Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Страшно детей рожать...
Привет всем! Я не новичок, просто форум давно не посещала.
Я прошу высказаться всех, для кого эта тема актуальна. Нет, я не беременна, но очень хочу второго ребенка. А как рожать, если периодически накрывает то депрессия, то ТР со всеми прелестями? Дело конечно не в самих родах, а в ответственности за маленькое существо. Страшно сойти с ума. Меня утешают статьи о том, что якобы страдающий ПА уж точно не сойдет с ума, но как-то не очень верится, что переживая изо дня в день все то, что мы переживаем можно оставаться в душевном здравии.
Живут же люди, думают о проблемах насущных и рады новой покупке или пополнению в холодильнике. Нет же, нужно находиться в вечном поиске смысла жизни. Понятно, что это само по себе не плохо и говорит скорей всего о развитии, росте личностном. Но такой ценой! Да лучше с подругами обсуждать детские "какашки", смотреть сериалы и быть счастливой. (не совсем уверена что этого хочу, но может действительно лучше, а?)
Или я не умею быть счастливой? :26
Да. Вот я с тобой согласно. Та же хрень. Завидую людям, которые живут насущными проблемами и не отрываются от реальности. Какие-то размышления, анализ действий, поступков своих и чужих. Неуверенность в будущим. Какой ты будешь в нем. И про детей то же самое. Я тоже хотела бы ребенка и семью. Но кто примет мои переодические паники, хотя я их и скрываю, но хочется поддержки близкого мужчины. А ведь такая дурь понятна только тем, у кого она есть или была. Обычный человек просто покрутит пальцем у виска. И дети. Да. Я тоже не беременная, но мне бы очень хотелось ребенка. Я отдала бы ему всю свою нежность. Но как? Становиться страшно одиночества.
pall, видимо, такая наша судьба, которая дает человеку столько. сколько он в силах вынести. и наша задача жить с этим и радоваться жизни.
с ума ты не сойдешь , я тебя уверяю. время и твои усилия изменят тебя. меня они изменили. 4 года и продолжение еще до гробовой доски, но я меняюсь и мне легче, это долго - главное силы - это не как выключить свет, не так скорость, это дни, месяцы и годы.
каждый прожитый день мое личное усилие. не геройство с медалями, а просто усилие открыть глаза, жить и пытаться радоваться простым вещам
pall,

Привет,ты помнишь меня? :04 Это я,Мыша.

Я тебе отвечу как мама )).У меня маленький ребенок (1,5 года) и я уже беременна )).Очень мне страшно было тогда и ,конечно,сейчас.Но все же есть Ад,даже если они не помогают га 100 %,все же они меня держат.А страх ,что буду недееспособной вообще убивал.Но пока вроде держусь.Не знаю правильный ли у меня подход,но нужно рожать,жить даже с ПА.А что делать.И кроме того-не попробуешь ,не узнаешь.А может (скорее всего) все будет прекрасно?Зато будет малыш сладкий,сладкий.
цитата:
цитата:
Страшно сойти с ума. Меня утешают статьи о том, что якобы страдающий ПА уж точно не сойдет с ума, но как-то не очень верится, что переживая изо дня в день все то, что мы переживаем можно оставаться в душевном здравии.

И это страшно.А я знаю людей,которые живут с ПА уже 25 лет и с мозгами вроде все в порядке.Прошу заметить это люди,которые не имели наших,продвинутых Ад.
цитата:
Original von Asia

Да. Вот я с тобой согласно. Та же хрень. Завидую людям, которые живут насущными проблемами и не отрываются от реальности. Какие-то размышления, анализ действий, поступков своих и чужих. Неуверенность в будущим...

"Есть два типа счастливых людей. Первые ничего не понимают в жизни и не собираются. Вторые это абсолютные мудрецы, понимающие достаточно чтобы быть счастливыми. Люди в переходном состоянии всегда несчастны." цитата не точная.
У меня нечто похожее, тоже постоянно о чем нибудь думаю, анализирую, причем очень часто в негативном ключе. Не всегда получаеться просто жить, не забивая голову ненужными мыслями, но тем не менее мне кажеться, что стоит пройти через все эти метания, что бы стать этаким мудрецом, прийти к чему-то большему.
Как ответил, по-моему, Диоген на вопрос что дала ему философия: "Теперь я готов ко всему".
Я задумываюсь на "детскую" тему, меня пугает беременеть и носить ребенка сидя на колесах, но пока проблема не стоит у меня остро я стараюсь не думать об этом, я надеюсь вдруг я все-таки вылечусь.
Многие говорят, что мол один ребенок - это не ребенок, а вдруг что случиться? Это вроде страховки что ли второго рожать? Можно подумать потеря одно из 10 детей будет менее болезенна? Чушь.
Еще я думала о том, что с рождением малыша у меня будет меньше времени на анализ своего душевного и физического состояния, больше положительных эмоций. А что если не будет? Человечек уже появился на свет и ему нужна мама, причем улыбающаяся и любящая жизнь, а не с депрессивной физиономией, вечно раздраженная.
На счет лекарств я не беспокоюсь. Вот уже год пью только витамины. ПА случаются крайне редко, ну может раз или два в год (ттт), а вот депрессивные состояния, недомогания, усталость, тревожность - мои постоянные спутники.
Аюша, ты молодечик! Где взять столько решимости, смелости и уверенности в себе? Порой мне кажется, что все мои беды именно из-за нее - неуверенности :11
Да, страшно. Очень страшно. Но я для себя поняла, что если слишком много буду размышлять на эту тему, то вообще никогда не решусь. Подумала, что буду решать проблемы по мере их поступления :) Я последние 10 лет пью таблы, правда с небольшими перерывами по пол-года - год, но в эти перерывы мне непременно становилось очень плохо (при том, что и на таблах полной ремиссии не было, просто можно было жить, не желая при этом подохнуть как можно скорее). Я знала, что если хочу ребенка, то от таблеток придется отказаться практически на весь срок. Настроилась на то, что будет опять плохо. Основные мысли были - я переживала эти ухудшения уже столько раз, разом больше-разом меньше :) Кроме того, всегда знаешь, когда это закончится :)
Сейчас хреново, но жаловаться не хочу, потому, что точно знаю - мне бывало гооораздо хуже. С течением беременности невроз постепенно прогрессирует, уже и у гинеколога сижу с квадратными глазами с одной мыслью, как бы побыстрее из кабинета удрать. Дома одной оставаться тяжело, одна от подъезда отхожу на длину дома - 5 подъездов туда - пять сюда :) Недавно были в ресторане. Сделали заказ, развернулись и ушли - не смогла я там сидеть. Конечно, очень расстраивалась, но ничего.. Иногда в какой нить магазин удается, иногда на дачу, не все так плохо :) Сейчас для меня самое неприятное - страх упасть в обморок, так как голова кружится часто (хотя ни разу не падала, ТТТ). А так - деть по всем параметрам развивается нормально, толкается-пихается. Очень надеюсь, что будет крепенький-здоровенький. И что доживем до родов - серединка срока пройдена :)
Привет всем!
Я хотела бы не столько высказаться, сколько попросить совета...
Шесть лет назад я родила ребёнка, беременость проходила нормально, но на третьем месяце у меня случилась первая в жизни паническая атака, помню что очень испугалась, потому-что была дома одна и всё началось с "ровного места". Следущая П/А была уже за несколько часов до начала схваток, но так как я была в больнице, то что-то быстро вкололи и кесарили. С тех пор П/А стали повторяться 1-3 раза в месяц. Пару раз я снова беременела, но тут же приступы начинались "день-через день" и в конечном итоге (не беззз подсказки нашей доблесной медицины) я делала аборт. На данном этапе мне всё это ужасно надоело и я знаю, что, чего бы мне это ни стоило, а очередную свою беременность я не прерву (я пока на первом месяце). Но так как ощущения не очень приятные, то хотелось бы спросить, может кто-нибудь знает, что можно применять для облегчения всей этой "красоты", но чтобы не повредить ребёнку ?!
Мне кажется - пойдешь к геникологу - тот скажет - никакой барбитуры. Психиатр назначит чего-нибудь. Скорее АД СИОЗС. Но во всех инструкциях написано, типа применение при беремености допустимо, если риск для матери больше, чем для ребенка.
И у тебя реально произошла фиксация "беременность-ПА". Как-будто связь. Это влезает в подсознание. У тебя эти ощущения начились во время беременности и автоматически воспроизводятся, когда ты понимаешь , чо беремена. В такой каненели реально помогают психотерапевты
цитата:
Original von Аля

Привет всем!
Я хотела бы не столько высказаться, сколько попросить совета...
Шесть лет назад я родила ребёнка, беременость проходила нормально, но на третьем месяце у меня случилась первая в жизни паническая атака, помню что очень испугалась, потому-что была дома одна и всё началось с "ровного места". Следущая П/А была уже за несколько часов до начала схваток, но так как я была в больнице, то что-то быстро вкололи и кесарили. С тех пор П/А стали повторяться 1-3 раза в месяц. Пару раз я снова беременела, но тут же приступы начинались "день-через день" и в конечном итоге (не беззз подсказки нашей доблесной медицины) я делала аборт. На данном этапе мне всё это ужасно надоело и я знаю, что, чего бы мне это ни стоило, а очередную свою беременность я не прерву (я пока на первом месяце). Но так как ощущения не очень приятные, то хотелось бы спросить, может кто-нибудь знает, что можно применять для облегчения всей этой "красоты", но чтобы не повредить ребёнку ?!

Алечка почитай форум, девочки не раз уже писали какие препараты они применяли во время беременности и что эти препараты не повредили малышу.
цитата:
Original von Аленка

Да, страшно. Очень страшно. Но я для себя поняла, что если слишком много буду размышлять на эту тему, то вообще никогда не решусь. Подумала, что буду решать проблемы по мере их поступления :) Я последние 10 лет пью таблы, правда с небольшими перерывами по пол-года - год, но в эти перерывы мне непременно становилось очень плохо (при том, что и на таблах полной ремиссии не было, просто можно было жить, не желая при этом подохнуть как можно скорее). Я знала, что если хочу ребенка, то от таблеток придется отказаться практически на весь срок. Настроилась на то, что будет опять плохо. Основные мысли были - я переживала эти ухудшения уже столько раз, разом больше-разом меньше :) Кроме того, всегда знаешь, когда это закончится :)
Сейчас хреново, но жаловаться не хочу, потому, что точно знаю - мне бывало гооораздо хуже. С течением беременности невроз постепенно прогрессирует, уже и у гинеколога сижу с квадратными глазами с одной мыслью, как бы побыстрее из кабинета удрать. Дома одной оставаться тяжело, одна от подъезда отхожу на длину дома - 5 подъездов туда - пять сюда :) Недавно были в ресторане. Сделали заказ, развернулись и ушли - не смогла я там сидеть. Конечно, очень расстраивалась, но ничего.. Иногда в какой нить магазин удается, иногда на дачу, не все так плохо :) Сейчас для меня самое неприятное - страх упасть в обморок, так как голова кружится часто (хотя ни разу не падала, ТТТ). А так - деть по всем параметрам развивается нормально, толкается-пихается. Очень надеюсь, что будет крепенький-здоровенький. И что доживем до родов - серединка срока пройдена :)

Аленушка, ты молодчинка, держись пожалуйста, мы все с тобой, думай о малыше, а от обморока носи нашатырь. Все будет хорошо.
спасибо большое, Оль!

Аль, мне сразу сказали - можно новопассит ( в таблетках), валерианку (лучше тоже в таблетках, но я пью в каплях, толку больше, а те 40 капель, что я максимально выпиваю в день не так вредны, как наши нервы). Где - то с 12 недель мне назначили феназепам, назначение сделала гинеколог, а психиатр поддержала. Сказала до 2 мг в день можно, но я терплю до последнего (хотя в этом нет ничего хорошего по словам врачей, это я просто такой псих ненормальный :) )и поэтому у меня получается где то 1,5 - 2 мг в неделю. Травки еще можно всякие заваривать, всякие успокоительные сборы. Мне еще очень помогают упражнения, которые мне показала инструктор по подготовке к родам, там были и элементы йоги, и самомассаж и расслабление. ПА, конечно, не снимет, а с тревогой становится полегче. Ежели будут еще вопросы - спрашивай :) Удачи!! Да, мне еще почему то терапевт, прохождение которого обязательно при беременности, сказала что можно валокардин, когда я на экстрасистолы пожаловалась. Меня это очень удивило и я его еще ни разу ни пила, и пока не собираюсь, просто, мож информация пригодится :)
Аленка,

Привет. Ален,ты на какой неделе уже?

Будем надеяться,что все у нас будет отлично и главное радостно.
цитата:
Original von Aya

Аленка,

Привет. Ален,ты на какой неделе уже?

Будем надеяться,что все у нас будет отлично и главное радостно.

Материнство само по себе великое счастье :34
Aya, сегодня 26 неделек :) ты, я так понимаю, тока в начале, зато по второму заходу :) как твое самочувствие? токсикозит сильно иль ничего?
как то интересно, невроз у меня чем дальше, тем больше крепчает. но самое поганое головокружения достают, если б не они, никакие ПА не страшны :13 главное - не совсем понятно - толи от беременности, толи нервы шалят. вчера экспериментировала - наверное все ж нервы такой выверт при бер-сти дали - от фена голова перестала кружится :) а до этого думала помру - до туалета с трудом :06
Айка, ты мне расскажи (можно в личку) в самые первые моменты и дни после родов мозги не очень уезжают? мне кажется, что родить - как нить рожу, уж беременной не останусь :17 а вот сразу и первые дни после? и еще - ты молочком кормила? а то тут начитаешься про то, как ГВ полезно, но и помирам без таблеток тож делать совсем не хочется. начинаешь себя преступницей чувствовать, что дите самого важного лишаешь :24
Желаю нам с тобой и всем беременным здоровых детишек :190
Аленка,

Привет )).Я только на 12 недельке.Токсикоз мучает.Но не сильный,просто ком тошноты в горле постоянный.А у меня с беременностью почему-то столь больше приступов.Первый раз такого не было.Но ничего,доживем.А головокружения-может от нехватки железа?

Бедняжечка,но ты держись,если что пиши,сразу поддержим :04
Я когда родила я все боялась ничего к ребенку не почувствовать.А когда мне ее дали и я почувствовала ее запах,просто улетела от умиления :06
Мозги не уезжают! Точно говорю :16 .А вот на третий день вдруг начинаешь плакать,без причины :06 .Я даже медсестре расказала и она меня утешила,что это так у всех.Гормоны.А потом вроде все было обычно.

По поводу ГВ.Я не кормила.У нас вообще многие не кормят грудью.Сразу на хим.еду посадила ребенка :06 .Все было хорошо.Малая ничем не отличается от сверстников.Моя сестра кормила двух своих грудью и они оба болели в маленьком возрасте.ТАк что ничего это не доказывает.
Если вопросы-пиши,с радостью отвечу.
Aya, ну, 12 неделек - это уже много, скоро и токсикоз на спад пойдет! Головокружения, может и от железа, я настояла у гинеколога, чтоб сдать этот анализ, она то считает, раз гемоглобин в норме (как она говорит - соответственно сроку), то и железо в порядке, а я знаю, что бывает и по другому :04 Анализ сейчас уже готов - осталось заехать забрать, тогда и понятно будет.

И долго плакала после родов? :16 Я помню, Ляля тоже на это жаловалась. Ну плакать - это ладно, не страшно :16

Если вопросы будут - обязательно напишу, спрошу! Спасибо!
Ален, покорми пару месяцев, но если будет "плохо" не насилуй себя, переходи на Искусственку, ребенку нужна спокойная и здоровая мать. ИМХО. :09
Как и многие тут тоже хочу родить первого ребенка тк возраст уже поджимает....Мне тоже страшно, особенно, в процессе беременности боюсь выкидыша и умереть при родах либо сойти с ума. Если подвести итог страху беременности-это боязнь смерти и боли физической. Второй страх, это остаться в трудную минуту одной без помощи мужа и близких, боязнь того, что он тебе не поможет в момент ПА и эти частые ПА приведут к выкидышу. Если я забеременнею, то ничего не поделать, надо будет рожать. Пить таблетки и ничего подобного не буду, надо будет контролировать свои нервы самой. Мне кажется, что при выборе мужа женьщине с ПА, нужно отталкиваться в основном от того, что ей нужен в первую очередь здоровый, с крепкими нервами муж, самое главное чтобы не гулящий и приличный. Муж должен помогать и понимать сложность человека живущего с ПА, мириться, и не вредить трепя нервы от непонимания и в сиду своего характера- и все будет ОК.
Vel, Мне кажется, что при выборе мужа женьщине с ПА, нужно отталкиваться в основном от того, что ей нужен в первую очередь здоровый, с крепкими нервами муж, самое главное чтобы не гулящий и приличный

Мне кажется, что любой муж должен соответствовать таким требованиям и ПА тут не при чем :16
Аленка, проблема в том что таких очень мало! Это точно. :11 И некоторым женьщинам приходится с этим мириться, живя с тираном всю свою жизнь-рискуя своими нервами и здоровьем, что неприемлимо для Женьщины страдающей ПА.
Vel, Ну, я так скажу, что если она с таким мирится, то это ее личный выбор. Как говорит Арбатова - мужиков на свете много, а я у себя любимая одна.
Нет, это неприемлимо ни для кого!!! Лучше одной тогда. Иначе зачем?сугубо ИМХО
цитата:
Original von Аленка

Vel, Ну, я так скажу, что если она с таким мирится, то это ее личный выбор. Как говорит Арбатова - мужиков на свете много, а я у себя любимая одна.
Нет, это неприемлимо ни для кого!!! Лучше одной тогда. Иначе зачем?сугубо ИМХО

Ален, мне кажется чтобы женьщины не говорили, что луше одной и.т.д, все равно большая часть мириться и борется с недостатками своих мужей, тк одиночество не лучший выбор. Человек так устроен он не может существовать один. А в частности для семейной жизни это тяжело как физически, так и морально, и материально. Арбатова известная фаминистка-и поэтому она говорит со своей колокольни, это ее имидж в конце концов. Также не думаю, что она при всех своих фиминистических взглядах, придерживается своей фразы "Мужиков на свете много........". Это видимость, которую мы можем увидеть с экрана телевизора и статей, она может совсем не совпадать с тем, что проиходит в ее жизни. Такова женская судьба-многое терпеть!Хорошо, если ты красива, умна , обеспеченна материально(на это сейчас тоже смотрят мужики)-с этим набором шансов больше, Но факт остается фактом, мужчин намного больше, чем женьщин. Все хорошие и замечательные в основной своей массе разобраны. Так что в нашем мире, при нехватке мужского пола и при остутствие культуры в целом и в какойто мере деградации мужского населения-многим женьщинам просто приходиться мириться, тк каждая женьщина в душе мечатает о полноценной семье, детях, и о законном муже. Известная фраза "Какой никакой, а мой!."))
Vel, Я не хочу никого ни в чем убеждать, но тут просто надо разобраться - одно дело мириться с недостатками человека, так это абсолютно нормальное дело, никто не совершенен. Другое дело - жить с человеком, только чтобы не быть одной.
Я бы сказала, что одни выирают одиночество, следуя принципу "Лучше быть одной, чем с кем попало". Некоторые, мне так кажется более слабые довольствуются вечным примерением. А примерение -это борьба, которая требует больших нервов. Поэтому я и говорю, самлое главное,для женьщины с ПА, найти то исключение, в виде мужчины, которое будет лаяльно отноститься к ее заскокам и в свою очередь не тупить, понимая какой вред он может нанести своей женьщине.
Панические расстройства » Панические расстройства » Между нами женщинами » Страшно детей рожать...

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH