Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Практические приемы борьбы с навязчивостями
Дорогие ОКРщики. Наверняка всем вам известно, что сегодня существует два метода лечение ОКР, эффективность которых в долгострочной перспективе статистически доказана. Это лекарственная терапия препаратами группы ИОЗС +, возможно, что-то еще и когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Многие западные специалисты по лечению ОКР считают КПТ более предпочтительным методом, но это так, к слову. КПТ, как известно, включает в себя много разных вещей, но основу ее при ОКР составляет техника ЭПР, или экспозиционная терапия, как ее еще называют. По-видимому, если хочешь взять ОКР под надежный контроль, ЭПР (или лекарства) необходимы, и это не заменят разнообразные приемы поведения при ОКР, также предлагаемые КПТ. Но эти многочисленные практические приемы бывают весьма полезны при ежедневных стычках с навязчивостями. Поэтому давайте соберем эти приемы в отдельной теме, чтобы их было проще отыскать. Просьба ко всем ОКРщикам – если вы знаете полезные приемы поведения при навязчивых мыслях, вычитанные ли где-то, или изобретенные вами самими, и которые помогли вам – пишите сюда, делитесь опытом с другими.
Как известно, лучший способ борьбы с ОКР - отказ от выполнения ритуалов. Но это бывает очень трудно делать практически, т.к. при отказе от выполнения ритуала подскакивает уровень тревоги, которую, кажется, просто невозможно вынести. Поэтому специалисты рекомендуют поступать так: Если сразу отказаться выполнить ритуал кажется очень сложным, дайте себе отсрочку - некоторое время , через которое вы еще раз вернетесь к этому вопросу (т.е. выполнить ритуал или нет), если в этом еще будет необходимость. А пока - никаких ритуалов и никаких споров с ОКР. Задержа эта может быть и час и 15 минут и даже 15 сек - все зависит от конкретных условий. Но общее правило такое - НИКОГДА НЕ ВЫПОЛНЯЙТЕ РИТУАЛ НЕМЕДЛЕННО.

Это правило взято из статьи Дж Шварца "4 шага...", но другими словами оно описано и в других источниках.
Меня на КПТ ПТ просит дома записывать мысли по табличке-ситуация, мысли.Потом мы с ней проговаривать должны их и обсуждать.Но я ни разу не записывала, т к мне ещё хуже становиться,когда я их начинаю записывать.Я наоборот гоню их, а тут писать, я же тогда вообще с ума сойду.Она меня заставляет, а я ни в какую не хочу, т к боюсь.... И ещё очень много распрашивает из прошлого, всю жизнь с детства.Она мне сказала,чего ты боишься ножи,я ей мол убить боюсь,она говорит,убить можно и иголкой,главное знать куда её воткнуть. А я ей- вы что, я теперь и иголки бояться буду,зачем вы мне сказали это!!! Вот так
ещё задает например задание на дом--- не проверять неделю выключила ли я газ, я не проверяю,это самое легкое, а один раз забыла выключить,приготовила еду,сковородку сняла и оставила включен, и снова начала проверять
в общем трындец полный
У МЕНЯ КОГНИТИВНО-БИХЕВИОРАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ, проде тоже самое что и поведенческая, но мне не нравиться, я не очень много взяла для себя из этих занятий.Занималась с 21 ноября 2008 г, но вот уже месяц не занимаюсь, т к болела гриппом,а сейчас моя ПТ уехала куда-то и не принимает,вот хочу сменить ПТ.хОЧЕТЬСЯ ЧТОБЫ МЕНЯ НАУЧИЛИ,КАК ГНАТЬ ЭТИ МЫСЛИ,ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ па, и т.п.
и мне пт сказала что нужно заниматься раз а неделю не больше, всего надо 15 сеансов,а сколько я прошла,даже не помню
цитата:
Сообщение от CallMeAlex
Поэтому специалисты рекомендуют поступать так: Если сразу отказаться выполнить ритуал кажется очень сложным, дайте себе отсрочку - некоторое время , через которое вы еще раз вернетесь к этому вопросу (т.е. выполнить ритуал или нет), если в этом еще будет необходимость.

Мне это способ совершенно не помогал. Я возвращалась к проверке двери, газа и через час и через два. ПТ предложил для борьбы с навязчивостями - терапию испытанием (по-моему так называется у Эриксона). Мне это помогло.
стася,как это испытанием?
цитата:
Сообщение от nat2999
хОЧЕТЬСЯ ЧТОБЫ МЕНЯ НАУЧИЛИ,КАК ГНАТЬ ЭТИ МЫСЛИ...

Гнать навязчивые мысли при ОКР - значит делать себе во вред. Они все равно не уйдут, а постоянные неудачи приведут к депрессии. Один из основных принципов КПТ - постоянное наличие этих мыслей у вас означает лишь проявление ОКР, биологического расстройства. Вашей вины никакой в этом нет. Поэтому не надо себя в этом обвинять. Бороться с этими мыслями, пытаясь прогнать их, - значит только прочнее закреплять их в памяти. Это обречено на неудачу, все уже проверено много раз, вы не одна такая.

Победить ОКР можно только повернувшись лицом к своим страхам. Здесь надо риснуть. Опыт огромного числа людей показывает, что такой риск при ОКР оправдан. ОКРщик как та пуганая ворона, которая любого куста боится. Но когда страх ослабевает, все видится по-другому.

Случаи, подобные вашему, достаточно подробно описаны в литературе, так же как и методы КПТ эффективные при них.
цитата:
Сообщение от стася26
цитата:
Сообщение от CallMeAlex
Поэтому специалисты рекомендуют поступать так: Если сразу отказаться выполнить ритуал кажется очень сложным, дайте себе отсрочку - некоторое время , через которое вы еще раз вернетесь к этому вопросу (т.е. выполнить ритуал или нет), если в этом еще будет необходимость.

Мне это способ совершенно не помогал. Я возвращалась к проверке двери, газа и через час и через два.

Даже для одного и того же человека при одних обстоятельствах подходит один прием, а при других - другой. У меня нет личного опыта борьбы с такого рода навязчивостями, но из того, что я читал, думаю, и в вашем случае фиксированные задержки до проверки должны работать. Например, типичные задания ЭПР ОКРщику, который боиться микробов и постоянно моет руки, - не мыть руки 2 часа, потом 3 часа, потом 4 и т.д. Мне кажется, это похоже на ваш случай, да?
Еще вот рекомендуют такой прием: во время атаки ОКР сказать себе что-то вроде: "я не знаю, что будет потом, что будет завтра, но именно сейчас я не буду обращать внимания на свои мысли (делать ритуал, пытаться опровергнуть их, спорить с ними и т.д.)" и жить, не обращая внимания на ОКР (именно сейчас, на данном отрезке времени). Это чем-то похоже на прием, о котором пишет Матеша - "будь, что будет!". Для верующих людей предлагают другую формулировку - положитесь на бога, и будь, что будет.
А у меня навязчивые мысли, что я могу разлюбить дорогих мне людей, пожелать им смерти. С этим-то как бороться? Не могу я сказать "Будь, что будет", ведь это меня очень тревожит.
цитата:
Сообщение от nat2999

цитата:
Сообщение от CallMeAlex
Даже для одного и того же человека при одних обстоятельствах подходит один прием, а при других - другой. У меня нет личного опыта борьбы с такого рода навязчивостями, но из того, что я читал, думаю, и в вашем случае фиксированные задержки до проверки должны работать. Например, типичные задания ЭПР ОКРщику, который боиться микробов и постоянно моет руки, - не мыть руки 2 часа, потом 3 часа, потом 4 и т.д. Мне кажется, это похоже на ваш случай, да?

Нет, это были не фиксированные задержки во времени. Терапия испытанием - это когда ПТ определяет сложное, трудное, но обязательно выполнимое для пациента действие (испытание). Затем ПТ дает задание - выполнять это трудное действие перед выполнением навязчивого действия или не выполнять трудное действие, но при этом не выполнять и навязчивость.
У меня это было так. Например с проверкой дверей, мой ПТ спросил, что я больше всего не люблю делать. После долгих размышлений сошлись на мнении, что это большая физическая нагрузка. ПТ дал задание. Когда я прихожу домой и возникает навязчивая проверка закрыта ли дверь, я должна сначала отжаться 50 раз, а потом могу идти проверять дверь. Если я не отжималась, соответственно дверь я могла не проверять. Первую неделю я сначала отжималась, честно охота было застрелиться, проверять дверь я буквально выползала после отжиманий. Потом я поняла, что если так и дальше пойдет, то от отжиманий сил вообще не останется и прекратила отжиматься и дверь не проверяла.
Для этого метода нужна очень сильная мотивация, воля. Хотя с другой стороны, когда я по 2 часа проверяла дверь, тупо глядя на нее и не веря что закрыто, а другие методы не помогают, то желание избавиться будет огромным. Навязчивости у меня не уходили даже при приеме таблеток.
цитата:
Сообщение от CallMeAlex
цитата:
Сообщение от nat2999
хОЧЕТЬСЯ ЧТОБЫ МЕНЯ НАУЧИЛИ,КАК ГНАТЬ ЭТИ МЫСЛИ...

Гнать навязчивые мысли при ОКР - значит делать себе во вред. Они все равно не уйдут, а постоянные неудачи приведут к депрессии. Один из основных принципов КПТ - постоянное наличие этих мыслей у вас означает лишь проявление ОКР, биологического расстройства. Вашей вины никакой в этом нет. Поэтому не надо себя в этом обвинять. Бороться с этими мыслями, пытаясь прогнать их, - значит только прочнее закреплять их в памяти. Это обречено на неудачу, все уже проверено много раз, вы не одна такая.

Победить ОКР можно только повернувшись лицом к своим страхам. Здесь надо риснуть. Опыт огромного числа людей показывает, что такой риск при ОКР оправдан. ОКРщик как та пуганая ворона, которая любого куста боится. Но когда страх ослабевает, все видится по-другому.

Случаи, подобные вашему, достаточно подробно описаны в литературе, так же как и методы КПТ эффективные при них.

Я неправильно выразилась, не гнать, а избавиться от них. А гоню я их просто отвлекаясь на физ нагрузки,готовку еды,стирку,протирание пыли и т.д. А это разве называется не гнать ?Они в голове то есть,но я не обращаю на них внимание,просто не обращаю и всё,но очень неприятно,очень.И страх не проходит всё равно,и мысли есть и страх есть.
цитата:
Сообщение от стася26
цитата:
Сообщение от nat2999

цитата:
Сообщение от CallMeAlex

Нет, это были не фиксированные задержки во времени. Терапия испытанием - это когда ПТ определяет сложное, трудное, но обязательно выполнимое для пациента действие (испытание). Затем ПТ дает задание - выполнять это трудное действие перед выполнением навязчивого действия или не выполнять трудное действие, но при этом не выполнять и навязчивость.
У меня это было так. Например с проверкой дверей, мой ПТ спросил, что я больше всего не люблю делать. После долгих размышлений сошлись на мнении, что это большая физическая нагрузка. ПТ дал задание. Когда я прихожу домой и возникает навязчивая проверка закрыта ли дверь, я должна сначала отжаться 50 раз, а потом могу идти проверять дверь. Если я не отжималась, соответственно дверь я могла не проверять. Первую неделю я сначала отжималась, честно охота было застрелиться, проверять дверь я буквально выползала после отжиманий. Потом я поняла, что если так и дальше пойдет, то от отжиманий сил вообще не останется и прекратила отжиматься и дверь не проверяла.
Для этого метода нужна очень сильная мотивация, воля. Хотя с другой стороны, когда я по 2 часа проверяла дверь, тупо глядя на нее и не веря что закрыто, а другие методы не помогают, то желание избавиться будет огромным. Навязчивости у меня не уходили даже при приеме таблеток.

С дверю понятно, а как быть со страхом взять нож и убить? Что мне надо делать?Ритуалов то у меня нет,ножи я не прячу(хотя в ноябре просила мужа прятать).Сейчас просто страх,что мной овладеет другой разум и заставит взять нож и т.д.Ведь когда страх накатывает,как-то по другому всё видится.А дверь и газ я с детства проверяю всегда на ночь и когда из дома ухожу 1 раз.И мама моя и бабушка проверяли.1 РАЗ МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ЭТО НОРМАЛЬНО.Просто на всякий случай.Но иногда бывает,что придешь на работу и не помнишь,выключила ли утюг.
Нат, хочу спросить, тот метод, про который я тебе говорила, пробывала? Просто инересно...
цитата:
Сообщение от Кисуля
А у меня навязчивые мысли, что я могу разлюбить дорогих мне людей, пожелать им смерти. С этим-то как бороться? Не могу я сказать "Будь, что будет", ведь это меня очень тревожит.

Вспомните Джея Крутнера, автора "Я и мой приятель ОКР" с его "универсальной правдой". Эта "универсальная правда" - даже не тактический прием, а, пожалуй, стратегическая линия.

Представьте, что ваши навязчивые страхи - правда. Этим вы сразу лишите эти страхи половины их силы. Затем найдите в них противоречие, или нелогичность. А такое, пишет Крутнер, есть всегда, иначе вы бы сейчас не читали этих строк. В вашем случае это может быть, например, то, что вы боитесь своих мыслей. Настоящий злодей не только не боится подобных вещей, он может даже получать от них удовольствие. Кроме того, известно, что ОКРщики никогда не совершают таких поступков, которыми их пугает ОКР. Итак, допустим, вы нашли противоречие. После этого РИСКНИТЕ и живите с тем сознанием, что правы вы, а не ОКР.
цитата:
Сообщение от nat2999

С дверю понятно, а как быть со страхом взять нож и убить? Что мне надо делать?Ритуалов то у меня нет,ножи я не прячу(хотя в ноябре просила мужа прятать).Сейчас просто страх,что мной овладеет другой разум и заставит взять нож и т.д.Ведь когда страх накатывает,как-то по другому всё видится.

в этом форуме есть тема "КПТ при "плохих мыслях" - случай из практики", там описан практически ваш случай.

Еще есть по этому поводу в статье Ф. Пензела "Но я люблю своих детей".
CallMeAlex , спасибо,буду стараться
Уля, я пробую,пока не пойму помогает или нет.Напишу как почувствую,что стало легче.
А вот такой прием еще предлагают для ОКРщиков с "плохими мыслями", вычитанный не помню где. Когда такие мысли накатывают, то вместо того, чтобы спорить с ними, предлагается сказать себе типа того, мол, может быть, в этом и есть какой смысл, но я буду рассматривать этот вопрос (если это еще будет нужно) только тогда, когда почувствую, что спокоен (спокойна)...
nat2999, Вы, помнится мне, выше указанные тревожные страхи стали испытывать после просмотра некоего фильма? Вы пробовали смотреть его ещё раз, в кругу близких (может быть, как раз, в одиночестве)? Полагаю, отрицать и вытеснять Вашу тревогу без ущерба для себя, в том или ином роде, у Вас не получется. Думаю, Вам стоит ещё раз пройти путь, который Вы совершили, дав старт и развитие своей тревоге. Может быть, Вы сможете разрешить для себя те сомнения, которые Вас охватили.
Тревога всегда лежит в основе навязчивых мыслей, является и причиной, и следствием таковых. Тревога возникает в осознании той или иной ситуации, где Вы сомневаетесь, сможете ли Вы выйти из неё успешно. Если речь идет о том самом фильме, сюжет которого поверг Вас в отчаяние, попробуйте представить себе мотивы главного героя. Каковы они были, чем он руководствовался и какие цели ставил себе. Идентифицируйте себя с ним, осознайте Ваши различия. Постарайтесь не входить в ступор, попробуйте мыслить как можно смелее. Не скажу, что это средство от расстройства, но это позволит ещё раз пережить полученный опыт, что никогда не помешает.
В копилку CallMeAlex могу лишь добавить, что лучшим средством от навязчивых мыслей и действий является снижение значимости тех целей, которые они приследуют. Будь то чистота тела, безопасность жилища, сказанные слова, экзамены, что приведет к снижению уровня тревоги.
Анатлий, я никогда не смогу посмотреть тот фильм,меня сразу начинает тошнить, я даже фильмы теперь не могу смотреть с участием этих актеров. У меня до фильма были 2 ПА, А после фильма начались навязчивые мысли. Вот сейчас приутихли, иногда пробегают но слабенько. Поэтому я никогда не рискну посмотреть тот фильм, а то вдруг опять начнется всё снова, а я этого не хочу.
Вообще всё началось со стресса в самолете летом 2008, были 2 ПА, ТРИ ДНЯ не верилось,что я дома и мы нормально приземлились,а осенью накрыло пипец как, после просмотра фильма.Думаю толчок дал полет на самолете.
цитата:
Сообщение от Анатлий
.
В копилку CallMeAlex могу лишь добавить, что лучшим средством от навязчивых мыслей и действий является снижение значимости тех целей, которые они приследуют. Будь то чистота тела, безопасность жилища, сказанные слова, экзамены, что приведет к снижению уровня тревоги.

А как это технически выполнить?
Часто бывает так - идешь себе, как говорится, никого не трогаешь, и вдруг откуда не возьмись набрасываются на тебя ЭТИ мысли. Стратегически правильно при этом, отметив про себя, что это всего лишь привет от ОКР, не обращать на них внимания и продолжать заниматься своим делом. Но практически это бывает сделать очень трудно. Поэтому рекомендуют еще и такой прием - изменить свое поведение, заняться чем-то другим. Для себя я объясняю это так - мозг привыкает к однообразной деятельности и снижает внимание на ее привычное выполнение, освобождае это внимание для чего-нибудь другого, например, на дебаты с ОКР. Переключение на другую деятельность вновь требует на себя часть ресурсов, снижая внимание на навязчивые мысли. Не знаю, верно или нет это объяснение, но я, например, бывает использую этот прием вполне с успехом. ОКР обычно противится такому переключению на другую деятельность, появляется чувство, как-будто что-то важное надо сначала решить, возрастает тревога. Тут знающие люди предлагают пойти на риск и, не вступая с ОКР в дискуссии, просто изменить свое поведение.
цитата:
Сообщение от CallMeAlex
А вот такой прием еще предлагают для ОКРщиков с "плохими мыслями", вычитанный не помню где. Когда такие мысли накатывают, то вместо того, чтобы спорить с ними, предлагается сказать себе типа того, мол, может быть, в этом и есть какой смысл, но я буду рассматривать этот вопрос (если это еще будет нужно) только тогда, когда почувствую, что спокоен (спокойна)...

Ну это точно не про страх причинить вред
Не совсем так. Насколько я могу судить, кроме тревоги за благополучие близких, появляются наверняка мысли типа "Какой (-ая) же я чудовище, если так думаю...", или "а может, мне действительно этого хочется?.." и т.д. В таких случаях этот прием,вроде, может помочь.
а вот если мысль а вдруг возьму нож и убью ребенка, тут уже не подумаешь"А может мне действительно так хочеться", так и с ума можно сойти если так думать,наоборот нужно думать,что это бред, а не "может мне этого действительно хочеться", а если вдруг что-то в голове промелькнет,типа, да,мне этого хочеться и человек сделает это???? ИХМО ,не думаю,что этот прием полезен
Я думаю многие со мной согласятся.
Страницы (3): [1] 2 3 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Обсессивно-компульсивное расстройство » Практические приемы борьбы с навязчивостями

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH