Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Катастрофические мысли
Мне ПТ дал задание. Ежедневно записывать все свои негативные (катастрофические) мысли. Чувствую, что целая книженка получится ! Вроде стараюсь видеть все в позитивном свете, но в подсознании все равно - прямо, как улей с пчелами! Роются мыслишки разные! Одну уловлю - начинаю разбираться....но их, увы, оказывается много... Я-то была уверена, что с легкостью справлюсь с поставленной задачей! Есть ряд проблем - они беспокоят. А получается, что начинаю углубляться... Интересно - это правда поможет разобраться в себе? Кто-нибудь проходил через подобное испытание?
ага. похожие упражнения на когнетивке делала - выписывала страхи, мысли и чувства и проверяла их на веру
Проходила такое аж 2раза- на 1ой и 2ой ПТях. Меня тоже напрягало это и ухудшало мое самочувствие. Но как- только начинала понимать что к чему , то наоборот появлялся стимул к дальнейшей работе. Вначале думала: Мне и так фигово, а тут еще какие то задачки решать, даже раздражение было, но это на 1ой ПТ, а в этот раз уже понимала что к чему и получилось все очень хорошо( повторение - мать учения).
На счет поможет или нет - это уже от тебя зависит , мне 1ый раз не очень помогло, потому что плохо сообркжала от действия Лекса, но в подкорке все- равно отложилось, а в этот раз просто на Ура!!! Сама увидишь Дерзай.
А что ПТ будет с этими моими мыслями делать? Будем зачитывать их и пытаться пончть откуда-куда-зачем? Я пока, не совсем понимаю, в чем смысл? А когда я чего-то не понимаю, то раздражаюсь ...Сейчас получается, что я просто зциклена на катастрофических мыслях! А как же позитивные? По ходу, я их не замечаю, не улавливаю...
да, мы с ПТ делали нечто подобное. я записывала все свои навязчивости, когда они появляются, сколько раз в день. в итоге мы обнаружили первопричину появления навязчивых мыслей. так что это дело полезное.
ПТ ничего не будет зачитывать и разъяснять, он хитренько сделает так что ты сама себе все разъяснишь, да еще подумаешь: как это я дура сама раньше этого не понимала, все же элементарно, Ватсон!
цитата:
Сообщение от irakondra
А что ПТ будет с этими моими мыслями делать? Будем зачитывать их и пытаться пончть откуда-куда-зачем? Я пока, не совсем понимаю, в чем смысл? А когда я чего-то не понимаю, то раздражаюсь ...Сейчас получается, что я просто зциклена на катастрофических мыслях! А как же позитивные? По ходу, я их не замечаю, не улавливаю...

здесь важен сам процесс их отслеживания, т.е. выписывается это не для ПТ, а для Вас
и работа будет не в кабинете ПТ, основная работа идет уже в процессе выписывания.
когда мысли негативные оформляются в слова, то становится видно, насколько некоторые из них бессмысленны сами по себе.
обобщения - все, ничего, никогда; "дар предвидения" когда мы типа видим мысли и будущие события ( негативные конечно же); наделение событий именно негативными свойствами ( стакан наполовину пуст и т.д.)

потом когда это уже войдет на автомате сначала у сознания наступает ступор, как это так, что все хорошо что-ли, не может быть ( ведь мы же часто свысока относимся к оптимистам, считая их легкомысленными и т.д.) а в чем смысл нашего не-легкомыслия в серых тонах не можем объяснить.

ИМХО и как мне объяснял мой ПТ.
мыслить определенным образом это тоже привычка, хорошее можно вытаскивать из сознания, это тоже требует усилий.

мне он давал вот такое упражнение,
видеть хорошее.
например, я иду на кухню, завариваю чай, он мне нравится но я его пью и обычно не думаю о том, какой он вкусный.
а здесь целенаправленно подумать - какой вкусный чай.
какой хороший вечер.
погладить кота и не сказать ему : ну и раскоровел ты, обжора, а похвалить его за то, какой он красивый.
сначала - трудно , и кажется - такие незначительные мелочи

через пару недель это само за собой тащит и осознание сильных негативных моментов и сильных позитивных.
например, вдруг резко осознаешь счастье от того, что тебе повезло работать на определенной работе, например.
сознание перестраивается.
схема обратная идет.

от негатива из подсознания - негативные мысли, которые вроде как сами по себе уже в голове, но и обратно это тоже работает
позитивные мысли со временем меняют минус на плюс именно в подсознании, ты вроде понять не можешь, а что это вдруг тебе так хорошо без причины

всего бояться, видеть плохое мы тоже не с рождения начали, а научились.

я до сих пор делаю эти упражения, месяца три и вижу прогресс.
по поводу негатива
еще хотела добавить, что как мне объяснял мне мой ПТ,
выписывание нагативных моментов ставит перед собой цель вытащить из под-сознания в сознание, через это сознание протащить, осмыслить.
осознавая человек может по другому посмотреть на вещи, поразмышлять.

например обиду на кого-то, выписать, все -все, что чувствуешь и думаешь и перечитать.
страхи сильные, даже смерти, выписать все-все.
честно - иногда читаешь и кажется, что пишет другой человек, а иногда видишь непонятно откуда взявшиеся фразы, которые никогда бы не осознал.

например я вот как-то написала о том, почему я разочарована в жизни, мире и людях, и мне казалось я так логично все пишу.
что по-другому то и быть не может, приводила примеры, обвиняла, приводила закономерности, вобщем здравые рассуждения вполне и жить действительно в этом мире паршиво, выходило по моей логике.
а потом читаю через пару дней и вижу через каждое слово " всем все равно" " одиночество" " бросать" "покидать"и т.д.
ну вот буквально через фразу
здесь по-моему даже не надо быть ПТ, чтобы понять что в подсознании.
Lavender, спасибо за "развернутый" ответ!
Сегодня иду на прием к ПТ - несу свой "толмут" , буду учиться разбираться с этим...пока плохо представляю себе это , но думаю, что здесь "практика" нужна...
На счет упражнения...а мой ПТ мне рекомендует всегда говорить себе "ЗА ТО..."...ну например, мне пока не прибавили з/п, ЗА ТО у меня есть постоянная и стабильная работа, а во время кризиса - это не так мало....
Примерно так...
не за что, я это еще и сама для себя пишу
пишу и прямо убеждаю, я тоже тот еще нытик и пессимист

вот-вот, ваш ПТ действует по схеме поменять минус на плюс,
последняя фраза обычно закрепляется лучше.

знаете как есть такие люди, любящие играть в игру "да, но"
да, у меня все хорошо, но у Пети лучше
да, у меня хорошее настроение, но что-то закололо бок и т.д.
да, у меня есть стабильная работа, но з\п мне не прибавили...

а здесь наоборот,и тож работает
можно на ТЫ!
ОК
удачи тебе на сеансе, расскажи потом, если не лень, как вы работали с этими негативными мыслями!
цитата:
Сообщение от Lavender
ОК
удачи тебе на сеансе, расскажи потом, если не лень, как вы работали с этими негативными мыслями!

Договорились, завтра отпишусь
Рассказываю...была чера на приеме у ПТ.
Я принесла свои записи, которые добросовестно делала ...оказалось, что я не совсем то сделала. Я писала о своем состоянии за весь период с последнего визита к ПТ. Он мне объяснил, что хотел от меня другого. Что эти мои записи тоже нужны, но ПОТОМ...а СЕЙЧАС для него главное - мои мысли в момент начала приступа ПА...очень важно проработать на данном этапе лечения именно ЭТИ мысли. Я пыталась вспомнить , так ничего и не вспомнила ...Теперь буду вести дневник "самонаблюдения"
1. В каком месте и в какое время наступает ПА
2. Физические ощущения при этом
3. Какая МЫСЛЬ по поводу физических ощущений, моем внешнем виде и поведения возникает
4. Какие эмоции при этом испытываю (страх, стыд и т.п.)
Как долго эти ощущения продолжаются
5. Описание ситуации - паника возникла - смогла справиться
Через неделю будем разбирать результат.
здОрово, мы это упражнение тоже делали, только в самом начале и прямо на приеме.
цитата:
Сообщение от Lavender
здОрово, мы это упражнение тоже делали, только в самом начале и прямо на приеме.

Да мы тоже на приеме пытаемся...я не могу вспомнить свои мсли И тоже в самом начале (а хожу я к нему с октября прошлого года) он все старался достучаться до меня....а никак! Прям клин какой-то у меня с этим... Какое-то время ПА не было и мы с ним психоанализом занимались, дома релаксацией...а сейчас опять ПАшит - вот вернулись назад ...
конечно, после ПА их уже тяжеловато отследить
могу рассказать как я своему ПТ их описывала,
у меня обычно ПА на улице ( раньше были дома, когда было совсем плохо),
предшествует какая-то вселенская усталость
или стресс ( например, мой бывший, взрослый дядя вроде пошутил, приклеил на меня незаметно ценник в супермаркете , я пищала на выходе, охранник тут как тут, девушка, откройте-ка сумку ... я естественно в позу : на каком основании вы хотите меня досматривать? шутка открылась, все посмеялись, я разозлилась, но и все... а через полчаса меня ТАК шарахнуло уже дома, в спокойной обстановке, с головокружением, тошнотой, давлением - я вообще не знаю, как это пережила)

а во время ПА - начинается от позвоночника такое напряжение и одновременно жуткое ощущение незащищенности
и мысли : куда бы спрятаться,
пространство становится огромным , опасность как будто бы отовсюду...

ну вот примерно так я ему рассказывала о своих ощущениях.
цитата:
Сообщение от Lavender
пространство становится огромным , опасность как будто бы отовсюду...ну вот примерно так я ему рассказывала о своих ощущениях.

Ты знаешь, со мной примерно так же ...особенно в больших помещениях (магазины и т.д.), хочется все бросить и убежать. И я ЭТО говорю ПТ....А он начинает меня "пытать" - В ЧЕМ заключается опасность в моем понимании????? Вот это я и не могу уже объяснить
цитата:
Сообщение от irakondra
цитата:
Сообщение от Lavender
пространство становится огромным , опасность как будто бы отовсюду...ну вот примерно так я ему рассказывала о своих ощущениях.

Ты знаешь, со мной примерно так же ...особенно в больших помещениях (магазины и т.д.), хочется все бросить и убежать. И я ЭТО говорю ПТ....А он начинает меня "пытать" - В ЧЕМ заключается опасность в моем понимании????? Вот это я и не могу уже объяснить

Аналогично . Вчера ходила к ПТ, тоже это разбирали.Одно четко проследила - на меня начинает накатывать тревога, когда я несвободна в своих действиях - например очередь в кассу в том же магазине (очереди - это вообще мрак ), в парикмахерской часто прихватывало, все в таком роде. Естественно я стою до победного, и в парикмахерскую хожу регулярно , но все только усилием воли и применением различных отвлекающих штук
цитата:
Сообщение от Козерожка
цитата:
Сообщение от irakondra
цитата:
Сообщение от Lavender

Аналогично . Вчера ходила к ПТ, тоже это разбирали.Одно четко проследила - на меня начинает накатывать тревога, когда я несвободна в своих действиях - например очередь в кассу в том же магазине (очереди - это вообще мрак ), в парикмахерской часто прихватывало, все в таком роде. Естественно я стою до победного, и в парикмахерскую хожу регулярно , но все только усилием воли и применением различных отвлекающих штук

да, и у меня практически то же самое!
очередь в магазине, парикмахерская
и у меня еще большие ТЦ - кто в СПб, наверное знает Гранд-Каньон - вот 2й и 3й этаж там место моих кошмаров, у меня в нем именно все и началось в этот раз, год назад! - огромный длинный этаж и всего два выхода, мелькнула мысль, что хочу выйти срочно - а выход далекооо и все, начинается приступ.
но если я могу выйти свободно, или повернуться и уйти, то все постепенно сходит на нет.
цитата:
Сообщение от irakondra
цитата:
Сообщение от Lavender

он для того и пытает, чтобы ты сама себе вытащила это.
он-то прекрасно знает все симптомы и какие страхи при этом возникают , может сам все это перечислить без проблем
когда перечисляешь, обычно задаются наводящие вопросы.
у меня, например, было так: я говорю - сильный страх что вот сейчас упаду в обморок,
ПТ спрашивает: а ты когда-нибудь падала в обморок вот так вот на пустом месте, был опыт негативный?
я отвечаю : нет, вообще
и тут же начинаю думать : отчего я так боюсь этого обморока, это ведь основания под собой не имеет и т.д.

это вообще мне не очень нравилось в работе с ПТ,
потому что действительно многое не опишешь...
как вот описАть это состояние беззащитности?
у меня вот беззащитность полная, ты как бы теряешь ориентир в пространстве. некуда опереться, ты как бы становишься как без кожи, а мир огромный, все грохочет,
ощущение что может вред причинить дуновение ветра.
все несет в себе угрозу.
глобальный такой страх, животный какой-то.
как здесь объяснить чего именно боюсь? очень сложно.
Вот именно...так и есть - животный страх! И человеку, который это не испытывал, сложно объяснить - КАК ЭТО?
А про Гранд-Каньон - это точно! Коридоры там длинные , я туда не езжу уже давно...с год, наверное...меня там в последний раз "прихватило" здорово
цитата:
Сообщение от Козерожка
цитата:
Сообщение от irakondra
цитата:
Сообщение от Lavender

Козерожка,а какие отвлекающие штуки Вам помогают? Для меня такой штукой пока является таблетка реланиума.
значит, не мне одной неуютно в Гранд-Каньоне
причем если была бы возможность в любой момент уйти как-то, такого бы наверное не было, ведь если есть лестница - значит ты в любой момент можешь выйти, сесть на ступеньки и т.д.
обычно в таких ТЦ есть боковые выходы, лестницы и т.д.

а здесь только эскалаторы и лифты капсулы
мне например, стало плохо на третьем этаже и я пошла к выходу, шла и думала как не потерять сознание, почти по всему этажу и прихожу к движущемуся эскалатору, а ноги ватные, я думала упаду с него и сломаю шею.
а дорога в WC там вообще- кошмар клаустрофоба
длинный и узкий коридор с поворотами, шириной в полтора человека, где где-то в конце дверь.

хотя, конечно это не вина ни центра, ни метро, ни супермаркета.
людям без подобных проблем же там вполне уютно и хорошо.
цитата:
Сообщение от lenak
цитата:
Сообщение от Козерожка

Козерожка,а какие отвлекающие штуки Вам помогают? Для меня такой штукой пока является таблетка реланиума.

Стараюсь переключиться - нахожу глазами что-то для себя интересное, начинаю разглядывать, людей, журналы, все что угодно, иногда счет помогает, стараюсь расслабить мышечное напряжение, дыхание, иногда злость помогает - это все в очередях, в парикмахерской стараюсь расслабиться и представить какая красивая я выйду из салона, любые мысли о том, что я буду делать потом, завтра, в отпуске... Успокаивает то, что в сумке есть "скорая помощь", но я-то знаю, что и так все пройдет, как только я окажусь на улице или дома
У меня последнее время откат - слишком много навалилось, поэтому большая тревожность
Коллеги,большое спасибо за ваши "отчеты" о походах к ПТ.
Если не трудно,пожалуйста,выкладывайте все и дальше.
Я взяла кое-что на вооружение,помогает.
Понятно,что это не заменит реальной работы с ПТ,но в своем городе я так и не смогла найти толкового врача.
А это-помощь.
Можно походить с плэером . музыка тоже очень сильно отвлекает от происходящего вокруг
цитата:
Сообщение от Виола
Коллеги,большое спасибо за ваши "отчеты" о походах к ПТ.
Если не трудно,пожалуйста,выкладывайте все и дальше.
Я взяла кое-что на вооружение,помогает.
Понятно,что это не заменит реальной работы с ПТ,но в своем городе я так и не смогла найти толкового врача.
А это-помощь.

Присоединяюсь к Вашей просьбе.У меня не получается пройти курс у ПТ из-за материальных проблем.От силы схожу 2-3 раза,а потом все упирается в деньги и опять по новой.Большое спасибо Козерожке и Irakondre.Пишите ,пожалуйста.
Чуть о когнитивно пведенческой терапии. Можно многое взять для самостоятельного использования.
Поведенческие техники основаны на принципах теории обучения, предполагающей, что различные типы поведения и сопутствующие им признаки развиваются в результате привычной реакции человека на внешние условия. Другими словами, определенным образом реагируя на внешний стресс, мы вырабатываем в себе определенную модель поведения — привычную реакцию, не всегда правильную. И эта неправильная модель поведения уже сама по себе способна вызывать симптомы какого-либо нарушения.

Так мы вырабатываем модель поведения, вызывающего симптомы страха. Например, если в супермаркете вам не однажды доводилось испытывать панику, у вас вырабатывается условный рефлекс: заходя в большой магазин, вы сразу пугаетесь, даже если вам ничто не угрожает. Избегая неприятного места, вы избегаете и связанные с ним неприятные эмоции — страха. Облегчение, которое вы испытываете, побуждает вас избегать уже не только этого супермаркета, но и всех прочих магазинов, а там и просто людных мест, и вот агорафобия уже приняла вас в свои «теплые» объятия. Симптомы ее постепенно начинают усугубляться, а от возникшего однажды стремления укрыться от мира очень трудно избавиться.

Однако, поняв неэффективность или даже вредность приобретенной поведенческой стратегии от нее можно отказаться и выработать новую, более правильную и полезную.

С помощью поведенческих техник лечат тех, кто страдает депрессией, паническим расстройством и агорафобией. В процессе тренировки приобретается навык совладания со страхами, в субъективно сложных ситуациях.

Основные техники: систематическая десенсибилизация , составление расписания , градуированные задания

Систематическая десенсибилизация или постепенное погружение.

Техника состоит в том, что больного очень постепенно подводят к пугающей ситуации, давая возникающим при этом ощущениям тревоги и страха время «осесть», утихнуть, прежде чем исчезнуть. Таким образом, вырабатывается условный рефлекс с «противоположным знаком», то есть связь между ситуацией и реакцией страха разрывается, а данные обстоятельства или место начинают все больше ассоциироваться с ощущением непринужденности и успокоения. Торопиться, разумеется, не следует: такое преобразование требует времени и усилий, а ускоренное погружение в пугающую ситуацию способно, скорее, обострить страхи. Потому-то погружение и должно быть постепенным, неспешным, идти «от меньшего к большему», то есть от менее пугающих к более пугающим ситуациям. Чтобы достичь хороших результатов, тренироваться нужно постоянно: упражняясь лишь от случая к случаю, мы даем старым привычкам «лазейку».
Составление распорядка дня

Техника предусматривает составление плана действий на каждый день. Она основана на наблюдениях, свидетельствующих о том, что депрессивному человеку представляются трудными задания, с которыми он легко справлялся в здоровом состоянии. Такие высказывания, как «Зачем зря стараться?» или «Все бессмысленно», говорят о неверии пациента в свои силы. Расписание составляется для того, чтобы повысить мотивацию пациента, побудить его к большей активности и отвлечь от мрачных мыслей.

Планируя свой день, пациент невольно обдумывает предполагаемые занятия и ставит перед собой осмысленные цели. В дальнейшем, сопоставляя планы с ежедневными отчетами, пациент совместно с психотерапевтом оценивает свои достижения. В своих отчетах пациент указывает, насколько хорошо, по его мнению, он справился с тем или иным делом, то есть оценивает уровень своего мастерства, и насколько приятным было для него данное занятие.
Составляя распорядок дня, важно понимать следующие принципы:
1.«Никому не удается выполнить все намеченные дела, и поэтому не нужно расстраиваться, если какие-то из ваших планов останутся нереализованными».
2.«Планируя свой день, записывайте только чем вы намерены заниматься, не акцентируя необходимость завершения этих дел. Объем выполняемых нами дел зависит как от внешних обстоятельств, довольно непредсказуемых, как то погода, чей-то непредусмотренный визит или неожиданная поломка, так и от субъективных факторов, таких как усталость, головная боль и т. п. Помнится, вы говорили, что вас расстраивают беспорядок и грязь в доме. Выделите какое-то время для уборки, запланируйте заниматься этим ежедневно, скажем, с 10 до 11 утра. Придерживаясь несколько дней намеченного плана, вы узнаете, сколько времени вам на самом деле требуется на уборку».
3.«Если вы чувствуете, что вам не удается выполнить намеченное, напомните себе, что важна сама по себе попытка реализации планов. Пытаясь следовать плану, вы получаете информацию, которая поможет вам определить дальнейшие цели».
4.«По вечерам находите время на то, чтобы составить распорядок следующего дня. Ваши планы должны быть расписаны по часам».

А. Бек, А. Раш, Б. Шо, Г. Эмери

Техника допускает гибкое применение. Пациент может руководствоваться заранее составленным распорядком дня, а может просто отмечать в ежедневнике, чем он занимался в течение дня. Эта техника может быть использована в сочетании с техникой градуированных заданий.

Градуированные задания

Обычно после успешного выполнения серии заданий у депрессивных пациентов отмечается некоторое (пусть даже кратковременное) повышение настроения и мотивации. Пациент чувствует, что он в состоянии справиться и с более сложными заданиями — конечно, при условии преодоления присущей ему склонности умалять свои достижения.

Пример градуированных заданий описан Голдфридом (в одном из писем, 1974), самостоятельно открывшим эту технику. « Исходя из предположения, что депрессия возникла как результат ее (пациентки) мнимой неспособности контролировать свое жизненное пространство, я поручил ей выполнить ряд конкретных заданий (заправить утром постель, одеться, убраться в комнатах), чтобы показать, что на самом деле она вполне способна контролировать окружающий ее мир. Когда она научилась справляться с этими простейшими заданиями, я поручил ей более сложные вещи. Важным моментом в терапии было то, что я постоянно заставлял ее «отступать на шаг», чтобы оценить результаты и понять, какие изменения произошли в ее жизни вследствие этих стараний. »

Техника градуированных заданий состоит из следующих ключевых моментов.
1.Определение проблемы (таковой может быть, например, убежденность пациента в том, что он не способен достигнуть жизненно важных целей).
2.Разработка проекта. Ступенчатая организация заданий (или занятий) от простых к более сложным.
3.Выполняя конкретное задание, пациент видит, что может достичь поставленной цели, тем самым опровергается его убежденность в собственной недееспособности.
4.Выяснение и обсуждение сомнений пациента, преодоление скепсиса и склонности к умалению своих достижений.
5.Терапевт побуждает пациента к реалистической, объективной оценке результатов.
6.Постоянный акцент на том, что пациент достиг поставленной цели благодаря своим стараниям и умениям.
7.Разработка новых, более сложных заданий.
Когнитивные техники помогают распознать, проанализировать и при необходимости изменить негативное восприятие событий или ситуаций.

Как часто мы пугаемся того, что сами же себе и напророчили: трясемся от страха в ожидании худшего. Другими словами, наше подсознание предупреждает нас о возможной опасности еще до того, как мы попадем в определенную ситуацию или место. В результате мы пугаемся заранее и норовим этого избежать.

Постоянно отслеживая свои эмоции и стараясь изменить негативное мышление, мы можем уменьшить этот предварительный, преждевременный страх, способный перерасти в приступ паники. С помощью когнитивных методик можно также изменить и характерное для подобного мышления фатальное восприятие паники, благодаря чему и укорачивается продолжительность самого приступа, и снижается его воздействие на наше эмоциональное состояние.

Модель АВС

Многие люди считают, что происходящие события непосредственно порождают чувства. Для них самоочевидно, что их неудачные действия или поступки других людей способны испортить настроение, вызвать радость, гнев или страх. А как же иначе.

В действительности, мы переживаем не по поводу случившегося, а по поводу того, что мы об этом думаем, как воспринимаем происходящее.

«Так если начальник мечет гром и молнии, то одним работникам тут же начинает казаться, что сердится он именно на них, что они чем-то провинились и впредь должны трудиться еще усерднее, дабы умилостивить разгневанного шефа. Другие же попросту пожмут плечами и, подумав: «Видать, жена (муж) хвоста накрутила», отметут начальственный гнев как нечто, не имеющее к ним отношения. И можно заранее предсказать, что у первых чувство вины, беспокойства и страха возникнет и будет нарастать и укрепляться, а вторые станут себе преспокойненько работать дальше, дожидаясь, пока настроение шефа придет в норму.»
В модели АВС

А – происходящее событие

В – восприятие события (мысли о происшедшем)

С – эмоциональные переживания

Рациональные и иррациональные мысли

Мысли о происходящем часто приходят одновременно с самими событиями. Мы слышим звук и тут же делаем вывод о нем. Впоследствии очень часто выясняется, что наш вывод был неправильным. С вашим другом, опаздывающим к назначенному времени, не произошел несчастный случай. Он явился с фантастическим подарком, что, к сожалению, заняло немного больше времени. Между прочим, мы очень часто делаем поспешные выводы о прошедших событиях.

Иррациональные мысли — это мысли, которые обосновываются неправильно. Они не подтверждаются реальными фактами. Например, вы думаете: «Все гости могут увидеть, как трясется моя чашка». В дальнейшем оказывается, что никто из гостей даже не заметил этого. Или вы думаете: «Они не пришли ко мне в гости, потому что я не нравлюсь им», когда на самом деле на почте просто потеряли ваши приглашения.

Рациональные мысли — это реальные мысли . Они логически вытекают из реальных событий. Если кто-то постоянно посылает вам небольшие подарки, восхищается вами и говорит, что желает вас видеть как можно чаще, то мысль «Он в меня влюблен» будет достаточно рациональной. Если хозяйка вечеринки подходит к вам с протянутой рукой, когда вы входите в комнату, то также рационально будет предположить, что она желает пожать вам руку и поприветствовать вас. Рациональные мысли не всегда являются позитивными . Если кто-то вас критикует, то нерационально будет предположить, что он вами восхищается в этот момент. Однако также иррационально думать, что данный человек питает к вам ненависть. Что-то связанное с вами было подвергнуто критике — этот вывод является более рациональной мыслью.

Достаточно часто встречаются так называемые логические ошибки, например, избыточное обобщение . Это означает, что человек делает обобщающий вывод, исходя из единичного случая. Например: «Вы никогда не говорите мне ничего приятного», «Они всегда сплетничают за моей спиной», «Я никогда ничего не делаю правильно».

Другим примером является взгляд на вещи «сквозь замутненные очки». Это означает, что человек уделяет значительно больше внимания негативным событиям, даже сильно преувеличивает их, в то время как положительные аспекты события остаются за кадром. Например, человек так рассказывает о презентации, которую он вчера проводил: «Она не удалась. Я потерял нить. Практически не было вопросов. И один из слайдов оказался перевернутым». Этот человек не обратил внимания на позитивные факты, которые несомненно присутствовали в этом событии.
Страницы (6): [1] 2 3 следующий » ... последний »
Панические расстройства » Панические расстройства » Психотерапия » Катастрофические мысли

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH