Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Вопросы к psydeh
Здравствуйте, Игорь Геннадиевич!

У меня к Вам вопрос...

Дело в том, что по роду занятий я постоянно связан с интенсивным умственным напряжением (моя история - по ссылке в подписи). Сама работа в этой отрасли (рекламный бизнес) подразумевает отсутствие стабильного рабочего графика, чтобы регулярно выкраивать время для полноценного долгосрочного отдыха. Моя нынешняя профессия - это то, к чему я стремился очень долго, и чему очень долго учился. Сменить её на другую - значит начать всё практически с нуля (со всеми печальными последствиями, в том числе - финансовыми).

В то же время - я напрямую связываю свою работу с болезнью. Хотя сейчас мне несравнимо лучше, чем было в момент появления на этом форуме, всё же будущее вызывает опасения...

Вопрос, собственно, такой - как влияет в дальнейшем такая умственная работа на людей, перенесших невроз? Не будет ли она служить постоянным катализатором для возвращений болезни? Если есть такая опасность - то как лучше всего её избежать?

И второй вопрос. У меня успешно получается самостоятельно купировать ПА (самовнушением), но теперь меня очень сильно беспокоит постоянная "фоновая" тревожность (возникающая независимо от настроения и хода мыслей), с которой я просто не в состоянии "выйти на контакт". Что Вы можете посоветовать для того, чтобы научиться справляться и с ней? С какой стороны к ней подобраться?

P.S. Очень хотелось бы при этом обойтись без лекарств - только психотерапевтическими методами...
Извеняюсь, что вмешиваюсь. Гость от фоновой тревожности замечательно спасает "расслабление через напряжение" , не помню давала я тебе ссылку. Здесь я подробно описывала как это действует и зачемнужно. Не поленись, почитай.
Упражнение - расслабление через напряжение
Уля, спасибо!

Я регулярно провожу РЧН (скоро уже по Курпатову диссертацию напишу - пятую книгу дочитываю ))) ). Только вот тревожность у меня уже не в мышцах сидит, а где-то в мозгах (физиологических симптомов ВСД почти не осталось). Иногда начинают тревожить даже проявления старых и знакомых "бытовых" болезней (типа простуды с кашлем)... Умом понимаю, что фигня это всё, но "червячок сомнений" - грызёт всё равно, подлец... Как бы его выковырять?...

P.S. Может это - своего рода "посттравматический синдром" после ВСД?
Мне моя пт очень простой и действенный метод от этого дала. Эти остаточные мысли типа : а вдруг, а если, а как оно там,ой что там кольнуло, будут преследовать еще достаточно долго по инерции. Как только появляется подобная мысль, ты сразу себе говоришь," а мне все равно". Вырабатывается новый рефлекс на эту хрень.И все.И еще надо научится выходить во внешнее, не прислушиваться к себе, а сосредоточится на 3 внешних вещах: слух, обоняние, зрение или в др. сочетании например с осязанием.
Хммм... Сложновато - но попробовать надо. Спасибо!
цитата:
Сообщение от Guest_7
Хммм... Сложновато - но попробовать надо. Спасибо!

У Курпатова эта техника описана. Только кажется сложной.
А уж сказать - мне все равно и вовсе легко!
цитата:
Сообщение от УЛЯ
Мне моя пт очень простой и действенный метод от этого дала. Эти остаточные мысли типа : а вдруг, а если, а как оно там,ой что там кольнуло, будут преследовать еще достаточно долго по инерции. Как только появляется подобная мысль, ты сразу себе говоришь," а мне все равно". Вырабатывается новый рефлекс на эту хрень.И все.И еще надо научится выходить во внешнее, не прислушиваться к себе, а сосредоточится на 3 внешних вещах: слух, обоняние, зрение или в др. сочетании например с осязанием.

спасибо, какой хороший пост жаль, что не прочитала раньше.
Чели удачи Вам и терпения.
цитата:
Сообщение от Lavender
цитата:
Сообщение от УЛЯ

спасибо, какой хороший пост жаль, что не прочитала раньше.

Да я его только вчера написала.
да, кстати
ну, значит жаль, что ты не написала его раньше!

мне вот всегда очень трудно сказать себе "мне все равно", даже если я понимаю, что от мыслей только хуже - появляется какое-то чувство вины, как будто я намеренно избегаю решать проблему.
а надуманная она или реальная, это уже не важно, видимо
цитата:
Сообщение от Lavender
да, кстати
ну, значит жаль, что ты не написала его раньше!

мне вот всегда очень трудно сказать себе "мне все равно", даже если я понимаю, что от мыслей только хуже - появляется какое-то чувство вины, как будто я намеренно избегаю решать проблему.
а надуманная она или реальная, это уже не важно, видимо

Вот и суть в том, чтоб научится делать это, сначала хотя бы механически. А чтоб избежать чувства вины, уговорить себя, что ты выполняешь очередное психологическое упражнение, а потом глядишь и в привычку войдет.
цитата:
Сообщение от psydeh
Чели удачи Вам и терпения.

Спасибо за добрые слова
цитата:
Сообщение от lenak
цитата:
Сообщение от чели
А мне очень интересно,как изменить отношение к этим ситуациям. Почему-то занятия с ПТ очень мало помогают мне в этом. Я часто реагирую по старому стереотипу,а нового пока нет. Если привык все воспринимать болезненно,то должна выработаться какая-то новая точка зрения. А меня переполняют негативные чувства(роль жертвы) и я отдаюсь им. Как объяснить ПТ,что именно этому меня нужно научить в первую очередь.И можно ли этому вобще научиться,если все принимаешь близко к сердцу.

Чели, здесь вопросы к psydeh, и может я зря вмешиваюсь(если что не так,модераторы удалят мое послание).И я даже не знаю о каких ситуациях Вы говорите.Но просто выскажу свое мнение. Мне очень помогло изменить отношение ко многим ситуациям( не самым приятным) ,абсолютное наплевательство(прошу прощения за такое слово) на мнение других людей обо мне.Я вообще не задумываюсь, что обо мне думают окружающие, я такая, хотите - общайтесь со мной, не хотите-ваше право.Просто мне почему-то кажется,что человек выступает в роли жертвы и его переполняют негативные чувства именно тогда, когда он подсознательно хочет угодить кому-то . А еще нельзя в себе копить раздражение,нужно высказать окружающим,что именно вас не устраивает.( естественно,в мягкой форме).Еще раз простите за вмешательство не в свое дело.

Не бойся того, что о тебе подумают другие - они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них.(с)
цитата:
Сообщение от Guest_7
Здравствуйте, Игорь Геннадиевич!

У меня к Вам вопрос...

Дело в том, что по роду занятий я постоянно связан с интенсивным умственным напряжением (моя история - по ссылке в подписи). Сама работа в этой отрасли (рекламный бизнес) подразумевает отсутствие стабильного рабочего графика, чтобы регулярно выкраивать время для полноценного долгосрочного отдыха. Моя нынешняя профессия - это то, к чему я стремился очень долго, и чему очень долго учился. Сменить её на другую - значит начать всё практически с нуля (со всеми печальными последствиями, в том числе - финансовыми).

В то же время - я напрямую связываю свою работу с болезнью. Хотя сейчас мне несравнимо лучше, чем было в момент появления на этом форуме, всё же будущее вызывает опасения...

Вопрос, собственно, такой - как влияет в дальнейшем такая умственная работа на людей, перенесших невроз? Не будет ли она служить постоянным катализатором для возвращений болезни? Если есть такая опасность - то как лучше всего её избежать?

И второй вопрос. У меня успешно получается самостоятельно купировать ПА (самовнушением), но теперь меня очень сильно беспокоит постоянная "фоновая" тревожность (возникающая независимо от настроения и хода мыслей), с которой я просто не в состоянии "выйти на контакт". Что Вы можете посоветовать для того, чтобы научиться справляться и с ней? С какой стороны к ней подобраться?

P.S. Очень хотелось бы при этом обойтись без лекарств - только психотерапевтическими методами...
Прошу прошения за задержку с ответом. У меня были трудные дни.
Вы задали 2 вопроса.
1 Не приведет ли интенсивная работа к обострению заболевания?
2. что это за фоновая тревожность и можно ли от неё избавиться?
Ответ на первый вопрос. Еще со времен Сеченова доказано что самый лучший отдых - перемена деятельности. С умственной на физическую В Вашем случае это очень здорово профилактирует повторения болезни. Выбирайте время на бассейн, рыбалку, велосипед либо что нибудь подобное. Крупные фирмы специально оплачивают сотрудникам фитнесс и пропус занятия считается прогулом.
Ответ на второй вопрос посложнее. Любой человек перенесший тяжелую болезнь становится более внимательным к своим внутренним состояниям. Невротик не исключение. Ведь во время болезни человек менее защищен от вредных воздействий, более беззащитен. Я уже писал что это полезная бдительность, появляющаяся как защитный механизм, и это человеческий опыт старающийся вовремя дать Вам нужную информацию о мире, старающийся не пропустить каких то предвестников опасности. Относитетесь к нему как благу, можете даже имя ему какое нибудь дать и благодарить его почаще за его трудную работу. И думаю после этого вы перестанете беспокоится из-за этой якобы "фоновой тревожности"
Спасибо!
Уважаемый,psydeh,не могли бы Вы мне помочь в таком вопросе. Дело в том, что я нахожусь уже несколько лет в постоянной психотравмирующей ситуации.Устранить ее пока никак не получается.Как научиться справиться с собой в таком положении? Что бы Вы могли посоветовать?
цитата:
Сообщение от lenak
Уважаемый,psydeh,не могли бы Вы мне помочь в таком вопросе. Дело в том, что я нахожусь уже несколько лет в постоянной психотравмирующей ситуации.Устранить ее пока никак не получается.Как научиться справиться с собой в таком положении? Что бы Вы могли посоветовать?
К сожалению нужны подробности. Более полная информация о Вас о ситуации и главное что именно в Вас она травмирует
цитата:
Сообщение от psydeh
цитата:
Сообщение от lenak
К сожалению нужны подробности. Более полная информация о Вас о ситуации и главное что именно в Вас она травмирует

Подробности такие: у меня сын заболел в 2006 г.(нарушилась психика), он много где лечился, но ничего не помогает.Когда я с ПТ обсуждаю эту ситуацию, то мне в основном говорят, что надо помогать сыну , тогда и у меня все изменится к лучшему.Но поскольку, сейчас я вынуждена видеть как он страдает, сама очень страдаю от того, что ничем не могу ему помочь.
Как с этим жить? У меня еще чувство вины перед ним.
Киньте мне в личку его диагноз или код диагноза по МКБ 10. Еще мне нужно знать состав Вашей семьи.
А здесь в теме хотелось бы понять чем Вы виноваты. За что Вы себя вините?
Да, Вот еще что хотел сказать по не совсем научным наблюдениям состояние душевнобольных обычно стабилизируется к пяти годам заболевания. Нет ,они не выздоравливают без специальной помощи, но в тех случаях когда медицина малоэффективна состояние само как бы стабилизируется на какой-то точке.
Может быть эта информация как нибуть хоть чуть чуть Вас успокоит.
цитата:
Сообщение от psydeh
Да, Вот еще что хотел сказать по не совсем научным наблюдениям состояние душевнобольных обычно стабилизируется к пяти годам заболевания. Нет ,они не выздоравливают без специальной помощи, но в тех случаях когда медицина малоэффективна состояние само как бы стабилизируется на какой-то точке.
Может быть эта информация как нибуть хоть чуть чуть Вас успокоит.

В Бехтеревке,где сын неоднократно проходил лечение,врачи так и говорят,а в ПНД говорят,что это пожизненно.Мне сейчас очень трудно с ним и главное, что я не знаю чем ему можно помочь,т.к.лечение не помогает.Предлагают ЭСТ.Как Вы относитесь к этому методу?
цитата:
Сообщение от psydeh
Киньте мне в личку его диагноз или код диагноза по МКБ 10. Еще мне нужно знать состав Вашей семьи.
А здесь в теме хотелось бы понять чем Вы виноваты. За что Вы себя вините?

У меня очень сильное чувство вины по отношению к сыну.Оно касается и его детства,что я очень его опекала(правда,не только я,но и папа, и дедушки и бабушки).Но о прошлом жалеть теперь бесполезно, а вот,что касается настоящего момента,то чувство вины проявляется в том, что он из-за болезни сидит дома и практически никуда не выходит, а я с кем-то встречаюсь,хожу на работу,т.е.могу получать хоть какие-то положительные эмоции,а он нет.И это чувство вины загнало меня уже в такое состояние,что я практически ни с кем не встречаюсь, дома не разговариваю по телефону на личные темы, в выходные никуда не хожу,т.к.он просит остаться с ним.Мне очень его жалко и я из-за этого свою личную жизнь не могу вести никакую.Вобщем,какой-то замкнутый круг.Естественно,ПТ,у которых я была,говорят о том,что у меня обязательно должна быть своя жизнь,но на деле это очень трудно осуществить,особенно,когда сын плачет(а он часто плачет в последнее время) и говорит:"Мама,я знаю,что кроме тебя я никому не нужен".
Да,еще забыла сказать о составе семьи: папа наш ушел и создал другую семью.Вначале он еще общался с сыном,а теперь вообще не хочет никак.А сын еще и от этого очень страдает.Он все время меня спрашивает:"Почему папа не хочет со мной разговаривать,почему никогда к нам не приезжает?"
Я начинаю объяснять,что у него другая семья,много забот и т.д.А у самой просто сердце разрывается от боли.Очень тяжело.И главное,что я не вижу выхода из этой ситуации.
цитата:
Сообщение от lenak

В Бехтеревке,где сын неоднократно проходил лечение,врачи так и говорят,а в ПНД говорят,что это пожизненно.Мне сейчас очень трудно с ним и главное, что я не знаю чем ему можно помочь,т.к.лечение не помогает.Предлагают ЭСТ.Как Вы относитесь к этому методу?

К ЭСТ отношусь хорошо, но я не психиатр это надо по показаниям делать. ЭСТ безопасен,экономически выгоден, и имеет меньше последствий чем другие методы. Но настолько я знаю он помогает а острой фазе психоза. А когда психоз приглушен - не знаю.
Очень хорошо отношусь к семейной психотерапии при таких болезнях. В развитых странах это принято, я уверен что такие специалисты есть и в Питере, просто не знаю как на них выйти.
По поводу чувства вины за якобы гиперопеку. Как говорила одна моя хорошая знакомая "бросьте вы этих глупостей" Шизофрения -заболевание внутренней природы, генетически обусловленное, довольно частое (1% населения). Ваш сын таким родился. И поверьте, хороший специалист увидел бы предрасположенность уже лет в 6-7. Уже в этом возрасте это особые дети. Более беззащитные, более необычные. Это очень хорошо интуитивно видят их сверстники и такие дети в школе часто становятся объектом преследования и издевательств сверстников а иногда и учителей. И им просто необходимо другое воспитание , и другое, более нежное и заботливое внимание родителей.
И у Вас не было выхода. Если родители нормальные, тогда когда болезнь разворачивается во всей красе (что обычно бывает в юности) то ребенок попадает к докторам. А ели родители - забулдыги, тогда в тюрьму или в беспризорники а потом бомжи. Вот и весь выбор который у Вас был. Поэтому - Вы хорошая мама и нечего себе морочить голову.
Вы пишете " Если бы сын просто ушел в себя,ни с кем не хотел общаться,это еще ладно, а то,он стремится к общению,хочет даже познакомиться с девушкой,но его отвергают,видя его болезнь.Если можно,напишите еще,пожалуйста, как можно справляться с чувством вины уже не по поводу гиперопеки,а то,что я писала про то,что сама могу испытывать положительные эмоции(хоть какие-то),а сын страдает и сидит дома,хотя очень бы хотел работать и учиться,но не может всего этого" Очень хочется добавить - пока не может. Пока. Обязательно нужно учитывать фактор времени. Очень известный бард А. Суханов когда заболел потерял все. Жену ,квартиру, работу, возможность творить. Но нашлась женщина , Лиза, дай бог ей здоровья, которая его вычухала, И сейчас Саша работает, дает концерты, собирает аншлаги и издает диски. Здоров ли он - нет, счастлив ли -часто.
Посмотрите с сыном фильм" Игры разума". Там очень похожая ситуация.
Это очень сложно, супер сложно, но возможно. Если сын принимает нейролептики то он не может качественно думать. Если не принимает - опять свалится в психоз. Выход - дождаться стабилизации состояния и найти такого врача который верил бы в возможность его социальной адаптации, и вел бы его на таких дозах которые дают возможность такой адаптации. Понимаете, так устроена психиатрия что если психоза нет -вот и слава богу. А дальше трава не расти. И только продвинутые врачи пытаются думать о дальнейшей жизни пациента. И такого Вам надо найти. Хотя на Вас будут злиться, говорить что Вы ничего не понимаете, и хотите невозможного. Я знаю что это трудно но возможно. На форуме есть пользователь "Мама мальчика" . Попробуйте узнать у нее телефон БУРНО а у Бурно адреса его последователей в СПБ.
Мне трудно выразить свои мысли по этому поводу , не потому что их нет а потому что их слишком много. И еще потому что всевозможные психологические теории по поводу ситуаций связанных с такой болезнью настолько противоречивы что их сторонники готовы драться между собой.
Не буду описывать все. Я Вас понимаю, но я понимаю и то что при рождении ребенка надо перерезать пуповину. Потому что иначе погибнут и мать и ребенок. Это первый биологический акт обретения самостоятельности ребенком и что очень важно МАМОЙ. Потому что Вы - РАЗНЫЕ люди. И дальше
любить ребенка и жалеть ребенка - очень разные процессы. Суворов любил своих солдат и поэтому на учениях гонял их как сидоровых коз зато в бою они выживали потому что меньше времени находились под огнем противника.
Задача родителей- любить и поэтому научить выживать в любых условиях.
Для Вашего сына мир должен быть хотя бы ограниченно понятным а для этого Вы должны быть последовательной и последовательно приучать его к самостоятельности. Таким какой он есть. А так - он хорошо видит Ваши страдания и как послушный сын страдает вместе с Вами.
Одна из лучших специалистов в мире по психотерапии шизофрении Мара Палацолли предлагает родителям таких детей неожиданно, без предупреждения исчезать из дома на несколько дней (это называется "Инвариатное предписание) разумеется перед этим принять меры предосторожности, от несчастного случая. Я не сторонник таких радикальных методов, я просто рассказываю что пережив шок одиночества больной ребенок начинает жить как взрослый , заботиться о себе, и решать ранее неразрешимые задачи. Через боль, слезы , и ужас.
Удачи Вам. С уважением к Вам и Вашему сыну.
Интересно,а все-таки есть предрасположенность к шизофрении,которая не обязательно перерастет в болезнь или все-таки если она есть,то чел.обязательно заболеет.И как определить есть у реб. это или нет.Насколько я поняла,у Ленак сын был вполне здоровым мальчиком. И если в родословной нет случаев этого заболевания,то откуда оно берется вобще?
Уважаемый,psydeh,я очень Вам благодарна за такой подробный ответ на мой вопрос.Мне очень приятно, что Вы меня поддерживаете морально.Действительно,тяжело сейчас ужасно. Еще и сама себя плохо чувствую, силы-то не безграничны.Спасибо Вам огромное!
Мне рассказывал один очень уважаемый биолог о такой гипотезе.
В какой то момент эволюция людей пошла по пути развития не силы а ума. Для этого потребовалось создать ген необычного ума, ума которых способен сосредоточится на не очевидных а оригинальных наблюдениях и выводах.
Для разработки этих выводов эволюция обеспечила человеку одиночество, избавила от забот о охоте или других способах добывания пропитания. О нем должны заботиться другие. Но увы, эволюция разбросала этот ген везде. Не учитывая никаких других факторов.Это было давно, до момента появления современной цивилизации, образования и прочь. И поэтому этот ген всплывет где угодно. И в среди африканского племени и среди семьи ученых математиков.
И если повезет то шизофреник становится гением человечества. А не повезет - дает возможность близким проявить лучшие человеческие качества. Легко любить здорового. Это норма. А любить и заботиться о больном это ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ подвиг, недоступный низкоразвитым существам.
Легко любить здорового. Это норма. А любить и заботиться о больном это ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ подвиг, недоступный низкоразвитым существам.

С этим согласна на 100%. Но как же это тяжело. Мы часто беспокоимся о своих здоровых детях,нам их жалко,боимся за их будущее.А что же тогда говорить матерям у которых детки слепые или с синдромом Дауна или,например,с шизофренией.Это и правда настоящий материнский подвиг.
А подвиг -это всегда тяжело. На то это и подвиг. Главное для Лены - собраться, простите, перестать стонать и начать делать подвиг." Если не я то кто-же". Нет сил идти- ползти. Нет сил драться - кусаться и царапаться. Лена, с Вами многие форумчане.
цитата:
Сообщение от psydeh
А подвиг -это всегда тяжело. На то это и подвиг. Главное для Лены - собраться, простите, перестать стонать и начать делать подвиг." Если не я то кто-же". Нет сил идти- ползти. Нет сил драться - кусаться и царапаться. Лена, с Вами многие форумчане.

Спасибо огромное!
Страницы (38): « предыдущий 1 [2] 3 4 следующий » ... последний »
Панические расстройства » Панические расстройства » Психотерапия » Вопросы к psydeh

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH