Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Гиперактивный мочевой пузырь.
Здравствуйте, господа. Надеюсь, пишу по адресу.
Наконец, после трех лет хождения от уролога к психотерапевту и обратно, я нашла нормального врача и выяснила, чем я болею - "гиперактивный мочевой пузырь". Симптом один, зато какой - я постоянно, то есть, постоянно, то есть, 24/7, хочу в туалет (именно хочу, недержания нет). Как цистит, но без болей и объективных причин. И три года.
Жить с этим невозможно, но существовать получается. Я уже привыкла - "если вы утонете, и ко дну прилипнете...", так что по мере сил работаю, учусь, общаюсь и так далее. О том, что я больна, знает из моих знакомых человека полтора. Примерно два раза в сутки - в этой теме же можно ныть? - я хочу покончить с собой.
Собственно, зачем я все это излагаю - мне нужен совет.
Врач сказал так: важно отвлечься и не думать о своем состоянии, но как бы блин, оно же само обо мне...думает. Приходит мысль пописать - я хочу писать - все, никто ни от чего не отвлекся, романтический момент потерян. Прихода мысли я обычно и не замечаю.
По сути, получается, что это навязчивость? Есть ли немедикаментозные способы борьбы с нею, подходящие в таком случае? Врач предложил мне флуоксетин или атаракс, но я предпочла бы обойтись без них.
И, может, здесь есть мои товарищи по несчастью? Отзовитесь, пожалуйста.
А я лечусь теми же средствами, что лечат от цистита. Пусть мой организм думает, что у меня цистит. Выпиваю таблетку, и забываю про это.
мой организм отличается крайней недоверчивостью, увы. он так не думает.
я - товарищ по несчастью) у большинства ПР из за боязни умереть, сердцебиения и проч. серьезных опасений, а у меня боязнь эмм.. непроконтролировать свой мочевой пузырь. причем, сначала это было просто боязнью, даже когда мне не хотелось в туалет. но как только начинала чувствовать позывы - начиналась дикая паника, особенно если рядом не было ну никакой возможности осуществить это. причем, замечала: прямая зависимость. как только позыв - в мозг информация - паника. и тоже хоть вешайся. всю дорогу позыв => всю дорогу паника. сидя лучше, но все равно не совсем комфортно. и никакой транк не поможет избавиться от ощущения, что хочется в туалет.
далее, по симптомам тоже похоже на гиперактивность МП, эти мысли про туалет стали настолько навязчивыми, что не успев выйти из туалета, я снова чувствую позывы. причем, мне кажется, я настолько затерроризировала МП, что это следствие того, что я не оставляю его в покое. так, до выхода из дома ритуал "посидеть на дорожку" в том месте я совершала не меньше трех раз. благо, начала лечиться, пью Ципралекс.
ощущение хотения в туалет ощущаю, но паники нет. спокойна - уже полдела. перестала так сильно МП терроризировать, поддаваться на каждый позыв, осознавая, что это просто так кажется. своему ПТ говорю, но он не спешит меня направлять к урологу. в принципе, тут действительно надо панику лечить, ну конкретно мне. да и вам, возможно, тоже.
вы панику как то лечите?
Я не одинока. Уф.
У меня нет паники и не бывало, есть и были повышенная тревожность, навязчивые мысли, всевозможные проблемы в отношениях и так далее. Я поэтому и не уверена, что пишу по адресу, но на этом форуме, как я поняла, сидят люди с разными неврозами.
У меня вот эта хрень с МП начиналась как навязчивость, точнее...В общем, у меня с раннего детства был пунктик - перед сном ходила в туалет раз по пять. Мне это особо и не мешало никогда, а три года тому назад стукнуло в голову с этой привычкой самостоятельно бороться. Доборолась, дура.
Я боюсь не непроконтролировать мочевой пузырь, а чего-то связанного с позывами, что ли. С психотерапевтом пыталась, и не раз, разбираться в этом, но пока все очень печально. Надеюсь, сейчас пойдет веселее - я ведь все это время ходила без диагноза, и даже не уверена была, больна я соматически или психосоматически.
эти мысли про туалет стали настолько навязчивыми, что не успев выйти из туалета, я снова чувствую позывы
да-да. =( именно. =(

перестала поддаваться на каждый позыв, осознавая, что это просто так кажется
кажется - не кажется, а как сосредоточиться, например, на работе? =(
у вас проходит позыв, потому, что вы знаете, что он кажется? или вы как-то...настраиваетесь, не знаю, для этого?
я, наверное, в странной форме спрашиваю. если что - я не хочу вас обидеть. мне метод интересен. =)
А не думали о памперсе? Вот чисто, чтоб понять, что ничего страшного не происходит. Одели, расслабились и пусть себе позывы исполняются где угодно. Дома, на улице, на работе. Методом от противного, так сказать...
Но на самом деле, я вас разочарую. Эти позывы, лишь симптом невроза. Преодолеете это, невроз заменит симптом. Зациклитесь на чем то еще. Это только так кажется, что для полного счастья не хватает преодолеть свой симптом. На самом деле не будет его, появится что то еще. Нужно лечить невроз.
Уля, пыталась ходить с прокладкой. Толку - не-а.
Я прекрасно понимаю, что ничего страшного не происходит - или происходящее страшно чем-то, чего я даже близко не осознаю. Но, так или иначе, у меня нет недержания, и не было, и не будет. Я не описаться боюсь, если вообще чего-то боюсь.
Позыв есть постоянно, возникает через секунды после удовлетворения, и мешает жить своим наличием. Памперс для меня бесполезен - я буду чувствовать себя точно так же, только еще и в памперсе, блин, а вот мочевой пузырь таким способом угробить можно довольно быстро и насовсем.

Зациклюсь на чем-то еще? Да пожалуйста.
Так что вам мешает перециклится на чем то другом? Вы думаете другой симптом будет доставлять меньше хлопот? Как бы не так. Симптом будет другой, а хлопот столько же.
цитата:
Сообщение от Tarsius Syrichta
перестала поддаваться на каждый позыв, осознавая, что это просто так кажется
кажется - не кажется, а как сосредоточиться, например, на работе? =(
у вас проходит позыв, потому, что вы знаете, что он кажется? или вы как-то...настраиваетесь, не знаю, для этого?
я, наверное, в странной форме спрашиваю. если что - я не хочу вас обидеть. мне метод интересен. =)

это стало возможным после применения антидепрессанта и работы с психологом =) помогает какой то более позитивный взгляд на жизнь что ли..
в моем случае действительно главное с тревогой, с неврозом справиться.

а насчет того, что паники у вас нет - очень хорошо. у меня тоже начиналось все с тревоги и навязчивых мыслей, которые при "благоприятных" условиях переросли в панику. так что думаю, вам не нужно запускать это дело. работа с психологом или психотерапевтом - и самое оно ;)
Уля, Так что вам мешает перециклится на чем то другом? - это возможно сознательно сделать? надолго? если да - расскажите, как. то есть, я серьезно и не устраиваю ссору. расскажите.
я сама пробовала, помню, "перецикливаться", чтобы заснуть. срабатывало, но днем так сделать не получалось.
а вообще вы мне хорошую идею сейчас подали, спасибо...

studentka, рада за вас. =)
я одно время никуда не ходила и не ездила, потому что не осознавала своих возможностей - лежала и думала, что все, мне ХАНА. а потом встретила человека, которому его болезнь доставляла, в среднем, такие же проблемы, как мне - моя, сравнила нас, и поняла, что могу и работать, и учиться, и вообще с суицидом можно повременить.
но оно терпимое у меня. работе не мешает,не отвлекает.
у меня сейчас тоже уже, в принципе, терпимое - осенью нашла нормального психотерапевта, снизилась общая тревожность. и диагноз уже точно поставлен - болеть черт знает чем намного страшнее, чем чем-то мерзотным и трудноизлечимым - но все же имеющим название.
Ну как. Очень просто. Выбираете еще какой нибудь неприятный и пугающий симптом.Лучше второй по силе страха. Головокружение, сердцебиение, боли в животе, что угодно. И концентрируетесь. Прислушиваетесь к себе, далее этот симптом начинает чувствоваться, если о нем думать постоянно, через некоторое время начинает пугать. Ну, а дальше уже идет контроль этого нового симптома, старый отступает на второй план. Только не думаю, что новая заморочка вам больше понравится. Через какое то время, вы так же будете мечтать избавится от нее. А первый симптом будет казаться цветочками, по сравнению с новым. Так что решайте сами, нужно вам это или нет.
Уля, так у меня больше ничего нет. И нет гарантии, что новый симптом заменит старый, а не присоединится к нему. =(
Ну значит придумайте.
Здравствуйте.Вот и у меня такие же проблемы.Постоянные позывы к мочеиспусканию ...Началось все с ритуалов.Я сам планировал что мне надо ходить в туалет тогда то и тогда то,даже вписывал в план идиот ...
Потом это перерасло в ритуал,навязчивость.Эта гадость длиться у меня лет 5-7,а может даже больше(ну понятно что кроме позывов еще были и есть разные зацикленности)...За это время я не разу не обращался к психотерапевту...
Максимум неврологи...Был у невролога выписала мне ад-рексетин(кто предлагает начать с 10 мг кто с 20,а я боюсь...).Так и лежит пачка не начатая...а я все боюсь...Скажите почему я так боюсь пить ады...уже всему интернету уши прожужал,а ады пить боюсь-это значит что еще не время или просто страх который мне надо приодолеть или это просто я такой идиот ...
Скажите антидепрессанты действительно улучшат состояние...Просто когда я пил их первый раз мне от них в начале становилось только хуже(навязчивости увеличивались...),а лучше стало когда я перестал их пить...Скажите и почему меня это не торкает так как других(хотя со мной эта гадость уже около 10 лет...)...когда они сразу начинают пить ады...это что то говорит об отсутствии критики(почему мне так сложно призанться самому себе что у меня есть проблемы...)
Слушайте, как много народу. Я не раз пыталась кого-то с такой проблемой отыскать на этом форуме, и ни разу не видела.

Скажите антидепрессанты действительно улучшат состояние - не скажу. Я не буду их пить. Я верю, что они могут "приглушить" проблему, но не решить ее. Если я, например, приняла таблетку и не чувствую страха - как я узнаю, чего боюсь?

А почему к психотерапевту не обращались?
Потому что боюсь обращаться в пнд,а хорошего частного трудно найти да и денег на хорошего нет
Chyvak, не нужно бояться АДов.
да, насчет хуже на первых порах - такова их особенность.
насчет ПТ - я нашла благодаря знакомым. не так дорого и очень мне нравится. или в центр вегетологии при больнице или НИИ обратитесь, там точно самоучек и вредителей нет.

Tarsius Syrichta, не зарекайтесь :) дай Б-г, чтобы так и было, и вы не пили их, но я тоже долго тянула и думала, что сильная, справлюсь сама, нафик мне не нужно химией травиться.. а итоге состояние только запустила.
насчет того, что проблему не решает, согласна. главное - пересмотреть свою жизнь и изменить ее к лучшему =) для этого параллельно с таблами назначается психолог :)
studentka, у меня проблема, похоже, менее значительная, чем у вас. жизни я радуюсь далеко не всегда, но уж проблем с выходом на улицу у меня давно нет, равно как и привычки париться без повода.
я подозреваю, что овощем я буду ходить как раз после ад, и сквозь них-то уж точно никто ни до чего не достучится.
то есть, например...допустим, я ужасно боюсь собак, потому, что в детстве на меня напал ротвейлер (это пример. собак я боюсь, но беспричинно и не до такой степени), и из-за этого вообще не выхожу на улицу. нападения я не помню. если я общаюсь с психотерапевтом, не принимая ад, я смогу определить, что больше всего меня пугают ротвейлеры, и это приблизит меня к подавленному воспоминанию.
но, мне кажется, если то же самое произойдет при приеме АД - я же перестану, по сути, физиологически испытывать неугодную эмоцию, а значит, не смогу понять, что ее вызывает. даже если я вспомню травмирующую ситуацию - я вспомню ее как нейтральную, ничего не почувствую, и толку не будет.
цитата:
жизни я радуюсь далеко не всегда, но уж проблем с выходом на улицу у меня давно нет, равно как и привычки париться без повода.
я подозреваю, что овощем я буду ходить как раз после ад, и сквозь них-то уж точно никто ни до чего не достучится.

Ну у меня если честно немного не так...Бывают истерики(когда сам начинаю себя заводить),одна из таких длится у меня третий день.Проблем с выходом на улицу у меня тоже практически нет,другое дело что я как то зациклился на доме и толком не знаю что мне делать на этой улице...ну привычка парится без особого повода,тоже иногда бывает,чего скрывать...
Но вот я тоже боюсь что буду ходить овощем после этих адов ...
studentka, отзовитесь! ваш опыт важен для нас! =))
надо выполнить уродинамическое облследование ( измерить скорость и обьем , а также другие характеристики)
цитата:
но, мне кажется, если то же самое произойдет при приеме АД - я же перестану, по сути, физиологически испытывать неугодную эмоцию, а значит, не смогу понять, что ее вызывает. даже если я вспомню травмирующую ситуацию - я вспомню ее как нейтральную, ничего не почувствую, и толку не будет.

А вот у меня еще такой вопрос не совсем по теме...В общем мне кажется что у меня депрессия-мне кажется что я начал как то по другому воспринимать мир,по другому его чувствовать...настроение вроде бы относительно нормальное...но вот что то все равно настораживает(не так что бы сильно,но...).В общем активность как то упала,из дома выхожу редко,ну там на работу,в магазин и все...С чтением проблемы(в общем могу 2 страницы читать пол часа ,так что наверное умственные способности тоже упали...И вот этот бред у меня года 4,правда была хуже(месяц пил ады и мексидол.В общем не знаю после чего но мне вроде стало лучше...После месечного курса,принимать ады и мексидол я принимать перестал(правда вот нонсенс,когда принимал вроде даже становилось в чем то хуже...а когда перестал вроде стало лучше )...
И вот у меня такой вопрос,ады надо пить когда совсем хреново...или вот такое,я не пойму...угасание восприятия мира,пассивный образ жизни и т.д. являются показанием к их приему...Просто уже второй невролог говорит мне что надо пить ады,а я все не решаюсь(скажите,правда ли это,что от них может стать хуже...).
Неначатая пачка адов валяется в ящике а я все не решаюсь ...да и еще цыклюсь часто на чем то...это от тревоги,да?
Loer, а она может показать нечто, чего не нашли в анализах, на узи и на цистоскопии? мне обследования надоели чуть ли не больше самой болезни.
у меня мама с таким всю жизнь мучается, только не зацикливается на этом. Перед выходом из дома не пьет жидкость, обязательно сходит в туалет и носит урологические прокладки санни леди. Да, в любом месте она мразу мчит в туалет, ну и что здесь такого. Мы привыкли к ее такой особенности . Главное не зацикливаться. А вообще, блин, каких тольео заморочек не бывает.
Смирнова, я очень сочувствую вашей маме.
Поймите, я страдаю не от чужого мнения о моей болезни, а от самой болезни. Мне, в общем, все равно, кто привык к моей "особенности", а кто - нет, хотя я не афиширую свое состояние и предпочитаю говорить о любых своих болячках в специально отведенных для этого местах (вот как тут).
Попробовать не зацикливаться - попробуйте, когда захотите в туалет, не идти туда, а идти, скажем, работать. Или готовиться к экзамену. Или сдавать этот экзамен. И не зацикливайтесь на желании пописать, да.
цитата:
Loer, а она может показать нечто, чего не нашли в анализах, на узи и на цистоскопии? мне обследования надоели чуть ли не больше самой болезни.

Конечно может. Вам возможно нужен комплекс уродинамических исследований: урофлоуметрия, цистометрия, профилометрия, исследование давление-поток, исследование давления подтекания при маневре Вальсальва, электромиография мышц тазового дна.

Осуществите выбор со своим врачом. Лечение - начиная от БОС на современных станциях типо Urostum, до всяких более инвазивных процедур.

ИМХО. Удачи.
Я и слов-то таких не знаю.. БОС - это?...
цитата:
studentka, отзовитесь! ваш опыт важен для нас! =))

ребят, про свой опыт я уже написала-он вас не убедил. вам все равно и вопреки кажется, что именно после АДов вы станете овощами, станет хуже и все такое. я не пропагандирую АДы, можете без них - боритесь без них.
от АДов не теряешь чувство реальности, не перестаешь всего бояться. ничего в чувствах не меняется (только панические атаки постепенно прекращаются), просто проще и позитивнее на них реагируешь, пугающие ситуации перестают выглядеть такими безвыходными.
просто как можно отрицать что то и вести дискуссию основанную на том, что просто напросто вам так кажется?
цитата:
Сообщение от studentka
просто как можно отрицать что то и вести дискуссию основанную на том, что просто напросто вам так кажется?

Да мне действительно так кажется...Потому что я уже ни в чем толком не уверен...Даже в том болен я или нет...То что некоторые психологические проблемы у меня есть я не отрицаю,но переросли ли они в область психиатрии я действительно не пойму...Хотя если я полностью здоров то не знаю как можно так жить,в смысле вести пассивный образ жизни и мало от чего получать удовольствие уже на протяжении где то 10 лет...
studentka, да я, собственно, вообще не веду дискуссию и ничего не отрицаю. Я же не говорю "ааа, мне было видение - вот это точно будет!", я спрашиваю, "это будет или нет?" у вас, поскольку вы знакомы с темой лучше, чем я.
не будет - и слава богу.
Страницы (2): [1] 2 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Прошу совета » Гиперактивный мочевой пузырь.

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH