Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Страх подавиться(((.
Сегодня стал принимать ципралекс. а вообще думаю что без психотерапии здесь не обойтись. у меня всё запущенно очень.
"Привет всем! Вот такая фигня появилась(((. Когда ем, зачем-то контролирую процесс глотания. В результате пища с трудом проходит, приходится делать усилия, чтобы проглотить. При этом сильное волнение, бросает в жар и т.п. Жесть, откуда берется это д***мо? Кто сталкивался? Чем можно ликвидировать? Как достали эти непонятные заморочки, все время что-то новое..."

Это у многих, фагафобией называется дело в том что вы очень заморочелись на этом процессе, зделали его частью своего внимания, нужно убрать сами последствия, подавитесь? Ну и что? Миллионы людей давятся каждый день и что все умирают? Я вот щас Хенкали ем, зелень лопаю, пью пиво, одним глазом смотрю телик, пишу этот пост и общаюсь по маил агенту, почему меня не тревожит что я подавлюсь? Да мне пофиг,моё внимание на этом не зациклено, подавлюсь даже если, покашляю и на этом дело закончится, а если умру? Ну чтож все мы умрём что теперь? Когда уйдёт важность, уйдёт и внимание на эти мысли!
лотос

вот и у меня с едой все уже наладилось.само как-то.
а вот с водой пока сложно.
котиЧКА у вас и с водой наладится, это же одинаковые функции просто вода жидкая, может вам сложно её пока пить. У моей знакомой с другова форума была такая проблема она заболела ангиной и потом не могла нормально глотать и боялась есть особено одна, потому что что она подавится и её никто не спасёт. Фобии они все похожи, мозг делает пометку на какую-то ситуацию и потом при встрече с ней начинает пугаться.
Я бы посоветовал вам

1) Больше доверять своему подсознанию
Оно у вас занимается многими вещами о которых вы не знаете, качает кровь, призывает вас ко сну, переваривает пищу, это всё на автомате делается, едят люди тоже на автомате и пьют, никто же не думает о том как есть и пить, просто это делает, а когда появляется какая-то стресовая ситуация, у вас наверно тоже началось всё после какого-то случая, то тогда уже оно начинает уделять этому внимание, ну это случай как с человеком которого испугала собака, некоторые потом начинают их панически боятся. Но у вас остались и старые программы и к ним тоже можно вернуться, доверяйте себе, вы прекрасно можите и есть и пить, просто эта тревога при встречи с ситуацией начинает доставать и получается ещё хуже потому что вы напряжены, мышцы сдавливается и трудно выполнять организму эту функцию, довертесь организму , он сам всё знает и умеет, это заложано природой в нём, просто разум отвлекает его.

2) Релаксация и важность

Нужно расслабится, ведь все фобии держатся на важности, а как расслабиться если не приятно? Нужно смерится с худшим результатом чтоб мозг выбросил это как не важное, ну поперхнётесь вы ну и что дальше? Покашлеете и на этом всё закончится, эту старую привычку нужно обратно привить, через действие, знаете если бы мы боялись падать, то не смогли бы научится ходить Посмотрите на детей учащихся кататься на роликах, они падают, разбивают себе что-небудь, потом встают и опять кататься, а поставьте на ролики взрослого По этому дети и легко так учатся, у них нет важности, они не боятся потому что мало думают и много делают, а неудача, это просто неудача и только, на этом жизнь не заканчивается. Старайтесь делать всё в такой гормоничной и расслабленой форме, ведь это выше тело и вы сами управляете им как хотите, ведь оно ваше, просто его нужно приучить. Думайте больше о вкусной еде и питье, а не о причудах разума, подсознание позаботится чтоб снова начать нормально реагировать на всё это.

3) визуализация

Знаете как спортсмены тренеруются? Они прокручивают в уме вещи которые хотят сделать и у них они получаются, потому что мозг принимает эту роль. Представляйте как вы хорошо умеете есть и пить, как раньше, чтоб отправить эту функцию обратно в подсознание, только выпоняйте это правельно, не как на картинку смотря, а именно живя этой ролью, например играя в баскетбол можно просто тупо кидать мячик, а можно во время броска прям входить в роль что он попадёт в корзину и делая так результат будет лучше. Живите уже щас так как буд-то вы нормально можете есть и пить, именно живите!
Нет прошлого и будущего, человек живёт в настоящем, возьмите управление в свои руки и живите этим, сходите прям щас и попейте потому что это ваше тело и вы полностью им упровляете и глупый разум просто перестанет вас тревожить, потому что страха больше нет, страх изчезает когда прекращаются размышления, а вы не размышляйте просто пойдите и попейте, потому что это выше право управлять вашем телом, почувствуйте эту увереность и состояние что вы сами хозяйка своего тела, тело это автомобиль вашей души и управлять им вам, а страх просто сигнал и он пройдёт когда вы ему покажите на практике что он ложный.
Удачи
Lotos

вот тебе за то что все так хорошо написано!!!!!!!!!!!

сейчас пошла есть.села такая.че то как то тревожно стало.пошла снова написанное тобой прочла и прям легче стало.пришла снова на кухню и наелась
спасибо что есть такие люди-готовые выручать.а то пробывала с подругой поделиться.начала я типа издалека..спросила че она делает когда поперхивается.она глаза вытаращила и сказала"да ниче.кашляну и все"
и дальше я уже с ней не захотела делиться.поэтому этот форум лучший.тут можно хоть чем поделиться и никто не скажет что крыша поехала.
проблем у людей много разных бывает-но понимают лишь те-кого в той или иной степени это задело в жизни.буду читать твои пункты и выбираться потихоньку.
а состояние у меня первый раз это возинкло(как правильно ты заметила)после того как подавилась крошкой от цитрамона.потом наверно с год маяась.не могла пить и есть нормально.потом прошло.
с больше полугода назад чуть поперхнулась и снова по новой все.
да еще и с мужем проблемы были.
а я сама по себе тревожная личность.поэтому чуть что привет невроз.
котиЧКА спасибо за цветы Ты сможеш и нормально кушать и пить, просто после этого цитрамона будь он неладен ты поставила себе на это программу "страх" а щас её разрушаеш, тут страшного ничего нет, это просто программа и она пройдёт, поставь себе мыслиформу "с каждым разом я кушаю ещё спокойнее" "У меня всё получается, я молодец" живи этим уже сейчас и повоторяй так как буд-то это факт что бы глупый разум не болтал и правда будет получатся, живи настоящим тот страх он просто был, а щас ты ставиш новую привычку и ты её поставиш

А с подругами лучше такими вещами не делится, потому что они живут другими мыслями и просто тебя не поймут, это было бы так если бы я тебе рассказывал о летающих слонах и искал бы поддержки А мысле все на самом деле не важные, просто загоны, программы мозга, а подруга молодец классно ответила "да ниче.кашляну и все" вот видиш нет ничего страшно в том чтоб поперхнуться, это просто твой мозг так возвёл это на пьедистал, не бойся этого и закрепляй новую привычку и ты сможеш спокойно кушать как и все, согласись тут же нет ничего сверхестественного "ну кушаю и кушаю" Ты сможеш, иди что-небудь покушай

"как правильно ты заметила"
Я вобще парень меня Паша зовут.
ой Павел.как приятно.а я все по нику гадала парень или девушка!
значит будем знакомы.
спасибо что отвечаешь.буду и дальше стараться.может в скором времени и забуду про страх.
он конечно у меня меньше стал чем был по зиме.тогда я не могла вообще ложку пюре проглотить.так загнала сама себя.
сейчас только с водой пока осталось.
у тебя есть @?
напиши в личку
Конечно забудиш, даже не сомневайся, раз стало легче, почему не может стать ещё легче? Эти фобии они такие, если сдают позицию и ты упорен, то они отступают всё дальше и дальше, главное не останавливаться А водичку пей почаще , мозг нужно приучать, даже если страшно, так он быстрее приучится, он же как ребёнок, отнесись к мозгу как к неразумному детю до этого ты учила его есть, а щас пить "Ой маленький давай тебя попою, а ну не дёргайся мой хороший, хватит капризничить и боятся давай-давай-давай ну вот молодец уже лучше, отдыхай" вот так его надо учить и тогда он привыкнет.
Эмэил у меня есть Kin0man@mail.ru у тебя есть маил агент? Я там иногда сижу, мы там конфы создаём с коллегами ОКРщиками Получается как чат А на форуме чата нет?
Ещё в аси я иногда бываю 345752022, пиши куда удобно
агент есть.как тебя найти
добавить контакт-Эмеил и пишиш мой эмеил
Привет всем! У меня где то в марте этого года начались панические атаки и тревожные состояния....и на фоне этого появился страх глотания после того как я полявился шяшлыком это длится уже 3 месяца....постояный контроль когда жую и глотаю, посоветуйте как избавится от этого недуга! Буду очень благодарен!!!
Есть тут кто нибудь который избавился от этого невроза и от контроля при глотании посоветуйте
Я подавилась едой, когда мне было лет 12. Самое смешное, что страх подавиться накрыл меня только через несколько лет, я не ела почти ничего, только кефир пила и пюре фруктовое около полугода. Потом начала есть твердую пищу, но разжевывала все по полчаса и с трудом проглатывала. Ходила к разным ПТерапевтам, но помогло только холотропное дыхание, после двух сессий прошло абсолютно все. Уже давно много и с удовольствием ем, чего и вам желаю!!
П.С. тут ребята дают совет отвлекаться на что-то во время еды, а не фиксироваться на акте глотания. Действительно помогает, попробуйте! Только не читайте, а просто посмотрите в окно, например.
Спасибо вам за отзыв а сколько это у вас продолжалось? И был у вас конотроль? А шас и вы все кушаете и везде ? Не возникает тревога в кафе в ресторанах? или у вас все прошло?
как долго продолжалось? наверное, около года: когда ничего не ела плюс период жуткой тревоги и страха во время еды. В тот период, ни в кафе, ни даже в гости естессно, не ходила. Сейчас все в полном порядке, ем везде, когда захочу Единственное, рыбу долго и аккуратно ем, если она с костями)) и на улице на ходу тоже не ем. Зайдите на сайт ассоциации трансперсональной психологии и если вы из Москвы, наверняка найдете много холотропных тренингов в ближайшее время. Просто ПТ типа юнгианского анализа или гештальта, безусловно, действенны, но время уходит, а есть-то хочется
А что такое Пт юнгианского анализа или гештальта ? Просто у меня это началось в тот период когда были тревоги па и депрессия у вас тоже такое было?
Юнгианский анализ: беседа, особое внимание к снам, символам и архетипам в них, ассоциациям, которые они вызывают.
Гештальт: также беседа, спецупражнения типа осознавание (прямо сейчас я чувствую это, осознаю то и т.п.), 2 стула (например, плюсы и минусы ситуации).
Это если вкратце.
Депрессии у меня никогда не было серьезной, никакой апатии, равнодушия, наоборот, очень нездоровая ажитация, ПА, навязчивости и пр.
Это лечение вам помогло убрать па и навязчивости и тому подобные симптомы?
К сожалению, а может и к счастью, нет) Мне помогло только холотропное дыхание.
Извините за столько вопросов. а что такое холотропное дыхание?спасибо вам за подсказки вы дали мне надежду на то что можно это вылечить
Mike, ничего страшного, что вы не особо разбираетесь в подходах и направлениях. Меня с 12 лет таскали по психологам, так что с возрастом начинаешь разбираться, что да как

http://www.atpp.ru/library/articles/ это сайт трансперсональной ассоциации в РФ, почитайте там про суть метода. У него много как сторонников, так и ярых противников, можете и критические статьи поискать. Я не утверждаю, что это всем подходит, но лично мне помогло после 10 лет безрезультатной ПТ и фармпрепаратов. Если будут вопросы конкретно по методу, могу ответить в лс.
у меня была фобия глотания год.
можете почитать странички вначале-я подробно все писала..с чего начиналось и тд....
ГОД меня фобия глотания просто доставала.я не могла пюре проглотить даже тк думала все давлюсь.ужас просто.
как вспомню-как я бегала как с тарелкой картошки по дому.есть хотела-а не получалось.и слезы лила крокодильи..и к психотерапевтам ходила.
прошел год.сейчас ем все что хочу.но только на людях еще контроль есть.а дома ем че хочу.
помогло просто время и занятие головы новыми мыслыми(вышла на работу)
работая правда на дому но все равно много обязанностей и тд.
только вот страх пить еще остался.
вернее он у меня и был главным-а потом уж страх есь присоединился.
но и с питьем для меня и то прогресс
пару маленьких глотков я могу сделать с кружки.
а раньше только по чайной ложке пила и то с трудом
фобия эта ужасная.тк она связана с жизнью.не будишь есть-пить-помрешь от обезвоживания и истощения.
лучше б я дома одна боялась или че нить подобное.
думаю со временем и пить стану как раньше.
но то что концентрация стала в разы меньше это точно
Я незнаю смогу ли я как раньше без котроля и тревога кушать уже доверять рефлексу не могу вроде кушаю все но всегда контроль глотания и дурацкие мысли в голове что за ерунда. Ну будем боротся до конца а за вас я рад котичка что лучше чем прежде. А что у вас кроме этой фобии тревога дереал депра па?
иногда бывает.но редко
паника в пробках на дорогах.а так в обычной жизни я с панико научилась справляться(тк стаж у меня уже 9лет)-но ниразу не пила ни транки -ни антидепрессанты.сама справляюсь
бывают навязчичивые мысли.тоже редко
тоже их научилась купировать
а ты пьешь как?спокойнО?
Ну я где то месяц попил вроде помогло стало лучше
ну а я таблеток боюсь!!!!ты какие пил?
Ну я название не помню это американские ад вот завтра с Пт встречаюсь наверно опять назначит ад
Тоже появился страх глотать.Почти ничего не ем.Но если очень хочется,стараюсь расслабиться,включаю телек,вобщем понемногу ем.Но вот потом начинается самое мучительное для меня.Кажется,что кусочки пищи остались в горле.Начинаю кашлять,полоскать,рассматривать горло и,естественно,паниковать.Больше всего меня мучает вопрос:кажеться или правда что-то есть.
веста
приветик.мне кажется-что все таки что-то остается в горле.не до конца просто пищу горло проталкивает.у меня было уж немного все проходить стало*(только с водой так же само.на 3)но вот после волнения снова вернулось.
я сидела в ванне и пилила ногти.как-то не так вдохнула и чуть слюней в дыхательную щель попало
как я стала хрипеть-задыхаться.не вдохнуть ни выдохнуть
вылетела из ванны.мужа трясу(он спал)он вкочил и спрашивает мол че с тобой.а у меня слюни текут(не могла глотнуть тк пережато горло было)я ниче сказать не могу.
короче он стал меня меж лопаток хлопать.растирать горло
я думала все конец.с сыном мысленно попрощалась.но потом чую чз минуту наверно горло чуть отпускает и чуть втянула носом воздух.муж дальше хлопать.короче чз мин 6 отпустило.дрожали колени.хотелось спрыгнуть в никуда.потому что у меня такое было 7лет назад.и после этого я года 1.5не могла есть
на след день все ушли на работу.я дома осталась
села над едой и чаем и давай плакать.прям взахлеб
нос отек.глаза опухли.
не могу так.АД пить боюсь тк там побочки в виде отека горла.
не знаю как жить дальше
сейчас ем каши жидкие.день иногда оптустит так суп погуще или картошку.
с водой хуже.набираю в рот.держу по 2мин и в три захода глотаю
с трубочки и то с концентрацией.
больше 500мл не могу выпить.а врачи советуют 2литра но как их выпить..только залпом можно такой объем.а залпом я не пила уже года два.
да и вообще вволю напиться хочу а не могу.
У меня в детстве тоже такая фигня была,есть не мог,только густую пищу кое как проглатывал,пить научился-пил с другого края кружки))).Жил так где то около года.Прошло потом как то само по себе. Причину вижу одну,в детстве очень часто давился косточками при поедании арбуза. Только одна фигня осталась,не могу пить глотками теплый чай,есть теплый суп,пища обязательно должна быть горячей)))
Страницы (7): « предыдущий 1 2 [3] 4 5 следующий » ... последний »
Панические расстройства » Панические расстройства » Фобии » Страх подавиться(((.

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH