Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Атака на страх.
цитата:
Сообщение от Mamucho666
Ну зря вы так про курпатова. Он тут многим помог.

А также многих привел к рецидиву.
Хотя это мое личное мнение, составленное по двум книгам.
Возможно если прочитать все его труды, то оно может измениться.
Например я пытался делать упражнения от бессонницы.
Основной смысл засыпания - не давать вылезать наружу волнующим мыслям.
И в результате поймал себя на том, что я анализирую свое состояние на предмет нет ли волнения и не даю мозгу отключиться. Затем как лавина - уныние, нехорошие мысли, усиление депрессии и как результат еще более тяжелая бессонница. Когда же я на всю его методу забил и спецом думал о волнующем - стал вырубаться махом. Теперь довольно быстро засыпаю, сплю по 4-5 ч беспробудно, потом просыпаюсь и быстро засыпаю еще на часа 1,5-2. А с его методой я тяжело засыпал (1-1,5 ч), спал 2 часа, просыпался - потом долго не мог заснуть и так несколько раз за ночь. Музыка, ароматические травы помогают только здоровым ИМХО. Мне они помогли пару раз. А дальше их терапевтическое действие закончилось. Расслабление через напряжение бодрит - и тогда вообще не возможно уснуть. Выполнение нудной работы заставляет в ее процессе задумываться - это разкочегаривает мыслительные процессы и тоже бодрит. В общем зацикливание.
цитата:
Сообщение от Pavel_130377

Простите, курпатов привёл к рецидиву? Это как?
К рецидиву приходишь сам. И не курпатов, не таблетки не виноваты.
цитата:
Сообщение от Mamucho666
цитата:

Простите, курпатов привёл к рецидиву? Это как?
К рецидиву приходишь сам. И не курпатов, не таблетки не виноваты.

Как как...Я выше сообщил как....
Можно наверно охарактеризовать его методы словосочетанием - "неорганично вписываются в организм" Отсюда и рецидивы. Как будто тебе костыли дали для того, чтобы ходить. А когда их отбрасываешь - начинаешь падать. Т.е. ноги то не фига не развиваются от его метод. Вообще все эти западные методы для славянского менталитета не годятся.
Слишком много в нас иррационального. Мы более чувственнее и эмоциональнее рациональных европейцев и американцев.
Я ничего не имею против Курпатова, сама его упражнения делала, но вот недавно на одном форуме прочитала историю девушки, которая, как она пишет не имела проблем наших, просто сильно уставала на работе и кто-то ей посоветовал почитать Курпатова и поделать всякие техники его, в итоге у неё развился психоз Я как прочла, мне аж страшно стало. неужели такое может быть???
Pavel_130377, я тоже прочла у Курпатова книги, которые имеют хоть какое-то отношение к ПА и вообще неврозам, депре. Даже про усталость и хороший сон на всякий случай.
Много заметила нестыковок в его текстах. Думаю, он сам еще был в поиске, когда писал эти книги, был слишком молод и маловато опыта имел, поэтому многое напутал, не буду вдаваться в подробности.
Основное, что мне не понятно – что именно Курпатов считает первичным – страх или мышечное напряжение. По его выходит, что сначала мышечное напряжение, а потом оно порождает страх. Поэтому у него и много упражнений на снятие напряжения.
Тут он явно путает причину со следствием – мышечное напряжение никак не может быть причиной страха. И упражнения на снятие напряжения только устраняют следствие, а причина (страх) остается.
Это все равно что ядовитый куст – если страх это корень, а мышечное напряжение – ветки, то какой смысл рубить ветки? Все равно корень останется и даст новые ветки (напряжение, сердцебиения, задыхания и всё остальное, что у ПАшников есть).
Это Курпатовская главная ошибка, что он перепутал причину со следствием. Сначала идет страх, а потом уж напряжение мышц, а вовсе не наоборот. Иначе у нас все спортсмены бы в приступах метались вместо того, чтобы штанги тягать.
Хотя со многими рассуждениями Курпатова я согласна, конечно, рациональные мысли у него тоже есть.

УЛЯ, я не считаю, что мысли и слова материализуются, просто когда я читаю про эту технику, то понимаю, что мне надо ОБМАНУТЬ саму себя. Мне не хочется ПА, а я себя должна надуть, что якобы хочется. И у меня себя обмануть не выходит, хотя я стараюсь.

Я встречала эту технику у других ПТ, а впервые ее Франкл придумал. И у других ПТ она как-то мягче выглядит, что ли. Вот Леви предлагает просто изображать страх чисто внешне: трястись, делать испуганное лицо. Но не убеждать себя «ах как хочется пострадать».
И еще у одного автора: надо согласиться, чтобы проблемы были, но не бояться их. То есть: «я НЕ хочу проблем, но и не боюсь их, я их принимаю». Это выглядит как-то честно по отношению к себе. Тут не надо себе насиловать мозг и втемяшивать, что ты якобы жаждешь совершенно отвратительных вещей вроде ужаса и тоски.

Ты предлагаешь тренироваться, скажи, что мне себе говорить и как? Например, мой небольшой страх – проехаться в соседний район. Я всегда испытываю лёгкую тревогу, и эту тревогу ненавижу. Как мне себя убедить, что я ее не ненавижу, а очень хочу?
цитата:
Сообщение от Кота
Я как прочла, мне аж страшно стало. неужели такое может быть???

Конечно психоз от усталости на работе может появиться.
цитата:
Сообщение от Кота
Я ничего не имею против Курпатова, сама его упражнения делала, но вот недавно на одном форуме прочитала историю девушки, которая, как она пишет не имела проблем наших, просто сильно уставала на работе и кто-то ей посоветовал почитать Курпатова и поделать всякие техники его, в итоге у неё развился психоз Я как прочла, мне аж страшно стало. неужели такое может быть???

Ну вы надеюсь сожгли книги Курпатова после этого??
цитата:
Сообщение от Mamucho666
цитата:
Сообщение от Кота
Я как прочла, мне аж страшно стало. неужели такое может быть???

Конечно психоз от усталости на работе может появиться.

Хорошо, Грин, так по сути дела все проблемы (бессоница, разждражение, тревога ну и т.д.)должны были уйти, делая эти упражнения, а тут...
цитата:
Сообщение от Калеви

Хотя со многими рассуждениями Курпатова я согласна, конечно, рациональные мысли у него тоже есть.

Конечно есть. Никто и не спорит. Только все эти мысли и без его книг очевидны.
Он как-будто объясняет как почистить картошку.
цитата:
цитата:
Сообщение от Кота

Продолжаю читать
------
------------
цитата:
цитата:
[quote]Сообщение от Кота

Продолжаю читать .

Жесть.....
цитата:
Сообщение от Кота
Хорошо, Грин, так по сути дела все проблемы (бессоница, разждражение, тревога ну и т.д.)должны были уйти, делая эти упражнения, а тут...

Думаю просто совпадение.
цитата:
Сообщение от Кота

Продолжаю читать
.

Может вам еще к психиатру на всякий случай записаться??
С этим шутить нельзя. Вдруг чего.
цитата:
цитата:
Сообщение от Кота

Продолжаю читать
.

Может вам еще к психиатру на всякий случай записаться??
С этим шутить нельзя. Вдруг чего.

уже записалась
цитата:
Сообщение от УЛЯ
Нет, Клер, я представляла тебя.

Я на 200% была уверена, что ты именно так и ответишь. Ты неоригинальна, впрочем как обычно
Девочки, не ссорьтесь, пжалста… Тут же правда хорошая тема...
А мне Курпатов нравиться зря вы так Pavel_130377.
цитата:
Сообщение от Кота

Кота, конечно нет. Психоз не может от этого развиться. Он изначально или есть или нет. Генетически заложен.
Калеви, насколько я помню из книг Курпатова, он как раз таки пишет, что мышечное напряжение появляется от стрессов, а когда они постоянные или сильные, то напряжение начинает зашкаливать и становится хроническим. Тут то и появляются тревоги и страхи. А потому убрав хроническое напряжение, убирается и страх. И далее при новых стрессах, оно так же появляется, но человек который применял методику "расслабление через напряжение", легко это напряжение отследит и справится с ним, тем самым предупредит развитие рецидива невроза. Причем, для того чтоб расслабиться, ему уже не надо напрягаться, после упражнений он умеет делать это произвольно.
Теперь по поводу атаки на твой страх. Ведь ты когда собираешься ехать далеко, не этого боишься, а чего то конкретного, того что с тобой может произойти в пути, например ПА. ПА у тебя с удушьем связана? Если так, то и атака должна быть направлена на этот главный страх. Т, е типа," давай уже, задыхайся, ну что ты медлишь, я жду!" Все это приказным тоном, и обязательно приняв уверенную позу, можешь хлопнуть себя по бедру, сказав типа "Ну ка быстро, давай задыхайся уже, я требую, сейчас же!". Тут не так важно какие слова подобрать, как общий настрой и уверенность. Чтоб место страха, заняла здоровая агрессивность.
цитата:
Сообщение от Claire
цитата:
Сообщение от УЛЯ
Нет, Клер, я представляла тебя.

Я на 200% была уверена, что ты именно так и ответишь. Ты неоригинальна, впрочем как обычно

Я не претендую на оригинальность, мне и так хорошо. Смысл этой ветки не в оригинальности, а в полезности.
цитата:
Сообщение от УЛЯ
Смысл этой ветки не в оригинальности, а в полезности.

Согласна
цитата:

Возможно.
Я его пару книгу прочел для общего развития - мне не понравилось.
ИМХО он плохо понимает, то о чем пишет. Я пытался анализировать его упражнения и пришел к выводу, что они обязательно должны привести к рецидиву. Т.е. полного излечения по его методам не будет. На мой взгляд он зацикливает невроз.
Основная цель излечения от ПА - жить как нормальный человек и не анализировать свои очущения. А его упражнения как раз заставляют делать обратное. Кроме того нормальный здоровый человек не занимается самоуговорами и сапоуспокоениями. Так и свихнуться недолго.

Свихнуться не долго если ничего не предпринимать. Вру, невроз таким побочным эффектом не обладает.
Ну как тут не вспомнить ваши "7 копеек" и "фигу в книге"
Сами подумайте, как упражнения направленные на борьбу с неврозом могут вызывать его рецидив? Рецидив вызывают совсем иные вещи. Наоборот, эти упражнения призваны для того чтоб разорвать порочный круговой цикл. Да, основная цель излечения от ПА - жить как нормальный человек и не анализировать свои ощущения. Но не забывайте, их делает не здоровый человек, а больной неврозом и раз он болен, то нужна коррекция. Кроме того, упражнения не приходится делать всю жизнь. КПТ вообще достаточно быстрый метод ПТпии. Человеку не приходится всю жизнь ходить к ПТ, атаковать страх, напрягаться и расслабляться. Иначе это действительно было бы глупо. Все это нужно, чтоб человек смог разорвать замкнутый круг и выйти из плачевного состояния. А дальше все происходит естественно, если хотите, на автоматизме.
А самоуговоры и самоуспокоения не нужны здоровому. Они нужны больному, чтоб стать здоровым. Если тут конечно имеется в виду разжевывание самому себе симптомов, вернее механизмов их возникновения, так четко описанных в книгах Курпатова.

Пи.Си. На выделенные буквы обратите внимание.

цитата:
Что касается ПТ-ий от депрессии. На мой взгляд приводимые методики с одной стороны заставляют человека задумываться над своими поступками (и это хорошо), а с другой стороны прилагаемые усилия, направленные на недопущение повторения поступка, могут привести к наигранности и развить в человеке лицемерие. Т.е. его добродетели будут идти от головы, а не от сердца. (и это плохо)

Обсуждаемая в этой ветке методика не направлена на работу с депрессией. Она применяется для лечения ПА и фобий.

цитата:
цитата:
Сообщение от Mamucho666
Ну зря вы так про курпатова. Он тут многим помог.

цитата:
Например я пытался делать упражнения от бессонницы.
Основной смысл засыпания - не давать вылезать наружу волнующим мыслям.
И в результате поймал себя на том, что я анализирую свое состояние на предмет нет ли волнения и не даю мозгу отключиться. Затем как лавина - уныние, нехорошие мысли, усиление депрессии и как результат еще более тяжелая бессонница. Расслабление через напряжение бодрит - и тогда вообще не возможно уснуть. Выполнение нудной работы заставляет в ее процессе задумываться - это разкочегаривает мыслительные процессы и тоже бодрит. В общем зацикливание.

Все время удивляюсь... Сначала не правильное применение методик, а потом недовольстве результатом и как приговор - НЕ ДЕЙСТВУЕТ!
Если вы пишете о методике "сторож", то на лицо не верное ее применение. При правильном выполнении, на любую мысль и на любое желание вы отвечаете "До свидания!". Так почему вы своему "анализатору" не помахали ручкой? А так же дальнейшему унынию, мыслям и всему остальному, накатывающему лавиной?
Смысл техники в том, чтоб одна доминанта поглотила все остальные. И постепенно торможение разлилось на все зоны мозга.

Расслабление через напряжение бодрит? Не замечала. Априори расслабление тянет за собой сонливость. Сняв напряжение и избавившись от тревоги гораздо легче заснуть. В конце концов всегда можно применить "расслабление через растяжение".
--------------
------
А я с Калеви абсолютно согласен. Все в точку. Ничего он не разрывает своими методиками, а наоборот еще больше зацикливает. И лечит не причину а следствие. Потому и рецидивы. Я могу тут развести целую полемику на эту тему, но не буду. Мне это во-первых не интересно. А во-вторых как я уже неоднократно убеждался не поймут меня здесь и отправят все мои рассуждения в ветку религия. Я просто высказал свое мнение по-поводу ПТ-и Курпатова. Априори. Скажу более я вообще очень настороженно отношусь к психологам и ПТам вообще. Как не крути, но это костыли. Причем не вами подобранные, а вашим ПТом, которому вы полностью доверились. К тому же я уверен, что выйти из состояния ПА без ПТ можно.

Насчет депрессий. Это к ПА отношения не имеет. Я высказал свое мнение по-поводу применяемых ПТ методик вообще. До кучи.

Про сон. Ну это вообще не понимание Курпатовым человеческой психологии . Вроде у него же приводится в качестве иллюстрации устройства психики человека теория "розового слона". Эта теория как раз и является причиной зацикливания его методик.

Вообще, если говорить о Курпатове как о психологе, то мне он всегда не нравился. Я как-то смотрел его передачу на домашнем (тогда был здоров) и меня коробило от его психоанализов. Создалось впечатление об ужасной стереотипности его подходов и отсутствии гибкости мышления. Как-будто человек написал алгоритм для лечения той или иной патологи и тупо следует ему, не учитывая индивидуальные особенности пациентов. И все его усилия направлены на подведение рассматриваемой ситуации под этот алгоритм.
Я еще тогда подумал - ну и шарлатан.
Я не знаю конечно, всё у всех по разному, но упражнения Курпатова мне не помогают, я читала "Средство от бессонницы" и что-то про ПА (уже не помню), так вот мне не понравилось, что он в своей книге рекомендует Имован и Зопиклон что ли, а феназепам отрицает, хотя феназепам лучше. Ещё он там писал, что от бессонницы никто не умер (хотя от продолжительной бессонницы можно умереть), но от бессонницы в психоз можно впасть, и бред даже у здорового человека начнётся. А упражнения на расслабление я делала, но не помогло. Наверно его книги помогают тем, у кого только одна проблема - ПА, а когда проблем много и они все в совокупности образуют один диагноз, то Курпатов как мёртвому припарки, ИМХО.
цитата:
Сообщение от Кота

Невроз или психоз? Если психоз и попадание в сумасшедший дом, то это ужасно. Хотя психоз может развиться от медитации и всяких там полётов по астральным мирам.
Страницы (5): « предыдущий 1 2 [3] 4 5 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Психотерапия » Атака на страх.

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH