Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Неужели психотеропевт для нас это бог?
цитата:
Сообщение от Скорпионша
У меня тоже было несколько неудачных походов к ПТ, которые задавали, на мой взгляд странные и не нужные вопросы. А особенно меня бесили паузы, когда ты молчишь и ПТ молчит тоже. Он не ждет ответа на вопрос, а просто выжидает, что ты начнешь говорить. Меня например в тупик такие паузы ставят. Тем более, когды ты еще с этим человеком работаешь не долго и не понятно, что он от тебя хочет. Говоришь, что тебе нечего сказать,а он все-равно ждет, чтобы ты что то сказал. У меня от таких походов еще больше заморочек появилось только.

Скорпик, паузы ПТ делает, чтобы вы думали, погрузились в себя в эту минуту.. а ты не хочешь
мне кажется, сильное сопротивление у тебя на психотерапию
тут надо откровенно, если бесит в эту минуту - так и сказать ПТ спросить - меня бесит, если хочешь спросить - зачем он замолчал. То есть обо всем говорить ПТ о чувствах своих. ведь это все и есть психотерапия
Наверняка, психотерапия эффективна при определенного рода проблемах, но на мой взгляд это скорее проблемы психологического характера, нежели психического. По своему опыту могу сказать, что по навязчивым состояниям и фобиям сокрушающий удар наносят только лекарства, психотерапия помогает научиться обращать меньше внимания на свои страхи и мысли, учит правильно на них реагировать, но НЕ лечит, т.к. псих расстройства - это болезни, а я ни одной болезни не знаю, которая лечилась бы словами..
цитата:
Сообщение от Ole
цитата:
Сообщение от Скорпионша
У меня тоже было несколько неудачных походов к ПТ, которые задавали, на мой взгляд странные и не нужные вопросы. А особенно меня бесили паузы, когда ты молчишь и ПТ молчит тоже. Он не ждет ответа на вопрос, а просто выжидает, что ты начнешь говорить. Меня например в тупик такие паузы ставят. Тем более, когды ты еще с этим человеком работаешь не долго и не понятно, что он от тебя хочет. Говоришь, что тебе нечего сказать,а он все-равно ждет, чтобы ты что то сказал. У меня от таких походов еще больше заморочек появилось только.

Скорпик, паузы ПТ делает, чтобы вы думали, погрузились в себя в эту минуту.. а ты не хочешь
тут надо откровенно, если бесит в эту минуту - так и сказать ПТ спросить - меня бесит, если хочешь спросить - зачем он замолчал. То есть обо всем говорить ПТ о чувствах своих. ведь это все и есть психотерапия

Ole, я не замечала в себе сопротивлений.
Но не хочу я тратить время на выяснение пауз, почему она замолчала, что я чувствую в эти паузы. Ничего я не чувствую абсолютно, пусто там внутри, пауза такая же как и снаружи. Сейчас такой проблемы нет и это был всего один ПТ с такими паузами.
цитата:
Сообщение от Скорпионша

Но не хочу я тратить время на выяснение пауз, почему она замолчала, что я чувствую в эти паузы. Ничего я не чувствую абсолютно, пусто там внутри, пауза такая же как и снаружи. Сейчас такой проблемы нет и это был всего один ПТ с такими паузами.[/quote]

конечно, ты не заметишь сопротивлений...но они есть их не может не быть паузы не может быть пустой. ты же все равно о чем то думаешь (не можешь не думать, мысли все равно какие то есть)
Ходи к ПТ Удачи
цитата:
Сообщение от Ole
цитата:
Сообщение от Скорпионша

Но не хочу я тратить время на выяснение пауз, почему она замолчала, что я чувствую в эти паузы. Ничего я не чувствую абсолютно, пусто там внутри, пауза такая же как и снаружи. Сейчас такой проблемы нет и это был всего один ПТ с такими паузами.

конечно, ты не заметишь сопротивлений...но они есть их не может не быть паузы не может быть пустой. ты же все равно о чем то думаешь (не можешь не думать, мысли все равно какие то есть)
Ходи к ПТ Удачи[/quote]
Мне кажется, что эти паузы- это шаблонное представление и если мне действительно нечего сказать в этих паузах- это не значит, что я сопротивляюсь. Мне правда нечего сказать и правда внутри у меня такая же пауза! Ожидание продолжения, понимаешь? И вообще я тогда только начала ходить в ПТ и представления у меня не было четкого о том, как должно все происходить. И когда я не понимаю, что от меня хотят, я бешусь очень(((((
Chuchundra
Алкоголизм и наркомания лечатся только правильно организованными словам.
Лекарств нет никаких.
psydeh

Я немного не в теме - не лечился ни от того, ни от другого слава богу, но я бы не назвал это словом лечение, это психологическая помощь в преодолении проблемы скорее. И, насколько я знаю, бывший алкоголик, который лет 10 уже не пил, выпив хотя бы бокал вина, снова уйдет в запой, что наводит на мысль, что он по прежнему болен. Просто если слова его вылечили, то он, как любой нормальный человек, может выпить на праздник и совершенно не пить в обычные дни, но я о таких случаях не слышал. Вроде как бывшие алкоголики при благоприятном исходе становятся абсолютно непьющими людьми и вывод собственно - алкоголизм неизлечим. Если я не прав, напишите пожалуйста, как оно есть на самом деле.
Возможно неизлечима химическая зависимость, Но при психотерапии особенно включенной в 12 шагов пропадает главный симптом - тяга, имеющая природу компульсивного влечения.
а что за 12 шагов? где прочитать про них? Может и к другим зависимостям они подходят?
цитата:
Сообщение от Sveta
а что за 12 шагов? где прочитать про них? Может и к другим зависимостям они подходят?

Очень известная в Штатах и Европе, построенная на вере в Бога, и действенная тема ... До России вроде тоже дошла.
http://www.reada.ru/info/12.php
цитата:
Сообщение от psydeh
Возможно неизлечима химическая зависимость, Но при психотерапии особенно включенной в 12 шагов пропадает главный симптом - тяга, имеющая природу компульсивного влечения.

Пускай так, психотерапия способна победить симптом, но не болезнь. А мы с вами обсуждаем именно это, лечение болезни.При алкоголизме победа над тягой способна вернуть человека к нормальной жизни, а при ОКР, как извсетно нам всем, устранение одного симптома неизбежно влечет за собой появление другого, поэтому лечить нужно не симптомы, а то, что их порождает - само расстройство, а это как раз и осуществляется при помощи НЛ+АД, я собственно это пытаюсь донести до форумчан.

Я не утверждаю, что психотерапия в работе с ОКР - есть нечто бесполезное и ненужное, она вполне может быть вспомогательным инструментом, который поможет человеку правильно настроиться и, может быть, даже преодолеть конкретные проявления болезни, но основной удар по навязчивым состояниям наносят именно медикаменты и только они способны устранить причину, по которой у людей возникают страхи, мысли и т.д.
Трудно сказать что помогает как главный фактор а что как дополнительный.
Точно можно сказать что когда это вместе -это очень эффективно.
Просто нужен хороший врач и хороший психотерапевт. Иногда это бывает в одном лице а иногда в двух. И еще ИМХО Полная победа над болезнью не всегда возможна. Но всегда возможно возвращение живым в мир живых. А это без психотерапии архисложно
[quote]Сообщение от Chuchundra
psydeh

Я немного не в теме - не лечился ни от того, ни от другого слава богу, но я бы не назвал это словом лечение, это психологическая помощь в преодолении проблемы скорее. И, насколько я знаю, бывший алкоголик, который лет 10 уже не пил, выпив хотя бы бокал вина, снова уйдет в запой, что наводит на мысль, что он по прежнему болен. Просто если слова его вылечили, то он, как любой нормальный человек, может выпить на праздник и совершенно не пить в обычные дни, но я о таких случаях не слышал. Вроде как бывшие алкоголики при благоприятном исходе становятся абсолютно непьющими людьми и вывод собственно - алкоголизм неизлечим. Если я не прав, напишите пожалуйста, как оно есть на самом деле.[/quo

Все-таки есть люди,в прошлом запойные алкаши,которые после продолжительного отказа пьют минимум по праздникам.Я таких знаю, но у них высокая мотивация была.
Мне кажется проблема недоверия ПТ-и ,как методу заключается в том,что ПТ не может аргументировано доказать связь между симптомами болезни и психологич.проблемами пациента,а также как конкретно будет проходить излечение. Во всяком случае мне мои ПТ-ты этого не давали понять.И получается такая ситуация:ты приходишь на прием,выкраиваешь последние деньги так,как ситуация достала и перед тобой сидит спокойный до равнодушия человек,задает вопросы,часто болезненные и забирает деньги.Ходишь один раз,другой,третий-тебе только хуже ,жалуешься -а в ответ часто можешь услышать,что вам выгодно болеть,вы сами сопротивляетесь и всякое другое. Но я из медицины знаю,что у плохого врача всегда больной виноват и в результате ты разочаровываешься и киснешь дальше. Я описала работу с плохим врачом(по моему мнению, которых было у меня несколько). А теперь хочу присвести пример, как идет работа с врачом ,которым я довольна.Правда оценить это можно после неск.сеансов. Берется симптом и прорабатывается- отвечаешь на различные вопросы и потом выявляется параллель с определ.травмир.ситуацией,которая глубоко исследуется. Даются заданияч по конкретным симптомам и постепенно ты сам начинаешь более детально замечать свои мысли и рассуждения. В итоге(лично у меня так)-симптом,с которым работали у меня на время ослабевает,а усиливаются другие и мы переключаемся на них. Постепенно в памяти возникают определ. истории из прошлого,которые прорабатываются и уменьшается их влияние. Я так понимаю работу ПТ-та.Возможно в др.методах по-другому.
Правильно понимаете.
цитата:
Мне кажется проблема недоверия ПТ-и ,как методу заключается в том,что ПТ не может аргументировано доказать связь между симптомами болезни и психологич.проблемами пациента,а также как конкретно будет проходить излечение.

И здесь я с Вами согласен. Хотя бывает очень трудно найти аргументы для каждого конкретного да еще и страдающего человека.
В том-то и дело,что мы часто от врача ждем ключевые для нас слова,которые снимут нашу тревогу.Например,я очень боялась пить лекарства и Пт не могла мне ничего про них сказать успокоительного,кроме вам надо, вы себя мучаете и т.п. А психиатр сказала -вы скажите мне большое спасибо за этот препарат.И так и случилось,но именно эти слова на меня подействовали.Конечно пациенты все разные, но искусство врача наверное и заключается в том,чтобы к каждому найти свой ключик и у некоторых врачей это получается.
Согласна с Чели на 100%. Слова и убежденность врача очень сильно действуют , в моем случае это абсолютно так.
Вот цитата из одной умной книжки.
цитата:
Хейли писал, что сама терапия является проблемой, а не решением. Проблемой является то, что пациент нуждается в терапии. Решением является максимально быстрое окончание терапии и предоставление пациенту возможности начать самостоятельную жизнь. И так, что, как мне кажется, делает психотерапия, когда она работает. Сначала общие вопросы. Часть ответов на них я нашел в книге Е. Фуллер Торрейя «Древний Шаманизм, Средневековое Знахарство, Современная Психотерапия» изданной изда-тельством «Balbe» М. 2003 г. Интересная книга. Сравнительный анализ, который не дает нашей европейской «научной» психотерапии никаких преимуществ. Что нашел Фуллер Торрей главного и объединяющего в психотерапии всех мировых культур? Что делает такую разную психотерапию эффективной? Четыре основных составляющих.
1. Разделяемый общий взгляд на мир.
2. Личные качества терапевта.
3. Ожидания клиента.
4. Появляющееся чувство контроля или господства.
Извините за банальность. Хочется повторить это так, чтобы смысл процесса психотерапии стал очевиден.
1. Для того, что бы психотерапия работала и создавала результат, у терапевта и клиента должен быть общий взгляд на мир. Лучше, если он обусловлен культурной традицией. Но бывает что личные качества терапевта могут создать у клиента новый взгляд на мир, и тогда для клиента мир обретет прогностичность и предсказуемость, а ситуация которая довела его до симптома и потом до кабинета психотерапевта станет понятной и - главное - разрешимой совместными усилиями терапевта и клиента.
2. Терапевт должен вызывать у клиента уважение (можно и восхищение) и веру в возможность исцеления. Лучше не дипломами на стене, а эффективностью работы с бывшими клиентами. То есть информацией, полученной от независимых источников, которые подтверждают уровень квалификации и эффективности. Иногда принадлежностью к уважаемой организации, которая какого-нибудь проходимца в свои ряды просто не допустит.
3. Клиент должен верить в возможность исцеления. В чудо или в долгий и тяжкий труд. В зависимости от культурной традиции. В России - в чудо, а в Германии - в тяжкий и последовательный труд.
4. В процессе терапии у клиента должно возникнуть чувство контроля над симптомом (проблемой, будущим, самооценкой, социальным статусом, самоуважением, самореализацией, смыслом своей жизни и.т.д.) и прочими признаками здоровой личности, живущей в ожидании счастья. Появление чувства полного контроля и господства будет признаком окончания терапии. Предполагаю, что последний пункт может вызвать ожесточенные споры. Отвечу. Безусловное самопринятие исцеляет независимо от безусловного принятия других. Другим, пока они не пройдут психотерапию, можно пока просто сочувствовать и их жалеть. Испытывая при этом нравственное и моральное (а может и физическое) превосходство. Что делать — равенство перед законом не означает равенства вообще. И братство тоже. Как только я беру ответственность за кого-то, я обретаю господство над ним. Пусть даже временное. А.Ф. Лосев ,известный русский православный философ, называет это абсолютным самоутверждением личности.
Со многим согласна,особенно с 1-м пунктом.
цитата:
Сообщение от Ole
Механик психотерапии много. но задача у всех одна - приблизить нас же самих к себе, думать внутри себя, понимать себя, посмотреть на все по-другому, искать другие реакции поведения, отражения жизни вообще.

Кстати, практически такая же задача и у религии. Только там говорится несколько по-другому, что надо увидеть внутри себя свои грехи и отвергнуть их или хотя бы начать с ними бороться, падать, не осуждать себя за падение, и опять вставать.

Я читал кое-какие книжки по эзотерике, по психологии, например, Курпатова, Леви. Да, вроде складно всё пишут. Но в душе от их прочтения - пустота. А когда я начал читать писания святых отцов, то почувствовал в каких ситуациях я сам себе отравляю жизнь. Особенно мне понравилась книжка жившего в 6-7 веке преподобного Аввы Дорофея "Душеполезные поучения". В ней описан такой образец любви, что после неё я реально чувствую как уходит раздражение, беспокойство и приходят в душу мир, и на домашних своих теперь меньше раздражаюсь и не осуждаю в душе их.

Да и ещё, может кому-то интересно услышать что думает один из православных профессоров (тот который у меня в подписи) о психологии, психотерапии: http://rutube.ru/tracks/2726799.html
в психотерапии не учат ни с кем бороться и отвергать..
вы что то путаете. или не так понимаете
цитата:
Сообщение от Ole

А искать другие реакции поведения - это разве не отвергать старые реакции и вырабатывать новые?
цитата:
Сообщение от Сосед
цитата:
Сообщение от Ole

А искать другие реакции поведения - это разве не отвергать старые реакции и вырабатывать новые?

Думаю, Вы правы. Думаю что православие, как вариант терпимости, и прощения- вполне может вылечить. Есть статистика которая говорит- верующие живут дольше. У них меньше разводов, и более благополучные дети.
Мне думается, что поиск других реакций поведения - это не отвержение старых. И не борьба с ними, т к все они - это продукт деятельности (притом, вполне физиологической) каких-то составляющих нашей личности. Грубо говоря, это мы сами. И вот это отвержение их и приводит к диссоциации в психике. И считается одним из наиболее частых патогенетических механизмов, который приводит к появлению тех или иных симптомов - деперсонализации например. Во всяком случае, если я не перевираю, то юнгианская концепция это так рассматривает. Т е как только получается признать что я - это я, и эти неприятные, пугающие меня реакции есть продукт деятельности моей же психики - то симптомы проходят или заметно редуцируются. У меня был именно такой опыт. Возможно, что в этом вопросе между православием и такой психотерапевтической системой координат есть противоречие. Хотя, на мой взгляд, во многом другом они синергичны.
цитата:
Сообщение от Fender
Мне думается, что поиск других реакций поведения - это не отвержение старых. И не борьба с ними, т к все они - это продукт деятельности (притом, вполне физиологической) каких-то составляющих нашей личности. Грубо говоря, это мы сами. И вот это отвержение их и приводит к диссоциации в психике. И считается одним из наиболее частых патогенетических механизмов, который приводит к появлению тех или иных симптомов - деперсонализации например. Во всяком случае, если я не перевираю, то юнгианская концепция это так рассматривает. Т е как только получается признать что я - это я, и эти неприятные, пугающие меня реакции есть продукт деятельности моей же психики - то симптомы проходят или заметно редуцируются. У меня был именно такой опыт. Возможно, что в этом вопросе между православием и такой психотерапевтической системой координат есть противоречие. Хотя, на мой взгляд, во многом другом они синергичны.

Некропост
Тема очень хорошая.

Мне психотерапевт помог. ПА нет уже года два, и тревоги уже почти нет. Вернее, есть, но она только по поводу бывает. Живу без таблеток уже полтора года. Езжу на чём хочу. От фобий избавился, в том числе от одной очень непонятной, которая тянулась с самого детства.

Хочу сказать, что психотерапевта необходимо выбирать высокой квалификации. есть пожиратели денег, рвачи, халтурщики и недоучки. Я когда-то на них насмотрелся. Но я смог выбрать хорошего специалиста. Это и в самом деле дорого стоит - я отдаю от трети до половины своей небольшой зарплаты. Но помогает, и другого способа я не вижу.

Его действия и его слова.... Сидим, разговариваем обо всём подряд. О жизни. Вроде бы ничего не происходит необычного. Как будто просто разговариваем. Но при этом находятся больные места в душе. И, как написал psydeh, лечатся правильно организованными словами.
цитата:
Сообщение от Vel
а про пустую болтавню, так говорится сидеть с ним и мусолить одно и тоже, переливать из пустого в порожнее .........что сама и так знаешь и понимаешь.....
Может просто есть легко внушаемые люди?

Невротики часто смотрят на мир через призму негативизмиа.Так что не факт, что Вы думаете в правильном направлении.Ваши мысли отнюдь не всегда говорят вам всю правду. Иногда они даже лгут вам.Психотерапевт - это врач, это человек с медицинским образованием. Ему со стороны виднее ( не всем и не всегда, но все-таки) что Вы уходите от реальности и погружаетесь в болото депрессии.
Вы все знаете, Вы все понимаете...а не слишком ли Вы о себе высокого мнения? Отчего же тогда Вам так нехорошо?
цитата:
Сообщение от Скорпионша

Считается как бы, что ПТ не должен давать советы.Он должен подталкивать к верному решению. Как раз в эти паузы Вы и должны были напрягать свой мозг и искать правильные выходы из своих затруднительных положений. Он и ждал...
цитата:
Сообщение от yuri9
Хочу сказать, что психотерапевта необходимо выбирать высокой квалификации. есть пожиратели денег, рвачи, халтурщики и недоучки. Я когда-то на них насмотрелся. Но я смог выбрать хорошего специалиста. Это и в самом деле дорого стоит - я отдаю от трети до половины своей небольшой зарплаты. Но помогает, и другого способа я не вижу.

о, господи, о чем Вы!!! А сколько людей вообще не имеют в своем населенном пункте даже психиатра, а не только психотерапевта. Тут очень много таких.Страна огромная.Они цепляются за любую соломинку, а не ждут, когда им КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ И УМНЫЙ И ПРЕУМНЫЙ ПТ вложит готовенький рецепт в их голову . Выкарабкиваются как-то сами. Хотя, конечно, психотерапевта бы неплохо.
Дея! Вы правы. Мне повезло, что я живу в большом городе где есть психотерапевты. Знаю, что огромное число людей как могут из таких ситуаций выбираются. Или болтаются в пограничных состояниях.

Готовенькие рецепты квалифицированный ПТ не вкладывает. Суть психотерапии в том, чобы научить человека думать самому. Да и чтобы найти такого специалиста пришлось неслабо побегать. Учитывая, что у меня в то время была жуткая агорафобия, это ещё то удовольствие было.
Страницы (3): « предыдущий 1 [2] 3 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Психотерапия » Неужели психотеропевт для нас это бог?

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH