Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Атака на страх.
В этой теме хотелось бы поговорить об эффективнейшей методике в лечении тревоги и ПА. "Атака на страх" Для начала метод, как его описывает Курпатов.
http://www.litru.ru/?book=48628&page=1
http://www.litru.ru/index.html?book=48625&page=39

Страх требует бегства и совершенно не переносит наступления – мощного, я бы даже сказал, нахального и эшелонированного наступления. Когда мы перестаем бегать, у страха просто нет больше шанса, он как паразит – живет только на нашем бегстве. Как только мы переходим в атаку, он буквально лишается жизни, а мы, в свою очередь, ее обретаем. Так что учимся наступать, дорогие товарищи, учимся наступать!

Прежде чем я огорошу своего читателя шокирующей инструкцией, необходимой для предотвращения всего этого пугливого безобразия, мне бы хотелось сделать небольшое отступление. Верите ли вы в то, что слово материально? Не в том, разумеется, смысле, что им можно воодушевить, обрадовать, ранить, обидеть, и не в том, что с помощью него можно себя настроить или расстроить, а в том, что оно ходит по улицам, делает, что ему вздумается, способно поднять, например, табуретку и шлепнуть ее об пол или о чью-то голову? Если не верите, то нам с вами по пути, нет – пролистывайте эту главу, дискуссии все равно не будет: слово – это слово, и, кроме психологического, никакого другого эффекта ожидать от него не приходится.

Теперь давайте подумаем аналогичным образом о страхе. Если я боюсь умереть, может ли этот страх меня убить?[18] Вот так просто – прийти и грохнуть меня, как профессиональный киллер? Чтобы облегчить ответ на этот вопрос, представьте себе, что вы, выйдя из подъезда собственного дома, испугались падения на свою голову кирпича. Полетит ли он в ту же минуту вам на голову? Я думаю, что вряд ли. А если и полетит, то, вероятно, как раз в тот момент, когда вы совсем этого не ожидаете. Или вот другой пример: вы испугались заражения СПИДом. И вы им уже сейчас заболели? Испугались и поэтому заразились?! Я полагаю, что нет, поскольку для заражения СПИДом нужно очень постараться, одного страха для возникновения этой инфекции явно недостаточно.

Возвращаемся к страху смерти. Вот вы испугались, что умрете. Вы действительно прямо сейчас и умрете? Или же вам придется чуть-чуть подождать? Думаю, что придется подождать. Таким образом, нет ничего страшного в том, что вы решите: «Боюсь помереть – очень хорошо! Не буду бояться, а буду, напротив, страстно желать этого! Хочет смерть заявиться – пусть приходит, милости просим!». Надеюсь, что после всех полученных выше разъяснений вы не думаете, что подобная затея пуста и не имеет никакого смысла.

Разумеется, смерть таким образом вам призвать не удастся (и не надейтесь!), но зато страх окажется в совершенно дурацком положении! Ведь он рассчитывает, что вы побежите, а он поэтому станет только больше. Если же вы вместо того чтобы бежать, напротив, рассаживаетесь удобненько и говорите: «Пожалуйста, братец Страх, заходите, сделайте одолжение! Что у вас там? Смерть? Очень хорошо! Несите ее сюда, оно нам надо!», то вы тем самым просто парализуете собственный страх!

Нельзя бояться того, чего вы хотите, поэтому стоит захотеть опасности, и страх улетучится. Нельзя бояться того, чего вы требуете, поэтому стоит потребовать опасности, и он ретируется. Наконец, как только вы начинаете требовать от себя помереть немедленно, то сразу же оказывается, что это далеко не так просто, как вы о том думали! И это, наверное, самое важное!

Смерть – это не то, что ходит за окнами и только того и ждет, чтобы ее позвали. Она и сама не стучится назойливо в наши двери (за редким исключением и всего однажды, причем в тот момент, когда этого совсем не ожидаешь). А если ждешь, то, будь уверен, не видать тебе ее как своих ушей! В зеркале же, знаете, видны не ваши уши, а отражение ваших ушей, и они также отличаются друг от друга – как страх смерти и фактическая смерть. Кроме ошибки восприятия – ничего общего!

Надеюсь, суть этой техники теперь понятна – она в правде. А правда в том, что, боясь смерти, вы не умрете, избавиться же от страха просто – когда он у вас возникнет, потребуйте от себя умереть фактически. Не бегайте от собственного страха: сядьте на диван или лягте, если вам так умирать сподручнее, и попытайтесь умереть. Желаю вам в этом удачи – вы узнаете правду! Вы живете и жить будете, а когда жизнь закончится, вы того и не заметите. Так что не захламляйте голову, у нее есть масса других более полезных способов применения.

Страх тревоги – это бегство от тревоги, попытка скрыться, сбежать, поэтому сейчас вы должны взять на себя инициативу. Пригласите её на чай. Захотите, чтобы она пришла и сделала все, что считает нужным. Пусть приходит, пусть делает что угодно – вы согласны. И вы посмотрите… В конце концов, смеётся тот, кто смеётся последним. Это должно быть не бегство, а наступление. Ведь не зря же говорят, что наступление – это лучшая «оборона».

Если вы опасаетесь чего-то определённого, чего-то неприятного и плохого, согласитесь на это, скажите себе: «Пусть!» Более того, решите для себя: «Пусть это случится сто, тысячу раз!» Скажите всем своим нелепым опасениям: «Валяйте, заводите свою шарманку, пожалуйста, сколько вам будет угодно!!! Я жду! Я даже хочу, чтобы все случилось именно так. Мне забавно будет на это посмотреть!» Не протестуйте перед лицом собственной тревоги, не размахивайте перед ней декларацией о правах человека – не нужны здесь эти ваши слабые «поперхивания». Не надо заявлять о своих правах на власть после того, как вы сами от неё отказались.

Вы утратили свою власть над собственными психическими процессами в тот самый миг, когда стали искать себе оправдание перед лицом страха. Вы капитулировали в тот момент, когда стали искать пути для отступления.
И для примера пара случаев из его практики.

Случай из психотерапевтической практики: «Мы за ценой не постоим!»

Сейчас, вероятно, будет полезна небольшая «зарисовка» из психотерапевтической практики. Представьте себе девушку, ее зовут Валентина. Вале 22 года и она уже не жилец, по крайней мере, ей так кажется. Ей выставили диагноз вегетососудистой дистонии, и по два-три раза в день она переживает специфический вегетативный приступ – ей сначала становится дурно, она начинает думать, что сейчас произойдет очередной приступ (т. е. она осуществляет прогнозирование) и ей кажется, что она умрет.

Трус тот, кто боится и бежит, а кто боится и не бежит, тот еще не трус.
Ф.М. Достоевский

Здесь ей недостает здравого смысла, призванного дать объективную оценку ситуации (последняя состоит в том, что от вегетативных приступов еще никто и никогда не умирал). Страх убеждает ее в том, что этот приступ последний в ее жизни и роковой. Разумеется, он всякий раз ошибается, но продумать ситуацию с этой точки зрения Вале так и не удается. Более того, прогноз «Я сейчас умру!» делает свое дело: страх усиливается, что влечет за собой характерные вегетативные сдвиги в организме – усиливается сердцебиение, повышается артериальное давление, голова кружится, руки потеют, а ноги сводит[19] .

После многочисленных и безуспешных попыток найти спасение у других врачей Валя оказалась у меня на приеме. Мы потратили какое-то время на понимание сути ее заболевания, которое в действительности не является никакой болезнью. И если бы Валя не испытывала страха смерти в моменты своих вегетативных приступов, то и симптомов телесного недомогания у нее бы тоже не было. Поскольку страх не вызывал бы у нее соответствующей вегетативной симптоматики, а иных причин для беспокойства у Вали не было, что ей и сказали до меня несколько врачей, у которых она обследовалась «по полной программе».

Что мне оставалось делать? Как можно было убедить Валю в том, что бояться ей нечего, что от вегетативных приступов не умирают, что все ее симптомы – это только телесные проявления страха, на которых она настолько зафиксировалась, что только их и замечает? Видимо, я должен был показать этой юной леди, что даже если она не будет спасаться от грядущей, как ей кажется, смерти «от тяжелой и непродолжительной болезни», она не умрет. Валя же думала иначе, она полагала, что ее спасение – это вызов на дом бригады «Скорой помощи», которая введет ей спасительное лекарство (этой панацеей был «Реланиум», который является обычным противотревожным средством, а вовсе не каким-то там «сердечным препаратом»).

И мы пошли самым сложным, но одновременно и самым простым путем. Я уложил ее на специальную медицинскую кушетку, попросил закрыть глаза и попытаться умереть. Валя, которая к этому моменту уже легла, мгновенно встрепенулась, вскочила и, глядя на меня безумными глазами, воскликнула:

– Вы что, с ума сошли?!

– Ничуть. Ложитесь и ни о чем не беспокойтесь, – ответил доктор.

– Я не лягу! Мне уже страшно ложиться на вашу кушетку! – запротестовала Валя.

– То есть вы думаете, что все, кто ложится на эту кушетку, неизменно и мгновенно умирают? А тут у меня по соседству коммерческий морг, с работниками которого я нахожусь в преступном сговоре? Так вы думаете? – сказав это, я посмотрел на Валю в упор.

– Ну, наверное, нет... – протянула она.

– Следовательно, нам нечего бояться?

– Но мне страшно! – Валя стояла перед несчастной кушеткой в ужасной растерянности.

– Вот и чудненько, будем считать это обязательным условием терапии. Ложитесь.

Переборов себя, Валя легла.

– Еще не умерли? – доктор проявил надлежащую заботу.

– Нет, не умерла... – протянула Валя.

– А теперь попробуйте... – предложил доктор. – Уверен, у вас должно получиться!

– Ничего у меня не получится! Что вы за чушь такую говорите! – воскликнула Валя, снова поднимаясь со своего места.

– Значит, не получится, говорите?

– Не получится! – твердо заявила Валя.

– Ну тем более, нам нечего боятся! Давайте ложитесь, и без капризов, пожалуйста. Нам пора лечиться уже! Сколько можно!

Ошарашенная Валя снова улеглась.

– Закрываем глаза, – мерно командовал ей я, – сосредотачиваемся на биении своего сердца, пытаемся его усилить...
– Оно усиливается! – Валю объял ужас.

– Ну и хорошо, вы же умереть собираетесь!

– Я не собираюсь! – запротестовала Валя.

– А надо! Сколько можно от нее бегать?! Думаете, что умрете, так умирайте уже! Чего тянуть-то?! – не скрою, в этот момент в моем голосе звучала ирония.

– Вы уверены, что мы все правильно делаем? – Валин голос вдруг изменился, она наконец стала понимать, что мы проводим психотерапевтическую процедуру, а вовсе не собираемся на полном серьезе отдавать богу душу.

– Абсолютно! Ложитесь и ни о чем не думайте. Просто выполняйте все мои указания. Итак, закрыли глаза, прислушались к своему сердцу. Стучит?

С кушетки раздалось растерянное:

– Стучит...

– Очень хорошо. Теперь заставим его стучать так, чтобы оно... Как вы там себе вообразили – лопнуть оно должно или просто остановиться? – мне потребовалось уточнение, ведь всякий человек, страдающий ВСД, имеет в голове четкий план того, как именно он должен помереть.

– Оно должно сбиться с ритма и тогда остановиться, – сообщила Валя.

– Очень хорошо! Так и поступим! Давайте, усиливайте его биение и постарайтесь, чтобы оно сбилось с ритма.

Вообще-то, чтобы не смущать Валю, я делал вид, что смотрю в окно, но на самом деле я, конечно, за ней приглядывал. Картина же была такой: сначала Валино лицо выглядело испуганным, потом напряженным (видно было, что она старается усилить сердечный ритм).

– Ничего не получается, – сообщила Валя с кушетки примерно через три или четыре минуты. – Мне кажется, что оно даже медленнее стало биться! – в ее голосе мне почувствовалось даже некоторое разочарование, она поднялась и села.

– Очень плохо! – посетовал я. – Может быть, можно как-то иначе умереть? У вас нет еще какого-нибудь рецепта?

– Я боюсь, что у меня легкие откажут, и я задохнусь... – протянула Валя.

– Очень хорошо! Будем пытаться задохнуться! Ложитесь, закрывайте глаза, концентрируйте свое внимание на своем дыхание и попытайтесь сделать так, чтобы ваши легкие вам отказали.

Нехотя и что-то ворча себя под нос, Валентина улеглась обратно на кушетку. Потом я наблюдал картину, аналогичную прежней: сначала некоторая обеспокоенность, потом потуги, потом ощущение бесперспективности...

– Не выходит? – поинтересовался я после того, как Валя пыталась какое-то время задерживать свое дыхание, а потом снова дышать.

– Нет. Не знаю даже, что такое. Я думала, что как только это усилить, оно сразу меня и убьет. А тут все наоборот. У вас что, кушетка какая-то волшебная?

– Разумеется, у Старика Хоттабыча достал... по бартеру.

Валя рассмеялась. После этого мы предприняли еще две попытки умереть – одну по версии: «Повысится давление, сосуды в голове не выдержат, какой-то лопнет и тогда точно смерть»; другую по версии паралича: «Ноги сведет, потом паралич будет подниматься, ничего нельзя будет сделать, и тогда – смерть». Результаты, как вы догадываетесь, были нулевыми, Валя даже почувствовала себя легче.
На этом мы распрощались до следующего раза, договорившись встречаться каждый день в течение одной рабочей недели. В течение трех последующих занятий Валя «умирала» у меня на кушетке по нескольку раз, точнее сказать, предпринимала соответствующие попытки, причем от разу к разу все с меньшим страхом и все с меньшими опасениями.

На четвертый день она пришла снова испуганной и встревоженной.

– Что случилось? – спросил я.

– У меня был приступ... – с трагическими нотками в голосе ответила мне Валя.

– И что ты во время него делала?

– Я приняла «Валидол», потом еще половинку «Феназепама». Думала еще вызвать «Скорую помощь», но потом само как-то прошло.

– То есть занималась бегом, – констатировал доктор.

– Каким таким бегом? – удивилась Валя.

– От страха своего бегала...

– Ну бегала, – согласилась Валя с виноватым видом.

– Теперь давай ложись, тебе водить! Ты от него бегала, он тебя догнал, теперь давай ты за ним!

– Ну ведь ничего же не получится! – почти взмолилась Валя.

– Вот именно! Когда ты от него – получается, и он тебя догоняет и мучает. А когда ты за ним – у него нет шансов. Ты его догонишь, а окажется, что он – пустое место!

– Так просто?! – тут Валя, кажется, наконец-то поняла странные затеи доктора.

– Да, так просто! Проще некуда! Ты – от него, и он тут как тут. А ты – за ним, и его днем с огнем не найти. Он же страх! Просто страх! Фикция, одним словом!

На следующую консультацию Валя пришла уже сияющей. Предыдущим вечером у нее была характерная продрома, после которой она обычно начинала бояться, прогнозировать свою скорую и неминуемую погибель (по одному из вариантов – инфаркт, инсульт, паралич и удушье), чем, собственно, и навлекала на себя вегетативную бурю. Но теперь Валя поступила так же, как она делала в моем кабинете: она легла на диван и стала пытаться не отставить, а ускорить свою смерть.
Разумеется, у нее ничего не получилось (в смысле смерти, конечно). Смерть не только не пришла ее навестить, но даже и продрома вся вдруг куда-то испарилась. И Валя впервые за все это время почувствовала себя по-настоящему хорошо, но главное – она поняла, что вся проблема в страхе, и если не позволять себе бегство, а напротив, активно наступать, хотеть того, чего ты боишься, то страх исчезнет.

Вот и вся история. Как там поют в пасхальную литургию?. Смертью смерть поправ и жизнь даровав! Очень правильно сказано!
2
Другой случай, значительно отличающийся от приведённого выше, произошёл с одним молодым человеком. Однажды он видел, как пожилому мужчине стало в метро плохо. Тот пошатнулся, упал, кругом засуетились люди. С тех пор при поездках в метро моему будущему пациенту становилось дурно. Он чувствовал сердцебиение и боялся потерять сознание. Причём его не столько беспокоила собственная жизнь, сколько то, что «это неудобно». «Как это, – объяснял он мне, – молодой парень упадёт, кругом люди. Что они подумают?»

Он был склонён к одиночеству, и в этом страхе выражалось его стремление к психологической изоляции. Ему было страшно, что на него обратят внимание, он боялся, что кто-то посягнёт на его одиночество, нарушит его. «Публичность» – вот в чем состояла его проблема. Но он не считал себя одиноким и не хотел избавляться от своей закрытости.

По образованию он был математиком и больше привык работать с цифрами, чем с людьми. На фоне всплеска экономических реформ в нашем отечестве он решил попробовать себя в бизнесе, организовал собственную фирму. Это была сфера услуг, и потому он был вынужден работать с людьми, а это, к сожалению, противоречило всей его натуре. Он оказался, как говорят, «не в своей тарелке». Так что страх «публичного» сердечного приступа стал просто выражением того эмоционального дискомфорта, который был связан со всей его профессиональной деятельностью.
Когда он работал с другими психотерапевтами, ему долго объясняли, что причина в том «психотравмирующем событии», которое он пережил, когда оказался наблюдателем испугавшей его сцены с пожилым мужчиной. Он сам пытался внушить себе, что в его возрасте такого казуса случиться не может, но такого рода аутотренинг ему не помогал. И это не случайно, ведь проблема была не в самом приступе, а в страхе публичности. Дома он приступа не боялся, но при посторонних этот страх неизменно возникал.
Он прошёл полный цикл разнообразных медицинских обследований и убедился, что никакой патологии у него нет, но страх сердечного приступа его не оставил. Даже напротив, из-за столь пристального внимания к своему здоровью он вырос. Моему пациенту стало чудиться, что приступ может произойти где угодно: в метро, в наземном транспорте, в машине, на улице, в магазине. Он боялся теперь вообще отходить от дома.Далее был осознан страх приступа. Мы разделили возможный сердечный приступ и страх перед ним. Стало понятно, что проблема не в приступе, а в страхе. Хорошей опорой стало понимание пациентом того факта, что его сердце в порядке, что тревожит его сам страх, а не здоровье как таковое. Действительно, от тех или иных проблем, и в том числе и от сердечного приступа, никто из нас не застрахован. Но можно провести всю жизнь в страхе перед этим и умереть в автомобильной катастрофе в 80-летнем возрасте. А можно, ничего не подозревая, обзавестись инфарктом миокарда в сорок лет. Как лучше жить – всю долгую жизнь в беспричинной тревоге или по-человечески, столько, сколько отведено тебе судьбой. Мой пациент, к счастью, выбрал второе.
Я не предлагал ему пить с тревогой чай, поскольку он не был «компанейским» человеком. Но я предложил ему усилить свой страх, чтобы «лучше его рассмотреть». Мы начали с того, что он, прогуливаясь невдалеке от дома, представлял себе, что каждые пять минут падает, словно бы поскользнувшись. Поначалу это было непросто, ведь кругом люди. Но мы решили, что это его собственное дело: хочет он падать или нет. Он заставил себя захотеть. Постепенно он свыкся с мыслью, что «падать можно» и что в этом, по сути, нет ничего страшного. Но во время одной из своих прогулок он вдруг увидел падение случайного прохожего и сам из-за этого перепугался. Ему припомнились его страх и ощущение публичности произошедшего. Но развязка этой истории повергла его в хохот. Дело в том, что упавший бедолага, бывший, видимо, пьяным, не только не привлёк ничьего внимания, но, встав, с таким «смаком» высказался по поводу своего падения, этой дороги и всей этой жизни, что не засмеяться было трудно.
После этого мой подопечный решил «пойти на таран» страха. Он намеренно упал и огляделся по сторонам – это ровным счётом никого не заинтересовало, кроме разве что одной сердобольной особы, которая попыталась заглянуть ему в глаза. Но, завидев на его устах улыбку, она сама как-то недоуменно заулыбалась, пожала плечами и поспешила прочь, словно бы увидела что-то сверхъестественное. Такая её реакция оказалась как нельзя кстати, потому что эта ситуация опять заставила его рассмеяться. Он вдруг понял, что большинство, как и он сам, боится публичности (об этой особенности современного человека мы уже говорили) и сторонится её, как только может. Отсюда он сделал замечательный вывод: «Нечего бояться публичности, поскольку остальные боятся оказаться публикой! Минус на минус дают плюс». Его любимая математика нашла наконец своё «жизненное» применение.
Настало время обратиться к сердечному приступу. Понятно, что, если сознательно желать появления сердечного приступа, он от этого не произойдёт, как бы того ни жаждать. Скажи сто раз: «халва» – во рту слаще не станет. Поэтому мы стали приглашать не тревогу, а сердечный приступ. Мы как бы перешагивали через страх приступа к самому приступу. Хотя мой подопечный и пытался вызвать свой сердечный приступ десятки раз на дню, тот был неотзывчив, словно бы объявил ему бойкот. Причём не было и тревоги. Я просил его приглашать сердечный приступ как можно чаще, почти постоянно, в такой форме: «Пусть у меня сегодня случится 10, нет, 15, 20 сердечных приступов. Пусть я упаду и буду валяться, сколько мне заблагорассудится – здесь, на работе, на улице, в машине». Он так и делал, но ни сердцебиений, ни страха не возникало. Ему было только смешно – и все!

С тревогой мы справились другими способами, о которых уже шла и ещё пойдёт речь. Но страх приступа исчез сразу же, как только он стал сознательно желать наступления сердечного приступа. Скоро ему это развлечение даже понравилось. Страх потерял свою актуальность и казался теперь смешным и нелепым.

Мы все тревожны, а люди, склонные к самопогруженности и анализу, в особенности. Эту проблему решает открытость или полноценное и правильное использование изложенных здесь психотерапевтических методик. Тревога сильно укоренилась в нас. Если она сама по себе не поддаётся, то поддадутся те обстоятельства, которые нас пугают. А не будет «пугала», не будет и страха.
Ну а это, мой собственный опыт.

Пока не пролечилась в клинике Курпатова, мне помогал справится с паниками телевизор, я очень внимательно старалась слушать, что там такое говорят. , так же помогало обливание холодной водой живота и груди, скорее не обливание, а обтирание. Прям лягу на кровать, в руки бутылку с питьевой водой, и хрясь несколько миллилитров на живот, от одного этого мерзкого ощущения холода на животе, в себя приходила , ну а потом уж другие места растирала, т.к. сами знаете при ПА часто в жар кидает, за одно и охлаждалась. На улице, тоже заставляла себя отвлекаться, чего нибудь внимательно разглядывала, считала от 1000 назад, ну и маленькая бутылочка с водой, а летом со льдом, была на готове!
А потом научили меня, что делать. Врач сказала мне, что все эти способы конечно хороши, но не решают проблемы. Я видите ли таким способом убегаю от ПА, а надо на нее наступать. Ну, помните, как у Курпатова женщина на приеме "умереть" пыталась? Вот так и тут. Надо постараться разозлиться на это состояние, сказать себе: "Ну хватит, помирай уже, сколько можно этого боятся, сдохни уже" Или наехать на панику " Типа давай, хоть обстучись (моим сердцем), хочешь чтоб пошла и легла? хрен тебе, буду делать, что я хочу, а не то что ты меня заставляешь, вот возьму и побегу, и пошла ты со своими сердцебиениями!" И т.д и т.п. Каждый сам себе может придумать, что сказать. Главное первые 2 минуты не прислушиваться к себе ( типа, ну как, полегчало?). Да, забыла предупредить, что этот метод действует только когда приступ еще не во всей красе развился, а только начинается. А ежели испугался, то ПА победила, а ты проиграл. Теперь придется потерпеть все прилагаемые прелести!
Стоит попробовать, потом такое удовлетворение от этого получаешь! Вся суть этого метода состоит в подмене одного гормона Адреналина, который во время страха, на Норадреналин(гормон агрессии), сходный по составу, вместе они не работают. Или одно или другое. Оказывается нечто подобное делают с солдатами на войне. Умирать всем страшно. Вот и было подмечено, что когда человек боится он убегает. А если заставить солдат маршировать, то организм воспримет это, как спокойствие. Ну, не может боящийся в ритм идти. Оттуда и речевки, и марширование по плацу, а вы думали это просто так? Это мне моя психотерапевт рассказывала. Оказывается на уровне подсознания все просто, агрессия и страх несовместимы( помните как в книге АК: нет тревоги - нет напряжения, нет напряжения - нет тревоги, так и здесь) Где агрессия, там нет страха, где страх там нет агрессии. Примеров в природе, хоть отбавляй. Не одно животное не станет нападать на другое, если боится и не уверен в своих силах. Они, животные, действуют инстинктами., испугались убежали, не испугались напали Поначалу,страшно было даже подумать о такой технике, но с каждым разом получалось все лучше, пока "паника"не поняла, что я так просто не сдамся!
И еще, в процессе атаки очень важно взять правильный тон. Он должен быть не от страха дрожащим, а уверенным, приказным, требовательным. Телесно тоже должна проявляться увереность. Руки в боки, хлопок по ноге "Ну ка, быстро,я сказала", плечи расправлены, голова поднята.
Это важно, при таком положении в мозг будет идти сигнал. "Ага, раз в такой позе, значит все ок."
Когда нами владеет страх, мы сжимаемся, сутулимся, втягиваем голову в плечи. Эмоция вызывает позу. Это же действительно и в обратном направлении, поза вызывает эмоцию. В нашем случае - уверенность в победе.
а я сюда скопирую вариант этого метода, т.к. их на самом деле много.
для тех, кто разозлиться на себя, когда еще и плохо, не может ( и не хочет. по понятным причинам) и суть его - захотеть то, чего боишься.

" хочу, хочу, хочу, бояться
МЕТОД ПАРАДОКСАЛЬНОЙ ИНТЕНЦИИ
Виктор Франкл - психотерапевт, создатель логотерапии, как психотерапии занимающей место между психоанализом (человек во власти инстинктов, сексуальности) и индивидуальной психологией Адлера (человек во власти ответственности). Между двумя этими направлениями, по мнению Франкла, потерялась душа. Франкл ей занялся.

Франкл - бывший узник немецкого концлагеря. В концлагере он вынужден был поменяться одеждой с уходящим в газовую камеру. В своем пальто он оставил рукопись своей книги по психологии, в одежде смертника нашел еврейскую молитву. Франкл увидел в этом некий высший промысел. В концлагере он начал разрабатывать свою психотерапию поиска смысла жизни.

Терапия по Фрейду - перевод вытесненного из бессознательного в сознание, в Эго и увеличение тем самым энергии Я. По Адлеру человек не вытесняет в бессознательное то, что тяготит его и оно приходит в противоречие с моральными требованиями. Он перекладывает ответственность с себя на невротический симптом (невроз, фобия, депрессия, истерия). Терапия по Адлеру - принять ответственность на себя и тем самым увеличить силу Эго ( сходится в цели с психоанализом).

Психоанализ сужает психическую реальность до сексуальности. Индивидуальная психология Адлера расширяет ее (воля к власти, стремление к статусу, социальный интерес). Этого Франклу было мало. По его мнению в этих направлениях психотерапии терялось и исчезало все многообразие души. Франкл отметил комплиментарность положений Фрейда и Адлера, соединил их и увидел за невротическим симптомом выражение самых разнообразных психических стремлений.

Тревога для Франкла, как и для Фрейда и Адлера вполне может быть средством пациента для ухода от чувства вины. Или для обретения власти, для тирании окружающих и семьи. Но Франкл отказывается убеждать пациента пожертвовать своим симптомом во имя морали. Он дает возможность пациенту самому осознать, зачем ему нужен симптом.

Метод парадоксальной интенции - хотеть того, чего боишься. Лечит фобии абсолютно безнадежные.

Страх порождает то, чего мы боимся (боюсь покраснеть - краснею, боюсь, что мне станет дурно в метро - становится). На этом пути развивается страх страха. Во время панической атаки вы пережили дикий страх и теперь вы боитесь, что страх повторится, боитесь этого страха и начинаете избегать всех тех мест и обстоятельств, при которых вы можете пережить этот страх.

Симптом порождает страх, страх порождает и усиливает симптом, усиленный симптом сильнее делает страх. Замкнутый круг взаимовзвинчивания страхов и симптомов.

Кольцо Франкла (Франкл его открыл и знал, как разорвать).

Метод парадоксальной интенции заключается в том, чтобы вы очень захотели, чтобы произошло то, чего вы боитесь. Это чрезмерное желание делает просто невозможным проявление симптома, и в конечном счете избавляет вас от страха.
Нет симптома - нет и страха.
Кольцо сломано.

Одна дама страдала фобией волос. Жутко боялась, что на лице у нее вырастут волосы. По методу парадоксальной интенции дама должна была страстно захотеть, чтобы у нее на лице начали расти волосы. Ждать этого с нетерпением. Подходить к зеркалу (к которому не подходила несколько лет из-за боязни увидеть волос на щеке) и говорить - когда же, наконец, у меня появится хоть один волос!
Фобия ее улетучилась за пару сеансов.

Перед тем, как испробовать на себе этот метод, фобики лечились годы, прошли все - лекарства, психоанализ, некоторые даже электрошоковую терапию и лоботомию. Парадоксальная интенция вернула их к жизни.

В возрасте сорока лет Д. была замужем, имела шестнадцатилетнего сына и в течение многих лет страдала от агорафобии с целым набором симптомов - боязни езды на транспорте, закрытых и открытых пространств, лифта, высоты, мостов, смерти. Она панически боялась выйти из дома. Но и дома ей было страшно - она боялась, что ее разобьет паралич. Последние четыре года провела в клинике. Ее жизненное пространство было ограничено узкой прикроватной зоной.
За годы болезни Д. испробовала все, что только возможно в том числе медикаментозную терапию, аналитическую психотерапию, лечение электрошоком. Ей также предлагалось решить проблему с помощью лоботомии.

По методу парадоксальной интенции Д. было предложено постараться выйти из палаты со страстным желанием испытать тот самый, хорошо ей знакомый жуткий страх. Через несколько недель Д. выходила из палаты за страхом, но страха не было. Она спускалась на лифте, чтобы показать всем, как дико она может бояться лифта, но у нее ничего не получалось - страха не было. Она очень хотела испугаться паралича, и именно поэтому страха быть парализованной больше не было. Д. удивлялась и со смехом жаловалась психотерапевту:
-Я стараюсь очень сильно, чтобы бояться, но у меня ничего не получается.
Д. научилась использовать парадоксальную интенцию во всех тех случаях, когда она раньше испытывала страх и через пять месяцев такой терапии самостоятельно отправилась домой, выписанная с диагнозом "Полное выздоровление". " В. Цыбульский "День страха".
цитата:
Прежде чем я огорошу своего читателя шокирующей инструкцией, необходимой для предотвращения всего этого пугливого безобразия, мне бы хотелось сделать небольшое отступление. Верите ли вы в то, что слово материально? Не в том, разумеется, смысле, что им можно воодушевить, обрадовать, ранить, обидеть, и не в том, что с помощью него можно себя настроить или расстроить, а в том, что оно ходит по улицам, делает, что ему вздумается, способно поднять, например, табуретку и шлепнуть ее об пол или о чью-то голову? Если не верите, то нам с вами по пути, нет – пролистывайте эту главу, дискуссии все равно не будет: слово – это слово, и, кроме психологического, никакого другого эффекта ожидать от него не приходится.

вот, кстати! у меня эта мысль постоянно возникала и возникает, т.к. есть это убеждение, что слово - материально, и как скажешь так и будет в принципе.
от многих слышала, что это работает и главное, сама не раз убеждалась, причем такие случаи, когда говорила что-то, а через полгода. когда это происходило - вспоминала.

есть еще другое мнение, про программирование себя, тоже логично.
мне поэтому страшновато было в начале и вообще иногда что я скажу себе : падай, и тем самым запрограммирую себя.

вообще это у очень многих камень преткновения, чтобы начать делать атаку - от многих, с кем болтала на эту тему слышала, что слово материально и можно себя на всякий негатив так запрограммировать.
но, видимо, работают какие-то другие механизмы - если этот метод работает и помогает.
Вот и у меня та же хрень была. Да я в паралельной теме уже отписалась об этом. Сначала по бумажке читала, так страшно было в слух произнести.
цитата:
Сообщение от Lavender
Уль, а чего ты больше не выкладываешь опору - самое основное уже обсудили или там еще осталось что-то на твой взгляд, важное?

вообще спасибо за тему, она меня встряхнула хорошенько, поменяла свое отношение к тому, что делаю, стараюсь опираться на настоящий момент, делаю атаку на страх ( у меня ж новая тема - после той поездки в ТЦ появилась какая-то противная тошнота, т.е. страха как эмоции нет, а зато противная соматика - тут сложнее всего заставить себя это усиливать).

у меня к тебе два вопроса про атаку.
во-первых, заметила, что когда начинаю делать, ну например, заставляю себя упасть наконец и валяться, то начинаю дико зевать я серьезно, стою и зеваю каждую минуту, хотя выспалась.
мне интересно, это совпадение или нет и почему такое вот может быть.

а второй - это мы в агоре обсуждали с паникершей - атаку на страх делать конечно очень здорово по эффекту, но все равно в глубине души грызет червячок, что а если вот и правда это усилить так. что все-таки... ну, упадешь вобщем.
может такое быть, тебе врач в курпатовской клинике не говорила об этом?
и что тогда будет, не закрепится рефлекс?

Да, я все основное выложила уже. Могу лишь выложить более укороченый, подытоживающий вариант.

Может зевание, это как знак спокойствия? Зевота обычно в расслабленом состоянии бывает, когда опасности нет.
Или." Ну скоро ты уже упадешь, надоело уже!", как скука?
Это только догадки мои.

Да, в клинике обсуждали мы этот момент. Это наверно всех волнует. Если в момент атаки прислушиваться к себе "Ну как оно там, отлегло нет? хуже не становиться? и.т.д. То похужеет конечно, это же тоже проявления страха.
При применении этой методики очень важно действительно разозлиться, требовать, приказывать, вставать в позу, желать наступления приступа! И первые пару минут не прислушиваться. Сосредоточиться именно на атаке. Тогда то, что атакуешь не произойдет.
Если же смалодушничаешь и начнешь прислушиваться и искать ходы к отступлению, то техника не сработает.Будет страх и произойдет то, к чему все шло. И если к примеру атаку применяли на подступе ПА, то она разовьется скорее всего. Впрочем она и без техники развилась бы.Поэтому терять не чего. А приобрести можно многое.
Но я на себе столько раз применяла это и всегда все было нормально.
И еще из опыта. Если страх маленький, то он в ПА не перерастает усилием мысли, как не старайся. Перерастание в ПА идет за счет других мыслей, катострофических, а не от желания возникновения приступа.
Я кстати еще до ПТ проделовала нечто подобное. Я говорили себе, пусть лучше ПА произойдет, чем так трястись от страха, хоть стресс скинется. И не разу после этого ПА не происходила, хотя я понятия тогда о методиках не имела.
Просто мне когда совсем было страшно от ожидания приступа, в такие моменты я была готова его испытать, лишь бы изматывающий страх отступил.
цитата:
Сообщение от Zaya

Лав всем давно уже известно и ученые это доказали, что зевота первый признак расслабленности организма
цитата:
Сообщение от Lavender
Зая, может быть, просто удивляюсь, после упражнений на расслабление зеваю еще ладно, а во время атаки на страх не ожидала такой реакции.

Уля, спасибо, значит я правильно делаю.
в принципе, я тоже делала еще давно, не зная что это атака.
у меня сейчас вот именно эти катастрофические мысли когда проскальзывают, я их ловлю и специально начинаю усиливать. усиливать, просто ты права - уже ничего терять, чем вот так постоянно всего бояться, позволяю тому, чего боюсь произойти.
например, страх сойти с ума.
я не думала никогда что у меня есть этот страх.
но в последние три дня чувствую себя на взводе, вчера была почти ПА и у меня сразу паника- неужели все возвращается, какой-то дереал.
и я поняла, что боюсь малейших проявлений, только не скатиться снова - так села и захотела сойти с ума, чтобы началась ПА, чтобы самый мой страх страшный осуществился.
и как-то успокоилась.

не знаю, атака ли на страх это сработала или просто я изначально не сильно боялась, но это даже не страх был, а именно грызущая мысль и паника от нее возрастающая, до истерики "только не снова" - и вот это - прошло.
цитата:
Сообщение от Sveta
Челі вот меня тоже эта тема мучает. еслі вырабатался плохой сімптом, почему ж теперь когда постояно ідешь в то же место. Он не ізменяется, і каждый раз как будто первый раз. Мне вообўе іногда кажется, что эта атака на страх, нічто іное, чем іздевательство над собой. Какой-то садо-мазахізм.

цитата:
Сообщение от чели
Ну по поводу симптома-видимо все-таки работает условный рефлекс и никак его не победить,хотя уже сколько раз я удачно преодолевала это место,но все равно оно самое тревожное.А по поводу атаки-она мне помогает,но сознательно усилить страх в замкнутом пространстве я не могу.И вобще атаку на страх я понимаю не как усиление симптомов,а как наезд на него.То есть можно наезжать,но не просить усиление,а просто говорить-ну,что ты еще выдумаешь? На меня это не действует,мне по фиг.Но это легче сказать,чем сделать.На улице это я могу, а в транспорте я делаю все,чтобы страха не испытывать.

цитата:
Сообщение от Lavender

и я так думала, честно говоря, и избегала ее, ну как такое садо-мазо поможет избежать в будущем приступа, и так плохо. а еще злиться на себя.
а на самом деле ощущения потом совсем другие.
там происходит то, что ты отпускаешь все то, в чем пытаешься сдержаться ( не распаниковаться, не испугаться и т.д.) , в голове кажется что это будет - все, конец света, еще и если накрутить себя - то вообще.
да, неприятно, не мед, конечно, особенно если этот страх еще и соматику вызывает - но когда ты вот в этом процессе и ничего страшного НЕ происходит, или вообще отпускает и такая пустота - и что? и где?
где вообще вот то, чего боялась, ради чего все махинации типа бутылки с водой, зажатый в руку мобильник.

такое ощущение какого-то облегчения и уверенности в себе, что НЕ упадешь ты, не умрешь, не задохнешься и т.д.

не знаю, пригодится ли мое объяснение, я вобщем не навязываю его.
просто сама недавно стала только это практиковать, до этого злилась жутко - что заладили про эту атаку.
цитата:
Сообщение от чели
цитата:
Сообщение от Lavender
цитата:
Сообщение от чели
Ну по поводу симптома-видимо все-таки работает условный рефлекс и никак его не победить,хотя уже сколько раз я удачно преодолевала это место,но все равно оно самое тревожное.А по поводу атаки-она мне помогает,но сознательно усилить страх в замкнутом пространстве я не могу.И вобще атаку на страх я понимаю не как усиление симптомов,а как наезд на него.То есть можно наезжать,но не просить усиление,а просто говорить-ну,что ты еще выдумаешь? На меня это не действует,мне по фиг.Но это легче сказать,чем сделать.На улице это я могу, а в транспорте я делаю все,чтобы страха не испытывать.

по поводу кластрофобии.
обычно когда моюсь в душе не закрываю дверь на защелку, т.к. я гипотоник и жутко боюсь что мне станет душно и я там свалюсь ( ни разу не было - к слову).
как только я вижу. что дверь закрыта - начинается.
вчера целенаправленно закрылась и моюсь в душе, мысли, конечно, что нельзя резко наклоняться а вдруг что - в итоге села и приказала себя вырубиться, я ж гипотоник, вокруг пар, пусть упадет давление - посидела 15 минут с кружащейся от страха головой, встала, открылась, вышла живая.
была уверена - не выйду.
не могу сказать. стал ли меньше страх, но сегодня, поднимаясь по лестнице впервые подумала какого фига я тащу эти сумки а не еду на лифте.

может, совпадение.

Нет, не совпадение-это на самом деле работает.Я лично просто еще не готова,чтобы сказать себе-пусть вырубит.То есть дома могу,а на улице не пробовала.Я только говорю-пусть будет,что будет и иду.Но в автобусе я не могу сказать-пусть будет пробка и я застряну.Я только говорю-пусть,что хотят делают,но я не встану с места,пусть умру,пусть и тд. Когда приготовишься к самому страшному действительно отпускает.ПОтому,что ничего страшнее наших страхов нет.
цитата:
Сообщение от УЛЯ
цитата:
Сообщение от Sveta
Челі вот меня тоже эта тема мучает. еслі вырабатался плохой сімптом, почему ж теперь когда постояно ідешь в то же место. Он не ізменяется, і каждый раз как будто первый раз. Мне вообўе іногда кажется, что эта атака на страх, нічто іное, чем іздевательство над собой. Какой-то садо-мазахізм.

Света, мне тоже когда то так казалось. Я думаю, всем когда то это казалось, кто с этой техникой знаком не по наслышке.
А на самом деле эффект от нее наоборот. В результате наступает расслабон.
Вон, Лав, даже зевать начинает.
Я долго на эту технику не решалась. Делала упражнения и атаковала наездами на страх в большей степени. То есть, типа страх, такой сякой, отвали отстань и т.д. и т.п. И это тоже срабатывало.
Но эффективнее всего конечно атака на то, чего боишься сильнее всего. На главный свой симптом. У меня было сердце, соответственно атаковала себя именно на эту тему.
С ПТ кстати до смешного дошло как то. Я ей говорю, я не могу сказать себе, давай помирай. Ну то есть у меня невротическая была установка, что если я это скажу, то не долго и на самом деле помереть.
Так она мне эту фразу, "Давай, Уля, помирай", на бумаге написала и заставила меня читать, до тех пор, пока не появилась моя уверенность, что от этих слов я не помру.Знаешь как мне первый раз из себя эти слова было страшно выдавить? Потом ничего освоилась, и даже смешно стало, твердить это вновь и вновь.

А рефлексы имеют тенденцию угасать, если их не подкреплять. Теми же мыслями, бегством, избеганием, чувством что пронесло. Много подкреплений всяких. Атак на страх, как раз и призвана помочь угасить условный патологический рефлекс и выработать новую реакцию на раздражитель.

Света, я сейчас создам новую веточку про "Атаку на страх". У меня к тебе просьба, перенеси пожалуйста туда все посты об этом. Потому как это совсем другая, отдельная методика. И о ней тоже можно многое сказать.
Я стала очень хорошо справляться с тревожностью , при помощи одной техники , которую очень не просто понять, но если все- таки поймешь, то сразу все встает на свои места. Щас приведу один пример из моей жизни :
Еще в юности поехала с друзьями на аттракционы , где были " ужасные"американские горки!Мы с подругой катались на цепочках, а ребята на горках, и я видела как они махали руками, хохотали,когда их тачка неслась в пропасть, а у меня мурашки по телу.Они нас все ж уговорили и когда покатилась первый раз - меня всю трясло, я вжалась в спинку сиденья (слава богу не сломала ), руками впилась в поручень и представляете какое было напряжение в теле,пот лил градом!!! , подруга так вообще была в стопоре...Когда "приземлились"- ноги подкашивались, тремор во всем теле, сердце выпрыгивает,истерический смех.Я не могла понять почему парни не боятся, да еще подтрунивают, что все мы бабы трусишки . Что ?!!!!! Только не я (сказала я себе и поехала второй раз с парнем) Мне так хотелось доказать себе и ему в том числе,что я могу, и при этом было огромное желание, не смотря ни на что , еще раз прокатиться !!! И естественно, если я сильно захотела испытать еще раз этот ужас, то его как раз и не оказалось, произошло парадоксальное расслабление и я очееень удачно прокатилась, а в последующие разы я была настолько расслаблена и , наклонялась вперед на поручень, хотела чтобы тачка спускалась еще быстрее, подруга была в шоке,ее так и не затащили Этот случай у меня всплыл в памяти не просто так( ведь прошло больше 20лет)! Так вот когда мне было совсем хреново , я сделала примерно тоже самое: захотела испытать страх во всей его красе , разозлилась и приготовилась умирать,усилив всю симптоматику, но произошло опять таки расслабление , и я ничего не понимала , только потом врубилась во всю поднаготную : я не убегала от страха, а отдалась ему как волне. И стала постоянно вот таким способом" желать страха", который мне вскоре помахал ручкой. В этой технике есть и доля от "Атаки на страх", когда начинаешь злиться: да в конце концов сколько можно издеваться над собой , можно топнуть ногой . Главное - это не бегство от страха, а слияние с ним (ведь страх - это ты) и расслабление, как только начнет получаться - условный рефлекс, сидяший в подкорке, постепенно начнет угасать,а на смену ему придет уверенность и радость жизни без страха.Ведь условный рефлекс - это не только молниеносное реагирование на что-то,где мы испытали панику, но и одна только негативная мысль(а вдруг ? ),которая сопровождает по- всюду, если в метро можно не ездить, то голову дома не оставишь Вообщем , если будет желание - попробуйте такую технику , главное понять о чем я написала.

Спасибо, Мега!

Да на Здоровьице !!!
Кстати, Лав, не фига наши мысли и слова не материальны. Представляешь что бы могло случиться с невротиком, если бы это было так? Он же постоянно в мозгу рисует страшные картины своего будущего. Но программирование не происходит. Лишь сами себя мучаем и пугаем.
Было бы просто стать, богатым, здоровым. Сказал себе раз 10 я богат и все, деньги с неба свалились. Но ведь не свалятся же. Потому и от слов "помирай" не помрешь.
айм бэк, как говорится.
я не знаю, что за фигня, но похоже, Уля, что ты была права, что стОит только начать активнее что-то делать ( в том числе атаку) то сначала будет то одно, то другое.
например, я часто теперь делаю атаку, да, это работает, но у меня усилилась тревожность в остальное время. т.е. все как в "лучшие" времена, только проснусь и уже с закрытыми глазами начинаю бояться - смерти, жизни, возраста и т.д.

с агорой тоже такой какой-то откат назад, я тут уже такая радостная собиралась ехать (!) в гости, страха нет, я теперь и таблетки с собой не таскаю, но вышла на улицу, и понимаю, что не могу я идти туда, куда раньше шла спокойно - ну не могу и все.
но все равно пошла, иду и дикий мороз, ноги замерзли, какая-то слабость, я стала делать наоборот : ну пусть типа я и упаду, раз так ослабела, сколько можно и т.д.
и тут на меня как накатило, что и правда, как будто организм сказал ок и почувствовала себя еще слабее.
но дошла до дома, расстроенная правда, в конец.

вот с этими подпорками, типа - еще пару шагов и попью водички, еще пару - и в случае чего позвоню маме, стараться ходить где больше народа было легче, конечно.
я не знаю, наверное все равно буду продолжать атаку или не стОит, раз такой регресс? прошу совета.
цитата:
Сообщение от Lavender
я не знаю, наверное все равно буду продолжать атаку или не стОит, раз такой регресс? прошу совета.

Мне как-то советовали так делать, еще говорили представить самое худшее, что может случится, но постоянно(или много раз) это делать не нужно. Это же издевательство над собой Я думаю, что не стоит. (ИМХО)
цитата:
Сообщение от Erina
цитата:
Сообщение от Lavender

Мне как-то советовали так делать, еще говорили представить самое худшее, что может случится, но постоянно(или много раз) это делать не нужно. Это же издевательство над собой Я думаю, что не стоит. (ИМХО)

Вам правильно советовали.
только здесь важно не перегнуть палку, представлять и представлять, с подробностями и новыми деталями. конечно не стОит.

только у атаки на страх немного другой механизм, насколько я понимаю.
цитата:
Сообщение от УЛЯ
Кстати, Лав, не фига наши мысли и слова не материальны. Представляешь что бы могло случиться с невротиком, если бы это было так? Он же постоянно в мозгу рисует страшные картины своего будущего. Но программирование не происходит. Лишь сами себя мучаем и пугаем.
Было бы просто стать, богатым, здоровым. Сказал себе раз 10 я богат и все, деньги с неба свалились. Но ведь не свалятся же. Потому и от слов "помирай" не помрешь.

вот, согласна, с одной стороны, но с другой.
про обстоятельства - иногда бывало у меня лично как скажу, просто так, а потом именно так и случается, все-таки я верю, что мы многого не знаем,
пока или вообще не знаем, но какое-то информационное поле существует и вообще все события с нами не зря.
все-таки события можно притягивать, верить в хорошее или плохое, ну это ИМХО, конечно.

а про тело, есть же всякие аутотренинги, когда человек в наоборот, говорит себе положительные установки и со временем они уже прочно укореняются в нем.
вобщем, я не опровергнуть и не поспорить, просто интересно как это так, почему отрицательное при атаке на страх работает наоборот?
цитата:
Сообщение от Lavender
цитата:
Сообщение от УЛЯ

вот, согласна, с одной стороны, но с другой.
про обстоятельства - иногда бывало у меня лично как скажу, просто так, а потом именно так и случается, все-таки я верю, что мы многого не знаем,
пока или вообще не знаем, но какое-то информационное поле существует и вообще все события с нами не зря.
все-таки события можно притягивать, верить в хорошее или плохое, ну это ИМХО, конечно.

а про тело, есть же всякие аутотренинги, когда человек в наоборот, говорит себе положительные установки и со временем они уже прочно укореняются в нем.
вобщем, я не опровергнуть и не поспорить, просто интересно как это так, почему отрицательное при атаке на страх работает наоборот?

Лав, тут же суть вроде не в отрицательном проговаривании, а в создании этим проговариванием желания того, чтобы все эти "несчастья" и страхи случились. Вообщем суть в том, что мы не можем бояться того чего хотим.
А по поводу установок на отрицательное и про материлизацию мыслей то сама по себе мысль не имеет никакой силы если ты ее не предворяешь в действие. Сначала возникает мысль, потом желание и действие к осуществлению этого желания. Отсюда и считается, что мысли материальны. Но материализовать их можем сделать только мы, а не некая сила. И если ты не желаешь искренне себе инфаркта и приступа ПА и не вынашиваешь для этого никого плана, то и материлизоваться такие установки как- Хочу словить ПА, хочу умереть и т.д не могут.
цитата:
Сообщение от Lavender
айм бэк, как говорится.
я не знаю, что за фигня, но похоже, Уля, что ты была права, что стОит только начать активнее что-то делать ( в том числе атаку) то сначала будет то одно, то другое.
например, я часто теперь делаю атаку, да, это работает, но у меня усилилась тревожность в остальное время. т.е. все как в "лучшие" времена, только проснусь и уже с закрытыми глазами начинаю бояться - смерти, жизни, возраста и т.д.

с агорой тоже такой какой-то откат назад, я тут уже такая радостная собиралась ехать (!) в гости, страха нет, я теперь и таблетки с собой не таскаю, но вышла на улицу, и понимаю, что не могу я идти туда, куда раньше шла спокойно - ну не могу и все.
но все равно пошла, иду и дикий мороз, ноги замерзли, какая-то слабость, я стала делать наоборот : ну пусть типа я и упаду, раз так ослабела, сколько можно и т.д.
и тут на меня как накатило, что и правда, как будто организм сказал ок и почувствовала себя еще слабее.
но дошла до дома, расстроенная правда, в конец.

вот с этими подпорками, типа - еще пару шагов и попью водички, еще пару - и в случае чего позвоню маме, стараться ходить где больше народа было легче, конечно.

Мне кажется, что у тебя эта атака получается неискренняя. Ты ее делаешь и боишься. Может не стоит в таком случае ее делать т.к у тебя в подсознании уже сидит материлизация этих мыслей. Может стоит сначала убрать страх, что мысли могут материлизоваться, а потом уже применять атаку?
да нет, не в этом дело, атака-то у меня получается хорошо, и применяла я ее успешно, дело быстро пошло на лад, буквально по дням.
делала и стоя в очереди в супермаркете, и дома, делаю каждый день, вместе с упражнениями на расслабление, "здесь и сейчас",
но за первой эйфорией началась вот такая вот фигня - усилилась тревожность.

я бодро выхожу на улицу с целью поехать куда-то ( раньше меня трясло еще дома), и чувствую как просто меня тянет назад, слабость накатами и т.д.
думаю, что это сопротивление, но и страх появился именно теперь, вот здесь ты права, теперь уже делаю с оглядкой, причем как-то бессознательно.
я вообще себе спуску не даю, малейшая мысль об обмороке, не пропускаю ее, заставляю себя упасть в обморок буквально силой и не падаю.
но вот на улице зато тревожность вот эта.
у меня ощущение, что даже социо обострилась - я ужасно неуверенно стала себя чувствовать, как на ладони, когда вокруг люди, я прямо стараюсь всех пропустить, чтоб никто в затылок не дышал и не разглядывал.
каблуки стараюсь не носить, потому что тут же начинается повышенное внимание , вообще желание завернуться в паранджу...
у меня вот точь-в точь как у парня из примера - нежелание привлекать к себе внимание, наверное! поэтому и страх упасть ( дошло!) ведь в этом случае уж точно внимание будет обеспечено.

Уль, оч жду твоего мнения, как человека, который через это прошел и справился благодаря атаке.
у тебя было такое? как считаешь, что не так?
цитата:
Сообщение от Скорпионша

Лав, тут же суть вроде не в отрицательном проговаривании, а в создании этим проговариванием желания того, чтобы все эти "несчастья" и страхи случились. Вообщем суть в том, что мы не можем бояться того чего хотим.

кстати, да, ты права

про материализацию мыслей тоже права, что с этим сначала определиться.
поэтому и спрашиваю, кто как думает, про материализацию мыслей, интересно узнать, потому что я лично во все это верю как-то... не знаю, с детства читала всякие книги, научные статьи на эту тему, как-то и сама замечала по себе.
у многих писателей читала про это, у Стогова даже - такой парадокс, что часто писатель повторяет судьбу героя.

или например, у меня было увольнялась с работы, мое заявление не хотели брать, уговаривали, просили подождать, потом грозились и т.д., в итоге я уже чтобы отстали говорю - переезжаю я к родителям, далеко ездить!
конечно, я даже не собиралась.
проходит полгода, и вдруг сестра объявляет что выходит замуж и на семейном совете решают, что я должна переехать к родителям!
куда я и переезжаю.
вот как так получается?

или не стОит путать все в кучу ( ведь это могут быть и совпадения) с реакцией нашего тела на наши команды? может быть в этом и суть, доказать себе, что словом или мыслью мы не можем причинить себе вреда?

но положительное-то самовнушение - работает как-то, говорить себе "я в порядке" и т.д., ведь и правда чувствуешь себя лучше.
цитата:
Сообщение от Lavender
цитата:
Сообщение от Скорпионша

кстати, да, ты права

про материализацию мыслей тоже права, что с этим сначала определиться.
поэтому и спрашиваю, кто как думает, про материализацию мыслей, интересно узнать, потому что я лично во все это верю как-то... не знаю, с детства читала всякие книги, научные статьи на эту тему, как-то и сама замечала по себе.
у многих писателей читала про это, у Стогова даже - такой парадокс, что часто писатель повторяет судьбу героя.

или например, у меня было увольнялась с работы, мое заявление не хотели брать, уговаривали, просили подождать, потом грозились и т.д., в итоге я уже чтобы отстали говорю - переезжаю я к родителям, далеко ездить!
конечно, я даже не собиралась.
проходит полгода, и вдруг сестра объявляет что выходит замуж и на семейном совете решают, что я должна переехать к родителям!
куда я и переезжаю.
вот как так получается?

или не стОит путать все в кучу ( ведь это могут быть и совпадения) с реакцией нашего тела на наши команды? может быть в этом и суть, доказать себе, что словом или мыслью мы не можем причинить себе вреда?

но положительное-то самовнушение - работает как-то, говорить себе "я в порядке" и т.д., ведь и правда чувствуешь себя лучше.

Насчет положительного получается потому, что ты искренне желаешь себе этого. Ты работаешь над этим. Внушаешь себе и веришь в то, что все будет хорошо. И эта вера дает тебе выздоровление или улучшение. Мне кажется, что именно вера дает больше чем слова. Можно например сто раз сказать себе, что ты здорова, но не верить в это и не подкрепить эти слова эмоционально. Такое самовнушение не поможет. А можно сто раз сказать себе, что хочу инфаркт, но не бояться этого, а подкрепить эти слова эмоционально не желанием инфаркта, а именно решительностью и смелостью. В результате ты получишь эффект.
Может ты смотрела фильм Секрет. Там говорили про материлизацию мысей и желаний. Для того, чтобы что то воплотить в жизь надо что то сделать и прежде всего захотеть, чтобы это было у тебя. А когда ты просто думаешь о чем то, боишься и т.д это ничего незначит. У невротиков столько страхов и если хоть часть из них воплотилась в реальность, то мы бы точно невротиками бы уже н ебыли. Все наши страхи бы оправдывались!
А про случай с переездом это слчайность, совпадение, но никак незакономерность. Такую случайность может каждый отыскать в своей жизни. Но я убеждена, что мы можем развить в себе все, что угодно. То, на что мы обращаем внимание способно расти. Если будешь искать закономерность в своих мыслях и их реализации, то скорее всего обнаружишь то, что мысли материлизовались. Если будешь придерживаться другой теории, то найдешь и ее подтверждение.
Лав, ты же вроде любишь читать. Почитай книгу В.Зеланда Трансерфинг реальности. Там очень хорошо написано про мысли, воплощение желаний в реальности. Книга эзотерическая, но мне кажется, что эзотерика тесно связана и психологией.
Лав, я уже по поводу материальности писала, и полностью согласна со Скорпи.
Если бы мысли были бы материальными, то все бы были бы, здоровы, счастливы, богаты, исполнялись бы все желания. Да, здорово было бы!
Но к сожалению это не так. Силой мысли не многое можно сделать. Разве что панику на себя накрутить.

Про ухудшение. Да, я сама через это прошла. Проходит один симптом, вылезает другой. Но с ними пока они не запущены, гораздо легче работать. Применять атаку на каждый новый. Пока все не переберешь. Откат еще происходит и потому, что когда ты понимаешь, что вот оно, я здорова, подсознание начинает опять цепляться за невроз. Ведь приходится делать то, чего раньше можно было избежать. В неврозе, как то спокойнее, все налажено, продумано. А тут? Столько возможностей открывается, все это пугает. Это временное явление, не опускай руки. Пройдет этот откат, сдастся под настойчивостью. Сейчас уже поздно отступать.
Страницы (5): [1] 2 3 следующий » ... последний »
Панические расстройства » Панические расстройства » Психотерапия » Атака на страх.

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH