Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Интуиция - внутренние "голоса" (поразмышляем?)
А давайте пофилософствуем и поразмышляем. Очень интересная тема, вот Тася подняла этот вопрос, хочется продолжить.

Тася (46 лет)
Меня сейчас волнует другое: откуда моя интуиция? Изнутри или снаружи? Я всегда знаю, как правильно поступить и почти всегда - что из этого получится. Но, если я не слушаю свой внутренний голос и начинаю переосмысливать, мудрить, а если еще и страстно хотеть чего-либо -никогда не получится.Что за закон такой или это мой личный закон существования? У тебя нет такого?

Ну, если голос внутренний, стало быть известно откуда - изнутри :)
Вопрос в том, что внутренние голоса могут быть разными (это не к теме шизофренического бреда), а именно интуиции, она может проявляться по-разному - в виде внутренних голосов также. Скажем, один внутренний "голос" (он четкий громкий, ясный) подсказывает - иди или делай так-то, а другой внутренний "голос" тихий, слабенький, неуверенный подсказывает другое прямо-противоположное.
Внимание! Вопрос: "Какой из этих "голосов" - голос интуиции?"
Или так: "Какому из этих голосов поверить?"
Или еще" "Верим сознанию или подсознанию?" У кого какие мысли на этот счет?
:147
цитата:
Меня сейчас волнует другое: откуда моя интуиция? Изнутри или снаружи? Я всегда знаю, как правильно поступить и почти всегда - что из этого получится.
Могу только сказать.что у меня так-же,но философствовать это не моё. :04
Мое ИМХО, начилие или отсутствие интуиции - это вопрос личной проницаемости границы между подсознанием и сознанием. У всех нас в подсознании хранится куча всего, что в идеале может помочь предчувствовать, предвидеть что-либо. Если граница достаточно проницаема, то эти вещи из подсознания чаще попадают в сознание, помогают формироваться тому поведению, которое мы называем либо действия по наитию, либо интуицией, кто как... Если эта граница плохо проницаема, то и интуиция плохо развита. Но "компьютерная обработка" всех этих голосов из подсознания, которые подсовывают нам разные варианты решения, проводится именно в сознании. А случаи, когда то или иное решение помогало, остаются там. Поэтому интуиция иногда и подводит.
К внутренним голосам в последнее время отношусь очень насторожено... Т.к. во время ПА и депрессии, больные мысли уж очень похожи на интуицию.... :13
В футуристическом рассказе Девида Хилла, "Подготовка" (в Моделе для сборки есть) описывается некий интернат, в котором дети вместо стандартного обучения наукам, просто играют в игры. В спортивные, компьютерные, настольные и т.д. Делают это постоянно и с удовольствием.
И вот когда они подрастают их отправляют на задания. Их сознание помещают в тела каких-либо людей из разных сообществ, в которых есть какие-либо проблемы (например, тело рабочего шахты, между профсоюзами и начальством назревает конфликт). Первое время эти засланцы ничего не делают, просто наблюдают за всем ничего не анализируя и не обдумывая, а затем начинают действовать, причем нужное решение просто возникает у них в голове, и оно может быть совсем не ожиданным и не логичным, но всегда оказывается верным.
Т.е. здесь интуиция оказывается неким результатом работы мозга на подсознательном уровне, гораздо более мощном, чем наши осознаные способности.
Об интуиция говорят когда дело сделано бездумно и удачно.
Моё мнение на данный момент, что это не продукт мозга, а приходящее откуда-то извне (что-то типа телепатии с метафизикой...))) ) :24
цитата:
Original von Random

Т.е. здесь интуиция оказывается неким результатом работы мозга на подсознательном уровне, гораздо более мощном, чем наши осознаные способности.

Да, именно так, тоже об этом читала. Но как отличить пришло решение из подсознания или все же сознания? Вот, скажем я четко знаю, что должна сделать, мое сознание дает четкий ответ на задачу - это иногда верный ответ. Также и ответ из подсознания, где-то там смутно маячит и это опять же иногда верный ответ. Стало быть и то и другое правильно?
Может быть просто не забивать этим голову :05 ?
цитата:
Original von Николаич

Моё мнение на данный момент, что это не продукт мозга, а приходящее откуда-то извне (что-то типа телепатии с метафизикой...))) ) :24

Да , именно, бездумно и удачно, а когда начинаешь думать, только все портишь. Почему? Может потому, что мы глупее, чем то , что приходит извне, или просто будущее предопределено, а мы своим мудрствованием меняем ход событий и поэтому ничего не получается? :04
И у меня с интуицией связано многое. В институте народ сбегал с лекций, если у меня было непреодолимое желание сделать тоже самое. Иначе, если я поддавалась уговорам, то на самой "черной" лестнице мы встречали декана, который знал всех поименно. Или на лекции проводили перекличку. Трудно отнести это к предчувствию изнутри, скорее- "сигнал" извне. Но в большинстве случаев мои прозорливые решения были подсознательны. Я просто знала, что надо сделать так. Обдумаю, сделаю иначе-и провал. Но это предчувствие базируется на знаниях внутри себя, а "мозговая" обработка чаще мешает.
Мне кажется, что есть внутренние подсознательные механизмы, но есть и что-то извне. Хоть это извне я не усложняла бы. Просто я телепатически улавливала решение старосты о перекличке, или декана-идти именно по этому коридору. То есть все внутри меня...
цитата:
Original von Николаич

Кстати такой вариант тоже возможен :06. Например есть такая теория ноосферы, по которой высший разум, это разум образованный совокупностью умов всех людей на планете. Это как суперкомпьютеры, состоящие из тысяч простых компьютеров, где способом связи выступает телепатия. Этим, кстати, можно объяснить, чем занимаются остальные 90% человеческого мозга :16. И если представить существование такого разума, то его возможности будут просто огромны, например, ему будет подвластно предсказание будущего.
И с этой точки зрения интуиция, это способность каким-то образом получать информацию из этого супермозга (кстати этим легко объяснить способности провидцев, типа Нострадамуса и Ванги).

А как определить чему больше доверять? Я, скорее, больше доверяю решениям, основанным на логике, но иногда бывает, что ощущение правильности интуитивного решения очень сильно (как-будто, что кричит внутри "Да, да, сделай так") и в этих случаях такое решение чаще оказывается правильным.
Кстати о птичках :06
По статистике в наше время при трудоустройстве предпочтение отдается уже не логикам,а именно людям с развитой интуицией!!! :07
цитата:
Original von exa

Кстати о птичках :06
По статистике в наше время при трудоустройстве предпочтение отдается уже не логикам,а именно людям с развитой интуицией!!! :07
А как работадатели ее проверяют?
Тесты есть,как и на логику при поступлении в школы.
цитата:
Original von Моника

Интуиция - внутренние "голоса" (поразмышляем?)

А чё тут размышлять? Шизофрения это.
цитата:
Original von Random

Например есть такая теория ноосферы, по которой высший разум, это разум образованный совокупностью умов всех людей на планете. Это как суперкомпьютеры, состоящие из тысяч простых компьютеров, где способом связи выступает телепатия. Этим, кстати, можно объяснить, чем занимаются остальные 90% человеческого мозга :16. И если представить существование такого разума, то его возможности будут просто огромны, например, ему будет подвластно предсказание будущего.И с этой точки зрения интуиция, это способность каким-то образом получать информацию из этого супермозга (кстати этим легко объяснить способности провидцев, типа Нострадамуса и Ванги).

Да..., это что-то вроде "Эгрегоры"... в глобальном смысле.

"Эгрегоры", как и "оболочки", – это не теоретические, а описательные модели. Теоретическое совершенство подобных моделей, так сказать, приносится в жертву их наглядности. Человек без труда угадывает в них свой личный опыт (в той мере, в какой у него этот опыт имеется), а также знакомится с рядом закономерностей, которые были выявлены в данной сфере опыта другими людьми, – иными словами, с помощью таких описаний он может воспользоваться чужим опытом. Однако их "теоретическая доступность", а также простота и надежность в употреблении нередко приводят к тому, что человек неискушенный принимает эти описательные модели за теоретическую истину в последней инстанции; иногда же люди домысливают на этой "теоретической базе, подкрепленной фактами непосредственного личного опыта", такие "надстройки", что в конце концов оказываются в психиатрической лечебнице. :03
Эта тема из книги http://psylib.org.ua/books/danch01/112/index.htm
Голосов не слышал, Бог миловал. А историю одну расскажу.

Ловил я как то вечерочком такси. Зима ,снег идет, все с работы прутся.
Останавливается Волга ( и когда ещё только включился поворотник,и Волга метнулась в мою сторону,у меня возникло странное чувство"что то случится"причём именно с машиной. ) В общем приземлился я на переднее сиденье, сказал адрес и поехали. Проехали мы примерно половину пути, и тут у Волги из под капота повалил дым(замкнуло проводку) . Ну мы выскочили, водила с огнетушителем, а огнетушитель не фурычит.Хорошо из проезжающих машин люди повыскакивали на помощь,кое как потушили. Короче с тех пор,стал я внимательнее относится к таким вот "СТРАННЫМ чувствам.
цитата:
Original von Daisy

Мое ИМХО, начилие или отсутствие интуиции - это вопрос личной проницаемости границы между подсознанием и сознанием. У всех нас в подсознании хранится куча всего, что в идеале может помочь предчувствовать, предвидеть что-либо. Если граница достаточно проницаема, то эти вещи из подсознания чаще попадают в сознание, помогают формироваться тому поведению, которое мы называем либо действия по наитию, либо интуицией, кто как... Если эта граница плохо проницаема, то и интуиция плохо развита. Но "компьютерная обработка" всех этих голосов из подсознания, которые подсовывают нам разные варианты решения, проводится именно в сознании. А случаи, когда то или иное решение помогало, остаются там. Поэтому интуиция иногда и подводит.

Дейзи, позвольте забрать у Вас Ваше ИМХО, потому что Вы подозрительно четко и верно (с т. зрения классич. психологии) определили сей загадочный механизм :13 . Интуитивно? :06
Еще Карл Гюстав Юнг (ученик Фрейда), здорово внес вклад в изучение интуиции. Например, от отнес эту одну из четырех основных функций личности, наряду с сенсорикой - к НЕрациональным механизмам, т.е. подсознательным, наиболее дальним от уровня сознания. Интуиция - есть не что иное, как способность видеть (а точнее, автоматически сразу воспринимать) ПЕРСПЕКТИВУ, либо ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ, или СКРЫТЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ вещей и ситуаций. Способность "подняться" над видимой реальностью выше среднего, чтобы с такой высоты, не вдаваясь в подробности и мелочи, углядеть более дальнее. Ведь чем ниже к земле, тем уже поле зрения...

Ежа, мы - графологи, определяем наличие (а при наличии и вид) интуиции по анализу почерка. Это легко, ибо почерк - рентген личности, но не только (не столько) ее сознательной части, сколько подсознательной. Интуитов видно сразу.
Inessa, мы уже вроде решили на "ты" :06 Наверняка, я это во время обучения вычитала, потом у кого-то сперла, а теперь за свое выдаю. Только мне казалось, у Ассаджиоли сперла :06
На "Вы" - это для вящей важности и респекта :04
Inessa, когда высылать образцы почерка?
цитата:
Original von СТРЕЛЕЦ

Inessa, когда высылать образцы почерка?

Когда, или куда?

Стрелец, если ты серьезно (?) могу сказать :04
Серьёзно .Если не напряжно.
Inessa, Мне тоже очень интересно....
Так куда высылать :13 ?
А вы все, прямо, так вдруг мне и доверяете?? :06
А если я возьму ваши почерки и.....украду?? :03

Вообще-то есть правила подачи почерка на анализ, их, как и мое мыло, можно найти на страничке
http://www.pocherk-test.narod.ru

Шлите свои образцы, но в натуральную величину.
*Ищу сканер*

Inessa, кста, а на иврите тебе тоже заслать можно?
Всё ......завтра пошлём.
цитата:
Original von Paradokc

*Ищу сканер*

Inessa, кста, а на иврите тебе тоже заслать можно?

Так на иврите-то мне привычнее всего анализировать!! :04
А вообще - язык не важен, как и содержание - главное, чтобы родным был.
цитата:
Original von СТРЕЛЕЦ

Всё ......завтра пошлём.

Угу... Вот мы вас на интуицию-то и проверим-с... :06

п.с. не волноваться - все будет корректно :13
На иврите не шпрехаю. :26
цитата:
Original von СТРЕЛЕЦ

На иврите не шпрехаю. :26

Это я шпрехаю :06 , а тебе-то зачем? Хочешь, как Мадонна, Каббалу поизучать? :13
Не бери в голову - пиши на родном языке. :04
Страницы (2): [1] 2 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Психотерапия » Интуиция - внутренние "голоса" (поразмышляем?)

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH