Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Страх подавиться(((.
Некоторые больные испытывают страх перед глотанием как опасение подавиться и таким образом погибнуть от удушья. При этих страхах на первый план выступает ситуация конфликта и разрыва отношений, зависимости от родителей или партнера, когда амбивалентность связей концентрируется на чувстве зависимости и с желанием смерти и соответствующим чувством вины. Обычно при этом выявляются истерические конфликтные ситуации или депрессивные состояния с ипохондрическими чертами. Орально-агрессивные импульсы, собственная активность и протест подавляются. При истерических расстройствах прием пищи и глотание связаны с сексуальным вытеснением. Страх перед глотанием пищи или депрессией обусловлен амбивалентным конфликтом разлуки
вот это точно про меня написано.
мною вечно кто-то командует.то муж-то родители.
муж вчера прикопался из-за мелочи.увидел меня на фото с сестрой и ее мужем(стоим троем обнялись.улыбчивые такие)-он чуть не истерил что что это я с ним обнимаюсь.
а что такого?хорошее настроение было-пофотались.
мне иногда кажется что его бесит когда мне хорошо.
он все сделает (словами)чтоб испортить настроение.
очень тяжелая энергетика.я конечно пытаюсь противостоять.но у меня на это столько сил уходит.что просто порой руки опускаются.

дмитрий

у тебя есть скайп?ты такой грмаотный.и видно по ответам что очень интересный человек.
у меня ничего перечисленного нет.
скажем, в ярко выраженной форме.
давиться никому, в принципе , не хочется.
зависимости нет, соответственно, подобных "скрытых" чюйвств. :))
оральное сексуальное вытеснение..? скорее наоборот.:)
какая разлука.. я 10 лет из дома не выхожу.. почти.
вопчем, чушь все.
а не выходишь по причине чего?что плохо станет на улице?
ооооооооооо как мне это знакомо.меня 8лет назад так после рождения косило.я боялась и 5метров пройти.гуляла с коляской только возле подъезда.а как первый раз подавилась крошкой от таблетки-так меня так зацепило-шатало нереально-что я из дверного проема в подъезде не могла выйти.стояла и держалась.
потом само стало проходить.без таблеток.потом муж машину купил и она мое спасение.хоть в магазин за едой и то могу поехать.пусть и две остановки.пешком мне хуже.меня шатает в разные строны и как по болоту иду.со стороны скажут точно под градусом.хотя подруга говорит что шатания моего не видно со строны.
значит меня внутри шатает.
но пока напрягает только вода.
лето.пить надо.а пью только литр за день.и то с усилиями всяко отвлекаясь.
не могу как все люди глык-глык залпом и выпить за минуту кружку.
у меня на кружку час уходит.

вот на днях в гостях была так сидела как сирота не ела ни пила.меня спросили че не ем .я ответила дома наелась.противно от самой себя.30лет а такой вот хренью страдаю
да, в гостях проблема.
а если пить через трубочку? пока обострение не пройдет.

сейчас уже гуляю спокойно, кроме обществ. транспорта и долгих хождений по магазинам и др. общественных мест. кошмара не испытываю, таблетки (ад) развернулись за месяц, и как-то само прошло.. но вегетатика расстроена.. бывает качает и т. п. симптомы, но без психич. ужоса.:)

неделю езжу на машине, после нескольких месяцев простоя. кстати, в тачке всегда было спокойно. приватное пространство, как бы. :))
а я в тачке не могла тк не "сама себе хозяйка то есть не могла куда если что свернуть.самой то как-то проще за рулем.пробка если я ее раз и по дворам-проулкам если можно объезжаю.
когда еду по мосту с бетонными разделителями полос то там паникую тк из потока никуда не деться.но стараюсь избегать таких мест в городе.
а через трубочку я не могу.по причине того что воды не чувствую.а мне ее непременно нужно чувстовать.набрать немного подождать чуточку и потом по тихоньку спускать в горло.вот так и пью пока.поэтому и долго.
если б я могла через трубочку то это было оооо какое дело.так могла и два литра пить.
у меня во время питья преобладает страх сметри что непременно подавлюсь и умру-задохнусь.а как ты пьешь сейчас?быстро?
особых проблем с водой не было. ею запиваю, когда невмоготу. а когда совсем не лезет - отставляяю, в сторону. знаю, что пройдет, не через час, так на следующий день.
главное не паниковать.
и лучше не думать.. о смерти, удушье и т. п. вначале так и у меня было, потом надоело пугаться, остался только мышечный невротич. рефлекс.

да, пробки конечно могут спровоцировать.. а в москве то они вообще круглосуточно.
бутылка холодного чая с лимоном остужает голову. если пить сложно, можно валидол, тоже самое в принципе, мятная конфета, холодок.
кому что помогает.
а тебе лет сколько?
ты писал что 10лет не выходил из дома.а как ты работал?
выходил, конечно, не так все мрачно.. но социофобия прогрессировала.. отказ от общения с людьми, потом с транспортом и т. д. по нарастающей.
последние года 3, точно уже не помню, окопался дома.
профессия позволяет работать дома. беру заказ, исполняю, сдаю.
а сейчас тебе лучше?какие табл ты пьешь?
лучше, я выше писал:

"сейчас уже гуляю спокойно, кроме обществ. транспорта и долгих хождений по магазинам и др. общественных мест. кошмара не испытываю, таблетки (ад) развернулись за месяц, и как-то само прошло.. но вегетатика расстроена.. бывает качает и т. п. симптомы, но без психич. ужоса.:)

неделю езжу на машине, .."

паксил, алпрозалам, еще для микроцеркуляции сосудов, витамины, омега-3.
+здоровый образ жизни, сон, гимнастика, прогулки и т. п.

насчет глотания - улучшений нет, но и паники так же, но это уже давно.
я вот тоже пытаюсь разобраться почему я и из трубочки пить боюсь(ведь дети еще ходить не умеют-но рефлекторно дать им сок с трубочкой они за пол минуты выпивают)
это же рефлекс глотать.очень странно..
или у меня что-то с рефлексами или в голове уже ку-ку
мне тут девушка с другого форума писала.что у ней тоже самое.
и что ей психотерапевт тоже всяко объясняла что от глотка никто не умирает-будет если только спазм из-за попадания воды не туда.
а у меня встречный вопрос"ведь люди без воздуха не могут минуту.и умирают.а что если спазм этот и будет минуту?"
вот это меня пугает и сильно.
хотя понимаю что когда человек болеет-простыл-кашляет(в легких же все скапливается-но никто не умирает же.просто прокашливаются и все выходит и все)
даже утопленников спасают бывает.
мне все чаще снится сон-как я тону и меня потом спасают.уже и сны про такое снятся.
хотела у врача попросить алпрозолам препарат.но прочла что он сильный очень.
скажи а ты через трубочку можешь пить?
вот сегодня набрала глоток сконцентрировалась и хотела проглотить.но рефлекс глотать исчес почему то и вся вода сразу от страха обратно(пришлось ковер стирать)
при ком то я вообще не пью.тк похожа на хомяка с раздутыми щеками.картина смешная.но мне не до смеха.
муж если увидить меня тожно решит что пора в дурдом
а это всего лишь фобия которая за 9мес просто достала уже.
цитата:
Сообщение от котиЧКА
я вот тоже пытаюсь разобраться почему я и из трубочки пить боюсь
это же рефлекс глотать.очень странно..
или у меня что-то с рефлексами или в голове уже ку-ку

скажи а ты через трубочку можешь пить?

рефлексы в голове. а в голове образ страха, записан на мозговом "файле", типа как образ диска. его надо стереть.

через трубочку, наверное, могу.. как-то выпил через нее бутылку коньяка.. т. к. пьется легко. после этого с трубочками завязал.:))
КАК ТЫ КОПИРУЕШЬ ТЕКСТ?напиши-а то я как-то на этом сайте не умею.

скажи-а как стереть страхи в голове?
цитата:
Сообщение от котиЧКА
КАК ТЫ КОПИРУЕШЬ ТЕКСТ?напиши-а то я как-то на этом сайте не умею.

нажать на кнопку "цитата" , справа верху синяя над постом, который цитируешь.
появляется редактор, т. е. таблица ответа с цитируемым постом. его можно (и надо) редактировать, чтобы не было оверквотинга (переизбыток цитат).
ты писал что :" а в голове образ страха, записан на мозговом "файле", типа как образ диска. его надо стереть.
"
а как его стереть?самому это под силу или только к психотерапевту идти?
конечно, метафора "образа диска" - поэтическая, однако с ее помощью, и пользуясь компьютерной терминологией, мне проще будет объяснить, как я себе представляю эти проблемы, завязанные на "внутреннем" человека.

1. компьютер вполне подходит для модели человека.
если рассмотреть тело,( мешок с костями, существо для передвижения, и т. д.), как железо, хард, то логично предположить, а модель это позволяет, что "внутреннее", невидимое в человеке, т. е., софт, Операц. Система и программы.

называть это можно как угодно, смотря в какой системе условностей передача информации, т. е. внятный диалог. соответственно- психика, ЦНС, душа, дух, Ум, Разум и т. д. и т. п.... до бубнов вокруг костра. по вкусу, т. к. этто не принципиально.

2. во- первых, надо определить, на каком уровне произошла поломка.
диагностика харда, есть ли какие-нибудь органич. повреждения.
паидее, ОС их диагностирует, если нет, то сдавать анализы.

потом пошарить по папкам.
естественно, торопиться удалять системные папки не следует (даже если на первый взгляд так кажется, что что-то не так..), да и ОС под программой этого не даст. т. с., защита от дураков. или, по крайней мере, сначала предупредит.

3. вообще, страх, это реакция на неправильный рефлекс, неверная оценка ситуации.
и наоборот, замкнутый круг.. т. е. в в правильный рефлекс, в установленную программу - попал вирус.
я не думаю, что именно в системные папки, т. к. ОС вещь невидимая, не имеет веса (даже если написано что ее вес 300 Мб, ни запаха..) НИЧЕГО. Душа=графич. оболочка для общения с Миром. можно сказать с высшим.

а программы, да, это управление, нажимаем цветные кнопки, думаем, рефлексируем и вообщем наслаждаемся и страдаем.

страдаем, когда антивирусная система не сработала, и мы живем с зараженной программой.

4. как ее ликвидировать, стереть, вылечить .. ?
тут самое сложное. думаю, что это оч. индивидуально. \во-первых, сама ОС, если их в продаже несколько, ... то у каждого человека - своя.
во-вторых, когда обнаружен файл, подлежащий удалению, переформатированию, -
нужна правильная "таблетка" (тот же ключ для вскрытия, воздействия на программу),
и он будет единственным, др. не подойдет.

конечно, это относительно, но метод я представляю так. есть определенные наработки, комплексы лекарств, график их приема.. фармакология. имеется и др. воздействие, КПт, к примеру.
возможен вопрос, каким образом слово может воздействовать на "биохимию" мозга? (т. к. с психологией понятно..) так же как и вирус, может вывести из строя не только софт, но и хард.
когда комп ломается-то компьютерщика зовут
наверно и мне из этого состояния самой не выползти.только путнего ПТ не знаю как найти.а к платным....................уже 10тыс высадила(сходила к трем)толку ноль.и заинтересованности тоже с их строны.сидели себе зевая слушали меня.а деньги плати.
При глотании проход в легкие закрывается специальным клапаном. Можете близким рассказать, что делать при поперхивании(там же есть прием, чтобы освободить дыхательные пути + искусственное дыхание)
DmitriyB, от сознательной задержки дыхания максимум теряют сознание, но не умирают.
ЗЫ Мне от фактов всегда легче =).
ЗЗЫ щас подумал: надо бы какие нибудь курсы пройти - оказание первой помощи и т.д. Мало ли, вдруг пригодится.
цитата:
Сообщение от котиЧКА
когда комп ломается-то компьютерщика зовут
наверно и мне из этого состояния самой не выползти.только путнего ПТ не знаю как найти.

да, тут 2 варианта, или самому чинить,( если разбираешься и можешь диагностировать и ремонтировать)
или звонить в комп. помощь.
есть третий - совмещение первых двух, и он наверное наиболее оптимален, именно потому что сложно найти путного Пт-а. насколько я могу судить по историям, рассказанным на форуме.

но, ... в то же время, зависит что ожидать от психотерапевта. то что он взвалит на себя вашу ношу, т. е. болезнь, невроз, и сразу или частично ее разрулит в одиночку.. я сомневаюсь.
от вас конечно тоже зависит. надо прилагать свои усилия.

вообщем, вопрос настройки организма - индивидуальный.

цитата:
При глотании проход в легкие закрывается специальным клапаном.

это понятно, и через нос может вылиться, если в горло не полезло.. только проблема немного в другом.
да.да.проблема как-раз в страхе.у меня лично страх испытать спазм горла(как у меня было первый раз 5лет назад)я просто думала что я задохнусь.не знаю почему от маленькой крошки таблетки такой спазм произошел.наверно секунд 30-40 меня как душили.горло пережало в области вен на шее.
я мигом понеслась открыть дверь входную тк муж шел с гаража а сын 2х лет сидел смотрел телевизор. потом горло отпустило так же резко как и схватило.
еще раз было нечто похожее когда я спреем в горло брызнула(спрей от ангины)и так же спазм был но не такой сильный.
и вот эти разы я так испугалась.поэтому боюсь повтора.
есть люди поперхнутся и прокашляют воду и все.и снова пьют.
я так же и в лифте сильно испугалась.зашла в лифт.он закрылся-свет погас и все.и не туда и не сюда.позвонила деспетчеру.говорит сидите.через 40мин придет наладчик.я как представила что 40мин буду взаперти и еще в темноте.попыталась набрать мужу-в лифте сети не было.и мне стало плохеть.я колотила в двери лифта,нажимала на все кнопки.и раз............дверь открылась.и я вынеслась из него и побежала как ошпаренная.
после этого я долго не ездила на лифте.сейчас только с кем-то и то раз через раз.
я просто сильно впечатлительная и если какой то стресс-то у меня прям блок возникает.
цитата:
Сообщение от котиЧКА
да.да.проблема как-раз в страхе.у меня лично страх испытать спазм горла(как у меня было первый раз 5лет назад)я просто думала что я задохнусь.

ну вот видите, как все индивидуально. у вас страх смерти.
однако, у меня он тоже был, но когда я понял, что при этих спазмах, проблемах с глотанием\жеванием - я не задыхаюсь, что бы не думалось в эти моменты.. паники нет, т. .к .какой смысл? если все равно не задохнешься, :)), а только нервничаешь.. но проблема с глотанием осталась. т. е. за годы вырабатался неправильный рефлекс.
вот и у меня "стаж" проблемы 9месяцев.
хотя если еще с первого раза считать.то еще больше.
но самое интересное-что я после первого раза наверно с год все боялась пить и есть.а потом страх стал сходить на нет.голова расслабилась тк поняла что ем-ем и не давлюсь.едой я вообще никогда не давилась.но вот рефлекс глотать временами пропадает.как-бы охото сглотнуть пищу а не глотает горло.
сегодня с едой нормально.ела даже огурец.несмотря на то что их не могла вообще(тк там жидкость и она сама в горло бежит)
с водой пока все на месте.я на хомяка похожа с щеками надутыми и по чуть чуть отпускаю горло и глотаю.тот глоток что обычный чел глотает за раз я глотаю за 4-5разочков-небольших глоточков.
напрягает.а что делать.пить то надо.лето +38 у нас.
не хочется еще и чисто физических симптомов от обезвоживания(как у меня зимой было)-когда за день максимум пол стакана пила.
сейчас хоть литр а то и чуть больше.
но вот еще бы залпом неостанавливаясь научиться и тогда вообще.................жизнь удалась.
только как к этому прийти.я уже не верю что проблема может "уйти"
цитата:
Сообщение от котиЧКА
а потом страх стал сходить на нет.голова расслабилась тк поняла что ем-ем и не давлюсь.

только как к этому прийти.я уже не верю что проблема может "уйти"

как? ответ в твоем тексте выше - расслабиться. без разницы какой продукт, жидкий или твердый, это решает голова, чем можно давиться а чем никак не получается. :))

"один ученый решал одну сложную задачу... и чем больше он прикладывал усилий, тем больше ему казалось, что решение где-то далеко..
он испробовал все что можно, но задача не поддавалась.
но у него было глубокое внутреннее чувство что решение существует.
поэтому он предпринимал очередные попытки по решению задачи, забыв обо всем, о своей личной жизни, др. делах , отдыхе.. т. е. отбросил все мешающие работе.

так через три года он понял, что время потрачено впустую.. нисколько не приблизился к намеченной цели.
тогда он отбросил эту идею, решить задачу, послал ее к черту. закрыл проект. и уснул чтобы никогда больше не беспокоиться об этом. на следующее утро на столе с удивлением обнаружил лист, написанный его почерком, с решением задачи.

три года он боролся изо всех сил, и ничего не получалось - той ночью, когда он отбросил весь проект, получилось. Что призошло? Он пришел в расслабление..."

отбросить и расслабиться.
все верно ты пишишь.
но если бы речь шла о какой нибудь другой проблеме(или деле,которое можно на время"забыть" и не думать)-то я б так и поступила.
а еда,а особенно вода это то-что нужно человеку каждый день.
я же не могу например забыть ожидкости и не пить неделю-две.меня эта проблема достает из-за того что это необходимость жизни а я для этого прикладываю усилия.
с едой вроде уже нормально-но у меня с ней проблем особо никогда не было-только когда тревога сильно обострилась(зимой)я даже каши ложку не могла глотнуть.все думала что вот-вот ложка еще и точно каша это мне горло перекроет(хотя теперь моя дурная бока понимает как это было глупо.как можно кашей подавиться насмерть)-но тогда это было не смешно тк невроз так разбушевался и рисовл такие жуткие картины в голове что просто жуть.
я на еду смотрела и слезы крокодильи лила.
теперь уже того"острого" состояния нет.
но и расслабления нет.
хотя я в общих чертах знаю в чем причина.
у меня тревога есть и не только из-за воды.но и из-за жизни и не уверенности в человеке рядом(муже)
я разочаровалась в нем-поняла что он не тот челоовек который поддержит и поймет в жизни(конечно о моей прроблеме он не знает и я ему никогда не расскажу )
но в других аспектах понимания и защиты от него нет-только негативные эмоции.
поэтому я и тревожусь что понимаю что живу не так-и не с тем-но изменить пока не могу это тк много вопросов жизненных(жилье-ребенок и тд)
я знаю что если бы был другой чел-то внутренняя тревога прошла и прошла б проблема с водой тк она у меня и существует из-за моей внутренней тревоги,которая "выливается"в страх пить
У меня реально страх кушать. От этого спазмы, мышцы горла напряжанны. Когда жую чувствую как мышцы напряженны. Короче я ем после сна только утром. Видимо тогда еще голова не совсем просыпается. Или просто это привычка уже. Но я реально давлюсь напряжение не дает еде, воде проходить нормально. Я порой и слюню проглотить не могу. Сам не могу выйти из этой ситуации. Ещё и ПА начались, агорофобия. Весело короче.
Derek

это все невроз!!!!!!!!!!!!!!!!!я зимой вообще проглотить пюрэ не могла.не было глотательного рефлекса.или кашу поставлю и смотрю на нее тк есть реально боялась.
сейчас с едой все почти наладилось.голова как-то сама поняла что есть это естественно.что не подавишься ей.жую конечно тщательно.но с водой хуже.
как ты и пишишь утром мне она лучше идет.сегодня с самого ранья даже с кружки пыталась пить и глотать побыстрей.утром на трояк получилось.
но с обеда все вернулось на свои места.снова набираю воду и по чуть чуть ее спускаю в горло.
а так охото как раньше взять и напиться.сколько хочу.
у меня это состояние уже с ноября.8месяцев я пью только по литру в день.больше просто не успеваю.не могу.себя заставляю пить тк без воды нельзя.голова хуже работает.
незнаю пройдет ли это или нет.
скажи а как ты сейчас пьешь?ведь без воды никак
цитата:
Сообщение от котиЧКА
Derek

это все невроз!!!!!!!!!!!!!!!!!я зимой вообще проглотить пюрэ не могла.не было глотательного рефлекса.или кашу поставлю и смотрю на нее тк есть реально боялась.
сейчас с едой все почти наладилось.голова как-то сама поняла что есть это естественно.что не подавишься ей.жую конечно тщательно.но с водой хуже.
как ты и пишишь утром мне она лучше идет.сегодня с самого ранья даже с кружки пыталась пить и глотать побыстрей.утром на трояк получилось.
но с обеда все вернулось на свои места.снова набираю воду и по чуть чуть ее спускаю в горло.
а так охото как раньше взять и напиться.сколько хочу.
у меня это состояние уже с ноября.8месяцев я пью только по литру в день.больше просто не успеваю.не могу.себя заставляю пить тк без воды нельзя.голова хуже работает.
незнаю пройдет ли это или нет.
скажи а как ты сейчас пьешь?ведь без воды никак

Плохо очень. Чай пью часами. Проверяю перед этим дыхания. Вообщем тут без психотерапии не обойдется.
может быть не обойдется, а может без химии не обойдется.
конечно, невроз, .. но он уже как условный рефлекс , во многом - приходит время еды, значит время спазма. поможет ли в этом случае перепрограммирование головы?

мне и твердое не глоталост, и жидкое не пилось. вместе и по отдельности.. :(
потом менялось местами. короче, главное - расслабиться. каким путем, не так важно.
конечно, кроме алкогольного.:)
Страницы (7): « предыдущий 1 [2] 3 4 следующий » ... последний »
Панические расстройства » Панические расстройства » Фобии » Страх подавиться(((.

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH