Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Боюсь причинить вред. Что делать?
Привет, я новичок. Подскажите,кто как боролся с навязчивыми мыслями.Раньше всё было хорошо, а неделю назад легла спать,вдруг появился жуткий страх, просто жуть внутри,аж волосы дыбом,стало страшно-вдруг я сейчас встану с кровати и убью кого-нибудь из родных,кто со мной в квартире.До утра не спала, от мыслей,что могу что-то сделать любимым людям мне было так плохо,я так ненавидела себя. Необъяснимая жуть в душе,просто животный страх,что это такое? У кого-нибудь так было? Ходила к ПТ, ГОВОРИТ,что это тревожно-депрессивное расстройство.Но я так боюсь.Теперь каждый день боюсь ,что это повториться,вспоминаю те мысли и мне становится жутко. Стала бояться ножей, режу например что,и сразу мысль,а вдруг сейчас пойду и ребенка убью, вдруг меня потянет это сделать,я буду понимать,что нельзя,а меня потянет, а потом не буду помнить этого. Посоветуйте,что-нибудь, пожалуйста, я незнаю,как с этим жить. Я уже стала бояться,а вдруг шизофрения начнеться,хотя мой ПТ утверждает,что у меня нет никакой шизофрении. Я даже домой боюсь идти и оставаться с ребенком наедине,боюсь оставлять нож на столе, прячу в шкафы на ночь. Что это такое ? Может, кто знает. Подозреваю,что это началось после просмотра фильма: "Тот кто гасит свет?". Я стала думать, а вдруг я стану психом? Убью кого-нибудь, а потом когда мне скажут об этом, я не буду помнить. Пожалуйста,посоветуйте что-нибудь. Муж надо мной смеётся,говорит,что я нормальная, и что я придумываю всякую чушь. А я боюсь всё больше и больше. Когда эта жуть в душе появляется,голову и скулы как будто сводит, или немеет чтоли голова,как будто её сжимают. Эээх, незнаю как быть
Завтра иду делать ЭЭГ И ЭХО-ЭГ, ходила к психотерапевту помимо психолога , она сказала,что не нужно обследовать голову,что ничего я не сделаю плохого, это просто страхи.А я всё равно боюсь,ужасно, уже стала думать,что меня сглазили. Так страшно, вроде днем всё хорошо, сама думаю, что мол что это я , совсем с ума сошла чтоли, у меня же всё хорошо и мыслей нет, а вечером опять-бац и начинает всякая чушь лезть в голову и настроение плохое,ничего не радует, так тяжело. Никогда не думала,что может в один момент так раз и какие то мысли полезли в голову дурные.Странно так. Я всегда радовалась жизни, я веселый человек по жизни, не унываю, а тут на тебе, приплыли.
Вы просто боитесь, что это сделает кто-нибудь другой - причинит вред вашему ребенку, нарушит его безопасный мир. Вы пытаетесь этими мыслями предотвратить возможный вред, как бы "читаете молитву". Ведь в своих мыслях Вы не убиваете, а сдерживаете себя всякий раз. Эта молитва вызывает у Вас отвращение, Вы корите себя за страшные мысли.
Не переживайте, почитайте предыдущую тему, попробуйте понять.
Ничего с Вашим ребенком не случится.
Мы все живем в свох безопасных мирах, все пытаемся оградить себя от дурного. Но вы же не боитесь, что на Ваш дом упадет метеорит, хотя это может произойти с большей вероятностью, чем Вы сами причините кому-нибудь из своей семьи вред. Поймите, ОКР не возникает моментом, это сложная психологическая структура, которая поэтапно втягивает Вас в болото. И главное, тот ход рассуждений, который, казалось бы, будет логичен и решит проблему, в конечном итоге затаскивает нас в ОКР. Вам сейчас нужно понять, что вы в состоянии обеспечить себе и близким безопасность. Пусть Ваш муж Вам поможет это понять. И не бойтесь сойти с ума, пока не начнете видеть сны на яву.
цитата:
Сообщение от nat2999
Привет, я новичок. Подскажите,кто как боролся с навязчивыми мыслями.Раньше всё было хорошо, а неделю назад легла спать,вдруг появился жуткий страх, просто жуть внутри,аж волосы дыбом,стало страшно-вдруг я сейчас встану с кровати и убью кого-нибудь из родных,кто со мной в квартире.До утра не спала, от мыслей,что могу что-то сделать любимым людям мне было так плохо,я так ненавидела себя. Необъяснимая жуть в душе,просто животный страх,что это такое? У кого-нибудь так было? Ходила к ПТ, ГОВОРИТ,что это тревожно-депрессивное расстройство.Но я так боюсь.Теперь каждый день боюсь ,что это повториться,вспоминаю те мысли и мне становится жутко. Стала бояться ножей, режу например что,и сразу мысль,а вдруг сейчас пойду и ребенка убью, вдруг меня потянет это сделать,я буду понимать,что нельзя,а меня потянет, а потом не буду помнить этого. Посоветуйте,что-нибудь, пожалуйста, я незнаю,как с этим жить. Я уже стала бояться,а вдруг шизофрения начнеться,хотя мой ПТ утверждает,что у меня нет никакой шизофрении. Я даже домой боюсь идти и оставаться с ребенком наедине,боюсь оставлять нож на столе, прячу в шкафы на ночь. Что это такое ? Может, кто знает. Подозреваю,что это началось после просмотра фильма: "Тот кто гасит свет?". Я стала думать, а вдруг я стану психом? Убью кого-нибудь, а потом когда мне скажут об этом, я не буду помнить. Пожалуйста,посоветуйте что-нибудь. Муж надо мной смеётся,говорит,что я нормальная, и что я придумываю всякую чушь. А я боюсь всё больше и больше. Когда эта жуть в душе появляется,голову и скулы как будто сводит, или немеет чтоли голова,как будто её сжимают. Эээх, незнаю как быть

никакая это не шизофрения,чем больше вы будете бояться себя и своих действий,тем дольше будет затягиваться невроз.Поверте,вы никогда не причините вреда своему ребенку,потому что он самое дорогое для вас.Нужно снять тревожное состояние и эти мысли уйдут,если ПТ не помогаетнеобходимо медикаментознаятерапия. Удачи.
Мне ПТ выписала препараты Мексидол,Пантогам,витамин В1,Финлепсин и на ночь если не смогу уснуть Реладорм 1/4. Всё принимаю,кроме Финлепсина и Реладорма,эти два препарата боюсь принимать.Финлепсин выписала и сказала,чтобы я не пугалась,что там написано при эпилепсии,сказала,что он снимает спазм,когда чувство сдавленности головы.Но там такие побочные эффекты могут быть-жуть,я испугалась и не принимаю.Ещё негрустин сама пью и хожу к психологу на когнитивно(не помню как дальше )терапию.Спасибо что поддерживаете!!! Легче становиться!!! Здоровья вам!!!А ПРИЧИНИТЬ ВРЕД Я БОЮСЬ НЕ ТОЛЬКО РЕБЕНКУ, НО И МУЖУ.В общем тем,кто со мной живёт. Блин, у нас спокойная семья, и тут вот на тебе, прилепились какие-то мысли.Я ещё сильный испуг перенесла в самолете(в августе возвращались из отпуска), у меня был сильный стресс и истерика в самолете(боюсь летать),думаю это тоже сказалось...........
Спасибо всем :
1
Спасибо, завтра начну принимать,мне выписали по 1/2 утром и днем и одну вечером , а я думаю вдруг глюки начнуться,и сотворю что-нибудь плохое, или агрессия повысится, ой я как всегда мнительна. Скажите, а от них в сон клонит?
Я работаю бухгалтером, нужна внимательность на работе.....
И ещё, может кто знает, может ли от депрессивных расстройств память ухудьшиться.Как то стала забывать всё, иногда говорю не то,что хотела,например вместо : Лена, ты бельё сняла? Могу сказать: Лена, ты бельё помыла? Ой, начинаю тоже думать и по этому поводу, что мол всё,заговариваться начала.... И вы вот пишите,что с ума не сойду, а если что-то переклинит в голове, а я не буду этого понимать, и совершу что-то ужасное, а когда придет прояснение,будет уже поздно. Вот это мой главный страх и самый ужасный... Так тяжело на душе, очень тяжело...
цитата:
Сообщение от nat2999
И ещё, может кто знает, может ли от депрессивных расстройств память ухудьшиться.Как то стала забывать всё, иногда говорю не то,что хотела,например вместо : Лена, ты бельё сняла? Могу сказать: Лена, ты бельё помыла? Ой, начинаю тоже думать и по этому поводу, что мол всё,заговариваться начала.... И вы вот пишите,что с ума не сойду, а если что-то переклинит в голове, а я не буду этого понимать, и совершу что-то ужасное, а когда придет прояснение,будет уже поздно. Вот это мой главный страх и самый ужасный... Так тяжело на душе, очень тяжело...

это не память ухудшается, а рассеянность, неусидчивость из-за повышенной тревоги. организм в стрессе, все пройдет. у меня, когда все также остро было как у вас, вообще в голове бардак был. ваша главная задача сейчас это понизить тревогу. поверьте это проходит и это не сумасшествие, то, что вы описали, было у многих в том числе и у меня. почитайте истории на форуме, найдете много интересного для себя.
Спасибо, очень успокаивает, буду надеется, что всё будет хорошо и состояние станет как было раньше. Ээх, а ведь 3 недели назад у меня всё было отлично,радовалась жизни и считала себя счастливой
цитата:
Сообщение от nat2999
Спасибо, очень успокаивает, буду надеется, что всё будет хорошо и состояние станет как было раньше. Ээх, а ведь 3 недели назад у меня всё было отлично,радовалась жизни и считала себя счастливой

я тоже, как мне казалось, радовалась жизни и все было отлично до всего этого...но, похоже, что это было не так. невроз на пустом месте не возникает. а вообще можно быть счастливой и с ОКР, тогда оно просто исчезает)

Пиши вличку тебя ,я тебе все расскажу у меня такая же хрень

Ты не псих и утебя не шизофрения,у тебя просто невроз,тебе нужен нормальный психотерапевт,попробуй попить Паксил,но нужна стратегия,например начать с пол таблетки Паксила в течении 4 дней+алпрозолам 1\4 таблетки он ,как скорая помощь будет действовать(при острых навязчивостях.когда не можешь допустим заснуть).Мне очень помог Паксил!!!!!!!!
Ты не псих и утебя не шизофрения,у тебя просто невроз,тебе нужен нормальный психотерапевт,попробуй попить Паксил,но нужна стратегия,например начать с пол таблетки Паксила в течении 4 дней+алпрозолам 1\4 таблетки он ,как скорая помощь будет действовать(при острых навязчивостях.когда не можешь допустим заснуть).Мне очень помог Паксил!!!!!!!!
---------------------------------------------------------------------------
-----
Завтра иду делать ЭЭГ И ЭХО-ЭГ, ходила к психотерапевту помимо психолога , она сказала,что не нужно обследовать голову,что ничего я не сделаю плохого, это просто страхи.А я всё равно боюсь,ужасно, уже стала думать,что меня сглазили. Так страшно, вроде днем всё хорошо, сама думаю, что мол что это я , совсем с ума сошла чтоли, у меня же всё хорошо и мыслей нет, а вечером опять-бац и начинает всякая чушь лезть в голову и настроение плохое,ничего не радует, так тяжело. Никогда не думала,что может в один момент так раз и какие то мысли полезли в голову дурные.Странно так. Я всегда радовалась жизни, я веселый человек по жизни, не унываю, а тут на тебе, приплыли.

Я тоже так думал, химиялечит все, пройдет и об этом ты будешь думать как о сне
Доброго дня, у меня по отношению к ребенку такая же фигня, самое главное понять, что у ребенка своя жизнь и он сам будет набивать шишки, это что касается ребенка. А в общем надо понизить уровень тревоги и продолжать лечиться. Главное - найти причину невроза? Может быть вы взрослеете? Спросите это у ПТ? У меня так, хоть сейчас мне неочень и бывает еще хуже, о том что со мной происходит я не жалею, боюсь но не жалею, это переоценка ценностей, возможность повзрослеть. Подумайте над этим, но конечно только когда понизите тревогу. лечитесь - очень хорошо, значит вылезать будет легче. А страхи - это только мысли, если вы смотрите на них - вы придаете им силы, отстранитесь или смотрите на них безучастно и потихоньку все пройдет, самое главное сделать правильные выводы.
цитата:
Сообщение от nat2999

Все это очень похоже на классическую картину ОКР. ОКР вызывается не совсем правильной работой некоторых отделов головного мозга. Так что, за что себя в таком случае ненавидеть? Более того, переживание чувства собственной вины только ухудшает ситуацию, делая навязчивости сильнее и болезненнее. По поводу того, может так случиться, или нет, что вы можете причинить вред своим близким, практика показывает, что ОКРщики – это последние люди, кто может сделать что-нибудь подобное. Как раз наоборот, такие мысли и закрепляются в сознании именно благодаря своему контрасту с моралью конкретного человека. Страх шизофрении, или страх сойти с ума – тоже довольно распространен среди ОКРщиков. Он точно также необоснован.

Эти слова, наверное, принесут вам некоторое облегчение, но, к сожалению, этого недостаточно, чтобы избавиться от ОКР. Мой вам совет – если эти мысли будут продолжать вас мучить, посмотрите прошлые материалы этого форума. Там есть полезная информация по ОКР и методах его лечения, включая фармакологические. Если читаете по-английски, поищите в Сети, там масса полезной информации.

По поводу якобы ухудшения памяти. У меня тоже бывает нечто похожее на то, что вы описали. Думаю, здесь просто сказывается отвлечение внимания.

Не понял про "спазм и чувство сдавленности головы".
цитата:
Сообщение от Анатлий
Вы просто боитесь, что это сделает кто-нибудь другой - причинит вред вашему ребенку, нарушит его безопасный мир. Вы пытаетесь этими мыслями предотвратить возможный вред, как бы "читаете молитву". Ведь в своих мыслях Вы не убиваете, а сдерживаете себя всякий раз... .

Насколько я знаю, поиск "подсознательных" причин навязчивых мыслей при ОКР не привел к положительному результату.
Привет, это снова я . Когда появляется чувство страха и жуть в душе, помимо этого голова становиться какая то странная,как будто на мне одет шлем и сдавливает голову, или как будто голова немеет, в общем голова отрешенная какая-то, как будто "не моя"
цитата:
Сообщение от nat2999
Привет, это снова я . Когда появляется чувство страха и жуть в душе, помимо этого голова становиться какая то странная,как будто на мне одет шлем и сдавливает голову, или как будто голова немеет, в общем голова отрешенная какая-то, как будто "не моя"

вы таблы принимаете?
Не понял про "спазм и чувство сдавленности головы".

Привет, это снова я . Спасибо за поддержку ! Когда появляется чувство страха и жуть в душе, помимо этого голова становиться какая то странная,как будто на мне одет шлем и сдавливает голову, или как будто голова немеет, в общем голова отрешенная какая-то, как будто "не моя"
"вы таблы принимаете? "

Это состояние до таблеток началось. Мне сейчас ПТ прописала Мексидол уколы,Пантогам -таблетки,В1 витамин. Ещё Финлепсин по 1/2 уторо,день+1 таб вечер. Но Финлепсин я не пью пока, хотя врач сказала,чтобы я не пугалась, он спазм снимает,если голова " ватная" становиться.
CallMeAlex, не вижу здесь ничего подсознательного, всё вполне осознанно. Если посадить человека в камеру смертников, он точно так же будет думать о предстоящей казни, не спать и потеть. Это реакция на страх, неоправданный, что и вызывает такое сметение. А корни его в нашей модели восприятия, не более того. Можно, конечно, продолжать принимать наркотики, но... Но хотя бы поверьте, причина в Вас, Вам и решать.
Я ни в коем случае не отговариваю Вас, nat2999, принимать таблетки. Я их сам никогда не принимал, но не спорю, что они Вам могут сейчас помочь.
Тут собрались умные и опытные люди и они дают Вам правильные советы как жить с ОКР. Я же пытаюсь Вам намекнуть, что можно жить и без ОКР.
Корпорации делают миллиарды на медикоментах, целая армия психотеропевтов и прочих шаманов кормится за счет этого. Свой совет я дал Вам выше. Главное - верьте в себя и у Вас всё получится! Желаю Вам удачи.
цитата:
Сообщение от nat2999
"вы таблы принимаете? "

Это состояние до таблеток началось. Мне сейчас ПТ прописала Мексидол уколы,Пантогам -таблетки,В1 витамин. Ещё Финлепсин по 1/2 уторо,день+1 таб вечер. Но Финлепсин я не пью пока, хотя врач сказала,чтобы я не пугалась, он спазм снимает,если голова " ватная" становиться.

CallMeAlex -очень хорошие вещи советует -это во первых.
могу сказать из личного опыта, такая же проблема - навязчивые мсли - прорабатываю все эти ситуации с пт ! грамотный пт - не будет просто говорить о тревожных раст-х, а будет прорабатывать проблему до полного устранения ее.
цитата:
Сообщение от Анатлий
А корни его в нашей модели восприятия, не более того. Можно, конечно, продолжать принимать наркотики, но... Но хотя бы поверьте, причина в Вас, Вам и решать.

Анатлий, долгое время психиаторы лечили ОКР анализируя содержание навязчивостей. До того, как я нашла материалы на этом форуме я перечилала горы литературы по психиатрии в сети на эту тему. Мало чем помог мне этот подход. С навязчивостями, как с террористами - нельзя вступать в переговоры. Можно конечно проанализировать откуда появился с страх и почему,на досуге, тк в случае с ОКР понимание причины страхов не избавляет от самих страхов. Я приведу материалы, если надо, позже, сейчас не могу трафик тратить.
Сообщение от Анатлий
А корни его в нашей модели восприятия, не более того. Можно, конечно, продолжать принимать наркотики, но... Но хотя бы поверьте, причина в Вас, Вам и решать.

Я считаю на остром этапе обязательно нужна поддержка таблами,потом вы всем сами разберетесь и уже потом ,что я вообще заганяюсь поэтому поводу
цитата:
Сообщение от pariz
цитата:
Сообщение от Анатлий

Анатлий, долгое время психиаторы лечили ОКР анализируя содержание навязчивостей. До того, как я нашла материалы на этом форуме я перечилала горы литературы по психиатрии в сети на эту тему. Мало чем помог мне этот подход. С навязчивостями, как с террористами - нельзя вступать в переговоры. Можно конечно проанализировать откуда появился с страх и почему,на досуге, тк в случае с ОКР понимание причины страхов не избавляет от самих страхов. Я приведу материалы, если надо, позже, сейчас не могу трафик тратить.

а я думаю, к ОКР нужен индивидуальный подход. кому-то только таблетки помогут, другие с ПТ справляются. здесь очень многое зависит от личности человека, его характера.
Страницы (6): [1] 2 3 следующий » ... последний »
Панические расстройства » Панические расстройства » Навязчивости » Боюсь причинить вред. Что делать?

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH