Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

голанд ян генрихович
лет шесть-семь назад ездила в нижний новгород лечиться от па и фобий к голанду!!! лечилась 10 дней, без таблеток,только психотерапия ( просмотр кассет с невротиками и аутотренинг) лечение не помогло! кто лечился у него????
почему-то фиаско автора не удивило.
ожидать выздоровления от посещения видеосалона - несколько наивно.
а какие фильмы смотрели? небось с джеки чаном или с брюсом ли?
меня бы инициалы этого доктора насторожили.
не говоря уже о том, чтобы ради какого-то сомнительного дядьки в белом халате переться в нижний новгород.
отзывы в интернете про него весьма не лестные.
цитата:
Сообщение от живу и радуюсь
( просмотр кассет с невротиками )

Ну и т.д...
И что же на этих кассетах? Если не секрет.
цитата:
Сообщение от Tesemka
цитата:
Сообщение от живу и радуюсь
( просмотр кассет с невротиками )

Ну и т.д...
И что же на этих кассетах? Если не секрет.

на кассетах реальные люди рассказывают свои истории( страхи ,па и тд.) что-то вроди этого сайта! в то время таких сайтов не было поэтому было интересно! но я ожидала конечно большего!!! кстати людей там было много! многим помогало!
цитата:

на кассетах реальные люди рассказывают свои истории( страхи ,па и тд.) что-то вроди этого сайта! ...кстати людей там было много! многим помогало!

сомнительная практика.
больше нахватаешься чужого, чем решишь своё.
если бы все было так же просто как в клубах анонимных алкоголиков,
с этих бы ресурсов валила толпа хронически выздоровевших невротиков.
а тут некоторые годами и даже десятилетиями сидят, у которых положительной динамики - ноль.
Помню, кто то о нем отписывался на форуме. Хвалил аутотренинг. Но это опять же, скорее заслуга пациента, что занимался всем этим долго.
аутотренинг придумал далеко не вышеупомянутый доктор.
тем более, проводить это можно и в других местах (даже самостоятельно).
на кой хрен это ноу-хау с видеосалоном?
Ну да, не он конечно придумал. Он настаивал, что б его делали.
Про видеосалон тот чел тоже писал. Ну мол там счастливые истории выздоровления.
и чего только не придумают эти психотерапевты, лишь бы не работать.
Он вроде главный ПТ Нижнего Новгорода. Или я чего то путаю.
был главный. щас пенсионэр. мой сосед так сказать. но практикует. 74года ему. дядька серьёзный и строгий. с божественными откровениями с ним это не прокатит.
Полностью подтверждаю скепсис вышестоящих авторов. Лечился у Голанда в марте 2014 года. Рецепты стандартные, уже перечисленные предыдущими ораторами.

1. Кинозал. По замыслу доктора, люди, осознав, что они не одни в этом мире, должны автоматически сделать вывод, что их болезнь - ерунда, а они - здоровы. Господи, да это и коню понятно, что таких людей - тьма, взять хотя бы этот форум. Больному, скажем, онкологией, не станет легче от того факта, что рядом с ним в палате такие же страдальцы.

2. Аутотренинг. Стандартный, взятый с методички, однажды переведенной с английского. Аутотренинг - тот же гипноз, только производимый пациентом самостоятельно. Еще с конца 19 века гипноз исключен из числа приоритетных методов лечения психозаболеваний, поскольку доказано, что действие гипноза не вызывает никаких изменений химического состава организма. Здесь, как в случае с целителями и экстрасенсами - кому-то помогает, но в большинстве случаев - не факт. Нет научной базы, вся надежда - на "русский авось".

3. Трансакционный анализ. Собственно, теория годная, правдивая, полезная для выстраивания отношений внутри семьи и коллектива. Однако, каким боком она относится к лечению неврозов - ума не приложу. Пациенты и так понимают, что они ведут себя неправильно (см.п.1), зачем лишний раз акцентировать внимание. Какая разница, ведет ли себя человек как "родитель" или как "ребенок"? Да хоть как "жеребенок" - его надо лечить, а не тыкать носом в то, что белое - это белое.

4. Манера поведения и общения с пациентами. Держится весьма заносчиво, с пациентом тесно общается только в процессе знакомства с болезнью. В глубинные причины конкретного случая не вникает, на попытки получить подробные ответы можно услышать: "Смотри видео, читай книги!" Ну а если на 3-4 день интенсивного просмотра кинофильмов студии "Голанд-ТВ" вы осторожно, мягко намекнете, что "терапия" совсем не работает, то узнаете много нового о себе. Окажется, что вы - идиот, глупый человек, не понимающий то, что понимают люди с 3-мя классами образования. Интонация и громкость слов доктора в такие моменты - что-то среднее между бригадиром на стройке и прапорщиком на складе в/ч. Я человек относительно молодой, воспитан в российских традициях уважения к людям в возрасте. Но если бы мне было хотя бы 60, я бы послал зарвавшегося хама туда, куда в таких случаях обычно посылают все русскоязычные.

5. Стоимость. Как вишенка на торте - важнейший финансовый вопрос. 7 дней интенсивного просмотра блокбастеров от Голанда по 7 часов в сутки при стоимости часа работы в 3000 рублей дадут в итоге 147000 рублей чистого убытка. Не забывайте, что стационара там нет, гостиница и питание - ваш дополнительный геморрой. Для сравнения - 10 суток в московской частной клинике средней руки с отличным питанием обойдется вам примерно в 60000 рублей. Так что, если ваша любовница - дочь Абрамовича, вас не затруднит потратить полторы сотни тысяч рублей на увлекательное путешествие в древний город Нижний Новгород. Остальным настоятельно рекомендую воздержаться.

Резюме. По большому счёту, всё-таки Голанд - шарлатан! Его можно сравнить с так нелюбимыми самим доктором целителями и экстрасенсами. В обоих случаях используются методы, не доказанные наукой, и основной расчет идет на "эффект плацебо" - пациент вылечится, только если он фанатично верит, да и то - не факт.

В общем, доктор Голанд - удачный бизнесмен, создавший околонаучный метод лечения и отлично на нем зарабатывающий.
цитата:
Сообщение от Иван Хренов
В общем, доктор Голанд - удачный бизнесмен, создавший околонаучный метод лечения и отлично на нем зарабатывающий.
А если проще то гандон.
Иван Хренов правдоруб есть такие личности ия тоже в свое время Был им . кто хочет доказать что им никто не поможет и в соответствие с вн установкой им попадаются именно такие растакие лекари
цитата:
Сообщение от zabava
Иван Хренов правдоруб есть такие личности ия тоже в свое время Был им . кто хочет доказать что им никто не поможет и в соответствие с вн установкой им попадаются именно такие растакие лекари

В чем-то я правдоруб, не спорю. Но у меня цель - не опорочить всех врачей со всеми методами, по причине обиды на них из-за того, что я не вылечился. Я хочу привлечь внимание к конкретным случаям непрофессионального отношения врачей к обязанностям и пациентам. Не обосрать всех скопом, а указать на конкретные недостатки конкретных людей и организаций. Как говорил товарищ Сталин: "У каждой ошибки есть имя и фамилия". К тому же, форумчане прочитают, сделают выводы - и, возможно, сэкономят 100500 денег и нервов.

В качестве контрпримера приведу Центр когнитивной терапии Якова Кочеткова (Москва). Я там лечился, не помогло, но со мной работали искренне, внимательно, с душой. Молодцы, профессионалы. Кто видит, что когнитивка ему помогает - смело обращайтесь в московский Центр Кочеткова.

А что касается лично Голанда, то мое отношение к нему сложилось не только из-за того, что он меня не вылечил. Отдельным пунктом идет скверное хамское отношение к пациентам. Когда доктор видит, что очередной сеанс лечения не прошел, он начинает метать громы и молнии с переходом на личность. Мне, например, он заявил, что "после его кинозала даже уборщица с 3-мя классами образования должна все понять и вылечится". А как же важнейшие капиталистические принципы уважения к клиенту, за счет которого ты, собственно, зарабатываешь?

В общем, за 150К рублей меня не только не вылечили, но и нахамили. Естественно, деньги я уже не верну, поэтому считаю обязанным вынести эту историю на свет Божий, дабы тем самым помочь другим больным и отвадить их от крайне сомнительного лечения.
я понимаю что таких недоучек надо на вид ставить , да и Голанд "известная " личность . и меня сейчас не интересует что по сути он обманывает бедных дурашек но хочется понять ЗАЧЕМ к нему ТАКОМУ идут http://www.youtube.com/watch?v=kTuO_YSJoQU
цитата:
Сообщение от zabava
я понимаю что таких недоучек надо на вид ставить , да и Голанд "известная " личность . и меня сейчас не интересует что по сути он обманывает бедных дурашек но хочется понять ЗАЧЕМ к нему ТАКОМУ идут http://www.youtube.com/watch?v=kTuO_YSJoQU
Делать ни чего не надо посмотрел кино и здоров.
ЭХ Иван, круто вы его, зачиталась )))!
По сути, мне тоже не помог, но только потому, что я ему вообще кк-то с самого начала не доверяла (бывает такое). В остальном конечно, манера общения-это тихий ужас, по-моему, и мат, и прочее, я тоже тут писала, что плакала, выходя с сеансов. Также обсуждение на весь зал некоторых частей тела. Ужас, как я плакала.
Еще напрягало, что разговор с тобой начинается только после включения камеры.
Но, несмотря на все это, метод у него неплохой, много разговаривала с людьми, которым он помог.
Но вообще, и доктор оригинальный, и вы его так прям интересно описали).
Отвечаю на вопросы Забавы и Ленусика.

Почему, несмотря на откровенную недоказанность и ненаучность метода Голанда, люди продолжают к нему идти? А вы подумайте - почему он с такой ненавистью отзывается о целителях и экстрасенсах? Это же его самые прямые конкуренты, по сути, он сам такой в определенной степени. "От балды" придумал оригинальный метод, несколько раз "на авось" прокатило, он понял фишку и решил пропиариться и делать бизнес на доверчивых страдальцах. Почему люди идут к экстрасенсам? Надеются на чудо. И здесь такая же тема, правильно заметил Гордей - "посмотрел видео и все прошло". Хотя вообще-то медицина основана на медикаментозных (таблетки) и хирургических (операции) методах.

К тому же, играет роль фактор цены. Стандартная психологическая установка - если услуга дорогая (очень дорогая), значит, она качественная.

А вообще, все проблемы данной области происходят из-за недостаточной изученности мозга человека. Поэтому на ниве психических болезней активно промышляют всякие целители-экстрасенсы и вполне научные доктора с абсолютно ненаучными теориями. Про Голанда в частности можно добавить следующее - если бы его кинозальный метод имел научно доказанную эффективность, вы представляете, сколько подобных видеосалонов открылось бы в Москве, Питере и прочих центрах нашей Родины.

Ленусик, ещё вопрос лично к Вам. Что лечили у Голанда, если не секрет?
Иван, собственно, у меня вопросов не было-я просто удивилась, как вы так открыто тут высказались!
А нет, не секрет-у меня тогда год почти болел глаз, врачи ничего не находили. Я так замучилась тогда, и еще мушки в глазах. Вот этим я и доставала врачей, Голанда тоже. ПА тоже были но я вообще ему о них и не говорила. Получила рабочее название Глазкина, кажется)))). Кстати, о глазе моем он вообще не хотел говорить, а только о какой-то ерунде (для меня тогда), также о фигуре. А в остальном все было так как вы описали, но несмотря на это, я не считаю его метод шарлатанским и ненаучным, аутотренинг это не так уж и плохо, и смотреть на таких же как ты-тоже успокаивает, весь наш форум как раз для этого.
Почему не помог лично мне-как я говорю, не вызвал доверия, в т ч отталкивающая манера общения.
Но это не помешало ему получить широчайшую известность-его знают по всей России. Думаю, не просто так. Как я понимаю, есть люди, которым помогло и которым нет. Знаю и тех и других. ПО секрету скажу, ходили иногда с мужем на АТ, вот у него прошли головные боли, котрыми он с детства страдал, надолго. Ещедумаю, что он больше на сексологии специализируется, а все неврозы считает истерией. Кстати, вопросов про секс было оч много, и книги тоже мне давал читать про него. А про глаз ни одной(, понятное дело, результата лечения не было. Да много чего интересного, тут все не расскажешь))). В целом мужик неплохой, просто ч/юу него такое оригинальное, не все понимают.
Извините за опечатки, трудно исправлять, сеть в поезде почти не берет.
так че там вся фишка у этого Голанда в просмотре фильмов? И все? Чет как-то слабовато.. за такие то бабки..

И вообще, надоели эти вездесущие Голанды.. хочется уже чего-нибудь русского, посконного! Например - доктор психотерапевт Иван Варфоломеевич Пяздов! А что, я бы пошел. И вместо унылого просмотра фильмов - пляски вприсядку, катание на тройке вороных и опосля все вместе с веселыми, пьяными, толстыми бабами в баню! Поможет оно или не поможет, зато будет хоть что вспомнить в конце концов..
Ага, толстые бабы. У Голанда не забалуешь-там каждый лишний кг заметят и будут пилить, пока не похудеешь. У него свое понимание женской красоты, эх я и получала от него, пока 3 кг не сбросила.
да нехрен голанда нам толстых баб и весь невроз пройдет
Одна из его теорий, кстати-регулярный секс, и невроз (тстеричнский), должен пройти. А то, что ты от боли в глазу на стену лезешь и тебе ни до чего-все равно.
Вам бы наверно помог такой врач.
цитата:
Сообщение от lenusik
Одна из его теорий, кстати-регулярный секс, и невроз (тстеричнский), должен пройти. А то, что ты от боли в глазу на стену лезешь и тебе ни до чего-все равно.
Вам бы наверно помог такой врач.

тут главный недостаток, что это всего лишь теория. Девок для сексу он то не подгонит. А так вся эта пустая болтовня и напоминание очевидных вещей будет лишь как ножом по сердцу..одно расстройство, короче говоря..
и по правде говоря, у меня как раз противоположный эффект от регулярного. Как раз наоборот, лучше нерегулярный. Дня через 4-5 уже ощущается сильный эффект. Лично я становлюсь более уверенным и агрессивным. Улучшается физическое состояние, становлюсь более выносливым и пропадает дневная сонливость. Настроение тоже улучшается.. если стабильно придерживаться, то еще и худеть начинаю.. тут видимо, чето гормональное происходит..
По-моему, эти две вещи-невроз и секс-вообще не связаны. Так же как и еда и сон, и т д.
Когда вам плохо-вы ни есть ни спать не можете, когда получше-все нормально становится. А уж про регулярность как любят врачи говорить-это нечто. 2-3 раза в неделю, и только так.
Короче, не хотелось мне эти темы обсуждать, так же как и правильное питание, и прочее, поэтому мне и не помогло такое лечение. Аутотренинг нормально, когда регулярно прослушивала, было намного лучше. Вот это хороший метод.
ну может не каждый невроз связан с сексом, но многие разновидности неврозов именно с ним и связаны.. Ну и гормональный фон оказывает огромное влияние на настроение. Ну беременность, пмс же..у женщин. Плюс, как раз самые распространный возраст возникновения псих. заболеваний у людей как раз во времена больших гормональных перестроек. В подростковом возрасте и после 50ти..

Голодание мне тоже немного помогает.. Рационализирование питания дисциплинирует.. Оно даже в качестве успешного самоконтроля немного уверенности в себе добавляет.. и при очень сильном стрессе иногда практикую не спать сутки - чувствую себя погано, соображаю плохо, голова кружится, язык заплетается, но отупление от недостатка сна заглушает стресс.. но это, слава богу редко применяю..
Страницы (3): [1] 2 3 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Специалисты и клиники » голанд ян генрихович

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH