Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Агорафобия : информация, методы преодоления, личный опыт и т.д.
для тех, у кого проблемы с выходом начались после какого-то заболевания (в данном, например, после гипертонического криза) с того же сайта:

" Страх после гипертонического криза. Гипертоническая болезнь.

СУТЬ ПРОБЛЕМЫ:

Уважаемый Доктор! С гипертоническим кризом я попал в больницу в кардиоотделение (впервые в жизни). Выписали через 2 недели как здорового. Но давление по-прежнему скачет, хотя с меньшей амплитудой. Суть вопроса в том, что после стационара я никак не могу вернуться к нормальной жизни, работе. Боюсь уходить из дома, ездить на машине. Мне все время кажется, что со мной опять случится беда, а врачей рядом не будет. Как перебороть свои страхи? Хотелось бы без лекарств. Эта проблема мучает меня уже второй месяц. Спасибо.

ОТВЕТ:

Всё, что с Вами начало происходить после госпитализации отражает Вашу реакцию на саму госпитализацию, тем более, что она у вас первая. Реакцию невротическую, в рамках тревожного расстройства. А именно такую реакцию, которую принято называть фобическим развитием. Оно появляется в том, что человек теряет душевное равновесие и начинает жить в постоянном страхе, ожидая очередного болезненного приступа или смерти, испытывая страх возникновения страха (страх ожидания, фобия).

При этом не помогают ни сообщения терапевта о нормальных показателях здоровья, ни уговоры, что предыдущие болезненные состояния (Ваша госпитализация) не имела последствий. Человек с опаской постоянно наблюдает за другими вегетативными проявлениями, а также за легкими изменениями своего самочувствия. Постоянное измеряет себе давление, контролирует пульс. Вместо страха смерти во многих случаях всё больше выступает страх перед страхом и перед вызывающими страх ситуациями.

Из-за страха перед возможными приступами этот человек неохотно остаётся один. Появляется боязнь поездок, возможно развитие агорафобии. Многие испытывают страх, что приступ разовьётся внезапно во сне, и они не смогут достаточно быстро среагировать. Как следствие этого бывают стойкие расстройства сна.

Страх и его избегание приводят к фобическому поведению, что наносит вред как служебной деятельности человека, так и его частой жизни. Начало этого невротического развития, как правило находится в детстве. Большую роль играет выраженная зависимость от матери, во многом с амбивалентными установками: ожидание любви, с одной стороны, и желание самостоятельности с агрессивными порывами - с другой, с противоречивыми фантазиями привязанности и расставания.

Сам же страх - это психофизиологический процесс, при котором сердцебиение, одышка и высокое давление являются не причиной, а следствием страха. Таким образом, при гипертензии фобическое развитие приводит к "порочному кругу". Сам страх зачастую является причиной нестабильного давления.

В свою очередь гипертензия является психосоматическим симптомом. Она часто начинается тогда, когда человек пребывает в ситуации хронического напряжённого ожидания. Типичные высказывания гипертоников : "Я должен быть готов ко всему", "Я такой, что принимаю на себя все трудности", "Никто меня не удержит, я готов на всё".

Для гипертоников характерным является постоянная борьба с нарастающим враждебно-агрессивным чувством. В то же время существуют трудности самоутверждения. пациенты боятся потерять благосклонность других людей и поэтому контролируют проявления своей враждебности. В детстве они обычно склонны к приступам ярости и агрессии. Бывший прежде агрессивным ребёнком, взрослый человек становится подчёркнуто уступчивым, не может за себя постоять.

Понимание возможности потерять из-за своей агрессивности расположение родных и близких заставляет ребёнка контролировать свою враждебность и скрывать её. Во взрослой жизни эти люди застревают на многие годы на одной работе и редко меняют фирму, даже если им недоплачивают. Если они добиваются начальственного положения, им трудно стать авторитетом для других. Они выполняют работу за других, вместо того, чтобы наладить дисциплину. Из этого сверхсовестливого и доводящего до крайностей поведения с излишним чувством ответственности рождаются усиленные чувства гнева, неприязни и агрессивности, со временем требующие всё больших усилий для их сдерживания.

Данное невротическое состояние имеет склонность к хронизации, особенно если "запустить" его лечение.Фармакотерапия - это только подсобное средство, прежде всего в острых случаях, а также начальное эффективное средство. Решающей же является психотерапия. Чем раньше её начать, тем лучше. Изучение причин и конфликтных ситуаций сразу после первых фобических приступов может приостановить последующее фобическое развитие. Позже лечение проводить, как правило, тяжелее и требуется длительная психотерапия. При этом тревожном расстройстве особенно показана поведенческая психотерапия, тренинг управления тревогой."
(c) psyline.ru
Что такое ТЕЛЕСНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ :http://www.psyarticles.ru/view_post.php?id=186
выдержка из главы 3. Экзистенциальные страхи, Щербатых Ю.В. - Избавиться от страха? Это просто!

"3.2 Страх перед пространством

3.2.1 Два желания в одном флаконе

Любое живое существо (и человек здесь не исключение), находится под влиянием противоположных потребностей. Одна из них толкает его на освоение новых пространств, заставляя путешествовать в другие города и страны, менять место работы или район проживания. Другая, противоположная потребность держит человека на месте, пугая неизвестностью и опасностью перемен.

Природа сделала очень мудро, наделив живые существа сразу двумя инстинктами. Если бы в психике обитал только страх перед неизведанным, то живые существа были бы обречены прожить всю свою жизнь в одной «норке», не имея доступа к новым ресурсам и территориям. Если же оставить только инстинкт тяги к новизне и лишить организмы страха, то это подвергнет их повышенному риску гибели. И природа нашла выход из сложившегося положения — она «вложила» в мозг сразу две программы, причем неравномерно — одним особям дала побольше страха, а другим — побольше смелости. Поэтому не стоит корить себя за излишнюю трусость или, наоборот, непонятную тягу к приключениям. Это всего лишь действия программ, заложенных в нас на генетическом уровне.

3.2.2 Страх открытого пространства

Если у человека преобладает первая тенденция, то он испытывает страх перед новизной и необходимостью выйти за пределы обжитого пространства.
Эта стратегия основана на такой черте психики человека, как стремление к неизменности и порядку, что сопровождается беспокойством и страхом перед всем новым и неизведанным, перед неопределенностью планов и вечной изменчивостью нашей жизни.
Другими словами, мы можем обозначить эту тенденцию, как страх свободы.
Личности, «помеченные» подобным страхом, боятся всего нового, неизвестного. Им комфортней в уже обжитом замкнутом мирке, среди привычных вещей и узкого круга знакомых людей.
Таких людей пугает неизведанное, а свобода воспринимается ими как тяжелая ноша, от которой хочется поскорее избавиться. В крайнем случае, данная тенденция принимает форму агорафобии — боязни открытого пространства. Человек, страдающий агорафобией, боится выходить на улицу, переходить площадь, оказаться в людном месте и т. д. В обозначенных местах у такого рода людей могут возникать приступы паники, учащенного сердцебиения, приступы удушья и даже временная потеря сознания.

Ф. Риман пишет: «Когда что-либо изменяется, они расстраиваются, становятся беспокойными, испытывают страх, пытаются отделаться от изменений, уменьшить или ограничить их, а если они происходят — помешать им или преодолеть их. <…> Эти люди боятся, что без постоянного собственного и постороннего контроля может наступить угрожающий им хаос, что для наступления такой ужасающей неупорядоченности достаточно лишь немного расслабиться, отпустить вожжи, стать более открытым чужим влияниям и более податливым. Они боятся совершить первый шаг, так как представляют себе бесчисленные последствия этого поступка. Они всегда стремятся достичь большей власти, приобрести больше знаний и навыков, чтобы предотвратить возникновение нежелательного и непредвиденного, и живут по принципу «а что будет, если…», вследствие чего отвергают все возможные варианты поведения, так что их повышенная осторожность и предусмотрительность не находит применения в жизни. <…> В повседневной жизни повторная проверка того, закрыт ли газовый кран, заперта ли после выхода из квартиры дверь, отнимает у лиц с навязчивостями много времени и ограничивает их жизненные возможности. Их попытки не выполнить такие навязчивые желания или прервать навязчивые мысли и действия вызывают у них чувство беспокойства и страх».

Упражнение 3.1 «Убежище»

Подумайте об уголке природы, который особенно дорог вам, в котором вы испытывали чувство спокойствия и умиротворенности. Желательно, чтобы вы подумали о таком участке природы, где была вода — речка, ручеек, озеро, море. Если там не было водоема, вы можете придумать его по своему желанию — подключите для этого свою фантазию.

а) Как можно более подробно воссоздайте в воображении это место. Сначала воссоздайте зрительный ряд: как выглядело то место, какая трава была, какие деревья (кустарники) росли рядом. Подумайте о воде, плавно текущей рядом. Мысленно представьте себе голубое небо с редкими белыми облаками и ярким солнцем. Затем вспомните, какие ощущения вы испытывали, находясь там: как приятно грело солнце, как прохладный ветерок обдувал ваше лицо, как спокойствие и расслабление растекалось по всему телу.

б) Когда вы почувствуете максимально четкие воспоминания, возьмите себя за запястье левой руки и произнесите про себя: «Это мое убежище».

в) Делайте это упражнение пять дней подряд 1-2 раза в день в удобное для вас время, воспроизводя в своем сознании все новые подробности того «заветного» места.

г) Если вы оказались в неприятной, тревожащей вас ситуации: вас начинают обвинять в чем-то, ругать, пугать и т. д., незаметно возьмите себя за запястье и про себя произнесите «Это мое убежище», после чего мысленно перенеситесь в свое заветное место. Вы поразитесь, как быстро уменьшится ваша тревога, и вам станет легко и спокойно. Дайте событиям вокруг вас течь своим чередом. Пусть находящийся рядом человек обвиняет вас во всех грехах или грозит испортить жизнь. Против него находится лишь ваша телесная оболочка, а ваша душа покоится в чудесном уголке природы, где ей невозможно причинить вред.

Примечание : Использование этого приема в критической ситуации приводит к «оттягиванию» некоторого количества энергии из образа убежища для укрепления ваших защитных сил. Поэтому после каждого применения упражнения в ситуации стресса, тревоги или страха нужно восстановить энергетику образа, трижды сделав это упражнение в спокойной обстановке, после чего вы снова можете использовать его в качестве защиты. " (с)

Щербатых Ю.В. - Избавиться от страха? Это просто - М, ЭКСМО, 2006
взято с сайта no-stress.ru
гл 3 Экзистенциальные страхи.
вот она я пришла в свою любимую тему
ну с с чего начнем?
можно начать во-первых кто и чего боится при агорафобии, во-вторых делиться своими методами преодоления ( чтобы не скатиться в банальные страшилки, а с пользой).
Для меня проблематичен выход на улицу одной, но раньше и с кем то было трудно. когда мы шли например с мужем я боялась про себя - молча началось с того, что первая Па была именно на улице и я в этот момент испугалась себя, что сойду сума и не найду дорогу домой, что не смогу правильно говорить, потом мне показалось что я из себя испаряюсь. Все это случилось после стресса и страха за свое здоровье и жизнь. вот с этого и началась моя агора. так и преследуют меня эти мысли до сих пор.
у меня агорафобия началась после ПА на фоне общего полного нервного истощения.
меня одним стрессом не проймешь. а вот небольшими, но регулярными и долго - можно и на фоне вот этого срыва начались ПА с агорафобией.. на улицу я не могла выйти, т.к. мне не хватало воздуха, хотелось домой побыстрее.
было страшно упасть где-нибудь и не хватало сил буквально.
для меня загадка, как люди проводят вне дома и на ногах по 9 часов, т.к. у меня много сил отнимает поездка и прогулка.
в основном проблема в этом, т.к. когда ты далеко и понимаешь. что сил нет - начинается паника и вот тут она уже может перерасти в ПА.
мне намного проще гулять в удобной одежде, на плоской подошве.
например. сегодня на улице дождь и я надела туфли ( с каблуком)- за 40 минут прогулки устала в несколько раз сильнее.
цитата:
Сообщение от Lavender
у меня агорафобия началась после ПА на фоне общего полного нервного истощения.
меня одним стрессом не проймешь. а вот небольшими, но регулярными и долго - можно и на фоне вот этого срыва начались ПА с агорафобией.. на улицу я не могла выйти, т.к. мне не хватало воздуха, хотелось домой побыстрее.
было страшно упасть где-нибудь и не хватало сил буквально.
для меня загадка, как люди проводят вне дома и на ногах по 9 часов, т.к. у меня много сил отнимает поездка и прогулка.
в основном проблема в этом, т.к. когда ты далеко и понимаешь. что сил нет - начинается паника и вот тут она уже может перерасти в ПА.
мне намного проще гулять в удобной одежде, на плоской подошве.
например. сегодня на улице дождь и я надела туфли ( с каблуком)- за 40 минут прогулки устала в несколько раз сильнее.

Я почему то тоже устаю, но кажется морально больше, нет защиты наверное, чувствуешь себя не в своей тарелке как бы. Мне кажется что у меня нет уверенности в себе последнее время и на улице я теряюсь.
у меня тоже нет уверенности, я себя вообще редко ощущала уверенно на улице, хотя вообще не обращала на это внимание, только в редкие моменты. вроде сидеть в автобусе. когда на тебя глазеет ряд напротив.
но после какого-то периода дома это сильно обостряется.
вот частые выходы - это действительно тренировка, и в плане социо в том числе.
и усталость тоже, ведь физическая усталость обычно другая, она может быть даже приятной, даже если впереди дорога с работы домой.
а здесь мы имеем именно нервное истощение, когда тебе не хватает сил никаких - а на улице они нужны, там много информации, которую человеку надо воспринимать, там ты все равно невольно в окружении людей, мозг быстро перегружается и начинает "сбоить" - тревогой, дереализацией и т.д.
ИМХО.
Правильно, от неуверености в себе все и идет. Невротик не верит в собственные силы, что вы сами сможете себя провезти, пронести, даже не знаю как назвать это, и вернуть себя домой целоым и невредимым. Для этих целей у агорофоба есть провожатый. Но а когда совсем все запущено, вообще из дома шагу не сделать.
цитата:
Сообщение от УЛЯ
Правильно, от неуверености в себе все и идет. Невротик не верит в собственные силы, что вы сами сможете себя провезти, пронести, даже не знаю как назвать это, и вернуть себя домой целоым и невредимым. Для этих целей у агорофоба есть провожатый. Но а когда совсем все запущено, вообще из дома шагу не сделать.

Да я поняла что нужно быть сильнее этой фигни, вырабатывать уверенность и выносливость, сейчас этим и занимаюсь. вот Па я победила, стала сильнее, это была война настоящая. теперь вот деперс даже дома донимает, но по тому же принципу я воюю с ним и это уже получается. Девочки надеюсь мы все справимся с этим. Нужно писать об этом, многое видно из постов.
у меня именно все от неуверенности и началось
а вообще засела дома из-за приступа сильного ПА сначала в метро а потом на улице и теперь очень сильная боязнь уходить и уезжать далеко от дома просто очень сильная и я пытаюсь вместе с ПТ с ней бороться и он мне очень помогает если б не он я б так и не выходила до него сидела дома не выходя 3 месяца!!!!!!!
я вот очень боюсь что уходя далеко от дома очень накроет и накрывает, вот все про дачу думаю и не могу то хочу то боюсь
цитата:
Сообщение от Zaya
цитата:
Сообщение от УЛЯ

Да я поняла что нужно быть сильнее этой фигни, вырабатывать уверенность и выносливость, сейчас этим и занимаюсь. вот Па я победила, стала сильнее, это была война настоящая. теперь вот деперс даже дома донимает, но по тому же принципу я воюю с ним и это уже получается. Девочки надеюсь мы все справимся с этим. Нужно писать об этом, многое видно из постов.

Я тоже очень очень на это надеюсь!
я вот хочу просто писать в тетради какая я, все положительные качества. Думаю нужно представлять все ситуации которые беспокоят на улице или в чужом месте и соответственно выход из этого положения.
мне мой ПТ говорит вести дневник вредных мыслей и выписывать все мысли и фантазии и писать четкие опровержения почему этого не может быть и с этой тетрадкой ходить на улицу, как он говорит врага надо знать в лицо то есть свои мысли
цитата:
Сообщение от Lyubas
мне мой ПТ говорит вести дневник вредных мыслей и выписывать все мысли и фантазии и писать четкие опровержения почему этого не может быть и с этой тетрадкой ходить на улицу, как он говорит врага надо знать в лицо то есть свои мысли

да это правильно, но я именно про сильные твои стороны и положительные качества и нужно это прочувствовать, чтобы ощутить себя сильной.
вот с этим у меня проблема так как неуверенность большая
цитата:
Сообщение от Lyubas
вот с этим у меня проблема так как неуверенность большая

вот сейчас я больше чем уверена, что без атаки на страх не обойтись в случае с агорой. неужели ты не можешь найти никаких положительных качеств в себе.
могу, конечно, но у меня был конфликт с классом и там мне привили кучу отрицательных и понизили мою самооценку очень
цитата:
Сообщение от Lyubas
могу, конечно, но у меня был конфликт с классом и там мне привили кучу отрицательных и понизили мою самооценку очень
ъ

Ты не поверишь, но у меня было тоже самое, но я нашла в себе силы все переоценить и переосмыслить. обычно это делается из за зависти, это точно говорю, потому что люди видят, что ты другая не как они, ты лучше поэтому и гнобят. так что тебе нужно тоже все переоценить, я уверена что ты лучшая. у тебя была кличка в школе?
цитата:
Сообщение от Lyubas
я вот очень боюсь что уходя далеко от дома очень накроет и накрывает, вот все про дачу думаю и не могу то хочу то боюсь
А дома не накрывает?
мда похоже многие через это прошли :(
да была и еще за полноту дразнили
цитата:
Сообщение от УЛЯ
цитата:
Сообщение от Lyubas
А дома не накрывает?

раньше часто накрывало очень, но как с ПТ занимаюсь, почти уже и не накрывает или я успеваю присечь этот момент до его раскрутки
цитата:
Сообщение от Lyubas
мда похоже многие через это прошли :(
да была и еще за полноту дразнили

Ну это же раньше было, теперь новая жизнь, они уже локти кусают наверное. Забудь все это, ты другая, докажи сама себе это, а они это тоже увидят.
да я с некоторыми и общаюсь уже даже, но все равно я не могу им простить, что они мне жизнь испортили и наверное никогда не смогу, хоть и с психологом над этой ситуацией работали, все равно тут огромная обида и боль, так как из-за этого, 8 лет назад я словила первую ПА и попала в больницу с нервным срывом
цитата:
Сообщение от Zaya
цитата:
Сообщение от Lyubas
ъ

Ты не поверишь, но у меня было тоже самое, но я нашла в себе силы все переоценить и переосмыслить. обычно это делается из за зависти, это точно говорю, потому что люди видят, что ты другая не как они, ты лучше поэтому и гнобят. так что тебе нужно тоже все переоценить, я уверена что ты лучшая. у тебя была кличка в школе?
Дети жестоки порой и точно, гнобят обычно не таких как все. Но мне кажется это не из зависти, а от чего то другого.
Знаешь, я в школе всегда была в лидерах и меня уважали, вот в свою сторону я часто видела зависть. Но хоть я и была в лидерах, па меня не минули...
цитата:
Сообщение от Lyubas
цитата:
Сообщение от УЛЯ
цитата:
Сообщение от Lyubas
А дома не накрывает?

раньше часто накрывало очень, но как с ПТ занимаюсь, почти уже и не накрывает или я успеваю присечь этот момент до его раскрутки

Так же поступай и в случае с дачей. Пресекай. Если твоя пт считает, что ты готова, значит это так. ПТ не сможет сделать за тебя это. Только ты сама.
да и мне они не могли завидовать я хорошо не училась лучше не одевалась была тихой и скромной
Уля, у меня мужчина и очень сипатишный
он то считает, но на улице я пока совсем теряюсь и пресекать не могу научиться, хоть дома научилась уже радует
Страницы (137): « предыдущий 1 [2] 3 4 следующий » ... последний »
Панические расстройства » Панические расстройства » Психотерапия » Агорафобия : информация, методы преодоления, личный опыт и т.д.

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH