Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Атака на страх.
Да мы здесь вообще то не Курпатова обсуждаем. А конкретную КПТ методику. Курпатов может нравится, может не нравится. Не он эти методики придумывал. Он лишь структурировал и собрал в одно место наиболее эффективные методики, объяснив зачем и почему. Смысл в другом. Правильно выполненные методики работают и очень многим помогли, а это главное.
И все таки все эти методики лучше разучивать с ПТ. Именно для того, чтоб научится делать их правильно. Прихожу к выводу, что многие прочитав книги, выполняют не верно. Отсюда и их неэффективность у некоторых людей.
Техники Курпатова - это, считайте, симптоматическое лечение (как выпить таблетку от головной боли) и с первопричинами они не работают. Если кому-то то помогло навсегда, то замечательно, но я думаю, за правило это взять не получится. Но в приступе ПА и симптоматическое сойдет)) Просто сама эта терапия, если проходить ее у ПТ, предполагает 10-15 сеансов, а за такое время первопричину проработать невозможно.
А технику атаки на страх я объясняю ( и скорее всего неправильно ) с позиций Юнга. У нас есть сознание и Тень (условно говоря, бессознательное), и чем интенсивнее установка в сознании, тем интенсивнее обратная установка Тени. Как бы сила действия равна силе противодействия. "Я сейчас же беру себя в руки и перестаю бояться, мне это не надо, мне это неприятно" - "Я не буду брать себя в руки и буду бояться, мне это надо, мне это приятно". И каким-то образом психика выполняет установку Тени. Поэтому надо обратную установку перевести в сознание, и тогда, соответсвенно, установка "я не буду бояться" будет разрастаться а Тени. Мне помогает, даже если я, как говорила Калеви, чувствую фальшь или довожу до абсурда, потому что имхо тут не совсем надо пожелать себе зла или смерти. Немного другая окраска.
Так и до дурки можно себя довести
Pavel_130377, я думаю, специально сделать это очень сложно
цитата:
Сообщение от Калеви
Pavel_130377, я тоже прочла у Курпатова книги, которые имеют хоть какое-то отношение к ПА и вообще неврозам, депре. Даже про усталость и хороший сон на всякий случай.
Много заметила нестыковок в его текстах. Думаю, он сам еще был в поиске, когда писал эти книги, был слишком молод и маловато опыта имел, поэтому многое напутал, не буду вдаваться в подробности.

Его отец ученый, очень уважаемый психотерапевт в Военно-Медицинской Академии, у них почти династия военных врачей. К тому времени, как Курпатов писал эти книги, он уже имел огромный опыт работы, в том числе как психиатр.
цитата:
Сообщение от Beatriche
Техники Курпатова - это, считайте, симптоматическое лечение (как выпить таблетку от головной боли) и с первопричинами они не работают. Если кому-то то помогло навсегда, то замечательно, но я думаю, за правило это взять не получится. Но в приступе ПА и симптоматическое сойдет)) Просто сама эта терапия, если проходить ее у ПТ, предполагает 10-15 сеансов, а за такое время первопричину проработать невозможно.
А технику атаки на страх я объясняю ( и скорее всего неправильно ) с позиций Юнга. У нас есть сознание и Тень (условно говоря, бессознательное), и чем интенсивнее установка в сознании, тем интенсивнее обратная установка Тени. Как бы сила действия равна силе противодействия. "Я сейчас же беру себя в руки и перестаю бояться, мне это не надо, мне это неприятно" - "Я не буду брать себя в руки и буду бояться, мне это надо, мне это приятно". И каким-то образом психика выполняет установку Тени. Поэтому надо обратную установку перевести в сознание, и тогда, соответсвенно, установка "я не буду бояться" будет разрастаться а Тени. Мне помогает, даже если я, как говорила Калеви, чувствую фальшь или довожу до абсурда, потому что имхо тут не совсем надо пожелать себе зла или смерти. Немного другая окраска.

Есть еще одно объяснение немного попроще - мы не можем бояться того, чего желаем, или-или. Это рефлексы. Страх, напряжение и бегство не могут возникнуть по отношению к тому, что мы сильно хотим и намеренно вызываем. И наоборот, мы не хотим того, чего боимся.
цитата:
Сообщение от Lavender
К тому времени, как Курпатов писал эти книги, он уже имел огромный опыт работы, в том числе как психиатр.

Я тоже читал как советские психиатры работали.
Не расстреляют и в лагерь не отправят так в психушку упекут.
А уж оттуда не выходил никто.
Впрочем и сейчас их методы не очень сильное изменение претерпели
цитата:
Его отец ученый, очень уважаемый психотерапевт в Военно-Медицинской Академии, у них почти династия военных врачей. К тому времени, как Курпатов писал эти книги, он уже имел огромный опыт работы, в том числе как психиатр.
Я знаю его биографию. Писали, что он за 30 лет написал 30 книг.

УЛЯ, спасибо за пояснения.
КПТ всё таки как мне кажется больше для ПА, а вот у кого проблемы более серьёзные? ОКР, тревожно-депрессивное расстройство, расстройство личности? При ОКР (я тут говорю не только о каких-то ритуалах и мыслях, но и о ДТМ, ТТМ) эффективен всё таки психоанализ. При сильных депрессиях вообще таблетками лечат. То есть КПТ для чего? Только для ПАшников? А как быть с другими категориями больных? Эффективнее всё таки общение, чтобы человека так сказать услышали и помогли ему, а что КПТ даёт? Определённый шаблон поведения или что? Когда у меня были ПА на улице (под действием АД) я просто убежала, когда были ПА в магазине (опять под действием АД) я опять убежала, когда началась ПА на высоком эскалаторе, то я стояла и ехала. А потом перестала на это обращать внимание, ИМХО ПР - это ерунда по сравнению с ОКР и тревожно-депрессивным расстройством.
Вот правильно все Майя пишет. КПТ для ПА. Для депрессии и других проблем это не подходит. Об этом же сам Курпатов и пишет! Таблетки нужны еще.
цитата:

Я знаю его биографию. Писали, что он за 30 лет написал 30 книг.

УЛЯ, спасибо за пояснения.

Про 30 книг и его биографию я не знаю и далеко не фанат Курпатова Знаю просто факты, т.к. мой ПТ, с которым я работала, оттуда же, из нашей ВМА и в этой научной среде они все общаются. Мнение о нем как о коммерческом специалисте, но неплохом специалисте.
цитата:
Сообщение от Pavel_130377

Из психушек выходили, методы были разные: ЭСТ, лекарства. Подрабинек об этом много писал. Но запирали в психушках всё таки совсем уж "ярых борцов с режимом" или просто больных. В основной массе товарищи, ведущие себя не очень адекватно, просто там лежали на обследовании, потом выходили, ничего с ними ужасного не делали. Агузарова лежала на обследовании в НИИ им. Сербского, но её не лечили, а наблюдали, потом она вышла, никто её не запирал.
Lavender, он сейчас вообще продюсер, директор компании "Красный квадрат". Он бросил психотерапию.
цитата:
Сообщение от Калеви
Lavender, он сейчас вообще продюсер, директор компании "Красный квадрат". Он бросил психотерапию.

Вот тебе и врач, профессионал типа
Курпатов признавал, что "сначала убираем тревогу, потом смотрим, что за ней стоит". Может, книга и поможет убрать тревогу. Но книга вряд ли посмотрит, что за ней стоит. Так что да, надо разучивать с ПТ. Согласна с Улей.
цитата:
Сообщение от Pavel_130377
цитата:
Сообщение от Lavender
К тому времени, как Курпатов писал эти книги, он уже имел огромный опыт работы, в том числе как психиатр.

Да, и на работу сообщали. У нас в стране так и работали, честно говоря, все эти неврологические диспансеры, с врачами советской закалки ( как и другие подобные учреждения), тоннами лекарств и страшными диагнозами мне кажется, только если уж совсем нет возможности найти грамотного специалиста.
Именно по психотерапии. У меня вот знакомая девочка, психиатр и она сейчас заканчивает обучение чтобы стать ПТ - это настолько разные вещи. Это очень длительное обучение, множество экзаменов, все ПТ проходят супервизию ( сами обязаны проходить курс психотерапии регулярно) и она сама говорит - это небо и земля. Это именно психология больше.
А они работаю совсем по-другому. Говорит, что с трудом дается перестраиваться.

Вот в США очень много великих психотерапевтов, Хорни, Перлз, Ялом, у них потому что это развивалось веками. У нас конечно тоже много, но всему этому не давалось такого развития, не поощрялось.
цитата:
Сообщение от Калеви
Курпатов признавал, что "сначала убираем тревогу, потом смотрим, что за ней стоит". Может, книга и поможет убрать тревогу. Но книга вряд ли посмотрит, что за ней стоит. Так что да, надо разучивать с ПТ. Согласна с Улей.

Ну так потому что у него именно симптоматическое, когнитивка (КПТ). Он и пишет - очную работу с ПТ ничто не заменит, когда уже идет именно индивидуальная работа, все вскрывается, ищется причина или причины и т.д.

Но вот если человек не знает что с ним и чем себе помочь - мне кажется, неплохие и доступные книги вполне. Та же атака, мне именно вот это помогло ( т.к. у меня была агорафобия и сейчас немного еще осталась) начать переходить дороги, например. Ничто не помогло, кроме вот этой атаки.
И я реально и сейчас использую иногда этот прием, очень помогает.
Это вообще-то не курпатовский метод, а называется он метод парадоксальной интенции В.Франкла.

Вот из ветки про Агору, где я выкладывала статьи, отрывок:

" Метод парадоксальной интенции - хотеть того, чего боишься. Лечит фобии абсолютно безнадежные.

Страх порождает то, чего мы боимся (боюсь покраснеть - краснею, боюсь, что мне станет дурно в метро - становится). На этом пути развивается страх страха.
Симптом порождает страх, страх порождает и усиливает симптом, усиленный симптом сильнее делает страх. Замкнутый круг взаимовзвинчивания страхов и симптомов.

Метод парадоксальной интенции заключается в том, чтобы вы очень захотели, чтобы произошло то, чего вы боитесь. Это чрезмерное желание делает просто невозможным проявление симптома, и в конечном счете избавляет вас от страха.
Нет симптома - нет и страха.
Кольцо сломано." (с)
Lavender, да вобщем мне его книги тоже оказались во многом полезны. Я хоть поняла, что со мной, что я не одна такая. Разуверилась во многих своих страхах.
Много его поклонников встречала.
цитата:
Сообщение от Калеви
Lavender, да вобщем мне его книги тоже оказались во многом полезны. Я хоть поняла, что со мной, что я не одна такая. Разуверилась во многих своих страхах.
Много его поклонников встречала.

И я также. Конечно, не когда чрезмерный фанатизм ( ну он нигде не хорош), но помню, для меня таким откровением были некоторые моменты.
Это уже на тот момент я побывала когда-то у ПТ ( которая ничего не объясняла, незачем это знать пациенту, все эти тонкости, рецепт и до свидания ). Особенно мне понравилось средство от усталости, делала все упражнения и убрала себе мигрень, которая год мучала. К своему ПТ я пришла уже очень подготовленной, он смеялся - уже все знаешь
Всем добрый день. Я прочитал все что здесь написано, некоторый материал изучил сам, читал Франкла, на фобии.нет изучал ОКР. И вот какой вопрос меня волнует:
Как быть с "объективными" на мой взгляд страхами? Приведу пример:
Допустим, я боюсь того, что я не сдам диплом. По методу парадоксальной интенции я должен захотеть того, что я не сдам диплом. Я хочу этого, и знаю, что вполне конкретные действия могут к этому привести (пример: при защите я не буду отвечать на вопросы). Получается, что я хочу не сдать и не сдаю. И т.о. метод парадоксальной интенции приводит к негативному результату. Другой пример - с вождением авто. Я боюсь врезаться и опять - я должен этого захотеть. Если я этого захочу-в этом не будет ничего сложного, но ведь это мне не будет легче от того, что я буду это делать. Скорее наоборот.
Как быть с тревогой, страхом, который так или иначе мы испытываем в жизни-защита диплома, похороны, прогулки по ночному Бутово (преувеличиваю, конечно, чтобы была понятна суть вопроса)?
Как быть со страхом быть не счастливым, страхом не любить (ведь я могу делать конкретные действия, которые к этому приведут)?
Буду очень благодарен, если поможете мне прояснить эти вопросы.
цитата:
Сообщение от astr
Всем добрый день. Я прочитал все что здесь написано, некоторый материал изучил сам, читал Франкла, на фобии.нет изучал ОКР. И вот какой вопрос меня волнует:
Допустим, я боюсь того, что я не сдам диплом. По методу парадоксальной интенции я должен захотеть того, что я не сдам диплом. Я хочу этого, и знаю, что вполне конкретные действия могут к этому привести (пример: при защите я не буду отвечать на вопросы). Получается, что я хочу не сдать и не сдаю. И т.о. метод парадоксальной интенции приводит к негативному результату. Другой пример - с вождением авто. Я боюсь врезаться и опять - я должен этого захотеть. Если я этого захочу-в этом не будет ничего сложного, но ведь это мне не будет легче от того, что я буду это делать. Скорее наоборот.
Как быть с тревогой, страхом, который так или иначе мы испытываем в жизни-защита диплома, похороны, прогулки по ночному Бутово (преувеличиваю, конечно, чтобы была понятна суть вопроса)?
Как быть со страхом быть не счастливым, страхом не любить (ведь я могу делать конкретные действия, которые к этому приведут)?

Вы наверное не поняли .Нужно согласиться со страхом ,а не действия предпринимать.
ВЫ если с ума сойти боитесь .что будете действовать чтоб сойти с ума??
Или боитесь спида пойдете действовать чтоб заболеть ??Вам нужно согласиться со страхом сказать ему,- а давай я не сдам диплом и страху нечем вас станет пугать.Или- а давай въеду в дерево ,мысленно вы ему поддаетесь .А в действие это если вы выйти из дому боитесь то выйти придется ,чтоб там его нагнать -ой как страшно ,а давай я выйду и упаду и кстати не менее 20 минут это нужно проделывать .А если страх сильный то сначала напр.-расл. потом позитивные мысли и приятное из жизни, а потом уже нагоняйка страхов!!!
Ваш пример я боюсь быть не счастливым (не отсекается)ну да ладно.Да я боюсь быть не счастливым ,а давай я буду таким прямо сейчас!
Я боюсь темноты ,а давай я буду бояться сильней ,ой за окном темнеет ,сейчас еще сильней страшно станет ,а давай я посижу и посмотрю как я сильно боюсь темноты ,ух жуть как страшно ,завтра сплю без света ,уж бояться так бояться.
Ой боюсь меня не любят ,а давай буду бояться сильней ,ну совсем никто ,даже собака моя меня не любит вот горе уууууууу.Вот так нужно начинать и тогда откатов не будет.А действия нужны ,но не в дерево ехать ,хотя тоже вариант ,сами руль то дерните обратно .А с дипломом нужно снять страх не сдачи ,потому ,что если так вдруг случиться что не сдали будет поражение ,а если проиграете этот вариант ,то найдете и положительные стороны ,а может он мне и не нужен нафиг этот диплом ,вот вам и атака на страх .
цитата:
Сообщение от УЛЯ

Нельзя бояться того, чего вы хотите, поэтому стоит захотеть опасности, и страх улетучится. Нельзя бояться того, чего вы требуете, поэтому стоит потребовать опасности, и он ретируется. Наконец, как только вы начинаете требовать от себя помереть немедленно, то сразу же оказывается, что это далеко не так просто, как вы о том думали! И это, наверное, самое важное!

Если вы опасаетесь чего-то определённого, чего-то неприятного и плохого, согласитесь на это, скажите себе: «Пусть!» Более того, решите для себя: «Пусть это случится сто, тысячу раз!» Скажите всем своим нелепым опасениям: «Валяйте, заводите свою шарманку, пожалуйста, сколько вам будет угодно!!! Я жду! Я даже хочу, чтобы все случилось именно так. Мне забавно будет на это посмотреть!»

Вы утратили свою власть над собственными психическими процессами в тот самый миг, когда стали искать себе оправдание перед лицом страха. Вы капитулировали в тот момент, когда стали искать пути для отступления.
Видимо пришла моя очередь.Как я уже на других ветках писала у меня умерла бабушка.Жила она одна и получилось ,что как я ей не обещала смерть не в одиночестве,как и чего она боялась умереть одной ,так и получилось,но врачи говорят мгновенно она даже и не поняла ,ей было 90 лет вроде пожила ,но мысль того что она боялась одна меня не оставляет впокое,она оставила мне однокомнатную квартиру в носледство,и мы ее нашли на полу с мамой на кухне,она лежала вниз лицом,и мне конечно было жаль маму ,и я с копом переварачивала ее ,лицо было ужасным и маме я смотреть не разрешила,так как она тоже невротик,накрыла ее так ее и увезли,но вот в чем дело,теперь там в квартире все могут находиться кроме меня,а хата моя мне ее уберать и сдавать,а я теперь даже на дом не смотрю он у меня из окон виден,не то чтоб в квартиру пойти,а мне поливаить цветы сегодня или завтра надо,хотела пойти с мужем,а счас думаю ,я боюсь и бегу от этого,так что мне пойти специально одной и вечером,вроде так упражнение атака на страх,мне стремно,а умом понимаю,что чем дальше,тем будет хуже,и что же мне делать?
Нато, это пройдет со временем. А пока да, ходить с этим чувством, что ж делать. У меня с детства такой страх был, находится в квартире, где кто то умер. И когда отец умер у себя в квартире, мне тоже не по себе было туда еще долгое время заходить. Но как то втягиваешься, когда уборкой, ремонтом занимаешься, и чувство это отступает.
цитата:
Сообщение от astr

В случае ОКР есть свои техники КПТ.
В вашей ситуации скорее не атака подойдет, а принятие этого факта, что да, такое может случится и все. Вам лучше с Агатой обсудить эту тему, она лучше подскажет какую технику КПТ лучше использовать при ОКР.
Сегодня пошла с мужем дверь открывала,потрясывало,но потом собралась,а то думаю так и не долго на своей связке ключей от ее двери ключи начать бояться,вроде ничего потихоньку начинаю смиряться с этой потеряй.
Время лечит...
А вот как справляться с паникой,которая накатывает,когда я нахожусь не дома?? мне знакомый предложил работать у него секретарем,а у меня просто панический ужас,что вот,я буду в замкнутом пространстве,если меня накроет опять это ужасное чувство тоски и паники,когда невозможно находиться в реальности,как я смогу убежать домой итд ((( ЧТО с этим делать??
То же, что и дома. Атаковать.
цитата:
Сообщение от Claire
Вот правильно все Майя пишет. КПТ для ПА. Для депрессии и других проблем это не подходит. Об этом же сам Курпатов и пишет! Таблетки нужны еще.

Прошло столько лет, так интересно было прочесть свой опыт и опыт форумчан. И сейчас, когда я сама стала когнитивно-поведенческим терапевтом скажу, что это заблуждение, что КПТ симптоматический метод и только для ПА. Нет, КПТ разрабатывался Беком как раз для терапии депрессий.А потом и для терапии других расстройств, вплоть до расстройств личности. Правда при работе с последними требуется гораздо больше сессий, не 10-15, а 40-60. Более того, для меня самой было открытием, что КПТ выявляет глубинные неадаптивные убеждения и установки и способно довольно бысто их проработать, относительно других методов психотерапии работающих с глубинными первопричинами.
Страницы (5): « первый ... « предыдущий 2 3 [4] 5 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Психотерапия » Атака на страх.

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH