Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Понравилось
цитата:
Сообщение от psihodelicheskaya

Почему надо мной постебались относительно Ван Гога?

наверное, вы доверчивая. )

о ваг гоге не надо ничего читать, кроме его письма (писем, их более 600-от).

скачайте и наслаждайтесь.
цитата:
Я прихожу к выводу, что для того, чтобы картины продавались, надо раскрутиться, я правильно вас понимаю? От чего зависит ценообразование в творчестве? Картины у Фрейда возможно неплохие с точки зрени профессионала, но как продать картину, которая хоть и выполнена, предположим, на высоком уровне, но человек неизвестен?

это долгая тема.. тем более, когда человек не в теме..
односложные ответы на такие вопросы могут быть только в желтой прессе.

зачем это все знать.. есть определенная суета в каждой профессии.
есть известные.. и неизвестные широкому кругу, художники... не менее гениальные, чем широкоизвестные, на данное время..

к примеру.. рембрандта "забыли" на 200 лет... потом "открыли"..
так же было и с бахом.. с его музыкой. а сейчас наиболее исполняем из композиторов.
так что... время расставляет все по своим местам... но иногда забывает кого-то, потом вспоминает..)) суета сует.

цитата:
Я пытаюсь понять, почему одни снимают сливки, а другие прозябают до конца в жизни в нищете или перебиваясь случайными заказами.

карма.

цитата:
Я к чему спрашиваю, вы - икописец всё таки, но тела вращения, свет/тень, пропорции - это ведь база для всех, так?
А то как-то глупо рисовать обнажённую натуру или лик Христа, если не можешь нарисовать карандашом шарик и понять откуда идёт источник света. Кстати, если вы всё таки изучали академический рисунок, то сколько это по нормативам? Читала, что два года. Или всё таки больше?
Я не понимаю, почему академический рисунок не выделяют в особый жанр. В нём есть своя прелесть, а это считается учебной работой.

рисунок - да, база.
какие нормативы.. пока не научишься.
не оч. понимаю, что вы имеете ввиду под "академическим"?

рисунок это способ , средство передачи трехмерного изображения на двухмерной плоскости. все. а какой он может быть... какой угодно.
вообщем... это уже дебри))
можно книгу почитать... история методов обучения рисованию

какой-то другой не могу вспомнить... или гуглить на эту тему.
Читаю письма Ван Гога к его брату Тео.
Как же они самоотвержено писали картины свои (Ван Гог, Гоген)...не продавались они, не платили люди, а они все равно пишут и пишут их...
Да за одну эту самоотверженность они достойны посмертной славы.
А как вам эти картины?

Херня какая то, но человек - бренд. Выставки устраивает по всему миру, и продает их за дорого.
///Вы унылое говно и плагиатор, а никакой не современный художник, если:
цитата:
Сообщение от ilya_anf

о ваг гоге не надо ничего читать, кроме его письма (писем, их более 600-от).

скачайте и наслаждайтесь.

рисунок - да, база.
какие нормативы.. пока не научишься.
не оч. понимаю, что вы имеете ввиду под "академическим"?

рисунок это способ , средство передачи трехмерного изображения на двухмерной плоскости. все. а какой он может быть... какой угодно.
вообщем... это уже дебри))
можно книгу почитать... история методов обучения рисованию

какой-то другой не могу вспомнить... или гуглить на эту тему.

Илья, спасибо за письма Ван Гога. Сейчас буду читать.
Я про них слышала, но читала "Жажду жизни", не думала, что в письмах будут ответы на имеющиеся вопосы относительно творчества Ван Гога.

Наверно эпитет "академический" присвоили для солидности.
Видела книгу Николая Кима, так она тоже называется "Академический рисунок", хотя там учат опять же рисовать тела вращения. То есть это рисунок и есть, как я полагаю.
Относительно сроков, а разве в художественном училище нет сроков: сегодня проходим этот предмет, завтра - другой?
То есть, предположим, рисунок длится 2 года или рисуешь, пока не научишься?
Я читала, что срок обучению рисунку вообще составляет 7 лет.
Это видимо художественная школа+училище?
цитата:
Напишите, что вы думаете о картинах Клода Моне и Поля Сезанна!

Люблю их творчество.
Нравятся краски и сюжеты.

Майя, тебе надо оригиналы картин в музеях посмотреть. Может быть тогда изменишь мнение о живописи.
Это не арт нуво, лишь бы наляпать
Сходи в Пушкинский музей
Клодом Моне можно восхищаться и в репродукциях.
У меня на обоях на компе именно Клод Моне.
цитата:

Илья, спасибо за письма Ван Гога. Сейчас буду читать.
Я про них слышала, но читала "Жажду жизни", не думала, что в письмах будут ответы на имеющиеся вопосы относительно творчества Ван Гога.

стоун, перрюшо.. и проч. - это беллетристика. чтиво.
уникальность писем ван гога в том, что они не "мемуары" и не рефлексия.. а предельно искренне, в силу его личностных особенностей, обнажают его душу.

(о как пафосно написал..))

и естественно, он много пишет об искусстве, своих работах.. жизни... своем пути.

цитата:
Наверно эпитет "академический" присвоили для солидности.

исторически так сложилось. академ. рисунок - дисциплина в худ. заведениях, которые возникли в новое время. до этого, ессно, академиев не было.

цитата:
Относительно сроков, а разве в художественном училище нет сроков: сегодня проходим этот предмет, завтра - другой? То есть, предположим, рисунок длится 2 года или рисуешь, пока не научишься?

в худ. заведениях рисунок как предмет - с первого и до последнего курса.

но вообще, зависит от выбранной специальности.. сам рисунок - система многоуровневая, и, к примеру, прикладное искусство, в разных его разновидностях, имеет уже сложившийся традиционный уровень рисунка... т. е. рисунок в определенных сферах - повторяем в своем алгоритме... уф.. ) да дебри это уже.. ни к чему это)
цитата:
Сообщение от Claire
Это не арт нуво, лишь бы наляпать
:

может, имелось ввиду - модернизм?

т. к. ар-нуво (модерн, югендштиль, сецессион) - последний Великий классич. большой стиль в искусстве:

цитата:
То есть, предположим, рисунок длится 2 года или рисуешь, пока не научишься?
Я читала, что срок обучению рисунку вообще составляет 7 лет.
:

цитата:
К альбому «100 видов Фудзи», который вышел в 1834 году, Хокусай приложил свой знаменитый манифест:

«С шести лет у меня была привычка изображать все, что я видел. В течение полувека я исполнил очень много картин, однако до 70 лет не сделал ничего значительного.
В 73 года я наконец постиг строение животных, насекомых, птиц и растений.
Поэтому могу сказать, что вплоть до 80 лет моё искусство будет непрерывно развиваться, и к 90 годам я смогу проникнуть в самую суть искусства, а к ста годам моё искусство, вероятно, станет замечательным.
Когда мне исполнится 110 лет, каждая линия, каждая точка – будут сама жизнь.
Желательно только, чтобы мои слова о долгой жизни не оказались пустой болтовнёй». Кацусико Хокусай умер, когда ему было 89 лет.

Илья, вы говорите, что рисунок - система многоуровневая.
Вообще рисунок - это всё таки более точная "наука" что ли по сравнению с живописью, так как там есть определённые правила построения тел вращения, правила света/тени, даже используются законы оптики.
Ну не используются, но по крайней мере соблюдаются, что лично для меня было открытием, по той причине, что законы оптики я вообще не знаю.
А что рисуют в художественных ВУЗах с первого по последний курс?
Смотрите, сначала идёт лист бумаги формата А4 на полу ( его по три часа рисуют в той же Строгановке), потом тела вращения, потом обрубовка, потом череп, потом экорше головы человека, потом гипсовые головы тусовки с Афинского акрополя, потом уже тело (опять же экорше и далее).
Или я ошибаюсь и вся моя писанина - полночный бред?

Про Хокусая весьма интресно, его работы где-нибудь сохранились?
Надо иметь адово терпение, чтобы всё это зарисовывать в течении стольких лет.
цитата:
Илья, вы говорите, что рисунок - система многоуровневая.
Вообще рисунок - это всё таки более точная "наука" что ли по сравнению с живописью, так как там есть определённые правила построения тел вращения, правила света/тени, даже используются законы оптики.

рисунок и живопись - неразделимы.
т. к. рисунок по своей сути - это граница между цветами.

цитата:
Смотрите, сначала идёт лист бумаги формата А4 на полу...

все может быть..
я ссылку на историю рисунка давал выше.

цитата:
Про Хокусая весьма интресно, его работы где-нибудь сохранились?

конечно.. полно сайтов посвященных его творчеству.

кстати, ван гог много взял от японии.
и не только он.. конец 19-го в. - время открытия в европе искусства японии... мода на него.
соответственно, и заимствования форм восточ. искусства многими художниками.. постимпрессионизм характеризуется именно такой эклектикой..
"линия" модерна - это оттуда... с японии)
ван гог в японии)

Сейчас посмотрела, потрясающе.
Сначала думала, что Ван Гог рисовал от балды, но потом увидела его наброски, значит, рисунком всё таки владел.
Вообще хорошие картины.

Илья, если живопись и рисунок неразделимы друг от друга, то наверно стоит изучать и то, и другое параллельно?
Но какой в этом смысл, если человек не знает построение композиции или не умеет правильно определить источник света?
Тогда логичнее начать с рисунка, изучать тела вращения, потом перейти на гипсовые головы и так потихоньку и до самой живописи.
Или нет?

Кстати, в иконах обратная перспектива, да?
Это из-за того, что изображается потусторонний мир?
Я вот ни разу не замечала, пока мне не сказали.
Как всё сложно и интересно!
Поль Гоген, кажется, вообще не учился рисовать.
цитата:

Илья, если живопись и рисунок неразделимы друг от друга, то наверно стоит изучать и то, и другое параллельно?
Но какой в этом смысл, если человек не знает построение композиции или не умеет правильно определить источник света? !

майя, я же давал ссылку на историю обучения..)
ессно, обучение происходит параллельно.
но если до нового времени обучение учеников происходило в мастерских художников, то потом , благодаря политике государств и изобретения амоса каменского было произведено разделение дисциплин.
что в корне неверно для худож. образования.

но в традиционных худож. промыслах средневековый метод не менялся.
т. е. обучение продолжалось по традиционному принципу.

цитата:
Кстати, в иконах обратная перспектива, да? Это из-за того, что изображается потусторонний мир? Я вот ни разу не замечала, пока мне не сказали.

вас обманули!)

не обязательно в иконах, а вообще в традиции средневекового искусства использовать перцептивную перспективу.

\\\В основе иконописного видения мира лежит православное представление о добре, красоте и истине, а не вывороченная наизнанку геометрия. Хотя в иконе и могут присутствовать отдельные элементы обратной перспективы – наряду с элементами прямой перспективы, элементами фронтальной и аксонометрической проекций, наряду с проекцией «с птичьего полёта», наряду с кулисным построением пространственных планов, но ни одна из этих систем не может претендовать на то, чтобы считаться превалирующей моделью видения мира Божия в иконописи и служить основанием для далеко идущих теологических выводов.

Мало того, и специфической для иконописи ни одна из этих систем не является.

- Теория «обратной перспективы», в сущности, распространила это название на конгломерат различных проекций и систем передачи объёма, используемых

иконописцами Средневековья. А также неисчислимым множеством неиконописцев и нехристиан, профессиональных художников и вовсе не художников, взрослых и детей, сознательно и бессознательно.

- Применение всех этих проекций и их сочетаний имело своей целью ни что иное как передачу трёхмерного пространства, в известном смысле – создание иллюзии трехмерного пространства на двухмерной плоскости.

- Прямая перспектива как последовательная система (каковой она стала только в ХV веке) имеет ту же цель – и поэтому её так естественно предпочли конгломерату различных проекций. Правильнее будет сказать, что этот последний не сменился в одночасье прямой перспективой, а перерос в неё, постепенно, ощупью, в течение веков приближаясь к ней, всё более и более «выпрямляя» пространственные построения, так, чтобы они становились всё более и более похожими на реальный видимый мир.

- Перспектива в искусстве, сакральном и светском, есть средство, а не цель. Отступление художника от сухого геометрического чертежа – обычнейшее явление. Профессиональные художники вот уже полтысячи лет проходят школу прямой перспективы, узнают её законы в некотором роде затем, чтобы впоследствии творчески их нарушать в поисках большей выразительности.

- Нарушая прямую перспективу, т. е. прибегая вместо неё к иным проекциям, художник нашего времени может заботиться о том, чтобы эти нарушения были незаметны. И может, напротив, совершенно открыто, демонстративно применять сочетания фронтальной и боковой проекций, вид с птичьего полёта, кулисное построение пространства и, конечно же, обратную перспективу. Но эта свобода в обращении с пространством совсем не обязательно будет свободой евангельской. Если современный художник работает не в области иконописи, а в области светского искусства, то его эксперименты с пространством вполне могут быть проникнуты совсем иным духом – эгоистическим, страстным, агрессивным.

Таким образом, не имеется никаких оснований

- считать обратную перспективу последовательной и цельной системой пространственных построений;

-считать обратную перспективу монополией иконописи;

- приписывать обратной перспективе определенные мистические свойства и на этом фундаменте возводить богословские воздушные замки.\\\(ц)

отсюда

более подробнно, с чертежами, примерами и доказательствами пишет Рауншебах в нескольких своих книгах, к примеру в этой: "Пространственные построения в живописи".

насчет "потустороннего" мира...

в иконах изображаются Христос, Богоматерь, события Ветхого и Нового Заветов, святые и
силы небесные.
т. е. те персонажи, которые существовали, и события, которые происходили в реальности.
видения же "другого" мира - примеры не частые.
и изображаются в основном символически.
цитата:
Сообщение от ilya_anf
может, имелось ввиду - модернизм?

Ну да, имела в виду модернизм.
Просто они любят сейчас свою мазню арт нуво называть. Очень часто с этим сталкиваюсь.

Климта люблю, Гауди нет.
Мне нравится то, что рисуют и моделируют в современных компьютерных программах.
цитата:
Сообщение от Forbean
Мне нравится то что рисуют и моделируют в современных компьютерных программах.

Эта фотография пожарного, дающего кислород спасенному из огня котенку

http://nfxhg2lun5zhsltsou.cmle.ru/2jmj7l...TIvMDYvMTMuanBn

И эта тоже

http://nfxhg2lun5zhsltsou.cmle.ru/2jmj7l...TIvMDYvMTQuanBn
.
цитата:
Сообщение от Arbalet

Расплакалась
второй мужик вытаскивал кота, когда там же горели дети и их бабка,
сказал что кот ему важней старой потаскухи и двух малолетних дегениратов
Зачем ты это написала?
не большой фанат видео с участием детей, но это показалось очень трогательным

цитата:
Сообщение от Arbalet

http://nfxhg2lun5zhsltsou.cmle.ru/2jmj7l...TIvMDYvMTMuanBn

И эта тоже

http://nfxhg2lun5zhsltsou.cmle.ru/2jmj7l...TIvMDYvMTQuanBn

А в доме небось до сих пор хозяйка спасения ждет .
Илья, что вы думаете о жанре пост мортем?

P.S. Фото не публикую. Думаю, вы поняли о чём я.

Если что, мне НЕ понравилось, но я хочу узнать мнение человека, близкого к искусству.
у наденьки надо спросить. специалиста по таксидермии живородящих в подземных водах.
А почему таксидермию надо именно в подземных водах проводить?
И всё таки, что вы поэтому поводу думаете?
Это ведь тоже искусство...
где еще.. мертвые уплывают в подземные воды, там они реальны и описуемы, а наш мир иллюзорен и неописуем.
Страницы (6): « первый ... « предыдущий 3 4 [5] 6 следующий »
Панические расстройства » Клуб » Творчество » Понравилось

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH