Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Боязнь меланомы.
Собственно вечер вчера не предвещал беды, и, решив пойти побриться, уже собственно в процессе бритья поцарапал кожу возле родинки. Ну думаю фигня, но интересно стало другое: а что если порезать родинку?

Полез в интернет. Везде пишут что любое травмирование родинки может вызвать меланому. Так как у меня все родинки на теле очень маленькие, меня это не испугало. Однако вспомнил про родинку за ухом (она миллиметра 4 в ширину, или даже где-то 5-6). Она у меня с рождения. Не выпуклая, коричневого цвета. Сразу как стал о ней думать - стала чесаться. Но вот тут неожиданный поворот сюжета. И на нее я забил, и не стал бояться. Ну думаю, если измениться в цвете или форме — к врачу. А пока зачем бояться.

Но что меня заставило паниковать (раз уж я пишу тут), так это то, что я прикинул что родинки могут быть под волосяным покровом на голове, и постоянно травмируются расческой. Вот! Вот это заставило меня бояться. Как можно увидеть родинку в динамике (её изменения со временем), если её за волосами не видно вовсе?

Успокаиваю себя лишь тем, что волосяной покров должен защищать родинки от солнечных лучей и травм. Хотя насчет последнего я очень сильно сомневаюсь.

После этих мыслей у меня и боль в голове, и дискомфорт в районе той родинки за ухом, и покалывает по всей коже на голове... ужас. Вот не знаю что делать, идти к психотерапевту, или к онкологу?
и к тому и к другому сходите. Попросите родственников исследовать вашу голову на наличие родинок. Может, у вас их и нет там. Большие родинки легко травмируются, а маленьким ничего не будет.
Очень похоже на онкофобию... про канцерофобию написано в этом разделе форума http://www.pan-at.com/phpbb/thread.php?threadid=20940
Фигней Вы маятесь. Если родинка постоянно травмируется, ее можно удалить, это пустячная процедура. Остальные родинки просто можно раз в год показывать онкодерматологам.
Панические расстройства » Панические расстройства » Фобии » Боязнь меланомы.

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH