Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Как не набрать вес от Амитриптилина? Есть у кого-то опыт?
Друзья! У меня генерализованное тревожное расстройство. Недавно началось обострение. Давно уже наблюдающий меня доктор назначил феназепам. Дошли до дозы 2,5 мг утром и 2,5 мг вечером, но тревога не проходила. Добавили амитриптилин, довели дозу до 100 мг перед сном.Тревогу как рукой сняло. Вот уже полторы недели пью амитриптилин и все это время испытываю голод ужасный. Помнится, когда я 5 лет назад от тех же симптомов лечился, я за 2 месяца на амитриптилине набрал 30 кг (всего получилось - 100 кг). Потом после полугода лечения отменили этот препарат и постепенно я начал худеть и наконец опять стал весить 70 кг. Друзья! Подскажите - простое правило - "закрой рот" здесь поможет? Или амитриптилин так меняет обмен веществ, что не потолстеть на нём практически не реально? Например щас я перехожу на низкоуглеводную диету. Кто с этим сталкивался? Может кому то удалось предотвратить набор веса?
Rispolept! Я бы подумал о более современном антидепрессанте. Например, о флуоксетине. Почему бы Вам не поговорить об этом с Вашим доктором?
Да пробовал я флуоксетин. Он тревогу обостряет только. У меня депрессии то и нет вобщем то. Только бывают страшные тревожные состояния. Почему вы советуете мне именно антидепрессант? Мне бы что-то по анксиолитической силе равное амитриптилину подошло. Но без набора веса в побочках.
Миртазапин, возможно. АД пока самые подходящие препараты для лечения тревоги. А психотерапию не прбовали?
цитата:
Например щас я перехожу на низкоуглеводную диету. Кто с этим сталкивался? Может кому то удалось предотвратить набор веса?

Да, это порой помогает.
Спасибо! Нет, психотерапию не пробовал. У меня не невротическое состояние, а психотическое. Малопрогредиентная шизофрения. И доктор говорит, что при такой форме шизофрении психотерапия, нлп и гипноз бесполезны, а подчас могут быть опасными. С галлюцинаторными и бредовыми составляющими моего психоза я уже разобрался с помощью схемы включающей нейролептики. И с тревожной составляющей справился с помощью амитриптилина. Но как не растолстеть? Подойдет ли вариант - тупо закрыть рот и борясь с голодом есть понемножку низкокалорийную пищу?
Не знаю, я набарила 22 кг, но потом через пару лет начала сбрасывать (продолжая пить амитрипт)
у меня поменялся образ жизни и питания, но может за столько времени поменялась и реакция организма на амитр-н.

Но могу утешить тем, что мужчины лоу-карбы гораздо легче перенсят, думаю целесообразно тебе этим заняться сразу
цитата:
Но могу утешить тем, что мужчины лоу-карбы гораздо легче перенсят, думаю целесообразно тебе этим заняться сразу

Вот я уже второй день только и делаю, что этим пытаюсь заниматься - вчера еще вытерпел - весь день просидел на тёртых огурцах - по четыре огурца за один присест. А присестов было 4 )))) А сегодня с утра проснулся и что-то непреодолимое побудило меня сделать два бутерброда с сыром и колбасой и жадно употребить их в пищу))) Но одумался и вновь блюду огурцовую диету)))
ну так и ешь сыр и колбасу с огурцами
цитата:
ну так и ешь сыр и колбасу с огурцами

без хлеба не вкусно. лучше уж пока одни огурцы. Поскольку за полторы недели на амитриптилине я уже набрал 3 кг, буду ждать того момента, когда организм по причине отсутствия внешней доставки пищи, начнет есть себя сам и съест эти 3 ранее набранных лишних килограмма жира. Вот так :-))))
Миртазапин так же не хило гонит вес..Попробуйте так: ешьте каждый 2 - 2,5 часа, но совсем по чуть-чуть: не более 250 г пищи (стакан). И, конечно, это должны быть не пирожные. Овощи, мясо, рыба, каши, творог, сыр. Даже котлеты. Я делала так: все готовила в микроволновке, т.е. совсем без масла. На такой диете я худела довольно прилично, принимая пакс.. Но! Нужна огромная сила воли: жрать хочется постоянно. Съедая один прием пищи, я уже думала о следующем. Я не могу вытерпеть такую пытку голодом, тем более, даже продержавшись 2 месяца на такой диете, чувство голода не притупилось ни на каплю. И я поняла, что эти муки на всю жизнь.. И...сорвалась..
цитата:
Попробуйте так: ешьте каждый 2 - 2,5 часа, но совсем по чуть-чуть: не более 250 г пищи (стакан)

Ой, мне так сложнее будет. Проще набить желудок до отказа травой, где одна клетчатка - огурцами, капустой, сельдереем. И ждать пока обманутый желудок вновь не попросит есть. И не надо париться с засеканием времени. Поживем, увидим - по силам ли мне будет на амитриптилине такая диета.
Есть магазины диабетического и диетического питания. В маленьких городах не знаю,а в больших 100% есть. Так вот там можно много чего купить пожевать для перекусов,ну и каши всякие,хлебцы,клетчатка.
А еще есть воды для похудания Стелмас MgSO4 ну конечно Донат магния.

кашки и хлеба исключаются.
Я от амитриптиллина не худел, и не толстел. Принимал его года полтора, и весил 70кг. Но доза была поменьше - 50 мг. Похоже, тут всё индивидуально.
ну так 50 мг, это считай что ничего
цитата:
Сообщение от Надя С

кашки и хлеба исключаются.

Не хлеба,а хлебцы! И каши бывают разные,Наденька
Кашки и зерновые хлеба: ржаные с отрубями не только не исключаются, а приветствуются.. Овсянка, гречка, перловка, даже манку можно.. Только без масла и на воде.. Макароны из твердых сортов пшеницы тоже можно.. Без соусов, конечно.
набивать пузо травой, это точно не мое. Овощи так активизируют аппетит.. Не даром салат едят перед первым блюдом..
С чего овощи то аппетит активизируют? Вот фрукты
цитата:
Сообщение от Надя С
ну так 50 мг, это считай что ничего

Но оно помогало.
Та же самая проблема.Хотела свою тему открыть, а тут уже создана. Когда я только начала пить амитриптилин, мне нравилось, что аппетит хороший, что я поправляюсь, поскольку всю жизнь дистрофиком жила.А теперьна четвертом месяце приема, я не знаю, что мне одеть.Ни во что не влезаю. Это действительно проблема.Вот уж не ожидала, что у меня будет такое потолстение. Всегда старалась есть побольше и покалорийнее, но все равно была худая. А теперь я в растерянности сладкое и жирное уже исключила из рациона, и, главное, сразу поняла полных.Как же трудно, оказывается, сидеть на диете!!! скачала с интернета гимнастику бодифлекс.Наберусь терпения, буду делать. А то что ж это, ни одни брюки не застегиваются

Надя С, уберите эту жуткую картинку.Тут и так люди слабонервные
цитата:
Сообщение от rispolept
цитата:
Попробуйте так: ешьте каждый 2 - 2,5 часа, но совсем по чуть-чуть: не более 250 г пищи (стакан)

Проще набить желудок до отказа травой, где одна клетчатка - огурцами, капустой, .

вот, вот, и я хожу весь вечер ем огурцы.От них только хуже есть хочется. Ладно хоть на работе забываю о еде. Сегодня купила кефир.Решила, что буду на ночь пить, чтоб ночью не просыпаться от голода.Господи мне даже сны то все про еду снятся. Ем, ем ем, много и разное и с жадностью. Проснусь, схожу водички попью и даальше спать.
а манку на воде, ооой, выше моих сил
Панические расстройства » Панические расстройства » Лекарства » Антидепрессанты » Как не набрать вес от Амитриптилина? Есть у кого-то опыт?

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH