Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Голосование: что лучше, что эффективнее снимает тревогу?
гидроксизин(атаракс) 7 20.00%
прегабалин(лирика) 7 20.00%
фенибут(ноофен) 6 17.14%
анаприлин(обзидан) и прочие бета-адреноблокаторы 5 14.29%
другое(напишите в теме, какой) 5 14.29%
этифоксин(стрезам) 2 5.71%
пикамилон 1 2.86%
мебикар(адаптол) 1 2.86%
магний(высокие дозы) 1 2.86%
габапентин(нейронтин) 0 0.00%
никотинамид(высокие дозы) 0 0.00%
пирроксан 0 0.00%
Всего: 35 голосов 100%

НЕбензодиазепиновые анксиолитики, какие вам помогли
Опрос аналогичен предыдущему, но на этот раз интересны анксиолитики(противотревожные препараты), которые работают через иной механизм, отличающийся от агонизма к бензодиазепиновым рецепторам.

Бензодиазепиновые транки мощные и достаточно безопасные, но имеют такой недостаток, как риск развития зависимости и толерантности при длительном и непрерывном их приёме. Но есть ли им альтернатива для быстрого снятия тревоги? А что подсказывает ваш опыт?

Большинство из представленных в голосовании препаратов не имеет потенциала зависимости(кроме разве что фенибута, прегабалина и габапентина). Барбитураты в список не внёс, ибо они по всем параметрам хуже бензодиазепинов против тревоги и никак не могут быть им альтернативой.

UPD, эх, забыл буспирон(сейчас уже нельзя отредактировать опрос). Впрочем, всё равно уже не уместится.
мне атаракс не помогал
стрезам-но пить нужно курсом, а не разово!
цитата:
Сообщение от summer night
Я сейчас начал его пить... возможно пить буду долго(если переносимость будет хорошей). Т.е. вы считаете, что не стоит ждать от него быстрый эффект прямо с первого же дня?
цитата:
Сообщение от Dmitriy_spb
цитата:
Я сейчас начал его пить... возможно пить буду долго(если переносимость будет хорошей). Т.е. вы считаете, что не стоит ждать от него быстрый эффект прямо с первого же дня?

однозначно! по своему опыту скажу-сначала вообще в нем разочаровалась, думала эффект плацебо. Но вот когда пропила его примерно дней 30 увидела отличный результат. Тревога гасил прекрасно Видимо ему как и АД нужно время, что бы раскрыться
Сейчас иногда беру разово-по прежнему эффект хороший. И да, не зависимости, ни синдрома отмены
Да, забыла сказать. Фенибут не плохой препарат. Как сказал мой ПТ-"это хлеб для мозгов. Даже если не снимет страх, хуже не будет". Пила его, не сильные приступы тревоги гасил+ хорошо действует как нормотимик. Настроение улучшает заметно и быстро.
А вообще-это ноотроп

И анаприлин пью достаточно давно, правда как средство от тахи. Хотя если ПА сопровождаются быстрым пульсом, то тоже не плохой вариант-под язык

А вот адаптол оказался совершенно безполезен, лично для меня. Тревогу не гасил, да и курить на нем я так и не бросила(хотя в инструкции такой пункт прописан)
Часто пью атаракс как скорую помощь,но он не очень помогает. Слабоват как транк. Но сонливость вызывает сильную. Если на ночь выпью целую,то утром не могу глаза открыть,а половинка совсем не оч ем
Лирику пила где-то полтора месяца. Сначала хорошо помогала,а потом все сошло на нет. Убирала тревогу,боли в животе. А и еще вылезли разные побочки.
Фенибут вообще никак. Как витаминка
Голосую за Лирику!
--------
-
Как скорую помощь всегда использую анаприлин под язык, атаракс тоже помогает, но эффект равивается медленно, разве что уколоться им, тогда неплохо.
Уже писала, что стрезам на меня не подействовал.
А глицин не входит в эту группу препаратов? Просто интересно, так он слабенький конечно.
цитата:
Да, забыла сказать. Фенибут не плохой препарат. Как сказал мой ПТ-"это хлеб для мозгов. Даже если не снимет страх, хуже не будет". Пила его, не сильные приступы тревоги гасил+ хорошо действует как нормотимик. Настроение улучшает заметно и быстро.
А вообще-это ноотроп

тоже плюсую фенибут, отличная вещь и пракически безвредная. то что он изначально был разработан и успешно использовался для адаптации советских космонавтов к пребыванию в космосе уже говорит о многом. но не стоит надеяться на анксиолитический эффект если вы принимаете\принимали серьезные транки в большом количестве, пройдет мимо. хотя как сказано выше - хуже не будет, если пропить курс заметно улучшается память и настроение. единственный минус который я увидел конкретно для себя -фенибут это кислота и сильно повышает уровень кислотности в желудке, мне это строго противопаказано, а так я бы его глотал как конфетки)
цитата:
Сообщение от Сеамни
А глицин не входит в эту группу препаратов? Просто интересно, так он слабенький конечно.

глицин - ничтожно слабый ноотроп на основе биологических компонентов. как транк он помогает разве что людям которые ни разу в жизни не пили даже валерианку. он обладает парочкой полезных эффектов для здоровья в целом, но с темой форума он имеет меньше общего чем апельсин с кирпичом.
Фенибут ничем не выигрывает у бензодиазепинов. Т.е. наприммер физическая завимисость там тоже нередко развивается, а противотревожная эффективность у него всё же ниже, чем у мощных бензодиазепинов. Т.е. альтернатива эта бензикам плохая.
Пробовала фенибут, прегабалин, атаракс. Тревогу не сильно снимали, а атаракс и фенибут еще и подавленность усиливали - атаракс на след день (на меня он действовал как гистаминовые супрастин и тавегил), а фенибут в день приема тоску и раздражение нагонял. От лирики (прегабалина) тоже эффекта противотревожного особенно не чувствовала, только может легкий совсем эффект и слабость была на след. день. Вероятно дозировки были недостаточны, но побочка даже на маленьких дозах мешала сосредоточиться на след. день. Так что НЕбендиазепиновые транки не мое. Не вижу толку в них.
Если была бы хорошая замена бензикам, столь же эффективная и без риска зависимости - бензики бы никто не ел. Но, увы, по большому счёту адекватной замены, которая могла бы их полностью заменить, просто не существует пока.

Я тут не имею ввиду антидепрессанты(из-за того, что они разворачиваются долго, а поначалу нередко тревогу даже обостряют), ибо рассматриваются только препараты оказывающие быстрый эффект.
И наоборот, если бы бензики не вызывали привыкание, только бы их и ели. Т.к. что не говори, а они лучше всего помогают.
этифоксин(стрезам)

Однозначно. Я не всё пробовал, но кое с чем сравнить могу. В частности лирика(прегабалин) у меня усилила дереал и обсессии. Пить пробовал дважды, по неделе примерно в дозе 150 мг/сут.

Стрезам реально работает(тем более в высоких дозах). Особенно он хорош в качестве усилителя для бензодиазепинов(на его фоне для того чтобы получить от них эффект, нужна совсем крошечная доза).
цитата:
Сообщение от УЛЯ
И наоборот, если бы бензики не вызывали привыкание, только бы их и ели. Т.к. что не говори, а они лучше всего помогают.

Меня всегда удивляло то, что говорят, что бензики вызывают привыкание. Я с АД не могу слезть третий год, сижу на микродозе 2.5 ципралекса, как начинаю бросать начинаются мучения, а алпразолам начала давно с перерывами в несколько лет принимала по году, потом просто перестала, принимаю только в дни усиления тревоги перед поездками, большими мероприятиями и т.д. Мне кажется, что это все настолько индивидуально.... Кто-то не может без нейролептика, кто-то без АД, кто-то без транка... И это скорее не зависимость, а потребность мозга в каком то препарате, который облегчает жизнь и эту потребность называют зависимостью. И корень всего в разной биохимии мозга.
С бензиками проблема в том, что у них слабеет действие, если их пить долго без перерыва. Эффект толерантности(в просторечии "привыкание"). У меня, когда я много лет сидел на диазепаме, через полгода эффект ВООБЩЕ ПРОПАЛ. Я пил его ещё 7 лет, но эффекта небыло вообще. Чтобы он появился мне надо было однократно выпить двойную или тройную дозу, потому что обычная, та что мне помогала первые полгода, не действовала вообще.

Но это во-первых индивидуально и не у всех проявляется. Кроме того, не для всех бензо свойственно в равной степени.

В частности, именно алпразолам и клоназепам чаще всего позиционируются как препараты, имеющие право на назначение на длительный срок. Значит видимо к ним толерантность развивается не так часто и не так быстро, как к тому же диазепаму допустим.
Странно, почему не пошла Лирика?

Мне она реально помогала. Хотя принимаю ее не так давно. Но был момент, когда или продолжать алпро после курса, который уже закончился, что совсем не хотелось ... или что-то искать.

И вот мой умный врач посоветовал мне лирику. Все сразу стало намного лучше. Побочек практически никаких не было.
гидроксизин(атаракс) - на третий день приема выпал в астрал, бледны был совсем. транки классические за день все сняли. экспериментов больше не хочется.
и кстати анаприлин разве анксиолитик?
цитата:
Сообщение от freddy
Формально нет, но некоторые его используют для целей борьбы с тревогой и её вегетативными проявлениями.
цитата:
Сообщение от Dmitriy_spb
цитата:
Сообщение от freddy
Формально нет, но некоторые его используют для целей борьбы с тревогой и её вегетативными проявлениями.

Когда меня ПА-шило, он сердечко только убирал, а всякие головняки нет, ну и тревогу тоже не убирал. Пью его иногда после сауны
Из фсего перечисленного пил адаптол курсом, горькие конфеты всего лишь, эфекта ноль. Пробовал однажды на пике ПА 3 таблы и хоть бы хны.
цитата:
Сообщение от freddy

Анаприлин - бетоадреноблокатор, при ПА его применяют в комплексе с бензодеапинами обычно, для снятия серцебиения и в какой то степени, высокого давления, а бензодиапины снимают уже тревогу. Курсом его пить для ПАшников со здоровым сердцем, невижу смысла вообще, но это мое мнение. Я лично гашу приступ, как раз бетоадреноблокатором и бензодеапином, купируют они ПА в паре, довольно прилично, хотя и с небольшой задержкой все таки.
мне фенибут очень нравился. Тревоги с ним не помню, работоспособность на 100% и настроение хорошее. Жаль принимала его не долго.
цитата:
Сообщение от Nayl
цитата:
Сообщение от freddy

Анаприлин - бетоадреноблокатор, при ПА его применяют в комплексе с бензодеапинами обычно, для снятия серцебиения и в какой то степени, высокого давления, а бензодиапины снимают уже тревогу. Курсом его пить для ПАшников со здоровым сердцем, невижу смысла вообще, но это мое мнение. Я лично гашу приступ, как раз бетоадреноблокатором и бензодеапином, купируют они ПА в паре, довольно прилично, хотя и с небольшой задержкой все таки.

Дык легче просто классический транк принять, он все снимает. И так столько таблов кушаем, лишние еще.
цитата:
Сообщение от sindel
мне фенибут очень нравился. Тревоги с ним не помню, работоспособность на 100% и настроение хорошее. Жаль принимала его не долго.

Первые 3 дня, а потом будто бы действие заканчивается + с ЖКТ проблемы от него.
Страницы (2): [1] 2 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Лекарства » Транквилизаторы и другие седативные средства » НЕбензодиазепиновые анксиолитики, какие вам помогли

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH