Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Мой опыт психоанализа
цитата:
Сообщение от Ole
цитата:
Сообщение от Ole
цитата:
Сообщение от psydeh
Помогает - да , помогает личность ПТ даже при самом отсталом методе.

К тому же- никто не знает, что такое психоанализ т.к. в РФ психоаналитиков нет .... Нет людей, которые со всеми стандартами прошли обучение.

а что Вы думаете о Раевском и МААП вообще?
[/quote] Честно говоря не знаю Первый раз слышу эту фамилию. Но учтите я не аналитик и за аналитиками слежу очень редко.
цитата:
Сообщение от psydeh
цитата:
Сообщение от Sveta
интересно, а если Я САМА, я говорю с детства, что с этим делать?
Вот и живите сама. Надо не говорить а так чувствовать. Не хотите платить - не важно кому и чем, маме , мужу - вперед. ЖИТЬ. А если помогите мне -я не могу сама- это разговор я сама а не ощущение _Я МОГУ САМА. ВСЕ свободны.

так я так и чувствую. Мне все говорят, что надо уметь просить... Уметь брать. Не брать на себя все, а делить обязанности. а я везде Я САМА.
цитата:
Сообщение от psydeh
цитата:
Сообщение от Ole
цитата:
Сообщение от Ole
цитата:
Сообщение от psydeh

К тому же- никто не знает, что такое психоанализ т.к. в РФ психоаналитиков нет .... Нет людей, которые со всеми стандартами прошли обучение.

Честно говоря не знаю Первый раз слышу эту фамилию. Но учтите я не аналитик и за аналитиками слежу очень редко.[/quote]

Глава Московской Ассоцииации Аналитической Психологии.
ну да ладно :)
цитата:
Сообщение от Ole
цитата:
Сообщение от psydeh
цитата:
Сообщение от Ole
цитата:
Сообщение от Ole
цитата:
Сообщение от psydeh

Честно говоря не знаю Первый раз слышу эту фамилию. Но учтите я не аналитик и за аналитиками слежу очень редко.

ну да ладно :)[/quote] У него есть сертификат АПА?
цитата:
Сообщение от psydeh
У него есть сертификат АПА?[/quote]

есть IAAP (международ ассоциация аналитич психолгии)
он работает с Львом Хегай и Скавитиной.
цитата:
Сообщение от Ole
цитата:
Сообщение от psydeh
У него есть сертификат АПА?

он работает с Львом Хегай и Скавитиной.[/quote] ААП и АПА принципиально разные организации. Требования ААП- ниже. Хигая знаю. Уважуха. Но это аналитическая психология а не психоанализ. В Аналитической психологии больше свободы но меньше правил. АПАшники вызывают больше уважения хотя бы потому что сдать им экзамен- полжизни оставить. Зато вторые пол жизни они на тебя тратят.
цитата:
Сообщение от psydeh
цитата:
Сообщение от Ole
цитата:
Сообщение от psydeh
У него есть сертификат АПА?

он работает с Львом Хегай и Скавитиной.
ААП и АПА принципиально разные организации. Требования ААП- ниже. Хигая знаю. Уважуха. Но это аналитическая психология а не психоанализ. В Аналитической психологии больше свободы но меньше правил. АПАшники вызывают больше уважения хотя бы потому что сдать им экзамен- полжизни оставить. Зато вторые пол жизни они на тебя тратят.[/quote]

спасибо я учусь у ААПашников
да, они Юнгианцы, а те классисты, так сказать
перенесено в раздел "вопросы к Psyden"
Прохожу психоаналитически ориентированную терапию, и познакомиться с опытом "коллег по (не)счастью" - актуальный вопрос. Прошерстила Гуглем десятки страниц, прочитала множество отзывов. И вот какая странная закономерность: если человек пишет о позитивных РЕЗУЛЬТАТАХ своего психоанализа - то обязательно окажется, что это практикующий аналитик. Если же человек - просто "человек", то непременно будет "не моё", или "не работает" и "бросил", "разочарован"... Получается, что психоанализ себя оправдывает и окупает только если перейти в ранг психоаналитика? Какая-то лажа.. Можно, конечно, зацепиться за мысль о том, что "счастливо исцеленные" анализанты не нуждаются в оставлении отзывов.. Но, по теории вероятности, хоть какой-то процент да и мог бы отозваться.. Словом, "дело ясное, что дело темное"..
Для полноты картины - детали моей терапии. Длительность - примерно год. На кушетке не лежу (и как мне известно, этот способ не всем и рекомендован). Начала с двух сессий в неделю. Через несколько месяцев дискомфорт физический и моральный достиг такой силы, что надо было или прекращать или что-то менять. (Пример: добираюсь до какого-то болезненного момента, вскрывается переживание и... время вышло! И надо идти и жить, терпя это вскрытое до следующей встречи. А что мы делаем, когда болит и доктора нет рядом? Снимаем боль, "закапываем" обратно. И так бесконечно: вскрыли/закопала.) Передоговорились на три еженедельных сессии С учетом возможностей моего бюджета, оговорили допустимую сумму (к слову, пт обходится финансово в треть моей з/п). Тоже, кстати, был важный опыт: убедиться, что при обоюдном стремлении идти навстречу, решение может быть найдено. На данный момент осознаю, что некие промежуточные результаты достигнуты. Лучше контактирую с дочкой, ПА не возникали ни разу с начала анализа, страха темноты почти нет. Возникло чувство "целостности мира", а пришла с ощущением, что внутри меня взорвана граната. Правда мигреней стало больше почти вдвое. Пропало желание общаться с людьми. НО главное, чего хотелось бы - энергию жизни ощутить, избавиться от чувства бессилия и обреченности..вот этого, увы, нет пока.
очень интересно ..
и вы - молодец

ну, насчет кушетки, это уже почти прошлый век, чисто фрейдисткий метод видоизменился..

действительно интересно..
я тоже прохожу психоанализ. Юнгианский.
и сама имею психологическое образование+проходила обучающий курс по юнгианской глубинной психологии и психоанализа
мой стаж личного анализа 5 лет.
сессии всегда было 2 раза в неделю по часу.
мне почти всегда хватало этого часа. как то я сама могу законтролировать время и уйти с сессии с тем чем нужно
мое мнение - не всегда нужно все закрывать на сессии. на сессии можно запустить. а дальше - работа клиента . все на сессии сделать невозможно.
ну да, иногда уходишь фрустированная, но это не значит, что все обратно закапывается. все равно толчок дан и в топь уже упасть так не получится. даже если упадешь опять, можно побыть и там и подумать прожить что то. это тоже нужно.
в общем, классический подход к сессии по 50 минут меня устраивает.
но, хорошо, что вы нашли компромисс с вашим аналитиков. всегда есть исключения и то что он вам идет навстречу - большая ценность
удачи
:)
цитата:
Сообщение от Ole
я тоже прохожу психоанализ. Юнгианский.
и сама имею психологическое образование+проходила обучающий курс по юнгианской глубинной психологии и психоанализа
мой стаж личного анализа 5 лет.

Можно уточнить? Вы одновременно обучаетесь, сами получаете курс психоанализа, и уже 5 лет консультируете других людей?
цитата:
Сообщение от sha7man7
Можно уточнить? Вы одновременно обучаетесь, сами получаете курс психоанализа, и уже 5 лет консультируете других людей?

Sha7man, когда говорят о "личном психоанализе" имеют в виду свою личную терапию в качестве пациента. "Прохожу личный психоанализ" - это клиент. "Провожу индивидуальный (групповой) психоанализ" - это аналитик.
Я уже размещала этот пост в другом топике, и честно говоря, в растерянности, как быть здесь. Но, раз уж о начале терапии завела разговор в данной теме, то выложу и о продолжении, для общей картины динамики.

(пол года спустя, т.е. полтора года длительность анализа).
На данный момент чувствую себя, мягко говоря, плохо. Ощущение, что растревожили дремлющий осиный рой, с которым вот уже несколько месяцев безуспешно сражаюсь. Ярость, гнев, подозрительность, разочарование - терзают ум и душу, и никаких перемен к лучшему... Истощающая усталость какая-то.
Полная социальная изоляция. Пропал интерес к общению не только с товарищами-знакомыми, но и с семьей. Мать, отец, сестра. Полный мораторий с моей стороны. Абсолютно не скучаю по ним. В душе вместо привязанности - пустота, темнота, глухота и.. облегчение по поводу того, что отныне не нужно имитировать чувство "семейной связи", которой во мне нет. Довольствуюсь тем, что есть внимательный, умный, обходительный человек, пару часов в неделю уделяющий внимание моему "эго", почтительно обходящийся с моими (даже самыми нелепыми) рассуждениями, осуществляет "прожиточный минимум" энергетического обмена между мной и другими людьми.
Сюда же - тотальное равнодушие к быту. Квартира запущена, сплю в постели, которую (извините за подробности) не меняю месяц или больше. Хожу неделями в одной и той же одежде.. Только мысль о том, что "надо бы другой свитер надеть, чтобы не беспокоить коллег по работе" заставляет хоть как-то имитировать соц. адаптацию.. Стала груба, срываюсь на том, кто первым попадает под руку. В транспорте городском - часто срываюсь на "блаблабла" мобильных трепачах громкоговорящих.. Городская сумасшедшая, словом.. До психоанализа этого не было.
Задумываюсь о прекращении процесса либо смене терапевта. Хотя его участие ощущается, и видно, как он всеми доступными ему ресурсами пытается, по его мнению, помочь и позаботиться обо мне.. Но по моим ощущениям - что-то все же идет не так. Не хватает что ли вопросов встречных, какого-то "сократовского диалога" чтоли.. Делает много интерпретаций, интересных, изящных.. Но мой ум и сам отлично производит толкования происходящего.. Я почти не ощущаю того, что терапевту удалось обратить моё внимание на какие-то моменты моего поведения или чувств, которые я сама бы не замечала в себе.. Ощущение, что он сам не чувствует меня (хотя не знаю, а должен ли?) Получается, что он лишь дублирует известное мне..
Для завершения общей картины - начала психоанализ! (5/11/2013)
Я ходила к психоаналитическому психологу и осталась очень довольна! http://psiholog-moskva.com/ Это конечно не классический психоанализ на Кушетке, но мой психолог сказал что для меня это будет слишком тяжело, а психоаналитическая терапия глаза - в - глаза поможет быстрее и будет менее болезненной. За 2,5 года психотерапии многое удалось понять и поменять в своей жизни)))
Напишу вкратце про свой опыт психоанализа. Проходил я 10 месяцев на него (3 раза в неделю), но моя социофобия с агорафобией не только не ослабла, но только усугубилась. Вот сейчас решил таблетки пить. То ли я дурак, то ли лыжи плохо ехали. Может при психоанализе всегда так поначалу ухудшается состояние, но для меня это все стало невыносимым.
Imho, психоанализ был создан Фрейдом для лечения истерических расстройств. Поэтому и эффективен, когда применяется по прямому назначению. Истерики – это люди, в чьем детстве родительского вмешательства было «много»: много эмоций, баловства, соблазнения. Психоаналитик – минимально присутствующий в эмоциональном плане и в плане взаимоДействия субъект. Именно поэтому благотворно влияет на истероидную психику. Научение тому, что бывает и иное, не нарушающее границы общение.
В случаях же, когда родителей было «мало», когда они были заняты своими мыслями, делами, работой, когда эмоционально были закрыты и отстранены, никак не выражали теплых чувств к ребенку – возникают иные расстройства. И вот тут психоаналитик, в лучшем случае, ничем не может помочь, а в худшем – ретравмирует пациента. Потому как снова воссоздается эмоционально холодная, отчужденная атмосфера с тотально контролирующим субъектом.
К тому же, если почитать биографии основоположников аналитических учений, то делается дурно. КТО рассказывает людям, как строить отношения с другими людьми и жизнью. Например, сильно популярная и почитаемая ныне Мелани Кляйн (из википедии):
«тяжелый характер Мелани Кляйн помешал ей стать хорошей матерью. Любви взаимопонимания в отношениях с детьми у неё не было. Её дочь Мелитта, тоже ставшая психоаналитиком, порвала отношения с матерью и даже на похороны М. Кляйн не явилась. В день похорон матери Мелитта, оставаясь до конца непреклонной, читала в Лондоне лекцию в ярко-красных сапогах. Старший сын М. Кляйн трагически погиб в горах, однако, по утверждению Мелитты, он покончил с собой, отчаявшись найти взаимопонимание с матерью».
Поделюсь и я своим опытом психоанализа. Лечился у сертифицированного психоаналитика МПА, профессора института психиатрии и наркологии. Сеансы были ооочень дорогие. Ходил я к нему на дом, через день в течении 3-х лет. Что я могу сказать..... Я стал лучше себя понимать, вспомнил многое из своего детства, иногда были озарения (инсайты). Я понял причины своих проблем. Но мои панические атаки и агорафобия, социофобия - остались со мной. Симптомы не уменьшились, все осталось на своих местах. В итоге мы с ним попрощались. 3 года - впустую !!! Я еще заметил что развивается , зависимость или привязанность к психоаналитику, он кажется чуть ли не сверх человеком и кумиром.
Потом у меня появился интернет, пообщался с о множеством психиатров и психотерапевтов и понял что психоанализ помогает только в 27 % случаев( так же как и эффект плацебо). В США страховые компании отказались оплачивать услуги психоаналитиков, так как долго и малоэффективно.
Мой совет: не связывайтесь с психоаналитиками,с таким же эффектом вы можете ходить к "бабкам" и гадалкам.
Тут послушал Красикова.. Психиатр такой.. В принципе его методы, вполне действенны, для невротиков конечно. Жаль , что вы нормальные,а то бы точно помогло.))
Я ходила к психотерапевту в общей сложности 3 года. В итоге у меня настолько понизилась самооценка, что я теперь и человеком перестала себя считать, усилилось недоверие к людям. Причем все это время он вешал мне лапшу на уши, что все к лучшему, это просто этап такой психотерапии, дальше все придет в норму, а сам свои отношения с женщиной выяснить не мог. После последнего сеанса я чуть не окочурилась, так плохо на душе было, так что сегодня я просто не выдержала и высказала ему все, что я о нем думаю. Больше ходить к нему не хочу, наверное, вечером напьюсь на радостях, что больше эту скотину не увижу. И ведь что интересно, я у него в какой-то психологической зависимости была, поэтому и духу не хватало бросить раньше.
цитата:
Сообщение от Nikto
В итоге у меня настолько понизилась самооценка, что я теперь и человеком перестала себя считать, усилилось недоверие к людям. Причем все это время он вешал мне лапшу на уши, что все к лучшему, .
стандартное обьяснение психоаналитиков (потерпи дружочек скоро прорвет ) а может назрело и прорвало вас психоанализ не учит справляться со стрессами , вам плохо и вы бежите к псианалитику , как маленький ребенок к маме ) вы зависимый человек , вы на крючке
Господи. ., какая глупость
Или вы ходите к таким что ли. . Дуракам всегда не везет
цитата:
Сообщение от Ole
Господи. ., какая глупость
Или вы ходите к таким что ли. . Дуракам всегда не везет
у кого и в чем глупость ) обьясни а то 3 предложение как 3 высера .
Извини, мне лень что то объяснять
Главное, мне помогло
Наплевать на остальных
У меня с классическим психоанализом не срослось. Ходил 20 сессий к Лейбину В М http://inpsycho.ru/ob-institute/adm-ped-...iseevich-lejbin из МИПа, сетинг никакой, сессии переносит, двигает. Поддержки нет, одна ирония....
А вот психоаналитическая психотерапия пошла на ура, за 3 года у Басова Д.И. http://psiholog-moskva.com/ очень хорошие результаты)))))
Реклама у нас запрещена!
Страницы (2): « предыдущий 1 [2]
Панические расстройства » Панические расстройства » Психотерапия » Мой опыт психоанализа

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH