Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

МЕТРО. ЕЗДИТЬ ИЛИ НЕТ?
По моему скромному мнению потакать фобиям нельзя ни в коем разе. Иначе вцепяться намертво. Меня возможно, от развития агаро- клаустро- и прочих фобий спасло именно то, что на момент начала ПА просто не мог себе позволить чего-то там бояться - жизнь требовала постоянных перемещений. А стоило потом запереться дома (не из-за страхов, просто изменились обстоятельства, потребовался переход на другой режим) и посидеть там пару месяцев - и стал загибаться, причем возникла парадоксальная ситуация, когда и из-дома выйти стремно, и дома оставаться тошно. Первое время приходилось себя заставлять.

Прошу пардона, что я все говорю применительно к себе, просто другого-то опыта кроме того что на своей шкуре у меня нету :-(
__
Ребят а не можете писать часто но по два предложения, а то большие тексты не осиливаю.
алексей, тут главное, чтобы чувство меры не изменяло. Как мне кажется, можно себя отучить от любой фобии (может, не полностью, но до приемлемого состояния), если не кидаться на проблему с дико вытаращенными глазами и воплем "я тебя не боюсь!!!" (все равно напугает, зараза, потому что она-то лучше нас знает, чем нас можно напугать), а постепенно вырабатывать к ней иммунитет. Методику в точности описать не возьмусь - у меня в отношении некоторых вещей такое выходило как-то спонтанно, могу сказать только, что в общем случае я свои фобии переламывал используя "моменты просветления" (читай - когда страх прибывает в точке минимум) для очередной "прививки" (читай, контакта с предметом фобии). То есть не пересиливать себя ни в коем случае, но использовать каждый случай прилива сил. Может не очень внятно выразился :11

Кстати, по твоему рассказу... извини если лезу не в свое дело... но может быть, причина кроется не в транспорте, а как раз в тех местах, куда ты на нем едешь? А точнее, в каком-то одном месте, где тебе откровенно не хочется находиться? В свое время мне так противно было ездить на работу, что я ловил себя на мысли, что мне становится противно ездить куда либо вообще.

Смирнова, пардон за оффтоп, а у тебя неосиливание больших текстов - это тоже одно из "проявлений"? Спрашиваю потому, что у самого именно такая петрушка - зачастую не могу вдумчиво и последовательно прочитать большой объем текстовой информации. Слава Богу, немного владею навыками чтения по диагонали (сказавается небольшой опыт редакторской работы), что несколько облегчает ситуацию.
цитата:
Original von EKATERINA

Almond,
спасибо за поддержку.
ПА у меня постстрессовые конечно. НО ПОЕЗД НА МОЕЙ ВЕТКЕ МЕТРО ПОСТоянно СТОИТ В ТОННЕЛЕ. Хрень какая-то. Т.е. условный рефлекс закрепляется и я мандражирую. Я тысячу раз спрашивала своего психотерапевта чем мне грозит ежедневный жуткий страх.
Он говорит-ничем. Сомневаюсь...

Ежедневный жуткий страх грозит тем, что этот страх станет управлять вашей жизнью. А это страшнее всего.
Смирнова, пардон за оффтоп, а у тебя неосиливание больших текстов - это тоже одно из "проявлений"? Спрашиваю потому, что у самого именно такая петрушка - зачастую не могу вдумчиво и последовательно прочитать большой объем текстовой информации. Слава Богу, немного владею навыками чтения по диагонали (сказавается небольшой опыт редакторской работы), что несколько облегчает ситуацию.[/quote]

Во-во точно
цитата:
Original von Glam

Кстати, по твоему рассказу... извини если лезу не в свое дело... но может быть, причина кроется не в транспорте, а как раз в тех местах, куда ты на нем едешь? А точнее, в каком-то одном месте, где тебе откровенно не хочется находиться? В свое время мне так противно было ездить на работу, что я ловил себя на мысли, что мне становится противно ездить куда либо вообще.

Точно подмечено. На меня только вчера такое озарение нашло :06 Еду я там по делам, а сама думаю ну нафик я туда еду, сидела бы дома, книжки читала или телек смотрела бы. И усе - тревога гарантирована (ПА слава богу давно нет)
ЗДОРОВО. Тема всем понравилась. Хотя чего ж здоровехонького.Все мы переливаем тут из пустого в порожнее.
ПА тем и неприятны, что могут возникнуть и в транспорте, и дома, и где угодно (как,впрочем, и не возникнуть). Когда ушла с работы в ноябре ПА возникли дома, но усилием воли и клоназепамом подавила их. Т.е. сидение дома вовсе не выход, скорее уход в болезнь.
метро-дерьмо. чтобы ездить нужна очень веская причина. я не езжу ну и что. просто работаю в своем районе. далекие варианты не рассматриваю
_
[quote="EKATERINA"]ЗДОРОВО. Тема всем понравилась. Хотя чего ж здоровехонького.Все мы переливаем тут из пустого в порожнее.
ПА тем и неприятны, что могут возникнуть и в транспорте, и дома, и где угодно (как,впрочем, и не возникнуть). Когда ушла с работы в ноябре ПА возникли дома, но усилием воли и клоназепамом подавила их. Т.е. сидение дома вовсе не выход, скорее уход в болезнь.[/quote]

НАсчет из пустого в порожнее - это зря :04 Если я правильно понимаю задачу форума - это в том числе совместный поиск выхода для людей, оказавшихся в сходной не шибко приятной ситуации. А когда есть конкретный враг, всякая информация о нем бывает полезной. А лучше всего информация вычленяется при обмене опытом.

Вот элементарно: тема треда: "стоит ли ездить в метро?" Долго передиваем из пустого в порожнее, и в конце концов автор треда пговорит, что ПА могут возникнуть где угодно. Отсюда "фундаментальный" вывод: ну и причем тут тогда метро? Фиг ли его тогда бояться? :-)
__
алексей, знаешь... вот это вот "задвиг в социофобию"... стоит ли давать своим страхам имена? Никакой мистики - просто когда ты знаешь, как оно называется, то с ним сложнее бороться, потому что ты знаешь определение этого термина и подсознательно начинаешь работать по этому сценарию. Лично я предпочитаю для всех случаев применять слово "невроз" - оно вполне конкретно обозначет проблему, но в то же время достаточно расплывчато, чтобы у проблемы не появлялось совего "лица".
Glam, Насчет социо, мне не надо вообще никаких слов у меня с детсва проблемы с общением, даже когда я не знал вообще не форума не терминов, я в общем то понимал чего боюсь и почему.
алексей, а у кого нет проблем с общением? И где тут грань между паталогией и нормой? У ЛЮБОГО человека есть проблемы с общением, даже у самых ярких экстравертов. Не обращал внимания, что у людей, которые всегда на виду, вокруг которых всегда тусовка как правило очень мало ДРУЗЕЙ? Общайтся то-такие легко, а вот тесного контакта наладить не могут. Это не проблема с общением? Ха! Еще какая. Так что вот уж на этут тему я бы не грузился. Да е-мое - ты вот сейчас общаешься! Здесь, на форуме? И где тут проблема? :-)
Glam, Если бы ты знал, как "много" я общаюсь в реале и мой образ жизни, ты бы наверно очень удивился.
__
А на форум тебя за ручку привели? :-) Или это все-таки твоя собственная инициатива?

Послушай, это как раз не проблема, это даже лечить не надо. Особенно нефига удивляться - для нашего поколения подобные "проблемы в общении" до 25-28 лет чуть ли не норма. Самое смешное, что природа проблемы скорее социальная нежели личностная. Все это скорее всего пройдет. Само. И достаточно быстро. А вместе с этим может и ПА исчезнут. Адаптируешься, и не заметишь как. Только не позволяй всяким гиперактивным доброжелателям тебя адаптировать из-под палки. Тогда точно до старости с места не стронешься.
Алексей, подумайте пожалуйста, я очень общиетльный человек в жизни. Легко могу пойти на контакт с любым человеком, но вот ФОРУМ. Тяжело найти подход к человеку, который в вас совсем не заинтересован и которого ты не видишь. У меня что-то не очень получается, а у вас получилось!! Так о каких проблемах в общении идет речь. :16
цитата:
Original von Glam

цитата:
Original von EKATERINA

ЗДОРОВО. Тема всем понравилась. Хотя чего ж здоровехонького.Все мы переливаем тут из пустого в порожнее.
ПА тем и неприятны, что могут возникнуть и в транспорте, и дома, и где угодно (как,впрочем, и не возникнуть). Когда ушла с работы в ноябре ПА возникли дома, но усилием воли и клоназепамом подавила их. Т.е. сидение дома вовсе не выход, скорее уход в болезнь.

НАсчет из пустого в порожнее - это зря :04 Если я правильно понимаю задачу форума - это в том числе совместный поиск выхода для людей, оказавшихся в сходной не шибко приятной ситуации. А когда есть конкретный враг, всякая информация о нем бывает полезной. А лучше всего информация вычленяется при обмене опытом.
Да, да именно так. Убедившись, что плохо мне везде: и дома, и вне дома, стала всерьез о смысле жизни задумываться. Счастлива ли я была все эти годы, годы жизни без ПА. Получилось, что стремилась к общепринятым стереотипам благополучия в социуме: муж, ребенок, работа, карьера, самоутверждение. А была ли счастлива на самом деле? нет! Я не умела быть счастливой, потому что мне всего всегда было мало: любви, денег, здоровья, уважения.
Теперь я четко осознала: СМЫСЛА ЖИЗНИ НЕТ И ИСКАТЬ ЕГО НЕ СТОИТ. Нужно просто жить: выполнять повседневные вещи, получать удовольствие даже от чистки зубов (потому что когда-нибудь эти самые зубы выпадут :04 ), радоваться улыбке своего бебика, ободранному линолеуму в квартире и многому другому, радоваться через не хочу и даже собственным слезам.......

Вот элементарно: тема треда: "стоит ли ездить в метро?" Долго передиваем из пустого в порожнее, и в конце концов автор треда пговорит, что ПА могут возникнуть где угодно. Отсюда "фундаментальный" вывод: ну и причем тут тогда метро? Фиг ли его тогда бояться? :-)
алексей,
я очень рада, что Вы пришли на форум. Общайтесь на здоровье. По-видимому, Ваша социофобия не такая уж запущенная, судя по тому, что есть желание с ней покончить. Гораздо хуже, когда критика собственного состояния отсутствует...
цитата:
Original von алексей

Так вот я настолько с трудом могу проявить инициативу в общении и наладить хотя бы нетесный контакт, что до общения и соответвенно тесного контакта дело, доходит крайне редко, просто исключительно редко. И всегда не по моей инициативе, то есть если я попал в социум и кто проявил ко мне интерес, тогда есть хотя бы номинальное общения, если нет то я ВООБЩЕ ОДИН. Так как я сам проявить инициативу и с кем то познакомится вообще не могу, а особенно с противоположным полом.

Алексей, на мой взгляд, стоит задаться вопросом: "А хорошо ли мне одному?" Если есть потребность в общении, когда она возникает? Что мешает идти на контакт первому? Созданы ли условия для этого контакта (места наибольшей вероятности создания этих контактов - учеба, спорт, походы в гости, в развлекательные центры, библиотеки наконец и проч.)? Часто бывает, что мешает нам не что-то, а кто-то . Если есть этот кто-то, каковы мотивы этого человека, который мешает вам выстроить отношения? Ответив на часть вопросов можно выстроить стратегию и тактику поведения. Нужно учиться и преодолевать свою природную застенчивость, как и учиться преодолевать ужас ездить в метро.
Застенчивость хороша там, где она не наносит ущерба и не заставляет нас страдать от самих себя.
---
цитата:
Насчет хорошо, ли одному...Наверно хорошо, я не люблю шума, громких голосов, смеха, еще не люблю когда кто без моей инициативы задает мне слишком личные вопросы, давит на меня.

Алексей, а без вопросов не будет и ответов :)
Вы сами себе их должны периодически задавать. Вообще, ранимые люди, с тонкой душевной организацией, не то что не любят, а панически иногда боятся вопросов и раздражаются на повышенное внимание к своей персоне. А какое общение без внимания друг к другу?

цитата:
А насчет контакта и условия не созданы и застенчивость мешает и желания чаще всего нет. Не люблю навязыватся, начинать разговор первым. Сразу возникает, мысль, а чего то я собственно отнимаю время другово человека, с чего я взял что есть какой то смысл в общение с ним, разьве я не могу без этого обойтись? А раз, могу то зачем тогда, не проще ли промолчать и остатся в стороне, тем более и так всегда хватает поводов об чем то волноватся и беспокоится.
Еще не люблю разочаровыватся, доверишся кому то и пошлют, потом еще хуже, так тоже было.

Здесь все же стоит определиться - хочется ли внимания к своей персоне, а стало быть и общения или все же не хочется никакого общения? Дело в том, что за все нужно платить в нашей жизни. Если хочется в грустную минуту поплакаться в плечо друга, стало быть нужно его иметь, со всеми вытекающими - это и звонки друга иногда не во время (ему же тоже хочется внимания) и вопросы, на которые нужно отвечать и помогать иногда придется, дада ... Так, что хотите общения в реале - готовьтесь к нему :)

По поводу "могут и послать", но то видимо не ваш человек и общение с ним вам ни к чему, а бояться быть смешным просто глупо. Мы часто бываем смешны, даже не замечая этого.
Когда перестанете бояться быть смешным, примите себя - тогда и общение состоится. Вопрос сейчас в том, что оно вам сейчас и не надо оказывается. А когда вы начнете работать со специалистом по этой теме (психологом)?
цитата:
Алексей, а без вопросов не будет и ответов :)
Вы сами себе их должны периодически задавать. Вообще, ранимые люди, с тонкой душевной организацией, не то что не любят, а панически иногда боятся вопросов и раздражаются на повышенное внимание к своей персоне. А какое общение без внимания друг к другу?

Здесь все же стоит определиться - хочется ли внимания к своей персоне, а стало быть и общения или все же не хочется никакого общения? Дело в том, что за все нужно платить в нашей жизни. Если хочется в грустную минуту поплакаться в плечо друга, стало быть нужно его иметь, со всеми вытекающими - это и звонки друга иногда не во время (ему же тоже хочется внимания) и вопросы, на которые нужно отвечать и помогать иногда придется, дада ... Так, что хотите общения в реале - готовьтесь к нему :)

Так оно и есть :13
Трудно со всем этим рассчитывать на понимание и приятие.
И в тоже время, часто не удается самому справится со своими переживаниями и поэтому пишу на форум, рассказываю родителям, иногда рассказывал и посторонним людям в реале, в последнее время и некому и со временем все меньше желание навязыватся, быть слишком откровенным. Желание не терять уважение к себе и не позорится, перевешивает желание получить поддержку, может быть именно в этом мне и помогает форум и врачи все же.
А насчет друзей все правильно, за все надо платить, не случайно у успешных, сильных людей, всегда много друзей и внимания и наоборот.

цитата:
По поводу "могут и послать", но то видимо не ваш человек и общение с ним вам ни к чему, а бояться быть смешным просто глупо. Мы часто бываем смешны, даже не замечая этого.
Когда перестанете бояться быть смешным, примите себя - тогда и общение состоится.

К сожалению, когда кому то доверяешь и ищешь поддержки и слышишь в свой адрес что то неприятное, это тяжело.
Да, мы так устроены, что ищем друг от друга именно поддержки. Иногда уступая, давая первым эту поддержку и понимание, мы в свою очередь обретаем то же самое и тогда... контакт состоялся. Отдавая - получаем - это всем известная мораль.
Отдавать можно: свое время, свое настроение, делясь своими интересами, историями, теплым приемом, встречей, поощрением, восторгом, радостью, открытостью и т.д.
Не обязательно сразу же доверяться и искать поддержки, рассчитывать на понимание, а постараться самому выслушать, понять и дать эту поддержку. Все это -прописные истины, многим понятные, но на практике, к сожалению редко кем осуществляемые.
Форум - это суррогатное общение, Алексей. По сути вы общаетесь с машиной и своими фантазиями. За буквами стоят люди, но какие? Такие, какими вы хотите их видеть (иллюзия). Даже фоторепортажи не могут передать в том объеме информацию о человеке, которую может дать одна встреча. Живое общение - это еще и энергетический обмен. Вообщем полемизировать можно сколько угодно на эту тему.
цитата:
Original von алексей

Вот как раз, видишь или нет, для меня важно. Так как у меня стеснительность, трудно именно в реале, когда меня видят, замечают мои жесты, взгляд, манеру держать себя. А кроме того, я очень боюсь критики В ГЛАЗА, если прочитать про себя гадость мне неприятно, то услышать ее своими ушами, в реале просто ужасно.

Не люблю навязыватся, начинать разговор первым. Сразу возникает, мысль, а чего то я собственно отнимаю время другово человека, с чего я взял что есть какой то смысл в общение с ним, разьве я не могу без этого обойтись?

Поделюсь собственными мыслями, т.к. проблемы возникали схожие. На самом деле боязнь негативной оценки не есть боязнь человека, который оценивает, это боязнь собственных мыслей. Тебе трудно когда тебя видят и замечают твои жесты, потому что в первую очередь тебе самому они кажутся нелепыми и какими-то неправильными и кажеться, что все вокруг тебя оценивают точно также (чаще всего им, кончено, глубоко наплевать). Это просто привычка, привычка нелюбви к себе, возможно идущая с детства, привычка думать о себе плохо, наказывать себя, представлять негативные варианты развития событий, без всяких на то оснований. А если уж кто-либо прямо начинает критиковать тебя, то тут уж это звучит как подтверждение собственной никчемности и от этого еще больнее.

В первую очередь нужно, конечно, принять себя таким какой ты есть и учиться любить себя. А делать это посредством контроля и отсеивания ненужных мыслей. Например, если кажеться что, что-то не в порядке с твоим внешним видом, нужно просто (поначалу это, конечно, нифига не просто, ибо привычка :16) отбросить эту мысль, не поддаваться ей, а вместо нее сказать себе, что ты любишь себя таким, какой ты есть, а мнение других людей - это просто субъектвные мнения, будь то одного человека, людей в метро или целого стадиона и без твоего на то позволния, повлиять на тебя они не смогут никак. Но такому восприятию, конечно, нужно учиться.

Учиться позитивному восприятию :06
насчет фобий лифтов, метро и прочих подобных - на своем опыте я нашла, что чем меньше внутренней свободы, тем сильнее страхи ситуаций, которые собссно и отражают это внутреннее состояние - что есть метро и лифт - некая замкнутость, которая куда-то везет. из-за внутренней несвободы осуществляецца бессознательный перенос - тесно, замкнуто, безнадежно и везут куда-то против воли. чем больше обращаешь внимание на то, в чем выражаецца и как осуществляецца внутренняя несвобода, тем меньше возникают такие фобии, а с решением проблемы вовсе сходят на нет. также хочу заметить что невротику трудно осознать в чем его несвобода, потому что там много боли, страхов быть плохим, отвергнутым, и пр и пр, обычно там такая куча негативных чувств, что бояцца метро, лифтов, туннелей и пр получаецца проще, чем окунуцца в мир своих внутренних проблем. здесь как раз нужно пользовацца психотерапией - с помощью хорошего врача человек постепенно набираецца смелости осознать свои внутренние конфликты и получает методики и инструменты, как с ними справицца и благополучно разрешить.
цитата:
Original von Виго

насчет фобий лифтов, метро и прочих подобных - на своем опыте я нашла, что чем меньше внутренней свободы, тем сильнее страхи ситуаций, которые собссно и отражают это внутреннее состояние - что есть метро и лифт - некая замкнутость, которая куда-то везет. из-за внутренней несвободы осуществляецца бессознательный перенос - тесно, замкнуто, безнадежно и везут куда-то против воли. чем больше обращаешь внимание на то, в чем выражаецца и как осуществляецца внутренняя несвобода, тем меньше возникают такие фобии, а с решением проблемы вовсе сходят на нет. также хочу заметить что невротику трудно осознать в чем его несвобода, потому что там много боли, страхов быть плохим, отвергнутым, и пр и пр, обычно там такая куча негативных чувств, что бояцца метро, лифтов, туннелей и пр получаецца проще, чем окунуцца в мир своих внутренних проблем. здесь как раз нужно пользовацца психотерапией - с помощью хорошего врача человек постепенно набираецца смелости осознать свои внутренние конфликты и получает методики и инструменты, как с ними справицца и благополучно разрешить.

Полностью согласна с этим предположением. Я АБСОЛЮТНО ВНУТРЕННЕ НЕ СВОБОДНА.
цитата:
Original von Glam

алексей, знаешь... вот это вот "задвиг в социофобию"... стоит ли давать своим страхам имена? Никакой мистики - просто когда ты знаешь, как оно называется, то с ним сложнее бороться, потому что ты знаешь определение этого термина и подсознательно начинаешь работать по этому сценарию. Лично я предпочитаю для всех случаев применять слово "невроз" - оно вполне конкретно обозначет проблему, но в то же время достаточно расплывчато, чтобы у проблемы не появлялось совего "лица".

А я считаю врага нужно знать в лицо, тем более, когда знаешь что у тебя социофобия, а не какое-то страшное заболевание, становится легче. :04
Страницы (9): « предыдущий 1 [2] 3 4 следующий » ... последний »
Панические расстройства » Панические расстройства » Фобии » МЕТРО. ЕЗДИТЬ ИЛИ НЕТ?

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH