Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Онкофобия (навязчивая боязнь рака)
Кто с этим сталкивался? Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от этой ужасной фобии
Сдать анализ крови на онкомаркеры и успокоиться.
Само пройдет. Заменится на что-то другое.
Я раньше так боялась рака, что затыкала уши, когда кто-то про него говорил. Была паника ужасная.
А сейчас - куда все делось. Спокойно говорю про это и слушаю. А, по по фигу этот рак. Есть вещи пострашнее.
Ну,во-первых сдать кровь.
Во-вторых,сходить на консультацию к ПТ или психологу.
Моя самая первая и самая страшная фобия -это было заболевание рак. Это мысль,что у меня рак,была все время в моей голове. Она разъедала мой мозг. Пока я не сходила к ПТ. Подлечилась и все ушло.
Онколог и невролог ничем во мне не заинтересовались. Обычный анализ крови сдавал- почти норма. А онкомаркеры- разве они есть на рак желудка или меланому? Когда меня проверяли на меланому, ничего такого не предложили. И это в НИИ Петрова!
Пошёл к ПТ. Назначил паксил 20 мг. Пока пью 10- постоянно одни "симптомы" сменяют другие. Ну и алпразолам уже 3 года пью- теперь не представляю, как его отменять... а действия никакого на 1 таблетке. До 1.5 повышать запретили
А чего именно вы боитесь в этой болезни?
Боюсь неизбежности смерти. 5 лет назад проходил МРТ мозга на грани нервного срыва под смесью алпразолама и реланиума, а ФГДС так и не смог пройти
ФГДС не каждый может пройти.Я например тоже эту процедуру проходила и 2 раза вынула из себя гастроскоп.А МРТ это когда вас куда то помещают?внутрь?если да,то я на эту процедуру вообще не пошла,знала свою реакцию,делали,не помню как называется,кажется КТ.А у вас что-то болит?бескпокоит?Вот у меня когда болит,например желудок,долго и сильно,мне тоже кажется что там уже все...и смерть не избежна,но я все живу и живу!
Я с этим сталкивалась и сталкиваюсь. Наверное это единственное от чего я не смогла избавиться(((
Сейчас у меня "рак трахеи" ну и горло периодически

Тоже хочу понять и узнать почему мы сразу думаем на рак? и второе: как не думать об этом?
И фигня все это про онкомаркеры и МРТ. Я тоже все это проходила и все равно это не успокаивает
А давно это у вас ?такие мысли?
цитата:
Сообщение от Люлик
Я с этим сталкивалась и сталкиваюсь. Наверное это единственное от чего я не смогла избавиться(((

Тоже хочу понять и узнать почему мы сразу думаем на рак? и второе: как не думать об этом?

потому что рак = смерти в нашем сознании. конец

онкофобия маркирует базовый страх смерти, тревоги об этом
и с ним и надо работать.
когда будет проработанный здоровый, так сказать, страх смерти, уйдет эта тревога.

я месяц уже кашляю у меня трахеит недолеченный.
про рак не думаю
когда то при работе с ПТ подпустила страхи эти, увидела их и сейчас ттт - хорошо с этим справляюсь
то есть, проработать это возможно. если прорабатывать, конечно
цитата:
Сообщение от Ole
цитата:
Сообщение от Люлик

и с ним и надо работать.
когда будет проработанный здоровый, так сказать, страх смерти, уйдет эта тревога.

про рак не думаю
когда то при работе с ПТ подпустила страхи эти, увидела их и сейчас ттт - хорошо с этим справляюсь

Как проработать страх смерти?
цитата:
Сообщение от Люлик
цитата:
Сообщение от Ole
цитата:
Сообщение от Люлик

и с ним и надо работать.

про рак не думаю

Как проработать страх смерти?

Люля, это с ПТ нужно общаться..
я думаю, самим сложно.
или ждать пока жизнь сама примирит и умудрит насчет этого вопроса. это часто бывает, когда смерть близко (своя или близкого человека) - люди просто проживают ее как бы уже близко, и страх уже не пугает.
а с ПТ - об этом говорить, что именно там пугает, почему, вспоминать разные истории свои и чужие, с этим связанные, рисовать..Думать, филосовствовать даже, понимать ее смысл и бессмыслие. размышлять.
это все поможет снижению тревоги насчет вопроса смерти.

параллельно надо снижать и причину общей тревожности. потому что тревога рождает страх смерти. замкнутый круг, который нужно с какой то стороны разомкнуть

я как то писала - мы когда учились на психфаке - у нас была тема смерти - она же одна из самых важных при психотерапии, особенно в начале.
у нас было задание - принести музыку, под которую вы бы хотели , чтобы вас похоронили.
потом мы слушали , не зная чья эта музыка - и угадывали - кого она из группы. почти всегда угадывали эта музыка очень характиризует человека
я сразу поняла - какая моя музыка для моих похорон (на данном этапе жизни, конечно) Nightwish "Angels fall first"
Думая об этом при жизни, мы думаем, впитываем этот естесственный процесс без панического страха.

Никто не хочет умирать, но и хорошее дело - принять смерть достойно когда придет час, он же все равно придет..
Я хочу чтоб хоронили под веселую музыку. Почему-то хочу под Aventuru "Cuando Volveras"
цитата:
Сообщение от Люлик
Я хочу чтоб хоронили под веселую музыку. Почему-то хочу под Aventuru "Cuando Volveras"

запомним и устроим , при случае

это значит, я думаю, что , судя по музыке - ты или при жизни жила или хотела жить легко, весело идя по жизни

но перевод названия -
Когда Ты Вернешься, ниже перевод (я сама перевела шутка)

почитай..
там тоска по потере
то есть как бы ни было весело по музыке внешне, в глубине - страдания

подумай, что бы это значило?

Я не знаю, что случилось с моей красоткой,
Она больше не хочет меня видеть
И не хочет со мной говорить.
Ушла на рассвете без оснований,
Не оставив ни записки, ни знака, где она будет.
Я не заслуживаю того, что ты мне сделала, мулатка

Я сам не свой, потому что не сплю,
Ожидая твоего возвращения, о боже.
Когда же ты вернёшься? Когда вернёшься?
Ах, скажи мне, крошка, где же ты?
Скажи мне, мулатка, ах, куда же ты идёшь?

Почему? Почему
Ты так поступаешь со мной, любимая,2
mujer – кроме дословного перевода как «женщина», при обращении к женщине может быть аналогом нашего «дорогая», «любимая».

Если я всегда любил тебя?
Приди ко мне, снова вернись.
Почему? Почему
Ты так поступаешь со мной, любимая,
Приди ко мне, снова вернись
цитата:
Сообщение от Люлик

Ох, а сколько я видов этой болезни у себя находила - не перечесть! Про что прочитаю или услышу - тут же у себя и найду. Перебрала все органы и пошла по второму кругу. Наверное избавиться от этого невозможно.
Вот вчера прочитала статью в газете что-то типа "Россия - раковый корпус", как у нас все плохо с диагностикой и лечением... от страха чуть не парализовало.
цитата:
Сообщение от Ole
цитата:
Сообщение от Люлик

запомним и устроим , при случае

это значит, я думаю, что , судя по музыке - ты или при жизни жила или хотела жить легко, весело идя по жизни

но перевод названия -
Когда Ты Вернешься, ниже перевод (я сама перевела шутка)

почитай..
там тоска по потере
то есть как бы ни было весело по музыке внешне, в глубине - страдания

подумай, что бы это значило?

Я не знаю, что случилось с моей красоткой,
Она больше не хочет меня видеть
И не хочет со мной говорить.
Ушла на рассвете без оснований,
Не оставив ни записки, ни знака, где она будет.
Я не заслуживаю того, что ты мне сделала, мулатка

Я сам не свой, потому что не сплю,
Ожидая твоего возвращения, о боже.
Ах, скажи мне, крошка, где же ты?
Скажи мне, мулатка, ах, куда же ты идёшь?

Почему? Почему
Ты так поступаешь со мной, любимая,2
mujer – кроме дословного перевода как «женщина», при обращении к женщине может быть аналогом нашего «дорогая», «любимая».

Приди ко мне, снова вернись.
Почему? Почему
Ты так поступаешь со мной, любимая,
Приди ко мне, снова вернись

Браво, Оль! Спасибо тебе за перевод. прям действительно похоже на причитание-прощание!)
Я вот тоже чувствовала что он поет о чем-то ушедшем, прекрасном. Прям прошлым веяло
цитата:
Сообщение от grey_mouse
цитата:
Сообщение от Люлик

Ох, а сколько я видов этой болезни у себя находила - не перечесть! Про что прочитаю или услышу - тут же у себя и найду. Перебрала все органы и пошла по второму кругу. Наверное избавиться от этого невозможно.
Вот вчера прочитала статью в газете что-то типа "Россия - раковый корпус", как у нас все плохо с диагностикой и лечением... от страха чуть не парализовало.

Все обстоит гораздо хуже. Но прочитав недавно про Освенцим, как там люди "уходили" тысячами в крематоий после газовых пыток (а некоторые еще и шевелились) я поняла, что в принципе мы можем справиться и что-то делать. Там люди ходили почти обнаженными, голодными и весьма больные и при этом боролись и некоторым это удалось, удавалось выйти живыми из "фабрики смерти". Впечатляет. Почитайте
Ну да... помню единственный раз, когда меня отпустило насчет рака - это когда я боялась бешенства...
А я даже из самой обыкновенной своей простуды,могу представить что это рак!
Хотя мы,ВСДэшники,проверянны врачами по несколько раз!Так что будем жить долго и мучительно.
А я ударюсь обо что-нибудь и сразу думаю, что на этом месте будет саркома...
а почему? почему саркома от удара,а не просто синяк?
у моего брата от удара на коленке через пару лет появилась опухоль. Рак. Ногу отрезали. Жив- здоров! Женат! Есть дети. Счастлив!
Ключевые слова-жив,здоров!
цитата:
Сообщение от Люлик

Все обстоит гораздо хуже. Но прочитав недавно про Освенцим, как там люди "уходили" тысячами в крематоий после газовых пыток :

Интересное сравнение! И очень точное. А чем рак лучше Освенцима? Да ничем! Те же пытки и почти неотвратимая смерть! Даже голодом морит точно так же! Даже смертная казнь сейчас почти повсеместно отменена, а тут существует такая страшная вещь как рак. И одна мысль о том, что он может настигнуть любого и в любой момент и что нет от него спасения, повергает в панику и депрессию.
Уверен на 100%, что если б не мысли о раке,не страдал бы я вообще никакими тревожными расстройствами.
У человека должна работать психологическая защита, не позволяющая некоторым мыслям сидеть в сознании. Просто у меня она не работает.
Моя фобия сдвинулась с места. На фоне общего улучшения по поводу онкофобии вернулся навязчивый страх смерти родителей. При подходе к дому чувствую подкатывающую панику, пульс ускоряется за 100. Бабушка во время не открыла дверь- ждал больше минуты. За это время у меня стало сильно жать сердце, почувствовал нарушение ритма, пульс за 150, во рту металлический привкус, голова закружилась. Бабушка открыла, паника прошла. Померил давление- 207/120. Минут 15 потом у меня восстанавливалась вегетатика, давление само нормализовалось. Боюсь, когда-нибудь такая ПА кончится инфарктом...
Мне тут док сказал одну вещь, когда я водила свою начальницу на рентген и у нее обнаружили воспаление легких. Так вот, он сказал: вы, люди, не того боитесь! Ни рака надо бояться, ни инсульта и инфаркта. Все это фигня по сравнению с ОРЗ и ГРИППОМ которые если не лечить дают такие осложнения, что мама не горюй!
Мы с начальницей переглянулись и улыбнулись, так как и у нее , и у меня вечные страхи онкологии. А она так вообще ее перенесла. Короче, надо просто действительно прорабатывать с психологом страх смерти и не сдаваться , верить.
цитата:
Сообщение от Andreac
У человека должна работать психологическая защита, не позволяющая некоторым мыслям сидеть в сознании. Просто у меня она не работает.

Аналогично.

В голове аж до мельчайших подробностей были продуманы полгода (или сколько я там себе отмерила) жалкого существования, даже про парик уже задумывалась. Успела прорыдать в кабинете психиатра. Прошла обследование, и не одно - ничего у меня не нашли. Без патологий (с). Очень удивилась, до сих пор еще не верится.

Но на все виды этой жуткой болезни (почему-то называть вещи своими именами мне жутко, как и произносить вслух) нет одного универсального анализа, да и успокоило ли бы это- под вопросом.
Началось после смерти подруги. Она так долго болела (12 лет) и при этом жила практически нормальной жизнью, что мне казалось, что такой диагноз ничем не страшнее, например, сердечных болезней или диабета. И вдруг - резкое ухудшение и конец. С тех пор переклинило - не могу слышать это слово, даже во всех банерах чудится. Уже полгода на АД, боюсь не так за себя как за близких. Но не потащишь же всю семью по онкологам - они ж не виноваты, что у меня фобия. В общем, не знаю, что и делать, у психолога была - мычит что-то невразумительное.
Страницы (2): [1] 2 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Фобии » Онкофобия (навязчивая боязнь рака)

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH