Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Атака на страх.
спасибо, девчонки.
Скорпи, я читала Зеланда, правда давно, единственное что помню, что чем сильнее хочешь чего-то, тем больше вероятности получить обратное.
надо перечитать.

Уля, значит, в принципе так и должно быть - вот, ты точно пишешь - море возможностей и это пугает, огромная жизнь и движение в ней пугает.
буду продолжать обязательно.
Да, Лав, так и должно быть. У тебя сейчас адаптация к новой жизни, а невроз тебя обратно пытается затянуть, чтоб не высовывалась. Это пройдет, скоро! Когда подсознание поймет, что никаких компромиссов со страхом быть не может.И на попятную ты не пойдешь.
Я не только верю, я знаю что мысли материальны. Дух первичен, материя вторична. Тут просто другой механизм. А вообще я в жизни часто это использовала, всякие визуализации. Единственно, вопрос, что же я сейчас никак... на столько это для меня важно, что и не верится толком... слишком хочу что ли...
Если это так, то достаточно сказать, я здорова и будешь здорова. Или я богата и будешь богата и т.д и т.п. Но это не происходит к сожалению.
А мысль материальна... Однозначно!
Просто ... ну ... ))
Не буквально ...но
Невротичевкий страх заставляет так думать.
Сколько не говори к примеру, цветок, он перед тобой не материализуется...
Не знаю, правильно ли, (я использовала методику скорее по интуиции, чем по знанию), но фразу "я хочу, чтобы мне на голову свалился кирпич" (это пример) я заменяла на "я думаю, что сейчас мне на голову свалится кирпич".
То есть до этого я старалась всячески отгонять от себя мысль о несчастье, а теперь я с ней просто соглашаюсь и про себя проговариваю ее.
Может быть, не совсем правильно, но мне помогло. Надеюсь, кому-нибудь тоже поможет.
А еще можно сказать. "Хорошо, пусть мне на голову свалится кирпич, очень замечательно!"
На отличненько.
цитата:
Если вы опасаетесь чего-то определённого, чего-то неприятного и плохого, согласитесь на это, скажите себе: «Пусть!» Более того, решите для себя: «Пусть это случится сто, тысячу раз!» Скажите всем своим нелепым опасениям: «Валяйте, заводите свою шарманку, пожалуйста, сколько вам будет угодно!!! Я жду! Я даже хочу, чтобы все случилось именно так. Мне забавно будет на это посмотреть!»
Если честно, то доктор К явно зарапортовался. (Автор, Вы ни при чем).
Никогда нормальный человек не пожелает себе плохого. Притвориться: «да, мол, страх, приходи, смерть, приходи, жду с распростертыми» - он может. Но всерьез никто не пожелает. Поэтому этот метод не работает. Разговаривала с ребятами из группы, которые лечатся от страхов. Этот метод не работает. Никто не верит на самом деле, что хочет себе смерти или мучений.
А выглядит эта техника так:
Я: Ой, как я хочу испытать страх! Прямо горю желанием. Страх, приходи! И пусть я от страха буду мучиться долго-долго, вечно! И от этого умру.
Мой инстинкт самосохранения: Ты чё - дура? Как это «умру»?
Я: Да понимаешь, это техника такая психотерапевтическая, один доктор в книжке написал.
Мой инстинкт самосохранения: Но ты же прекрасно знаешь, что не хочешь умереть и не хочешь мучений. Так что ты там болбочи что хочешь, но хотеть себе плохого – противоречит человеческой природе. И ты ничего такого не хочешь и сама это осознаёшь. А доктору передай привет.
Я: Ладно. Страх, приходи! И пусть я буду мучиться долго-долго, вечно! Ай! (Страх приходит. Книжка доктора летит в угол).

Конец фильма.
Да не парьтесь вы с этими техниками. Просто живите как раньше жили...как все нормальные люди. Больше будете на этих техниках заморачиваться - дольше страх будет вокруг вас кружиться. Смысл там конечно правильный - забить на страх. Но забивать надо не заклинашками всякими, а активным "включением" себя в жизнь.
Pavel_130377, я стараюсь не париться. Спасибо.

П.С. А Курпатов - идиот.
цитата:
Сообщение от Калеви
Pavel_130377, я стараюсь не париться. Спасибо.

А в жизнь активно включаетесь??
Pavel_130377, да, активно... На роликах вот недавно гоняла... На пляже купалась ещё...
И это, в библиотеку записана, книжки беру читать...
Библиотека это всегда странно.
цитата:
Сообщение от Калеви
Pavel_130377, да, активно... На роликах вот недавно гоняла... На пляже купалась ещё...
И это, в библиотеку записана, книжки беру читать...

Ну вот...уже на лицо прогресс....
А то техники у них...
Калеви, я вам скажу почему у вас не действует. Методика тут не причем, она отличная. И у тех кто ее верно применяет действует на ура. Более того, эта техника считается самой эффективной в КПТ при лечении ПА, тревог и фобий. Проблема в том, что не всех настолько допек невроз, что человек действительно готов начать желать себе искренне всего того, чего боится. Эту методику бояться правильно делать именно из-за того, что в глубине души думают, "я сейчас этого пожелаю и это произойдет". А потому не правильно атакуют, не с тем чувством... Не появляется агрессии, а вместе с ней норадреналина, который не даст выйти в кровь адреналину, из-за которого бывают ПА.
цитата:
Сообщение от Green
Библиотека это всегда странно.
Да запись в библиотеку наводит на размышления
цитата:
Сообщение от УЛЯ
Калеви, я вам скажу почему у вас не действует. Методика тут не причем, она отличная. И у тех кто ее верно применяет действует на ура. Более того, эта техника считается самой эффективной в КПТ при лечении ПА, тревог и фобий. Проблема в том, что не всех настолько допек невроз, что человек действительно готов начать желать себе искренне всего того, чего боится. Эту методику бояться правильно делать именно из-за того, что в глубине души думают, "я сейчас этого пожелаю и это произойдет". А потому не правильно атакуют, не с тем чувством... Не появляется агрессии, а вместе с ней норадреналина, который не даст выйти в кровь адреналину, из-за которого бывают ПА.
Согласен с тобой Уля что не допек я как узнал проэту методику сразу применил,только немного иначе .Я себе приагоре говорил вот пойду куда мне надо и будь что будет,а при страхе смерти так ну и пусть умру сколько можно мучиться.Курпатов правильно пишет тут нужно мужество что б пожелать себе такое.А материализация мысли это полный бред такой же как вещие сны и прочие суеверия.И вот я здоров.
УЛЯ, возможно, я вчера была резковата.
Наверно, надо действительно сперва намучиться и дойти до такого отчаяния, что пожелать себе смерти от ПА.
Потому что человек всё делает себе во благо и желает себе только хорошего, такова его природа. Даже когда он бросается под поезд – он желает не смерти, а избавления от жизненных страданий. То есть опять же – желает себе хорошего.
И с ПА тоже надо, чтобы смерть выглядела как избавление от страданий.

Но нет, у меня не выходит, только иногда какие-то проблески типа: «ну и пусть будет ПА и я умру», но при этом чувствую горе и обидно за себя и злость на Курпатова.
цитата:
Сообщение от Калеви
УЛЯ, возможно, я вчера была резковата.
Наверно, надо действительно сперва намучиться и дойти до такого отчаяния, что пожелать себе смерти от ПА.
Потому что человек всё делает себе во благо и желает себе только хорошего, такова его природа. Даже когда он бросается под поезд – он желает не смерти, а избавления от жизненных страданий. То есть опять же – желает себе хорошего.
И с ПА тоже надо, чтобы смерть выглядела как избавление от страданий.

Но нет, у меня не выходит, только иногда какие-то проблески типа: «ну и пусть будет ПА и я умру», но при этом чувствую горе и обидно за себя и злость на Курпатова.
Вы уж извините меня что вмешиваюсь вы прислушайтесь к себе может это не горе и обида, а жалость к себе,а жалеть себя в этом деле нельзя ,а злиться надо на себя и так злиться чтоб стали по барабану и па и прочие заморочки и будет вам счастье.Проверено на себе.
gordei, а вот за что мне на себя злиться? Я ни в чем не виновата, чтобы злиться на себя.

Жалость, возможно, да. Другие жизнь живут, а ПА-шники мучаются ни за что ни про что, от этого может пробиться жалость.
А Курпатов понаписал тонны книг, а помогают они не всем.
цитата:
Сообщение от Калеви
gordei, а вот за что мне на себя злиться? Я ни в чем не виновата, чтобы злиться на себя.

Жалость, возможно, да. Другие жизнь живут, а ПА-шники мучаются ни за что ни про что, от этого может пробиться жалость.
А Курпатов понаписал тонны книг, а помогают они не всем.
Про злиться я просто не так выразился.Ну жалейте себя сколь угодно я просто написал что мне помогло справиться с этой дрянью.А про Курпатова так скажу не все методики я применял а только те которые чувствовал что помогут.
Калеви, попробуй тренироваться на небольших страхах. Я по себе знаю, как страшно начать применять эту методику к самому пугающему. Постепенно переходи от самых незначительных к более пугающим. Так тебе легче будет понять смысл техники, а так же понять, что подобные мысли и слова не материализуются.
Уля, ты наверно тренировалась, глядя на себя в зеркало?
Нет, Клер, я представляла тебя. И не надо переносить разборки из одной ветки в другую, это запрещено правилами. Здесь полезная ветка. Если нечего сказать по теме, удались отсюда, плиз.
цитата:
Сообщение от Калеви

П.С. А Курпатов - идиот.

Возможно.
Я его пару книгу прочел для общего развития - мне не понравилось.
ИМХО он плохо понимает, то о чем пишет. Я пытался анализировать его упражнения и пришел к выводу, что они обязательно должны привести к рецидиву. Т.е. полного излечения по его методам не будет. На мой взгляд он зацикливает невроз.
Основная цель излечения от ПА - жить как нормальный человек и не анализировать свои ощущения. А его упражнения как раз заставляют делать обратное. Кроме того нормальный здоровый человек не занимается самоуговорами и самоуспокоениями. Так и свихнуться недолго.
Лично я никаких таблеток не употреблял и ПТ-ий не применял.
Просто забил на страх и осознал, что все мы когда-нибудь станем мясными начинками для деревянных пирожков.
И стал готовится к смерти - завещание написал, собственность свою определил, присмотрел себе могилку, гробик и крест, со всеми повидался и всех на похороны пригласил если че. И все мечтал как бы мне так постильней и поэстетичней умереть. ( не люблю покойников с полуоткрытыми глазами и открытым ртом - некрасиво )
Да так увлекся, что про все забыл, перестал свои ощущения анализировать и все само прошло.
А к ПТ пошел лечиться от бессонницы. А уж от нее узнал, что у меня оказывается были ПА.

Потом сделал вывод, что все эти ПТ-и придуманы для того чтобы с людей деньги трясти. Их сажают как на иглу и они всю жизнь бегают по ПТ-ам, лечатся и приносят прибыл фармацевтическим компаниям.
Ну зря вы так про курпатова. Он тут многим помог.
Что касается ПТ-ий от депрессии. На мой взгляд приводимые методики с одной стороны заставляют человека задумываться над своими поступками (и это хорошо), а с другой стороны прилагаемые усилия, направленные на недопущение повторения поступка, могут привести к наигранности и развить в человеке лицемерие. Т.е. его добродетели будут идти от головы, а не от сердца. (и это плохо)
Страницы (5): « предыдущий 1 [2] 3 4 следующий » ... последний »
Панические расстройства » Панические расстройства » Психотерапия » Атака на страх.

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH