Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Ремиссия
Зависит от обстоятельств.

Когда была совсем плохо, то не просто лежала, а валялась в углу, трясясь от страха и выла: "Не могу больше, я так больше не могу". И тому подобное.

Когда стала принимать АДы, то физически стала бодрее, т.е. выть продолжала, но стала больше по дому делать, да и вообще, у меня двое детей, поэтому не очень-то полежишь.

Но до ремиссии всё было через "не могу". У меня ещё от тревоги так сносило крышу, так расшаталась вегетатика, что даже при мысли, например: "Надо приготовить кашу детям" или "надо постирать одежду" меня начинало трясти, я впадала в дереал, с ума сходила от страха и т.д.

Боже, я как вспомню.... До чего же человек живучее существо. Жить в таком аду, в непрекращающемся дереале, в тревоге, сводящей с ума, в этой чёрной безысходности, без веры, без надежды... И ведь выживаем же.

Какие же мы сильные!
цитата:
Сообщение от Yrso
Зависит от обстоятельств.

Когда была совсем плохо, то не просто лежала, а валялась в углу, трясясь от страха и выла: "Не могу больше, я так больше не могу". И тому подобное.

Когда стала принимать АДы, то физически стала бодрее, т.е. выть продолжала, но стала больше по дому делать, да и вообще, у меня двое детей, поэтому не очень-то полежишь.

Но до ремиссии всё было через "не могу". У меня ещё от тревоги так сносило крышу, так расшаталась вегетатика, что даже при мысли, например: "Надо приготовить кашу детям" или "надо постирать одежду" меня начинало трясти, я впадала в дереал, с ума сходила от страха и т.д.

Боже, я как вспомню.... До чего же человек живучее существо. Жить в таком аду, в непрекращающемся дереале, в тревоге, сводящей с ума, в этой чёрной безысходности, без веры, без надежды... И ведь выживаем же.

Какие же мы сильные!

100%
Yrso, prjam nastroenie podnjala, ja tak zdu remissii, kazdхj den vse cherez "ne mogu", kazdхj raz mхsli chto nikogda ne vхlechus...
Маринка, ремиссия обязательно наступит Просто это такая болезнь, долго лечится, к сожалению...
Yrso, ты сейчас на антидепрессантах?
Извини, если не поняла, не нашла в тексте.
У меня тоже вроде как ремиссия, но я три месяца без таблеток.
А почему вы все говорите о ремисси а не о выздоровлении?
цитата:
Сообщение от Надя С
А почему вы все говорите о ремисси а не о выздоровлении?

Потому что я сама считаю (и моя ПТ мне об этом говорила), что депрессия и невроз - это на всю жизнь. Т.е. так, чтобы вылечиться и забыть об этом до самой смерти не получается практически ни у кого. Ремиссии, рецидивы, ремиссии, рецидивы...

Поэтому я так и говорю. Я поняла и приняла для себя, что рецидивы возможны.
цитата:
Сообщение от Claire
Yrso, ты сейчас на антидепрессантах?
Извини, если не поняла, не нашла в тексте.
У меня тоже вроде как ремиссия, но я три месяца без таблеток.

Да, я на АДах. Утром Венлафаксин, вечером Леривон.

О ремиссии без таблеток я сейчас и не мечтаю. Да мне и нельзя. ПТ говорит, пока дети маленькие, лучше подстраховаться и покушать антидепрессанты подольше, тем более, что мне так трудно было подобрать препараты. Я бросать не хочу, мне и так хорошо.
Понятно.
Я решила пока не пить, раз состояние позволяет.
Прижмёт, опять буду принимать. Я тоже считаю, что это на всю жизнь, что можно говорить именно о ремиссии. Мой врач сказал, что если будет ремиссия в несколько лет, то это прекрасно.
Грустно, но так и есть. Забыть о своём недуге не удастся, наверно никогда. Я каждое утро встаю и первая мысль - я невротик.. Хоть и у меня сейчас вроде как ремиссия, по сравнению с мартом, когда на листочке зачёркивала часы, чтобы быстрее до вечера дотянуть. Тогда фраза "и живые позавидуют мёртвым" была прямо про меня. А сейчас я хоть и не завидую мёртвым, но всё равно крылья больше не вырастают..
Klara, я считаю, единственный выход из таких мыслей это жить полной, насыщенной жизнью. Работать много, отдыхать на полную катушку, путешествовать, общаться. То есть жить здесь и сейчас
Это кому как больше подходит. Я покой люблю.
цитата:
Сообщение от Надя С
Это кому как больше подходит. Я покой люблю.

Надя, я тоже покой больше люблю
Но стараюсь быть активной, потому как вдруг опять накроет и будет этого покоя по самое "нехочу".
Да, девочки. Я вот тоже живу и радуюсь, а всё равно мысли есть негативные. И страх. От страха, наверное, никогда не избавлюсь.

Например, планируем какую-нибудь поездку следующим летом, всё бы хорошо, но за время болезни я разучилась строить планы на такое далёкое будущее. Помнится, когда было совсем хреново, а часто думала, что до какого-то события не доживу. Признаться стыдно, но я иногда и говорила так: "Какая разница, всё равно меня уже не будет".

Сейчас так не думаю, конечно, но что-то осталось. Вот планы на лето... "Вдруг тогда случится рецидив? Вдруг не смогу поехать? Вдруг испорчу отдых всей своей семье?"

И никак мне от этого не избавиться. Вроде и чувствую себя хорошо, но всё это оставило какой-то отпечаток.

И так тоже было, что часы считала до вечера, когда можно уснуть и зыбыться. И почему-то до сих пор эта привычка глядя на часы думать: "Ну вот и вечер уже скоро".

А я люблю и то и другое. Сейчас вот муж на работе, срашая в садике, младшая спит.... Хорошо в тишине посидеть за чашечкой чая. А через четыре часа будет другая картина - две носящиеся по квартире и орущие девчушки, муж, телек, я на кухне за приготовлением ужина. Тоже хорошо.
Yrso, ну так и я о том же
Значит ты точно в ремиссии, когда и в покое хорошо и в активе неплохо
и у меня этот страх,когда даже в более менее нормальном состоянии ,все равно не могу встретиться с кем-нибудь из оставшихся знакомых,т.к "а вдруг мне станет плохо,накроет приступ,а мне надо как можно быстрее уйти из реальности,заснуть,т.к находиться здесь невыносимо,что я буду делать итд",это тоже относится к па,да?(( та даже не то что встретиться с кем-то,даже выйти в магазин ,от одной мысли начинает "колбасить". А муж поддерживал,понимает..? у меня кроме мамы никто не понимает совершенно,наоборот..братец предлагал все время "определить" меня куда-нибудь,т.к я только место занимаю на жилплощади,хотя у него есть своя квартира и семья..и так бывает). я даже не знаю,чтобы делала,если бы не она..т.к мне в этом состоянии хоть землетрясение ,а я не встану..
Сволочь братец. Катюша, лучше не посвящай его в свои проблемы, он тебе жизнь может сломать. Хотя моей сестре тоже до лампочки, когда я подыхаю. Но я не ищу уже понимания ни у кого. Это уже в прошлом. Просто надо как-то прожить эту жизнь, вытерпеть всё.
Муж поддерживает, хоть и не понимает (как такое может понять нормальный человек? ) А вот от мамы много за это время всего наслышалась, сначала и то, что слабачка, раз на АДах, и то, что совесм стыд потеряла (типа муж и дети, дом полная чаша, а я фигнёй страдаю). Теперь мама не осуждает, помягче стала но всё равно, за поддержкой лучше к кому-нибудь другому обращаться.
Klara,спасибо..да,я тоже не ищу ни кого уже понимания,все равно услышу только суперценные и супердейственные советы типа"возьми себя в руки","займись шоппингом","были бы у тебя дети,ты бы знала,чем заняться",а то,что я даже работать не могу,хотя пыталась..каждый день выходила на улицу и умоляла Бога,чтобы меня сбила машина.Год проработала и все..залегла совсем. А брат в это время ездил по 3 раза в год отдыхать заграницу ,а мне как-то сказал"если бы ты попросила,я бы тебе что,100 долл.не одолжил бы"?) особенно порадовало "одолжил". Та дело даже не в этом,просто если бы они не приходили и не добивали окончательно,вот единственное,чего я хочу.Я очень боюсь этой беспомощности..когда накрывает ...я тогда просто овощ,страдающий такой. А мама уже на пенсии..
Yrso,я очень рада с вами познакомиться!!!!
Катюша, и я рада!

Сашенька, солнышко, я тоже ни у кого не ищу понимания. Вот муж да, если совсем хроеново, обнимет. Но если раньше я видела, что он действительно как-то жалел, то теперь просто бросает что-то типа: "Ничего страшного, это просто плохой день, пройдёт". Вижу иногда, что его раздражает. Но винить не могу, ему же тоже за эти два года досталось. Поэтому теперь стараюсь не показывать всего, что на душе творится. Если надо - иду на форум, ною тут.

Помню, что долго брыкалась "почему со мной такое случилось" и тому подобное. А потом мне один дядечка, который работает с биополем человека, сказал: "Пока ты будешь сопротивляться, так и будешь страдать. Это твоя жизнь, она такая, вот и тяни её". И с тех пор я как-то... приняла это, что ли. И стала страдать тихо, не мешая другим.
Ну, это ежу понятно, когда примешь своё состояние, смиришься, то станет легче.
Да ладно, Клэр, на счёт ежей. Не думаю, что и ты сразу смиилась с этим. Наверняка, тоже сначала не хотелось призанаваться себе, что теперь будет вот так, и на прежней жизни поставлен крест...
Yrso, ну это я для новичков про ежей
Конечно, я тоже сначала стенала и жалела себя, думала, Господи ну за что?
Но, действительно, когда приняла своё состояние, стала по-другому относится к своему состоянию, то легче стало вылезать.
У меня водоразделом стала фраза моего ПТ на моё пожелание, чтобы всё стало, как раньше, до болезни.
ПТ сказал мне: "Так, как раньше не будет никогда".
цитата:
Сообщение от Yrso
Помню, что долго брыкалась "почему со мной такое случилось" и тому подобное. А потом мне один дядечка, который работает с биополем человека, сказал: "Пока ты будешь сопротивляться, так и будешь страдать. Это твоя жизнь, она такая, вот и тяни её". И с тех пор я как-то... приняла это, что ли.

Вот, ты отлично и очень точно написала.
Точно, мне моя ПТ тоже так сказала. Имею в виду, что так как раньше уже не будет.
цитата:
Сообщение от Yrso
Да, девочки. Я вот тоже живу и радуюсь, а всё равно мысли есть негативные. И страх. От страха, наверное, никогда не избавлюсь.

А вот и не факт. Избавишься, еще и забудешь как это было, во всяком случае, если есть склонность к депре и неврозам, то спустя какое-то время( может быть и много лет), могут быть какие-то повторения, например, депрессивные элементы или что-то еще, но твое прошлое состояние может никогда и не вернуться. Может будут, а может нет. Знать не дано никому. К тому же ты уже все это проходила один раз и знаешь, что делать.
Просто дай время для адаптации и страхи уйдут.
Вот, кстати, чем хороша терапия- тем что она нашу склонность к повторению новых неврозом может минимизировать. Потому что практически у всех невротическое развитие личности. Но бывает и так, что у человека был невроз, его вылечили и все- здоровая жизнь всю жизнь. Вообще невроз не самый сложный для лечения диагноз. Все, несомненно, мое глубокое ИХМО.
цитата:
Сообщение от Claire
цитата:
Сообщение от Yrso
Помню, что долго брыкалась "почему со мной такое случилось" и тому подобное. А потом мне один дядечка, который работает с биополем человека, сказал: "Пока ты будешь сопротивляться, так и будешь страдать. Это твоя жизнь, она такая, вот и тяни её". И с тех пор я как-то... приняла это, что ли.

Вот-вот. Пока мы ждем чего-то. Какой-то отправной точки для жизни- она проходит
цитата:
Сообщение от Tesemka
цитата:
Сообщение от Claire
цитата:
Сообщение от Yrso

Вот-вот. Пока мы ждем чего-то. Какой-то отправной точки для жизни- она проходит

И я к вам плюсуюсь, девы

Все ждут чего то. "Вот выздоровею и начну жить". А жить надо уже. А выздоровеешь по ходу. Ну в ремиссию войдешь, точнее...)
Страницы (3): « предыдущий 1 [2] 3 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Депрессии » Ремиссия

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH