Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Как справится с онкофобией!!!ПОМОГИТЕ
Вы знаете, у меня было похожее состояние, когда я настолько уверовал в свою болезнь (я внушил себе что у меня рак), что когда я смирился с этим, было какое-то не то чтобы спокойствие (наверное, плохо так говорить, когда ты здоров), но какое-то смирение что ли и страх отпустил. Только продлилось это состояние не долго, и канцерофобия свалилась очень скоро снова. Очень тяжко жить в таком состоянии. Не одно так другое, не родинка, так поджелудочная, не поджелудочная, так голова, не она так лимфоузел и потом опять родинка - замкнутый круг. А жизнь-то проходит.

У меня как и у вас тоже всё волнами.То отпустит то накатит.Думаю,это от того ,что нет смирения с фактом смерти в принципе.Перестать надо воспринимать её как,что то ужасное,а отнестись как к такому же факту бытия как и рождение.Законы мироздания,ни куда не денешься,вот и выходит,что страх,в любом случае,больны мы или нет, отравляет всё то время,что нам отведено,что бы его потратить на ,что то большее,а не сидеть зациклившись в куматозе.Вот ,что важнее качество или продолжительность жизни?
Feodorz, прочитала вашу историю...У меня тоже было беспокойство по поводу кишечника, даже не скажу было, по-моему оно всегда со мной....до того меня этот вопрос достал, что в январе, я решилась на колоноскопию...могу сказать, ничего страшного в ней, кроме самой подготовки к процедуре, она довольна неприятна...по поводу тонкого кишечника я припарилась немного, потому как узнала, что он практически не просматривается и диагностировать неполадки в нем довольно сложно, так же как и в поджелудочной...так что если ваш вопрос по поводу колоно еще актуален, то все там вполне терпимо и делается по рекомендациям раз в 10 лет(врач так сказал), так что можно один раз отмучиться и жить спокойно...какое-то время(
От самого врача много зависит,а вы где колоно делали и в каком городе?а вообще я хочу забыть это всё как страшный сон потому.что чем меньше об этом думаешь тем лучше себя чувствуешь.Много людей живут и обращаются к врачам только если реально,что то припрёт.И живут отлично ,а есть случаи бегают обследуются постоянно .и неожиданно не там где искали раз и всё.Вообщем всё от головы есть случаи когда даже у людей рак проходил врачи оболдевали.Когда мы постоянно боимся чего то мы подрываем свою нервную систему и иммунитет которые и отвечают за то,что бы не было страшных болячек.эммунитет это не только простуда,так ,что я думаю,люди которые ни чего не боятся как раз и меньше болеют.
Я делала колоно в Москве... Я, когда меня не беспокоит ничего, не думаю ни о чем плохом, просто у меня хр. гастрит и остеохондроз (что в принципе у каждого второго сейчас) как только что-то из этого заболит сразу мысли дурные в голову лезут, а вдруг не это, а то...( из-за переживаний присоединяется слабось,апатия, снижение аппетита, дисбактериоз, я начинаю расценивать это все как симптомы..и затягивает еще больше..
Одна тереапевт сказала(зная мою мнительность по поводу здоровья), что у людей с ВСД повышена болевая чувствительность и что любую даже незначительную болячку мы чувствуем острее..Да, иммунитет у меня стал слабее, чем раньше, это факт.. Я вот неделю назад почувствовала, что снова начала думать о плохом, сразу пошла к пт и начинаю принимать АД, т.к. в том году пережила такой стресс, что мало мне не показалось...
У меня была такая тема в 2006-м,сделал 2 ректоманоскопии и 1 колоноскопию.Думаю,другого выхода не было,иначе свихнуться можно от неопределенности.В Штатах после 50 лет, делают колоно каждый год,иначе обслуживать по мед страховке не будут.Джордж Буш делал(ет) каждый год.В-общем посоветую ТС сделать эту колоно и эта тема уйдет,но может прийти другая.Самое непонятное,где грань между разумной заботой о своем здоровье и паранойей.
У тех кто страдает концерофобией, мне кажется это замкнутый круг, сужу покрайне мере по себе, что-то беспокоит, проверишь все ок, отлегло, потом заболело что-то другое...и так по кругу.
А мне врач сказал, что колоно надо раз в 10 лет делать, а в пожилом возрасте типа все процессы замедляются там вообще все годами может развиваться...хотя тут же отметил, что в прошлом году у него проходили обследование 2 девушки (за 30) у них он обнаружил рак прямой кишки(...раз они обратились, наверно их что-то беспокоило), да и раки разные бывают, какие-то быстрые, какие-то не очень...у моей прабабушки рак слепой кишки обнаружили где-то в 50, так она его и не лечила, прожила до 75.
цитата:
Сообщение от Azrail'
У тех кто страдает концерофобией, мне кажется это замкнутый круг, сужу покрайне мере по себе, что-то беспокоит, проверишь все ок, отлегло, потом заболело что-то другое...и так по кругу.

у меня уже с 2010 года болит под носом. только когда просыпаюсь не болит
цитата:
Сообщение от Юлик
Я делала колоно в Москве... Я, когда меня не беспокоит ничего, не думаю ни о чем плохом, просто у меня хр. гастрит и остеохондроз (что в принципе у каждого второго сейчас) как только что-то из этого заболит сразу мысли дурные в голову лезут, а вдруг не это, а то...( из-за переживаний присоединяется слабось,апатия, снижение аппетита, дисбактериоз, я начинаю расценивать это все как симптомы..и затягивает еще больше..
Одна тереапевт сказала(зная мою мнительность по поводу здоровья), что у людей с ВСД повышена болевая чувствительность и что любую даже незначительную болячку мы чувствуем острее..Да, иммунитет у меня стал слабее, чем раньше, это факт.. Я вот неделю назад почувствовала, что снова начала думать о плохом, сразу пошла к пт и начинаю принимать АД, т.к. в том году пережила такой стресс, что мало мне не показалось...

А где можете конкретнаго врача порекомендовать?спасибо
feodorz,как успехи?прошел колоно или думаешь обойтись?
Я короче решила,что лечиться не буду ,сколько Бог отпустит ,уж если не дай Господи заболею,и успокоилась,потому как повторяюсь лечения боюсь больше!
цитата:
Сообщение от nVm

пока не делал?
цитата:
Сообщение от nato
Я короче решила,что лечиться не буду ,сколько Бог отпустит ,уж если не дай Господи заболею,и успокоилась,потому как повторяюсь лечения боюсь больше!

А от чего лечится?кроме психики вас ,что то беспокоит ,кишечник?
цитата:
Сообщение от nVm

А вы можете,что то посоветовать?у вас тоже есть фобии и опыт борьбы с ними?
Могу посоветовать обследоваться,чтобы определить глюки это или нет.
Или забить,но лично у меня без обследований не получается.
У меня то там болит ,то здесь ,так что спросите лучше ,что не безпокоит
таже фигня) обследуешься - не обследуешься все равно болит...не обходится вобщем без "тяжелой артиллерии")
цитата:
Сообщение от nato
У меня то там болит ,то здесь ,так что спросите лучше ,что не безпокоит

Ну то там то здесь это не страшно поговорка такая есть Если сегодня болит не там где вчера значит вы здоровы,а я вот всё что то на кишечнике зациклился у вас как кишечник наладился?
ВСД сейчас уже так не пишут в диагнозе. Когда я только начинала работтаь. то уже было неприлично писать такую абревиатуру. Тогда уже писали НЦД - нейроциркуляторная дистония (раньше было вегето-сосудистая дистония). Эти названия мне больше по душе. т.к. сейчас уже несколько лет как нужно писать диагноз согласно последней Международной Классификации Болезней (МКБ-10), который теперь звучит Панические атаки.
В основе лежит вовсе не патология. а некоторые индивидуальные особенности вегетативной нервной системы, которые проявляются в рассогласованности баланса сосудистого тонуса и тонуса другой гладкой мускулатуры (внутренних органов). Отсюда вся неприятная симптоматика - головокружение, тошнота, перепады давления. боли в животе и прочее. От этого мучаются, но никогда (!!!) не умирают.
По теме страха онкологических заболеваний модератор уже написал - в основе лежит страх смерти. Его можно убрать. Но. нужно быть честной - это корректируется медленно (1) и у клиентов очень часто есть скрытая бессознательная выгода оставаться в таком состоянии (2). В случае наличия вторичной выгоды коррекция становится практически невозможной. Она станет возможной только при одном условии: человек осознает эту вторичную выгоду от своего болезненного состояния и захочет (сам!) избавиться для начала от нее. Ну а потому уже убрать само дискомфортное состояние - достаточно легко и быстро.
Сдайте кровь. Онкомаркер.
РЭА. к примеру. Он чувствителен практически ко всем видам Cr в организме.
В истоке у вас просто страх смерти. Я сторонник в таких случаях не мучать себя и окружающих и просто исключать. Болит сердце боитесь инфаркта значит ЭКГ и ЭХОКГ. Что то в эпигастрии значит делайте УЗИ. Слава Богу наука и диагностика сейчас способна "просканировать" любого на уровне "атомов".
Если страх всё в вашей жизни - исключайте.
Поверьте это тоже своего рода психотерапия. Сделать и успокоиться что вы здоровы а не накручивать и ждать того, чего у вас нет.
Нередко психотерапевты в целях психотерапии сами предлагают исключить а потом уже, заниматься рациональной психотерапией. Всё равно пока вы на пике страха врядли вы услышите то что говорит вам док. (имхо)
Перенесла онкологию 10 лет назад. Слава Богу всё благополучно но база для размножения этих страхов была прекрасная.
цитата:
Сообщение от DiWa
Сдайте кровь. Онкомаркер.
РЭА. к примеру. Он чувствителен практически ко всем видам Cr в организме.
В истоке у вас просто страх смерти. Я сторонник в таких случаях не мучать себя и окружающих и просто исключать. Болит сердце боитесь инфаркта значит ЭКГ и ЭХОКГ. Что то в эпигастрии значит делайте УЗИ. Слава Богу наука и диагностика сейчас способна "просканировать" любого на уровне "атомов".
Если страх всё в вашей жизни - исключайте.
Поверьте это тоже своего рода психотерапия. Сделать и успокоиться что вы здоровы а не накручивать и ждать того, чего у вас нет.
Нередко психотерапевты в целях психотерапии сами предлагают исключить а потом уже, заниматься рациональной психотерапией. Всё равно пока вы на пике страха врядли вы услышите то что говорит вам док. (имхо)
Перенесла онкологию 10 лет назад. Слава Богу всё благополучно но база для размножения этих страхов была прекрасная.
Дива,а что такое РЭА?Так и назвать,когда придешь в лабораторию?
У меня после смерти мамы онкофобия началась. У нее был рак желудка, но умерла от сердца (химия слишком сильная была), хотя операция прошла успешно.
В общем, конечно, после этого у меня где ни кольнет - все, горе, плачь, анализы, а в их ожидании - полуобморочное состояние. Я к гастроэнтерологу хожу каждый год. Вообще, проблемы на фоне нервов с кишками и желудком - психосоматика - достаточно частое явление. Мне СРК ставили диагноз. Сколько я натерпелась, пока все анализы сдала. Поседеть можно было. 2 года таскалась по врачам. В итоге помог психотерапевт. На первых неделях приема велаксина все ушло. Хотя тогда выраженной депры не было, док сказала, что это скрытая депра, которая выходит в психосоматику. А мне мой гастро врач сразу сказал, но т к я знаю, как относятся к нашим пациентам в больницах (хотя, чего уж греха таить, я хожу не по самым плохим больничкам), но мне все казалось, что меня не дообследовали.
Короче, помог ПТ и колеса. Но ща с обострением депры у меня и эта фобия обострилась. Надо на плановый осмотр идти к врачу - год как не была, а у меня тихая истерика.
Врачи говорят, что иппохондрики живут дольше по статистике, т к у них 1) нервное напряжение проявляется в психосоматике, т е все равно идет сброс негатива (это намного лучше, чем держать все в себе - отсюда раки, инфаркты в 40 лет) ну и 2) чаще проверяются у врачей.
Для поднятия настоения мне мой док гастроэнтеролог рассказал историю. Но она с одной стороны веселая, с другой печальная. Ходил к ним в соседнее отделение мужчина один. У него ПА были и он все боялся за сердце. Постоянно кардиограммы, таблетки просил. А кардиолог его к ПТ отправлял. А тот не верил, что у него с головой что-то и настаивал на диагнозе, все боялся, что он чем-то болен, что сердце остановится, засыпать боялся. В общем, в очередной раз посещения кардиолога и его комментария, да хватит к нам ходить, сходите к ПТ, мужчина вышел из больницв и его сбила машина насмерть.
Вот. Так что, мораль такова, что бояться можно многого, но от чего умрешь - хз. А ведь тут почему-то кирпича на голову или водителя маршрутки никто не боится))) это слишком мелко для нас)))
Я себя так подбадриваю иногда, конечно, но страхи-то они есть. И самое противное жить в этом страхе. Все время мысли - ну вот стоит ли что-то делать, а вдруг помру скоро.
КОроче, кроме таблеток, мне пока не помогло ничего справиться с мыслями. К ПТ надо ходить постоянно и работать надо собой. А мне все некогда. Поэтому верю, что после очередного психоза по поводу здоровья и бесчисленных трат на дорогущие анализы, я все же выкрою время и осознанно пойду на сессии к ПТ.
Но наше тело, в чем убедилась сама, такие финты может вытворять, что будешь думать, что тапки надо уже белые готовить)))
Но забивать на здоровье нельзя. Факт.
Самое геморойное для проверки это кишечник так как если постоянно боятся то придётся постоянно делать колоноскопию ,потому.что только она может точно его проверить ,а эта процедура у многих вызывает ужас
процедуры вызывают ужас до тех пор, пока болезни существуют в воображении. а когда придет соматика, пойдеш=ь и сдашься, и все прекрасно вытерпишь, что бы только вылечиться.
вообще, настоящие болезни должны оч. хорошо лечить невроз.
дело в том ,что психосаматику от саматики без процедур не отлечишь поэтому люди могут бегать по врачам всю жизнь ковыряя себя во все дыры.
А я 2 раза делала колоноскопию) 1й раз не до конца прошли, но сказали, что все выглядит ок и что дальше нету ничего. Но мне было страшно, что мало ли. И сделала полностью второй раз. Все ОК. Больше паники. Сдавала онкомаркеры, делала узи, всякие хитрые анализы крови на аутоиммунные заболевания. В результате помог только велаксин)))
но страхи есть... как всегда... это надо лечить постепенно, понимая и осознавая, откуда они и зачем нам нужны. А это серьезная работа над собой.
А для успокоения - сделайте МРТ или ирригоскопию. И колоно не нужно будет. Только если чего уже увидят - для биопсии. Но думаю, все ок должно быть у Вас.
цитата:
Сообщение от feodorz
дело в том ,что психосаматику от саматики без процедур не отлечишь поэтому люди могут бегать по врачам всю жизнь ковыряя себя во все дыры.

Ды, а кто ж будет фарм промышленность и рынок медицинских услуг поддерживать) дай всем психам таблетку от психа, так места рабочие придется в этом секторе сокращать)))
Я так своим друзьям и говорю, мол, инвестирую в наших врачей)))
цитата:
Сообщение от feodorz
дело в том ,что психосаматику от саматики без процедур не отлечишь .

это до тех пор, пока медным тазом не накроет. тогда все ясно станет.
цитата:
Сообщение от ilya_anf
это до тех пор, пока медным тазом не накроет. тогда все ясно станет.

Ну, у меня есть знакомые, которых с психосоматикой на скорой увозили -боли в области сердца, обмороки, сильнейшие боли в животе и спине. К одной девушке так скорая аще отказывается уже ездить)))
так я об этом и пишу. что врачи говорят, прежде всего, надо сделать все исследования и тд, дабы исключить возможность.. чушь полная. навероное, половина кто исследуется, обычные невротики. а сколько платных исследований)) замкнутый денежный круг.
Страницы (4): « предыдущий 1 2 [3] 4 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Фобии » Как справится с онкофобией!!!ПОМОГИТЕ

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH