Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

звуки раздражают
Привет Дима!Был сегодня в своего доктора расказал ему что как бы обострение что ли, он выслушал и назначил, цепралекс0,5,лирику,пол табл миасер,кветирон(кветиапин)25 -2раза-что это за препарат?
Ну ничего себе.

У тебя схема получится ОЧЕНЬ похожей на мою.

Кветиапин - хорошая штука. Самый хорошо переносимый антипсихотик, и единственный, доказанно эффективный против тревоги. Так же обладает мощным нормотимическим и антидепрессивным эффектом. НО, он очень сильно седативный, возможно не получится его пить в иное время, кроме как только на ночь(но так тоже можно, небольшие дозы можно пить и однократно).

миасер - антидепрессант группы NaSSA, его(наряду с миртазапином, который очень похож, я его пью) нередко добавляют к СИОЗС(или СИОЗСиН) для потенцирования(усиления) эффекта и для коррекции некоторых побочек.

ципралекс (дозу что ли снижают, но зачем?, уж если пьёте 10 - может столько и оставить пока что? не смотря на добавление других препаратов, не понимаю смысл снижения) - антидепрессант из группы СИОЗС.

лирика - ГАМКергик(я лирику не пью, но пью стрезам, который чем-то похож по механизму действия), противотревожный препарат.
Дима а Кветиапин я должен был пить в 20 часов но хотел услыщать от тебя что это такое и с какой дозы (с целой табл) счас пить или половины,и назначил утром в 8 часов целую табл,но как я сяду за руль и на счет вредности как они?
и на счет зависимости как?
Кветиапин, если это не пролонг(таблетки замедленного высвобождения сероквель пролонг), лучше пить НЕПОСРЕДСТВЕННО пере сном. Максимум за полчаса.

Ибо если выпить слишком рано - будет жесть. Будешь ходить как сильно пьяный.

Да, после кветирона за руль, тем более в первый день будет крайне нежелательно. В общем как выпьешь - поймешь, почему я говорю о том что, пить его лучше строго на ночь и только на ночь.

Вернее так, если днём и пить дополнительные дозы кветиапин, то они должны быть существенно меньше, чем то что на ночь. Иначе будет очень сильная седация/сонливость.

Т.е. допустим для гипотетической дозы в 300мг приём может быть таким. 3 раза в сутки.

200мг непосредственно перед сном
50мг - через 3 часа после подъема(можно напоминалку на смартфоне сделать)
50мг - через 8 часов после подъема

Вообще, дозу кветиапина стоит наращивать постепенно и иметь в виду, что он сильно седативит, особенно поначалу(и после каждого поднятия дозы), но потом этот эффект ослабнет. И если пить только на ночь - днём будет всё OK. Максимум рано утром будет лёгкая сонливость(вполне терпимая), но к обеду она уже должна будет улетучиваться.
цитата:
Сообщение от tarasuno
и на счет зависимости как?
Не парься.

На этот счёт стоит беспокоиться главным образом за гидозепам. Его пить лучше "по требованию", в каких-то стрессовых ситуациях. Не чаще, чем раз в неделю(в среднем, т.е. где-то можно выпить и чаще, но чтобы в целом получалось в среднем не чаще чем раз в неделю). А если и пить его ежедневно - то обходится короткими курсами, типа 2-3 недели, а потом обязательно перерыв(не меньше 2 недель).

Лирика тоже иногда может вызывать синдром отмены на выходе, но у неё эта проблема в целом стоит менее остро, чем у бензодиазепинов. Аналогично с толерантностью к эффекту. Т.е. лирику пить долго можно, просто потом стоит очень постепенно снижать дозировку(при отказе от неё).

Остальные препараты(цепралекс, миасер,кветирон) можно спокойно пить хоть годами, хоть десятилетиями, если есть показания и если они буду помогать. Толерантности там не будет. А синдром отмены если где-то и есть, его можно свести к минимуму методом постепенного снижения дозы. Да он и не будет сильно жёстким, как это возможно в случае с бензодиазепинами(гидазепам).

Т.е. точно не стоит пить долго без перерывов лишь гидазепам.
Лирику - в принципе можно пить долго, с оговорками, но можно.
Остальное(цепралекс, миасер,кветирон) совершенно спокойно можно пить сколь угодно долго.
Вот это знания Дима ты поражаешь
цитата:
и на счет вредности как они?

Нет, все эти препараты достаточно безвредны для большинства людей. Конечно всякое бывает, какие-то редкие побочки, аллергия к примеру и т.п. Но обычно эти препараты переносятся хорошо и не являются токсичными.

Например кветиапин является безопаснейшим антипсихотиком из всех существующих на сегодняшний день. (другое дело что особенно поначалу он даёт сильнейшую гиперседацию, но это безопасная побочка, да и со временем к ней наступает адаптация и она ослабевает, тем более если пить его только на ночь - проблемы будут минимальны)

Миасер... я бы тут вот что сказал, раз в месяц желательно(если есть возможность это делать) сдавать кровь(обычный клинический анализ крови из пальца) и наблюдать за количеством лейкоцитов и нейтрофилов в течении первого полугода(дальше уже смысла большого нет, если первые полгода пронесло - то и дальше ничего не будет).

Абсолютное количество первых должно быть больше 3000/мкл, вторых 1500/мкл.

Если меньше - препарат отменяется, ибо иногда он влияет на кроветворение(но не особо часто, лишь в некоторых случаях, кому генетически не повезло). Так же если непонятные признаки инфекции и далее на анализе выявляется лейкопения или нейтропения - тоже отмена.

Но это больше перестраховка(и только на первые полгода), большинство пациентов и даже врачей(на постсоветском пространстве) об этом не задумываются.
Я снова здесь,в кратце о приеме Кветиапин25мгвчера выпилв 21час и примерно за 40 минут как говорится (ушол в лучшый мир)взял он меня не на шутку,утром проснулся прочитал что мне Дима написал (отдельное тебе СПАСИБО)думаю пить или не пить,подзвонил своему доку,расказал о синптомах спросил или можно снизить утром дозу до пол табл (он мне всыпал по самое не балуй)и сказал несколько дней пить по той схеме которую он презначил тобто по целой также утром Кветиапин выпил утром и вот только после обеда решыл написать как и что.
ИМХО кветиапин стоит пить в таких ситуациях(ведь не психоз же шизофренический лечат у буйного пациента, который чем больше спит - тем лучше) на ночь, 1 раз в сутки, непосредственно(максимум за полчаса) перед сном. Тем более небольшие дозы(вплоть до 200 мг/сут) пить однократно можно.

На самом деле препарат очень хороший и очень действенный. Как раз гиперседация(возникающее чувство пришибленности после приёма, особенно поначалу) это его основная проблема, но она решаема. Если пить на ночь - всё будет OK.
Дима ты пишеш 200 мг в сутки док презначил 2 раза в день Кветиапин25мг значит выходит 50 мг в сутки?
Кветиапин можно пить в дозах вплоть до 1 грамма примерно(у инструкции пишут о максимуме 800 мг/сут, хотя на самом деле некоторое его превышение допустимо в особо резистентных случаях).

Но это дозы для лечние шизофрении и манииакальных эпизодов БАР 1-го типа, а так же ШАР и прочего. Т.е. для тяжёлых заболеваний с так называемой продуктивной психотический симптоматикой(бред, галлюцинации, агрессивность и т.п.).

Поэтому там пишут о двухкратном приёме в сутки. Допустим 400мг утром и 400мг вечером. Или 300мг утром и 500 мг вечером.

Но всё это к нам(большинству посетителей этого форума) не имеет никакого отношения.

Судя по опыту многих врачей, небольшие дозы, применяемые в пограничной психиатрии(условно до 200мг/сут включительно, т.е. и дозу 100 и дозу 50 и дозу 25), МОЖНО пить и однократно. Т.е. ВСЁ на ночь, перед сном. И смысла в размазывании маленькой дозы в течении дня мало, только создавать проблемы из-за побочек.
цитата:
Сообщение от tarasuno
2 раза в день Кветиапин25мг значит выходит 50 мг в сутки?
Видимо да, если написано 25мг x 2 раза, это 50 мг/сут.
по поводу, в очередной раз, времени приема кветиапина. кто то его и утром и днем переносит нормально, без гиперседации... я же принимал только на ночь, и в течении первой половины дня чувствовалась не то что седация, а некоторая расплывчатость поведения. и вот что интересно, какой период выведения "главной", т. с., основной дозы кветиапина, а не его хвостов? ведь в инструкциях... а на что еще ориентироваться, так и врачи говорят, что принимать кветиапин следует 2 р. сутки, как минимум.

понятно, что эффект кветиапина накапливающийся... но в чем вопрос, более, т. с. бытовой... насколько вообще "сильно" действие кветиапина днем, если основная его фаза все же наступает ночью, если прием кв-на на ночь?
Да, он быстро выводился, но его активный метаболит медленнее. Кстати его более долгоживущий активный метаболит имеет более важное значение для обеспечения антидепрессивного эффекта, чем родительское вещество.

Стабильные концентрации препаратов крайне важны при лечении например эпилепсии. Для лечения депресси это в большинстве случаев куда мене значимо.

Ведь никого не смущает, что агомелатин(вальдоксан), который пьётся 1 раз в сутки(а период T1/2 всего полтора часа), тем не менее эффективен(против депрессии) в течении всего дня.

цитата:
насколько вообще "сильно" действие кветиапина днем, если основная его фаза все же наступает ночью, если прием кв-на на ночь?
Даже если его принимать однократно, против депрессии и тревоги он будет эффективен весь день. Другое дело что побочки, та же седация допустим, они будут максимальны когда концентрация в крови максимальна.
Вообще, правильнее всего конечно принимать сероквель пролонг. 1 раз без малейших подозрений в том, что это может быть не совсем по инструкции.

Но проблема в том, что он во-первых очень дорог, а кроме того очень скудный выбор дозировок в России. Дозу ниже 300мг хрен купишь. А делить таблетку нельзя(я конкретно про сероквель пролонг, обычный сероквель то можно).

цитата:
ведь в инструкциях... а на что еще ориентироваться, так и врачи говорят, что принимать кветиапин следует 2 р. сутки, как минимум.
В инструкции, тем более русскоязычной, рассматривается главным образом терапия шизофрении очень высокими дозами. Т.е. это не совсем наш случай.
благодарю, ясно.
Привет!Второй день пью Кветиапин25мги что то мне от него нехорошо во первых как бы голова налита чугуном,тошнота,вялость,тример,нечего не соображаю как в тумане думаю может прекратить пить его а оставить лирику75мг,цепралекс?
Так и должно быть. Поначалу от кветиапин ОЧЕНЬ сильная седация. Всего 2 дня, судить рано.

Если ещё и утром пить - тем более будет. Но утром пить его это вообще большая проблема и её можно решить только если УБРАТЬ утренний приём и оставить 1 раз в сутки на ночь.

Но если оставить только приём на ночь, то со временем(за несколько дней) к этому эффекту наступит адаптация. И хоть вечерняя таблетка и будет срубать в сон, но в течении следующего дня состояние будет нормальное(ну может лёгкая сонливость ранним утром, но к обеду, даже раньше, она уже полностью будет улетучиваться).

Зато препарат реально может быть очень эффективен.

Если продолжите пить 25 на ночь - через несколько дней будет уже всё OK и в течении дня никакой сонливости уже не будет. Потом, если увеличить дозу до 50... снова дней на 5 будет седация, а потом снова она растворится(по мере адаптации, ещё дней за 5).... потом 75... В общем, для хорошего противотревожного эффекта доза должна быть хотя бы сотку(100мг на ночь). А когда закончится период адапатции(к этой сонливости, чувству пришибленности) - и когда полезный эффект полностью развернётся, высока вероятность что препарат будет полезен.
Дима я понял на счет Кветиапин25мг,Дима а что тогда делать с лирикой 75 у меня осталось 4 табл,покупать или нет (они не с дешовых)?тобто продолжать пить лириру и не замного всех этих табл?
Рано ещё выводы делать. По идее нельзя так быстро лекарства бросать. Для оценки эффекта лирики надо недели 2 хотя бы(причём потом можно было бы ещё попробовать дозу поднять, но если это для тебя дорого - то увы, придётся искать альтернативы), а для оценки эффекта кветиапина и вовсе несколько месяцев.

В общем тут очень сложный вопрос с этими лекарствами. Я подбором занимаюсь уже почти 2 года, и ещё не закончил, и такое бывает, что вся эта канитель затягивается на годы даже. В общем, тут терпение очень важно, ибо только некоторые препараты действуют быстро, с первого дня, большинство же обладают накапливающимся эффектом, который становится заметным только спустя время. А поначалу часто приходится терпеть кучу побочек.
я тогда буду принимать так утром цепралекс в 9часов, 10 часов лирика75,вечер Кветиапин 25+лирика 75.
Ага, если кветиапин будешь пить только перед сном - всё будет хорошо. Днём его пить очень тяжело. Когда его пьёшь только на ночь, то НАМНОГО легче.
я в этом уже убедился на себе как он идет утром,буду пить на ночь.спасибо ДИМА!
еще хотел спросить как на счет привыкания кветиапин и тяжело ли будут с него спрыгивать?
Нет, не особо, ну может пару ночей бессонницы. Хотя это индивидуально, но это не опиаты и даже не бензодиазепины. Просто со временем привыкаешь спать под ним, там он как снотворное отрабатывает кроме прочих эффектов.
Спасибо Дима ты меня немного успокоил,день у меня сегодня был не из легких из за того наверное что взял утром кветиапин.ничего пробемся,благодарю Дима!
Дима разрешы спросить у тебя такое,я тебе приблезительно описал свои симптомы, какой мне более мение на твой взляд подходит диагноз(мой докт нечего мне не сказал)?
Дима привет!Хочу просить у тебя маленькую консультацию.Внутренее напряжение которое вызывает тревогу,легкое дражание рук,может быть вызвано отравлением организма (желчью)как я раньше писал у меня удален желчный по утрам тошнота язык желтый,может ли это быть причиной,пью табл,утром стал и снова внутренное напряжением(может желч отравлять мозг)?
Вы сейчас что пьёте, что последнее время начали пить нового? И дозы.

Я не могу вам ставить диагнозов, но то что вы описываете, похоже на некое тревожное расстройство.

цитата:
Сообщение от tarasuno
Дима привет!Хочу просить у тебя маленькую консультацию.Внутренее напряжение которое вызывает тревогу,легкое дражание рук,может быть вызвано отравлением организма (желчью)как я раньше писал у меня удален желчный по утрам тошнота язык желтый,может ли это быть причиной,пью табл,утром стал и снова внутренное напряжением(может желч отравлять мозг)?
Очень вряд ли. Скорее это отражает вашу повышенную тревожность и отражает ваши фобии. Тут на форуме каждый второй прислушивается к себе и думает а вдруг то, а вдруг это.

А тревога могла подлететь из-за новых лекарств. Но это нормально, на начальном этапе тревога может обостряться. Это временно. Потом это пройдёт. Так что пьёте нового последние дни? Только кветиапин?
Страницы (4): « предыдущий 1 [2] 3 4 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Лекарства » звуки раздражают

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH