Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Катастрофические мысли
Аксем, спасибо!
Буду изучать
Изменение мыслей

Если вы достигли определенного уровня в отслеживании своих мыслей, то в дальнейшем это умение можно развить в новую способность. Теперь вы сможете определять, почему некоторые мысли являются иррациональными и какие мысли больше соответствуют действительности.
Существуют два основных пути изменения мыслей:
тщательное изучение;
новый опыт, показывающий неправильность ваших мыслей.

Сначала определите, действительно ли ваши мысли рациональны и соответствуют реальным событиям . Это можно сделать с помощью определенного числа стандартных вопросов. Задавайте такие вопросы по каждой мысли, которую вы хотели бы изменить.

Это позволит вам приобрести хорошее БОЕВОЕ НАСТРОЕНИЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К СВОИМ СОБСТВЕННЫМ МЫСЛЯМ.

Со временем вы сможете задавать себе другие вопросы, которые будут для вас полезными.
Если я взгляну на весь свой опыт вплоть до сегодняшнего дня, то будет ли эта мысль объективной?
Как, по моим наблюдениям, другие чувствовали себя в подобных ситуациях?
Могу ли я услышать что-нибудь по радио, или увидеть по телевизору, или прочитать в книге или журнале, или узнать от других людей, что доказывало бы правдивость моей мысли?
Может ли что-нибудь доказать неправильность моего суждения?
Могут ли другие люди (можно назвать кого-то конкретно) думать так же, как и я?
Если это касается осуждения других людей: «Буду ли я думать по-прежнему, если ситуация примет другой оборот!»
Если кто-то другой думает так же и я желаю уменьшить его тревогу, какие конкретные факты я мог бы противопоставить его мыслям?
Могу ли я к той же самой ситуации подойти с другими мыслями, которые будут менее тревожными? Если да, то почему это происходит в действительности? (Эти мысли вы будете записывать в графе НОВЫЕ МЫСЛИ.)

Ответив на эти и другие вопросы и возражения, вы сможете достаточно независимо определять степень рациональности ваших мыслей. Часто она весьма невелика или вообще отсутствует. В таком случае ваши мысли иррациональны, их можно понять, но они в корне неверны. Поэтому вы ищете новые мысли, объясняющие событие.

Например:

ДАТА: 17 апреля.
СОБЫТИЕ: соседка заговорила со мной.
ЧУВСТВО: волнение (80).
МЫСЛИ:
Я вот-вот покраснею (95).
Она подумает, что я идиот, если я покраснею (80).

РАБОТА С МЫСЛЯМИ:
Я часто краснею, но не каждый раз, когда думаю об этом. Я не покраснел позавчера, когда беседовал с другой соседкой.
Я уже краснел в присутствии этой соседки и не заметил, что у нее появилось впечатление, будто я идиот. Соседка всегда очень хорошо отзывалась о Т., а он тоже часто краснеет.

НОВЫЕ МЫСЛИ:
Несомненно, есть возможность, что я покраснею, но наряду с ней существует вполне разумный шанс, что этого не произойдет.
Если даже я покраснею, то это вовсе не означает, что соседка подумает, будто я идиот. Возможно, для нее это не будет иметь никакого значения.

Вы можете заметить, что работа с мыслями и их замена занимают больше места в «Рабочей тетради», чем первоначально. Не жалейте места для их записи. С этого момента вы будете именно так вести свою «Рабочую тетрадь». Можете приступать к практической работе с вашими мыслями, и скоро она станет для вас привычным делом. Это будет небольшая попытка взглянуть на ваши представления с другой точки зрения. Скоро вы обнаружите, что ваши усилия вызывают заметный эффект.

Вы получите больше информации об общих логических ошибках в проявлениях социофобии и о том, как вы можете с помощью контрмыслей противостоять им.

Поведенческие эксперименты

Иногда сомнения остаются даже после анализа мысли: «Может быть, эта мысль и неправильная с точки зрения предыдущего опыта, но в данном случае...»

Второй путь изменения иррациональных мыслей заключается в усвоении нового опыта, показывающего несостоятельность ваших предположений. Вы можете провести тесты для получения информации о вероятности ваших мыслей (или ее отсутствии). Это так называемые поведенческие эксперименты.

Во-первых, можно спросить других: «Вы что-нибудь заметили? Что вы подумали, когда Т. так покраснел? Что вы думаете о...?» И так далее.

Во-вторых, можно обратить внимание на то, какова реакция людей на ваш поступок, чтобы проверить истинность ваших предположений. Например, если вы думаете, что люди будут делать язвительные замечания вам вслед, если вы первым уйдете с вечеринки, то лучший способ это проверить — однажды пораньше уйти с вечеринки. Если вам все еще трудно сделать это самому, то в качестве эксперимента можете попросить друга уйти немного раньше вас и самостоятельно пронаблюдать за реакцией остальных. Предварительно желательно сделать прогноз относительно ожидаемых реплик. В приведенном выше примере они предположительно сделают следующее замечание «А что, твоя мамочка установила комендантский час для тебя?», или «Ты находишься на привязи?», или что-нибудь вроде того.

Еще один пример: человек думает, что с ним никто не начнет говорить на вечеринке, если он не заговорит сам. Он так думает, поскольку убежден, что другие гости не считают его интересным человеком. Возможный поведенческий эксперимент будет заключаться в следующем: не начинать никаких бесед и разговоров на вечеринке (просто стоять и смотреть по сторонам) и понаблюдать, действительно ли с ним не начнут разговаривать.

После эксперимента вы можете сравнить свои предположения с тем, что реально произошло. Если ваши предположения были неверны, используйте результат эксперимента, чтобы изменить ваши иррациональные мысли во время их анализа.

Таким образом, после каждого анализа мыслей вы рассуждаете о возможности постановки поведенческого эксперимента , который обеспечит вас информацией о достоверности ваших предположений.

В примере с непроизвольным покраснением, человеку нужно проверить в зеркале, действительно ли его лицо заливает краска. Кроме того, он может спросить соседку, замечала ли она раньше, как он покраснел, и что она может подумать об этом. Вследствие вашей фобии вам может быть трудно выполнять какие-либо эксперименты. В таком случае можете о них хотя бы думать, потому что только тогда, когда на проверочные вопросы будут получены ответы, вы сможете судить об их достоверности.

Работа с убеждениями

А. Бек приводит перечень убеждений, предрасполагающих к депрессии.

Вот некоторые из них:
Чтобы быть счастливым, нужно всегда добиваться успеха.
Чтобы быть счастливым, нужно, чтобы все любили тебя.
Если я сделаю ошибку, это будет означать, что я бестолковый.
Я не могу жить без тебя.
Если человек спорит со мной, значит, я не нравлюсь ему.
Мое человеческое достоинство зависит от того, что думают обо мне другие.

Пациент, имеющий большой «стаж» депрессии, крепко держится за свои негативные убеждения и выводы. Он не хочет исследовать или подвергнуть их сомнению. Они стали такой же частью его сущности, каковой является, например, половая принадлежность. Вся жизнь строится таким образом, чтобы доказать себе и окружающим истинность своих представлений.

Работа с убеждениями включает в себя исследование убеждений и их модификацию. Выявление убеждений служит первым шагом к их изменению. Психотерапевт помогает пациенту обнаружить, какое убеждение лежит в основе той или иной автоматической мысли, и затем побуждает его проверить достоверность этого убеждения.

Когда убеждения сформулированы и таким образом извлечены на свет, их абсурдность или дезадаптивный характер становятся очевидными для многих пациентов. Например, один пациент считал, что люди, которые не соглашаются с его мнением, плохо относятся к нему. Но он также был убежден в том, что невозможно угодить всем сразу. Сопоставив второе убеждение с первым, он пришел к выводу, что для него не должно иметь большого значения, согласны с ним другие или нет.
По материалам книги Дж.У. Биик "Тренинг преодоления социофобии. Руководство по самопомощи"
Ираконда. Извини, что влезла в твою тему но мне показалось, что это может помочь многим, кто пытается вылезти самостоятельно.
Конечно лучше с ПТ, но за неимением такового лучше знать как
Спасибо,Аксема!
цитата:
Сообщение от Аксема
Ираконда. Извини, что влезла в твою тему но мне показалось, что это может помочь многим, кто пытается вылезти самостоятельно.
Конечно лучше с ПТ, но за неимением такового лучше знать как

Аксем, да что ты! Наоборот - спасибо большое! Очень интересно и я уверена, что многим этот материал сможет быть полезен!
Чем больше информации - тем лучше . Аксем, спасибо!
Ну тогда вот еще Уже упражнения.

Дыхательно-релаксационный тренинг

Сядьте удобнее, настройтесь на занятие. Самое главное в занятии почувствовать разницу между напряженной мышцей и расслабленной и воспроизвести общее состояние в момент расслабления.

Начнем с лица.
Упражнения для лба
Необходимо высоко поднять брови (удивление), напрячь мышцы лба, затем расслабить мышцы, повторить 3 – 4 раза.
Интенсивно нахмурить, сдвинуть брови у переносицы, расслабиться, повторить 3 – 4 раза.
Упражнения для глаз.
Сильно зажмурить глаза, держать напряжение несколько секунд, затем расслабиться, повторить 3 – 4 раза.
Губы.
Растянуть губы в напряженной улыбке, при этом губы сжаты, расслабиться, повторить 3 – 4 раза.
Вытянуть губы в трубочку и сильно напрячь, подержать напряжение и расслабиться, повторить 3 – 4 раза.
Язык.
Прижать язык к верхнему небу и беззвучно произнести букву "Л", расслабить язык, повторить 3 – 4 раза.
Нижняя челюсть.
Сжать зубы, при этом пальцы прижать к ушам, почувствовать напряжение в области ушей, расслабиться, повторить 3 – 4 раза.
Расслабить все лицо, мысленно пробежав по всем группам мышц сверху вниз.
Кисти.
Руки положите на подлокотники, сильно сожмите пальцы рук в кулаки, подержите их и расслабьте кисти, повторите 3 –4 раза.
Сильно растопырьте пальцы рук, расслабите кисти, повторить 3 – 4 раза.
Предплечье.
Руки упираются в подлокотники кресла, вы чувствуете напряжение в руках, затем расслабиться, повторить 3 – 4 раза.
Спина.
Сильно сведите лопатки вместе, почувствуйте напряжение в спине, далее расслабьтесь, повторите 3 – 4 раза, фиксируя внимание на разнице между напряжением и расслаблением.
Поверните корпус тела в сторону, подержите мышцы напряженными, затем расслабиться, повторить 3 – 4 раза.
Шея.
Прижмите голову к спинке кресла или рукам, сведенным на затылке, почувствуйте напряжение в шее, голове, расслабиться, повторить 3 – 4 раза.
Голову сильно наклонить в лево, затем расслабьтесь, поверните голову в другую сторону, расслабиться, повторить 3 – 4 раза.
Плечи.
Плечи максимально подняли вверх, коснитесь ушей, подержите напряжение, опустите плечи, почувствуйте расслабление в плечах, шее, спине, повторите 3 – 4 раза.
Пробегитесь мысленно по мышцам кистей, предплечьям, шеи, спины, плеч, расслабляя их еще раз.
Грудная клетка.
Глубоко вдохните полной грудью, задержите дыханье и медленно выдохните, повторите 3 – 4 раза.
Живот.
Руки положите на живот, вздохните выталкивая руки, подержите напряжение, далее расслабиться, повторить 3 – 4 раза.
Бедра.
Поднимите ноги вертикально вверх (если трудно, можно поднять по одной ноге попеременно), подержите напряжение, расслабьте мышцы, опустите ноги вниз, повторите 3 – 4 раза.
Представьте, что вы на пляже. Ноги на песке, мысленно заройте ноги в песок, расслабиться, повторить 3 – 4 раза.
Напрягите ягодицы сильно, подержите напряжение, расслабиться, повторить 3 – 4 раза.
Ноги.
Стопы на полу, поднимите максимально носки вверх, почувствуйте напряжение в голени, расслабьте ноги, опустив носки на пол, 3 – 4 раза.
Стопы на полу, поднимите пятки вверх, не отрывая носков от пола, чувствуя напряжение в голени, расслабиться, повторить 3 – 4 раза

Паузы между упражнениями для разных частей тела должны быть около 20 сек.

Далее дыхательные упражнения в течение 15 мин. Примите удобную позу, закройте глаза, переключите внимание на дыхание: почувствуйте как прохладный воздух входит в ноздри на вдохе и чуть теплый на выдохе. На вдохе вы говорите слово "вдох", на выдохе "выдох" (про себя). По окончании упражнения сделайте глубокий вдох, откройте глаза, потянитесь, но старайтесь не делать резких движений.
Аксем, а морщин не будет, если лицо так напрягать и морщить?
цитата:
Сообщение от Козерожка

ВОТ! Наглядный пример катастрофических мыслей
Наоборот Эти упражнения обладают эффектом лифтинга
Аксема, а откуда эти упражнения? Я точно их уже читала. Но не помню где.
цитата:
Сообщение от Sveta
Аксема, а откуда эти упражнения? Я точно их уже читала. Но не помню где.

Я лично сперла эти упражнения с сайта доктора Голубева
цитата:
Сообщение от Аксема
цитата:
Сообщение от Козерожка

ВОТ! Наглядный пример катастрофических мыслей
Наоборот Эти упражнения обладают эффектом лифтинга

Все, буду делать по 5 раз в день
очень хорошая ветка "12 ошибочных мыслей невротика", в ней перечислены катастрофические мысли. не имеющие под собой основания,

также просто отличная книга авторов А.Фриман и Р.Девульф "10 глупейших ошибок, которые совершают люди" - прочитала на одном дыхании!
особенно рекомендую тем у кого катастрофические мысли связаны с общеним с другими людьми, т.е. социофобам.
раз начали делиться информацией на тему, то хочу выложить любопытный, на мой взгляд, отрывок из книги В.Цыбульского "День Страха".

" кто чаще всего испытывает тревогу.

ПЕДАНТЫ И ТВОРЦЫ

Наиболее уязвимы для тревоги люди навязчивого типа (описан в предыдущей главе -
"Он не гуляет сам по себе"), те, кто боится перемен, пытается бороться с непредсказуемостью и изменчивостью жизни с помощью регламента, правил, установок, кто пытается все предусмотреть и от всего обезопасить себя и своих близких.

Эти люди не умеют жить настоящим. Принцип: "Здесь и сейчас" им неизвестен или недоступен. Они втянуты в свое катастрофическое будущее. Они не доверяют себе, тому, что сумеют найти выход при изменении ситуации, поэтому все хотели бы предусмотреть заранее.

Правила, призванные защитить их от случайностей жизни, соблюдают неукоснительно и требуют того же от окружающих. В повседневной жизни - педанты. Женщины навязчивого типа по два раза на день убирают квартиру, и возвращаются с полдороги, проверить, не забыли ли выключить утюг. Мужчины одеваются безупречно, брюки их отутюжены, туфли начищены. Всегда моют руки с мылом.

На таких можно положиться. У них высоко развито чувство ответственности. Они не опаздывают и ничего не забывают. У них всегда готов запас еды, сигарет, соли и спичек и есть спасательный круг на все случаи жизни. За это они платят повышенной тревожностью, потому что все предусмотреть - невозможно.
Среди подобного типа людей - и чеховский "Человек в футляре", и второй человек в партии Брежневского периода Михаил Суслов ( он всегда ездил на работу по одному и тому же маршруту и, несмотря на зеленую улицу, перекрытое движение и охрану, одергивал шофера, если тот превышал разрешенную в городе скорость в 60 км/час).

Те, кто вынужден постоянно подавлять чрезмерное возбуждение, также подвержены тревогам и беспокойству. Непоседы и холерики, люди буйного темперамента, те, кому не сидится на месте, с детства вынуждены подавлять повышенное возбуждение, излишнюю мышечную активность. Зажатое волей тело бунтует, посылает сигналы о непорядке в сознание, а оно в свою очередь реагирует повышенной тревожностью. Всевозможные методики релаксации вполне перспективны при оказании помощи страдающим от тревог чрезмерно возбудимым людям.

Среди подверженных тревогам - личности творческие, с развитым воображением, склонные к чрезмерному самоанализу, рефлексии и комплексу вины.

Пролетарский поэт Владимир Маяковский проглядывает сквозь созданный посмертно образ несгибаемого борца истинным своим лицом человека ранимого, незащищенного, склонного к чрезмерной тревожности, отягощенного мыслями о самоубийстве. Владимир Владимирович никогда не выходил из дома без кусочка мыла и в гостях, и в местах публичных выступлений первым делом искал водопроводный кран и долго - долго мыл руки с мылом. Маяковский был обеспокоен тем, чтобы не подцепить какую-нибудь инфекцию. Источник тревожности и мизофобии (боязни инфекции)- ранняя смерть отца поэта, умершего от заражения крови, после того как укололся грязной иголкой. Впрочем, возможно, причина в слишком жестком приучении к чистоте в раннем детстве.

Высоко ценившая творчество поэта Марина Ивановна Цветаева в своих тревогах была с ним схожа - очень внимательно относилась к чистоте рук, к тому же испытывала беспокойство перед поездками на транспорте.

Один из титанов мировой литературы, создатель саги об утраченном и обретенном времени Марсель Пруст семнадцать лет провел в вынужденном заточении, не покидая стен комнаты, обитой пробковыми пластинами. По одной из версий причиной изоляции Пруста от мира была вовсе не астма. Приступы удушья, преследовавшие писателя при попытках выйти из дома, были лишь проявлением болезненной тревоги, фобии открытых пространств, развившихся вследствие детской психической травмы.

Можно говорить о предрасположенности к тревожным состояниям. Во всяком случае, если ваши родственники отличались повышенной тревожностью, вероятность того, что у вас возникнут подобные проблемы, повышается. Хотя, возможно, наследственность тут как раз и ни причем. Просто шансы, что рядом с тревожной матерью и отцом вырастит ребенок без страхов и тревог, довольно низки.

Независимо от типа личности тревожный комплекс, как следствие психологической травмы, посттравматического синдрома, внутреннего психологического конфликта может развиться у любого человека."
" МЕДИТАТИВНАЯ ТЕРАПИЯ
Еще один эффективный и безопасный способ войти в контакт с бессознательным для преодоления исходящего из него страха и беспокойства ( а в гештальттерапии через работу с телом мы именно этим и занимались) - медитативная психотерапия или медитация.
...
Медитация пришла с Востока, но не только в Голливуд. Различные психотерапевтические школы используют технику медитации для воздействия самим человеком на сферу своего бессознательного. Безопасно и довольно успешно.

Понять суть можно методом простого исключения.
В медитации нет внешнего объекта, второй стороны, на которую направляются некие умственные усилия.

Она свободна от деятельности и общения.
В ней нет общения с собой, рефлексии, попыток самоконтроля, воздействия на себя.
В медитации человек становится собой, тождествен самому себе.
Вот и все.

Часть техник расслабления, приведенных нами в разделе "Расслабляйтесь, как придется" относится к медитативным.

Человек, подверженный страху, не един. Он расщеплен, задавлен вытесненными травмами и конфликтами и все свои усилия тратит на поддержание равновесия между запретами, защитами и внешними воздействиями. Еле держится на проволоке со стаканом воды в руке, сам себя и все вокруг толкают его: "Иди, иди!"
Куда он пойдет?

Если внутренние наши разлады не успели уцепиться за какой-нибудь внешний повод (высота, темнота, автобус или улица) мы ощущаем страх в себе и понимаем: себя-то мы и боимся.

Может быть страх перед собой следствие слишком строгого приучения к "приличному поведению" в раннем детстве. Может быть на наши детские шалости и промахи взрослые реагировали с подчеркнутым отвращением: "Фу!" и кривились при этом. А может быть мама совершенно не понимала нашего детского испуга и была слишком рассеянна, чтобы заметить наши младенческие панические запросы о том, что нам делать с первыми страхами. А может в нашем бессознательном столько всего вытесненного, что оно давит не качеством, а количеством, мы его ощущаем и боимся... в конечном счете - самих себя.

Сложность вот в чем - расстаться со страхом можно. Но нам кажется, что жить мы можем только с ним. Столько усилий, чтоб продержаться, столько сдержек и противовесов. Тронешь эту дрожащую пирамиду и все рассыпется!
Всеми силами хотим избавиться от страха и... боимся с ним расстаться.

В медитации мы можем просто прикоснуться к нему чуть-чуть его почистить и осветлить. Сделать мягче и пушистей. Вот тут-то страх и начнет исчезать.

Итак мы расстаемся со страхом себя используя технику медитации, разработанную профессором Николаем Линде ( с использованием, в том числе, приемов, применяемых в гештальттерапии).

В медитацию входим простым способом:
-садимся в медитационную ( на самом деле просто удобную для нас позу);
-можно, разумеется, подогнуть ступни под себя, а ладони положить на колени, как в кино, но при одном условии - эта поза для вас удобна без обмана;
-в любой позе спина должна быть по возможности прямой; а вот глаза закрывать не обязательно - главное отвлечься от посторонних проблем и сконцентрироваться на том, что происходит в медитации.

А происходит следующее:
1. Заняв медитативную (удобную) позу, мы сосредотачиваемся на страхе перед собой. Страх перед неведомым, неуправляемым в самом себе - вы чувствуете его? Не надо ничего придумывать, заставлять себя, накручивать - да или нет? Если, сколько вы ни прислушиваетесь, страха перед собой не ощущаете, значит ваша проблема в другом. Если хоть что-то дрогнуло, шевельнулось, отозвалось, значит это он самый и есть и можно продолжать.
2. То, чего вы боитесь - не есть вы, а только часть вас. Темная, непонятная, недоступная, пугающая. И, кажется, никак к ней не подобраться. На самом деле, вы просто никогда не пробовали. То, что дальше будет с вами происходить, похоже на этюд для студентов театрального училища. Но это не игра. В медитации это - реальность.
Представьте - та самая часть вас, которую вы боитесь - сидит на стуле перед вами. Не так близко, чтобы вы ее испугались и не так далеко, чтобы невозможно было разглядеть эту часть вас самих.
Это "нечто" на стуле - какой образ в вас вызывает? Вот оно, перед вами, то чего вы боитесь - на что оно похоже? И что в этом образе вызывает ваш страх и неприязнь?
3. Теперь мысленно приближаем этот образ к себе. Чувствуете, как страх усиливается? Выставляете руки перед собой и отталкиваете пугающую часть себя? Это потому, что вы не пытаетесь ничего в своем пугающем изменить. Приближая образ к себе, меняйте его как вам хочется, делайте его - не таким мрачным, тяжелым, мутным и болезненным, но светлым, мягким, спокойным, приятным. Теперь пододвиньте его к себе чуть-чуть. Потом еще немного.
Называется - "очищение образа".
Сопротивление снова нарастает? Остановите образ и снова "почистите" его, пока сопротивление не ослабнет и снова придвигайте к себе и так до тех пор, пока образ пугающей вас части себя не перестанет вас пугать и вызывать отторжение, и тогда вы сможете принять его в себя обновленным, очищенным оттого, что вызывает страх.
4. В страхе себя две стороны - одна пугает, другая пугается. Вот эту вторую часть себя, которая боится, тоже надо представить в виде образа и посадить перед собой. И тоже надо, постепенно меняя ее так, чтобы она становилась вам все приятнее, приближать к себе, чтобы слиться с ней, теперь тоже чистой и любимой.
Верный признак, что медитация проходит успешно - некоторое усилие (не путать с насилием!), сопровождающее очищение образа и ощущение наступающей легкости и спокойствия.
Вот так. Все время медитации вы, сами того не подозревая, контактировали с вашим бессознательным, с вытесненной туда пугающей частью вашего я.
Может быть это была агрессия. Может быть сдерживаемый гнев или обида.
Объясниться со всем этим на обычном человеческим языке - просто невозможно - в бессознательном ему не обучались.
В виде мыслей или слов то, что засело в вашем Оно - сознание в себя не пустит.
Зато оно пропустит образ. Образ "бестелесен", лишен признаков, по которым можно было отличить запретное и подлежащее вытеснению.
В процессе "очищения образа" вы изменяете запретное, у вас появляется возможность принять его в себя и снять, разрешить внутренний конфликт, который и порождал страх самого себя." (с)
Коллеги,спасибо большое.
Виола,
очень приятно, если это кому-то поможет
Интересные упражнения. Можно сказать,что по сравнению с когнитивно-поведенческой Гештальт-это просто для ленивых. Во всяком случае пока,то чем мы занимаемся с моим ПТ-м. Задания конечно он мне дает, но они больше на осмысление своих чувств. Гештальт мне напоминает психоанализ,на который я тоже ходила в течение полгода.Теории я не знаю,сужу только по своим ощущениям.В гештальт терапии выстраиваются интересные конструкции: симптом-чувства-мысли- причина.Выявляются параллели между тем,что беспокоит сейчас и тем,что происходило когда-то.
Сегодня сеанс тоже проходил довольно насыщенно,но меня очень напугала одна фраза врача о том,что АД на 50%-это самовнушение.Он упомянул об этом вскользь,но на меня это произвело сильное впечатление.По скольку на ПТ-ю я надеюсь в последнюю очередь,а в первую на таблетки,которые на меня почему-то не действуют,а чувствую я себя плоховато-мне стало еще хуже.Я приехада домой в трансе,уже хотела пить Фенозепам.И думаю,ну почему я такая внушаемая.Может он пошутил, или не пошутил,но просто так думает.Почему я ему верю и мне плохо.
гештальт для ленивых? не сказала бы. это работа каждый день, каждую минуту практически, работа с телом, со своими чувствами.
это морально тяжеловато, достаточно жестко - т.к. ты осознаешь и свои защиты какие-то и они соотв-но, тут же, слабеют
по поводу тела - мне также нравится такой подход, я считаю что наша психика это такой же орган ( нервная система) и неразрывно связана с общим состоянием.
я и так люблю йогу, но ежедневно теперь трачу по часу где-то на упражнения на осмысления тела, зажимов, и только потом потом упражнения на релаксацию. ты всю свою жизнь пропускаешь через эту призму,
очень трудно устоявшиеся годами, с детства реакции отпустить наружу.
у меня это иногда со слезами и психосоматикой проходит, как ступор.
письменные упражнения, упражнения - диалоги, и все, каждый свой шаг при этом ты осознаешь, ни одного появившегося в голове образа не пропускаешь.
по сравнению с выполнением заданий ПТ , на которые я тратила пару часов в неделю, плюс пара сеансов- это называется "впахивать"
и это я еще не занимаюсь с группой и специалистом.

медитация вообще отличная штука, это еще и удовольствие к тому же.
очень позитивные упражнения можно найти в книге Марси Шимофф "Книга N1 про счастье"
это не научная литература, но книга, на мой взгляд, может поменять минус на плюс, если человек к этому готов.
многие ругают фильм "Секрет", у него те же создатели что и у книги, мне лично фильм нравится - лучше посмотреть его, чем выпуск новостей.
правда смотря у кого какая цель

небольшое упражнение оттуда, на работу с негативными мыслями.
называется Работа (www.thework.com)

"Напишите убеждение или суждение, а затем задайте ему вопросы и оборотные стороны утверждения.
Убеждение ---------------------------------------
1. Правда ли это?
2. Знаете ли вы это наверняка ( с уверенностью в 100%)?
3. Как вы реагируете, когда верите в эту мысль? Что происходит? ( Как Вы относитесь к себе и другим, когда верите в эту мысль?)
4. Каким бы вы были без этой мысли? (Какой была бы Ваша жизнь, если бы не верили в эту мысль?)

Теперь противопоставьте этой мысли другую - обратную по смыслу.
Она так же правдива или более (менее ) правдива?

Для каждой противоположной мысли найдите три примера из жизни, когда она становится правдой. Не надо винить себя или чувствовать вину. Нужно просто найти другой вариант, который принесет Вам спокойствие.

Когда мы выполняем Работу, мы освобождаем себя от действия напряженных мыслей, таких как: Я себя не устраиваю, Он меня не любит, Она меня не понимает, Я слишком толстый\ая, Мне нужно больше денег, Случится что-то ужасное. Мы можем обратить наш гнев, стресс и разочарование в свободу, которая казалась нам недостижимой ранее)" (с)

возможны ошибки, перепечатывала со своей книги.
есть еще один метод подобный, если кого-то заинтересует могу выложить и его.
все из этой же книги.
замечательно много интересного, и действенного как мне кажетсо...
единственно что не хватает техники которая научила бы давать себе хорошенького такого пинка - после которого активно, а гланое регулярно начал бы осваивать подобные техники
цитата:
Сообщение от Lavender
гештальт для ленивых? не сказала бы. это работа каждый день, каждую минуту практически, работа с телом, со своими чувствами.
это морально тяжеловато, достаточно жестко - т.к. ты осознаешь и свои защиты какие-то и они соотв-но, тут же, слабеют
по поводу тела - мне также нравится такой подход, я считаю что наша психика это такой же орган ( нервная система) и неразрывно связана с общим состоянием.
я и так люблю йогу, но ежедневно теперь трачу по часу где-то на упражнения на осмысления тела, зажимов, и только потом потом упражнения на релаксацию. ты всю свою жизнь пропускаешь через эту призму,
очень трудно устоявшиеся годами, с детства реакции отпустить наружу.
у меня это иногда со слезами и психосоматикой проходит, как ступор.
письменные упражнения, упражнения - диалоги, и все, каждый свой шаг при этом ты осознаешь, ни одного появившегося в голове образа не пропускаешь.
по сравнению с выполнением заданий ПТ , на которые я тратила пару часов в неделю, плюс пара сеансов- это называется "впахивать"
и это я еще не занимаюсь с группой и специалистом.

медитация вообще отличная штука, это еще и удовольствие к тому же.

А мне ПТ не дает таких сложных заданий почему-то, он просто просит осознать что для меня значат различ.философские категории-вина, ответственность и т.д. Ну и анализироввать симптомы.Вобщем я не трачу на это много времени.
на это очень много сил уходит, еще полтора года назад ( когда не было ПА и т.д.) я бы не смогла ни физически, ни морально.
а сейчас самой хочется, уже азарт.
я очень люблю психологию и изучала ее, так что для меня это еще и просто интересно , ну и вытягивает, как буксир.
так что не стОит себя пересиливать, ИМХО, тем более если не чувствуешь в себе сил.
раз так говорит ПТ, которому ты доверяешь, значит, это и есть правильно и будет работать именно в твоем случае
цитата:
Сообщение от Lavender
на это очень много сил уходит, еще полтора года назад ( когда не было ПА и т.д.) я бы не смогла ни физически, ни морально.
а сейчас самой хочется, уже азарт.
я очень люблю психологию и изучала ее, так что для меня это еще и просто интересно , ну и вытягивает, как буксир.
так что не стОит себя пересиливать, ИМХО, тем более если не чувствуешь в себе сил.
раз так говорит ПТ, которому ты доверяешь, значит, это и есть правильно и будет работать именно в твоем случае

"...Какие мысли мешают нам жить, и как от них избавиться? New!

Психолог Альберт Эллис выявил 11 совершенно нелепых представлений, существующих в сознании людей. Он назвал их «блокирующими установками сознания».

Принимая какое-либо решение, человек неизбежно прокручивает в голове установки, заложенные в нём. Следовательно, принимая решение, подумайте, не является ли оно следствием одной или нескольких таких установок. Если это так, действуйте «с точностью до наоборот».

Одиннадцать «блокирующих установок сознания»

1. Все должны меня любить и одобрять то, что я делаю. Это - общая установка и она может быть конкретизирована в виде следующих вариантов:

а) все должны уважать меня, потому что я - (старший, родитель, начальник, директор, босс и т.д.);
б) если я делаю что-то, то я должен быть уверен, что все это одобрят (если не все одобрят мои действия - значит я делаю что-то не то или не так).
Только вот, нельзя угодить всем. Кому-то что-то обязательно не понравится, и что тогда?

2. Человек должен быть прекрасным (идеальным) и добиваться успеха в любой области, быть безупречным во всех отношениях. Очевидно, что быть совершенным, безупречным во всем сразу невозможно.

3. Существуют ошибочные поступки, и каждый, кто их совершил, должен быть наказан. Только не ошибается тот, кто ничего не делает. Просто надо учиться извлекать пользу из своих ошибок.

4. Ужасно, когда у меня получается не так, как хочется. Вариант этого убеждения - «Вечно у меня все не так !» или «Другим все дается легко, а мне...». Сравнение себя с другими просто непродуктивно. Всегда найдётся тот, кто делает что-то лучше Вас (или делает вид, что делает). Просто старайтесь хорошо делать то, что важно именно Вам!

5. Человек расстраивается из-за внешних событий и обстоятельств, на которые не может повлиять. Такие обстоятельства есть, были и будут у каждого человека. Их надо просто пережить.

6. Возможная неприятность порождает беспокойство. Пока опасность не пройдет, надо все время ее ожидать и готовится к ней.
Это - в принципе неправильная установка, так как:

а)нет никакого смысла беспокоиться и нервничать по поводу неприятности, которая еще не произошла;

б)часто бывает, что, когда ожидаемая неприятность все-таки происходит, человек уже неспособен с ней справиться, ведь все его внутренние силы ушли на переживание в ее ожидании;

в) ну и, наконец, может случиться и так, что ожидаемая неприятность вообще не случится или случится, но не с такими последствиями, которые ожидались. Силы и нервы потрачены зря.

7. Избегать трудностей и ответственности легче (удобнее), чем брать их на себя и справляться с ними.
Решение любой проблемы укрепляет уверенность в своих силах, уважение к себе. Ну, а если проблему решить не удалось, см. пункт 3.

8. В жизни всегда нужен кто-то, кто сильнее, могущественнее, на кого можно положиться. Только за всё в жизни нужно платить. Никто не будет покровительствовать Вам просто так.

9. Поведение человека в настоящем определяется тем, что влияло на него в прошлом. Или по простому «В моём возрасте уже поздно…» или «Всегда так делал и не собираюсь менять…».
Прошлое прошло! А изменить свои привычки можно в любом возрасте.

10. То, что делают другие, для нас очень важно. Поэтому нужно приложить все усилия, чтобы они изменились в нужном направлении. Изменить другого человека, особенно взрослого, практически невозможно. Гораздо проше изменить своё отношение к другому человеку. Или подстроиться под него.

11. Каждая проблема имеет единственное правильное решение. Его необходимо найти - в этом главная задача. На самом деле абсолютное большинство проблем имеет много решений (больше двух), и практически не существует одного, Абсолютно Правильного Решения.

Работа по преодолению стереотипов сознания - дело не одного дня. Но, избавляясь от ложных представлений, человек должен получать что-то взамен. А что?

Уверенность в себе, самодостаточность…
В общем веру, что «Я могу Всё!». " (с)
Хочу написать упражнение для снятия телесных симптомов тревоги. Для начала нужно придти в спокойное состояние и затем начинать идти в место,где испытываете тревогу(например в автобус).При первых признаках тревоги начинаете исследовать в какой части тела вы испытываете неприятные ощущения-нужно назвать конкретно где это находится,какой формы,какого цветы,из какого материала.Нужно подробно ответить себе на эти вопросы.Потом нужно представить-чем этот материал можно уничтожить(огонь,кислота,вещество,которое все разъедает)и представить как это все происходит.Уничтожать надо до здоровых тканей.Обычно после этой процедуры неприятные ощущения в этой области уходят или ослабевают.И вы переходите к другому месту.Делать это нужно очень внимательно и подробно.Мне лично это упражнение помогает.Так же можно работать с болью,с дых.симптомами.При вегето-сосудистой дистонии очень помогает.
Интересная вещь - подсознание...У меня пару недель назад, вот что было...Как только закрывала глаза, в голове непроизвольно "всплывала" одна и та же картинка - большое разбитое зеркало в старинной раме ...На прошлом сеансе у ПТ, я уже под конец вспомнила об этом и озвучила врачу. Он заинтересовался, расспросил КАК все это выглядит и сказал, что в следующий раз мы с ним этим зеркалом займемся ...Я про себя подумала "а чего ждать следующего раза? попробую-ка я сама с ним "пообщаться"!" И вот когда я увидела его в очередной раз (вы только не смейтесь ) - стала передвигать разбитые кусочки....двигала их усердно ..и вдруг они, как пазл сложились в единое целое!!! А в отражении этого "нового" зеркала - голубое небо!!!!!
Вчера я была у ПТ и расказала ему об этом. Он был удивлен , говорит, что первый раз слышит от пациента о таком...Посоветовал мне заменять этим образом медитацию (я сейчас не могу релаксировать, сильное нервное напряжение, поэтому не получается сосредоточиться), говорит, что это зеркало только МОЕ!!! и я могу с ним делать, что хочу ...Я вчера попробовала...так интересно!!!!! Через него "смогла увидеть" не только голубое небо, но и зеленый лес...все так красиво!!!! Стало так легко и спокойно!!!
Сейчас пишу, а самой смешно вроде взрослая адекватная женщина...а в игрушки играю...НО! Мне понравилось!!!!
здОрово :)
если не можете расслабиться из-за сильного напряжения можно вот такое попробовать упражнение.
я сейчас занимаюсь по книге практикуму гештальт, это одно из первых упражнений, у Курпатова оно называется "здесь и сейчас".
также задавала несколько лет назад вопрос психологу по Интернет ( была проблема, не из-за тревоги не могла заснуть и не высыпалась перед работой) и она мне прислала подобное упражнение.

перед сном, например или в свободные полчаса когда никто не потревожит
нужно лечь ( или сесть) и сосредоточить свое внимание на окружающем.
возможны варианты : либо вы проговариваете про себя окружающую остановку ( каждое предложение должно начинаться словами "здесь" "сейчас" " в настоящий момент")
либо сосредотачиваетесь на ощущениях или звуках, например, на звуках проезжающих за окном машин.
просто слушать, поставить себе цель не терять нить, не уплывать в другие мысли.
если не получается, то можно целенаправленно слушать тишину ( Курпатов об это пишет), тогда звуки как раз и выйдут на первый план.
тело расслабляется уже через несколько минут, автоматически.
если сосредоточиться на ощущениях,то можно даже заснуть.
Ириша, как интересно!!! А у меня ничего не всплывает Это только за большие заслуги дается, наверное
цитата:
Сообщение от Козерожка
Ириша, как интересно!!! А у меня ничего не всплывает Это только за большие заслуги дается, наверное

У меня просто воображение сильно развито!
Еще пример приведу...из прошлого Три года назад, когда я только начала лечиться, у меня была ПТ-женщина. Так вот на одном из сеансов (она на дом приезжала) я лежала с закрытыми глазами...ПТ мне говорит - представь, что СЕЙЧАС ты ешь дольку лимона...ну, сеанс своим чередом прошел и она у меня спрашивает - какие твои ощущения были на лимон? Почему не было реакции? Я ей - так я на лимон "сахара насыпала" - вкусно было!!!!! Она так смеялась! Говорит, что обычно у пациента "на лице написана" реакция на кислое... а тут - сахар!!! я объяснила, что люблю лимон с сахаром и даже мысленно не хочу его "есть" в натуральном виде
Страницы (6): « предыдущий 1 [2] 3 4 следующий » ... последний »
Панические расстройства » Панические расстройства » Психотерапия » Катастрофические мысли

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH