Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Дать свободу внутреннему Ребёнку
Света, я задумался над твоими вопросами и понял - то, о чём я писал выше - наоборот-ненаоборот - это и есть движение по жопе инфантилизма!!!
Кто не знает - в клубе есть такая тема.
Юра, что за примеры такие) Выбрал улицу и здорово) Не все ходят по стрункам и соблюдают жестко правила. Нафик все эти границы. Случайно у тебя попался мент со штрафом. А вот насечт наоборот непонятно. Ты сам делаешь наоборот, чем думаешь? То есть веришь что это красное, а говоришь нет оно зеленое?
У меня так - если я перехожу по переходу на зелёный свет - то это по правилам.
А если перехожу без перехода наискосок - то это наоборот. Но это, конечно же, только пример, т.к. бывает так, что без перехода улицу без риска для жизни просто не перейдёшь, или движения никакого, а на переход далеко идти. А сегодня я ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ! перешёл улицу просто потому, что захотелось сделать что-нить не по правилам. Обращаю внимание, что я ничем не рисковал, т.к. выбрал спокойную улицу и момент, когда машин поблизости не было.

\\\Ты сам делаешь наоборот, чем думаешь? То есть веришь что это красное, а говоришь нет оно зеленое?
Красное с зелёным я, конечно же, не путаю. Но вот решил я поехать после работы купить дрель. Позвонил в фирму, сказал, что после пяти приеду. И началась тревога - мой Ребёнок начал бунтовать - не хочу, не буду, хочу сделать всё наоборот!
Юрий, а можно я подкину идею ( конечно, здесь мое субъективное мнение).
даже две, в голову пришли.
первая, что в принципе, получается оценивание - правильно-неправильно, по правилам или наперекор ,
а есть ведь еще подсознательное - захотелось, просто вот тут перейти, правильно- неправильно неважно, слушать свои эмоции и желания,
тем более что улица была пуста и угрозы никому не было.
то, что гаишник поймал. это конечно закономерно, но знаешь, столько людей каждый день нарушают правила без зазрения совести не оценивая себя, что может это и не правильно, но для них, для их нервов абсолютно безболезненно.

а вторая, что здесь дело скорее в ответственности.
т.е. здоровая позиция ( неинфантильная) у человека такая ( ну, не невротическая, насколько я уже усвоила из занятий, может еще не до конца) : да, я могу быть не идеальным, могу нарушать- могу не нарушать - я свободен, мои поступки только мои,
но и последствия тоже - только мои.
т.е. получается ты можешь совершенно спокойно не ругать себя, а сказать : ну да, перешел в запрещенном месте, зато и штраф заплатил, все нормально.
вот так и формируется ответственность.
а невротическая была бы: ну почему так не везет, ну почему я сюда пошел, вот вечно со мной что-то приключается и гаишник тоже злой - оштрафовал.
вот это был бы инфантилизм.
ИМХО, конечно.
Лав! Спасібо за участие! Ты права, я просто послушал свои эмоции и желания и мне захотелось что-нить нарушить. Подчёркиваю - захотелось нарушить, т.е. сделать наоборот. Я уже много лет люблю переходить улицы где попало (естессна, если при этом я не рискую).

Вторая - я сам удивился, что не ругал себя за это и не чувствовал ни вины, ни стыда. Денег, конечно, жалко, но их уже не вернуть...

А этот пример я привёл просто потому, что как раз с ПТ мы коснулись темы наоборот-ненаоборот, и через полчаса произошёл этот случай, который я считаю ярким примером к нашему с ним разговору.
Юра по-моему это и есть свобода. Ты ж выбираешь куда тебе идти, где переходить. Осозновая все что может быть.
А вот только что шёл по уліце, увидел на противоположной стороне знакомых девчонок и, не задумываясь, рванул к ним.
Естессна, посмотрел направо и налево, нет ли машин или ментов. Улица была среднезагруженная, но машин
в этот момент не оказалось. И пофиг, наоборот-ненаоборот...
А сколько это стоит, я уже знаю
Так девченкі ведь. Желаніе общаться пересіліло. Вот оно что.
Сегодня мы с ПТ прішлі к выводу, что в тот раз, когда меня оштрафовали, я бессознательно нарывался на наказание.
При этом если бы я увидел гаёвых, то сознательно нарываться не стал бы, а пошёл бы на переход.
Вчера я обнаружил одну страшную вещь - с родной матерью я могу как
с человеком поговорить только после трёх рюмок коньяка...
Это страшно, мне хочется поговорить, а не с кем.
К психотерапевту я иду только завтра.
3 рюмки чтоб спокойно себя чувствовать?
Нет, чтобы она могла соображать, как человек.
Она выпивает?
Нет.
Про чувства
Собственно говоря, алекситимия это не заболевание, как таковое, его как диагноз, вам не может поставить врач, так как его нет в классификации болезней. Пожалуй, его можно назвать особым состоянием, которое характеризуется трудностью в понимании собственных чувств, невозможностью различать тонкие нюансы своих переживаний и сложностью с их выражением (как с помощью жестов, позы и мимики, так и при словесном общении с другими людьми).

Многие люди как бы вычеркивают чувства из своей жизни, заменяя их размышлениями или телесными ощущениями. На вопрос о том, что они сейчас чувствуют вместо чувств радости или печали, горя они могут сказать: "боль в сердце, ноге, неудобно сидеть" (т.е. пересказать свои ощущения боли или дискомфорта в теле), или высказать свои мысли - "непонимание", "уверенность в своих силах". Если им разъяснить, что все что они говорят не является чувствами, то чаще всего они отвечают: "ничего не чувствую". В это можно было бы поверить, если бы не одна деталь: здоровый человек всегда испытывает какие-либо чувства. Эмоциональная окраска действительности естественна для человека и является одним из признаков здоровья его психики.

Как же так получается, что некоторые люди не способны ориентироваться в своих чувствах и выражать их? Причиной этого могут быть некоторые психические заболевания или патология головного мозга (травма, опухоль, врожденный дефект развития). Однако чаще всего причина кроется в системе воспитания, когда взрослые мешают нормальному формированию эмоциональных переживаний у детей, поскольку у них самих есть с этим проблемы. В худшем случае взрослые подавляют у ребёнка проявление чувств. Получается своеобразный замкнутый круг, поскольку человек, которому трудно понять и выразить свои чувства не может этому научить ребенка.

Кстати, именно поэтому такие трудности чаще встречаются у мужчин, ведь считается что "настоящий мужчина" должен быть сдержан в проявлении своих чувств: "мужчины не плачут", они "сильные". Это явление может развиться и у взрослого человека при столкновении с различными стрессовыми переживаниями, которые сопровождаются сильными эмоциями. Не умея переживать свои эмоции, человек может научиться их игнорировать, как бы "блокировать", и поэтому они не осознаются. Таким образом, человек охраняет себя от внутренних переживаний путем невозможности понять их и сообщить о них другим.

Алекситимия имеет различную степень выраженности, но таких людей несложно заметить. Они слабо выражают свои чувства телом, поза у них чаще однотипная и они могут долго ее сохранять, выражение лица у них меняется редко. На лице как бы меняются маски: "умная", "высокомерная", "решительного человека", "крутого", "человека недалекого", "весельчака" и др. Человек с алекситимией характеризуется некоторой упрощенностью, его суждения банальны и приземленные. Они могу производить впечатление умного человека или действительно иметь хороший интеллект, но у них недостаточная способность к творчеству. Для них характерна бедность фантазий и воображения, их мысли чаще привязаны к тривиальным деталям обыденной жизни. Люди с алекситимией часто пренебрегают своим внутренним физическим и психическим благополучием и не любят оценивать свое поведение. Они не только плохо понимают свои чувства, но и чувства других людей, не способны к сопереживанию. Они теряются, если сталкиваются с сильным выражением чувств со стороны других людей. У них есть значительные трудности в общении с окружающими из-за холодного и отчужденного обращения с ними. Постепенно они начинают стремиться к одиночеству, поскольку подсознательно боятся эмоциональных привязанностей.

Людям с алекситимией чужды какие-либо высокие чувства вроде героизма или самопожертвования, они всегда на все смотрят с рациональной позиции и считают что герои и святые миру не нужны. Радостные переживания в их жизни бывают крайне редко, и связаны они чаще с какими-то материальными приобретениями: получил квартиру, повысили зарплату, нашел сто "баксов", повысили на работе и др. Если они и смотрят на небо, то не для того, что бы поразиться его красоте, а понять будет сегодня дождь или нет. Их жизнь лишена ярких красок, часто они вообще воспринимают ее как черно-белую, без полутонов: белая полоса, черная полоса. Эти люди механически проживают свою жизнь, так как если бы они жили по инструкции.

Однако если человек не осознает своих чувств, и не может нормально проживать их, это не значит, что у него их нет. Подавленные чувства, как бы он не старался их рационализировать, все равно создают какое-то сильное внутреннее беспокойство, поэтому он все время стремится себя чем-то занять, не может долго сидеть без дела. Одна мысль просто посидеть и ничего не делать, для них немыслима, они подсознательно боятся, что могут что-то узнать о себе. Поскольку чувства невозможно полностью контролировать, то они в некоторых ситуациях минуют контроль, и приводят к возникновению кратковременных выраженных эмоциональных срывов (чаще негативных), причины которых плохо осознаются и поэтому пугают человека. После таких срывов человек находит все больше причин для контроля своих чувств и алекситимия прогрессирует. По мере ее прогрессирования усиливается необщительность и снижается способность к взаимодействию с окружающими.

Люди, которые не умеют проживать свои чувства вовне, проживают их "внутри своего организма", что приводит к нарушению работы вегетативной нервной системы. В организме это проявляется в виде спазмов кровеносных сосудов и нарушению работы внутренних органов. С течением времени у алекситимиков возникают различные заболевания "на нервной почве". Перечень заболеваний может быть очень длинным, ну, например: ИБС, артериальная гипертензия, бронхиальная астма, язвенная болезнь 12-ти перстной кишки, колиты, гастриты и др.

У людей с алекситимией легко могут развиваться зависимости от веществ, которые помогают им проявлять (или еще больше подавлять) свои чувства. В первую очередь это алкоголь, наркотики, психоактивные препараты. Кто не знает о том, что алкоголь делает человека более общительным, веселым, помогает ему вести себя вызывающе, говорить все что "на душе накипело". В то же время с помощью алкоголя можно наоборот забыться, уйти от осознавания каких-либо нежелательных и травматических переживаний, чувства вины, горя. Так постепенно у человека может сформироваться зависимость от алкоголя и других психоактивных веществ. Без психотерапевтического лечения, только с помощью контроля эти люди никогда не смогут избавиться от своей зависимости.

К сожалению, нет никаких лекарств или так модных сейчас "биологических добавок", которые помогали бы человеку осознавать и выражать свои чувства. Лечить трудно, но можно. Помочь в этом может творчество, искусство, постоянный поиск красоты вокруг себя, полноценные насыщенные отношения, к сожалению это очень долгий путь и на него могут потребоваться годы сознательного изменения себя. Более эффективна в этом отношении психотерапия. Однако, необходимо отметить, что некоторые методы психотерапии совершенно не эффективны в отношении переживания чувств. Например традиционный психоанализ и многие его направления мало чем могут помочь, так как там существует запрет на предъявление чувств терапевтом, и в сессиях стоит задача всячески их избежать. Наоборот, многие подходы гуманистического направления очень хорошо помогают (в первую очередь гештальт терапия) также, терапия творческим самовыражением (арттерапия). Хотя и здесь результат, в первую очередь, зависит от желания пациента сделать свой мир чувств открытым для себя и других.

с www.psychobel.narod.ru
Здравствуйте, yuri9!
А у меня вот есть противоречия по данному тексту. Я, по мнению многих Пт имею эту алекситимию, но при этом я не считаю себя приземленной, я очень люблю искусство, особенно музыку, природу, кроме того пишу песни, и я могу посочувствовать другому человеку и в общем хорошо понимаю чувства другого человека... Странно... Может я именно не понимаю своих чувств, или просто не умею с ними считаться...
Эврика, я подумаю над твоими словами.
А ты умеешь выражать свои чувства другим людям?
А у меня картина очень похожа на то, что в статье...
А ещё я мёрзнуть перестал. Кроме тех случаев, когда по жизни возникает какая-то тревожная ситуация.
мой психолог тоже работает с тремя эго-состояниями ребенка очень трудно открыть это прямо титанический труд...
Да. Титанический. Это точно
получается хоть?)) хоть иногда?)
Получается. Я работой с моим ПТ очень доволен.
yuri9, Вы молодец! Чувствуется, что у вас есть хорошие результаты! Я тоже много читала про внутреннего ребенка, только уже не помнб где.
Удачи Вам !
Лисичка, спасибо за поддержку! Да, я тоже очень рад, что всё меняется - очень медленно, но верно.

А ещё я сейчас слезаю со стимулотона. Принимаю по четверти таблетки - это сверхдетская доза, но всё-таки не бросаю совсем - чувствую ещё неуверенность. У меня ещё остаётся полпачки, думаю, допью и всё на этом.
Да не за что! Только вот не знаю, в чем поддержка заключалась:))
Сообщение от yuri9:
цитата:
Эврика, я подумаю над твоими словами. А ты умеешь выражать свои чувства другим людям? А у меня картина очень похожа на то, что в статье...

Прошу прощения, что так долго не отвечала. видщимо проглядела...
Сложно сказать, умею ли я выражать свои чувства другим, но я стараюсь это делать... В конце концов самое сложное в ситуации общения не только их выразить, но и чтобы человек был способен тебя понять... Общаясь с подругами чувствую понимание, с МЧ этого нет вообще, кажется, что общаюсь со стенкой...(

Может Вы еще что-то расскажете, что узнали по этой теме за это время (про выражение чувств)?
Про меня Пт говорила, что у меня чувства сами по себе, разум сам по себе, разобщенность такая... Эмоций у меня много, я их все время выражаю, но они причиняют мне много проблем, и их очень много (подавленных, видимо), хотя я их выражаю, они как-то не кончаются, трудно объяснить...

Еще у меня вопрос к Вам по поводу удушья. У меня был в детстве один эпизод, похожий на астму, и потом очень много пневмоний, теперь появилось впечатление, что наряду с просто невротическим комом в горле есть и что-то органического характера... Что Вы можете посоветовать? Использовать всякие сальбутамолы не хочу, боюсь аллергической реакции, и почитала все эти эуфилины и прочие, там написано, нельзя при аритмии, тахикардии, а у меня это есть(((.
Думаю, чем себе помочь, вот попробовать, что ли, гидратацию по Батмангхелиджу... Как отличить нервное удушье от реального? Делала ФВД, написали обструкцию 1 степени... и спирометрия меньше нормы на 20 %.
Эврика! В общем, всё, что я узнал, уже описал выше. Если что-то ещё вспомню - напишу. С моим ПТ мы потихоньку открываем мою личность - чего я на самом деле хочу, прорабатываем и перевариваем страхи, которые мне мешают. Помогаем мне открывать в себе чувства и выражать их, помогает перемалывать разный мусор, который этому мешает. На прошлой неделе я опять читал кингу Бьюдженталь - "Наука быть живым". И могу похвастаться, что впервые за два года вьехал в смысл её - за счёт того, что начал книгу чувствами воспринимать. И Вам эту книгу рекомендую. Мне особенно понравилась глава про его пациента Хола и комментарии к ней.
И с людьми мне становится проще - медленно, но верно.

Если у Вас с МЧ как со стенкой - рекомендую серьёзно задуматься, что можно изменить.

По поводу удушья - у меня такие же проблемы. С сальбутомолом не расстаюсь. У меня нашли аллергию на кошку (а у меня дома кошка живёт), так что тоже не знаю, что делать. Сегодня хочу купить антигистаминные колёса (мне их аллегролог выписал) попробовать, что будет. А вообще, я почему-то думаю, что мои трудности с дыханием - это невротическое. Даже Эрик Берн об этом писал. Это такая защита от переживаний, которые человеку неприятны. А у меня до холеры разного неприятного наружу вылазит.
http://www.koob.ru/stone_h_s/dialogue_votes
http://www.koob.ru/genpo/big_mind

читаем, учимся и работаем над собой :)
диалог голосов, старая методика общения с субличностями.
выпускать никого не нужно, нужно лишь разрешить конфликты субличностей.
цитата:
Сообщение от Maganga
http://www.koob.ru/stone_h_s/dialogue_votes
http://www.koob.ru/genpo/big_mind

читаем, учимся и работаем над собой :)
диалог голосов, старая методика общения с субличностями.
выпускать никого не нужно, нужно лишь разрешить конфликты субличностей.

Здесь не эзотерические техники, а методы сов. психологии рассматриваются ...
создайте новую тему !
ЧукиГек дамочка, вы с дерева давно слезли? :)
это обычные современные техники в передовой психиатрии. а вы что предложили? если нечего сказать, значит сидите и читайте, что пишут умные люди. :)
Страницы (3): « предыдущий 1 [2] 3 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Психотерапия » Дать свободу внутреннему Ребёнку

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH