Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Навязчивая мысль разлюбить
Сначала страх рака,аппендицита,бешенства,шизофрении,а тперь страх разлюбить своего жениха.началось это за 2 дня до его отъезда в рес,и вот 2 месяца этим мучаюсь,если представлю,что нелюблю его меня в жар кидает от страха,но стоит мне подумать,что он приедит,сразу в моей башке возникает мысль,а если я незахочу его поцеловать,обнять,если не буду счастлива,не захочу замуж и т.д.Даже когда он мне звонит я не ощущаю счастья,я вся в этих мыслях,боюсь что мне другой понравиться(для вас это бред конечно),были мысли,крайне неприятные,что мне нравиться учитель и др. молчелы.Я боюсь,а вдруг я его не люблю или разлюблю?я уже и тесты проходила на любовь и в церковь ходила и Богу молилась...все бестолку.И сны о том что я его нелюблю или разлюблю сняться.Я ТАК ИЗМУЧИЛАСЬ!!!
Люди добрые,помогите хоть советом,у меня уже истерика!!!!!!
Микки! Я тебя прекрасно могу понять! Это действительно очень тяжело, но это всего лишь навязчивые мысли) Если бы ты разлюбила, ты бы так не парилась, поверь! У меня было тоже самое, точь-точь как ты описываешь, причем совсем недавно было) Скажи, а может есть то, за что ты злишься на своего жениха или может какая-то вещь есть, которая тебя не устраивает? Попробуй разобраться в этом! В любые отношения можно вдохнуть жизнь и они не пропадают просто так, если этого хотят оба человека. Но я вижу что ты хочешь, иначе ты бы этого всего не писала, поверь Мой тебе совет, постарайся об этом не думать.. Тяжело, но всё же. Эти мысли уйдут, не зацикливайся, как и любая навязчивость.
Один раз я целый сеанс втирал психотерапевту про свою аналогичную проблему. Причём так, с экспрессией))) Она на меня смотрела и улыбалась! Я ничего смешного не видел... В конце она меня спросила: Кирилл, скажи недумая, хочешь ли ты быть со своей девушкой? И я недумая ответил...да) И это было истиной! А когда думаешь постоянно об этом, то ничего хороего не надумывешь обычно) Это как одно слово повторять много раз - в результате оно смысл теряет))
цитата:
Сообщение от Miss Milkie
Сначала страх рака,аппендицита,бешенства,шизофрении,а тперь страх разлюбить своего жениха.началось это за 2 дня до его отъезда в рес,и вот 2 месяца этим мучаюсь,если представлю,что нелюблю его меня в жар кидает от страха,но стоит мне подумать,что он приедит,сразу в моей башке возникает мысль,а если я незахочу его поцеловать,обнять,если не буду счастлива,не захочу замуж и т.д.Даже когда он мне звонит я не ощущаю счастья,я вся в этих мыслях,боюсь что мне другой понравиться(для вас это бред конечно),были мысли,крайне неприятные,что мне нравиться учитель и др. молчелы.Я боюсь,а вдруг я его не люблю или разлюблю?я уже и тесты проходила на любовь и в церковь ходила и Богу молилась...все бестолку.И сны о том что я его нелюблю или разлюблю сняться.Я ТАК ИЗМУЧИЛАСЬ!!!
Люди добрые,помогите хоть советом,у меня уже истерика!!!!!!

Мне кажется тут хорошо пошли бы методы КПТ - разложить страхи по полочкам и проработать с каждым из них по очереди.

Известно, что для каждого ОКРщика его страхи - самые страшные, тогда как для другого человека, даже для другого ОКРщика они часто просто смешны. Но на собственные страхи ОКРщик не может смотреть так же из-за той сильной эмоциональной реакции, которую они вызывают. Вот ваши прежние страхи рака,аппендицита и т.д. - наверняка уже не пугают вас, потому что вы смотрите на них спокойней, так?

К чему это все я? А к тому, что основная проблема при ОКР вовсе не мысли, а реакция на них. И стремиться нужно не к тому, чтобы прогнать мысли, а чтобы изменить свою на них реакцию, которая их и поддерживает. Для этого и разработана КПТ. Рекомендую почитать об этом подробнее.

Для начала такой совет: когда ваши мысли берутся за вас, не нужно тут же начинать устраивать с ними "разборки". Отложите это на потом, лучше всего оставить для этого специальное время, например полчаса утром и полчаса вечером. Если это совсем невмоготу, постарайтесь задержать "споры" на максимально возможное время, пусть это будет хотя бы 15 минут.
И у меня такие страхи были. Началось еще до свадьбы, все думала, вдруг я его разлюблю? А стоило найти в нем какой-то недостаток - и я впадала в панику. В таком состоянии вышла замуж и прожила почти 3 года. Спасало только то, что когда я сама себе задавала вопрос "Я хочу быть с ним?", я неизменно понимала, что да, и никто другой мне не нужен. Теперь, когда я лечусь, от этих мыслей не осталось и следа. Это обычная навязчивость, варианта развития событий тут два - или Вы будете лечиться и избавитесь от неё, либо она сменится какой-то другой навязчивостью когда-нибудь. Лучше, конечно, лечиться. У меня вот все лучшие молодые годы прошли со страхами, а стоило ли себя так мучать? Сейчас я очень жалею, что не обратилась за помощью раньше.
Спасибо вам ребята,что откликнулись так быстро и так понимающе!!!Знаете,благодаря ВСЕМ ВАМ мне стало легче,эти два месяца я думала,что я одна с этм страхом живу,что меня никто не понимает.
Jazzkiria-спасибо за поддержку,долго ты ходил к своему ПТ?девушке своей рассказывал о своих навязчивозтях?

CallMeAlex-да,Вы верно подметили,мои преждние страхи не пугают меня больше,а нынешний кажется невыносимым.Вы дали очень толклвый совет,я непременно последую ему.Спасибо!

Кисуля-кошмар-3 года!!!!!!!!это же просто невыносимо.а вам не навязывались мысли,что понравиться кто-то другой?

Как можно отлечить навязчивые ли у меня мысли или же обычные мысли?а вдруг я придумала,что это навязчивозть,а на самом дели разлюблю или разлюбила его?может кто знает!
[quote]Сообщение от Miss Milkie

Jazzkiria-спасибо за поддержку,долго ты ходил к своему ПТ?девушке своей рассказывал о своих навязчивозтях?

Девушке об этом не говорил, ибо у неё такого нет, и она может меня неправильно понять) Не стал рисковать.

Ну я до сих пор к ПТ хожу, просто теперь на эту тему я с ним не общаюсь. Дело в том, что это от неуверенности в себе всё происходит! Просто нужно научиться себя слушать, а когда навязчивости присутствуют это сделать очень тяжело. Дай угадаю, ты наверно, когда у тебя появляются эти мысли стараешься заставить себя думать иначе, ухватываешься за всё, что могло бы изменить твое мышление на эту тему? Честно говоря так ты себя только изматываешь, и такими усилиями ничего не измениться. Тебе нужно отвлекаться! Как только началось - сразу переключайся на что-то другое. Постепенно всё в норму придёт!

Скажи, а что тебе больше нравиться в твоём молодом человеке? Какие качества?
( С ПТ я общался именно так)
цитата:
Сообщение от Miss Milkie

Как можно отлечить навязчивые ли у меня мысли или же обычные мысли?

Т.е. как можно отличить, пустые ли это мысли, или они, может быть, они имеют реальную ценность?

Этот вопрос часто волнует ОКРщиков. Краткий ответ на него - никак. Все люди живут в мире, где не каждый вопрос имеет ответ. Более того, если постараться, можно придраться к ответу, наверное, на любой, самый простой вопрос. Обычно об этом никто даже не задумывается. Отличие же ОКРщика от "обычного" человека в том, что чувство неопределенности для него может стать невыносимым, и ему обязательно хочется найти "правильный" ответ на какой-то важный для него вопрос. Но даже, если такой ответ, вроде бы, находится, через какое-то время возникает "а что, если?...", и так без конца...

Специалисты рекомендуют применять в таких случаях простое практическое правило: Если ваши навязчивые мысли сопровождаются чувством тревоги и/или чувством вины, и в то же время ваш мозг не ищет практических путей выхода из ситуации, тогда рискните и считайте, что эти ваши мысли лишь проявление ОКР - медицинского расстройства, - и действуйте в соответствии с этим. Если вы все же вы сомневаетесь - ОКР это или нет, рискните и живите с неопределенностью.

Практика показывает, что перестав уделять чрезмерное внимание навязчивым мыслям, человек теряет эмоциональную зависимость от них, и может после этого судить о ситуации трезво.
цитата:
Сообщение от Jazzkiria
[quote]Сообщение от Miss Milkie

Девушке об этом не говорил, ибо у неё такого нет, и она может меня неправильно понять) Не стал рисковать.

Ну я до сих пор к ПТ хожу, просто теперь на эту тему я с ним не общаюсь. Дело в том, что это от неуверенности в себе всё происходит! Просто нужно научиться себя слушать, а когда навязчивости присутствуют это сделать очень тяжело. Дай угадаю, ты наверно, когда у тебя появляются эти мысли стараешься заставить себя думать иначе, ухватываешься за всё, что могло бы изменить твое мышление на эту тему? Честно говоря так ты себя только изматываешь, и такими усилиями ничего не измениться. Тебе нужно отвлекаться! Как только началось - сразу переключайся на что-то другое. Постепенно всё в норму придёт!

Скажи, а что тебе больше нравиться в твоём молодом человеке? Какие качества?
( С ПТ я общался именно так)

Мне нравиться в нем ВСЕ!Доброта,интилект,храбрость,дурашливость,он очень заботлив.он самый лучший!конечно,бывает он меня бесит по мелочам.вот недавно он мне по скайпу постоянно говорил алле(так как не слышал меня)меня это стало раздрожать и сразу же появились мысли-все,мол,если меня он раздражает,значит я его не люблю и т.д...хотя помню раньше,я злилась на него часто и никогда так не думала.а тут каждая мысль воспринимается иначе.
В самом начале,когда он уехал в рейс-первые две недели,я ревела, у меня постоянно была тревога,есть не хотелось,но чуть позже я стала отвлекаться от мыслей,но они достают,даже в сон приходят.
сколько у тебя была эта навязчивозть,если не секрет?и боялся ли ты,что это не навязчивозть вовсе,а что разлюбил?
Да расслабься ты Мисс Милки.
Я понимаю что у тебя тревожность и прочее.
Конечно может понравиться другой,и конечно вы не захотите возможно оставлять своего друга.
А потом,какая разница?
Ты трезво думай,ты без него сможешь?
Ты хочешь быть одна?
Ты хочешь быть с ним?
Вот и все.
Miss Milkie, так мне время от времени и нравятся другие. Просто нравятся, это ж не запрещено? Раньше я, конечно, до ужаса этого боялась, сразу мысли шли, что все, раз кто-то еще понравился, то своего я не люблю. И начинала убеждать себя, что тот, другой, мне вовсе не нравится. А теперь я спокойно к этому отношусь, я знаю, что люблю я только своего мужа, и никто другой мне не нужен (как бы привлекателен он не был).
Но я бы тебе посоветовала заняться лечением, вместо того, чтобы терзать себя этими мыслями. Просто так это вряд ли пройдет, а если пройдет, то я буду только рада за тебя.
Хацумомо-благодарю Вас за поддержку!
Кисуля,у меня так же как и у тебя!увижу какого нить симпотичного парня и начинаются мысли-а как бы мне было бы с ним,если бы он моим мужем и т.д.,и это так все мучительно,хотя раньше я могла спокойно смотреть на симпотных парней,но понимала,что люблю только его ,мне и в голову этот бред не приходил,если бы мне сказали,что у меня такое будет-я бы рассмеялась!
вчера так мысли достали,что ПА случились(просто бешенная тревога,слабость в ногах,кололо в области ключиц,все казалось каким-то объемным и туманным,нереальным чтоли)сегодня лучше уже.Спасибо,что помогаешь мне советами,одной без помощи ТАК тяжело!
Мисс Милки.
Сейчас тебе никто не нравится кроме своего МЧ.
Когда тебе понравится другой мужчина ты сразу это поймешь,
потому что думать будешь только о нем.
Хацумомо-вы правы,спасибо еще раз за поддержку.Просто вижу тут на сайте в основном у людей навязчивые мысли по поводу причинения вреда,шизы,страх загрязнения и всяких болезней.У меня раньше тоже был страх шизануться и т.д. но этот страх вытеснил все остальные(как вспомню как я ночами просыпалась и стаканами пила воду-выявляла симптомы бешенства,то пи....ц)но такой страх как разлюбить-я в инете рылась и не нашла ни у кого,и впала в ужас.
У Меня тоже была такая навязчивость но прошла сама собой!
цитата:
Сообщение от Winston
У Меня тоже была такая навязчивость но прошла сама собой!

Повезло!а долго была?
Месяца 1,5-ра!
а у меня уже 3-ий месяц
Вот что я вам расскажу.

У меня мое неврозоподобное расстройство началось со страхов и парочки ПА (после чего не повторявшихся). Это продолжалось всего месяц, а потом... А потом были три мучительных месяца: "а если я ее не люблю", "а если не захочу увидеть, обнять", "а если она станет противна" и т.д. Потом к симтоматике присоеденились ДП с умственной жвачкой, но речь не о том. Мы далеко друг от друга пока, так получилось. Дошло до того, что я не мог смотреть на ее фотографии и читать ее письма - это было ужасно! В какой-то момент любой предмет, напоминающий о ней, вызывал такой наплыв тревоги, что было непонятно, куда себя деть. Точно так же, любая мелочь, орфографическая ошибка в ICQ вызывала странное раздражение, которого я тут же пугался. Любая попытка думать только в позитивном ключе сразу вызывала наплыв отрицательных мыслей... Когда она ненадолго приехала в гости, стало чуть лучше, но не прошло - как я сейчас понимаю, в тот момент постоянное гуляние с ДП и ДР просто подхлестывало всякие нехорошие мысли, в том числе и такие. Поскольку она все видит, пришлось рассказать ей про болезнь, а то она уже много чего надумала. Умная девочка, просто сокровище - все поняла. Потом сама вызвалась ездить со мной к ПТ, в качестве "группы поддержки".

Но все это, как совершенно справедливо тут написали - просто навязчивые мысли, совершенно не соответствующие, а по принципу контрастрных навязчивостей именно противоречащие внутреннему "люблю" и "хочу быть с ней". Сильнее всего боишься именно того, чего осуществления меньше всего хотел бы.

А потом... За две недели личного общения (ну и после начала приема таблеток), от подобных мыслей остался только легкий шлейф, который потихоньку исчезает. Я уже знаю что это такое, и не заморачиваюсь по этому поводу.

А для вас я могу повторить слова, которые сказал в самый сложный период мой брат: если бы не любил, то и не заморачивался бы так по поводу нее.
У меня снова такая же фигня началась((
Да, не очень приятно... Я бы даже сказал очень не приятно.. Вообще не в своей тарелке. Как будто радость от этого куда-то делась, а тебе так хочется её вернуть!!
цитата:
Сообщение от Gardemarin
Вот что я вам расскажу.

У меня мое неврозоподобное расстройство началось со страхов и парочки ПА (после чего не повторявшихся). Это продолжалось всего месяц, а потом... А потом были три мучительных месяца: "а если я ее не люблю", "а если не захочу увидеть, обнять", "а если она станет противна" и т.д. Потом к симтоматике присоеденились ДП с умственной жвачкой, но речь не о том. Мы далеко друг от друга пока, так получилось. Дошло до того, что я не мог смотреть на ее фотографии и читать ее письма - это было ужасно! В какой-то момент любой предмет, напоминающий о ней, вызывал такой наплыв тревоги, что было непонятно, куда себя деть. Точно так же, любая мелочь, орфографическая ошибка в ICQ вызывала странное раздражение, которого я тут же пугался. Любая попытка думать только в позитивном ключе сразу вызывала наплыв отрицательных мыслей... Когда она ненадолго приехала в гости, стало чуть лучше, но не прошло - как я сейчас понимаю, в тот момент постоянное гуляние с ДП и ДР просто подхлестывало всякие нехорошие мысли, в том числе и такие. Поскольку она все видит, пришлось рассказать ей про болезнь, а то она уже много чего надумала. Умная девочка, просто сокровище - все поняла. Потом сама вызвалась ездить со мной к ПТ, в качестве "группы поддержки".

Но все это, как совершенно справедливо тут написали - просто навязчивые мысли, совершенно не соответствующие, а по принципу контрастрных навязчивостей именно противоречащие внутреннему "люблю" и "хочу быть с ней". Сильнее всего боишься именно того, чего осуществления меньше всего хотел бы.

А потом... За две недели личного общения (ну и после начала приема таблеток), от подобных мыслей остался только легкий шлейф, который потихоньку исчезает. Я уже знаю что это такое, и не заморачиваюсь по этому поводу.

А для вас я могу повторить слова, которые сказал в самый сложный период мой брат: если бы не любил, то и не заморачивался бы так по поводу нее.

Здравствуйте,Вы описали чисто мой случай,вот должен он мне позвонить по скайпу-а у меня какие-то странные ощущения,просто раньше(когда у меня были только ритуалы) он уходил в рейс на 2 нед. в турцию и я постоянно преживала,с радостью ждала его звонка и все такое,у меня даже мыслей таких небыло,что я вдруг его разлюблю!а теперь даже не сильно и волнуюсь(впринципе он в порту красит лайнер...не в море ведь,но все же),и радости такой перед звонками нету,постоянно я в мыслях этих,но они ТАК МНЕ НЕПРИЯТНЫ,точь в точь как Вам,и постоянно ощущения странные на душе,я постоянно о нем думаю!вот тоже в аське напишу слово-ЛЮБЛЮ,и сразу эта галимая мысль,а вдуг нет...и так по разным вещам,или например он меня чем-то раздражает,а у меня уже мысли,хотя вот щас вспоминаю,как я его посылала,обзывала...
Даже часто во сне были сомнения,слава Богу хоть мысли о других перестали докучать!ведь я хочу быть только с ним,и ОЧЕЕЕЕЕЕЕНЬ хочу быть с ним счастливой!
Спасибо за свой рассказ,у меня почему-то даже поднялось настроение,Вы так все описали,мне это доболи знакомо...
цитата:
Сообщение от Jazzkiria
У меня снова такая же фигня началась((
Да, не очень приятно... Я бы даже сказал очень не приятно.. Вообще не в своей тарелке. Как будто радость от этого куда-то делась, а тебе так хочется её вернуть!!

Сочувстую тебе...мы с тобой товарищи по несчастью.
Мой птенчик не понимает как это,когда я рассказываю,он оч огорчается.
а сколько у тебя длилась ремиссия?
А ты с ним говорила об этом.

Ну такое у меня было месяца три назад.. А ещё раньше у меня это было в других отношениях, такие же мысли(

Очень скверно всё это.. Вот например она сейчас пишет, что очень скучает, а я вот с этими мыслями не могу ей от чистого сердца ответить..

Может стоит обстановку сменить, выхватить вместе какое-нибудь приключение)
А то последнее время всё однообразненько как-то..
А ты с ним говорила об этом?
прикинь,когда мой говорит-я ужасно скучаю,я тоже немогу с радостью ответить...бред это.
мне кажется-меняй не меняй обстановку,всеравно,мысли то эти в голове у нас!
И главное ты понимаешь,что любишь свою девушку,а от сомнений не можешь избавиться
Да,я своему птенчику говорю об этом,стараюсь не каждый день.
он через 7 дней приезжает,а у меня эти мысли!!!все время думаю-а вдруг не буду испытывать радость или пойму,что не люблю или не захочу его и т.д.....
но вот как недельку мне лучше с мыслями,у меня как только мысли я садилась за фильм остаться в живых и кушала всякую вкуснятинку!
Может тебе опять стоит сходить к ПТ?или поговорить с девушкой,я вот когда высказалась своему-мне полегчало!
Милки, чтобы Вас ещё успокоить и показать, что вы не одна - рассказываю: долгое время я просто не мог смотреть на девушек. Ну т.е. нет, конечно мог, даже в бассейне спокойно на них смотрел, но если хотя бы чем-то вдруг кто-то привлекал моё внимание (ну просто симпатичное лицо, фигура и т.д.) то меня сразу бросало в дрожь: а что, если я вдруг влюблюсь в неё, что, если изменю... Со стороны это, наверное, выглядело совсем глупо: мне улыбаются, а я в ответ отворачиваюсь и чуть ли не убегаю. Ни разу при этом желания, призыва к заведению романа не было. И вот что смешно: однажды, в силу обстоятельств, пришлось с одним из объектов подобного страха коротать почти час в ожидании транспотра в кафе. Ночью. И ничего.. побоялся-побоялся, потом разговорился, поговорили о ее МЧ, который "сволочь ещё та", и мирно разошлись. К сожалению, такое уж свойство у этой навязчивости: даже после такого примера она не исчезла. К сожалению.

Или вот ещё какая заморочка была: идя по улице, едя в транспорте, да просто лёжа в постели я пытался представить свою девушку рядом с собой. Ну в смысле: "вот она сидит на соседнем сиденье". Опрашивал собственные чувства, так сказать. И получалось плохо, нужные мне чувства не хотели возникать! И от этого пугался ещё сильнее. Сразу мысль: "вот, так будет будет и в ее присутствии... страшно, противно". Ну и естественно, в её присутствии это всё оакзалось неправдой.

Я всё думал про себя всё это время.. С чего вдруг вот так вот я взял бы и разлюбил? Только потом прочитал про ДП и всякие неврозы.

Два вопроса к товарищам по несчастью (если не хотите, не отвечайте на второй):

1. Не страдаете ли вы в какой-то степени от деперсонализации?
2. Не возникало ли у вас с парнем/девушкой разговоров типа "если ты меня не любишь, то скажи", "если разлюбишь, скажи и разойдёмся по хорошему" и т.п.?
цитата:
Сообщение от Gardemarin
Милки, чтобы Вас ещё успокоить и показать, что вы не одна - рассказываю: долгое время я просто не мог смотреть на девушек. Ну т.е. нет, конечно мог, даже в бассейне спокойно на них смотрел, но если хотя бы чем-то вдруг кто-то привлекал моё внимание (ну просто симпатичное лицо, фигура и т.д.) то меня сразу бросало в дрожь: а что, если я вдруг влюблюсь в неё, что, если изменю... Со стороны это, наверное, выглядело совсем глупо: мне улыбаются, а я в ответ отворачиваюсь и чуть ли не убегаю. Ни разу при этом желания, призыва к заведению романа не было. И вот что смешно: однажды, в силу обстоятельств, пришлось с одним из объектов подобного страха коротать почти час в ожидании транспотра в кафе. Ночью. И ничего.. побоялся-побоялся, потом разговорился, поговорили о ее МЧ, который "сволочь ещё та", и мирно разошлись. К сожалению, такое уж свойство у этой навязчивости: даже после такого примера она не исчезла. К сожалению.

Или вот ещё какая заморочка была: идя по улице, едя в транспорте, да просто лёжа в постели я пытался представить свою девушку рядом с собой. Ну в смысле: "вот она сидит на соседнем сиденье". Опрашивал собственные чувства, так сказать. И получалось плохо, нужные мне чувства не хотели возникать! И от этого пугался ещё сильнее. Сразу мысль: "вот, так будет будет и в ее присутствии... страшно, противно". Ну и естественно, в её присутствии это всё оакзалось неправдой.

Я всё думал про себя всё это время.. С чего вдруг вот так вот я взял бы и разлюбил? Только потом прочитал про ДП и всякие неврозы.

Два вопроса к товарищам по несчастью (если не хотите, не отвечайте на второй):

1. Не страдаете ли вы в какой-то степени от деперсонализации?
2. Не возникало ли у вас с парнем/девушкой разговоров типа "если ты меня не любишь, то скажи", "если разлюбишь, скажи и разойдёмся по хорошему" и т.п.?

Да я Вам на любой вопрос отвечу,Вы так меня успокаиваете,спасибочки еще раз!
начну с того,что Деперсон у меня был еще до этой ужасной навязчивозти,когда у меня был страх шизофрении.Проявлялось это тем,что я себя ощущала зернышком,лежа в постеле и не на шутку испугалась!
А последнее время я вот смотрю в зеркало и не ощущаю себя,ну как будто это не я а др. девушка,умом то я понимаю,что это я,но вот эти ощущения.еще у меня дереал бывает,туманность и все такое...

На второй вопрос-я так говорила,если тебе понравиться другая-сразу скажи мне и т.д.,но мой сразу же убеждал меня,что другая ему не понравиться.

У меня к Вам возникло 2 вопроса!
1.-почему Вы задали именно эти вопросы,они что относятся к нашему расстройству?
2.-Как у Вас сейчас обстоят дела с навязчивозтью этой?чем лечились?
Ну что ж, Милки, я Вам с удовольствием отвечу! Это исключительно мои размышления и попытки разобраться в том, что происходит; жалко, что я не врач и не могу Вас успокоить как врач. А у ПТ своего спрошу, что она об этом думает только через две недели.

цитата:
1.-почему Вы задали именно эти вопросы,они что относятся к нашему расстройству?

С первым вопросом, есть у меня догадка одна. Здесь на форуме есть тема с переводом книжки по деперсонализации; да и вообще на просторах Интернета я находил, что при деперсонализации часто происходит временная частичная потеря "ощущения чувств", в том числе и чувств, обычно испытываемых к близким и членам семьи. И вот человек: я, Вы, кто-то из наших братьев и сестёр по несчастью - в принципе, внутренне знает, что очень любит, "умом" понимает, что ничего не произошло и не могло произойти. И вдруг проверяет это чувство в самом себе - и не находит старого, похожего, к чему он так привык! В голове, естественно, рождается "мысль" о том, что с любовью что-то произошло, она куда-то делась, "моя болезнь убила мою любовь" (моё изреченьеце трёхмесячной давности!). Как я писал выше, наше сознание, похоже, боится того, чего меньше всего хочет, и начинает пугаться: "ну всё, разлюбил(а)"... От этого тревога по этому поводу усиливается, от тревоги - ДП, от ДП - депрессия и так по кругу. Нужно побороть болезнь, и всё встанет на свои места. Ну посудите сами: если Вы пугаетесь, например, что Вы - это не Вы (а это, судя по описаниям, типичный пример ДП, я это сам с зеркалами проходил) - то как можно говорить, что Вы кого-то разлюбили?

А второй вопрос у меня несколько более личный был. Мы как-то с девушкой, ещё в самом начале отношений, договорились: если кто-то из нас (вдруг!) поймёт, что это не любовь - пусть лучше скажет; потому что жить так потом будет невыносимо. Ну и в моём случае, как Вы понимаете, эта предыстория только усугубила навязчивость - если разлюбил, то нужнно выполнять моральное обязательство и т.д... Потому и спросил.

цитата:
2.-Как у Вас сейчас обстоят дела с навязчивозтью этой?чем лечились?

Сейчас, в последние несколько дней, в силу определённых независящих от меня обстоятельств и к моему глубочайшему сожалению, у меня усилились тревога и ДП с терпимых до сильных. Ещё неделю назад, на фоне приёма лекарств и/или хорошей психологической обстановки вокруг всё было очень хорошо: несколько дней я удивлялся просто, что такие мысли о девушке могут прийти в голову. А сейчас навязчивости почти нет, только маааааленький шлейф. Я для себя понял, что происходит.
Да, смешно, что буквально вчера на 10-15 минут я испытал то, чем мучался три месяца. "Не люблю, и точка, как сказать, почему так и вообще..." Но потом или из-за лекарств, или просто потому что потихоньку иду на поправку отвлёкся, и прошло! Что ещё раз убедило меня, что это - всего лишь навязчивость - отягощённая, а возможно и вызванная деперсонализацией.
Если не секрет,сколько Вы встечаетесь со своей девушкой?
Я вот только что поговорила по скайпу со своим ангелочком и начала сильно нервничать,что он повторяет нек. слова по два раза,сразу начала переживать,что чувства угасли или угасают.и еще стала ревновать его к толстой поварихе 30 лет прям аж зарычать захотелось от ревности(на ПМС списываю... )
короче так себе поговорили...
А может у Вас деперсонализация на фоне навязчивозтей возникает и как она у Вас проявляется?
и еще-когда возникают эти бредовые мысли,то на душе так гадко становиться,как будто кот нагадил(простите) и еще себя ненавидеть начинаю,в первый месяц я даже думала,лучше бы у меня шизофрения была бы-тогда это оказалось только бредом этой болезни(ттт)
незнаю как у Вас,но я часо думаю-а вдруг это не ОКР,а реально любовь прошла или проходит или пройдет...
Всетаки стараюсь держать хвост пистолетом,вот только обжорство на меня нашло...
Блин вот в данный момент сижу, гоняю.. Она пишет мне смс, а я не могу нормально ответить.. Начинаю размышлять, представлять( Сегодня в универе девушек симпотичных увидел - запарился сразу.. Вот незадача то!

Так жалко становится её от этого.. Она с нежностью ко мне, а я фиг пойми как. Даж слёзы наворачиваются(
Страницы (52): [1] 2 3 следующий » ... последний »
Панические расстройства » Панические расстройства » Навязчивости » Навязчивая мысль разлюбить

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH