Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Вопросы к psydeh
Здесь можно задавать вопросы по психотерапии.
О себе( с разрешения модераторов)
Профессиональное резюме

Дехтяр Игорь Геннадиевич

Дехтяр Игорь Геннадиевич 1953 г.р. закончил Ростовский на Дону Государственный Университет в 1978 г. по специальности «психология». По диплому присвоена квалификация «психолог, преподаватель психологии».Диплом писал и проходил предзащиту в Институте Психологии Академии Наук СССР в одном из отделений под руководством академика Ломова Б.Ф. После окончания Университета работал в лаборатории психологии спорта Ростовской Школы Высшего Спортивного мастерства где принимал участие в подготовке нескольких чемпионов и призеров Олимпийских игр 1980г. С 1980 работал в Ростовском на Дону педагогическом институте где занимался педагогической и научно-исследовательской деятельностью в том числе принимал участие в создании учебного центра подготовки операторов атомных электростанций где занимался созданием учебных программ и профессиональным отбором кандидатов. С 1985 занимается психологическим консультированием и психокоррекцией. Первую клиническую подготовку получил в 1987г.в НИИ психиатрии МЗ РСФСР г.Москва. где прошел переподготовку и получил специализацию по суицидологии. С 1987 г. работал психологом- консультантом телефона доверия при суицидологической службе Городского Психиатрического диспансера.
С 1989 г. работал начальником отдела социально- психологической помощи в объединении «Ветераны Афганистана» г. Москва где собственно и создал службу социально-психологической помощи и телефон доверия для лиц перенесших военные травмы. Находясь на этой должности обучил навыкам психологического консультирования бывших воинов-интернационалистов инвалидов 1 и 2 группы а также вдов и матерей погибших и организовал их круглосуточное дежурство в службе социально- психологической помощи.
Активно занимался психологической коррекцией посттравматических стрессовых расстройств, а также коррекцией аддитивного поведения (алкоголизм и наркомания).
С 1987 г.- член Южно-Российской психоаналитической ассоциации. Принимал участие во всех мероприятиях ассоциации. С 1993 частнопрактикующий психолог- консультант, ведущий семинаров и тренингов, бизнес-консультант.
Работал заведующим отделом психотерапии и психокоррекции медицинского центра ЛДК «Здоровье», консультант психотерапевтического отделения 7 Ростовской городской больницы, консультант общественной организации «Новое поколение против наркотиков». Автор психокоррекционого метода «Онтогенетическая метафора» который показал проведя творческую мастерскую на Всероссийском психотерапевтическом декаднике проходившем в г. Ростове на Дону в марте 2002 г. В течении 2003-2004 года неоднокрано повышал свою квалификацию в разных методах психотерапии (сертификаты прилагаются по требованию) с целью повышения мультимодальности своего психотерапевтического образования . Активно работающий психолог-консультант с обширной практикой.
Является действующим преподавателем интегративной модели психотерапии на основе Эриксоновского подхода. С 2003 года провел ряд семинаров объединенных в общий курс «Современная гипнотерапия» в которых принимали участие психологи из различных городов Ростовской области. Вел школы «Современная гипнотерапия» в г. Ростове на Дону. В 2004-2005 провел Учебно-практический курс «Психотерапия и реабилитация участников военных конфликтов» для психологов МВД Карачаево-Черкесской Автономной Республики. В 2005г в издательстве «Минитайп» г.Ростов на Дону вышла книга И.Г Дехтяр «Психотерапевтическая мишень в психотерапии».

http://www.koob.ru/books/psychotherapy/p...sihoterapii.rar

Сертифицированный консультант Профессиональной терапевтической Лиги
Свидетельство №80.
Преподаватель ППЛ.

http://www.oppl.ru/akkcons.shtml

Подтвержденные сертификатами квалификации
1. Эриксоновская психотерапия
2. Системная семейная терапия.
3. Управление персоналом.
Прошел обучение в Школе системной семейной терапии в международной пятилетней программе под эгидой Европейской психотерапевтической Ассоциации и Университета Зигмунда Фрейда (Австрия, г.Вена) Получен единый сертификат психотерапевта ЕАР. (Европейской психотерапевтической ассоциации)
скажите пожалуйста, у меня в последнее время появился новый симптом - рвота, а вернее почти рвота, когда содержимое желудка забрасывается обратно в рот. это очень мучительно. Существует мнение, что таким образом мой организм дает мне понять, что он не принимает сложившуюся ситуацию, его буквально тошнит от этой ситуации. Действительно ли это так и как снять это состояние? Потому что медикаменты практически не помогают. И ситуацию и изменить НЕ МОГУ.
К сожалению это вне моей компетенции. Чтобы принять психологическое происхождение симптома нужно сначала отбросить варианты медицинского происхождения. Обратитесь к Вашему психиатру. Это может быть (а может и не быть) побочным эффектом медикаментов
psydeh ,ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ,Я ЗАНИМАЛАСЬ С ПТ ГЕШТАЛЬТОМ .ОТЗАНИМАЛАСЬ 7 ЧАСОВ ,И БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ ,КАК ТО СТРАННО,МНЕ ТАК НРАВИЛАСЬ ЭТА ТЕРАПИЯ,ИНТЕРЕСНАЯ,А ТЕПЕРЬ НЕ ХОЧУ И ВСЁ,КАК ТО ДАЖЕ РАЗДРАЖАЕТ ,КАЖДОЕ СЛОВО ПТ РАЗДРАЖАЕТ,НЕ МОГУ ОБЬЯСНИТЬ,ОН СКАЗАЛ ЧТО НАДО ИСКАТЬ ПРИЧИНУ ПОЧЕМУ?ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ ?ПОСОВЕТУЙТЕ...МОЖЕТ ЭТО НОРМАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА?
Расскажите Пт об этом подробно. Это нормально. Поищите причину раздражения вместе с ним на сеансе
у меня 12 лет ПА, я научилась самостоятельно с ними бороться, но наступило странное состояние. ощущение как будто я это не я, что это может быть. у нас в городе нет психотерапевта. я не думаю, что это деперсонализация, так как чувствую себя замечательно, нет головокружений, дериализации. все вокруг реально.таблетки пить не хочу.
Вы спрашиваете что делать Может быть ничего. Если нет тревоги и других неприятных состояний если не нарушен сон, если нет ничего что бы Вам не нравилось. Если все таки что-то будет беспокоить можно обратиться к психиатру. Большинство из них знаю что такое ПА и ПР. И современные препараты знают.
цитата:
Сообщение от psydeh
Расскажите Пт об этом подробно. Это нормально. Поищите причину раздражения вместе с ним на сеансе
спасибо,обязательно завтра поговорим!
Подскажите пожалуйста,каким способом лучше избавиться от клаустрофобии?Раньше я пыталась длительное время ездить в транспорте,несмотря на страх который был всегда.Но фобия от этого не прошла.Однажды ПТ мне сказал,что просто тупо преодолевать этот страх-не выйдет.Но у моего брата это получилось,а у меня нет.Может быть потому,что я все равно боюсь страха и всячески препятствую его выбросу-отвлекаюсь, сажусь ближе к окну,слежу,чтобы не было пробок.А нужно добиваться полного расслабления и желать испытать страх?
ИМХО на мой взгляд того симптома который называется клаустрофобией у Вас нет. При истинной клаустрофобии Вы близко не подошли к закрытому пространству. А что тогда есть? Что вызывает неприятные ощущения? Высокий уровень бдительности. Хорошее и полезное чувство. А Вы с ним воюете. Я бы посоветовал убрать из своего словаря слово страх употреблять вместо него бдительность и после каждого проявления бдительности поощрять ее чем нибудь. Например мороженым или маленькой шоколадкой.
Не соглашусь с вами-у меня именно клаустрофобия,я и не подходила к закрытому пространству,даже на лекции в институте не могла ходить,когда там дверь закрывали.Просто я сразу,как поняла что это такое стала литературу читать,потом в клинике неврозов лечилась.У меня депрессивно фобический невроз.Но как только перестаешь пить таблетки все возвращается. В результате десять лет я не езжу ни в каком транспорте,кроме машины.Уже 4 год пью АД.Сейчас Анафранил,но все равно боюсь.И пока пью таблетки пытаюсь себя приучить к транспорту.На ПТ-ю я хожу,но на Гештальт. Там мне врач пока советов особых не дал,мы пока с другими симптомами разбираемся.
Хорошо, Вы со мной не согласились.Да с точки зрения медицины у Вас клаустрофобия. А что мешает при этом обозвать страх бдительностью?
цитата:
Сообщение от psydeh
Хорошо, Вы со мной не согласились.Да с точки зрения медицины у Вас клаустрофобия. А что мешает при этом обозвать страх бдительностью?

Ну уж очень я бдительная.Вы меня рассмешили.То есть если,что врачам так и говорить-просто бдительность повышенная? Буду в честь этого есть еще больше шоколада.
psydeh, а мне понравился ваш подход. Про бдительность и поощерение. Необычно!
я в очень многих ветках встречаю что люди говорят о "ремиссии", а не выздоровлении, т.е. о временном улучшении состояния.
когда я занималась с ПТ, тоже спросила его как по его мнению, действительно ли если есть невроз это означает, что рано или поздно симптомы вернутся, но четкого ответа от него не получила, ни да, ни нет
скорее, что если человек не поймет, в чем именно заключается его проблема, он будет повторять и повторять ту же ошибку, что скорее всего. когда-нибудь опять истощит нервную систему, но если разобраться и изменить свое отношение к травмирующим ситуациям, то вполне вероятно, что такого больше не повторится.

очень интересно было бы узнать Ваше мнение!
Очень интересный вопрос, но однозначный ответ мъ вряд ли получим, т.к. все очень индивидуально - среда, мат. положение, личные качества..
Посмотрим, что думает профи. Хотелось бъ и советъ бесценные получить.
А мне очень интересно,как изменить отношение к этим ситуациям. Почему-то занятия с ПТ очень мало помогают мне в этом. Я часто реагирую по старому стереотипу,а нового пока нет. Если привык все воспринимать болезненно,то должна выработаться какая-то новая точка зрения. А меня переполняют негативные чувства(роль жертвы) и я отдаюсь им. Как объяснить ПТ,что именно этому меня нужно научить в первую очередь.И можно ли этому вобще научиться,если все принимаешь близко к сердцу.
цитата:
Сообщение от Zaya
наступило странное состояние. ощущение как будто я это не я, я не думаю, что это деперсонализация, так как чувствую себя замечательно, нет головокружений, дериализации. все вокруг реально.таблетки пить не хочу.

Во! У меня тоже самое!!! Присоединяюсь к вопросу! Может за зад ущипнуть? Уколоть себя? ударить кого нибудь? мочки шей тереть? или как?
цитата:
Сообщение от Green
цитата:
Сообщение от Zaya
наступило странное состояние. ощущение как будто я это не я, я не думаю, что это деперсонализация, так как чувствую себя замечательно, нет головокружений, дериализации. все вокруг реально.таблетки пить не хочу.

Во! У меня тоже самое!!! Присоединяюсь к вопросу! Может за зад ущипнуть? Уколоть себя? ударить кого нибудь? мочки шей тереть? или как?

А к какому вопросу ты присоединяешься?
Кто тому как это решить.
цитата:
Сообщение от Green
Кто тому как это решить.

Если у тебя деперс, то есть книга на форуме об этом.
Она необычная.
Я говорю ремиссия, только потому что на форуме так пишут. На самом деле, считаю себя здоровой.
Мне кажется, что 2 и более эпизода невроза, с продолжительным периодом здоровья, надо рассматривать как отдельные заболевания., возникшие по разным причинам. А не как одно доооолгое заболевание с длительными ремиссиями.имхо.
Предрасположеность конечно никуда не девается.
цитата:
Сообщение от чели
А мне очень интересно,как изменить отношение к этим ситуациям. Почему-то занятия с ПТ очень мало помогают мне в этом. Я часто реагирую по старому стереотипу,а нового пока нет. Если привык все воспринимать болезненно,то должна выработаться какая-то новая точка зрения. А меня переполняют негативные чувства(роль жертвы) и я отдаюсь им. Как объяснить ПТ,что именно этому меня нужно научить в первую очередь.И можно ли этому вобще научиться,если все принимаешь близко к сердцу.

Чели, здесь вопросы к psydeh, и может я зря вмешиваюсь(если что не так,модераторы удалят мое послание).И я даже не знаю о каких ситуациях Вы говорите.Но просто выскажу свое мнение. Мне очень помогло изменить отношение ко многим ситуациям( не самым приятным) ,абсолютное наплевательство(прошу прощения за такое слово) на мнение других людей обо мне.Я вообще не задумываюсь, что обо мне думают окружающие, я такая, хотите - общайтесь со мной, не хотите-ваше право.Просто мне почему-то кажется,что человек выступает в роли жертвы и его переполняют негативные чувства именно тогда, когда он подсознательно хочет угодить кому-то . А еще нельзя в себе копить раздражение,нужно высказать окружающим,что именно вас не устраивает.( естественно,в мягкой форме).Еще раз простите за вмешательство не в свое дело.
lenak,я с вами согласна.Кстати я заметила в вас перемену ,в вашем общении появился более уверенный стиль и это только во благо ,мне кажется.Но лично у меня пока не получается забыть о мнении окружающих.Например, мне нужно пройти обучение в новом коллективе и я веду себя неуверенно,тяжело адаптируюсь и из-за этого испытываю стресс.Если кто-то будет на меня наезжать(даже если несправедливо) я не смогу себя защитить так,как зависима(должна пройти обучение) и так далее.
При неврозах возможно полное излечение.
Я где на форуме писал что невроз - это встреча природной или воспитанной слабости с запредельной вредностью. Следовательно если исправить слабость или научить заранее определять вредность невротической реакции не будет. И то и другое вполне возможно.
цитата:
Сообщение от psydeh
При неврозах возможно полное излечение.
Я где на форуме писал что невроз - это встреча природной или воспитанной слабости с запредельной вредностью. Следовательно если исправить слабость или научить заранее определять вредность невротической реакции не будет. И то и другое вполне возможно.

Объясните поподробнее, пожалуйста,что значит встреча с запредельной вредностью. Про природную и воспитанную слабость все понятно(есть и то и другое,с чем сейчас и работаю).
Самый простой ответ - сильный внезапный и субъективно очень опасный факт или ситуация в которую человек попал. Опасный на уровне возникновения полной беспомощности и страха смерти.
цитата:
Сообщение от psydeh
Самый простой ответ - сильный внезапный и субъективно очень опасный факт или ситуация в которую человек попал. Опасный на уровне возникновения полной беспомощности и страха смерти.

Теперь поняла.Согласна.Кстати мне кажется,что ситуация не всегда бывает реально опасной.Она может быть мнимой,но человек так реально представляет свою беспомощность,что ему становится плохо.Я вот сейчас как раз работаю над тем,чтобы в знакомых сложных ситуациях отреагировать по другому,не поддаться негативу,а попробовать посмотреть с другой стороны,иногда получается.
Страницы (38): [1] 2 3 следующий » ... последний »
Панические расстройства » Панические расстройства » Психотерапия » Вопросы к psydeh

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH