Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Ципралекс, снижение дозировки
Привет!
Очень давно меня тут небыло - около 6 лет.
Беспокоили частые ПА по поводу и без, агорафобия...было плохо, очень плохо, небыло другого выхода просто, как начать пить ципролекс. В 11 году начал его пить с половинки(5 мг) - побочки были, и сильно, было очень плохо. Через месяц-полтора поднял дозу до 1 таблетки и лечился(+психотерапия) 6 лет! Чего я добился - другой жизни, практически все стало прекрасно, пришло время если не отменять, то снижать дозу. Со своим лечищим врачем решили попробывать снизить до 7.5мг. Первое с чем я столкнулся - что идеально разрезать таблетку невозможно, если половинка еще более менее то четвертинка просто крошится. Вопрос кто и как делит? В итоге пришлось купить самый тонкий скальпель - и все равно - крошится.
Про ощущения: в первый день просто страшно было резать и крошить таблетку. Но это были просто эмоции. Второй день уже что то не так, усталость какая то.... Третий день - нехорошо, под вечер заметил небольшую расфукосировку зрения что ли... трудность или усталость в фокусировании - заметил это при вождении машины. Словил ПА от того что сам себя и накрутил, те это точно не снижение дозировки, а мои мысли вызвали несильную атаку(к чему я в принципе уже и привык, они бывают, но редко и в некоторых критичных для меня ситуациях, так вот сейчас как раз такой случай). И вот завтра у меня 4й день... были мысли все нафик бросить и выпить таблетку целиком, но что то мне говорит что нужно потерпеть.

Как долго длится привыкание к новой дозировке? Пытался высчитать концентрацию активного вещества с учетом периода полувыведения в 30 часов...

Похоже, мне надо было выговорится, если у кого есть вопросы по ципралесу и/или длительному его приему - задавайте.
Я долго была на ципролексе. Сейчас, с мая, не принимаю. Я к понижению дозы, как и к отмене, привыкала где-то по месяцу каждый раз. А вообще-то, у меня намного спокойнее слезть получилось, когда я для себя приняла решение, что сразу же вернусь на АД, как только худо станет.
Здоровья вам.
Большое спасибо за ваш ответ! Я тоже принял для себя решение, что если нормальная жизнь не возможна без таблеток, то я буду пить их всю жизнь, но при обсуждениях с врачем оказалось, что многие кто бросает, а потом возвразается на то же лекарство - не получают эффекта. По своей ситуации - на 5й день уже стало нормально. Сейчас прошло 2 недели и абсолютно все стабилизировалось, как будто я и не уменьшал дозу. Скажите, а при каком снижении было трудней всего? 10->7.5, 7.5->5, 5->2.5, 2.5->0?
Не стоит сразу настраиваться, что придется менять АД.
Я не так плавно сходила, как вы. Я с 10 перешла на 5 мг. Около 3-х лет была на 5 мг. потом пару недель на 2,5 потом вообще сползла. Страшнее всего было отказаться полностью, но именно страшнее, а не сложнее. Мне мой врач порекомендовал при небольших откатах пропивать эглонил по 3-5 дней, а не думать о возвращении на АД при любом чихе)))
А часто встречаются побочки на это лекарство?
Мне кажется, что это все индивидуально, и зависит от вашего состояния на момент начала приема. У меня было ужастное состояние: паничеческие атаки и страхи практически запирающие меня дома, поэтому побочки были сильные - при начале приема любых СИОЗС происходит обострение имеющегося заболевания, к этому надо быть готовым, и лучше взять отпуск на работе и предупредить близких, что вы не сможете выполнять никакие обязанности в течении 2-3 недель минимум - это в худшем случае.
Панические расстройства » Панические расстройства » Лекарства » Антидепрессанты » Ципралекс, снижение дозировки

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH