Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Дать свободу внутреннему Ребёнку
цитата:
это обычные современные техники в передовой психиатрии
психиатрия занимается только лечением таблетками и некоторыми физ. методами, психологическими методами занимается психотерапия
цитата:
если нечего сказать, значит сидите и читайте, что пишут умные люди. :)
Maganga, самокритика вам не помешает действительно.
советская убогая пт да, пытается найти то, чего нет и кормит нашего брата наркотой.
но современная мировая психиатрия давно знает нормальные методики и кое где их применяет. субличности тем временем никто не отменял и работать с ними очень просто. а вот делать проблему из пустяка в принципе не стоит. :)
цитата:
Сообщение от Maganga
советская убогая пт да, пытается найти то, чего нет и кормит нашего брата наркотой.
:)

вот и проговорились !
да, вы сами нездоровы
что и видно по вашему внешнему виду даже
сестра защити нас от Магангов.
цитата:
Сообщение от мучачок
сестра защити нас от Магангов.

модер вас зашитит
Настойчивость в психотерапии.... Да, это точно. Спасибо, Ole!!! Это такая трудная работа... кто сам не проходил, не может себе представить. Когда над каждой тревогой думаешь, почему и отчего, и инсайт - когда въезжаешь, и тебя отпускает, а следующая уже чуть-чуть легче. Итак раз за разом. Если кто-то мне советует забить, отвечаю - я именно этим способом себя когда-то загнал. Очень много времени и денег уходит, но постепенно помогает, и страхи потихоньку проходят, появляются возможности куда-то ездить и с другими людьми контактировать. Но всё равно остаётся смутная, какая-то очень глубокая тревога в отношениях с людьми. Похоже, мне важно учиться реагировать на события не тревогой, а другими чувствами, например, гневом.
Да, чуть не забыл - уже больше года не пью таблетки - иногда бывает тяжело, но что ж...
А в прошлые выходные мы ездили на великах на озеро за город - километров 60 намотали за день!!!
Юра, ты молодец. Конечно , многие тут скажут , что ты подсел на терапию , вместо таблеток, но ты не слушай.. Сам же видешь результат .
Да, я подсел на терапию. Но она помогает, а другого выхода не вижу. Это лучше, чем, например, стоять ждать открытия магазина, когда люди на работу идут. Насчёт таблеток - это я проходил, они действительно помогают, но когда с них пытаешься слезть, всё возвращается обратно. Но я после долгой терапии начал забывать их принимать, а потом ПТ намекнул... "а они тебе вообще нужны?" И всё.
Привет всем!
Я вижу, уже 5 лет, как я тут не появлялся.
Хочу рассказать, как я живу. Ну, во-первых, меня уволили с завода, я устроился на другую работу, через полгода посмотрев, какой там бардак, потащил документы в университет на психологию. Вы спросите, зачем. Отвечу - у нас всё ещё катастрофически мало психологов и психотерапевтов, представляющих себе, что такое панические атаки. Придётся взять это на себя. И даже тему курсовой (а впоследствии и диплома) я выбрал про тревожность. Вот недавно ходил на конференцию гештальт-терапевтов. Понравилось.

Тревога ещё есть, но по сравнению с тем, что было, это мелочи.

Ну вот, как-то так...
Обалдеть!!!
Наткнулся на одно замечательное стихотворение. Публикую его здесь, ибо это как раз то, что у меня начало хорошо получаться.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ПОСЛАНИЕ.

Чтоб, нервных клеток не тратя,
Послать человека в жопу,
Нужна постоянная практика,
И колоссальный опыт,
Настойчивость, чтоб в дороге
Он не сбился с пути,
Ну, и готовность в итоге
Тоже в жопу пойти.

В жопу послать непросто
И очень неловко сперва,
И, чтоб избежать неудобства,
Мы ищем другие слова.
Типа, ну, я не знаю...
В принципе, я не прочь...
Я как бы иначе считаю,
Но, в целом, готов помочь...
Вообще-то я думал в отпуск...
Я на работе ни-ни...
А это правда не подлость?..
Но только ты точно верни...
Нисколько не раздражает...
Ну что вы, конечно не сплю...
За это же вроде сажают...
И я тебя тоже люблю…

А следом идут страдания,
Нервов пустой расход,
Болезни, недомогания,
И ранний из жизни уход.
Так не лучше ли сразу,
Не сокращая свой век,
Сказать эту емкую фразу,
Чтоб в жопу пошел человек? (с)
Я в июне получил диплом психолога. Так что, ребята, обращайтесь!
Я тут пишу про свой опыт переживания панических атак.
Собираюсь ещё написать про методы помощи, тоже на своём опыте.

Паническая атака – это внезапный приступ сильного страха в сочетании с паникой, вызванный не объективными (внешними), а субъективными (внутренними) причинами. Несмотря на то, что подобное расстройство (паническая атака) может характеризоваться обширными соматическими (телесными) расстройствами, его относят к сфере психологических расстройств, так как органические поражения в этом случае отсутствуют.
Паническая атака – это максимальное проявление тревоги, когда человек перестает владеть собой, когда этот страх выплескивается наружу, он бегает, он кричит, он возбужден, но кружится голова и кажется, что вот-вот потеряет сознание. Приезжает скорая помощь, меряют давление, пульс, кардиограмму – там все в порядке. Бывают приступы без каких-либо внешних проявлений, но эта тревога зашкаливает, она очень труднопереносима, и единственное желание – чтобы это всё поскорее закончилось. А после окончания приступа тревоги ещё и депрессия может накрыть.
Пример возникновения и развития панической атаки
Паническую атаку запускает внутренний конфликт, который закладывается значимыми взрослыми в детстве при воспитании и до поры до времени сидит и ждёт своего часа. Например, родители добиваются чтобы мальчик или девочка были тихими и послушными – в лучшем случае, с ними так проще. В худшем – чтобы человек никуда из семьи не ушёл. Если он уйдёт, получается, что он их бросит. Либо один из родителей или оба сами тревожные, окружают ребёнка гиперопекой и находят смысл своей жизни. И вот так ребёнок и растёт – он привык быть послушным и удобным, привык, что родители от него этого хотят и для него это способ жизни, другого он не знает. Может быть ещё худший случай – когда значимые взрослые предъявляют ребёнку разные требования, и даже когда один взрослый предъявляет ребёнку противоречивые требования. А ребёнок всё это усваивает. И всё это может спокойно сидеть годами до начала взрослой жизни. Когда перед уже взрослым человеком встает ситуация, требующая решения, а бессознательное подсказывает выходы, которые были отработаны много лет подряд.
В конфликте с девушкой, или, например, с начальником, парень, которого родители научили быть тихим и послушным, окажется как в прокрустовом ложе – либо он потеряет отношения, либо идти на уступки и потерять своё «я». Отстаивать свои желания, потребности, свою точку зрения он не умеет. Это умение, такое необходимое, подавили родители в раннем детстве.
Тут вот что надо понять. В детстве ребёнку жизненно важно а) любовь взрослых, если они его не будут любить и бросят, он погибнет б) научиться конфронтировать с ними и отстаивать свои желания. Противоречивые вещи, правда? Не всегда получается конфронтировать со взрослыми так, чтобы не потерять их и их любовь. Кроме того, внутренним конфликтом может быть запущена не только паническая атака, а ещё много чего, многие из соматических (телесных) болезней, алкоголики пьют, чтобы забыться, заглушить этот внутренний конфликт,
И вот он возвращается домой, не знает, что ему делать, то ли увольняться, разрывать отношения, то ли идти на уступки, то ли отстаивать своё «Я», непонятно, каким образом , он этого не умеет… и вот он едет в троллейбусе, например, или в метро и чуть –чуть душно становится, и от этого усиливается тревога. И всё, он это запоминает, и всё, тревога у него связывается с троллейбусом или метро.
Я записал короткое видео про то, как это было)
https://www.youtube.com/watch?v=fy37BU7iRmI
Страницы (3): « предыдущий 1 2 [3]
Панические расстройства » Панические расстройства » Психотерапия » Дать свободу внутреннему Ребёнку

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH