Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

проблема с дыханием
Здравствуйте!У меня вегетососудистая дистония или как её ищё называют паническая атака болею уже10 лет ,у меня такой вопрос дело в том что когда я нервничаю у меня почемуто сразу закладывает нос кагбудто внутри носа всё сжалось и он перестаёт дышать тем самым ещё больше увеличивается страх смерти и все остальные симтомы ПА(сердцебиение,потливость,холодеют руки...)особенно это часто бывает в душных помещениях где много людей,но стоит выпить феназепам или алкоголь то всё в порядке,нос дышет .Скажите почему так происходит?Спасибо.
Обычная ПА у меня так было только не нос закладывало а горло, на самом деле у тебя не недостаток кислорода а его избыток, надо попробовать расслабиться и успокоиться, хотя по себе знаю что это не так просто
Спасибо это действительно не просто
То что тебе кажется , что ты задыхаешься - то это все миф, тбе лишь кажется или как говорят врачи -это всего лишь сбъективное ощущение,
Так , что от ПА еще никто не умерал.... это факт
То что фен помогает это правда он раслабляет убирает страх, но пить его вредно т.к. его относят к наркотическим лекарствам и при дальнейшем его употребление может стать то, что вы будете зависимы
Алкаголь - это вообще ужас ни в коем случае пить нелзя, а иначе вас потом вообще не соберешь, да несомненно он помогает, так как расслабляет, но он и расшатывает вас еще сильнее, такого же эффекта можно достичь например наркотиками...... вам это надо, думаю нет.......????
Пейте персен сходите к врачу.....
Есть книжка у Курпатова "Невроз сердца или ПА" очнь умная и интересная
Я сама недавно этим более ровно 2 года..
но вот НИКОГДА не могла подумать, что это может длится 10 лет
Надо разобраться всебе , желательно вести дневник, т.е. записывать моменты когда и при каких обстоятельствах вам становится плохо,
И обязательно купите книгу Курпатова там все так подробно расписано...... вам понравится
Успеха
цитата:
Сообщение от jeka28
Здравствуйте!У меня вегетососудистая дистония или как её ищё называют паническая атака болею уже10 лет ,у меня такой вопрос дело в том что когда я нервничаю у меня почемуто сразу закладывает нос кагбудто внутри носа всё сжалось и он перестаёт дышать тем самым ещё больше увеличивается страх смерти и все остальные симтомы ПА(сердцебиение,потливость,холодеют руки...)особенно это часто бывает в душных помещениях где много людей,но стоит выпить феназепам или алкоголь то всё в порядке,нос дышет .Скажите почему так происходит?Спасибо.

У меня тоже так было, ощущение пустоты давящей какой-то, нос закладывало, скорее как субьективное ощущение, как буд то в носу всё сжимало иногда на затылок переходило, как давление изнутри, от этого тоже страх был, казалось, что щас умру, отрублюсь. Я относила это к сильному напряжению шейных мышц, сосудов.... кстати иногда ещё уши закладывало! Иногда при этом сводило шею-мышцы, голов тянуло назад, тяжело нагнуть её к ключице, от сильного напряга. Что делать? От напряга шеи массаж воротниковой зоны, от носа-массаж кончиками пальцев головы. Главное не циклится, пытатся логически обьяснить, от чего это может быть, вспомнить предыдущие разы и осознать, что это бывало и проходило. Мне помогало ещё ноги и руки в ледяную(холодную) воду опускать на сек 30-40 по несколько заходов с перерывом-голова проясняется, а так же грейпфрут прояснял голову, незнаю почему, но проверено на себе.
Чтобы не было переизбытка кислорода и уменьшилось сердцебиение нужно начать правильно дышать, а делается это очень просто, надо научится контролировать выдох, вдох не контролируем, вдыхаем и как только собираемся выдыхать сразу задерживаем выдох, как бы замедляем его, потом опять обычный вдох и и снова медленный выдох, он должен быть в два раз медленнее вдоха.
Это очень помогает когда идёшь по улице и кажется что ПА накроет, начинаешь правильно дышать и сразу легче становится, проверено на себе.
Сердцебиение можно уменьшить вагусными приёмами.

Выпить кружку воды БОЛЬШИМИ резкими глотками
Надавить на глазные яблоки
Натужится и задержать дыхание

Можно ещё массировать каротидный синус (точки на шее) но самостоятельно это делать не нужно
Спасибо за совет я уже читал Курпатова но испробывать его методики самостоятельно как то не получается
Отчасти согласна с DimeDrol,мне очень помогает при сердцебиениях водичка,необязательно прямо кружку выпивать,можно сделать несколько резких больших глотков,но очень для меня важно,чтобы вода была ГАЗИРОВАННОЙ,или еще лучше-сильногазированной(Бон Аква рулит!)
У меня тоже очень часто бывает ощущение,что я не дышу,т.е. я не ощущаю воздух внутри себя.Вроде бы,делаю вдох,живот двигается,а ничего не чуствую,и тоже начинает сразу колбасить по полной.Я отвлекаюсь от этого состояния ,стараюсь чем-нибудь увлекательным заняться.Еще можно очень сильно мятную жвачку или конфетку пожевать,чтобы ощутить,что ты все-же дышишь.
Панические расстройства » Панические расстройства » Симптомы » проблема с дыханием

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH