Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

начала психоанализ!
Оле я могу я поинтересоваться сколько денег Вы потратили за все это время на психоанализ?? с самого начала??
Я понимаю конечно что здоровья и деньги не совмеситимы,но все же! Пожалуйста,и еще не было момента когды Вы видели что вы уже не интересны Вашему психоаналитику проще сказать что вы с ним общаетесь и понимаете,что он просто выполняет свою работу
cессия стоит 1500 руб. хожу 2 раза в неделю. иногда пропускаю, но крайне редко. хожу с середины мая. значит за 6 мес где то 70000 рублей.
да, мое псих здоровье, считаю, этих денег стоит.

нет, что я не интересна своему аналитику, я не видела. мне кажется, я для нее очень интересный клиент и думаю, что это так и есть. я бы заметила. она всегда со мной, так сказать
цитата:
Сообщение от Ole
cессия стоит 1500 руб. хожу 2 раза в неделю. иногда пропускаю, но крайне редко. хожу с середины мая. значит за 6 мес где то 70000 рублей.
да, мое псих здоровье, считаю, этих денег стоит.

нет, что я не интересна своему аналитику, я не видела. мне кажется, я для нее очень интересный клиент и думаю, что это так и есть. я бы заметила. она всегда со мной, так сказать

Я за когнетивно-поведенческую 1500 руб. платил за сессию раз в неделю. 3 месяца ходил. Вроде помогло.
цитата:
Сообщение от joseph
проще сказать что вы с ним общаетесь и понимаете,что он просто выполняет свою работу

я свою подлавливала на таком...."просто выполняет свою работу" имхо....она мне одно говорила....а про своего сына чуть младше меня несколько другое...а я сидела и думала...мда........двойные стандарты-сразу видно РАБОТА.....не особо приятно было такое подмечать
цитата:
Сообщение от Marina)
цитата:
Сообщение от joseph
проще сказать что вы с ним общаетесь и понимаете,что он просто выполняет свою работу

я свою подлавливала на таком...."просто выполняет свою работу" имхо....она мне одно говорила....а про своего сына чуть младше меня несколько другое...а я сидела и думала...мда........двойные стандарты-сразу видно РАБОТА.....не особо приятно было такое подмечать

Работа просто нервная

Меня тут приятель один недавно грузил по пьяной лавочке, что типа нужно
ходить не к психотерапевтам, а шаманам! Типа ПТ-ы они все по уши в своих
комплексах, в то время как шаманы не имеют права врачевать, пока не наладят
собственную жись. Вон оно как оказывается Причем, что самое странное, он
учился на психфаке МГУ. Я уж не знал куда деться от него. Разговоры эти почему
то были мне неприятны. Признаться, загрузил он меня по полной
цитата:
Сообщение от vvv

Меня тут приятель один недавно грузил по пьяной лавочке, что типа нужно
ходить не к психотерапевтам, а шаманам! Типа ПТ-ы они все по уши в своих
комплексах, в то время как шаманы не имеют права врачевать, пока не наладят
собственную жись. Вон оно как оказывается Причем, что самое странное, он
учился на психфаке МГУ. Я уж не знал куда деться от него. Разговоры эти почему
то были мне неприятны. Признаться, загрузил он меня по полной

дааа.. ну что сказать, ПТ тоже разные бывают.. у меня в группе некоторые девочки есть - психологами в школах работают.. иногда такое гонят, думаю, мдааа.. как ее в школу то пускают и как с детьми работает, когда самой показана терапия очевидно.. наверное, некомпетентные есть в любой профессии. а ПТ у нас вообще - хотят проходят терапию сами, хотят нет.. никакой лицензии и защиты периодической нет (как за рубежом)
так что приходится искать.
ну и плиточников-мастеров, собственно, почти точно так же
цитата:
Сообщение от joseph
Пожалуйста,и еще не было момента когды Вы видели что вы уже не интересны Вашему психоаналитику проще сказать что вы с ним общаетесь и понимаете,что он просто выполняет свою работу

Сорри, вклинюсь...
Я бы не стала посещать психоаналитика, если бы не ощущала его интерес ко мне! Мое имхо, грамотный ПТ ведет сеанс так, чтобы ты чувствовала себя самым интересным собеседником для него!
Могу о своем ПТ сказать так - он всем своим видом, вопросами, жестами, даже мимикой, дает мне понять, КАК ему важно все то, что я пытаюсь рассказать. Порой ловлю себя на мысли, что непроизвольно начинаю рассказывать то, что никогда и никому не говорила...при этом не испытываю ни малейшего дискомфорта.
По моему именно в этом и заключается профессианализм психотерапевта, по- мимо, естественно, его "багажа" знаний в данной области ...
Оле ну 70000 руб!! Это круто!!
Ну и какой результат на данный момент?? только честно,я читал ваши отзывы но так и не понял помогает или местами,пьете ли вы АД?? пили ли раньше??
мне тоже не жалко 2000 баксов,это не много,просто знаете может произойти обратный ход,ходить платить постоянно,тобишь просто только и думать об этом(что плохо) вот я хожу и все нормально,доктора нет и опять плохо,и начинаешь понимать что жизнь в данный момент состоит от похода к врачу до похода к врачу,понимаете о чем я,и это еще больше растраивает!
цитата:
Сообщение от joseph
просто знаете может произойти обратный ход,ходить платить постоянно,тобишь просто только и думать об этом(что плохо) вот я хожу и все нормально,доктора нет и опять плохо,и начинаешь понимать что жизнь в данный момент состоит от похода к врачу до похода к врачу,понимаете о чем я,и это еще больше растраивает!

Коллега, я об этом уже спрашивал в этой ветке.
Кстати 1500 руб. за прием для Москвы это уже очень дешево, увы(. не пойму что вы так удивляетесь цене. Просто тут терапия длиться дольше чем когнитивно-поведенческая, поэтому так и набегает.Я сейчас как раз ищу психотерапевта и средняя цена по Москве 2500 руб. , так что 1500 руб. это можно сказать даром). Психотерапия думаю дешевле и не будет. Дешевле или вообще бесплатно это в поликлиниках или психушках, но там вряд ли будут как то углубленно работать с пациентом. Выписать таблетки-это всегда пожалуйста, ну в крайнем случае поведенческая терапия. Я была в НИИ психиатрии у местного сексолога, кстати платно, так я очень разочаровалась. Врач-психотерапевт, но о психотерапии вообще понятия не имеет как мне показалось, во всяком случае меня не слушала и на втором приеме спрашивала одно и то же.
Ole- а вы проходите именно психоанализ или психоаналитическую терапию? Как я поняла, есть разница. Психоаналитическая терапия это какой то упрощенный психоанализ, т.к. традиционный психоанализ проводиться от 3 до 5 раз в неделю и годами. Но понятно что вряд ли у кого то есть на это деньги и время
Вообще-то основной момент аналитической психологии - это анализ сновидений пациента. Ситранно, что топикстартер ничего не сказал, как анализируются его сны. Если этого нет - это просто примитивизм, от которого никакого толку не будет. Сами лучше Юнга почитатйте - будет больше толку и сами все проанализируете со временем.
цитата:
Сообщение от RRR
Вообще-то основной момент аналитической психологии - это анализ сновидений пациента. Ситранно, что топикстартер ничего не сказал, как анализируются его сны. Если этого нет - это просто примитивизм, от которого никакого толку не будет. Сами лучше Юнга почитатйте - будет больше толку и сами все проанализируете со временем.

Не Юнгом единым жив психоанализ...
И потом, автор писала, что "начала ПСИХОАНАЛИЗ", при чем тут юнгианское толкование сновидений?
Да и вообще, а надо ли клиенту забивать себе голову тем, в какой концепции работает его аналитик? Главное, чтобы помогало, не так ли?
цитата:
Сообщение от RRR

да уж.., я согласна с Надеждой выше во многом..
анализ сноведений есть, но это только часть работы. когда есть "достойный анализа сон", тогда работаем со сном..

и откуда вы так уверено знаете, что толку не будет???
и ведь сейчас уже почти не практикуют фрейдовский анализ в чистом виде (сны и оговорки) - наука тоже не стоит на месте..
а что до того - сами почитайте- я читала.. а что с тем что "со временем проанализируте" - вопрос большой...
давайте по вашему значит - отменим всех психотерапевтов за ненадобностью?
цитата:
Сообщение от Katrina
Ole- а вы проходите именно психоанализ или психоаналитическую терапию? Как я поняла, есть разница. Психоаналитическая терапия это какой то упрощенный психоанализ, т.к. традиционный психоанализ проводиться от 3 до 5 раз в неделю и годами. Но понятно что вряд ли у кого то есть на это деньги и время

да это психоаналитическая терапия. моя ПТ вообще юнгианец.. я не на классическом психоанализе.
классика - это 3 р в неделю, лежа, не видя ПТ...
конечно, сейчас уже почти все сочетают техники.
ничего такого в этом нет считаю, это не отступление и классика - это не догма. Фрейд лишь дал толчок огромный толчок науке, последователи пошли дальше
А мне нравится Ирвин Ялом. Такая экзистенциальность.Я почему то ощущала себя так словно читаю эротическую экзистенциальную литературу.
Чьим последователем был Ялом?
А как вы относитесь к Альфреду Адлеру?
Кстати очень легко читалась Карен Хорни.
цитата:
Сообщение от Ole
вообще, говорят, средний срок для прохождения психоанализа - 2 года.

Оле, хайюшки.. прошло 2 года!
Вспомнилось вдруг про Вас, коллега..
Ветка, смотрю, заглохла.. вы бросили занятия?
Будет ли (а может уже где и был, не хожу сюда - не знаю) отчет о проделанной работе?
Да, Оле, расскажите, пожалуйста, общественности о своих успехах на поприще психоанализа.
Просим! Просим!
ой, прям обалдела, что ветка моя эта поднята
расскажу, конечно, если интересно.
почему не веду ветку? сама не знаю. может, лень. может , как то казалось, что не к чему, местами было тяжело писать , потом забыла вообще..

я прохожу личный анализ до сих пор. начала в мае 2008. получается, около 2.5 лет. Пока буду проходить и дальше, т к я еще пошла учится в это направление - глубинной психологии Юнга. уже отучилась год, еще год учится. лучше, когда учеба сочетается с анализом. т к аналитик сам должен пройти личный анализ , чтобы работать с клиентами.
я пока работать , не работаю психологом, хоть и получила образование.
честно, моя нынешняя работа меня неплохо кормит, а начинать с нуля в новой профессии - это надо решиться, дауншифтинг потому что будет.

у меня все хорошо и даже замечательно
первый год анализа - был трудный. я же почти хотела опять начинать АД, но начала анализ и еще полгода боролась с мучительными симптомами, хорошо нам всем известными. был раздрай в личной жизни и пошли глубокие психологические процессы - по отплакиванию умерших родителей, свои горести, травмы детства и т д. были омуты, я много плакала и проживала все это довольно тяжело..

потом как то незаметно начала замечать, что я меньше фокусирусь на своем внутреннем состоянии, больше как бы не думаю о неврозе . стала больше чувствовать себя здоровой.
пошла учится. это тоже укрепляло меня - знания - это развитие. психологические знания - психологическое развитие
где то через мес 10-12 я почувствовала, что я не думаю как раньше постоянно о симптомах и не прислушиваюсь к себе, что стала просто жить(!) габотать, гулять и НЕ думать и НЕ чувствлвать мучительных симптомов.
у меня не было агоры, но все равно невроз отражался на всем.. сами знаете..

так я начала ощущать, что невроз отступает, я его проработала, проплакала, разобрала в себе какие то важные вопросы, что то признала, что то отпустила. Тревога стала уходить и главное ушли постоянные мысли о том, что что то болит, не так, кружится, тянет, колит и т д.
это пришло почти незаметно, но после ряда события и сделанных на сей счет выводов.
что а) я не психбольная, я здоровее здоровых б) у меня была причина уйти в такой невроз - и причина (причины) я увидела, где то их пережила еще раз и приняла.. страннее было, что после таких травм психологических у меня бы не случился невроз с ПА..

а год назад как раз осенью (1.5 года анализа) начало меняться во всех сферах.
много изменилось в моей жизни. поменяла участок работы - стало интереснее и больше зарплата, учусь вот - очень интересно, появился близкий и любимый человек
еще - я окончательно бросила курить полтора года назад и не тянет и прекрасно и еще - вернула свою девичью фамилию с большой радостью, до этого почти 10 лет, будучи в разводе, носила зачем то мужнюю..

чувствую себя хорошо - здоровее, чем до невроза
еще - ощущаю полность бытия, чувствую свою жизнь - это очень важно и ценно.
раньше, наверное, жила, чуть дыша и не понимая время..
конечно, я помню 10 лет невроза и ПА, бывает и промелькнет мысль, а вдруг все вернется - полность или частично. но я правда не боюсь. я знаю как это все бывает и знаю что смогу справится. вернее, мне известен инструмент, который помогает - сознание по другому работает уже, оно более устойчиво. а в бессознательном много проработанного и продукт уже другой получается совсем

обучение в ассоциации аналитической психологии тоже способствует формированию иного мышления - добавляет аналитические нотки в ежедневный рацион, меняется в целом воспритие мира и себя . и это не кардинальные изменения. но более мудрые принятия что ли. Аналитическая психология - глубинный метод.
мне это лично близко. чем глубже ныряешь, может тем страшнее, но тем и смелее и , выплывая, ты по другому воспринемаешь мир на поверхности. уже с учетом, что есть не только поверхность , что есть еще и глубина

вот такие дела
Большущее спасибо Оле. И Вам и тому кто поднял сейчас эту тему. Вот она реальность. Собственно их несколько. Первая - настоящее эффективное лечение быстро не происходит. Второе- психотерапия меняет Личность а уж Личность избавляется от невроза ибо это Личность его создает. И больная личность свой невроз увидеть не в состоянии. Потому что у больной личности и восприятие больное. Я в соседней ветке писал про психотерапию:

"Она о том, как вы думаете.
Она привлекает внимание к незаметному притворству в том, как вы думаете.
Она отличает то, о чем вы думаете от того, как вы это думаете. "

А думать по другому без глубинного исследования невротик не может.
Про психоанализ ходит много мифов. Тому есть много исторических причин и много отражений человеческих качеств тех, кто его теоретически отвергает. И еще есть много страхов тех, кто боится заглянуть в свои глубины. Почему то они считают что увидят там собственных "монстров". А их там нет.
Есть и экономические причины. Фармакотерапия дешевле. И симптомы убирает быстрее. И возвращает человека в привычную жизнь быстрее. Привычную. А ведь многие хотят туда, только туда, в то время когда симптомов не было. И вспоминают это время как лучшее что было в их жизни. Хотя именно та жизнь привела к неврозу.
Причем не важно как. То ли сломала биохимию, то ли та личность не справилась с требованиями жизни.Реальность только в том что та жизнь привела к болезни. И возврат туда приведет к риску рецидива.И многие это уже узнали и теперь потеряли веру в возможность чего-то другого.
Многие начали самотерапию. И это получается. Тем более есть уже большое количество инструкций по такой терапии.Это хорошо. Все возможности открыты. Хорошо все, что помогает. Однако старый добрый психоанализ жив.
И замечательно работает. Ваши Оле изменения -тому реальный пример.
Почему то хочется привести метафору. Лечиться без Мастера это как стричь себя самому. Что-то безусловно сострижещь. И от лишних волос избавившься.
Но какая будет прическа? Если это не очень важно - то можно. Но боюсь что периодически все равно будешь как бы смотреть на себя со стороны и ...
Всем кто хочет понять что такое современный психоанализ.
http://psyberia.ru/forum/topic995start0.html. Это настолько близкий к реальности фильм что в психологической среде его начали изучать наравне с работами великих мастеров. Я смотрел его много раз, чувствуя себя то пациентом то терапевтом. Меня он и учит и лечит и вдохновляет.Более того напоминает тех реальных аналитиков у которых мне довелось немного поучиться. Только они уехали а фильм со мной. Собственно это даже не фильм, это как бы подсмотренный кусок жизни аналитика и его пациентов. Большой кусок. В трех сезонах - уже более 90 серий по 25 мин. Каждая посвящена одному из пациентов. И можно проследить что с ними происходит. Каждый может найти себя, свои мысли свои реакции, свои заблуждения. Смотрите. Если хотя бы один человек после этого пойдет на анализ - будет чудо исцеления. Заодно посмотревшие получат инструмент выбора аналитика. Ибо людей которые себя таковыми называют гораздо больше чем настоящих.
Ole, я очень рада за Вас. Я чуть меньше полу года назад начала психоанализ. Читая Ваши отчеты, узнаю в них себя. У меня правда всё немного сложнее. Но ощущения такие же.
Сейчас иногда мелькает мысль о том, что сама не справлюсь, что нужны АДы. Но Ваш пост внушил мне уверенность в моих силах.
Спасибо Вам.
цитата:
Сообщение от Inna_K
Ole, я очень рада за Вас. Я чуть меньше полу года назад начала психоанализ. Читая Ваши отчеты, узнаю в них себя. У меня правда всё немного сложнее. Но ощущения такие же.
Сейчас иногда мелькает мысль о том, что сама не справлюсь, что нужны АДы. Но Ваш пост внушил мне уверенность в моих силах.
Спасибо Вам.

на здоровье!
удачи!

рада и за Вас , т к вы уже в пути и пройдено уже немало
Здравствуйте, Ole!
А у Вас была агора?
цитата:
Сообщение от evrika56
Здравствуйте, Ole!
А у Вас была агора?

evrika - извините, не отвечала, не видела ваш вопрос..

у меня не было конкретной агоры. были элементы.
было большое желание не пойти в какой то день на работу, но я преодалевала себя. а в выходные чаще особо не выходила никуда, восстанавливалась дома.
еще момент, который не дал уйти в агору - о мне некому заботиться. родителей не стало, с мужем развелись. хочешь не хочешь -надо что то есть было и я вставала и шла, хотя еле могла ездить в метро.. потом купила машину в кредит за 2 000 долларов и стало с машиной намного проще
Оля, а можно уточнить - у Вас ушли атаки, но тревога некоторое время оставалась? Я правильно понимаю?

Отдельное спасибо psydeh за коммент... Вот я чёт и стремлюсь прожить хотя бы один день из жизни ДО невроза, и естественно разочаровываюсь каждый раз, когда этот день не наступает... Теперь я отчётливо понимаю, что мне НЕ НУЖНО жить так, как я УЖЕ жила... я меняюсь, поэтому я НЕ ИМЕЮ права делать шаг назад!! Спасибо!
цитата:
Сообщение от Инди Вышла Покурить
Оля, а можно уточнить - у Вас ушли атаки, но тревога некоторое время оставалась? Я правильно понимаю?

Отдельное спасибо psydeh за коммент... Вот я чёт и стремлюсь прожить хотя бы один день из жизни ДО невроза, и естественно разочаровываюсь каждый раз, когда этот день не наступает... Теперь я отчётливо понимаю, что мне НЕ НУЖНО жить так, как я УЖЕ жила... я меняюсь, поэтому я НЕ ИМЕЮ права делать шаг назад!! Спасибо!

Инди, тревога вообще сопровождает жизнь человеческую. просто , еще когда мы дети или совсем молоды - у нас объективно меньше тревог и забот.
потом начинается - обязанности - учеба, замуж, муж, дети, работа - это все естественные тревоги нашей жизни. конечно, если какой то пункт из нашей сильно социализированной жизни выбивается из стройного ряда "должно быть" - мы тревожимся еще сильнее. потом, когда строим отношения - тревожимся, чтобы их не потерять, потом когда рождаются дети - чтобы с детьми ничего не случилось, потом за работу волнения, хватит ли денег и т д. и т п..

конечно, с возникновением ПА и невроза - мы четче еще начинаем слушать и слышать эту тревогу, чувствовать ее.

поэтому, тревога есть и сейчас. конечно, у меня много разных проблем и идей в жизни, я иногда плохо сплю и очень переживаю за работу или как мне устроить по лучше свою жизнь.
и, каждый раз, когда мне кажется, что тревога "шкалит" - я начинаю думать - что есть истинная причина моей тревоги? что в глубине? уж так ли я за работу переживаю или все таки это глубже - что мне хочется внутри на самом деле?
я начинаю расставлять приоритеты своей тревоги - позволяю себе потревожиться над объективной проблемой, расшифровав ее.
в этом случае - меньше не объективной тревоги
то есть я озознаю ее корни, стараюсь признаватся честно себе - в чем настоящая тревога.
сессии анализа помогают, конечно. с ПТ я могу быстрее озвучить - вывести эту тревогу наружу.

поэтому, от необъяснимой тревоги, так называемой - тревога транформироваласт и трансформируется сейчас у меня в понятную и объяснимую , а осознавая уже легче или я стараюсь дальше проанализировать - как мне решить все так, чтобы не тревожиться..
я понимаю, что тревога обыденна и повседневна, это инстинкт самосохранения... а вот если причины нет? вот выхожу я на улицу - у меня тревога... не от того, что гололёд, я могу и упасть и прочее, а просто тревога... непонятно откуда, непонятно чего, непонятно зачем... после таких тревог обязательно накатывала атака... но атак нет... есть только тревога... и под транком я её ощущаю... что это может быть?
вот и надо разбираться - зачем и откуда
вопросы уже правильные, осталось найти ответы.
если мучает- значит не просто так.. о чем то она сигнализирует, что то пытается вам сказать.
что мучает вас внутри и тревожит.нужно докопаться, хоть начать
Инди, тревога еще будет идти после того, как ПА отступили. Подсознательно ты их ждешь. Страх страха. Это и есть порочный круг ПА.
цитата:
Сообщение от Инди Вышла Покурить
я понимаю, что тревога обыденна и повседневна, это инстинкт самосохранения... а вот если причины нет? вот выхожу я на улицу - у меня тревога... не от того, что гололёд, я могу и упасть и прочее, а просто тревога... непонятно откуда, непонятно чего, непонятно зачем... после таких тревог обязательно накатывала атака... но атак нет... есть только тревога... и под транком я её ощущаю... что это может быть?

из телесно -ориетированной терапии
где каждый физический симптом рассматривается с психологическими причинами

ТРЕВОГА
Тревога - это страх, не имеющий видимых причин. Если же имеется какая-либо причина, ее значительность, скорее всего, не соответствует силе страха. Тревога - это состояние человека, который отступает при виде препятствий, так как не уверен в своих способностях.
Мой многолетний опыт показывает, что подавляющее большинство людей, жалующихся на постоянное чувство тревоги, на самом деле страдают от агорафобии, поэтому см. статью АГОРАФОБИЯ.

АГОРАФОБИЯ

Физическая блокировка
Агорафобия - это болезненный страх открытых пространств и общественных мест. Это самая распространенная из фобий. Женщины страдают ею вдвое чаще, чем мужчины. Многие мужчины пытаются утопить свою агорафобию в спиртном. Они считают, что лучше стать алко-голиком, чем проявлять свой неконтролируемый страх. Страдающие агорафобией также часто жалуются на то, что живут в постоянной тревоге и беспокойстве, почти на грани паники. Тре-вожная ситуация вызывает у агорафоба целую серию физических реакций (учащенное сердце-биение, головокружение, напряжение или слабость в мышцах, потение, затрудненное дыхание, тошноту, недержание мочи и т. д.), которые могут переходить в настоящую панику; когнитивные реакции (ощущение необычности происходящего, страх потерять контроль над собой, сойти с ума, быть высмеянным публично, потерять сознание или умереть и т. д.), а также поведенческие реакции (агорафоб старается избегать ситуаций, связанных с тревогой и беспокойством, а также с удалением от места или человека, которых он считает «безопасными».)
Большинство агорафобов страдают ГИПОГЛИКЕМИЕЙ, поэтому см. также соответст-вующую статью.
Эмоциональная блокировка
Страх и другие чувства, которые испытывает агорафоб, настолько сильны, что заставляют его избегать ситуаций, связанных с напряжением и беспокойством. По этой причине агорафоб обычно старается найти близкого, «безопасного» человека, с которым он мог бы выходить на улицу и появляться на людях, а также «безопасное» место, где он мог бы прятаться. Некоторые агорафобы заканчивают тем, что вообще перестают выходить из дома, всегда находя для этого какое-нибудь оправдание. Конечно, их страхи нереальны, и катастрофы, которых они боятся, так и не происходят. Большинство агорафобов в молодости испытывают сильную зависимость от матери и потом чувствуют себя ответственными за ее счастье. Агорафоб может помочь себе эмо-ционально, если наладит нормальные отношения с матерью.
Ментальная блокировка
Два основных страха агорафоба - это страх смерти и страх сумасшествия. Я встречала аго-рафобов, у которых за пятнадцать лет не наметилось ни малейшего улучшения; для меня это ста-ло стимулом к созданию одной интересной теории, которая уже практически помогла многим людям, страдающим от этой болезни. Все дело в том, что страхи возникают в раннем детстве и переживаются в одиночестве. Причиной развития агорафобии у ребенка часто является смерть или сумасшествие кого-либо из его близких. Возможно также, что агорафоб в детстве или юно-сти сам близко столкнулся со смертью либо перенял страх смерти или сумасшествия у кого-либо из членов своей семьи.
Страх смерти пронизывает все уровни личности агорафоба, хотя последний не всегда и не вполне отдает себе в этом отчет. Он панически боится любых перемен, так как перемены символизируют для него смерть и вызывают сильнейшую тревогу и острые приступы агорафобии. К такого рода переменам относится переход от детства к подростковому возрасту, от подросткового возраста к взрослой жизни, от холостой жизни к брачным отношениям, переезд, смена работы, беременность, несчастный случай, разлука, смерть члена семьи или рождение ребенка и т. д.
Эти страхи могут таиться на бессознательном уровне на протяжении многих лет, но в один прекрасный день, когда агорафоб достигает предела своих эмоциональных и ментальных возможностей, они вырываются наружу.
Агорафоб обычно отличается очень богатым и неуправляемым воображением. Он изобре-тает совершенно нереальные ситуации и внушает себе, что не сможет пережить воображаемые перемены. Очень часто он принимает эту интенсивную ментальную активность за сумасшествие. Он не осмеливается говорить о своих страхах с кем-либо, так как боится, что его примут за сумасшедшего. Ему следует понять, что это не сумасшествие, а плохо контролируемая сверхчувствительность.
Если ты обнаружил у себя описанные выше симптомы, знай: то, что с тобой происходит, не смертельно и не являегся сумасшествием. Просто в детстве или юности ты уделял слишком много внимания эмоциям других людей, так как считал себя ответственным за их счастье или несчастье. Вследствие этого ты развил в себе чрезмерную восприимчивость, чтобы всегда быть настороже и предупреждать всевозможные несчастья. Теперь самое важное для тебя - понять ис-тинный смысл ответственности. Та ответственность, в которую ты верил до сегодняшнего дня, не принесла тебе ничего хорошего. Правильное понимание ответственности - основа всей моей теории.

Духовная блокировка и заключение
Для того чтобы понять духовную блокировку, которая препятствует удовлетворению важ-ной потребности твоего истинного Я
Страницы (6): « первый ... « предыдущий 2 3 [4] 5 6 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Психотерапия » начала психоанализ!

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH