Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Есть кто победил клаустрофобию?
цитата:
Сообщение от Груня
цитата:
Сообщение от УЛЯ
Еще тревожные гиперопекающие мамы не дают ребенку почувствовать себя самостоятельным, пытаются все за него решить, разрулить любую ситуацию. В итоге вырастает человек, не способный нести ответственность за себя, неуверенный в своих силах, ему нужна опора на какого то, на себя он не может опереться, а это прямой путь в невроз.

А как такое может быть?
У нас друзья семьи, и там мама тоже гиперопекающая сына, даже сильней, чем у меня.
Отец тоже пьет, но периодически кодируется и не пьет долго, а так вроде нормальный человек.
И проблемы сына мама берет на себя, но он всегда сопротивлялся.
Институт закончил и работает сейчас на хорошей работе.
И вот чего я от него не ожидала - взял сам квартиру в ипотеку.
Переехал и стал совсем самостоятельным.
Но видно, когда мы встречаемся все вместе, что он маму очень любит и привязан к ней, но в то же время не сломлен ее гиперопекой.
Да и она сейчас начала меньше его "приглядывать".
От чего вот так? Значит у него характер или что?
Или в дальнейшем может у него что-то проявиться все равно?

Груня, может и не проявиться в полной мере. Гиперопека конечно наложит некоторое влияние на характер, но особенности темперамента нельзя списывать со счетов. Может он сангвиник или флегматик. Таких чтоб до пограничного расстройства довестм, нужен очень сильный стресс.
А в целом человек триедин. Биопсихосоциальное существо.
Т.е. для возникновения психогенного расстройства должны быть вот эти смые составляюшие. Особенност ВНД ( темперамент) психогенные факторы и социальное окружение. А дальше все зависит от сочетаний и силы воздйствия. У кого то просто характер испортится, а кого то в пограничное расстройство вынесет.
цитата:
Сообщение от УЛЯ
Еще тревожные гиперопекающие мамы не дают ребенку почувствовать себя самостоятельным, пытаются все за него решить, разрулить любую ситуацию. В итоге вырастает человек, не способный нести ответственность за себя, неуверенный в своих силах, ему нужна опора на какого то, на себя он не может опереться, а это прямой путь в невроз.

А бывает и наоборот, как в моём случае. Папа моим воспитанием вообще не занимался, хотя вроде и был в наличии, а мама была поглощена проблемами семейной жизни и разборками с папой. У нее тревожно-депрессивное расстройство с элементами истеричности. Я совершенно беспроблемный ребенок, отличница, примерное поведение, гиперответственная, ярко выраженный меланхолик. Мне не на кого было надеяться, не от кого было ждать защиты, мне предоставляли полную самостоятельность,меня уж точно никто не опекал. . Казалось бы , в такой семье, где мне с ранних лет приходилось самой выживать, я должна была закалиться, научиться выживать, а нет, наоборот, я сломалась и у меня с подросткового возраста развилось тревожно-депрессивное расстройство. Я взрослый человек , а меня пугает жизнь, эти вечные проблемы , которые надо решать, решать,а я неуверенная в себе, у меня сильное желание опереться на кого-то. Надо как-то взаимодействовать с людьми, надо зарабатывать деньги и обеспечивать семью, надо заботиться о маме, которая в социальном плане практически беспомощная. Живет в каком-то своем "розовом" мире во всём надеясь на меня. Ее вводит в невроз даже звонок в дверь. Везде враги и всех надо бояться.
Получается, что гиперопека плохо, но и недоопека тоже плохо.
цитата:
Сообщение от УЛЯ
цитата:
Сообщение от Груня
цитата:
Сообщение от УЛЯ

А как такое может быть?
У нас друзья семьи, и там мама тоже гиперопекающая сына, даже сильней, чем у меня.
Отец тоже пьет, но периодически кодируется и не пьет долго, а так вроде нормальный человек.
И проблемы сына мама берет на себя, но он всегда сопротивлялся.
Институт закончил и работает сейчас на хорошей работе.
И вот чего я от него не ожидала - взял сам квартиру в ипотеку.
Переехал и стал совсем самостоятельным.
Но видно, когда мы встречаемся все вместе, что он маму очень любит и привязан к ней, но в то же время не сломлен ее гиперопекой.
Да и она сейчас начала меньше его "приглядывать".
От чего вот так? Значит у него характер или что?
Или в дальнейшем может у него что-то проявиться все равно?

Груня, может и не проявиться в полной мере. Гиперопека конечно наложит некоторое влияние на характер, но особенности темперамента нельзя списывать со счетов. Может он сангвиник или флегматик. Таких чтоб до пограничного расстройства довестм, нужен очень сильный стресс.

Точно, он иногда не слышит, что ему говорят, делает свое дело.
И вывести из себя его очень трудно.
Хотелось бы чтоб избежал он проблем со здоровьем.
Жениться летом собрался.
цитата:
Сообщение от Дея
цитата:
Сообщение от УЛЯ

А бывает и наоборот, как в моём случае. Папа моим воспитанием вообще не занимался, хотя вроде и был в наличии, а мама была поглощена проблемами семейной жизни и разборками с папой. У нее тревожно-депрессивное расстройство с элементами истеричности. Я совершенно беспроблемный ребенок, отличница, примерное поведение, гиперответственная, ярко выраженный меланхолик. Мне не на кого было надеяться, не от кого было ждать защиты, мне предоставляли полную самостоятельность,меня уж точно никто не опекал. . Казалось бы , в такой семье, где мне с ранних лет приходилось самой выживать, я должна была закалиться, научиться выживать, а нет, наоборот, я сломалась и у меня с подросткового возраста развилось тревожно-депрессивное расстройство. Я взрослый человек , а меня пугает жизнь, эти вечные проблемы , которые надо решать, решать,а я неуверенная в себе, у меня сильное желание опереться на кого-то. Надо как-то взаимодействовать с людьми, надо зарабатывать деньги и обеспечивать семью, надо заботиться о маме, которая в социальном плане практически беспомощная. Живет в каком-то своем "розовом" мире во всём надеясь на меня. Ее вводит в невроз даже звонок в дверь. Везде враги и всех надо бояться.

Да, это второй вариант крайности о которой я выше писала.
цитата:
Сообщение от Дея

Дея, прямо как про меня пишете! Я вот тоже сколько помню, родители занимались одними разборками, а я самостоятельно хорошо училась, с первого класса сама в школу, из школы (никаких нянь тогда не было), причем вспоминая многие проблемы из школы, родители мне в них не помогали и не поддерживали, все в себе держала (просто знала, что они не помогут, видимо). Моя мама тоже везде видит негатив и врагов, только она не в розовом мире, а всегда была замужем ,как раз, в отличие от меня, и сделала за свою жизнь отличную карьеру. А вот я при всех своих прекрасных качествах и способностях получилась... неудачная( Правда, в своей профессии я тоже кое-чего достигла, но трудности и проблемы моей отрасли в итоге меня сломили. Одна моя компания закрывалась за другой, и сейчас все хорошие знакомые ушли в другие сферы, и вот я сижу и не знаю, куда себя пристроить. У меня есть родственница, которая из семьи отца-алкоголика, буйного, мать была робкая и мягкая, цеплялась за отца. А дочь получилась очень удачная: во-первых, пошла характеров в отца, такая бесшабашная и стрессоустойчивая (как я поняла, последнее качество в нашей жизни гораздо важней твоих умственных способностей, знаний и интеллекта), получила удачное образование, рано вышла замуж (в 17) , в семье вела себя противположно маме - за мужа не держалась, очень самостоятельная, сделала крутую карьеру. Сейчас послала мужа на фиг и нашла себе новую любовь.
Порой чувствую себя пушинкой, которую ветром несет через поле и она не знает, куда ее занесет в этот раз и что с ней будет... Наверное, это совокупность факторов - и мой характер ,и с государством не повезло (в другом бы уже другую профессию получила, хотя.. в другом месте всегда со стороны лучше). Хотя у меня при этом есть масса и положительных качеств, но вот пока главная проблема с профессией, т.к. я так и не решила пока, куда же себя девать((
Дея, это прямо про нас:
"Я мечусь, как сухой листок на ветру,
Неверием в жизнь больна:
А вдруг состарюсь, а вдруг умру,
А вдруг начнется война?"
Очень люблю эти стихи Цветаевой...
Чё-то у меня поток откровений разверзся Подтёрла))
цитата:
Сообщение от Drozofila
Дея, это прямо про нас:
"Я мечусь, как сухой листок на ветру,
Неверием в жизнь больна:
А вдруг состарюсь, а вдруг умру,
А вдруг начнется война?"
Очень люблю эти стихи Цветаевой...

Надо нам мужчину серьезного и надежного Чтоб был поддержкой и опорой. Но беда в том, что современные мужчины предпочитают не робких и мягких тургеневских барышень, а им предпочтительнее самодостаточные и деловые женщины, желательно материально обеспеченные. Не всем, но подавляющему большинству мужчин.
цитата:
Сообщение от Дея
Надо нам мужчину серьезного и надежного Чтоб был поддержкой и опорой. Но беда в том, что современные мужчины предпочитают не робких и мягких тургеневских барышень, а им предпочтительнее самодостаточные и деловые женщины, желательно материально обеспеченные. Не всем, но подавляющему большинству мужчин.

Ничего, проявим упорство и будем искать Кстати, мои мужчины начиная от первых претерпели значительные метаморфозы, были красавчики-донжуаны, а потом все серьезней и ответственней... Вот с последними двумя даже дружу и один из них мне даже материально помогает до сих пор (хотя у него новая семья). Кстати, недавно познакомилась с милым интеллигентным МЧ, но вот в плане заработка для семьи он точно не вариант, т.к из "наших рядов", тоже со здоровьем нелады. Но пока дружим)
Страницы (12): « первый ... « предыдущий 8 9 [10] 11 12 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Панические расстройства » Есть кто победил клаустрофобию?

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH