Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Неужели психотеропевт для нас это бог?
Уважаемые форумчане...я вот решила написать такую вот вещь от возмущения...
Вот смотришь иногда на форуме человек просит совета, типа помогите и все такое....
И начинаются советы типа тебе нужен хороший психотеропевт, психиатор....итд, даже про лекарства не так часто пишут как про ЭТОГО БОЖЕСТВЕННОГО ПСИХОТЕРОПЕВТА, без которого ты просто никак))
Мое бешенство заключается в непонимание его пользы, может я просто "хорошего" не встречала...?
Со мной работали пару психотеропевтов особенно когда лечилась в клинике....но я совершенно не вынесла никакой полезной информации для себя, новерное всетаки потому что она отсутствовала?все что они говорили мне было ясно и самой как день!
Вот про лекарства могу сказать точно помогают, а про пустую болтавню, так говорится сидеть с ним и мусолить одно и тоже, переливать из пустого в порожнее .........что сама и так знаешь и понимаешь.....
Имеет ли смысл???
Нельзя забывать И ОСНОВНОЕ что это не каждому по карману!Почему все советуют людям этих психотерапевтов пожирателей денег???? Не знаю неужели людям не жалко отдавать даже 500руб за час этого .........?
Помоему мы тут на форуме делясь своим опытом уже сами себе все психотерапевты!
ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ КОМУТО РЕАЛЬНО ПОМОГ ПСИХОТЕРАПЕВТ НАПИШИТЕ КОНКРЕТНО ЧЕМ? ЕГО ДЕЙСТВИЯ, СЛОВА!!!
НАПРИМЕР я страдал фобией метро, ПСИХИАТОР МНЕ посоветовал..........тото..........И.... о боже случилось чудо я поехал!

Может просто есть легко внушаемые люди?
Vel, как я здесь, на форуме, поняла, психотерапевт необходим,это раз, а во-вторых, вы правильно сказали, именно хороший! И надо его искать. Потому что таблетки помогают на 2 часа. И плохо действуют на мозг. Один раз мне психотерапия не помогла(групповая). Значит, надо попробоать еще, я так думаю.И на форуме, конечно, тоже психотерапия.
Vel, Вы, наверное, не очень внимательно читали форум или интерпретировали все как Вам ближе..
Психотерапевт - не Бог, разумеется..
если у вас зубы болят, вы идете к стоматологу и все равно платите за услугу.
разница в том, что у стоматолога более очевидный результат и сразу.
а тут психика - дело тонкое.. а психотерапия - дело не быстрое совсем.. то есть можно получить быстрое облегчение - выговорившись например, но настоящий результат будет с ВАШИМИ изменениями личностными. Излечение от невроза - результат роста нашей личности, прохождение сквозь себя и свои страхи. а это не может быть сиюсекундным. это еле заметно и долго. потому что мы не можем измениться быстро и в миг (как залечить зуб)
в психотерапии - не только ПТ работает (как стоматолог) и облегчает вам страданья, а это и ВАША работа. больше чем у ПТ даже.
и дело не в суперспециалисте ПТ даже.. ПТ не обязательно должен быть Фрейд или Юнг для того чтобы нам помочь.
Таблетка - снятие симптома, дающая облегчение и возможность жить без симптомов, отравляющих жизнь. но она не лечение истинной причины тревожных расстройств, которая может быть очень глубоко закопана в нашем мозге. и поэтому таблетка не может нас личностно развить.
Поэтому ПТ для нас - это путеводитель, наблюдатель и помощник нам. человеку самому трудно себя понять. профессиональный подход ПТ помогает нам самим лучше себя понимать.

вы говорите - болтовня.. для ПТ - это не болтовня. он слушает ЧТО вы говорите. цепляется за ключевые выражения и благодаря этому вы вместе находите в ваших словах закономерности, которые, может, и есть ваши истинные проблемы и вопросы..
Механик психотерапии много. но задача у всех одна - приблизить нас же самих к себе, думать внутри себя, понимать себя, посмотреть на все по-другому, искать другие реакции поведения, отражения жизни вообще.
Перекладывание ответственности на ПТ - один из видов сопротивления на излечение.
тут ничего не остается делать как стараться разбираться - почему это так..
Ole, а я внимательно читала форум и поняла, что психотерапия многим помогла. Но сама ходила к психотерапевту один раз( в последнее обострение). Просто он задает такие вопросы, на которые я не могу отвечать. Вот что тогда делать?
цитата:
Сообщение от lenusik
Ole, а я внимательно читала форум и поняла, что психотерапия многим помогла. Но сама ходила к психотерапевту один раз( в последнее обострение). Просто он задает такие вопросы, на которые я не могу отвечать. Вот что тогда делать?

lenusik, это на какие вопросы Вы не можете отвечать? личные имеете в виду?
вариантов несколько..
если вы не доверяете ПТ - нет доверия по каким то причинам - это одно.
если просто не можете говорит об этом (так сказать, вслух) - то это возможно и есть один из ключиков к вашим причинам..
вы можете не отвечать столько сколько захотите - имеете право.
а делать что? работат с ПТ дальше. потом, возможно, вы вернетесь к этому же вопросу , возможно вы сами о нем заговорите или уже будете готовы отвечать на него..
поймите - все что вы не можете/не хотите - это и есть то, возможно, что и мешает. значит вы хотите обойти (ПОКА) этот острый угол..
нормальный ПТ промаркирует это для себя и давить ответы из вас не будет. оставит до лучших времен..

но тем временем - вопрос то вам уже задан.. вы потом все равно будете о нем думать и, возможно, даже переживать, что не ответили..
и это тоже уже работа, ваша личная. вопрос уже затронут. он в работе..
понимате?

кстати если нет доверия ПТ - чаще всего это сопротивление и значит чем то он вас так задевает (переносом на какую то личность или даже на самих себя) . это тоже очень хороший материал для обсуждения с ПТ.

вся работа с ПТ отражает вашу жизнь. работа ПТ - замечать и работать со всем что происходит. наша работа - работать внутри себя
Ну все равно остается непонятным помог комуто психотерапевт вылечится полностью от ПА или фобии?

Например я страдаю фобией метро, психотерапевт мне совершенно не помог, а вот таблетки под которыми я даже пару раз чудом проехала достаточно продолжительное расстояние-помогли!это реально!Мне сказал врач что сначала я буду ездить под действием таблеток, а потом появится рефлекс что типа бояться нечего, и потом уже без них дуду ездить сама. В итоге под таблетками ездила неск. раз, а как бросила их пить-опять ни шагу в метро...
Интересно сколько же нужно сеансов хорошего психотерапевта, как тут пишут надо продолжительное время...А продолжительное время подразумевает большие затраты, которые я думаю не каждому по карману..Может меня просто злит что я не могу позволить себе психотерапевта?я даж не знаю
Да,Ole, я не могу отвечать на личные вопросы. По-моему, это нормально. Зачем их задают? И вам их задают? Если не секрет.
цитата:
Сообщение от Vel
Ну все равно остается непонятным помог комуто психотерапевт вылечится полностью от ПА или фобии?

Например я страдаю фобией метро, психотерапевт мне совершенно не помог, а вот таблетки под которыми я даже пару раз чудом проехала достаточно продолжительное расстояние-помогли!это реально!Мне сказал врач что сначала я буду ездить под действием таблеток, а потом появится рефлекс что типа бояться нечего, и потом уже без них дуду ездить сама. В итоге под таблетками ездила неск. раз, а как бросила их пить-опять ни шагу в метро...
Интересно сколько же нужно сеансов хорошего психотерапевта, как тут пишут надо продолжительное время...А продолжительное время подразумевает большие затраты, которые я думаю не каждому по карману..Может меня просто злит что я не могу позволить себе психотерапевта?я даж не знаю

Vel, психотерапия длится в зависимости от метода и вашего состояния. Когнетивно-поведенческая может быть и 15-20 сеансов, психоанализ - годы (классический 2 года).
так что да - за это все надо платить, но вы ведь вкладываете это в себя.
не на унитаз и не на новую кофточку..
конечно, каждый для себя решает как ему проще.
выпил таблетку - проехал в метро...
а причина - почему вы не можете ездить в метро? просто так ничего не бывает.
цитата:
Сообщение от lenusik
Да,Ole, я не могу отвечать на личные вопросы. По-моему, это нормально. Зачем их задают? И вам их задают? Если не секрет.

конечно, на некоторые вопросы мне отвечать трудно.. но я понимаю, что такого в том что я скажу ПТ с кем я спала и как мне это понравилось или нет и почему, например
в чем тут неловкость? это же личный ваш ПТ и информация никуда не пойдет. это единственное место, где можно быть самим сабой и говорить то, что другому никогда не скажешь..
вы за этим туда и идете..
у меня лично есть такие темы, "страшные" для меня как бы.. на которые я сама с собой боюсь говорить - что называется "тайны", "скелеты в шкафу".
о некоторых я начала говорить. о некоторых еще нет.. все собираюсь, но все никак.. я понимаю, что это настолько страшно для меня, что я пока не могу сказать это ПТ. я знаю, что пока и знаю что поговорю об этом все равно.

повторюсь на те вопросы, на которые вам говорить трудно или невозможно - чаще всего и есть проблема
ведь в признаниях ПТ и есть наши признания себе!
Ole! Я вас поняла. Наверно, люди разные просто. Просто вы можете отвечать на такие вопросы, а я нет. Не потому, что там проблема, а неудобно просто. Может, не все психотерапевты это спрашивают?
цитата:
Сообщение от lenusik
Ole! Я вас поняла. Наверно, люди разные просто. Просто вы можете отвечать на такие вопросы, а я нет. Не потому, что там проблема, а неудобно просто. Может, не все психотерапевты это спрашивают?

lenusik, конечно все люди разные.
но неудобно на потолке спать - одеяло сваливается
но это как то самое как приходить к врачу и стесняться рассказывать о чем то- во-первых..
а потом.. в общем то, что я писала выше..

просто если Вы боитесь о интиме говорить и о сексе, то Фрейд вообще считал, что все у нас от него, секса все изначально и проистекает..
сексуальн сфера очень важна для психотерапии. это одно из первых о чем должен понимать ваш ПТ - как там у нас дела да-да..
Мне ПТ интимных вопросов не задавала. Занимались когнетивной пт. Но в принципе, если бы меня что то тяготило из этого, я бы и сама сказала.
на когнетивке мне тоже не спрашивал сначала.. потом само вскрылась тема и он спросил и я рассказала
цитата:
Сообщение от Ole
Поэтому ПТ для нас - это путеводитель, наблюдатель и помощник нам. человеку самому трудно себя понять. профессиональный подход ПТ помогает нам самим лучше себя понимать.

вы говорите - болтовня.. для ПТ - это не болтовня. он слушает ЧТО вы говорите. цепляется за ключевые выражения и благодаря этому вы вместе находите в ваших словах закономерности, которые, может, и есть ваши истинные проблемы и вопросы..
Механик психотерапии много. но задача у всех одна - приблизить нас же самих к себе, думать внутри себя, понимать себя, посмотреть на все по-другому, искать другие реакции поведения, отражения жизни вообще.
Перекладывание ответственности на ПТ - один из видов сопротивления на излечение.
тут ничего не остается делать как стараться разбираться - почему это так..

+100
Вел, скажите, Вы читали художественные книжки, в которых психотерапия описывается? И.Ялома, Дж.Бьюдженталя, других авторов?
цитата:
Сообщение от Vel

Есть вариант групповой психотерапии, или психотерапии с начинающим психотерапевтом. Это не дорого.
Насчет секса: одна моя пациентка заговорила о сексе только на 2-ом году психотерапии. Как выяснилось - там тоже были проблемы, но не сексуального, а психологического плана.
А меня сразу спросили. Хоть стой-хоть падай. И что говорить-не знаю.
А я наоборот очень хотела поговорить на тему секса,тк после родов это была наболевшая тема. А психотерапевт даже ее не затронула, а мне самой тоже было не удобно спрашивать. Да наверное много зависит от ПТ и отнаших знаний о психотерапии.
цитата:
Вел, скажите, Вы читали художественные книжки, в которых психотерапия описывается? И.Ялома, Дж.Бьюдженталя, других авторов?

Ну я читал и что дальше. Вернее недочитал я этого Ялома - более бесполезной инфы и H2O сложно себе представить
Топикстартеру : +100
Психотерапия и психотерапевты противоречит сами себе, разные школы трактуют все по разному, а правда - она одна. Психотерапевты хотябы это понимают. Но вот некоторые форумчане, очень экспрессивно разносят точку зрения "своего" психотерапевта на весь форум. "Невроз - это манипуляция " - классический пример.
Я психотерапевт но я не бог. Более того часто мне не удается помочь. По разным причинам. Иногда от отсутствия контакта между мной и клиентом. Иногда это не мое. Нужен психиатр. И медикаменты.
Бог умеет делать чудо а я не умею.
Просто я долго учился этой профессии и много работал. Для психотерапии нужны показания. Более того психотерапию не назначают, ее рекомендуют. Но что я знаю - нет таблеток от боязни метро. Есть транквилизаторы которые уменьшают тревогу вообще и страхи в частности. А вот психотерапевтических эффективных методов работы с фобиями очень много. Просто спец. должен работать.
Если на табличке написано-психотерапевт, то это не означает
1. Что это хороший психотерапевт.
2. Что Ваше состояние есть точка приложения именно его возможностей (и его метода)
3.Что он на 100% Вам поможет.
4.Что Вы ему понравитесь и приложит максимум рвения чтобы Вам помочь. Он не Бог и не обязан Вас любить.
5,Что он честно отрабатывает свой гонорар.
6. Что все ваши встречи будут одинаково эффективны.
И еще- самооценка психотерапевта отнюдь не отражает его реальной ценности
Нельзя надеяться что вот ПТ он решит все ваши проблемы. Их решаете вы и только вы. Он может помочь что-то понять, направить в правильное русло. Но эфективность терапии зависит только от вас. Насколько вы готовы лечиться, рисковать и отпустить болезнь. Ну и одно большое преемущество у ПТ есть... бланки на которых он выписывает рецепты. И опять же таблы это вспомагательный инструмент чтобы терапия проходила в спокойном состоянии . Как костыли на время
psydeh Вы какого направления ПТ?
Интегративного. Я когда то книгу написал про эффективность психотерапии.
Она о том что нет правильных и неправильных направлений. Есть эффективная и неэффективная. И для каждого своя. Но лучше всего я знаю современный гипноз и гипнопсихоанализ.И ему доверяю больше всего. И еще одна терапия мне нравится - нарративная.
Вчера услышала что есть фасилитативная сколько можно плодиться
Психотерапия это не наука ИМХО. Это устное творчество которое передается от эффективного учителя к понятливому ученику Это процесс совместного творчества. Главное- договориться против какой гадости дружим.
цитата:
Сообщение от psydeh
Бог умеет делать чудо а я не умею.

Психотерапевт помогает Богу делать чудо, если того хочет сам пациент.
цитата:
Сообщение от lenusik

А мне кажется, что вот когда не можешь ответить на такой вопрос личный, то возможно в нем и кроется причина.
Если бы у вас в этом вопросе все было бы хорошо, то, что вам мешает ответить, что у вас все прекрасно!?
И еще, я думаю, что ПТ это как гинеколог что ли, которого не надо стесняться. Ну, если он не озабоченный конечно.
У меня тоже было несколько неудачных походов к ПТ, которые задавали, на мой взгляд странные и не нужные вопросы. А особенно меня бесили паузы, когда ты молчишь и ПТ молчит тоже. Он не ждет ответа на вопрос, а просто выжидает, что ты начнешь говорить. Меня например в тупик такие паузы ставят. Тем более, когды ты еще с этим человеком работаешь не долго и не понятно, что он от тебя хочет. Говоришь, что тебе нечего сказать,а он все-равно ждет, чтобы ты что то сказал. У меня от таких походов еще больше заморочек появилось только.
цитата:
Сообщение от Vel
ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ КОМУТО РЕАЛЬНО ПОМОГ ПСИХОТЕРАПЕВТ НАПИШИТЕ КОНКРЕТНО ЧЕМ? ЕГО ДЕЙСТВИЯ, СЛОВА!!!
НАПРИМЕР я страдал фобией метро, ПСИХИАТОР МНЕ посоветовал..........тото..........И.... о боже случилось чудо я поехал!
Может просто есть легко внушаемые люди?

Мне в вашем посте вот эта часть показалась ключевой - "о боже, случилось чудо". Те, кто ждут именно чуда - по типу бац! вчера была паника, а сегодня нет - рискуют много времени зря потерять. И без психотерапевта, и с ним. Потому что изменения происходят ПОСТЕПЕННО, по мере психологической готовности человаек эти изменения принять.

Если вам хочется историю про чудо, я могу рассказать. Только вряд ли вам такое чудо понравилось бы )) Я восемь месяцев ходила к одному крупному московскому психоаналитику. Как только мы начали работать с моим вопросом, у меня начались жуткие панические атаки, на что от мне сказал - о, это нормально совершенно, так и должно быть, это хороший знак. А потом он уезжал в отпуск на две недели и дал мне задание - пойти и СДЕЛАТЬ ТО, ЧТО У МЕНЯ ВЫЗЫВАЛО ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. Типа, справишься.

Я себя заставила это сделать, и чего мне это стоило, страшно вспомнить. Я сделала только потому, что очень боялась, что это мой единственный шанс что-то изменить. В ходе процесса я несколько раз чуть не теряла сознание от ужаса.

Да, панические атаки после этого прекратились, осталось только небольшое чувство тревожности и все.

Я считаю, что это не метод и за такое вообще надо лишать лицензии. Тогда просто не знала, как отличить профессиональную работу от наплевательства и отыгрывания собственных комплексов со стороны психоаналитика. Безопасность - это главный принцип, а кидать в воду человека с водобоязнью в надежде, что жуткий стресс переломит его - это можно человека до смерти довести. Остановится дыхание и все.

Так что ожидание чудес и поиск чудотворцев - это дорога к шарлатанам и потери времени и денег.
Какой замечательный пример.
Перестройкой личности надо заниматься а не симптомом. Потому что симптом-знак,символ что что-то в жизни не так.
Хотя хочется сказать " Вам "шашечки" или ехать"?
Страницы (3): [1] 2 3 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Психотерапия » Неужели психотеропевт для нас это бог?

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH