Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Я боюсь темноты....
Не могу спать без света одна,даже если в соседней комнате мама...
И вообще боюсь оставаться ночью одна,не из-за ПА,а просто страшно У кого нибудь есть такое же и как с этим бороться?
Было такое. На ночь успокоительное и привыкай. По другому никак.
Камея, Вы же боитесь, собственно, не самой темноты как явления, а того, что скрыто под ее покровом. Например, какого-либо демона или, к примеру, трупа, разгуливающего по ночной квартире?
было у меня такое. Я как делала, пила перед сном капли Зеленина или валерьянку, ложилась в кровать, включала телевизор (чтоб хоть какое-то освещение было)ставила на таймер и под телевизор отлично засыпала. А потом эта боязнькак-то сама прошла
Я до сих пор боюсь темноты, абсолютной темноты, света фонаря за окном вполне достаточно, чтобы не бояться. Я боюсь темноты, тишины и в перенсоном смысле "привидений" и того, чтио ночью никто не сможет придти на помощь. Мне помогает только транквилизатор на ночь.
Оставляйте свет. Что такого то???
удивительно. я к темнте спокойно с децтва отношусь. и даже можно сказать люблю. что в ней страшного?
цитата:
Сообщение от Камея
Не могу спать без света одна,даже если в соседней комнате мама...
И вообще боюсь оставаться ночью одна,не из-за ПА,а просто страшно У кого нибудь есть такое же и как с этим бороться?

У меня такое тоже бывало, но лет в 13-17 кризис был такой и темноты боялась и спать боялась, если засыпала, то только со светом и от усталости. Ужасно, как вспомню... как бороться? Сначала нужно определить чего конкретно ты боишься, что кажется тебе ужасным, и что с тобой может случится в этой темноте?, всё по пунктам, честно себе признаться, ведь причины могут быть разные. А сейчас темнота меня немного напрягает, голова кружится в полной темноте, а в целом меня это не беспокоит, думаю, что само прошло, ведь никто со мной не занимался, жизнь стала бурная и мысли эти о страхе ушли само собой.
Темноты в детстве не переносил какое-то время. Просто не мог уснуть, всегда мерещилась какая-то гадость, что может выползти из-под кровати и сожрать, не поперхнувшись. Прошло само собой уже годам к 13-ти. Теперь темноту обожаю: у меня в комнате даже все окна заклеены плотным слоем чёрной бумаги, ну и плюс шторы. Так что даже в самый знойный и яркий летний полдень могу создать у себя полнейшую темноту. Очень помогает, когда свет мешает спать (летние месяцы, к примеру)...
цитата:
Сообщение от Trevoga-6
Темноты в детстве не переносил какое-то время. Просто не мог уснуть, всегда мерещилась какая-то гадость, что может выползти из-под кровати и сожрать, не поперхнувшись. Прошло само собой уже годам к 13-ти. Теперь темноту обожаю: у меня в комнате даже все окна заклеены плотным слоем чёрной бумаги, ну и плюс шторы. Так что даже в самый знойный и яркий летний полдень могу создать у себя полнейшую темноту. Очень помогает, когда свет мешает спать (летние месяцы, к примеру)...

Тревога, а на улицу вылетаем только ночью и питаемся кровью одиноких прохожих?
Весело! Да, на улицу теперь только под покровом темноты, и никак иначе. Только вот ещё не дошёл до того, чтобы кровью прохожих питаться! А что, это может помочь?
я как раз сегодня мужу рассказывала, почему до сих пор сплю со светом. У меня лет в 6 началось и панический страх темноты лет до 18 оставался. значит совсем недавно прошел :) но сплю со светом до сих пор, потому что и привыкла и без света не засну, дискомфортно мне. Поэтому если боишься темноты, лучше не спать со светом, привычка дело такое: страх пройдет, а со светом будешь спать всю жизнь... Лучший вариант, засыпать со светом и чтобы кто-нибудь потом его выключал, когда заснешь.
А сейчас у меня вообще лучший вариант: уж лучше забоятся темноты, чем приступ :)
Странно, но у меня ещё ни одного приступа ПА не было в темноте: все стартовали в светлое время суток, а особенно тяжкие при ярком солнце, как при морозе в марте, так и при жаре в июне. Солнце словно прожигает меня насквозь, я это излучение иногда даже нутром чувствовал.
Теперь, когда солнца нет уже которую неделю, всё немного сместилось: не могу ездить в трамваях КТ-619 - до того там яркое освещение. Просто душит оно... Светобоязнь???
странно. а для меня темное время суток самое ужасное. ехала тут в такси, темно (вечер), туманище, хоть глаз выколи, меня ТАК СТРАШНО накрыло ужас просто, паника дикая была. и всегда ночью усиливается состояние
цитата:
Сообщение от Trevoga-6

До сих помню как мама меня пугала бобой ягой, я её настолько реально представляла, что могу и сейчас её представить, настолько сильно играло моё воображение в детстве (даже тогда (лет с 3до7) я боялась спать в темноте и засыпать одна)... наверное так со мной нельзя было. Потому, что потом начались другие страхи, которые я рассказывала ей, а меня никто не слышал, даже в 16 лет, когда я почувствовала первый звоночек от своего организма, просила сводить меня к психологу, но опять в пустоту. Такая погода как пишет Ogat меня тоже немного напрягает, но и сильное, яркое солнце "рождает" кучу воспоминаний, т.к. первые приступы случились в очень солнечный день. Хотя спать я люблю, когда все шторы завешены, но есть доступ свежего воздуха-открыто окно.
Осенняя , утренняя темнота прервала мою , более чем годовую, ремиссию. 6 утра, темнотища, 40 минут в дороге(практически по лесу), редкие автомобили навстречу...Успокаивался только с восходом солнца... Я уже писал, что в финском языке есть отдельное слово, которое можно перевести как: депрессия во время полярной ночи или просто как зимняя депрессия. На половине территории Финляндии, зимой, солнце отсутствует 57 суток...
М-да... Меня тоже почему-то сначала после перевода часов напрягало гулять в темноте. Но не в том смысле, что какие-то проявления ПР начинались, а просто неинтересно - не видно ничего. Да и в лес не сходишь.
Теперь привык. Сегодня в Москве чудо чудное случилось: после дождя в 15:45 выглянуло предзакатное солнце, окрасило всё в какие-то нелепые оранжевые тона, и на фоне этого взору предстала огромная, яркая, двойная даже, НОЯБРЬСКАЯ радуга.
Этот сюрреализм вызвал такой шквал ощущений, дереал полнейший начался, с трудом сдержался, чтобы не начать паниковать... Вроде не начал. Но до сих пор тревожно как-то...
я один раз вышла из дома вышла на длииииииннный перекресток и прям четко по его центру висела огроооооооооооооооомная красная луна. я подумала конец света :) очень страшно стало
Да, действительно страшно... Но странно, что луна была огромная и красная... Быть может, это был корабль пришельцев из дальних миров?
цитата:
Сообщение от Trevoga-6
Да, действительно страшно... Но странно, что луна была огромная и красная... Быть может, это был корабль пришельцев из дальних миров?

было бы круто :) (фанатка Вавилона-5)
О! Давно это было, ещё в прошлой жизни! Смотрел временами, но фанатом не был...
цитата:
Сообщение от Trevoga-6
О! Давно это было, ещё в прошлой жизни! Смотрел временами, но фанатом не был...

а я прям подвешена :)
Я боюсь темноты сколько себя помню. Я до 9 лет спала,под одеялом, точнее даже не спала т.к. дышать было трудно и я его немного приоткрывала, но давалось мне это с трудом.
Сейчас мне 21 год,я до сих пор страшно боюсь темноты. Сплю,только под одеялом,чтобы оно закрывало меня хотя бы выше груди. Я уже 3 года никогда не сплю одна, только с мужем. Если я проснусь,а он спит не около меня (перелёг на другу часть кровати т.к. жарко),я моментально прижимаюсь и стараюсь спрятаться за его спину.
Когда он в командировку уезжал на 4 дня,к нам приходил ночевать наш друг т.к. мне страшно одной.
Я боюсь быть вечером одна, даже если кто-то есть,но я одна в комнате,я всё равно боюсь. Я боюсь громких звуков и всевозможных шорохов, даже стуков в стену от соседей или когда шумит труда в туалете. Мне всё время мерещится ,краем глаза, что что-то или кто-то движется около меня. Даже днём, когда я одна.
Я уже больше 9 лет боюсь принимать ванну/душ или просто зайти в туалет т.к. я всё время боюсь, что выключат свет. Боязнь, того что выключат свет появилась относительно недавно (лет 6 назад), когда выключали его у нас несколько раз в неделю, целых 3 месяца и при чём только вечером!! Как раз,когда я бывала дома одна.
Раньше я думала,что это пустяк, но в последний годы я стал очень раздражительной,а вот сейчас начала себя избивать и рвать на себе волосы т.к. мне просто страшно.

К врачу я не хочу идти т.к. считаю, что мне ничем там не помогут.
Дома фонарь у окна светит и светофор не перекрёстке, по этому не страшно совсем. А вот на даче Ночью ужас как темно. Света нет, генератор, свечки, фонарики... Страаашно мне там. Даже с двумя собаками То шуршание за дверью, то тени в зеркале, и бред всякий в голову лезет Старалась заснуть пока генератор работает и телевизор говорит.
ужос. но я не боюсь темноты. я люблю её.
Камея, я вот тоже иногда боюсь темноты, особенно в лесу, когда темно совсем... А дома- наоборот мне кажется где свет, где тебя видно каму-то ,там опасней...
И может вам завести собаку (как я, например, питбуля), ну в крайнем (худом) случае мужчинку?
Я уже лет 10 предпочитаю спать со включенным ночником(я туда вкрутил лампочку накаливания очень тусклую, 15 ватт всего).

Когда-то давно я заметил, что мне в полной темноте и полной тишине некомфортно, лезут всякие мысли в голову и т.п. Поэтому сплю со светом + либо компьютер включен(там у меня вентиляторы шумят) либо музыку расслабляющую тихонько включаю фоном и под это всё засыпаю.

Когда приходилось спать вне дома, то я и в темноте и в тишине тоже засну, но имея выбор, дома предпочитаю засыпать так. Наверно уже привык к этому.
А я засыпаю под телек ,тоже как вариант,но темноты правда никогда не боялась,даже как то на кладбище с другом распивали)Попробуй свой страх побороть встреться с ним один на один ,или это никогда не пройдет,поверь.Где и как тебе с ним встретиться это решать только тебе!
А вот и зря, со сетом спать вредно. Вы лишаете себя мелотонина.
Я её раньше так боялся, что уши напрягались от ощущения сзади кто-то есть.
Страницы (2): [1] 2 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Фобии » Я боюсь темноты....

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH