Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

полное выздоровление таблетками
Часть 2.

Панические атаки лечатся не только психоанализом, но и другими методами не-директивной психотерапии, а именно юнгианским анализом и экзистенциальным анализом (восточная школа) – вот что было мною сказано, но у вас словно слепое пятно. Я полагаю, что это связано с тем, что вы боритесь и боритесь со своими симптомами и злитесь, так как ничего не получается. Это нормально и не должно получиться, потому что бороться не надо, на что и указывалось мною. В этом и отличие директивного и не директивного подхода. Допустим, вы победили симптом (пусть это будут панические атаки) методом школ директивной психотерапии и вернулись в общество. А что изменилось? Как были недовольны жизнью так ею не довольны и остались (на это указывает ваш нарциссизм, не терпимость к мнению других и инструментарий в ответах). Проблема с нетерпимостью к авторитетам (доктор, психотерапевт) у вас тоже есть. Это указывает на непройденную сепарацию от родителей. Поэтому я и говорил по тексту статьи много о психоанализе, так как именно он занимается проблемой сепарации от родителей.

Но это не указывает на то, что только психоанализ может помочь людям с ПА. Так как современный психотерапевт (особенно российский) – мультимодален, то есть при необходимости может задействовать теории и знания разных школ психотерапии. Поэтому, так как действительно психоанализ и психоаналитическая психотерапия довольно специфичные (хоть и эффективные) методы, то можно походить к юнгианскому аналитику или к экзистенциальному аналитику. Или к любому другому психотерапевту-мастеру, который в своём умении вышел за рамки метода. А тот, кто вышел за рамки метода, тот не может не видеть важность именно не директивного подхода. Гипотетически я могу допустить, что есть некий мастер когнитивного направления психотерапии, который работает не-директивно. Но сам метод директивен как инструмент.

То, что психотерапия проводится личностью психотерапевта – это одна из иллюзий прочитанной или услышанной вами. Психотерапия проводится не личностью психотерапевта, а, наоборот, её отсутствием. Но это не-директивный подход. И эту формулировку вы не поймёте, потому в вас много нарциссизма (пока). Именно поэтому для вас действительно будет важна личность психотерапевта. Потому что вы других людей используете как своё «нарциссическое расширение». То есть вы не чувствуете себя отдельной и не зависимой от других. Отсюда ваши идеи о важности общества, отсюда ваши панические атаки (видимо бывшие в прошлом, но не всё так хорошо раз вы всё ещё на этом форуме). У вас нет опоры на себя. А есть попытка опереться на других (или возвысится на фоне других, что можно приписать и мне, если захотеть, но не я первый начал разговаривать в таком нарушающем границы тоне). Далее вы уже выбираете кто вам нравится (на кого можно опереться, словно вы и он одно) и кто вам не нравится. Здесь вы тоже хотите быть экспертом.

Всегда в нашей жизни будут люди, которые нас любят и которые нас ненавидят, которые нам нравятся и которые не нравятся. Также если мы что-то видим в других, то это часто отражает и нас самих как в зеркале.

Проблему с опорами у многих (возможно, что не у всех) людей с паническими атаками следует понимать правильным образом. Любой человек ищет либо опору в себе, либо опору на других (или уже опирается на родителей, не прошёл сепарацию). Если человек стремится к уверенности в себе, развивает нарциссическое начало, то это несёт за собой ряд следствий, проблем. Потому что нельзя опереться на себя (а также «знать чего хотеть»), до понимания своей природы. А природой человека, его основой (опорой) является не личность, не эго, не ум и не чувства. Директивные психотерапевтические школы этого не понимают, по их представлениям человек – это тело, Личность. Если исходить из этого, то тогда надо личность самосовершенствовать, менять, улучшать, бороться с симптомами, мешающими личности двигаться к своим личностным целям. И это путь без конца и гораздо длиннее, чем любой психоанализ. А главное, что действительно ведущий в никуда, точнее, в тупик разочарования. Человек далеко не только личность и тело. При попытке понимания, что такое человеческое существо и возникают разные теоретические школы и подходы.

Вы пишите «Сначала надо понять из-за чего пришел симптом, причину ПА и прочих фобий, и потом со всем этим работать. А как иначе?» Вы не понимаете, что здесь ещё может быть иначе. Разная может быть теория, объясняющая эти причины.

Нельзя найти опору в себе, не поняв свою природу (через самоисследование или работу с психотерапевтами, занимающимися именно этим). А нет опоры – будут и панические атаки. Панические атаки – это потеря опоры на личность и страх утраты контроля себя (того что человек считает собой).

Уберёшь панические атаки через директивный метод или лекарства, но проблема с опорой останется. Удовлетворённости жизнью без глубинного самоисследования (понимания себя) не бывает. А если кто утверждает обратное, то это до поры до времени, пока, как говорится, ветер не подует и постройку с иллюзорными опорами не снесёт.

Высший арбитр и эксперт по любым вопросам – это сама жизнь. Она показывает человеку что так, а что не так. Так что ни я, ни вы, по большому счёту настоящими экспертами не являемся. Хотя бы это признайте, что можете что-то и не понимать. Какая проблема?

Есть нечто большее, что лучше знает. Это называют жизнью. Жизнь сама учит как жить в ней. Поэтому можно выделить ещё одно направление психотерапии – это психотерапия самой жизнью. Но человеку, живущему в городе, всё же желательнее посещать психолога, психотерапевта или психоаналитика. Много путаницы, не знания, соблазнов, иллюзий, которые, при погружении в них, день за днём незаметно уносят жизни (годы жизни) человеческого существа.

Давайте на этом остановимся. И я вам по своему благодарен, потому что я хотя бы хоть что-то рассказал о демаркационной линии в направлениях современной психотерапии. Если бы вы не наехали на меня, то и этого бы не случилось. Но лучше мне больше не пишите (ни прямо, ни косвенно). Просто разберите этот наш случай со своим психотерапевтом, в этом будет больше пользы, любви и меньше боли. С уважением, Independent Doctor

P.S.: Картинки, прилепляемые к постам, служат оформлением, для атмосферы. Прошиты снизу названием сайта, на котором лежат (так требует сама система добавления картинок). Картинки взяты с сайта Ассоциации глубинной психологии из раздела психотерапевтической галереи с тематических выставок «Баланс», «Хроники безмолвия на дорогах жизни» и др.

Я не поняла, кто дал вам право "разбирать" меня? Я вас об этом не просила, не заметили? Указывать, что мне делать это вообще хамство с вашей стороны. Пишете про границы, а сами их не соблюдаете. Как маленькая обиженая девочка бросаетесь на защиту себя и своих знаний, попутно тыча меня носом. Браво, доктор! Вот уж, действительно, рассказали о себе много)))
У меня в терапии, вы почти угадали, специфический этап, с соответствующими задачами и целями. Ими и занимаюсь, на пользу себе. "лучше мне больше не пишите ", понятно? А я буду писать все, что посчитаю нужным.

Кстати, я очень хорошо "вижу" людей по фото . Я в вас не ошиблась
цитата:
Сообщение от Светмой
Я не поняла, кто дал вам право "разбирать" меня? 1:

https://www.youtube.com/watch?v=JOIopqMhhzc
цитата:
Сообщение от zabava
цитата:
Сообщение от Светмой
Я не поняла, кто дал вам право "разбирать" меня? 1:

https://www.youtube.com/watch?v=JOIopqMhhzc

Хороший мульт
Independent doctor, вы случайно не ВЕИП заканчивали?
там у вас внизу чёт Кирюха переполошился!
я думал, что его уже тут нет..
А он, видимо, дремал в анабиозе как древнее зло.
И восстал из ада при первом моем появлении.
Independent doctor, вылечили бы вы нам Кирюшу..
Цены бы вам не было!
цитата:
Сообщение от Googootz
Цены бы вам не было!
он не изличимый больной
цитата:
Сообщение от Googootz
Цены бы вам не было!

Нет уж , спасибо, Кириллу туда не надо. Лечиться нужно у бережных и теплых терапевтов. Я, конечно, понимаю, что есть и провокативная психотерапия, но все-таки, большинству она не подходит.
Страницы (2): « предыдущий 1 [2]
Панические расстройства » Панические расстройства » Депрессии » полное выздоровление таблетками

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH