Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Страх космоса, вселенной. Агорафобия.
Всем привет. Я уже давно ищу информацию о своём страхе, но, к сожалению, ничего толкового не нахожу. Были пару тем здесь, ещё на каких-то форумах, но это весь максимум. Расскажу что же со мной случилось и надеюсь получить отклик. Буду признательна, если вы уделите своё время и внимание моей проблеме
Страдаю тревожным расстройством с 2013 года, была одна госпитализация, психиатры, лечение и тд.
Чуть больше года назад со мной случился очень странный страх. Я была одна дома, родители со скандалом уехали на дачу. В какой-то момент я почувствовала себя так дискомфортно из-за того что осталась одна дома, что родители сейчас далеко, а я одна в городе, вдруг со мной что-то случиться, вдруг мне никто не сможет помочь - вроде классический сценарий, да? Но такого у меня никогда не было, я всегда нормально оставалась одна и боялась только ночью засыпать. В какой-то момент тревога стала усиливаться, я начала плакать, и вообще ощущать какую-то неустойчивость, но не телом, а своей головой. В общем, так прошло пару дней, я вроде успокоилась. Родиевом вернулись, вроде все ок.
Потом мне нужно было поехать по делам в центр города, и вот когда я возвращалась обратно я стояла на остановке и смотрела карту, чтобы узнать когда приедет автобус. И вот когда я стала эту карту отдалять меня накрыла жуткая паника. Мне стало необъяснимо страшно, когда я видела что оттдаляя ее вокруг меня столько открытого пространства, плюс то что я вижу местоность с высоты. Накрыло сильно, пришлось брать такси. Потом я уехала на неделю загород на отдых. Там через некоторое время я стала ощущать что со мной что-то не так. На улице мне было крайне дискомфортно, я боялась смотреть в небо, в горизонт, находится на улице, я сразу представляла себе картину с высоты и меня от этого плющило. А потом я и вообще стала все окружающее вокруг представлять с большей высоты и «космоса». И в какой-то момент на меня напало какое-то озарение, что, блин, мы живём на каком-то шарике, который висит, ВИСИТ ЧЕРТ ВОЗЬМИ, во вселенной, а вселенная эта бесконечная, неизведанная, сам страх того есть ли у неё к конец и тд. Возвращалась я домой уже с сильным страхом, было страшно смотреть в небо и осознавать что мы так незащищенно живем. В итоге моя тревога дошла до такого состояния, что я просто боялась выйти из дома. Нас улице меня накрывало по полной, даже около своего подъезда. Старалась не смотреть в окно, зашторивала окна.
В итоге мне пришлось обратиться в свою больницу к врачу, помню даже до него едет доехала, хотя ехала в машине, было очень страшно на улице, было чувство полной небезопасности, в голове часто крутилась картина земного шара и от этого у меня вообще страх зашкаливала. Простой мы так ничтожны по сравнению со всем что нас окружает вокруг, в космосе. И вроде я пыталась думать: мы живём в защищённой среде, в пригодной для жизни атмосфере, но все равно пугало что даже эта атмосфера соприкасается с космосом всем что нас верху, а значит не так уж и безопасно все вокруг, тем более наверху такой ужас и страх (космос и тд)
Врач назначил мне лекарственную терапию, как справиться со страхом никак не посоветовала, сказала что у меня навязчивые мудорствования, меня стало потихоньку отпускать, через некоторое время я начала выходить на улицу, сначала с родными, потом постепенно одна. Словно заново училась приспосабливаться к миру. Эти мысли, конечно, стали не так сильно пугать, но из-за тревожного расстройства было много физических проявлений тревоги, пришлось взять академический отпуск. На таблетках я более менее могла жить, даже летала на самолёте, но все равно страшно было жесть. Я могла жить, но все равно все было не идеально, тревога немного присутствовала. Примерно через год после начала заболеваниях я обратилась к доугому психиатру, так как не была довольна своим. Тот сразу снял два препарата из четырёх и отпустил меня. И тут началась нормальная жизнь! Я наконец-то начала жить спокойно, у меня не было тревоги, я чувствовала себя идеально, я летала в другую страну 5 часов туда обратно и мне было просто отлично. Я стала только себе позволять, потому что ушли симптомы остатков тревоги, прошли все физические симптомы, которые очень беспокоили меня, пропали страхи. Я стала ощущать себя нормальным человеком за последние многик года. И все было прекрасно, но порой беспокоит яркие и неприятные сновидения, и перед Новым годом я решила попробовать понизить дозу одного из препаратов и стала ощущать ухудшения, но не сильные, однако я как-то шла по центру и меня стало накрывать. Начались симптомы агорафобии, я не ощущала себя устойчиво, вокруг пугало все, особенно громкие звуки. И у меня опять полезли мысли: снова было страшно смотреть.вверх, снова стало на улице тревожно находиться, короче все полезло похожее что было и в начале: страх космоса, вселенной, и все страхи какие-то нелогичные. Ну есть же гравитация, мы живём в пригодной атмосфере, все ок, но сам факт что планета висит, что наверху космос пугает жестко. И иду смотрю на людей, и не понимаю почему они живут и не парятся этим, а я так загоняюсь до таких тревожных состояний. Мне помогало одно время приятие: да это так, да мы так живём, такова наша природа и жизнь и это помогало. Но сейчас мне хочется разобраться со своим страхом и избавиться от него, ибо он отравляет мне жизнь. Читала про космос, смотрела всякие видео, но толку нету. Хочу услышать мнение людей, может есть тут похожие истори. С врачом то я встречусь скоро, но пока может кто-нибудь знает как мне побороть этот страх??
Сорри за ошибки, пишу с телефона
Панические расстройства » Панические расстройства » Фобии » Страх космоса, вселенной. Агорафобия.

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH