Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Навязчивости сексуального характера
Agata

Потому, что это мерзость, и противоесстественно, это грех, это не заслуживает понимания
Agata, может есть хорошая ссылка какая про кпт?.. Просто я не знаю с чего начать, боюсь ошибок наделать..
Статью Филипсона читал, но что-то мне не особо по-душе се метод...
Lennox, а другого метода и нет..
nymph2204

Откуда же ты знаешь, что нет?
цитата:
Сообщение от Lennox
Поверьте, признав себя геем, я только сделаю себе хуже. Отношение к ним я менять не хочу и не буду, и это и невозможно. Допустим в Библии это мерзостю названо, и это так и есть.
...четко отдавая себе отчет, что ты с этими гомо-выродками не имеешь ничего общего. А признать допустимость - это путь к концу.

Мда. Я думал, ОКР поражает только умных людей.
Torque

Я вас обидел?
Lennox, это тебя, судя по всему, гомосексуалисты чем-то обидели.
по твоему это явление нормальное?
цитата:
Сообщение от Lennox
по твоему это явление нормальное?

мне казалось, что в 21 веке
это уже норма
Agata

при всем уважении, кстати хочу сказать спасибо вам за ваши советы по поводу работы именно с мыслями. Но ведь может
в 22 веке нормальной покажется зоофилия
в 23 некрофилия
в 24 педофилия

тенденция такова, к сожалению. Вот тут человек со сторны почитает нашу переписку, и подумает: "Почему Lennox так ненавидит геев? они ведь к нему не приставали, они его не насиловали, не агитировали". Но это только на первый взгляд так, ведь если у человека возникает ОКР скажем, по поводу убийства своего близкого, то ведь, согласитесь, что не в последнюю очередь основой этих страхов являются сообщения в СМИ обо всяких выродках, которые убивают свих близких. А у ОКРщика возникает страх - может я тоже такой?
Так и со мной, все эти сообщения о всяких парадах содомитов, о голубятне на эстраде, выставлении этого на показ и т.д. Все это сыграло роль и в моей болезни. Так что не все так однобоко, как может показаться.

Вообще в статье Филлипсона пишутся несколько противоречивые фразы, вот например:"Ужас, испытываемый человеком, и отчаянием, с которым он ищет ответ на вопрос «Гей ли я?», служат четким знаком того, что гомосексуализм здесь ни при чем."
и дальше:"ОКРщик должен добровольно пойти на риск жить с неопределенностью"
Так зачем же себя дурить, если есть "четкий знак", что гомосексуализм здесь ни при чем? Блин, ну если я знаю, что это всго лишь ОКР, о чем говорит и Филлипсон, то какая пожет быть неопределенность?
странно...
так в этом и парадокс ОКР)) ты знаешь, что это он, но всё равно боишься своих мыслей, убегаешь от них и т.д. и т.п. - лечение в том и состоит, чтобы дать ОКР то, чего оно не любит - волю

Agata - а на английском?? для меня не проблема))
на английском читайте статьи Phillipson, Penzel, Komor
цитата:
Сообщение от Lennox

Вообще в статье Филлипсона пишутся несколько противоречивые фразы, вот например:"Ужас, испытываемый человеком, и отчаянием, с которым он ищет ответ на вопрос «Гей ли я?», служат четким знаком того, что гомосексуализм здесь ни при чем."
и дальше:"ОКРщик должен добровольно пойти на риск жить с неопределенностью"
Так зачем же себя дурить, если есть "четкий знак", что гомосексуализм здесь ни при чем? Блин, ну если я знаю, что это всго лишь ОКР, о чем говорит и Филлипсон, то какая пожет быть неопределенность?
странно...

Ленокс,
недаром ОКР раньше называли болезнью сомнений
в вашем случае как раз это хорошо заметно
вы знаете, что это не так
но не можете полностью в это поверить
потому что это навязчивая мысль и она
заставляет вас сомневаться
ЛЮБАЯ ОБСЕССИЯ СВЯЗАНА С СОМНЕНИЯМИ
а поскольку присутствует элемент сомнения
вы соответсвенно не можете в это
полностью поверить и успокоиться
вот именно этот момент и имеет ввиду Филлипсон
сказать себе, что это обсессия
доверять себе, но в то же время
жить с некоторой неопределенностью
потому что до тех пор пока этот спайк
будет пугать вас полной определенности у вас не будет
Я бы сказала, что у тебя, Lennox, есть два выхода: 1. хороший психолог, разбирающийся в КПТ - итог - будет лучше; 2. жить с этим ОКР - итог - проживёшь жизнь в сомнениях, что ты гей
Короче, наши доводы скорее бесполезны для тебя, хочешь жить счастливо и хорошо - иди к психологу
ЗЫ смотря на тебя, думаю, что мне повезло, что я к ним нормально отношусь))
цитата:
Сообщение от nymph2204
Karlusho - а ты как сюда забрёл? у тебя какой-то другой вид окр, или страшно, что вдруг гетеросексуал?

Вот даже не знаю, что ответить, ей-богу. А каковы критерии, определяющие возможность или невозможность присутствовать в теме? Наличие ОКР или гетеросексуальная ориентация?
nymph2204

"боишься своих мыслей, убегаешь" - в том то и дело, что не убегаю, куда же от них убежишь? Мне надо лишь знать как с ними бороться, когда они возникают.

"смотря на тебя, думаю, что мне повезло, что я к ним нормально отношусь))" - правда? а может не будешь себя обманывать? вспомни, ты ведь бурно отреагировала на появление окр, совсем не как "толерантный" человек.

"итог - проживёшь жизнь в сомнениях, что ты гей" - по-моему Филлипсон как раз и советует всю жизнь допускать возможность этого...

Вообще, у меня никогда не возникало сомнений в том, что меня не влечет к женщинам - ибо влекло всегда. У меня одно время возникали ОКР о БИсексуальносити, то есть страх был в том, что помимо женщин может быть влечение и к своему полу.
Мое ОКР никогда не было похоже на те теплые чувства, что я испытывал к девушкам, это было именно ОКР - болезнь.

Agata

Вот поясните некоторые моенты. Да, я согласен, что 100% уверенным в своей гетеросексуальности быть нельзя, так как 100% уверенным нельзя быть ни в чем в этой жизни, да, я согласен. Но ведь большенство людей уверены в этом вопросе примерно на 96 - 97 %, а что же предлагает Филлипсон? 50 на 50? он ведь не пишет об этом.

Что мне важно действительно, так это справляться с мыслями. Давайте, если можно вернемся к этому. Вот есть техника "капсула" - вено ли я понял, что согласно ей, я в течении дня должен коворить "ОКР отстань!", а скажем с 19-30 до 20-00 я должен руминировать все эти 30 минут, то есть всеми логическими доводами говорить себе, что я только лишь гетеро, приводить все те самые логические основания. Так?
Karlusho

Да есстествено))) кто же тебе запретить может здесь присутствовать?))
Но я уверен, что твоя ориентация и отот выд ОКР - это веши совсем разного характера, хотя... может ты и будешь полезен в этой теме, скажем для сравнения нашего вида ОКР и настоящей гомосексуальности.

хотя, я могу ошибаться...
цитата:
Сообщение от Lennox
Karlusho

Да есстествено))) кто же тебе запретить может здесь присутствовать?))
Но я уверен, что твоя ориентация и отот выд ОКР - это веши совсем разного характера, хотя... может ты и будешь полезен в этой теме, скажем для сравнения нашего вида ОКР и настоящей гомосексуальности.

хотя, я могу ошибаться...

Ну, собственно, я с этой целью и влез со своим единственным комментом -- написать, что стать геем очень сложно, им нужно родиться. Не знаю, насколько убедительно, все ж таки фобии имеют иррациональную природу, логикой тяжело их крыть. Но тем не менее, как вы и написали, ОКР и ориентация -- совершенно разные вещи.
Karlusho - я это из интереса спросила. Скорее всего если бы у меня не было окр, я бы наверно невжись здесь не оказалась, поэтому подумала, что у тебя возможно, тоже ОКР. я даже бы наверно думала, что окр - это прежде всего олимпийский комитет Росиии))

правда? а может не будешь себя обманывать? вспомни, ты ведь бурно отреагировала на появление окр, совсем не как "толерантный" человек. - то, что я не хочу быть лесбиянкой вовсе не говорит о том, что я ненавижу их. Я не против них.. а мои страхи - это мои страхи. Могу также сослаться на Филлипсона:"Интересно, что «гомосексуальные» навязчивости не имеют ничего общего с отношением ОКРщика к гомосексуализму. Эти навязчивости встречаются одинаково и у гомофобов и у тех, кто, в принципе, не имеет ничего против гомосексуалистов."

"итог - проживёшь жизнь в сомнениях, что ты гей" - по-моему Филлипсон как раз и советует всю жизнь допускать возможность этого... - пока болен, эти сомнения - мучительны.. а когда выздоровеешь - тебе будет всё равно, даже если ты не будешь знать ответ. тут Agatу надо спросить, что она счас думает по поводу своих мыслей прошлых
цитата:
Сообщение от nymph2204
Karlusho - я это из интереса спросила. Скорее всего если бы у меня не было окр, я бы наверно невжись здесь не оказалась, поэтому подумала, что у тебя возможно, тоже ОКР. я даже бы наверно думала, что окр - это прежде всего олимпийский комитет Росиии))

Не, у меня не ОКР, у меня ГТР, я поэтому на этом форуме и сижу. А в вашу ветку просто так заглянул, ну и ответил заодно :)
цитата:
Сообщение от Lennox

Agata

Вот поясните некоторые моенты. Да, я согласен, что 100% уверенным в своей гетеросексуальности быть нельзя, так как 100% уверенным нельзя быть ни в чем в этой жизни, да, я согласен. Но ведь большенство людей уверены в этом вопросе примерно на 96 - 97 %, а что же предлагает Филлипсон? 50 на 50? он ведь не пишет об этом.

он не предлагает 50/50
он предлагает поверить себе, а не ОКР
и жить с некоторой неопределенностью
чем больше вы себя логически переубеждаете, тем сильнее неопределенность
может вам стоит воспользоваться техникой из книги "Я и мой друг ОКР"
Крутнер предлагает следующее
Принимайте/цените то, что предлагают ваши спайки.
Распознайте слабое место в их логике.
Изложите свое мнение.
Доверяйте своему мнению.
Живите с неопределенностью, вы можете ошибаться.
(подробнее см в книге)
цитата:
Сообщение от Lennox

Что мне важно действительно, так это справляться с мыслями. Давайте, если можно вернемся к этому. Вот есть техника "капсула" - вено ли я понял, что согласно ей, я в течении дня должен коворить "ОКР отстань!", а скажем с 19-30 до 20-00 я должен руминировать все эти 30 минут, то есть всеми логическими доводами говорить себе, что я только лишь гетеро, приводить все те самые логические основания. Так?

да, верно
рекомендут даже 2 раза в день по 20-30 минут
садитесь (строго в одно и то же время)
и сколько угодно переубеждайте себя
в остальное время, говорите ОКР
"Сейчас мне некогда, подумаю об этом позже"
но как только 30 мин истекли прекращаем размышления
до следующего раза
Agata

Спасибо, с этим более-менее ясно. А, если знаете, то подскажите, что делать с автоматическим (!) чувством разбитости после спайка?
знала, что скорее всего станет хуже, но решила начать сегодня.. посмотрела фильм на тему.. в общем, ужасно я себя чувствую сейчас(((.. опять дикие сомнения, чуть ли не до слез, лажу по всяким сайтам лесбийским..
Дело в том, что я уже сто лет ни в кого не влюблялась...(последний раз было лет в 15-16) А сейчас никто не нравится особо.. максимум могу заметить, что симпотичный парень, но не более того..(даже тот парень, про кот. я рассказывала - не было у меня к нему влюблённости такой уж) хочу вроде влюбиться, но абсолютно равнодушна к парням.. вроде бы.. А девушки.. даже не знаю, не представляю себя с девушкой.. да и не хочу представлять.. просто мне страшно, что раз мне ни один МЧ уже давно особо не нравится, то может я того..
ощущения на данный момент: ни М ни Ж вообще не привлекают... наоборот даже, как-то отторжение что ли
PS извините, что плачусь.. но просто реально что-то не хорошо сейчас..
+ есть проблема: я не знаю, как список этих навязчивостей составлять..
nymph2204

Ну вот приехали... Ты поторопилась, я считаю. Прежде чем приступать к какому-либо методу надо его как следует изучить, желательно проконсультироваться со специалистом, взвесить все ЗА и ПРОТИВ, удачно выбрать момент для начала занятий и т.д.
"сначала станет хуже, а потом все улучшится" - эта фраза имеет смысл, и если действительно станет лучше, то конечно, оно того стоит, но я не уверен, что ты на правильном пути, а ты уверена? я думаю, тоже нет.

И почему же ты, интересно, с места в карьер начала сразу с экспозиций, может сначала следовало бы попробовать начать, скажем с "капсулы"?
"абсолютно равнодушна к парням" - в таком нервном состоянии это не удивительно, но когда тревога успокоится, то все восстановится, я так думаю, во всяком случае.

Попробуй упражнения на релаксацию, их можно найти, скажем у Горбатова, попробуй сначала технику о которой мы говорили с Агатой. А вообще, поделюсь с тобой своими планеми, я связался с Московским НИИ психиатрии, у них есть научная пубдикация по ОКР в которой они исследуют различные виды этого расстройства и способы их терапии. Этот НИИ - ведущее учреждение России в области психиатрии, так что в компитентности усомниться трудно. Есстественно, у них есть специалисты и по КПТ, причем можно с ними договориться о том, чтобы написать подробное письмо им на почту, и плюс позвонить их специалистам по поводу уточнения ньюансов. Я думаю, они смогут нам чем-то помочь. Причем это бесплатно, и есстественно анонимно.

вот их сайт, на нем можно задать вопрос врачу:

http://www.mniip.org/

А вот отсюда ты можешь скачать автореферат тамошнего доктора Гомозовой

http://www.mniip.org/science/scientific_...s-candidate.php

То, что тебе нужно там опубликовано по дате 19.11.2010

Может стоит попробовать?

Кстати, вот, что мне ответил врач на мою историю: "При этом варианте ОКР обычно выражена депрессия, могут быть нарушения мышления и внутриличностные конфликты. Здесь часто необходимо сочетать антидепрессанты (а иногда - антипсихотики) с психотерапией"
цитата:
Сообщение от nymph2204
знала, что скорее всего станет хуже, но решила начать сегодня.. посмотрела фильм на тему.. в общем, ужасно я себя чувствую сейчас(((.. опять дикие сомнения, чуть ли не до слез, лажу по всяким сайтам лесбийским..
Дело в том, что я уже сто лет ни в кого не влюблялась...(последний раз было лет в 15-16) А сейчас никто не нравится особо.. максимум могу заметить, что симпотичный парень, но не более того..(даже тот парень, про кот. я рассказывала - не было у меня к нему влюблённости такой уж) хочу вроде влюбиться, но абсолютно равнодушна к парням.. вроде бы.. А девушки.. даже не знаю, не представляю себя с девушкой.. да и не хочу представлять.. просто мне страшно, что раз мне ни один МЧ уже давно особо не нравится, то может я того..
ощущения на данный момент: ни М ни Ж вообще не привлекают... наоборот даже, как-то отторжение что ли
PS извините, что плачусь.. но просто реально что-то не хорошо сейчас..
+ есть проблема: я не знаю, как список этих навязчивостей составлять..

согласна с Ленноксом, не нужно сразу было начинать с ЭПР
дело в том, что западные специалисты рекомендуют проводить ЭПР
под руководством психотерапевта и уровень тревоги не должен
при этом превышать 70%
так что самостоятельно ЭПР можно проводить, когда
вы уже будете продвинутым борцом с ОКР и освоите другие техники
тем более вы сделали эту технику неправильно
суть ЭПР - погружение в пугающую ситуацию и отказ при этом
от ритуалов
вы же сначала накрутили себя, а потом как я поняла
занялись поиском опровержений, а это уже ритуал

по поводу списка навязчивостей, у вас только эта навязчивость
(связанная с сексуальной ориентацией) или есть еще и другие?
цитата:
Сообщение от Lennox
Agata

Спасибо, с этим более-менее ясно. А, если знаете, то подскажите, что делать с автоматическим (!) чувством разбитости после спайка?

Что вы понимаете под чувством разбитости?
Это усталость? Или что?
навязчивость только эта. хотя я не знаю уже, навязчивость ли это..

я не опровержение искала, а скорее ответ, хоть какой-нибудь..
так что, мне не продолжать пока?
да и я особой тревоги не чувствовала.. был небольшой дискомфорт, но не более. у меня был страх, что если я вдруг лесбиянка, то это ппц теперь. личную жизнь устроить невозможно, все люди отвернуться, да и вообще не по душе мне их жизнь..
Agata

"Что вы понимаете под чувством разбитости?
Это усталость? Или что? "

это униженность, отчаянность, уныние, досада.
nymph2204

"я не опровержение искала, а скорее ответ, хоть какой-нибудь.." - ну, тот же Филлипсон ясно и понятно говорит, что это все не верный путь.
"хотя я не знаю уже, навязчивость ли это.." - у меня во время обострений тоже временно утрачивается критика к своему состоянию, то есть тоже кажется, что это реальные чувства.
"был небольшой дискомфорт, но не более" - ты опять сама себя обманываешь - небольшой дискомфорт "до слез" не доводит.

Мое лично мнение, что ты недооцениваешь серьезность свего недуга, и переоцениваешь свои силы в борьбе с ним. Я думаю, что без препаратов тебе не обойтись, ведь та же Агата долгон время пила по-моему Феварин - правда, Агата?
А то, что лесбиянки не могут устроить свою личную жизнь, то ты не права - посмотри на Анжелину Джоли например. То, что люди отвернутся, то да, многие могут отвернуться, если ты всей округе об этом расскажешь, но зачем? - последний абзац я привел просто для справки, ты не столкнешся с этим, ибо я практически уверен, что ты не лесбиянка, даже не зная тебя лично.
Страницы (4): « предыдущий 1 2 [3] 4 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Обсессивно-компульсивное расстройство » Навязчивости сексуального характера

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH