Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Обсессивно-компульсивное расстройство
ОКР (невроз навязчивых состояний)

Обсессивно-компульсивное расстройство (или невроз навязчивых состояний) – форма невроза, характеризующаяся наличием у человека навязчивых мыслей (обсессий), которые вызывают у него тревогу, что в свою очередь заставляет его неоднократно совершать определенные навязчивые действия (компульсии).

Незначительные навязчивые идеи и действия знакомы практически каждому. Мы можем обнаружить, что поглощены мыслями о предстоящем выступлении, о встрече, экзамене, каникулах; что беспокоимся, не забыли ли мы выключить плиту или закрыть дверь; или, что нас несколько дней преследует какая-то песня, мелодия или стихотворение. Следует отметить, что у здоровых людей подобные навязчивые мысли, как правило, кратковременны и не вызывают тревоги, страха и психологического дискомфорта.

При обсессивно-компульсивном расстройстве навязчивые мысли и действия связаны со значительным тревожным напряжением, страхом, они часто повторяются, и человек не может от них избавиться.

Симптомы, являющиеся показателями обсессивно-компульсивного расстройства:
- навязчивые, все время повторяющиеся мысли;
- тревога, следующая этим мыслям;
- определенные и, с целью устранения тревоги, часто повторяемые одинаковые действия.

Классическим примером этой болезни считается страх загрязнения, при котором у больного каждое соприкосновение с грязными, по его мнению, предметами вызывает дискомфорт и, как следствие, навязчивые мысли. Чтобы избавиться от этих мыслей, он начинает мыть руки. Но даже если ему в какой-то момент кажется, что он достаточно вымыл руки, любое соприкосновение с «грязным» предметом заставляет его начать свой ритуал заново. Эти ритуалы позволяют пациенту достичь временного облегчения состояния. Несмотря на то, что больной осознаёт бессмысленность этих действий, бороться с ними он не в состоянии.

Самые распространенные навязчивые мысли и состояния:
- Патологический страх загрязнения (многократное мытье рук, педантичное соблюдение всех правил гигиены, постоянная дезинфекция квартиры т.п.)
- Постоянно возникающие сомнения (постоянная проверка закрыта ли квартира, выключена ли вода или газ, правильно ли составлен документ, не сбит ли случайно пешеход на улице и т.п.)
- Навязчивое наведение порядка (чашки расставляются в определенном порядке, книги расставлены строго по росту и т.п.)
- Постоянные опасения и боязнь причинить вред себе или окружающим (страх причинить вред своему ребенку, ударить кого-то из близких ножом и т.п.)
- Навязчивые мистические ритуалы, чтобы «не допустить беды» (повторение определенных слов или фраз, навязчивый счет, «продумывание» по многу раз определенных ситуаций, частое выполнение определенных действий: выход из комнаты, приседания, прикосновение к определенным предметам и пр.)

Жизнь человека бывает значительно нарушена из-за обсессивно-компульсивного расстройства. Навязчивые мысли или поступки могут отнимать так много времени и быть столь тягостными, что человеку становится трудно вести нормальную жизнь. От всего этого могут страдать семейная и социальная жизнь больного, а также выполняемая им работа. К сожалению, большей частью люди с обсессивно-компульсивным расстройством не обращаются за помощью по поводу своего заболевания, поскольку они либо растеряны, либо стыдятся, либо боятся, что их сочтут "сумасшедшими". Таким образом, многие люди бессмысленно страдают.

Существует два основных терапевтических подхода к лечению ОКР: медикаментозный и на основе когнитивно-поведенческой терапии. Их можно использовать одновременно, особенно в тяжелых случаях.
Методы когнитивно-поведенческой психотерапии позволяют человеку научиться сопротивляться навязчивостям, изменяя или упрощая процедуру ритуалов, сводя её к минимуму и постепенному приучению себя к нормальному поведению. В результате симптомы ОКР исчезают практически полностью или становятся значительно слабее. Эффективность когнитивно-поведенческой психотерапии при лечении ОКР достигает 70-80%, но этот метод более сложен для пациента, чем медикаментозное лечение.
Перечень обычных симптомов при ОКР (обсессивно-компульсивном расстройстве)
(По книге Jeffrey M.Schwartz Brain Lock. Free Yourself from Obsessive-Compulsive Behavior, 1996, ReganBooks p.p. XVII-XVIII)

ОБСЕССИИ

Обсессии о грязи и заражении (загрязнении)
1) Неподтвержденные страхи о наличии ужасной болезни
2) Излишняя озабоченность о грязи, микробах (включая страх распространения микробов другими) и загрянителях окружающей среды, таких как тряпки для уборки (пылесосы и др.)
3) Обсессии об ощущениях тела
4) Ненормальные озабоченности о клейких веществах и остатках

Обсессивная потребность порядка и симметрии
1) Овладевающая потребность выстраивать предметы «именно так»
2) Ненормальные озабоченности о безупречности внешнего вида или окружения

Обсессии о накоплении и сохранении
1) Накопление бесполезного хлама, такого как старые газеты или предметы, извлеченные из мусорных бачков
2) Неспособность избавиться от чего либо потому, что «это может понадобиться когда-нибудь», страх потерять что-либо или выбросить что-либо по ошибке

Обсессии сексуального содержания
1) Сексуальные мысли, что собственные взгляды - неподобающие и неприемлемые
2) Навязчивые мысли о сексуальных извращениях (например, о совокуплении
с животными)
3) Постоянные сомнения в своей сексуальной ориентации

Повторяющиеся ритуалы
1) Повторяющиеся обыденные действия без какой-либо логической причины
2) Повторение вопросов снова и снова
3) Повторное чтение и повторное написание слов и фраз

Беспочвенные сомнения
1) Необоснованные страхи, что не выполнены какие-нибудь обыденные дела, например, не заплачена оплата за жилье или не подписан чек на оплату.

Религиозные обсессии (Добросовестность)
1) Мучительные богохульные или святотатственные мысли
2) Чрезмерная озабоченность о морали, о правильных и неправильных поступках

Обсессии агрессивного содержания
1) Страх попадания в ужасную беду, например такую, как большой пожар
2) Постоянно прокручивающиеся в голове сцены насилия
3) Страх претворения в жизнь насильственной мысли, такой как удар ножом кого-нибудь или стрельба в кого-то
4) Иррациональный страх ранить кого-то, например, страх сбить кого-то при автовождении

Суеверные страхи
1) Вера в то, что определенные числа и цвета «счастливые» или «несчастливые»
КОМПУЛЬСИИ

Компульсии чистки и мытья

1) Излишнее ритуализированное мытье рук, мытье под душем, в ванне, чистка зубов
2) Непоколебимая уверенность, что домашние предметы, такие как тарелки, загрязнены или не могут быть отмыты, чтобы быть «действительно чистыми»

Компульсии о организации вещей в "полном порядке"
1) .Потребность в симметрии и полном порядке в окружении, например, потребность выравнивания консервных банок в кладовой в алфавитном порядке наименований, вешание одежды в стенной шкаф точно на одно место каждый день, ношение определенной одежды только в определенные дни
2) Потребность в продолжении делания чего-либо до тех пор, пока не будет «полный порядок».

Компульсии накопления и собирательства
1) Ежеминутное инспектирование мусорного бачка на предмет «не выкинут ли какой-нибудь ценный предмет»
2) Накопление бесполезных вещей

Компульсии проверки
1) Повторные проверки, заперта ли дверь, выключены ли электроприборы
2) Проверки, чтобы удостовериться, что никому не причинен ущерб, например, объезд квартала еще и еще раз, чтобы убедиться, что никто машиной не сбит
3) Проверка и перепроверка документов на предмет ошибок
4) Проверки, связанные с телесными обсессиями (например, нет ли ран на теле и др)

Другие компульсии
1) Патологически медленное выполнение дажесамых обычных действий
2) Ритуалы мигания или пристального взгляда
3) Переспрашивание снова и снова для подтверждения
4) Поведение, основанное на суевериях, такое как определенные ритуалы отхода ко сну чтобы «отогнать» зло или потребность избежать наступания на трещины на дороге при ходьбе
5) Чувство страха, если какое-то произвольное действие не выполнено
6) Переполняющая потребность сказать что-нибудь кому-нибудь или спросить кого-нибудь о чем-то или исповедоваться о чем-то
7) Повторяющаяся потребность потрогать, постучать или потереть определенные объекты
8) Компульсии счета, например, подсчет стекол в окнах или рекламных плакатов по пути
9) Мысленные ритуалы, такие как чтение молитв про себя, чтобы плохая мысль ушла
10) Чрезмерное составление перечней
Пожалуйста , разъясните, есть ли у меня ОКР. Сама я что-то не могу определить, хотя и прочитала вышеизложенное.
Я не могу выполнять какие-то мелкие и точные движения при людях,начинают сильно дрожать руки, это не поддается никаким усилиям воли с моей стороны, при этом все признаки ПА, хочется скрыться, спрятаться, убежать. Например, не могу заполнять официальные бумаги, квитанции, бланки, писать заявления, элементарно не выводятся нужные буквы, не могу попасть в нужную графу или клетку. Или есть не могу в столовой например. Не доношу ложку с супом до рта, как идиотка, суп расплескивается, сколько раз роняла тарелку на пол. Мучительно и невыносимо это переживать.Тщательно избегаю этих ситуаций.И без того замкнутая, еще больше замкнулась. Мало мест , где что-то НЕ приходится делать при людях руками. Добавлю, что без людей, одна, я все делаю прекрасно.
Так что это у меня? ОКР?Невроз? Или еще что? ПТ лечит от депрессии. Ну конечно депрессия при таких симптомах присутствует.Мне же себя жалко, что урод такой по жизни. Но если убрать симптомы депрессии, руки перестанут дрожать в этих ситуациях? Откликнитесь, пожалуйста, знатоки.
цитата:
Сообщение от Дея
Пожалуйста , разъясните, есть ли у меня ОКР. Сама я что-то не могу определить, хотя и прочитала вышеизложенное.
Я не могу выполнять какие-то мелкие и точные движения при людях,начинают сильно дрожать руки, это не поддается никаким усилиям воли с моей стороны, при этом все признаки ПА, хочется скрыться, спрятаться, убежать. Например, не могу заполнять официальные бумаги, квитанции, бланки, писать заявления, элементарно не выводятся нужные буквы, не могу попасть в нужную графу или клетку. Или есть не могу в столовой например. Не доношу ложку с супом до рта, как идиотка, суп расплескивается, сколько раз роняла тарелку на пол. Мучительно и невыносимо это переживать.Тщательно избегаю этих ситуаций.И без того замкнутая, еще больше замкнулась. Мало мест , где что-то НЕ приходится делать при людях руками. Добавлю, что без людей, одна, я все делаю прекрасно.
Так что это у меня? ОКР?Невроз? Или еще что? ПТ лечит от депрессии. Ну конечно депрессия при таких симптомах присутствует.Мне же себя жалко, что урод такой по жизни. Но если убрать симптомы депрессии, руки перестанут дрожать в этих ситуациях? Откликнитесь, пожалуйста, знатоки.
--на социофобию тянет .я сдетства не мог в общественых столовках кушать (не уютно себя чувствовал ) ну и воще в общественых местах .
цитата:
Сообщение от Дея

Дея, у вас не ОКР, а социофобия.
Если убрать симптомы деперссии, то руки дрожать,
скорее всего не перестанут, хотя если депрессия уйдет,
вам легче будет настроиться на борьбу с трясущимися руками.
цитата:
Сообщение от Agata
Дея, у вас не ОКР, а социофобия.
Если убрать симптомы деперссии, то руки дрожать,
скорее всего не перестанут, хотя если депрессия уйдет,
вам легче будет настроиться на борьбу с трясущимися руками.

Это не вдохновляет. Я борюсь с этим лет 20 уже. С того первого раза, когда на практике в медучилище не смогла определить группу крови при пристальном внимании студентов. Я из-за этих ненавистных рук вынуждена была оставить работу медсестры. Доходило до того, что закрывалась в процедурке, набирала лекарства, а затем шла делать уколы. В резиновых перчатках не так была заметна дрожь и холодные влажные руки, да и пациенты были шизофреники. В столовую есть не ходила. Ела тайком, что из дома приносила.Сейчас работаю не по профессии.И эту то работу панически боюсь потерять из-за того, что не справлюсь с обязанностями. Ото всех скрываю на работе.В кошмарных снах вижу, как выгоняют. Простите, что не в тему я...
я тут полезный в плане пситерапии смотрел .Молодая девушка Эрика Стрейндж переживает за все годы своей жизни, которые как они считает, прожила за зря. Что бы справиться с депрессией, она обращается к врачу психотерапевту. Тому он ко всему прочему оказывается еще и не очень хорошим специалистом. Но, тем не менее, она от безысходности соглашается на его лечение. И вот доктор начинает лечение, он каким то образом оправляет сознание Эрики в прошлое, к ее сделанным поступкам, и там дает ей шанс поступить по-другому, проанализировав всю ситуацию. Таким образом, она путем верных решений, сможет поправить жизнь и в настоящем--- может вам пересмотреть в таком же духе все, начиная с этого((С того первого раза, когда на практике в медучилище не смогла определить группу крови при пристальном внимании студентов)). http://seasonvar.ru/serial-705-Bit__Erikoj-1-season.html
У меня ОКР уже больше 10 лет, видимо средняя степень.
Проявления характерные. Начиналось всё с тревожащих мыслей "всё ли я выключила и закрыла", потом добавилась боязнь грязи и некоторые другие загоны.
А вообще я всегда была человеком ранимым, перфекционисткой, несколько мнительной - видимо это всё поспособствовало.
ОКР мешает нормально жить. В последнее время поняла что надо как-то противостоять этому, стала искать инфу.
К чему-то из прочитанного я уже приходила на своём опыте, что-то для меня ново.
Я знала что такое бывает, читала ранее о синдроме навязчивых состояний, и тем не менее поражаюсь насколько узнаю себя в постах людей знакомых с окр не понаслышке.
Надеюсь, общение с людьми понимающими мою проблему мне поможет.
цитата:
Сообщение от Катёна
У меня ОКР уже больше 10 лет, видимо средняя степень.
Проявления характерные. Начиналось всё с тревожащих мыслей "всё ли я выключила и закрыла", потом добавилась боязнь грязи и некоторые другие загоны.
А вообще я всегда была человеком ранимым, перфекционисткой, несколько мнительной - видимо это всё поспособствовало.
ОКР мешает нормально жить. В последнее время поняла что надо как-то противостоять этому, стала искать инфу.
К чему-то из прочитанного я уже приходила на своём опыте, что-то для меня ново.
Я знала что такое бывает, читала ранее о синдроме навязчивых состояний, и тем не менее поражаюсь насколько узнаю себя в постах людей знакомых с окр не понаслышке.
Надеюсь, общение с людьми понимающими мою проблему мне поможет.

конечно ОКР мешает жить и иногда очень сильно
Катена, вы молодец, что решили бороться
почитайте статьи на сайте,
думаю найдете для себя что-нибудь полезное
Agata, спасибо, за несколько дней прочла довольно много материала - и статьи, и некоторые темы на сайте.
Скачала книгу "Мой друг окр". Читаю.
Начала понимать какими способами можно свести проявления окр к минимуму.
Но это только начало пути. Тем более что окр у меня очень давно, но я буду стараться.
Наверное через какое-то время создам тему - поделюсь своими мыслями, успехами или неуспехами.
Обмен опытом имеет большое значение. Например, из некоторых тем и обсуждений я почерпнула не меньше чем из статей.
Вижу, что здесь доброжелательные люди с позитивным настроем, это здорово!
Да, Катена, некоторые обсуждения бывают очень информативны
многие ОКРщики говорят, что не совсем понимают техники,
описанные в статьях, им нужны пояснения
и в обсуждениях как раз часто всплывают те или иные непонятные моменты
кроме того, здорово поддерживает тот факт, что ты не один такой,
особенно если читаешь про случай точь в точь как у тебя
Обсессивно-компульсивное расстройство. OCD.
Устойчивый и не затухающий кортико-стриато-таламический цикл. Кора (сознание)- стриатум (эмоциональный фон)- таламус (моторные функции). Амигдала в этом не участвует, поэтому при OCD не характерен страх. Вместо этого,- навязчивые и пугающие мысли. Стриатум делает тревогу, кора придумывает под эту тревогу мысли, таламус создает стереотипные «защитные» ритуалы. Все это замыкается на самоподдерживающийся цикл. Поскольку первично тут тревожное возбуждение, а потом уже сознание подгоняет под это объяснение, содержание навязчивых мыслей может быть совершенно любое, но всегда есть ощущение их вынужденности и они всегда пугают. Кормящая мама думает, как она сейчас встанет и вышвырнет ребенка из окна, любящий муж навязчиво представляет, как он подушкой придушит спящую жену и т.д. В реальности, разумеется, никогда и ни при каких обстоятельствах пациенты такого не делают, потому что если вас не пугает идея придушить жену, - значит это не обсессия-компульсия, это просто у вас брак не задался. В массовой культуре OCD в основном представлены control freaks, которые боятся заразиться страшной болезнью и по этому поводу моют руки сто раз с наждачкой, драют квартиру по 10 раз на дню и расставляют все с миллиметровой линейкой; ну и тому подобное. Это все тоже OCD, но бывает относительно реже, просто когда навязки действительно ужасают самих пациентов, они стыдятся и скрывают их, и не говорят даже близким, соответственно, такие состояния проходят под радарами общественного мнения. Вообще же, обсессивно-компульсивное расстройство,- это целое государство в государстве, это целый спектр самых разнообразных расстройств. К нему относят ипохондрию, когда человек навязчиво боится заболеть, и потом у кого как, кто стерильной ванной руки полтора часа моет, кто по поликлиникам бесконечно лечится от всего на свете. Также относят дисморфофобию, - навязчивые представления о своем уродстве и дефектности (как правило – кожа-волосы-нос), из них получается значительный процент пациентов пластических хирургов, и в итоге.- все эти изуродованные пластикой кисы. (c)
Хм,у меня есть маленькая привычка:)Проверять перед сном выключен ли газ.Я боюсь,что он взорвётся...Но это я думаю навязанное всеми эти страшными историями про взрыв бытового газа или его утечку.Проверяю несколько раз,как бы не веря своим глазам,т.е я конкретно три раза!:)иногда меньше,насколько тревога сильна,трогаю ручки кранов.
У меня страхи инопланетян, за своё здоровье и страх вступить в брак девственником - возможно самый сильный!
Привет,у меня тоже такие проблемы,с дрожащими руками, но я спасаюсь анаприлином,малая доза анаприлина и все становится на свои места.Попробуйте очень помогает!
Я свои методы использую - игнорирую и феназепам, помогает, но навязы адаптируются, вот гадость навязалась! Уже 2 года почти что
Ну вот - почитала статью и поняла, что у меня ко всем моим "радостям" еще и ОКР.
А я всегда нормально относилась к тому, что после закрытия двери еще 20 раз подергаю ручку или стираю историю сайтов в компе раз 5.
ТАК ЭТОМУ УЖЕ ДАЖЕ НАЗВАНИЕ ПРИДУМАЛИ - ОКР!!!!
Нет, это невыносимо.
Определенно пора заканчивать...читать.

Закройте меня в психушку, плиз.
У Меня тоже такое было и сейчас мельком проявляется, но основное - это показывать факи в адрес чего-то православного и мысленные ритуалы в виде богохульств, хотя Я атеист и не верю в это, ну почти...
люди,поправьте, если я что то путаю. девушка 16 лет у нее навязчивая мысль, что вот вот что то должно произойти, на фоне этого планомерно накатывается страх, доводя ее до истерики, слез, удушья, страха смерти. в эти моменты просит близкого человека, что бы тот пообещал ей, что она не умрет в этот раз. попытка подавить его или найти причину только усугубляет ситуацию. спасает только то, что на пике она уходит в дереал.
в качестве доп. информации - недавно рассталась со своей любимой девушкой и страдает по ней. Живут рядом и изолировать себя от нее она не может.

Была у психолога, тот послан в диспансер.

Вопросы:
1) я по адресу? я просто не знаю бывал ли у меня ОКР.
2) как ей облегчить бремя до похода в диспансер?
3) может ли кто-либо ей доходчиво объяснить как и что делать?
4) быть рядом с ней не смогу разные города общаемся перепиской (это к сведению)
5) спасибо вам за все.
вечером мне писец, это точно. я не знаю что ей посоветовать
Я после феварина рву все навязы как в каменном веке!

Мои вот такие штуки могут выдержать очень долгий огонь, будучи запитанными от МНТ

А их залпы обволакивают ОКР и сжигают его заживо. Когда я злюсь, их температура и мощность увеличивается. В каждом залпе есть десятки или даже сотни раскалённых до солнечной температуры (+5000°С) самонаводящихся штуковин небольшого размера. Когда их рой достигает оплота страхов, все находящиеся в нём фобии стремятся найти укрытие, но снаряды пробивают броню рассадника и когда сжигают его изнутри, экипаж поражает жар со всех сторон и они сами орут от ужаса, пока всё не взрывается на***.

Их оплоты могут долго обстреливать мои длинные даже если их будет флот, а у меня всего 1. Им понадобится гораздо больше времени, чтобы пробить силовой щит, чем то время, которое у меня уходит на их полное уничтожение. Им надо нападать на меня в тактике "толпа на одного" и то половина погибнет, прежде чем они снимут с одного моего щиты, а сейчас после феварина те, кто уцелел и спрятался, атакуют, но их слишком мало для этого, поэтому я рву их всех в куски на***!
Доброго времени всем.. Я извиняюсь перед авторами этого форума. что оставлю ссылку на статьи об ОКР.. возможно это поможет кому-то.. . Самое важное при обссесиях и компульсиях, это осознать что мысли, это просто продукт ума и вы не в ответе за эти мысли, не стоит за их появление себя винить.. Наш ум всегда старается воспроизводить какие- то мысли.. Он просто таким образом дает нам массу вариантов и предположений из которых мы можем выбрать к чему прислушаться стоит, а к чему нет.. И не стоит пытаться силой воли блокировать мысли, эмоционально отогнать их или просто забыть, это не поможет вам.. здесь нужный несколько другой, более тонкий подход..в частности - навык наблюдения за мыслями (как они возникают) и научиться их улавливать и игнорировать.. Это не так просто по началу но работает точно .Можете здесь почитать подробней http://nachnivsesnachalo.ru/psixologiya-...ye-mysli-i-idei
Свои атаки лечу комедиями https://vokino.pw/film/komediya/
Марья
цитата:

Кора (сознание)- стриатум (эмоциональный фон)- таламус (моторные функции). Амигдала в этом не участвует

Мне стало страшно! Амидала значит не участвует, но Люк Скайуокер заходит ?
Панические расстройства » Панические расстройства » Обсессивно-компульсивное расстройство » Обсессивно-компульсивное расстройство

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH