Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

боязнь мерить давление(((
Доброго времени суток ! У меня как раз ПА начались с того, что однажны померив давление тонометр показал пульс 90 (смешно сказать), но тогда меня это сильно напугало. Стала перемеривать, а тут уже и давление до 130-90 поднялось, а пульс вообще 105!!! После этого я месяц жила в обнимку с тонометром, самое большое, что он мне выдавал было 140-100! Почему такое высокое низкое? В этот момент я уже приготовилась к смерти((( Ан нет, ничего, выжила))) Потом я пошла на лечение к психотерапевту, который посоветовал мне выкинуть тонометр и не мерить давление, я перестала его мерить, но теперь я вообще боюсь к нему подойти, не то, что мерить. А так хочется померить, и чтобы все было в норме....Поэтому постоянно извожу себя мыслями о том, а вдруг у меня еще выше давление? Вдруг из-за постоянной нервотрепки давление с каждым разом будет все больше и больше? А сердце не выдержит. У меня в голове уже нет других мыслей, как о давлении. С другой стороны померить его тоже немогу, естественно буду нервничать, давление будет высоким и опять все по кругу(((
Как про меня написали . Когда меряешь и видишь высокие (пусть даже немного выше, чем надо) цифры-начинается паника. С каждым "перемериванием" цифры еще выше. У меня так, и пульс тоже.
Мой совет вам-ни в коем случае не пренебрегать измерениями давления, когда плохо себя чувствуете. Мало ли, вдруг поднялось, тогда вы сможете его снизить. А так от того, что не будете знать, какое оно-разве легче станет? Только мыслями себя изведете.
Когда я чувствую, что у меня может быть высокое давление, я делаю так-сама меряю, а посмотреть прошу маму, например. Чтобы не пугаться.
Еще один способ, который меня всегда ОЧЕНЬ успокаивает, и я всегда так делаю. У меня тонометр-автомат, он докачивает воздух в манжету сам, до нужных значений. Например, если давление в данный момент не очень высокое-то до 150-170. Но, главное, что не 200. Я сразу успокаиваюсь, что не до 200 накачал, и меряю спокойно! Вам тоже так советую.
От давления 140 на 100 и уж тем более от пульса 90 не умирают. Это реакция на наш страх. У моего папы гипертония. Он давление 170 на 110 вообще никак не ощущает. В этом и коварство гипертонии. А у нас сердце бешенно колотится, чувство страха невероятного, еще бы не повысилось давление. Первопричина- страх. А повышение давления и частоты пульса-это следствие.
Вчера только читала в инете, что пока вопрос открыт-что является первопричиной-страх или давление, которое вызывает страх.
цитата:
Сообщение от lenusik
Вчера только читала в инете, что пока вопрос открыт-что является первопричиной-страх или давление, которое вызывает страх.

У меня сначала страх, потом давление. Я это уже давно заметила. Когда-то давно, лет 8 назад у меня повышалось давление. Тогда оно не зависило от ПА. Никакого страха у меня не было. Просто плохое самочувствие, болела голова. Тогда я пила таблетку от давления и все проходило. Сейчас я пью анаприлин. Но в самом крайнем случае. Когда пульс доходит до 130 и не приходит в норму, не смотря на все мои попытки снизить его.
Мария, а сейчас у вас какое давление обычно? И до какого поднимается? То есть у вас было высокое давление, и прошло само по себе?
цитата:
Сообщение от lenusik
Мария, а сейчас у вас какое давление обычно? И до какого поднимается? То есть у вас было высокое давление, и прошло само по себе?

Мое давление, при котором я себя чувствую отлично- это 110 на 70. Раньше поднималось до 130 на 90. Вроде не такое большое, но самочувствие было плохое. Терапевт мне тогда сказала, принимай таблетку андипала, что я и делала, когда повышалось давление. Потом прошло само и таблетки были забыты надолго. Зато сейчас в моей сумочке целая аптечка.
Мария, у меня тоже такое давление-110/70, иногда чуть повыше. Но 120/80-его уже я чувствую, и мне не очень. Мне просто непонятно, как давление могло само пройти. Ну самое главное, что прошло, это хорошо.
У меня в сумочке еще есть маленькая сумочка-там тоже аптечка. А что в этом такого? На всякий случай должны же быть таблетки.
цитата:
Сообщение от lenusik
Мария, у меня тоже такое давление-110/70, иногда чуть повыше. Но 120/80-его уже я чувствую, и мне не очень. Мне просто непонятно, как давление могло само пройти..

Как прошло тогда, я сама не знаю. А сейчас происходит следующее. Вот сижу я например дома. Внутри появляется тревога. Сначала несильная, потом все больше и больше. Начинает кружится голова. Если я меряю давление и вижу, что оно повышенно, то становится еще хуже, еще страшнее, в следствии чего давление повышается еще больше. Я делаю вдох и не дышу несколько секунд. Когда снова начинаю дышать, пульс уже не такой высокий, немного снижается. Потом я ложусь на пол. Со стороны наверное глупо смотрится, но в этот момент мне плевать.Закрываю глаза. Ух... сначала сильно кружится голова и чувствуешь каждый удар сердца. Заставляю себя расслабляться. Сначала ноги, потом руки, потом тело. Иногда это срабатывает, давление снижается, пульс тоже. Ну а если не срабатывает, то анаприлин под язык. Пишу это и сама не верю, что со мной такое происходит.
Ну не с вами одной такое! Вы еще молодец, что как-то можете лежать в этот момент. Я не могу, но когда совсем уже плохеет, тоже почему-то ложусь на пол. Мне так кажется, что лучше. Вообще ничего не соображаю в это время.
А так, как вы пишете, у меня все время бывает. Сначала тревога, потом ПА. Только ведь это может и от давления быть, если оно вдруг повысилось. Я точно не знаю, не меряю, когда нормально себя чувствую.
цитата:
Сообщение от lenusik
Ну не с вами одной такое! Вы еще молодец, что как-то можете лежать в этот момент. Я не могу, но когда совсем уже плохеет, тоже почему-то ложусь на пол. Мне так кажется, что лучше. Вообще ничего не соображаю в это время.

Я тоже ложусь, когда совсем плохо. Потому что у меня дочка, и не хочется чтобы она лишний раз видела такое. Хотя она думает, что это игра. Еще мне почему-то помогает греть ладони на батарее. Это когда они ледяные. Какое-то успокоение приходит, если это можно назвать успокоением. А Вы что-то пьете при повышении давления?
Да, я папазол пью обычно. Андипал, но он мне кажется слабее. Еще корвалол и феназепам. Ладони и ноги тоже, когда могу-грею, они и правда ледяные становятся. Это спазм.
Еще иногда (редко) пью анаприлин, но почему-то боюсь его, т.к. обычно у меня и так редкий пульс, и только во время ПА сильный.
цитата:
Сообщение от lenusik
Еще иногда (редко) пью анаприлин, но почему-то боюсь его, т.к. обычно у меня и так редкий пульс, и только во время ПА сильный.

Да-да. С ним надо поосторожнее. Я только половиночку по язык в крайнем случае. Но на следующий день у меня приступы наподобие гипогликемии, когда сахар падает резко в крови. Ем сахарный песок ложками, иначе кажется упаду в голодный обморок, даже если поела. Заметила, что такое у меня только после анаприлина, и в инете где-то прочитала, что действительно случается такой эффект.
Я не замечала такого. А вы сахар измеряете? Я вот что-то решила померить. Сегодня мерила-нормальный был.
цитата:
Сообщение от lenusik
Я не замечала такого. А вы сахар измеряете? Я вот что-то решила померить. Сегодня мерила-нормальный был.

Не измеряю. Глюкометра дома нет. Сужу по внутренним своим ощущениям. Хотя это тоже может быть просто очередной симптом невроза.
Ясно)))
Всем спасибо за ответы! Даже как-то успокоилась.
Померила давление...124/88, все равно нервничала...
Теперь я зациклилась на том, что если я почти постоянно живу в тревоге и на нервах, то когда-нибудь стану гипертоником, сосуды просто привыкнут к этому. Такое возможно? Мое нормальное давление тоже 110/70, бывало и 90/60...эх...сейчас бы так...
А папазол мне не помогал, все равно, нервничала и давление опять поднималось. Только когда заставляла себя расслабляться, то давление сразу ползло вниз. Еще я заметила, что нижние цифры подскакивают моментально, а верхнее давление поднимается постепенно, так же и опускается.
Девочки, еще оден мой страх связанный с этим. У меня была беременность, 8 недель, ребенка я потеряла, случился выкидыш. Теперь я во всем виню себя, думаю, что это я навредила ему, все из-за моих нервотрепок... Я даже не встала на учет в ЖК, так как очень боялась мерить там давление, меня бы сразу отправили в больницу... Девочки, кто-нибудь рожал с ПА? Возможно ли это вообще? как проходила беременность?
lenka Я очень хорошо Вас понимаю. Сама потеряла ребенка, правда срок был 6 недель. Это случилось в конце августа, после этого накрыло по полной программе. Это же огромный стресс для женщины. А на счет гипертонии, не бойтесь. Даже если такое случится, в чем я сомневаюсь, выпишут препараты, которые не позволят давлению достигать больших значений.
Девочки многие рожают с гипертонией. Некоторые на постоянных приемах лекарств. Это не является проиивопоказанием для беременности. Впрочем как и причиной выкидыша могжет быть много и резус, и инфекции и перелеты и т.д. и т.п.
Пишу на форум первый раз. У меня в 30 недель беременности в консультации первый раз намеряли давление 130/90, до этого знать не знала ничего о давлении, все было в порядке. Тут же направление в стационар.Запугивали что обязательно надо полежать. А чувствовала себя хорошо, но врач сказала что у беременных нереальное представление о самочувствии, а вот она лучше знает. Когда пришла оформляться - было 110/70, я , наивная думала что меня даже отпустят, но раз пришла -лечись. И началось - обследования, измерения. Я почти там не спала, стала нервная, похудела там на 5 кг За 2 недели развилась стойкая боязнь измерения давления. Просто паника. . Принесла свой тонометр, измеряю своим - все нормально. Приходит врач - намеряет 140/100. Много таблеток, и на всех написано - во время беременности - нельзя ! Переживала еще и из за этого. Еле-еле вырвалась из этого ада - иным словом назвать не могу. Дома чувствовала себя отлично.Но каждый поход в консультацию превратился в проблему. Причем меряла до и после консультации - 110-120/70-80 а там стабильно выше. Заставили пить таблетки от давления, но я их постоянно не пила, так как дома когда не надо в консультацию оно нормальное, а вот перед походом ТУДА пила. Так и доходила до срока, родила, дочка пойдет в 1 класс в этом году. А фобия - осталась. Стала ненавидеть медосмотры. А раз в год гоняют, ненавижу тонометр. Не иду на больничный при ОРЗ так как давление там тоже меряют. Очень хочу второго ребенка , но не знаю как выдержать этот постоянный контроль в консультации.
насчет того что выпишут препараты - а если это не гипертония, а фобия ! Они -то выписывает от стойкого повышения давления, а дома давление нормальное и только при измерении врачом в кабинете повышается. И тебя тут же записываю в гипертоники, заставляют пить таблетки, пугают и все идет по кругу. Если таблетки пьешь давление падает до 90 /60 и чувствуешь себя мерзко!
Я даже сама себе не могу спокойно померить давление, сразу паника, а что будет в поликлинике или в ЖК представить сложно(((
Такое впечатление, что это уже на уровне рефлексов, вижу тонометр - поднимается давление. Даже когда мама при мне меряет себе давление, тоже начинаю нервничать. Как побороть этот свой страх? Может тонометр другой купить?
цитата:
Сообщение от Беренгела
насчет того что выпишут препараты - а если это не гипертония, а фобия ! Они -то выписывает от стойкого повышения давления, а дома давление нормальное и только при измерении врачом в кабинете повышается. И тебя тут же записываю в гипертоники, заставляют пить таблетки, пугают и все идет по кругу. Если таблетки пьешь давление падает до 90 /60 и чувствуешь себя мерзко!

Кто знает Вас лучше, чем Вы сами? Давно уже сделали вывод, что давление поднимается лишь в той ситуации, когда нервничаете. При истинной гипертонии просто так, само по себе давление не снизится. Ну и плюньте тогда на все таблетки от давления. Врач в момент, когда меряет его Вам лишь констатирует эти цифры, откуда ему знать, что давление ваше нормализуется когда пропадает тревожная ситуация. Я когда загонялась по поводу учащенного серцебиения, пошла к кардиологу. Она выписала мне очень сильные таблетки, которые принимают лишь при запущенных формах гипертонии. Выписала пить по половинке, но уже от четвертинки резко упало давление. Я их пить не стала, вскоре пульс нормализовался сам. Прислушивайтесь к себе, Вы себя лучше знаете.
[quote]Сообщение от Беренгела
Пишу на форум первый раз. У меня в 30 недель беременности в консультации первый раз намеряли давление 130/90, до этого знать не знала ничего о давлении, все было в порядке. Тут же направление в стационар

Надо же . У меня в ЖК всегда почти было 140/90, ни о каком стационаре речь не шла даже. Даже ничего не назначали от давления, говорили, от страха. Ну потому что я приходила все время с круглыми глазами и тряслась от страха. Но не за свое здоровье, а за здоровье ребенка. Может ваш врач и права, что у беременных неверные представления о самочувствии. Я вот на многие неприятные вещи не обращала никакого вообще внимания, считала, ну, беременная, бывает! И обследования не все проходила. Хотя ЭКГ сказали обязательно сделать. Но как-то не до себя было. Зато теперь! Невроз и ипохондрия во всей красе.
Просто во время беременности и давление и сердцебиение повышаются, потому что появляется дополнительный круг кровобращения, т.е. крови становится больше. Вот и все. Но, конечно, не до каких-то опасных цифр оно должно повышаться. Если уж очень высокое и долго держится-тогда надо лечиться обязательно.
Тоже прошел через тонометр
Давно уже его не трогаю. Меня раньше пугал пульс)
цитата:
Сообщение от Marsik
Тоже прошел через тонометр
Давно уже его не трогаю. Меня раньше пугал пульс)

А меня то пульс пугает, то давление . Особенно, когда больше не о чем думать и заняться нечем.
Хочу поделиться небольшим опытом в борьбе с тревожностью и ПА.
Ездили закупаться товаром (у нас небольшой магазинчик), так вот там встретили своих конкурентов. Они такие важные ходят, выпендриваются, подкалывают, ну вообщем как в народе говорят - пальцы гнут. И меня такая злость взяла, но не на них даже, а на себя в основном. Я думаю: "а я что дурочка?, у меня все должно быть еще лучше и никакие ПА мне не помеха ." Вообщем, итог таков, нужно сильно разозлиться на себя, ну или на кого-либо....
у меня тоже была фобия давления.
давно только(года 4 назад)
я везде с тонометром носилась как кот с салом.и на дачу с ним и в машине он вечно лежал(и комплект батареек).дома когда спать ложилась-его под кровать.проснусь ночью-чую ,что голова не то и пульс..раз руку под кровать и мерю.дурдом! начинаю бояться -пульс и давление растут до 140.
а потом просто так в один миг достало меня это вот состояние боязни.что я плюнула-выкинула батарейки и тонометр убрала подальше.
и уже 4года его не достаю.и обхожусь даже если чую пульс(ну на погоду или стресс)-так вот я избавилась от зависимости от тонометра.
lenusik - Вам повезло с врачом, моя опытная 65-летняя врач "упекала" в стационар при первой же возможности. Говорила что наши женщины должны полежать в среднем 2 раза за беременность (когда я вставала на учет я не знала что она такая). А мне после первого измерения 130/90 предложила прийти через 2 дня на контрольное измерение, 2 дня я нервничала и конечно когда пришла - оно было таким же .Я говорила что нервничаю но она не списала все на мои страхи. Предложила правда проконсультироваться у психиатра (я никуда не пошла), а потом идти в стационар.
котиЧКА - Мне все это знакомо, было все так же. И тоже бросила мерить и была счастлива. Но вот объявляетсяя медосмотр - а их проходить надо каждый год и я начинаю предвкушать как это будет. У врача "выдаю" повышенное давление. Дальше ЭКГ в состоянии стресса - пишут тахикардия, анализы, предложение походить в медпункт на контрольные измерения, а я знаю что стоит обрать внимание на давление - и оно поползет вверх ! А вы не проходите никаких медосмотров ?Не болеете? Не обращаетесь к врачам ?
Страницы (2): [1] 2 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Фобии » боязнь мерить давление(((

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH