Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Рецидив (История+терапия)
Рассказываю по порядку...
Психологических травм с детства было уйма!! Всё, что перечисляют спецы в причинах возникновения ПА, чётко про меня!! И нет никаких отдельных случаев... Да, копилось с детства, да, в какой-то момент поддалась влиянию деспотичной матери, да, смерть близкого человека, да, да, да... В общем, перечисляйте всё, и всё будет да!
Но не смотря на всё это я была очень сильной раньше, сущей стервой, безапелляционной... В общем, сильная была шопесетс!!
Всё изменилось после ряда сильнейших стрессов... И всё было бы ничё, но умерла подруга. Это и стало точкой начала путешествия, сорвалась...
Вот с 2006 года идёт постоянная переоценка ценностей, я всё слабее и слабее... Через 1,5 года меня стало нагребать. В инете подружка вычитала, что это называется агорафобией. Ездила в психдиспансер, настаивали на госпитализации, но я побоялась, а избавляться от напасти надо было.
Пошла к частному ПТ. Пичкал таблетками, делали уколы, шокотерапия, пробовали иглоукалывание - не помогло ничего. Два месяца пила седативные, спала сутками. Потом пересела на ноофен. Прямо взлетела!! Но на след.день снова увалилась баи((
Вытащил из напасти друг. говорил всё то, что говорили мне родные и близкие, но от него это звучало как-то иначе... Сейчас у меня его наставления ассоциируется с тем, как если бы он схватил меня за предплечья, стал трясти взад-вперёд и что есть силы кричать при этом "Ааааааааааааа!!". Канеш, всё было не так... Сейчас я понимаю, что это больше похоже на методику "Атака на страх". К моему удивлению, через "не могу" я заставила себя сделать всё, от чего отказывалась всё это время!! Даже поехала в клуб, напилась и начала снова курить... Думала, всё!! Победила, больше не вернётся))
Прошло 2,5 года... Здравствуй снова!! После первых двух случаев ПА я подумала, что показалось, надумала, случайность... Но был третий... Самый ужасный! Тут я поняла, попала я!
В этот раз акцентировала внимание на инфе о ПА... Поняла, что это рецидив не агоры, а ПА... Транспорт я очень обожаю, открытые, людные места... Правда, кроме метро и эскалаторов... Так что агора это спутница ПА...
Решила не дурить, а сделать всё максимально быстро и качественно... Обратилась к психиатру, накупила таблеток... Но стала аккуратно их принимать, не по рецепту, а по инструкции... Прошло две недели, всё было вэри гуд!! Уехала в другой город, начинать всё сначала!! Надежды и планы были грандиозные!! Я смогла сделать то, о чём боялась и мечтать!! Переезд!!!
Сразу же с мамой отношения наладились! Казалось, жизнь удалась...
Вернулась домой, сходила к психиатру поделиться успехами... Настояла, чтобы я пила не минимальные дозы, а так, как прописали...
Через три дня так нахлобучило в центре города, что умереть хотелось!! В какой-то момент я просто поняла, что не надо заставлять себя удаляться от дома, что ПА не проходит, что феназепам не помогает... Я вызвала такси, вернулась домой... К вечеру на лице, декольте и плечах появились высыпания, но я этому значения не предала. О возвращении в родной город не могло быть и речи... Но с каждым днём становилось всё хуже... Я уже не могла видеть, есть, пить, вся отекла, высыпания всё больше распространялись по телу... Ещё через три дня уже не было сил, я позвонила родителям, чтоб забрали меня... Уже решила лечь в психушку...
Вернулись мы домой, вызвали скорую. Так я попала в Инфекционку из-за высыпаний на коже, как раз выпало это на выходные, врачей не было... В первую ночь у меня были галлюцинации, так я и не поняла, спала я тогда или нет...
Через день пришел дерматолог, поставил диагноз "медикаментозная токсикодермия тяжелого течения", меня перевели в реанимацию... Там мне снова захотелось умереть!! Я неделю не ела, могла пить только чай, почти ничего не видела... А когда видела ревела!! Это ужасное лицо в фиолетовых пятнах, губы все в крови!!! Знаете, в этот период я о ПА даже не вспомнила, организм спасался от реальной угрозы. Зато накатило просто животное отчаяние, злость и обида на весь мир... Несколько недель справлялась с этими чувствами.. Особенно со страхом остаться уродом - с окровавленными губами и фиолетовыми пятнами на теле.
Вот так я поняла, что к психиатру не вернусь, лучше умру!! А та врачиха сказала моей маме "Да то она что-то не то съела"... А то, что я чуть бы не сдохла от передозировки (по их указанию к употреблению!!), её не интересовало. Теперь знаю, что если бы согласилась лечь в психушку, живой я оттуда не вышла бы
Когда внешность приобрела более-менее вид, я вышла прогуляться... Очень остерегалась, что ПА никуда не ушли... Но всё было норм.
Чтоб наверняка обратилась к психологу, ведь стресс был колоссальный!! Она сказала приехать к ней, на другой конец города... Вот тут я поняла, что ПА не ушли((
Сейчас для меня важно понять, почему у меня произошел рецидив. Но психолог моя постоянно занята, то у неё что-то случается, то ещё что-то... Виделись только два раза... Какие-то рекомендации даёт, но я не всегда их выполняю... Снова нахожу себе отговорки((
После прочтения двух веток этого форума поставила перед собой цель - обозначить все моменты, которые мешают мне жить, исправить эти места, найти причину рецидива, побороть ПА и стать счастливой))
Успехов.
мерси)))

ещё хотелось бы попросить совета... Какие техники лучше использовать, чтоб докопаться до причины ПА, а не только убрать симптомы? А ещё так ли опасен при ПА гипноз? Кто-то докапывался до причины возникновения ПА???
Заранее благодарю
Это к ПТ надо походить Они знают как докопаться.
Мне ПТ проводил сеансы эриксоновского гипноза для "копания", но это не тот гипноз, который показывают на сцене "маги" и "чародеи". Это совершенно подконтрольное состояние, из которого можно выйти в любой момент по собственному желанию. В результате откопали инциденты из глубокого детства... но это ли первопричина... кто же знает?
Лечили вас как то странно от ПА. Первый раз слышу, чтоб для лечения невроза применялся электрошок.
Вам бы специалиста грамотного найти. С ним и до причин докопаетесь.
да, я согласна... считаю того "специалиста" шарлатаном, ибо ни одной методики не было рассказано... и видела его за две недели два раза... и таблетки его не помогли... хотя мою подругу от дереала вылечил
я живу в небольшом городе, поэтому со специалистами особо не развернёшься... да и таблетки я больше не хочу принимать, они могут убрать симптомы, а не болезнь... говорю за себя...
прочитала много полезного на данном форуме, но очень нужны именно методики... например, атаку на страх я слабо понимаю, как применять... т.к. у меня не с дыхалкой проблема, как у большинства, а с ЖКТ... при ПА хочу в туалет... думаю, мне эта методика навряд ли подойдёт
блин, мне бы чёткого инструктора по работе над собой, а там я бы справилась!!! желание неимоверное, но нужна жесткая рука и чёткое понимание техник... считаю, что у меня не самый запущенный случай, верю, что смогу... только бы причину найти!! я чувствую, что ответ так и просится наружу, понять его не могу
Методики?
Зайди в тему "Расслабление через напряжение" ссылка в моей подписи.
Атака на страх, тоже есть тема. Вот. http://pan-at.com/phpbb/thread.php?threadid=14549
Если нужны четкие методики, ищи КПТешника.
огромное человеческое спасибо!!
Докапываются до НАСТОЯЩИХ причин ПА единицы. А так, чем больше ищешь - тем больше находишь. Гипнозы, методики... О Господи... Потратьте лучше деньги на полное качественное обследование (сердце, томографии, гормоны и т.п.) Если ничего опасного не найдут - тешим себя тем что раньше времени не помрём, и забиваем на ПА. Через годик пройдут сами если не будете обращать внимания. Хотя с запущенными фобиями конечно всё сложнее..
мне хватает больного сердца считаю, что болячки находишь, именно тогда, когда их ищешь, особенно с учётом того, что все невротики мнительные))) меньше знаешь, крепче спишь))) а с неправильным восприятием каких-то моментов ещё можно что-то сделать)) нагребать всё равно не перестанет, поэтому надо менять свои убеждения, а не выискивать ахиллесовы пяты по всему организму... сто раз скажи, что не чувствуешь ногу, на 101й действительно не почувствуешь... лично это мои убеждения)) ёжиком в тумане, запретившим себе чувствовать и знать, я уже жила... не понравилось хочу попробовать иначе))) хочу знать себя и свои страхи, а не прятаться от них за гормонами, почками, сердцем и прочими органами)
Инди блин ,таак напугала своей историей,только настроилась чё нить попить ,теперь не знаю прям,я вообще аллергик.
fakudis, нет ничего страшного, если чем-то будешь себе помогать, все проходят через таблетки, я вот сейчас иногда адаптол пью, но из того списка, что мне выписывали перед отравлением, я не решаюсь ничего пить, страшно(( через медикаментозное лечение все проходят... просто у меня вот такой опыт... будь бдительной, не принимай больше, чем написано в инструкции... когда я по инструкции принимала, у меня всё было чудесно!! если ощущаешь, что всё гуд, большие дозы тебе не нужны!! тем более почитай, какое привыкание вызывают таблы, да и синдром отмены присутствует... всё будет хорошо с таблетками или без
спасибо,но я уж прихожу к тому что лучше без
Инди, привет.
Мне кажется, что все наши вопросы с тревогой и её обострение - ПА, связаны в первую очередь с нашим мировоззрением как на внешний мир (его проявления), так и на себя (оценка себя, своих возможностей, качеств и т.п.)
Так что, думаю нужно делать упор на рациональные убеждения (самой или с помощью ПТ) для изменения нашего мировоззрения.
"Не важно сколько раз ты упала, важно сколько раз ты поднялась" Я верю в то, что ты правильно воспримешь то что с тобой произошло и изменишь к этому отношение, так же я уверен что пройдёт немного времени и ты забудешь что такое ПА и т.п, потому что для тебя их значение будет равно 0!
Я тоже одно время сносил обиды от отца, но сейчас понимаю что это он делал по незнанию - не знал как можно воспитывать по другому.
Осталось лишь простить и отпустить.....
И вот ещё один пример, который я сам себе придумал:
представь что твоё здоровье - это как если бы ты ездила на старой копейке, но ты точно знаешь что от неё ожидать (когда она заглохнет, как её чинить и т.п), а тебе предлагают новенький Hammer (новое мировоззрение и т.п) с условием того что ты выкинешь свою старую копейку, но ты думаешь:... блин.... я же совсем не знаю эту новую машину, как она себя поведёт, что делать если сломается, а в своей старенькой копеечке (хоть она и совсем плоха) я знаю всё.... Вот и выбирай: остаться на знакомой вдоль и поперёк копеечке или "не зная" последствий взять новый Hammer , но перед этим выкинуть старую копейку.....
Ivan22, спасибо за коммент, поддержку...
Знаешь, совсем недавно я решилась поменять свою старую копейку на Хаммер... Уехала в город, о котором мечтала... Где собиралась изменить ВСЁ! Начиная с себя... И так бы оно и было (по крайней мере в моём видении), но... отравилась. Наверное, это отравление показало мне, что есть что-то, что есть гораздо хуже, чем ПА, что с ПА жить можно... Даже если они не уйдут навсегда... Но они не смогут поставить на моей жизни крест. И верю в это. Нет, я ЗНАЮ это!
Правда, это всё теория... На практике всё иначе... И дело даже не в том, что я боюсь очередного приступа ПА... Просто мне никуда не хочется... Совсем никуда... Поразительно, дома, перед компом... Но я ни капельки не чувствую себя несчастной...
Мне психолог говорила, что я пытаюсь всё контролировать... Вот и ПА меня пугает не своим дискомфортом, а неконтролируемостью!! Она сказала, что я себе не доверяю, раз настолько патологически пытаюсь контролировать всё!
цитата:
Сообщение от Инди Вышла Покурить
Мне психолог говорила, что я пытаюсь всё контролировать... Вот и ПА меня пугает не своим дискомфортом, а неконтролируемостью!! Она сказала, что я себе не доверяю, раз настолько патологически пытаюсь контролировать всё!

И мне сказали тоже самое))
Рад тебя поддержать Инди.
цитата:
мне хватает больного сердца считаю, что болячки находишь, именно тогда, когда их ищешь, особенно с учётом того, что все невротики мнительные))) меньше знаешь, крепче спишь))) а с неправильным восприятием каких-то моментов ещё можно что-то сделать)) нагребать всё равно не перестанет, поэтому надо менять свои убеждения, а не выискивать ахиллесовы пяты по всему организму... сто раз скажи, что не чувствуешь ногу, на 101й действительно не почувствуешь... лично это мои убеждения)) ёжиком в тумане, запретившим себе чувствовать и знать, я уже жила... не понравилось хочу попробовать иначе))) хочу знать себя и свои страхи, а не прятаться от них за гормонами, почками, сердцем и прочими органами)

Как лихо Вы совершенно всё перевернули, Инди. Перечитайте сообщение на которое отвечали и свой ответ. Человек правильно всё сказал - Вы тратите деньги, уделяете внимание, исключительно своему неврозу. Вместо того, что-бы, хотя бы потратить их на рациональные, обьективно значимые вещи.
kingos, отвечу так... я не стану выбрасывать такое количество денег на свой невроз, которое СТОИТ потратить на КАЧЕСТВЕННОЕ обследование... По больницам стараюсь не ходить, равно как и по бабкам, шаманам и прочим... и к психологу не пошла бы, если бы не случился рецидив... практика уже показала, что медицина мне не помогает, вернее, помогает на время...
а врачи... они двадцать лет назад сказали моим родителям, что я и до 16 не доживу... вот с тем и живу.. причём это говорили самые матёрые во всей области... на Киев денег пока не заработала... увы... (кстати, на психологов и проч. я трачу свои деньги, а не родительские, есичо )
Я не призываю Вас ходить к врачам, проходить обследование. Я просто обратил внимание на то как Вы ответили.
kingos, это оттого, что мне очень хочется верить, что с организмом всё впорядке, а сейчас просто какой-то сбой... Что я смогу с ним справиться своими силами... Я просто боюсь того, что могут сказать врачи, тем более, что это будет не первый раз... Боюсь ставить на себе крест... Вот так мне легче... Если уж и придется однажды прибегнуть к обследованиям, пусть это будет тогда, когда веры в себя уже не останется... тем более мама работала в больнице, все её сотрудницы настаивают на том, что мне, кроме психушки, ничего не поможет... знаете, как это тяжело, что ей приходится это выслушивать???... блин, блин, снова плачу((((((((
Понятно. А почему так расстраиваетесь, обидно за маму?
цитата:
kingos, это оттого, что мне очень хочется верить, что с организмом всё впорядке, а сейчас просто какой-то сбой... Что я смогу с ним справиться своими силами... Я просто боюсь того, что могут сказать врачи, тем более, что это будет не первый раз... Боюсь ставить на себе крест... Вот так мне легче... Если уж и придется однажды прибегнуть к обследованиям, пусть это будет тогда, когда веры в себя уже не останется... тем более мама работала в больнице, все её сотрудницы настаивают на том, что мне, кроме психушки, ничего не поможет... знаете, как это тяжело, что ей приходится это выслушивать???... блин, блин, снова плачу((((((((

Если плачешь это хорошо, значит не настолько зажата и можешь проявлять свои эмоции.
)))) раньше плакать не позволяла себе... а в последнее время мне стало всё равно - перед и где...даже не знаю, хорошо это или плохо
Для тех, кто чего-то недопонимает...
я в некоторых ветках отмечаюсь с призывом быть внимательнее к лекарствам.. привыкла, что меньшая из реакций это отмахнуться...
вот вчера нашла фото, сделанные во время отравления...
чтоб больше не возникало недопонимая, ПОЧЕМУ у меня такое отношение к таблеткам.......

через неделю из обоих глаз послазила какая-то гнойная плёнка... высыпания проходили два месяца... волосы вылазят пучками... а ногти до сих пор слазят... на руках и ногах... ещё два месяца были проблемы с глазами, реально ничего не видела!!! текст прочитать было невозможно!! да и после всех этих лечений нормальное давление это 120/60... так что... не судите строго за моё отношение... у меня, наверное, есть на это право!
пы сы... жаль, что спойлера нет, а то фото не оч приятные((
фигасе.. это ты чем так?
цитата:
Сообщение от Смирнова new
фигасе.. это ты чем так?

ципралекс, фенозепам, эпилептал... особенно улыбает эпилептал... читала, что кто-то собак им лечит от эпилепсии... вот и я такая себе жучка с ПА
ого
а на какой именно препарат такая реакция не выяснили?

ты пробовала пить глицин или коктейль ПАшника?
Страницы (23): [1] 2 3 следующий » ... последний »
Панические расстройства » Панические расстройства » Истории » Рецидив (История+терапия)

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH