Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Понравилось
Надеюсь Илья ответит. Если сможет.
.
.
цитата:
Сообщение от муля
цитата:
Сообщение от Марья
Надеюсь Илья ответит. Если сможет.

Константин Воробьев это наш Илья?

Не, я опечаталась.
Речь идет о Валентине Воробьеве.
цитата:
Сообщение от муля
нашла ещё один шедевр

Туча.
бумага/гуашь 43см x 61см
Цена 12000 руб.

живописец явно демпингует
такое полотно стоит в разы дороже!
и куда смотри маэстро Аршакуни?

правда есть и плюс - Мария узнала о новом художнике и может переключить свое внимание на него,
увлечься его талантливым творчеством!
....Учитывая свидетельства очевидцев, можно сделать вывод, что клиническая картина болезни у П.А. Федотова определялась грёзоподобным фантастическим бредом с обильными конфабуляциями. Говоря современным языком, речь могла идти об ориентированном онейроиде, включавшем в себя элементы «шизофренического реквизита»: бред особого значения, галлюцинации, ощущение зависимости от внешних сил. Фантастический бред имел космическую фабулу («носится мыслями в небесном пространстве с планетами»), галлюцинации представлены «чудовищными сценами и образами», заметен и экспансивный бред («воображал себя богачом»). Важной составной частью онейроидного состояния являются кататонические расстройства, которые проявлялись у Федотова приступами возбуждения с импульсивностью и самоагрессией. Острый чувственной бред редко протекает непрерывным длительным процессом. Для него более характерна прерывистость течения, когда больные становятся ориентированными и доступными. В такие светлые промежутки болезни Федотов радушно беседовал с друзьями, охотно рисовал, но содержание рисунков претерпело своеобразную трансформацию. На полотнах художника, написанных до манифестации заболевания, нельзя заметить такого убедительного влияния психопатологических переживаний, как это можно видеть на картинах Франсиско Гойи, М. А. Врубеля, М. К. Чюрлёниса, Уильяма Блейка, Эдварда Мунка и других. Впрочем, о картине «Игроки», первые этюды которой относятся к 1851 г., биограф замечает: «Подобный рисунок мог быть исполнен только в бреду» (Кузнецов, 1990: 280). Однако рисунки Федотова, сделанные в больнице, представляют уже явный интерес для психиатра. Так, на одном из них изображён царь Николай I, который через лупу внимательно разглядывает художника. Увеличительное стекло могло являться символом как повышенного внимания со стороны окружающих (идеи отношения, бред значения), так и признаком идей самоуничижения и самоумаления. Психическое заболевание в какой-то степени позволило художнику выйти на новый уровень творческого самовыражения. О картинах последних месяцев жизни биограф пишет: «Ничего хотя бы приближающегося к ним не знало русское искусство ни до Федотова, ни ещё долгое время после него. …безумие… подчас бывало способно снять или ослабить предрассудки, сдерживающие самовыражение художника» (Кузнецов, 1990: 284)...
Francoise Nielly-достойно,
остальное, ну просто отвратительная хрень.
Мария! А как тебе вот эти аффторы?

Вообще там много интересных работ:

http://prostoklevo.ru/fun_pictures/814-p...kov-37-sht.html
цитата:
Сообщение от Марья
Илья, а что вы скажете о художнике, Валентине Воробьеве?

работ его в натуре не видел.
представитель нонкорформизма.
в целом, неоднородное течение.. более социальное, чем художественное, в первом приближении. есть оч. интересные художники, есть не очень..
в любом случае, я рад, что с некоторыми художниками той эпохи мне посчастливилось общаться.

цитата:
Выставка посвящена одному из самых интересных явлений, сформировавшемуся в художественной жизни советской Москвы в середине 1950-х годов с наступлением "хрущевской оттепели".
Московский нонконформизм (в искусствознании и критике называемый также "вторым авангардом", "другим искусством" или "андеграундом") – социально-художественное течение, объединявшее самый широкий круг художников, нередко с прямо противоположными творческими кредо.
В поисках нового пластического языка, нонконформисты обратились к художественным экспериментам, выбрав в качестве источников вдохновения русский авангард и древнерусское искусство, а также различные направления западного модернизма, вступив в откровенное противоречие с официальной художественной доктриной.
После известного посещения Н.С.Хрущевым и публичного разгрома произведений на выставке "30 лет МОСХ" в 1962 году, экспериментальное творчество многих художников получило статус запрещенного искусства. Отвергнутые властями художники сформировали уникальную неформальную субкультуру, исчезнувшую с распадом СССР и открытием "железного занавеса". Те, кто не был принят ни в один официальный творческий союз, были вынуждены заниматься тяжелым трудом, чтобы прокормить себя - работали дворниками, кочегарами, грузчиками. Другим приходилось вести двойную жизнь – официально заниматься иллюстрированием книг, а все свободное время посвящать подпольному творчеству. Такое искусство могло быть показано только друзьям на тайно организованных квартирных выставках, которые всегда были рискованным и опасным предприятием.
Тем не менее, неофициальное творчество вызывало большой интерес у публики, так же как и самиздатовские книги или стихи запрещенных поэтов - "маргиналы от искусства" привлекали многочисленных сторонников, занимавших очереди на закрытые и полуофициальные выставки, а также ценителей среди коллекционеров и дипломатов, активно приобретавших их работы и вывозивших произведения за рубеж.
На картины, не признанные художественной ценностью, Министерство Культуры ставило знакомую и столь ценимую сегодня печать "Разрешено к вывозу из СССР". Так многие, в том числе ключевые произведения нонконформистов, были вывезены за пределы Союза и положили начало всемирно известным частным и музейным собраниям неофициального советского искусства.
Несмотря на безвозвратно ушедшее время и угасание движения нонконформизма в 80-е годы, живой интерес к нему сохраняется до сих пор – организуются выставки, круглые столы и конференции, посвященные нонконформизму, российским коллекционерам удалось сформировать серьезные собрания произведений этого периода, в том числе приобретая вещи, вывезенные когда-то за границу.

в москве есть музей "другого" искусства:

http://other-art.rsuh.ru/info.html
цитата:
Сообщение от ЧукиГек Психическое заболевание в какой-то степени позволило художнику выйти на новый уровень творческого самовыражения. О картинах последних месяцев жизни биограф пишет: «Ничего хотя бы приближающегося к ним не знало русское искусство ни до Федотова, ни ещё долгое время после него. …безумие… подчас бывало способно снять или ослабить предрассудки, сдерживающие самовыражение художника» (Кузнецов, 1990: 284)...

ради красного словца некоторые песатели и искусствоведы мать в божедомку сдадут, и отца зарежут.
У меня с акварелью Воробьева вышло ужасно.
На антресолях была его картина, потом я разбирала антресоли и выкинула.((
воробьев - распространенная фамилия. но все может быть..
любому человеку, который знаком с искусством не только по картинкам из учебника "родная речь", известно, что Федотов страдал душевным расстройством... но песать про спокойно-повествовательное и наивное его творчество:

Психическое заболевание в какой-то степени позволило художнику выйти на новый уровень творческого самовыражения.

это не знаю, кем надо быть... или тупорылым жывотным, или тв-журналистом из передачи " а щас вы ох.еете!"
цитата:
Сообщение от ilya_anf
любому человеку, который знаком с искусством не только по картинкам из учебника "родная речь", известно, что Федотов страдал душевным расстройством... но песать про спокойно-повествовательное и наивное его творчество:

Психическое заболевание в какой-то степени позволило художнику выйти на новый уровень творческого самовыражения.

это не знаю, кем надо быть... или тупорылым жывотным, или тв-журналистом из передачи " а щас вы ох.еете!"

Илья, я не указала источник - психиатор писал
воля моя )

а что вас так задело-то ? прям все такие чувствительные , когда по их головушке пройдутся, а как сами обижают других, то не чувствуют
цитата:
Сообщение от ЧукиГек

Илья, я не указала источник - психиатор писал

его лечащий психиатр?
цитата:
Сообщение от ilya_anf

Воообще, умиляют меня "диагносты"
Я за представленных художников не скажу, но вообще, какое имеет значение, диагноз талантливого человека? Не для него и его личной истории в частности, а вот для зрителя? Ууууууууф!
цитата:
Сообщение от Tesemka
Воообще, умиляют меня "диагносты"
Я за представленных художников не скажу, но вообще, какое имеет значение, диагноз талантливого человека? Не для него и его личной истории в частности, а вот для зрителя? Ууууууууф!

диагноз не имеет значения, но его почему-то видно в произведениях
Ой знаете, коллеги, на каждое полотно найдется свой любитель. Искусство - это ведь способ самовыражения прежде всего. Оно не может быть в рамках правильных линий и теней,мы все видим одну и ту же вещь по-разному.

Мы уже как то обсуждали эту тему кстати. Фишка не в том, чтобы уметь рисовать, а в том, чтобы уметь зацепить. А еще в уметь преподнести свое творение людям, не испугаться критиков и людей, которые смогут тебя высмеять и проч.
имхо.

Вот мы здесь все мастаки критиковать, а кто-нибудь из нас устроил хоть раз свою выставку? У кого-нибудь из нас купили картину хоть за сраных 12 тыщ?

Вот посмотрите на это полотно.

Это да Винчи.
По сути тоже можно разложить по полочкам и убедить себя в том, что в нем ничего нет, и что диагноз у да Винчи серьезный (мой друг, например, написал что то подобное и через неделю был принудительно госпитализирован в психушку)... Но куски этого полотна (оно было разрезано на несколько кусков и утеряно) разыскивали по всему миру, чтобы их соединить и разместить в Ватикане.
Просто интересно, правда чтоли считают, что любой обыватель сможет нарисовать полотно а-ля Аршакуни?
Или нарисовать сюрреализм как у Макса Эрнста?

Я, например, никогда в жизни не держала в руках карандаш. А тут записалась на курс живописи. И вот несколько месяцев я рисую обнаженную натуру. Вы знаете, первое время, после каждого занятия, мне хотелось извиняться перед натурщицей, что я так ее изуродовала . А потом... я поняла, что это по сути не имеет значения. Ни для нее, ни для меня. Важен процесс, во время которого я растворяюсь . Есть просто мой карандаш и женщина, которую я пытаюсь запомнить. И ради этого я хожу на этот курс. Мне безразлично, какие результаты я начну выдавать через год, мне безразличны оценки людей, мне важно, что у меня есть время, когда я вхожу в трансовое состояние и исчезаю как мать, как женщина, как человек...

У нас есть занятие, суть которого сводится к тому, что нужно за 2 минуты нарисовать позу модели. Потом она меняет позу. Еще 2 минуты. и т.д. Вот, что успел передать, то передал. В начале этого занятия, когда я еще успеваю думать о четкости линии, о тени, об очертаниях, получается ерунда. Но, когда я в какой то момент отключаю голову, получаются отличные вещи.

И вот мне кажется, что художник, рисуя, входит именно в такие состояния... Он творит прежде всего для себя. О признании людей, если он и задумывается, то уже после, когда голова на место встает.
Не, Парадокс.
Не все так просто. Когда я рисовала, то хотелось рвать и метать от неудовлетворения.
Мне категорически не нравилось, воспроизвожу совсем не то, что хотелось бы.
Этакие муки творчества.
.
Ну да, такое тоже есть,наверное. Но не во всех.
В перфекционистах.

Я в принципе кайфую от процессов, а не от результатов. И неважно, что это - учеба, взращивание детей, прогулки, еда

А касаемо талантов. Да блин мы все талантливы имхо. Просто так, по рождению. Просто не все мы способны это в себе раскрыть. В силу перфекционизма, застенчивости, неуверенности в собственных силах, лени и проч.
цитата:
Сообщение от муля
цитата:
Сообщение от Марья
Не, Парадокс.
Не все так просто. Когда я рисовала, то хотелось рвать и метать от неудовлетворения.
Этакие муки творчества.

значит это не твоё

А как же тогда роман Золя "Творчество"?
Можно конечно снизить планку, и удовлетвориться своей мазней...
А можно наконец пойти и научиться основам и приемам живописи!
цитата:
Сообщение от Марья
цитата:
Сообщение от муля
цитата:
Сообщение от Марья
Не, Парадокс.
Этакие муки творчества.

значит это не твоё

А как же тогда роман Золя "Творчество"?

как всегда "уместные вопросы" от Марии в самых неожиданных местах
или как тогда думать о Виктории Бэкхем или что бы сказала на это Нина Лоллобриджита?
неужели курс Патрисы Лумумбы был не верен или от того ли так молодеет преступность в Мексике?
...все это очень интересные вопросы, и Мария желает получить на них такие же интересные ответы!
Страницы (6): « предыдущий 1 [2] 3 4 следующий » ... последний »
Панические расстройства » Клуб » Творчество » Понравилось

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH