. Но только как себя изменить? Как не переживать по мелочам? Как поднять самооценку? Как держать все под контролем? Как не реагировать на раздражители и неприятных людей? Как освободить голову от неприятных мыслей и воспоминаний, а также больше не забивать голову подобным???

Наверное, ответы на эти вопросы требуют отдельной темы, но все же.. Может, сходить к психологу, чтобы он подсказал, как подкорректировать себя?
цитата:

ПОПРОБУЙТЕ https://www.youtube.com/results?search_q...B0%D0%BC%D0%B8+ и https://www.youtube.com/results?search_q...%8C%D0%BD%D0%BE

Спасибо за предложенные техники, действительно помогает. Я уже почти справился с тревожным чувством и этот образ неприятного человека почти не возникает, а если и возникает, то не приносит такого дискомфорта и тревожного чувства, как раньше.

Еще у меня вопрос ко всем: Дело в том, что этот неприятный человек, навязчивый образ которого мне постоянно приходит, живет в моем дворе. И теперь у меня постоянные мысли о том, что я не знаю, как с ним себя вести.

Он знает, что я его сильно ненавижу, он это знает. Но вот почему-то все равно навязывается, лезет здороваться и т. д. Почему? Может, это бес какой-то мне навязывается? Ну человек же не может быть настолько тупым, чтобы быть там, где его не ждут (кстати, и домой он к нам часто заходит, хотя мы его прогоняем чуть ли не метлой, а на следующий день он приходит, как ни в чем не бывало).

В общем, я рисую теперь картинки у себя в голове, думаю, как мне вести себя, если я с ним встречусь, если откажусь здороваться - он же может и избить)) Шутка, конечно, но вообще то он бандит, у него уголовных дел по яйца, и он на свободе.

Недавно он нас ограбил, потом приходит как ни в чем не бывало - здорова, как сам? Как дела? Мне тут твоя помощь нужна и т. д. Я говорю, мол, ничего, что ты мою хату недавно вынес и теперь денег торчишь? Он говорит - ну с кем не бывает, ограбил, подумаешь. Ну и угрожать стал, мол, если мне не поможешь, будут неприятности. Сейчас год не общаюсь с ним.

Есть ли какая-то реальная причина мне забивать себе голову подобными мыслями, или лучше избавиться от них?
Ну лучший вариант, жить подальше от такого соседа, это нервотрёпка просто. А если это не вариант, то искать какие-то компромиссы для дальнейшего сосуществования. Не зря говорят : не покупай дом, покупай соседа.
цитата:
Сообщение от НатаТаля
Ну лучший вариант, жить подальше от такого соседа, это нервотрёпка просто. А если это не вариант, то искать какие-то компромиссы для дальнейшего сосуществования. Не зря говорят : не покупай дом, покупай соседа.
стратегия ЖЕРТВЫ . всегда будет такой сосед по ты жертва .
Ну я помню вас. У вас тоже одна стратегия. Не судите так, вы наш путь не прошли. У каждого свой опыт.
цитата:
Сообщение от НатаТаля
Ну я помню вас. У вас тоже одна стратегия. Не судите так, вы наш путь не прошли. У каждого свой опыт.

какой ваш путь ? чмошника что ли ? так им был .
всё решаемо если не бегать поджав хвост .
цитата:
Сообщение от НатаТаля
Не зря говорят : не покупай дом, покупай соседа.
я б так сказал- покупая дом делай шумоизоляцию
цитата:
Сообщение от zveen
И теперь у меня постоянные мысли о том, что я не знаю, как с ним себя вести.

Он знает, что я его сильно ненавижу, он это знает. Но вот почему-то все равно навязывается, лезет здороваться и т. д. Почему? Может, это бес какой-то мне навязывается? Ну человек же не может быть настолько тупым, чтобы быть там, где его не ждут (кстати, и домой он к нам часто заходит, хотя мы его прогоняем чуть ли не метлой, а на следующий день он приходит, как ни в чем не бывало).

В общем, я рисую теперь картинки у себя в голове, думаю, как мне вести себя, если я с ним встречусь, если откажусь здороваться - он же может и избить)) Шутка, конечно, но вообще то он бандит, у него уголовных дел по яйца, и он на свободе.

Недавно он нас ограбил, потом приходит как ни в чем не бывало - здорова, как сам? Как дела? Мне тут твоя помощь нужна и т. д. Я говорю, мол, ничего, что ты мою хату недавно вынес и теперь денег торчишь? Он говорит - ну с кем не бывает, ограбил, подумаешь. Ну и угрожать стал, мол, если мне не поможешь, будут неприятности. Сейчас год не общаюсь с ним.

Есть ли какая-то реальная причина мне забивать себе голову подобными мыслями, или лучше избавиться от них?
по делу так выпиши свои чувства к нему и проработай этими техниками http://vertexcoach.ru/audio-meditation/ потом отпишешь чЁ как .
Панические расстройства » Панические расстройства » Навязчивости » Помогите( Навязчивый образ человека

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH