Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Моя игра – как я живу с ПА и ОКР
Коллеги 

Хочу поделится тем как я уже на протяжении 4 месяцев живу с ПА и ОКР, как справляюсь с ними.

Началось все с серии сильных стрессов: подорвал здоровье (2 месяца в кровати), надо было срочно сбросить вес поэтому худел (со 130кг дошел до 108), полный отказ от алкоголя ( с дуру решил бросить пить, хотя любил я это дело иногда), потеря работы, сильные проблемы со здоровьем супруги, финансовые проблемы (заставили избавится от комфортного авто)

Далее невроз заставил меня усомнится в том, что я мыслю как обычно и с этого момента понеслось.
Мои симптомы ПА:
Головокружение или ощущение дурноты.
Затруднение дыхания.
Учащённое сердцебиение (сердце скачет).
Ощущение "стеснения" в груди.
Покалывание или онемение в различных частях тела.
Ощущение "странности" или "нереальности" окружающего.
Страх сойти с ума или возможно потерять самообладание

Плюсом Депресняк и ОКР, Агора так же присутствует, из невротических реакций – пристает любая музыка, которую последней услышал и раздражает жутко, так же раздражают громкие звуки.

Обычно все работает так:
Первой скрипкой идет ОКР
Мой любезный мозг постоянно (раньше было хуже, так как долбило меня ежеминутно) подкидывает для обдумывания темы из разряда - «а не шизофреник я?» потом «а как думает шизофреник» ну и далее «я точно шизофреник»
Далее вступает Оркестр (ПА) после чего тихо отхожу Депресняком
Потом на Бис все сначала.

Обратился я по началу к платному ПТ который мне сильно навредил после чего закошмарил я себя почти до смерти ну и симптоматика ширилась и вот уже не только страх и тревога, а весь список который я перечислил. Почти месяц лежал на кровати и тихонько сходил с ума. Один оставатся принципиально не мог, так как на полном серьезе считал, что если останусь один то мне снесет крышу (со мной всегда находились близкие).

Далее была работа над собой (сначала 1 мес. самостоятельно потом 2 мес. с нормальным ПТ из районной поликлиники)

Выяснил, что помогает при работе над собой (что-то вы уже знаете, но я надеюсь что из моих выводов будет для вас новым и полезным)

Краеугольный (филосовский) камень моей логики

Больше ПА становится когда я сильнее обращаю внимание на внутренние раздражители (больше размышляю сам или иду на поводу ОКР думая о том, что он мне подкидывает ну и когда прислушиваюсь к своему организму) чем на внешние (внешний мир во всем его многообразии). Во время ПА я прихожу к неверным выводам, логика уже тупо не работает, что провоцирует или усиление ПА или новое ПА.

Далее все просто как 3 рубля (с помощью ПТ конечно):

Отделяем мух от котлет
А)Во время ПА или когда они вот вот прийдут

1) Все мысли, которые возникают во время ПА отношу в разряд не логичных, у страха глаза велики, поэтому принимать во внимание их не стоит, - «да подумал, бред – ничего страшного это только ПА»
2) Если стало страшно – думаю что «ничего скоро все пройдет», стараюсь принять удобное положение (прилягу, залезу в ванну – то есть я стараюсь расслабится) и тупо пережидаю
3) Если не отпускает то иду и что нибудь делаю (например уборка)
4) Стараюсь зацепить себя настоящим моментом, так как во время ПА я думаю или о прошлом или будущем, а настоящий момент пролетает, жизнь проходит. Вообщем повторяю про себя «ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС» и зырю по сторонам – что интересного происходит

Так или иначе Па один фиг отпускает сколько бы не держало

Б) Так по жизни

1) Решил что мне никто не поможет кроме меня самого… никому я нафиг не нужен, надо выбираться самому.
2) Вспомнил детство и свой велосипед «УРАЛ» который мне стоил 24 часа слез и катания по полу, далее мама достала из заначки последние 100 рублей и я стал счастливым обладателем железного коня, но вот проблема – педали были только правые, левая не вкручивалась, еще 2 часа нытья и добрый отчим молотком решил проблему, забил эту педаль без резьбы, да криво, да косо, но ездить можно.. после чего рассекал я на этом чуде советской индустрии по дворам и дорогам, лужам и горкам. Раз с другом мы ехали с горки (он на раме), по курсу была огромная куча кирпичей, вроде не беда – руль есть и можно отвернуть, я резко взял в право и в этот момент руль отвалился (есть такая беда если не прикрутить все как надо), а лисапед продолжил свой трагичный путь… далее было кувырок и сальто мортале которому бы позавидовал любой эквилебрист из цирка, мы заработали ссадины и синяки, а лисапед очередное боевое ранение (восмерку). Через несколько месяцев эксплуатации боевой конь был потрепан изрядно но мне было пофигу – у меня другого такого не было и не предвиделось… и я на нем ездил и радовался жизни. Так вот мое тело это тот же лисапед и другого у меня не будет, да есть ВСД, да есть ПА и ОКР и депресняк мучает, НО ехать надо дальше, впереди еще столько интересного. Ну остановился и не ездил после кучи кирпечей на месяц другой, ну разучился немного ездить, да страшно, но ничего прорвемся.
3) Опять повторюсь про «ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС», стараюсь не идти на поводу у ОКР с депресняком, а заставляю себя жить в сейчас, думать о сейчас, делать что то сейчас. Трудно пипец с начала было теперь уже легче.
4) Окружил себя палочками выручалочками: 1) купил кошку (этакий пушистый антидепрессант без побочных действий) назвал её «бусинкой» и теперь это мяукающий член семьи жить спокойно не дает, только скатываюсь в свою любимую тему прибегает эта дурында и начинает развлекать, то за мухой гоняется то мурлычит и внимания просит, то ей туалет замени то пожрать дай, то к ветеринару вези, а че подерет вообще расстройство (только что супруга выяснила что порванные босоножки - это её когтей и зубов дела). 2) в туалет положил газету и книгу анекдотов 3) записал кучу комедий и теперь есть что смотреть всегда, обложил себя книгами 4) Понял что газеты тоже интересное чтиво, а их нужно же специально покупать ВООБЩЕМ и так далее
5) Планирую свой завтрашний день (типа : проснулся во стокото, поел во стокото, утренний променад, дело 1, дело 2, дело 3, обед …и тд)
6) Променад – вобщем я стоптал за 2 месяца свои кеды. Как только проснулся я не даю себе опомнится и смело шагаю на улицу, часик быстрым шагом и я огурчик. Если ПА колбасят днем то есть смысл вечерком повторить часовой забег в лесу или парке. ( первый раз было тяжко, поругался с женой, ей надоело уже со мной как с ребенком нянчится и она на отрез отказалась нарезать круги пешкарусом…но ничего справился)
7) Стараюсь всегда быть сытым, голодным быть низя.
8) Понял что высыпатся это главное, а так как я выяснил что у меня «апноэ» и храплю я как паравоз, прикупил я СИПАП аппарат и теперь сплю только с ним. Без него колбасит и сильнее и чаще.
9) Стараюсь больше общаться с водой (ванны, бассейны, озера) очень сильно водичка развлекает и отвлекает. Сегодня днем купался на озере, так я так продрыг что забыл про ПА до самого вечера.
10) Не ведусь на ОКР, ну да мысли экзотические, ну да и фиг с ними. Вообщем наплевать на них.
11) Уже знаю, что пересиливая себя я добиваюсь результатов и это меня радует, поэтому о завтрашнем дне я уже думаю с азартом (смогу я или нет посидеть с друзьями, решить какую то задачу, пройтись один по улице и т.д)
12) Решил изливать из себя все, что накопилось поэтому пытаюсь все рассказывать (поначалу жена посматривала на меня косо потом ничего пообвыкла, но и она не железная, решил писать письма самому себе, создал несколько интересных опусов пока не добрался до этого сайта – теперь вот тут решил блеснуть знаниями)

Конечно не все просто, я довольный такой часа 3 писал это сочинение, давал советы так сказать… но как только закончил, прилег на диван, и опять пришло ПА.. не все так просто…но жить можно, и даже полноценной жизнью, главное не унывать.

Ну вот и все. Надеюсь мой рассказ будет полезен вам.
цитата:
Сообщение от ovichek
7) Стараюсь всегда быть сытым, голодным быть низя. .

все болезни - от голода.
теория сытости: у меня теория. невротику надо всегда быть сытым. т к., рецепторы голода и удовольствия находятся рядом. и когда псих голодный, то раздражаются рецепторы удовольствия, не хватает т. с. пищи для удовлетворения на подсознательном или подмозговом уровне. :)) надо теорию какнить научно , с нейронами синапсами и тд обосновать. у тебя по химии вроде ничего получается. спасать надо психов.(с)
Очень здоровско написано, позитивная практика, читаешь и веришь-это работает! Спасибо!
Плииз, конкретнее напиши что ты имел ввиду говоря что у меня по химии ничего получается...ну и формулировка психи мне не очень нравится...паникеры более к лицу
И сколько времени Вы уже так работаете над собой?
Принимаете таблетки?
Вы просто умничка! У вас огромная сила воли! Я верю,что у вас все получится. Вы очень сильный человек. Ваши болячки скоро поймут,что не на того напали и убегут! Как бы я хотела быть такой сильной,как вы.. Вы заслуживаете похвалы!
цитата:
Сообщение от Аксема
И сколько времени Вы уже так работаете над собой?
Принимаете таблетки?

Работа над собой длится уже 3 месяца
1 месяц без таблеток пытался сделать чтото сам но эффект меня не устроил, день ото дня был разный
то колбасило от страха с утра до вечера ( в 10 вечера стабильно отпускает)
если не колбасило то ощущал все прелести физизических проявлений (то как будто краб на груди сидит, не вздохнуть не .... и так далее)
но так или иначе динамика была положительная что ободряло конечно
сездил в санаторий где лечили мне нервишки всякими процедурами, все лечение свело практически на нет общение с тамошним психологом :)
очень много ходил ( по 2-3 часа в день)
далее я понял что самостоятельно справится я не могу или это будет долгая история поэтому пошел в районную поликлинику к психотерапевту
Тетка внятно обяснила что у меня за колбаса и с чем её едят
и пропистала костыли (назначила ципралекс и алпрозолам) на которых я ковылял около месяца, потихоньку дозировка сокращалась и потом алпрозолам заменили на стрезам. послезавтра опять на приём к ПТ, думаю ченить отменят и можно будет попить пивка по настоящему
цитата:
Сообщение от Iriska88
Вы просто умничка! У вас огромная сила воли! Я верю,что у вас все получится. Вы очень сильный человек. Ваши болячки скоро поймут,что не на того напали и убегут! Как бы я хотела быть такой сильной,как вы.. Вы заслуживаете похвалы!

Спасибо, лестно.. но вот сила воли этоне мой конек.... весе мои успехи начались после того как я зашел на этот сайт и понял что паническое растройство не болезнь совсем.. а так .. небольшое расстройство которое конечно пипец как достаёт НО излечима потому как в основе его страх а страх это эмоции а эмоции можно контролировать.
Спасибо, повторение - мать учения! Верю, что в скором времени у вас все наладится! Ведь у вас есть самое главное - позитивный настрой и активные действия, а это залог успеха!
я не могу далеко отходить от дома,когда отхожу на расстояние откуда не видно дома начинает колбасить и это ощущение начинает усиливаться и усиливаться и уже в очень плохом состоянии я поворачиваюсь в строну дома и стараюсь быстрее добраться до подъезда.Чувство что вот вот упаду в обморок(повышается пульс давление появляется головокружение).Иногда получается пройти дальше и для меня это прогресс,несколько месяцев назад я мог только к подъезду выходить и то ненадолго,сейчас только мусор выкинуть сходить за хлебом но это всё в видимости дома.К ПТ я не ходил дая и не дойду до больницы.Борюсь с ПА я в одиночку и иногда весь прогресс оказывается провалом и в некоторых случаях приходится начинать сначала.
Посоветуйте что нибуди и что делать если всё таки я упаду в обморок и может ли это произойти?
Страницы (2): [1] 2 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Панические расстройства » Моя игра – как я живу с ПА и ОКР

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH