Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Избавился от панических атак без таблеток. Помогла медитация
Зарегистрировался на форуме специально чтобы оставить этот пост, вдруг кому-то это поможет. История моих панических атак в двух словах: сейчас мне 28 лет, первая ПА меня накрыла когда мне было 22 года, и, спустя где-то полгода у меня развилось уже стойкое паническое расстройство(хотя тогда я этих терминов не знал, узнал только через год, после всевозможных медобследований и бесконечных очередей в медучреждениях, ничего у меня не выявили, и подвернулся один врач-невропатолог который сказал что проблема в голове и отправил к психиатру).

Никакой психотерпаии, кроме медикаментозной, этот психиатр со мной не проводил, он просто назначал мне таблетки(паксил), и я уходил, возвращращаясь за следующим рецептом. Пока я принимал паксил, у меня наступала ремиссия, по прекращении курса, через несколько месяцев, всё возвращалось на круги своя. Со временем, к собственно паническому расстройству добавилась социофобия, агорафобия(доходило до того, что отойдя 100 метров от своего дома меня накрывала жесткая ПА и разворачивала обратно), депрессия, проблемы с алкоголем.

Сам по себе факт жизни на колесах меня слегка огорчал, куда больше расстраивал замкнутый круг: таблетки-отмена таблеток-ПА-таблетки. За время моей болезни я прочитал примерно килотонну литературы по теме и около нее. Сейчас я прохожу терапию у прекрасного специалиста, лекарств не принимаю. На сегодняшний день, я пришел к выводу, что в основе всей болезни лежит тревога. Но тревога именно как некое телесное возбуждение, которое накапливалось годами и не успевало разряжаться(моя жизнь, с самого раннего детства изобиловала сильными стрессами, без преувеличения). Тревога сформировала образ жизни, образ мысли, я стал рабом тревоги.

Итак, что мне помогло: медитация. Я не использую каких-то конкретных техник, импровизирую(ложусь, закрываю глаза и представляю всякие природные пейзажи, горы, озера, реки,"путешествую"). Я не знаю как это работает, но в моем случае это работает. Может быть, в противовес тревожащему возбуждению, действеут торможение. А может эффект как-то связан с межполушарным взаимодействием мозга. Да разве важно почему это работает? Сейчас, те мысли и ситуации которые раньше с неизбежностью запускали
приступ паники меня по инерции пугают, но приступа не происходит. И круг моей жизни постепенно расширяется. У меня не было приступов с тех пор как я стал регулярно медитировать (приблизительно полгода).

Успехов!
Молодец!Здорово
Как мы к жизни настроимся ,так она нам и ответит
Молодец)))))Я кстати, тоже так стала делать недели 2 назад,получилось скорее на уровне подсознания.я ложусь под музычку,расслабляюсь"кладу" на все и "улетаю".Никаких мыслей,эмоций,только одно чувство-ЛЮБОВЬ!!!Сначало не получалось,потом стало получаться!Специальной медитацией не владею и как-то пока не готова этому обучаться.То,что делаю сейчас сама-вполне устраивает
Я так не умею, и не научилась на психотерапии. Поймать Па во время релаксации для меня-как нечего делать.
Мне очень помогает медитация в виде сидения в тишине, концентрации на дыхании, расслаблении и очищении головы от мыслей. Самое интересное, что при том, что у меня навязчивые мысли, у меня получалось(!!!) отключаться от них. После часа такой медитации я чувствую себя хорошо какое-то время даже эйфорийно, но голова очень быстро зас.рается ненужными мыслями, с этим тоже нужно что-то делать=))) Самое сложное для меня - это заставить себя заняться этим, потому что я практически никогда не бываю один=)
а как Ваша агорафобия? Расслабление и медитация дома это одно.а вот на улице .....если накрыло.то где и как медитировать.а тем более импровизировать?
цитата:
Сообщение от Света приз
а как Ваша агорафобия? Расслабление и медитация дома это одно.а вот на улице .....если накрыло.то где и как медитировать.а тем более импровизировать?

Вот тут несостыковочка получается...
Ну а если серьезно, то медитировать на улице ни у кого не получится - просто не дадут. В моем случае это скорее даже не от ПА помогает(у меня их больше нет), а от деперсонализации, хоть начинаешь чувствовать что живешь... А от ПА, конечно, другие приемчики изучать надо=)
напишите пожалуйста какие именно приемчики...что вам помогает? как приятно что ПА у вас больше нет....неужели это и я когда-нибудь всем напишу? обещаю что доложу тогда все в подробностях....
цитата:
Сообщение от Света приз
напишите пожалуйста какие именно приемчики...что вам помогает? как приятно что ПА у вас больше нет....неужели это и я когда-нибудь всем напишу? обещаю что доложу тогда все в подробностях....

Честно говоря, я не знаю какие именно приемчики подойдут Вам, тут много об этом написано, но конкретно в моем случае - наверное сила воли просто спасла, то есть я просто брал и делал: если это предстоял самолет, например, - то таскал с собой феназепам или алкоголь для подстраховки, хотя и не прибегал к ним, если метро - то просто перебарывал себя и т.п. И вообще - мне стало на все плевать в том числе и на свою жизнь - надоело, если накрывало прям что аж в глазах темнело, я говорил себе - пусть я упаду - ВСЕ РАВНО и все в таком стиле - просто перебарывание своих страхов. У меня до сих пор случается тревога - но не более, плевать мне на ПА стало и они ушли. Я уверен что сейчас многие скажут, что, значит, у меня они были не настолько интенсивными, так как в их случае это просто "невозможно" себя пербороть и бла-бла-бла... но это неважно в принципе - это напрямую зависит от них: будут они себя жалеть и бояться потерять эту жизнь, которую с трудом можно так назвать, или же поймут, что уже нечего терять и начнут меняться.... и когда это случится - произойдет то же, что и с вором в пустой комнате... Да, и кстати я пришел к тому, что мне даже плевать если у меня шиза - П Л Е В А Т Ь!!!! В этой жизни нет и толики серьезности, чтобы так за нее держаться, всё это большой мыльный пузырь, в том числе и люди которые могут что-то там не так подумать о человеке, теряющем сознание от удушья в вагоне метро. Ах да, забыл добавить самое главное - "ИМХО"...И извиняюсь за излишнюю эмоциональность =)
Я тоже часто использую медитацию, особенно просто наполнение себя любовью, можно под релакс. музыку.
негатив просто ушел, нет тут никакого чуда. нужно еще уметь правильно медитировать, входить в определенную степень транса, уметь не просто так лежать а пользоваться техниками.
агора это симптом па, но не отдельное заболевание.
помогите мне..я красивая девушка занималась танцами а сейчас со мной происходит непонятное..все время сижу дома(((((((
помогите мне..я красивая девушка занималась танцами а сейчас со мной происходит непонятное..все время сижу дома(((((((

можете написать мне в скайп я скажу какие симптомы у меня((

можете написать мне в скайп я скажу какие симптомы у меня(( Skype хома894
цитата:
Сообщение от lenusik
Я так не умею, и не научилась на психотерапии. Поймать Па во время релаксации для меня-как нечего делать.

Я поэтому тоже не могла.Вместо расслабления обратный эффект.

На сегодняшний день, я пришел к выводу, что в основе всей болезни лежит тревога.

Да я тоже так думаю.Но тревогда не накопленная а от рождения.

Хороший юмор.
Да нашла единственный выход из сложившейся ситуации-медитацию еще пол года назад. по чутьчуть пытаюсь ее проходить, думаю сьездить куда -то на ретрит. а то дома все отвлекает. видела немало людей, отошедших от мозгового безумия с помощью медитаций. лишь только осознать безграничную пустотность и чистоту с ясностью ума. а мысли-так, побочным продуктом. поэтому все люди в азии такие спокойные, хотя проблем у них не меньше..

Ночная моль: великие практики учатся медитировать в любой обстановке, в транспорте, в разговоре с людьми. все очень просто, и одновременно сложно: умение осознавать природу ума ведет к спокойствию и гармонии. так и с людьми спокойнее станешь, и сам с собой, и агоры уйдут. но это не делается в один присест. попробовать останавливать поток мыслей хотя бы на 5 минут требует ежедневной практики.
мой ПТ учит меня подобным методам.Одновременно сама изучаю это направление.Использую эти техники и в метро и прочих местах. Если хорошо натренироваться, но не в домашних условиях, а именно проходя через эти состояния в местах где и накрывает-можно проходить через эти состояния легче, а иногда и становиться полным победителем.На это все же нужны определенные духовные силы...либо измотаться всем этим до такой степени что другого пути просто не будет..Как бы отпускаешь ситуацию-и все это проходит через Тебя, а ты наблюдаешь..
Лично моя проблема в использовании этого всего вот в чем:если мне лучше становиться на время-я забываю о том, чему научилась находясь в этих сложных ситуациях и приступах.Я начинаю все по новой-почему это именно сейчас?, а вдруг действительно что то уже не так(устарели результаты анализов и пр.)
Хотя прогресс в борьбе с ПА есть, но в основном он связан не с их исчезновением, а с изменением отношения к ним и тем характерным состояниям, какие бывают в их "ожидании"
Спасибо за совет, мне медитация интересна, надо приступить к ее изучению, а если она еще и помогает в нашей беде то тем более
Я лечусь исключительно медитацией)))
Настройте волну дорогие друзья.
Человек это энергия!
Страх,Тревога-Это энергия
Радость-Спокойствие-Это энергия...
Не будь страхов и тревоги не было бы жизни...Ну когда они мешают жить, то просто их нужно переделывать специальными тренингами и медитацией!!!

Познаешь себя, пропадет весь негатив!
Добрый день! Здорово, что Вам всё это помогло. Попробую... Очень бы хотелось тоже стать нормальным человеком, которым была 35 лет! ))) А то за последние 2 года столько новых перлов выдаёт моя головушка, что уже не смешно. ))) Всё понимаю, всё осознаю, а с ПА и образовавшимися на её фоне фобиями сделать ничего не могу. Грустно это... Живу как в клетке. Все лекарства уже перепробовала и к врачам ходила, и вроде как лечили, а толку... Даже транквилизаторы не помогают (атаракс, стрезам), когда всё начинается: тревога, страх-по накатанной... и не остановиться. Трижды ходила на йогу и медитации и каждый раз по полгода... Не понимаю: не даётся мне это постичь и всё. Такой поток мыслей во время медитации))). Рада, что Вы выздоровели, что и нам всем желаю!!!!
цитата:
Сообщение от lenusik

Ленусик. Вы уже столько лет здесь . неужели у вас до сих пор есть па ?
цитата:
Сообщение от Piter1
цитата:
Сообщение от lenusik

Ленусик. Вы уже столько лет здесь . неужели у вас до сих пор есть па ?

Ленусик 6 лет назад это сообщение писала. Так что ПА у Ленусика уже может и не быть!
дам ссылку на бесплатный курс. Сейчас там 10 медитаций, но автор обещает добавить еще.
Медитация -это вещь . Я никогда в неё не верила . Спасибо форуму . Научили , показали . Когда я работала с ПТ , она ни словом ни обмолвилась об этом
. И то же самое : два приема , а , ну все понятно, держите ад и придёте через 2 месяца. Но только приходите сразу с темой , а не просто это *** как ?! С какой темой ?! Я де не бесплатно хожу!!! Да может я просто посидеть хочу !!! ....
В общем , па снова . Депрессия . Страх .
И здесь для меня открыли медитацию !!!! И вот по поводу : невозможно медитировать на улице . Знаете такое понятие "якорь " (вроде так ) . Улица - паника , просто может включить в наушниках и организм сам вспомнит состояние во время медитации . Не знаю , поможет / не поможет . Я лично попробую. Мозг же запоминает наш страх в па ? Соответственно , он должен восстановить момент расслабления при характерных звуках по медитации . Как то так ...
Да. Это хорошо, когда нет дереализации. А если есть то это наоборот нельзя.
Проконсультирую по вопросам медитации и самогипноза.
цитата:
Сообщение от Natalia_Tarasova
Проконсультирую по вопросам медитации и самогипноза.
это как
Медитация спасает от невроза, но не от ПА. Видимо вы не по адресу к врачу зашли. Там почти одинаковые симптомы. Только у ПА есть стадия летальный исход. У вас видимо была стадия страх. Но это помогает избегать страха и волнений, не доводить себя до худшего.
Панические расстройства » Панические расстройства » Хвастаемся » Избавился от панических атак без таблеток. Помогла медитация

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH