Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Катастрофические мысли
Lavender, спасибо!
Очень интересно, надо будет попробовать раз уж я эксперименты начала над собой проводить!
хотите я могу поискать и выложить ответ этого психолога, чтобы информация была из первых рук.
Лаванда, много интересного пишешь, спасибо, читаю и применяю
цитата:
Сообщение от Lavender
хотите я могу поискать и выложить ответ этого психолога, чтобы информация была из первых рук.

, с удовольствием прочитаю! Думаю, что не только я!
народ, я очень рада что теперь имею возможность поделиться с кем-то, правда.
и сама много нового и полезного узнаю ( и сохраняю себе в папку, у меня уже целая, как называет это сестра - "библиотечка психа" ... ну, очень хорошо что она не понимает о чем речь, на самом деле.)

итак, вопрос задавала в форуме psyhelp.rodim.ru в 2005 г., это на всякий случай, если возникнут вопросы.
у меня был там несколько личного характер вопрос и ответ касался личных обстоятельств, поэтому эту часть не привожу.
что касается страхов, вот отрывок из ответа психолога :

"...Страх, как и любая эмоция, включает в себя мышечный компонент: если мы предполагаем где-то опасность, то все наше тело напрягается, «собирается». А напряженные мышцы дают в мозг сигнал «опасность». И мы стараемся оправдать это мышечное напряжение, найдя угрозу. Мы фиксируемся на любой мелочи и начинаем все прокручивать и прокручивать ее в голове. А от этого наш страх только увеличивается. А мышцы так и остаются скованными – и пошло все по кругу.

Мышечное напряжение необходимо снимать физическими упражнениями, массажем и специальными релаксирующими процедурами. К сожалению, описывать эти меры здесь возможности нет, поэтому поищите информацию о дыхательных техниках и техниках релаксации.

Далее, расслабившись, нам нужно избавиться от постоянного прокручивания разного вида возможных несчастий внутри головы. Ведь когда мы тревожимся, мы то и дело придумываем себе картины возможных неприятностей. Переключитесь «во вне»… Направьте свое внимание вместо ужасов в голове на происходящее пусть даже в пустой и так пугающей Вас ранее квартире. Сядьте поудобнее, увидьте родные стены, услышьте тишину, тиканье часов, почувствуйте, как Ваше тело соприкасается с предметами. Погрузитесь в ОЩУЩЕНИЯ. Погрузившись в них, Вы перестанете думать о пугающем и тревоги уйдут.

И, наконец, не дайте страху никакого шанса, начав думать о нем рационально. Чего Вы боитесь? Это очень важный вопрос."...

так вот тогда у меня не было ни ПА и ни агорафобии, и с Курпатовым я не была знакома, но упражнение стала практиковать и мне очень оно понравилось, т.к. даже тогда я поняла что до этого не расслаблялась нормально.
упр-ние "здесь и сейчас" практически каждый ПТ использует, как потом оказалось.
Молодцы,что такую ветку организовали.Реальная помощь особенно для тех,кто лечится без лекарств.Так как ПТ все равно не может все охватить,а некоторые вобще не имеют средств на врача.А я вот тоже месяц жду пока таблетки подействуют,а от них никакого эффекта.Зато Эти упражнения помогают,чтобы в негатив не залесть,а хоть чуть чуть себя вытаскивать.
цитата:
Сообщение от чели
Молодцы,что такую ветку организовали.Реальная помощь особенно для тех,кто лечится без лекарств.Так как ПТ все равно не может все охватить,а некоторые вобще не имеют средств на врача.А я вот тоже месяц жду пока таблетки подействуют,а от них никакого эффекта.Зато Эти упражнения помогают,чтобы в негатив не залесть,а хоть чуть чуть себя вытаскивать.

Чели, а я без таблеток лечусь...только ПТ! Поэтому данная тема, лично для меня, ОЧЕНЬ актуальна! Как говорится - курочка по зернышку...получается много полезных советов и информации нужной!
цитата:
Сообщение от irakondra
цитата:
Сообщение от чели

Чели, а я без таблеток лечусь...только ПТ! Поэтому данная тема, лично для меня, ОЧЕНЬ актуальна! Как говорится - курочка по зернышку...получается много полезных советов и информации нужной!

Ира,ты наверное себя в целом хорошо чувствуешь,но бывают приступы?
тоже про мысли, блокировка которых ведет к неврозам и ПА:
сначала дается само утверждение, а потом часто используемое предубеждение.

" ... ДЕСЯТЬ АССЕРТИВНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Американские психологи разработали модель так называемого ассертивного (самоутверждающего) поведения. С психологической точки зрения, ассертивное поведение – это поведение цельного человека. Ниже приведены так называемые ассертивные права, которыми безусловно обладает каждый из нас, а также манипулятивные предубеждения, которые блокируют эти права.

- Я ИМЕЮ ПРАВО ОЦЕНИВАТЬ СОБСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ, МЫСЛИ И ЭМОЦИИ И ОТВЕЧАТЬ ЗА ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ.

Манипулятивное предубеждение: Я не должен бесцеремонно и независимо от других оценивать себя и свое поведение. В действительности оценивать и обсуждать мою личность во всех случаях должен не я, а кто-то более умудреенный и авторитетный.

- Я ИМЕЮ ПРАВО НЕ ИЗВИНЯТЬСЯ И НЕ ОБЪЯСНЯТЬ СВОЁ ПОВЕДЕНИЕ.

Манипулятивное предубеждение: Я отвечаю за свое поведение перед другими людьми, желательно, чтобы я отчитывался перед ними и объяснял все, что я делаю, извинялся перед ними за свои поступки.

- Я ИМЕЮ ПРАВО САМОСТОЯТЕЛЬНО ОБДУМАТЬ, ОТВЕЧАЮ ЛИ Я ВООБЩЕ ИЛИ ДО КАКОЙ-ТО СТЕПЕНИ ЗА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.

Манипулятивное предубеждение: У меня больше обязательств по отношению к некоторым учреждениям и людям, чем к себе. Желательно пожертвовать моим собственным достоинством и приспособиться.

- Я ИМЕЮ ПРАВО ИЗМЕНИТЬ СВОЁ МНЕНИЕ.

Манипулятивное предубеждение: В случае, если я уже высказал какую-то точку зрения, не надо ее никогда менять. Я бы должен был извиниться или признать, что ошибался. Это бы означало, что я не компетентен и не способен решать.

- Я ИМЕЮ ПРАВО ОШИБАТЬСЯ И ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ ОШИБКИ.

Манипулятивное предубеждение: Мне не положено ошибаться, а если я сделаю какую-то ошибку, я должен чувствовать себя виноватым. Желательно, чтобы меня и мои решения контролировали.

- Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: "Я НЕ ЗНАЮ".

Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы я смог ответить на любой вопрос.

- Я ИМЕЮ ПРАВО БЫТЬ НЕЗАВИСИМЫМ ОТ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ОСТАЛЬНЫХ И ОТ ИХ ХОРОШЕГО ОТНОШЕНИЯ КО МНЕ.

Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы люди ко мне хорошо относились, чтобы меня любили, я в них нуждаюсь.

- Я ИМЕЮ ПРАВО ПРИНИМАТЬ НЕЛОГИЧНЫЕ РЕШЕНИЯ.

Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы я соблюдал логику, разум, рациональность и обоснованность всего, что я совершаю. Разумно лишь то, что логично.

- Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: "Я ТЕБЯ НЕ ПОНИМАЮ".

Манипулятивное предубеждение: Я должен быть внимателен и чувствителен по отношению к потребностям окружающих, я должен "читать их мысли". В случае, если я это делать не буду, я безжалостный невежда и никто меня не будет любить.

- Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: "МЕНЯ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ".

Манипулятивное предубеждение: Я должен стараться внимательно и эмоционально относиться ко всему, что случается в мире. Наверное, мне это не удастся, но я должен стараться этого достичь изо всех сил. В противном случае, я черствый, безразличный. " (c)

psylib.ru
Эверетт Шостром
Человек-Манипулятор: внутреннее путешествие от манипуляции к актуализации,
прим. переводчика.
отличная вещь!
надо прям выучить и главное, пользоваться, вспоминать, знать
Полезные знания, спасибо!
девочки, а есть какие-нибудь мысли по этим утверждениям?
вот не эгоистичны ли действительно эти утверждения и какие именно.
мне если честно действительно сложновато для себя принять многое.
Мне кажется, что все очень правильно написано, и без эгоизма.
у меня мозг встает в ступор, образно выражаясь, на " я имею право принимать нелогичные решения" и " не зависеть от доброжелательного отношения" почему-то.
т.е. это встать и уйти на середине разговора, что-ли?
или например, в коллективе продолжать вести себя как ведешь, даже если это вызывает уже всеобщую недоброжелательность?

я верю, что это правильно, звучит как раз с позиции здравого смысла
но просто не до конца понимаю,может быть.
- Я ИМЕЮ ПРАВО ОЦЕНИВАТЬ СОБСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ, МЫСЛИ И ЭМОЦИИ И ОТВЕЧАТЬ ЗА ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ.
Могу

Тяжело дается Извиняюсь, объясняю, чувствую вину.

- Я ИМЕЮ ПРАВО САМОСТОЯТЕЛЬНО ОБДУМАТЬ, ОТВЕЧАЮ ЛИ Я ВООБЩЕ ИЛИ ДО КАКОЙ-ТО СТЕПЕНИ ЗА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.
У меня больше обязательств по отношению к людям(особенно к близким) , чем к себе. Желательно пожертвовать моим собственным достоинством и приспособиться.

Легко

Я,конечно, право имею, но вину чувствовать буду.

Нерпинужденно

- Я ИМЕЮ ПРАВО БЫТЬ НЕЗАВИСИМЫМ ОТ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ОСТАЛЬНЫХ И ОТ ИХ ХОРОШЕГО ОТНОШЕНИЯ КО МНЕ.

Желательно, чтобы люди ко мне хорошо относились.

Имею право

Абсолютно легко.

Могу
- Я ИМЕЮ ПРАВО ОЦЕНИВАТЬ СОБСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ, МЫСЛИ И ЭМОЦИИ И ОТВЕЧАТЬ ЗА ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ

Относительно этих утверждений вроде бы как и понимаю, что и имею право, а вот чувство вины остается.

Не могу так сказать человеку, даже если отрицательно к нему отношусь, стою и слушаю его, наверное, тоже из-за возможной вины.

А вот это спокойно - Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: "Я ТЕБЯ НЕ ПОНИМАЮ".

Сейчас при работе с ПТ это как то само по себе получается. Раньше же сразу мысль "а что они обо мне подумают"

По мне так не эгоистично, а более направлено на то, что каждый человек индивидуален и не должен вести себя подобно толпе (ну это ИМХО)
цитата:
Сообщение от чели

Чели, в принципе - да! Но у меня очень "расшатана" вегетатика С ПА я уже практически научилась справляться, а вот ВСД столько разных проявлений! Плюс к этому я личность "с повышенной тревожностью" Все это вместе, мучает, пожалуй даже сильнее ПА ...

Lavender! СПАСИБО за интересный материал ! Я все копирую и в "Дневник ПАшника" сохраняю , потом изучаю!
цитата:
Сообщение от Аксема
Могу

Тяжело дается Извиняюсь, объясняю, чувствую вину.

У меня больше обязательств по отношению к людям(особенно к близким) , чем к себе. Желательно пожертвовать моим собственным достоинством и приспособиться.

Легко

Я,конечно, право имею, но вину чувствовать буду.

Нерпинужденно

Желательно, чтобы люди ко мне хорошо относились.

Имею право

Абсолютно легко.

Могу

Аксем! Ну прям, как с меня писано
Ираконда!
а я только пару лет назад поняла, что я могу поменять свою точку зрения, вернее, мне это разъяснили и наконец-то стало понятно.
я когда росла и училась, то нас учили иметь свое убеждение относительно всего и "защищать свою точку зрения", очень часто организовывались различные ( ну, детские и школьные, конечно) круглые столы, ток-шоу.
учили говорить и отстаивать свою позицию.
признаться, мне в большинстве случаев было параллельно, но надо было выбирать, например кто больше нравится Толстой или Достоевский, например.
то есть если тебе нравится один, то ты как бы уже придерживаешься этой точки зрения, и учитель знает кто тебе нравится и уже дает тебе разные книги, строже спрашивает именно по этому автору.
гордо несешь знамя однажды высказанного убеждения.
я вот выросла, а это оставалось даже в мелочах, т.е. люди. которым сегодня нравится одно, а завтра другое - мне казались легкомысленными.
или когда человек менял свою точку зрения, мне казалось - это какой-то ненадежный человек, скользкий и на него нельзя положиться.
потому что сегодня он говорит одно и делает одно, а завтра говорит другое и делает другое.

и сама я старалась всегда соблюдать что-то одно, например, мне долгое время хотелось перекрасить волосы, но моему МЧ нравился тогдашний ( рыжий) и все говорили что это мое, что мне идет и я сама гордо говорила что да, это навсегда.
хотя мне так хотелось вернуться с своему светлому, но я почему-то воспринимала это желание как предательство себя самой
"мне не должно нравиться другое, если мне уже нравится одно"
и еще был страх, что я подведу людей, ведь человек рассчитывает, а тут я раз и "я сегодня не такой, как вчера"

вобщем мама когда услышала сделала круглые глаза и удивилась откуда у ее дочери такие мысли, что мнение можно менять, т.к. человек живое существо и он меняется, соотв-но мнение меняется также.
и ничего плохого в этом нет.
вот так "озарило" меня года в 24 только.
Lavender, я тебя прекрасно понимаю!
Сама только недавно поняла, что многие мои проблемы родом из детства...Меня воспитали, как говорит мой ПТ слишком "высокоморально" ! То есть всегда была (и есть) четкая граница - "порядочно" и "не порядочно". Мнение родителей (и взрослых из категории "порядочных"), не обсуждалось, а ПРИНИМАЛОСЬ!!! Даже если оно не совпадало с моим внутренним ощущением. Приходилось ДЕЛАТЬ вид, что я с ним согласна...Помню, что порой ТАКАЯ БУРЯ эмоций была внутри!!!!! А высказать свое мнение и эмоции родителям я не могла - боялась быть "не порядочной"...Естественно, что постепенно это укоренилось и в отношении других людей. Сейчас, слава богу, я это ЧЕТКО поняла и начинаю работать над собой...Но КАК ЭТО ТРУДНО!!!
да, сейчас конечно, уже можно изменить свои представления и когда проходишь очередной этап ощущение что как груз падает с плеч.

мне кажется, что все вот эти убеждения и высокоморальные принципы - это все же скорее хорошо, чем нет.
по крайней мере это хорошие черты для человека - высокая моральная планка, принципы, ответственность, умение защищать свое мнение.
это не во всех культурах есть, в нашей - к счастью есть.
но это все не для детей, дети все понимают буквально.
они могут понять искаженно, на основе своего опыта детского.
это даже не каждый взрослый поймет, согласитесь?
я тут с удовольствием читала Войну и Мир, мне реально было интересно, а помню как вымучивала в школе, другое восприятие совсем у ребенка.

понятие ответственности вот тоже.
я только из бесед с ПТ и книг по гештальту начала доходить, что ответственность за свои поступки - есть свобода решать какими они будут, управлять собой и понимать возможные последствия.
до этого ответственность за свои поступки представлялась мне неким моральным грузом, который хотелось сбросить с плеч, т.е.
фраза "ты должна взять на себя ответственность за свои действия" моментально прибивала меня к земле, т.к. я брала на себя некую ношу, которой прежде не было ( типа пока я не взяла эту ответственность я была свободна), ставить себе внутреннего цербера, ограничивать, постоянно следить за собой.
цитата:
Сообщение от Lavender
фраза "ты должна взять на себя ответственность за свои действия" моментально прибивала меня к земле, т.к. я брала на себя некую ношу, которой прежде не было ( типа пока я не взяла эту ответственность я была свободна), ставить себе внутреннего цербера, ограничивать, постоянно следить за собой.

Сейчас стараюсь "разграничивать" степень ответственности. Пытаюсь не брать на себя больше того, что могу РЕАЛЬНО...
цитата:
Сообщение от irakondra
цитата:
Сообщение от чели

Чели, в принципе - да! Но у меня очень "расшатана" вегетатика С ПА я уже практически научилась справляться, а вот ВСД столько разных проявлений! Плюс к этому я личность "с повышенной тревожностью" Все это вместе, мучает, пожалуй даже сильнее ПА ...

Lavender! СПАСИБО за интересный материал ! Я все копирую и в "Дневник ПАшника" сохраняю , потом изучаю!

С общей тревожностью конечно психотерапия и самоанализ помогает,я тоже пыталась без лекарств долго,но когда начались симптомы постоянные с глазами и голова как пьяная,плюс депрессия пришлось пить АД.Но пока мне реально ничего не помогает,правда я еще 5 сеансов ПТ-и прошла.
Чели, а я к ПТ регулярно (один раз в неделю) уже восьмой месяц хожу. По началу тоже результатов не было...очень хотелось попросить выписать АД (мой врач не сторонник АД ), но я "сдержалась" и делала ВСЕ, что мне ПТ рекомендовал...Конечно еще очень далеко до полного выздоровления, но прогресс есть!
irakondra, поделись, пож-та, какие упражнения вы делаете с ПТ и что он говорит по поводу ПА и агоры.
просто интересно.
я как-то задала вопрос своему ПТ, как он считает возможно ли что бы это прошло насовсем и состояние нормализовалось до такой степени, как было "до".
он как-то так расплывчато ответил
цитата:
Сообщение от Lavender
irakondra, поделись, пож-та, какие упражнения вы делаете с ПТ и что он говорит по поводу ПА и агоры.
просто интересно.
я как-то задала вопрос своему ПТ, как он считает возможно ли что бы это прошло насовсем и состояние нормализовалось до такой степени, как было "до".
он как-то так расплывчато ответил

Сейчас я записываю по схеме, когда начинается ПА (причины, мысли, ощущения...), я в этой теме, где-то в начале схему писала Самое интересное, что теперь, когда я записываю, ПА заканчивается очень быстро (раньше ПА были долгие, каскадом) ПТ мне долго объяснял (внушал), что ПА - это своего рода условный рефлекс...организм испугавшись один раз в какой-либо ситуации, будет и в следующий раз реагировать, поскольку мы невротики , слишком прислушиваемся к себе!
В начале лечения был психоанализ и медитация. Медитировать нужно и сейчас, но по ряду причин я пока не могу сосредоточиться. А так, в начале мы с ним записали на диктофон текст и я каждый день вечером после работы ложилась и слушала...очень помогает расслаблению! ДА!!! Еще обязательно контрастный душ!
Насчет того, чтобы состояние было, как ДО - мой ПТ говорит, что возможно! Но каждому нужно для этого разное время...Кому-то достаточно походить 15-20 сеансов, а кому-то (как мне), нужно гораздо больше времени. Но, что мы справимся с ПА, агорой, ВСД и всеми личностными проблемами - он уверен! Главное стараться и ХОТЕТЬ этого! Не отступать перед болезнью!
слушай, мы случайно не у одного ПТ ( вернее, я была, а ты сейчас)?
его зовут не Виктор Леонидович ?
контрастный душ, медитация - мы тоже все это делали.
цитата:
Сообщение от Lavender

Не...мой Валерий Михайлович!
цитата:
Сообщение от Lavender

А тебе "не пошло"? И почему ты "ушла" от своего ПТ?
Страницы (6): « предыдущий 1 2 [3] 4 5 следующий » ... последний »
Панические расстройства » Панические расстройства » Психотерапия » Катастрофические мысли

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH