Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Техника расслабления при неврозе
Активная дневная деятельность часто приводит к физическому истощению, психологической и эмоциональной загруженности. Даже полноценный ночной сон не всегда позволяет полностью восстановить утраченные силы и обрести душевное равновесие. Усталость со временем накапливается и организм начинает сигнализировать о необходимости что-то менять в образе жизни. Игнорирование этих сигналов может привести к появлению проблем со здоровьем и развитию неврозов. Существует ряд практик и техник, в том числе и техника расслабления при неврозе, ментальное и эмоциональное очищение. К числу наиболее эффективных можно отнести йога-нидру.

[B
]Техника расслабления при неврозе. Что такое “йога-нидра”?
[/B]

Приставка “нидра” (в переводе означает “сон”) указывает на принцип работы данной практики. Он основывается на достижении сознанием измененного состояния, при котором мыслительная и эмоциональная составляющая максимально приглушается, а внимание сосредотачивается на отдельных частях тела, внутренних системах и функциях, следуя голосу проводника. Практиковать подобное состояние можно в присутствии инструктора или при помощи аудиозаписи.

Техника расслабления при неврозе

Проблема плохого естественного восстановления зачастую кроется в постоянной перегрузке психоэмоциональной сферы. Сплетенная масса мыслей, отрывков воспоминаний и эмоций выступает как бы фоном помех, заглушающим эфир. Только подавив этот хаотичный ментальный вал, техника расслабления при неврозе будет эффективна выполнена и поможет сосредоточиться на решении внутренних физических и психологических проблем.

Техника расслабления при неврозе. Практические рекомендации

В зависимости от уровня подготовленности для качественного восстановления необходимо от 5 до 20–30 минут. Согласно выбранному временному отрезку подбирается длина аудиозаписи. Для вхождения в измененное состояние сознания, разделяющее сон и бодрствование, необходимо принять положение, максимально способствующее расслаблению. В основном рекомендуется так называемая “поза мертвеца”: лежа на спине, руки вытягиваются вдоль туловища с поднятыми вверх ладонями, лицо направлено вверх, глаза закрыты. В зависимости от индивидуальных особенностей иногда выбирают положение на животе, а не на спине.
Для того чтобы техника расслабления при неврозе была выполнена правильно, необходимо время от времени повторять про себя установки: “Я абсолютно расслаблен”, “Я спокоен и сосредоточен”, “Я не буду засыпать”. В результате достигается ощущение невесомости, мышечные волокна входят в фазу глубокого расслабления, уходит зажатость и скованность, вызванные усталостью. В этом состоянии, следуя указаниям инструктора, можно совершать путешествие от одного уголка своего тела к другому, позволяя организму самостоятельно восстанавливаться и решать возникшие физиологические проблемы.

Техника расслабления при неврозе. Достигаемый эффект

Практика йога-нидра открывает путь к глубокому расслаблению, очищению эмоционального и ментального фона. Это особенно важно в сложных жизненных обстоятельствах, около депрессивных состояниях, при появлении зацикленных навязчивых мыслей. В физическом плане техника расслабления при неврозе дает существенный прилив энергии. Практиковать этот вид сна можно перед тяжелыми тренировками, особенно после активного рабочего дня. Результатом станет уменьшение потребности в ночном отдыхе, при одновременном повышении его эффективности. Регулярная практика погружения поможет более трезво смотреть на мир, сбросив пелену ментального мусора.

Далее представлена запись “Йога-нидра” в исполнении Виктора Бойко.
Отлично помогает расслабиться и зарядиться энергией на весь день!

взято с http://panattack.ru/tehniki-rasslableniy...ri-nevroze.html
Похоже на обычный аутотренинг
Я попробовала вчера перед сном...
Ну что я могу сказать, лежишь, спать хочется, не двигаешься на протяжении всей записи.
Мне кажется если просто лежать вообще не двигаясь минут 30, то тоже расслабишься, не обязательно слушать. Кстати, голос у него такой пугающий
Панические расстройства » Клуб » Социальная адаптация » Техника расслабления при неврозе

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH