Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Дать свободу внутреннему Ребёнку
Друзья!
Недавно я продвинулся ещё на шаг вперёд. У меня главная причина тревожного расстройства, очевидно, была в том, что
я с детства не умел переживать свои чувства, точнее, я их просто не замечал. А они накапливались и вызывали напряжение.
Последней каплей стали мои отношения с девушкой - она на меня обижалась, а я чувствовал вину, но не осознавал этого.
Негатив накапливался. В результате начались приступы тревоги и я побежал искать ПТ.

Сейчас я попал к психотерапевту, который в течение двух сессий вытащил наружу мои чувства, моего Ребёнка.
Сегодня утром у меня была тревога, и я заметил, что если дать свободу своему Ребёнку, своим чувствам и желаниям
или по крайней мере искренне, душой принять всё это, то тревога уходит, или хотя бы ослабляется.

Самое трудное тут было для меня разобраться, а чего же на самом деле я хочу, а не на что я запрограммирован.

А тревога появляется, когда есть внутренний конфликт, в моём случае - это в голове когда дерутся Родитель с Ребёнком.
Ребёнок чего-то хочет - а Родитель ему талдычит - так нельзя, надо этак. А ведь в Ребёнке вся наша энергия, чувства и желания.
Если всё это подавляется Родителем, возникает тревога (по крайней мере, в моём случае).
А может появиться и что-либо другое - физические болезни, дереал или ещё какая холера.
У меня, кстати, ещё и псориаз есть. Который после того, как у меня чувства вышли наружу, стал потихонечку проходить.
Юра, не перестаю тобой восхищаться , ты все правильно делаешь, это очень хорошая работа,которая потом тебя вознаградит . А самое главное - это с каким интузиазмом и верой ты пишешь!!! Молодец ,что опять работаешь с ПТом , а у тебя есть все задатки,чтобы понять всю поднаготную, так что продолжай в таком же духе и никогда не бойся откатов, так как это естественное явления, мозгу нужно время для адаптации, и если в какой то период будешь возвращаться к плохому состоянию,то воспринимай его как временное явление,а потом откатов будет все меньше и меньше,до полной стабилизации.Постарайся довести ПТию до конца, потом будешь самотерапевтичен и сможешь сам контролировать свое состояние,а не оно тебя. Молоток !!!
Мега, огромное спасибо! Если ты поняла, я всё-таки сменил ПТ, несмотря на твои предостережения. И очень рад этому!
\\\если в какой то период будешь возвращаться к плохому состоянию,то воспринимай его как временное явление
Это очень хороший совет! Сейчас я опять впал в тревогу, практически на ровном месте, но тревога уже в прнципе терпимая. Сегодня я иду к новому ПТ, будем с ним разбираться, отчего это. Похоже, я никак не могу отыскать какое-то очень важое звено.
Юр,конечно же на счет ПТа - это тебе виднее, просто бывают случаи,когда сам вид ПТии не подходит, или когда челу кажется,что врач лох,а через какое то время говорят,что оказался таким суперским и грамотным,так как опытный врач изначально видит какую тактику поведения нужно выбрать для конкретного чела, а тому кажется, что врач изверг и тиран или наоборот мямля,поэтому всегда рекомендуют подождать делать какие- либо выводы. Ну а если уж совсем понятно,что это все (и врач и метода) не твое,то разумеется нужно менять. У тебя когнитивная терапия сейчас ?
(((Похоже, я никак не могу отыскать какое-то очень важое звено. ))) - не заостряйся на этом поиске, все придет само - собой постепенно,все звенья собирутся в цепочку, сейчас главное выполнять все задания и все проговаривать с ПТом, если что-то волнует- все говорить доку,он постепенно тебя "доведет до кондиции" ,даже если у тебя будет путаница в голове ,а такое часто бывает,на то он и спец.
(((Сейчас я опять впал в тревогу, практически на ровном месте, но тревога уже в прнципе терпимая.))) - это как раз то,о чем я писала выше, это норма , все сразу не бывает, ты же вытаскиваешь из подкорки малоприятные моменты, потом все пойдет как по маслу ,главное извилиной зацепиться. А потом и по лбу себя вдаришь, как я когда- то
Мега! Сейчас у меня, похоже, не когнітівная терапія. Доктор, к которому я сейчас хожу, похоже, просёк, что я всё знаю и всё понимаю, но сделать ничего не могу. Так что он, похоже, заботится о том, чтобы я как можно больше переживал чувствами. А с чувствами у меня давно большие проблемы, и сейчас, когда у меня открылись чувства, наружу вылезло много всякой дряни. Сейчас вот у меня проблема - стыд, переходящий в тревогу - а вдруг они что-нибудь обо мне подумают и начнут обзываться. Вот сейчас мне попался на глаза клочок бумажки с записью тезисов одной из сессий с ПТ: "Преследователь - это часть меня самого". Я вьехал, что самого себя загоняю в стыд, вскочил и начал биться головой об стену.
Мега, если можешь, подскажи, что делать, если самого себя загоняешь в стыд! Похоже, мой Родитель стыдит Ребёнка и прекращать не собирается.

Расскажи, как у тебя дела? Ты уже до конца вылечилась или ещё не совсем?
Чего-то заголовок босілся в глазу. почему нужна свобода нужна только внутреннему ребенку? почему не взросному? ілі родітелю?
цитата:
Сообщение от Sveta
почему нужна свобода нужна только внутреннему ребенку? почему не взросному? ілі родітелю?

Насчёт ТОЛЬКО я ничего не писал. Но у меня ребёнок крепко придушен Родителем. Когда его освобождаешь, становится легче. Избавляешься от невротических долженствований. Взрослый тоже должен играть свою роль. Но возможно, пока Ребёнка не успокоишь, Взрослый из подполья не вылезет.
Ну например. Одному парню трудно знакомиться с девушками. А кто главный при знакомстве с девушками - Родитель, Взрослый или Ребёнок?
Главная неуверенность в себе)
Не могу оспорить:-) плюс Забитый Ребёнок (см. тему Инфантил) :-)))
А у другого парня, того, кто с девушками нет проблем познакомиться, кто рулит?
ну вот отсюда какой вывод?
Ребёнок рулит!
а деті ведь тоже разные есть. Кто-то очень легко подходіт і бере сразу за руку другого. А кто-то сам собой іграет.
А у другого парня руліт желаніе знакоміться) і смелость, что попытка не пытка) і уверенность, что он сіла і ему не откажут)
То что чітаешь " інфантіл" очень здорово. А упражненія делаешь? Мне нравітся этот треннінг.
Света, я одумался. Неуверенность в себе главная при одиночестве.
А не при знакомстве с девушками. :-(
цитата:
Сообщение от Sveta
а деті ведь тоже разные есть. Кто-то очень легко подходіт і бере сразу за руку другого. А кто-то сам собой іграет.
А у другого парня руліт желаніе знакоміться) і смелость, что попытка не пытка) і уверенность, что он сіла і ему не откажут)
Всё правильно. Это и есть Ребёнок. У каждого он свой. У меня он, увы, Забитый. Которого я сейчас очень хочу выпустить на свободу

цитата:
Сообщение от Sveta
То что чітаешь " інфантіл" очень здорово. А упражненія делаешь? Мне нравітся этот треннінг.

Да, читаю. К сожалению, не все упражнения мне подходят. Например, упражнение "своей колеёй" я проходил вместе с отцом ещё в начале 90-х, когда были перебои с бензином, а на заправках стояли очереди. Тогда мы с отцом на заправке сразу разведывали обстановку, и как правило находили колонку, где минимальная очередь. И эта привычка у меня сохранилась.
Юра, а все и не могут подходить) Что-то легче идет, а что-то очень сложно. И что надо, чтоб твой забитый превратился в не забитый?
Не знаю, что надо. Даже мой ПТ на похожий вопрос сказал, что ответа нет.
И я с ним не могу поспорить, тут не может быть рецепта, нужна, наоборот, спонтанность, свобода.
Но я сейчас как можно чаще задумываюсь о том, чего я хочу, и что чувствую. Немножко помогает. Света, может, ты имеешь что подсказать?
Ты пойді в другіе темы прочітай, напрімер "Общеніе." помоему имено в ней мы говорили про свободу. Я ж не психотерапевт).
цитата:
А у другого парня, того, кто с девушками нет проблем познакомиться, кто рулит?
альфа-самец
Глубокие чувства, похороненные нами в себе, – это чувства, принадлежавшие тому ребёнку, которым мы когда-то были, ребёнку, пребывавшему невинным и свободным, ребёнку, знавшему радость до той поры, пока его дух не был сломлен. Этот ребёнок продолжает жить в наших сердцах, но мы потеряли с ним контакт.

Александр Лоуэн

Взято из книги Андрея Курпатова
Задача сценарного аналитика заключается в том, чтобы любому
обратившемуся за консультацией человеку помочь стать свободным в
осуществлении своих стремлений. Он помогает Ребенку пробиться сквозь
царящее порой в голове у пациента вавилонское столпотворение и добиться,
чтобы он сказал: "Именно этого я и хотел, и я сделаю это так, как мне
самому хочется".

Эрик Берн "Люди, которые играют в игры"
Друзья! Вот чем ещё хочу поделиться - половина тревоги у меня проходит, когда я задаю самому себе простой, естественный вопрос:
"Чего я хочу?" или его варинат "Чем я сейчас хочу заняться?" или "Хочу ли я это делать" или "Хочу ли я туда идти?". Возможно, для многих это не ново, но не обессудьте...
Хорошие вопросы, я их тоже себе задаю, помогает навести порядок в мыслях и действиях . Только я еще добавляю вопрос "Почему я не хочу это делать (или идти)"
Юрий, а как у Вас ( тебя?) сейчас дела с агорафобией, становится ли лучше? после того, как пошел процесс понимания себя, принятия и т.д., отступает ли тревога на улице?
Короче, Лав, у меня всё началось с детского сада - я про него говорю кратко - гестапо отдыхает. Как я понимаю, меня просто сломали, и сейчас у меня выученная беспомощность и хроническое недоверие к людям. И пошло-поехало. Сейчас у меня агоры почти нет, благодаря тому, что я сразу попал к толковому ПТ, а потом лёг в больницу пролечиться. Правда, сейчас я хожу к ещё более толковому ПТ. Сейчас я боюсь выездов за пределы Минска (правда, летом регулярно выезжал, один раз даже на велосипеде). И в отношениях с людьми у меня большууууущие проблемы.
Лав, а у тебя как дела? Я не помню твою историю, расскажи плиз вкратце или дай ссылочку.
вот ссылка на мою историю: http://pan-at.com/phpbb/thread.php?threadid=13102

но этой ветке уже целый год, с того времени уже многое изменилось очень, в плане ощущения себя, в плане агоры и понимания многих причин.
ПТ мне дал базу, так же как и помог гештальт-терапевт, а дальше стала с интересом изучать это сама, делать упражнения, читать книги.
Сегодня я опять был у ПТ. Мы с ним коснулись очень важной темы - он говорит, что я чисто по-детски подсознательно
всё стремлюсь делать наоборот. Например, меня о чём-либо просят, моя реакция не хочу и не буду,
а когда меня не просят, то беру и делаю. Всё это вызывает тревогу, т.к. мешает моим отношениям с окружающими.
С другой стороны, он говоріт, что это жізненно важный принцип, он необходим для защиты собственного Я от посягательств. Вот и думай, как быть дальше...

Смысл его слов до меня дошёл через полчаса после того, как от него вышел - меня оштрафовали
гаишники за переход улицы в неположенном месте. Желание делать всё наоборот обошлось
мне сегодня в 35 тысяч беларускіх рублей - это примерно 12 долларов.

Желание всё делать наоборот дорого стоит.
Наоборот для кого? Или ты прям чувствуешь, что делаешь на зло? И деля наоборот получается у тебя нет тревоги?
Света, я не могу сразу ответить на твои вопросы. Наоборот бывает для окружающих, а бывает для самого себя или Родителя в моей голове. Делая наоброт я не избавляюсь от тревоги, т.к. это усложняет мои отношения с окружающими. Насчёт назло я бы не сказал, просто наоборот. Сегодня, например, я тупо нарушил правила просто ради того, чтобы не было скучно. Выбрал тихую, спокойную улицу и момент, когда не было машин. И пришлось это оплатить.
Страницы (3): [1] 2 3 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Психотерапия » Дать свободу внутреннему Ребёнку

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH